Jump to content
Сектоведческий форум
Елена757

Ищу пострадавших от школ Геннадия Гивина, Путь через пробуждение, Практика тишины

Recommended Posts

А есть случаи потери/отъёма имущества в организации? Если да, то обращались ли люди в органы?

Да зачем так грубо? Есть спонсоры и меценаты, из числа попавших под влияние ;)

Хотя всё возможно

Edited by АнтиСекта

В культе гивина после прохождения первых этапов "обучения" в сознание адепта внедряются следующие программы:

1. Бесприкословное подчинение "учителю" (нужно якобы для успешного выполнения практики)

2. Необходимость постоянной работы, единения в так называемой команде; любое самостоятельное, индивидуальное развитие осуждается и не поощряется (особенно следует обратить внимание на "единение" именно с командой, а не с Вселенной, Космосом, Природой, Абсолютом и т.п.. - а именно с командой, т.е. со специально подобранными для вас людьми! Т.е. попытки связать это "учение" с древними школами, такими как Адвайта, Дао и пр. - просто смешны)

3. Работа на отдачу (на отдачу именно команде и школе)

Есть ещё и другие программы, но они не столь значительны.

Связав эти 3 пункта воедино - вырисовывается вполне ясная картина. Комментарии, я думаю, излишни.

P.s. Родные и близкие! Вы ещё испытываете какие-то сомнения, питаете какие-то надежды?

Деятельность данных людей интересует моих знакомых, поэтому хотел бы про них узнать подробнее

Поэтому  можно конкретнее?:

1. В чем заключается бесприкословное подчинение? Он призывает выполнять практики в соответствии с их программой или всех прыгнуть с 9 этажа например?  Ну начальники на работе требуют тоже, врачи говорят как нам поступать и тд

2. Работа в команде. Что в этом не так конкретно?  Опять же на работе мы тоже работаем в командах, отделах и тд. В хоккее пятерки ... 

3. Работать на отдачу школе. В каких масштабах? Ведь у ВУЗов например клубы выпускников, которые бесплатно помогают, спонсорские взносы делают и тд. 

Очень хочется разобраться в чем именно сектанство тут? Прошу вас помочь в этом.

Спасибо!

Деятельность данных людей интересует моих знакомых, поэтому хотел бы про них узнать подробнее

Поэтому  можно конкретнее?:

1. В чем заключается бесприкословное подчинение? Он призывает выполнять практики в соответствии с их программой или всех прыгнуть с 9 этажа например?  Ну начальники на работе требуют тоже, врачи говорят как нам поступать и тд

2. Работа в команде. Что в этом не так конкретно?  Опять же на работе мы тоже работаем в командах, отделах и тд. В хоккее пятерки ... 

3. Работать на отдачу школе. В каких масштабах? Ведь у ВУЗов например клубы выпускников, которые бесплатно помогают, спонсорские взносы делают и тд. 

Очень хочется разобраться в чем именно сектанство тут? Прошу вас помочь в этом.

Спасибо!

Фанатикам гивина я могу посоветовать обращаться за разъясненими лично к г-ну третьякову г.и.

Остальным - выбирать Сердцем. "Ведь сердце не обманет" (с) Так вроде вас учит и г-н третьяков, верно?

p.s. Лично для меня тема "просветлённого учителя" третьякова закрыта раз и навсегда. Все близкие и далёкие люди, с которыми общался я, так называемую "практику в школе" уже покинули. Кто-то прошёл через эргрегориальные ломки, кто-то восстановился легко. Благодаря своей безусловной Любви к людям. Которая, замечу, была в них и до этого. В лучшем случае вспоминают всё это как сон, в худшем - сбивчивые объяснения "это было мне нужно на тот момент", "любой опыт в жизни полезен"... Ну что ж, Jedem das Seine (Каждому  - своё). Остаётся только сожалеть и молиться о тех, кто залип в секте на долгие годы. Желаю им скорейшего исцеления и пробуждения от "пробуждения", которое никаким Пробуждением не является по факту. (пардон за тавталогию) В конечном итоге, все идут к Источнику своим Путём, и приватизировать Истину никто не имеет права. Кем бы он себя не называл, какие бы имена и титулы себе не присваивал!  В этой Вселенной  такое было уже миллионы раз. Вспоминается древнее изречение - "Всё проходит; пройдёт и это тоже"  Пройдёт и гивинство.

Фанатикам гивина я могу посоветовать обращаться за разъясненими лично к г-ну третьякову г.и.

Остальным - выбирать Сердцем. "Ведь сердце не обманет" (с) Так вроде вас учит и г-н третьяков, верно?

О чем Вы говорите? Я обратился к Вам за помощью и пояснениями , а Вы отправляете туда же? 

Здесь есть кто то , кто способен дать адекватный ответ?

О чем Вы говорите? Я обратился к Вам за помощью и пояснениями , а Вы отправляете туда же? 

Здесь есть кто то , кто способен дать адекватный ответ?

Какой вопрос, такой и ответ... :) Вы же всё понимаете... :)

Я не знаю что Вы имеете ввиду под "вы же все понимаете"....  

Давайте попробую раскрыть. Близкий человек увлекся практиками в этой школе. Для него это всё интересно и выглядит безобидно. Но я чувствую что что то не так там.  Одного упоминания в интернете , что это секта не достаточно, это же очевидно.  Я бы хотел услышать аргументированные примеры, признаки. Ну это как  один говорит, что бмв не машина , а барахло, а другой приводит примеры конкретные, что мол такая поломка и такая. Понятнее так? Я прошу помочь разобраться. Если Вы что то знаете конкретное, то подскажите на что обратить внимание. 

Я не знаю что Вы имеете ввиду под "вы же все понимаете"....  

...

Возможно, я ошибся с оценкой Вашего сообщения...

А на что обратить внимание? Давайте попробуем проанализировать - что обещает вашему близкому человеку г-н Гивин?

Считается, что в правильно заданном вопросе большая часть уже содержит ответ ;)
"Но я чувствую что что то не так там."

Вот вы себе и ответили. Отлично. Что ещё надо? Вы чувствуете. С этого и надо начинать.

Все мнения будут субъективны. Любая информация может быть подвергнута сомнению и дискридитрована.

Народ, точно такая же ситуация. Любимый человек уехала на ретрит с гивиным. Очень переживаю и не могу понять, надо бить в набад или всё-таки я преувеличиваю. 

Здравствуйте. Сегодня случайно наткнулся в отзыв пробужденного человека. Информация понравилась, но люблю всегда копать глубже. По этому наткнулся на эту тему.

У меня два вопроса. Первый тем, кто считает общество Геннадия сектой.

Есть ли пострадавшие, которые продали/отдали материальные ценности: квартиры, машины, драгоценности? То что чей - то муж вытащил 500 долларов из семейного бюджета, это по моему скромному мнению не является признаком секты. И штрафы не являются, как по другому ученика заставить выполнять программу учебного процесса?

Теперь вопрос к защитникам:

Девушка на первой странице писала, что в этой школе преподаются как платные семинары, так и бесплатные. Я пока не заметил платных семинаров. Зато на сайте увидел семинар стоимостью в 1000 евро. Посмотрев пару роликов Геннадия, уловил одну из целей: человеку надоедают материальные игрушки, он стремиться к другим чувствам.

Если все так, то для чего школе деньги? Замечу, что стоимость курса значительна, рассчитанная на зажиточную категорию. К примеру украинскому человеку с средней зарплатой, надо три месяца ни есть, ни пить, не одеваться, не платить коммуналку, чтобы накопить на прохождения одного курса. Учитывая, что просветления достигают лет через пять, сумма курса полагаю обойдется раз в пять дороже. Если задача пробудить максимальное количество людей, то дайте людям эти знания.

14.03.2019 в 19:56, Сашка сказал:

Здравствуйте. Сегодня случайно наткнулся в отзыв пробужденного человека. Информация понравилась, но люблю всегда копать глубже. По этому наткнулся на эту тему.

ить максимальное количество людей, то дайте людям эти знания.

Пострадавшие есть и их немало. Есть люди, оставившие дом, семью. 
Подробнее вот тут, информация от бывшего участника. 
http://sekty.by/kult-gennadiya-givina-transformiruetsya-v-totalitarnuyu-sektu/

Подведённый к юридической ликвидации деструктивный клиентурный культ Генадия Гивина «Путь человека»* обрёл в Беларуси новое неформальное лицо: проект «Pro.Жизнь». 

Теперь погружение в полную психозависимость от культа производится за 4 шага: 

1. «Встречи «Pro.Жизнь». 

На языке концепции акмеологического воздействия этот этап посвящен преодолению социально-психологического фильтра безопасности. Потенциальных культистов заверяют, что это не секта (и не сектантский культ), а просто сообщество людей доброй воли, ищущих духовного развития и улучшения своей жизни. На этом этапе происходит первый отсев: остаются внушаемые лица- носители неинституциализированных сектантских идей, близких к идеологии культа. Из каждых 100 человек, пришедших на эти встречи, в культе останутся лишь несколько лиц. 

2. «Принятие. Йога». 

На этом этапе окончательно преодолевается фильтр интереса, ведется работа по нейтрализации способности к объективному восприятию культовой реальности, и ставятся психологические блоки в отношении любой критической информации о культе и их источников. 
На этом этапе прививается отвращение к критическому мышлению как к чему-то духовно незрелому**: постигнуть истину можно только через чувства и «сердце». Тот случай, когда у стоп Учителя вместе со шляпой снимается голова. Вопросам о критериях различения подлинных духовных переживаний от психофизиологических состояний или о различении мистического опыта, исходящего от добрых духовных сил, от мистических откровений злых духов под видом светлых сил нет места. 
Происходит второй отсев. Остаются глубоко внушаемые люди, склонные к лёгкой трансовой индукции. 

3. «Тишина. Курс "Открытое сердце"» 

Этап интенсивной индоктринации и превращения людей в эндорфиновых наркоманов (формирование психофизиологической зависимости от истероидно-мистических трансовых переживаний). Окончательно преодолевается последний, интимно-личностный, фильтр социально-психологической защиты. 
Минимальный отсев. У адептов формируется зависимое расстройство личности с потерей чувства реальности. 
На этом этапе человек способен бросить работу и залезть в долги только чтобы попасть на очередной тренинг-семинар-сатсанг с Гивиным и или гуру второго порядка. Родным и близким следует учесть, что такой культист способен на ложь, на бездумное погружение в долги и кредиты, на вынос для продажи вещей из дома. Если в собственности есть недвижимость, она может быть также продана ради финансирования своего пребывания в культе. 
На этом этапе культист перестаёт контролировать свою эмоциональную сферу: малейшее критическое или субъективно «раздражающее» замечание может привести к взрыву агрессии совершенно непомерной величины. Это следует учесть в общении, чтобы избежать трагедий. 
4. «Глубина. Ретрит "Возвращение к тишине"». 
Углубленный курс индоктринации и культового реформирования личности. Предположительно является пробным вариантом для создания в дальнейшем культового поселения. 
Другой наш источник, сообщает, однако, что «Pro.Жизнь» это проект одной из учениц Гивина, отражающий её авторский взгляд. Но это не согласуется с тем, что причастность к данному проекту не скрывает сам Генадий Гивин и данный проект участвует в организации лекций Гивина и гуру второго порядка.

02.03.2018 в 17:54, АлександрКучинский сказал:

Елена, для того чтобы обучаться в Школе Гивина необходимо выполнить ряд условий, одним из которых является то, что перед тем как начать обучение человек должен получить на это согласие у своих родных и близких. Без их поддержки получение какого-либо значительного результата весьма затруднительно. Это правило является обязательным и нарушителей как правило отстраняют от обучения. Школа не заинтересована создавать лишних поводов для конфликтов занимающихся ребят с их родными и близкими и строго следит за тем, чтобы ребята всегда согласовывали со своими близкими процесс обучения. Поэтому будем Вам весьма признательны если поможете выявить нарушителей!)  

Александр, все, что Вы написали - это только слова. На самом деле после первого посещения это школы мой супруг также и сказал, что без согласия и поддержки близких обучаться там нельзя. Но уже после второго посещения этих занятий он сказал, что семья - это инструмент или средство для достижения духовной цели.  Это он твердил по несколько раз за день. А в итоге через пару недель он отказался от родных и ушел. Сказал, что слышал голос свыше, который ему сказал уйти для достижения своей главной цели. И очень быстро из нормального человека он превратился в зомби. Так что не нужно рассказывать здесь сказки. Лучше начать говорить с того, что все у вас не безвозмездно и без взносов путь к просветлению закрыт!!!!