Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Это не провокатор. Это одна из участниц закрытого чата в телеграмме, под названием «проповеди схиигумена Сергия» или что-то типо того. 

• Like 1
  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Posted Images

07.01.2021 в 18:53, Серж37 сказал:

Здесь можно ознакомиться с текстом челобитной антихристу. Почему-то в форме петиции на бесполезном change.org.

Написано ужасно неграмотно, однако господа требують) Прикольно, что требують открытого расследования и объективной оценки происходящего, но принятия единственно верного решения.

не удержалась от скрина): 
4f3893ead0e8.png 

как они отвечают за всех людей на планете-то!:  "Мы... граждане РФ и других государств (а другие - в курсе?) ,  верующие  и  не верующие,  православные  и не православные  (а что, простите, мусульмане - тоже требуют? или буддисты?),   

По  поводу силовых структур очень хорошо  было сказано выше, особенно  в этом  видео:

4 часа назад, ИринаФр сказал:

Христина Самушкина говорит, что этот аудиофайл, позже удаленный, имел подпись "Ефросиния".  https://youtu.be/6jOoeWRtx1c

а  также  неплохо  разобрал  о.Антоний  в  своем видеов нем на 4,35 - тоже  слышны  дикие истошные   вопли :   "стреляй, стреляй мне в крест..." .  После  такого  в монастырь   хорошо  бы  отправить  десант  психиатров.  

Концовка  этой  "петиции"   повеселила  весьма  сильно))
 aa9466a0fbba.png  

Среднеуральский монастырь - мощный оплот ...духовности? веры? (в кого, уточните плииз), пример  любви  к  Богу  и  ближнему :rofl:.   

Ну  и  видимо для того, чтобы  "Государство не вмешивалось во внутри-церковный конфликт"  адепты  Романова  решили  обклеить листовками город Женеву в Швейцарии  ))  

Цитата

В доказательство сторонники Сергия разметили в интернете фотографии и видеозаписи из Женевы. По их словам, они обклеили листовками территорию возле штаб-квартиры Всемирного совета церквей и возле штаб-квартиры европейского отделения ООН. На листовках надпись «Свободу батюшке Сергию (Романову)» на русском, английском и французском языках. 

• Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
11 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Ну  и  видимо для того, чтобы  "Государство не вмешивалось во внутри-церковный конфликт"  адепты  Романова  решили  обклеить листовками город Женеву в Швейцарии  ))  

"По их словам, они обклеили листовками территорию возле штаб-квартиры Всемирного совета церквей и возле штаб-квартиры европейского отделения ООН..."

Ещё один штрих к их адекватности и логике. ООН - насквозь масонская контора, вам об этом в красках расскажет любой православный конспиролог, а ВСЦ - и вовсе штаб по созданию религии антихриста, криптосатанисты. Дык... это... которые из них должны поспособствовать освобождению "батюшки Сергия"?))

• Haha 1
  • Confused 1

Грубо говоря, пошло обращение за помощью к "мировому правительству"?

• Thanks 1
  • Haha 1
39 минут назад, Иулия сказал:

Грубо говоря, пошло обращение за помощью к "мировому правительству"?

Или угроза) Злодеи вернутся с каникул, а их логовища обклеены листовками Воинов Света!.. Тогда генсек ВСЦ, шипя и трусливо озираясь, дрожащей лапой наберёт Путина и прикажет сию же минуту закрыть дело и отпустить Романова, ибо он оказался слишком силён и пока им не по зубам) 

• Like 1
  • Haha 1
1 час назад, Серж37 сказал:

Или угроза) Злодеи вернутся с каникул, а их логовища обклеены листовками Воинов Света!.. Тогда генсек ВСЦ, шипя и трусливо озираясь, дрожащей лапой наберёт Путина и прикажет сию же минуту закрыть дело и отпустить Романова, ибо он оказался слишком силён и пока им не по зубам) 

Ух ты))) Круть)))😃

05.01.2021 в 16:07, Серж37 сказал:

Верить масонам - последнее дело, но когда знаешь биографию Севы, не поверить тоже трудно. Такая вот получается загогулина)

Но, допустим, "великий инспектор" не лукавит. Это нисколько не улучшает имидж Севы, а ещё раз показывает, насколько он неразборчив, если где-то запахло хайпом. Припереться на открытие провинциальной масонской ложи, чтобы взять интервью у "Великого мастера", сфотографироваться с ним чуть ли не в обнимку... Анонимный масон очень точно выразился:

Цитата

«Всеволода подвели к Богданову, чтобы обсудить интервью, там же Всеволод сфотографировался — для себя или для заставки к видео, — рассказал агентству представитель масонского движения. — Потом Богданова позвали на общее фото, а Всеволод пристроился рядом...»

Мечта Могучева - сделать себе имя и самому дорваться до власти(и денег), но если у человека на вооружении одно лишь неуемное тщеславие, ничего не получится. 

Тут  в группу Ватцаппе скинули  любопытное  видео от августа 2018г. Сева  дает  интервью  о себе, о своей жизни (в т.ч. и личной)  в  молодежном  клубе  при  храме  св.князя Владимира  в  Академическом. 

Закреплено пользователем ОРТОДОКС LIFE                               ОРТОДОКС LIFE

2 года назад

01:03 Кто такой Всеволод Могучев?
03:05 Как и зачем он пришёл к нам?
04:48 Сева и национал-социализм
08:05 Совет от Севы как устроить свою личную жизнь
08:44 Как современное общество воспринимает православных людей. Стереотипы
10:32 В чем привлекательность национал-социализма по мнению Всеволода
12:26 Почему национал-социализм - плохо? Про Адольфа Гитлера
13:34 Сева про Сталина
14:22 Гордыня
15:10 Обида на Бога
16:45 Ответ отца Сергия про гордость и обиду
19:00 Как избавиться от чувства несправедливости
24:05 Что такое смирение?
25:01 О выборе спутника/спутницы жизни. Темперамент
27:20 Ребята рассказывают о своих отношениях
31:30 Разница между сожительством и зарегестрированном браком в Загсе.
32:38 Рубрика Подарочек для Ортодокс LIFE
32:24 Масонство  (тут надо подправить 33:05)

Знакомство с грешником /Ортодокс LIFE   начиная с 33,05 минуты Сева  сам признается, что состоял "в регулярном масонстве", и далее подробно рассказывает свое вИдение этого сообщества, как он там оказался, что  это ему дает,  и что оно  якобы никак не противоречит христианству. 
7fcb6ca9cf1c.jpg 
Сева  дарит  "подарочек"  ведущей - фартук  мастера  масонской ложи. 

А теперь пусть Сева  оправдывается перед своими "братьями по разуму"  из СЖМ, которые  очень  любят  всякие  конспирологические  теории  заговоров, и очень не любят  всяких  "жидомасонов" 

• Like 1

В данном видео Сева признаётся, что УХОДИТ из массонства, и даже отдает ведущей в подарок свой фартук.  Так что тут ситуация скорее в пользу Романова - он настолько крут, что  обратил массона в православие. Именно это и будет Вам ответом от почитателей, а вот то, что он скрывал своё членство в массонской ложе - реальный залёт.   Был бы Сева поумнее - сразу бы разрекламировал своё чудесное обращение из массонства в православие. Самый лучший способ скрыть правду - выставить её на всеобщее обозрение, а теперь вот скелеты из шкафу выпадають ...

Хоккеист Павел Дацюк написал в инстаграмм свое обращение к Путину. Он просит его разобраться в деле Николая Романова. Будто в России судов и следствия на это нет... . Особенно удивило вот это (см. скриншот).
   Хотя бы нарезку в интернете посмотрел. Там христианской любовью и не пахло в высказываниях Николая Романова.

Screenshot_1.jpg

• Confused 1
10.01.2021 в 11:15, пастор Аншлаг сказал:

Так что тут ситуация скорее в пользу Романова - он настолько крут, что  обратил массона в православие.

Сева болтать может что угодно) язык без костей - мелет что хочет (поговорка)
Учитывая  взращенную  в  адептах    подозрительность  буквальному  к  любому  факту  в жизни,  и то, что  пиарщика Севу  и  так  не очень-то  любят (уже  достаточно  комментов, что  Сева  «мутный тип»), думается  нелегко  будет  ему  доказать, что  он  порвал  с  масонами.  Тем более, что   Сева  потом  так  увлеченно  рассказывает  об  этом,   развивая  тему  масонов,  аж  с  гордостью  за себя  любимого (какой  он  "крутой", смотрите все! он не говорит, что был  всего лишь  "привратником", но как  снисходительно  дарит фартук  мастера ложи!  ... "щедрый" сувенир с барского плеча)  ... да  и  фраза,  что «масонство  не  противоречит  христианству» - вылетела  все  ж  с  его   уст, а не  ведущего …   "А бывают ли  бывшие  масоны? ;) "
Так-то  Романов  окружил  себя  очень  колоритными  личностями ))  пристало  ли  это "прозорливому  старцу"? )) 
Помнится, мне  еще  в  начале  ноября   один из  моих  знакомых  "романовцев"  в пылу  спора  выкрикнул  "а скажи, почему  отцемСергием  ТАК  в штаб-квартире Нью-Йорка  очень  интересуются?? аа? не  задумывалась?? "  якобы даже оттуда :aggressive: ему  звонки  поступали ... Мне конечно  смешно :D  от  такой  напыщенности, ну прям  фигура  мирового  масштаба)) Сразу  представила  как  в  Нью-Йорке  сидят  за  круглым  столом   "генералы"  и  только  и  думают  о  затерянном  в  глухом  Среднеуральском лесу  расстриге - схимоблогере  (кстати - какая  штаб-квартира не поняла). Но пусть теперь  соратники  бывшего  "отцеСергия"  сами  эти    теории  и  факты   связывают  и  доводят  до   абсурда, это  в  их  стиле.  

Edited by Екатеринбурженка
17 часов назад, Алексей27 сказал:

Хотя бы нарезку в интернете посмотрел.

да некогда ему смотреть )) он очередную медальку для СЖМ  зарабатывает 

На канале оАнтония  появился  краткий ролик  из интервью:

09.01.2021 в 22:35, Екатеринбурженка сказал:

Сева  дает  интервью  о себе,

Это  вырезка из Севиного монолога как раз с момента, где он рассказывает про свое  участие в масонской ложе. Скинула для коллекции, удобнее чем все интервью просматривать. 
Ну и комментарии  любопытные.
c56bfb07301c.jpg

Романов объявил  сухую голодовку
Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

Цитата

Сергий 5 января написал заявление, что официально объявляет сухую голодовку», — цитирует РИА «Новости» Меркачеву. Она отметила, что Сергий отказывается пить воду, только смазывает губы жидкостью.
Врачи каждый день проверяют состояние бывшего схимонаха. В его одиночной камере установлено видеонаблюдение. По сообщениям специалистов, состояние Сергия удовлетворительное.

не по уставу, однако... Пост закончился, пора праздновать Рождество Христово!   Но у  Николая  Васильевича  все не по-православному

Бывшего священника процитировал член ОНК

Цитата

Буду голодать, пока не разберутся с обоснованностью и законностью моего содержания в СИЗО

В настоящее время Николай Романов находится под наблюдением медиков.

• Thanks 1

Сегодня новости одна интереснее другой  :blink: 

Сторонники Николая Романова планируют устроить "стояние"    у  храмов  в ряде  городов  России

В уральской столице поклонники «старца» намерены выйти к Храму-на-Крови и устроить молебен царю Иоанну IV Грозному.  

Подобные акции запланированы в Москве у Храма Христа Спасителя, в Санкт-Петербурге у Казанского собора, в Омске и других городах.

Цитата

«Молитв просим не в самом храме, а на его территории – помимо духовной поддержки нам важно привлечь внимание к нашей общей проблеме», — говорится в сообщении сторонников Романова.

• Sad 1

Ну  и Сева... кажется ему неймется, осталось отсидеть  совсем чуть-чуть, а  он хочет получить еще 15  суток ? )). 

Суд рассмотрит апелляцию на повторный арест пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия   

В Свердловском областном суде 12 января 2020 года состоится рассмотрение апелляции Всеволода Могучева, выполнявшего роль пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).

Могучев попытается оспорить решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об аресте на 15 суток.

• Thanks 1
35 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Романов объявил  сухую голодовку

Да, после таких закидонов трудно будет Ивану Миронову настаивать, что Романов не никогда не призывал ни к убийствам, ни к самоубийствам.

Вообще-то с 5-го много времени прошло, люди столько без воды не живут. За 6 дней пора уже сознание потерять в самом лучшем случае, а этого быть не может, Романов сидит под видеокамерами. Может, кто-то из стоящих в истине проплатил новость, стоящие в истине врут практически непрерывно.

Как же так, ведь Романов у нас "Христос-Мессия", его речь на камеру после задержания - явная аллюзия на Прощальную речь Господа к ученикам, ну, и дальше надо из себя мессию изображать, разве мессии пристало кочевряжиться и ультиматумы выкатывать? Ай-я-яй. 

• Like 1
21 час назад, Алексей27 сказал:

Хоккеист Павел Дацюк написал в инстаграмм свое обращение к Путину.

еще подписался Соколов и М.Шукшина. Тут текст есть.

А еще есть  отличное  интервью с одной из насельниц, которой удалось уйти из монастыря после штурма   и она  свидетельствует  также, что  спец.наз  вел  себя  предельно  корректно:

Цитата

— На следующий день последователи отца Сергия в соцсетях преподносили информацию так, что росгвардейцы применяли силу, пострадали несколько монахинь, у многих синяки…

Никто ничего никому не ломал. Но там не один человек падал. Я ставлю себя на место этих солдат. Они были на службе, у них был приказ, забрать отца и учинить обыск. А тут им препятствуют. Что они должны были делать? Вот они и оттесняли толпу, разумеется, некоторые из сестер падали. Но я этого не видела.

Мы в это время просто стояли на площади. Так прошло около часа, а после мы зашли в корпус погреться.

И еще  немного  из интервью: 

Цитата

— А когда изменилась его риторика?

Призывы к ополчению, сбор казачества, поместный собор — всё это началось чуть более полугода назад. И это отразилось на духе обители. Если раньше он призывал к покаянию, у нас было как в раю, все счастливые, а после всё поменялось.

— Поменялось настолько, что монастырь покинула его настоятельница матушка Варвара…

Она 18 лет управляла обителью. Я всегда ей удивлялась, матушке всегда хватало сил, несмотря на то, что в нем столько сестер, столько паломников, тут же и дети. И она с каждым поговорит, вникнет в ситуацию, во всем разберется, что-то посоветует. Она достойно несла свое послушание. Но когда она уходила, отец Сергий не сказал за нее молиться.

Она никогда открыто не высказывала своего мнения, а тут она заявила, что не согласна с тем, что происходит в обители, что мы на грани раскола, что к архиерею нужно прислушаться. Как только она об этом обмолвилась, отец тут же сказал всем выказать матушке презрение и повернуться к ней спиной.

— После этого вы говорили с экс-схиигуменом Сергием?

— У меня был вопрос: какой результат должен быть после всех этих обличительных речей, что должно измениться. Но этот вопрос я задавала только себе, с отцом было страшно говорить, потому что у него очень твердая и жесткая позиция. Я понимала, что мне после этого достанется.

Но это же не христианская позиция — вычеркнуть из жизни матушку Нину и тех, кто ушел за ней, тут же объявить их предателями, якобы у них был заговор. Только сейчас у меня появилась возможность поговорить с ней. Оказалось, что ничего такого не было. А все в монастыре ждали, что матушка Нина что-то такое напишет в интернете.

Да, но и она, и митрополит Кирилл в свое время высказались по ситуации. У монастырских был доступ в интернет, чтобы почитать об этом?

Нет, там все сидят без информации. Многие без телефонов. Обращение матушки Варвары и владыки Кирилла я прочитала только сейчас. Всё это время в обители говорили, что матушка Нина — предательница, она преступница, она готовит провокацию. 

Была и другая ложь, которую нам говорили: якобы она обзванивала всех детей, [что учились в обители], и агитировала их свидетельствовать против отца. Никогда она такого не делала, разумеется. Она говорила, что будет молиться за своего духовника, что он болен, ему нужна духовная помощь.

А что для вас стало последней каплей, почему вы решили бежать из монастыря?

— Призывы к ополчению, к поместному собору, ощущение, что военные придут, казаки. Когда я обращалась к другим священникам. Они сказали, что своими действиями отец Сергий ничего не изменит, это приведет лишь к тому, что его уберут и монастырь развалится. Как оно и получилось.

На отца Сергия было жалко смотреть. Видно было, что он не в радостном духе, он ходил угнетенный и озабоченный. Это же не божий дух в нем был? Неужели его духовные чада не видели, что ему тяжело?

Хотите сказать, что все эти революционные призывы пошли после обрядов по изгнанию бесов?

Меня смущало, что отец так дерзновенно разговаривал с бесами. Во всех святых книгах написано, не надо с ними разговаривать. Почему-то отец, все сестры и окружающие принимали ответы бесов за правду. Якобы бесы сказали, что владыка Кирилл на их стороне, а отец Сергий остался один. Это ведь говорили нечистые духи. Как можно им верить? Они подыгрывали батюшке, говорили, что боятся его.  Бесы подогревали его тщеславие, мол, один ты стоишь за истину, имеешь власть, один спасаешь страну.

Они сыграли на его патриотизме, и дело дошло до вопросов про смерть за Россию. Но недаром сказано в святых книгах, что с бесами запрещено разговаривать.

И еще один момент. Ни один бесноватый за всё время в Среднеуральском монастыре не исцелился.   (!!!)  Одна монахиня 15 лет прожила в обители, но так и осталась бесноватая.

Однажды мне удалось поговорить с женщиной, которая уверяла, что отец Сергий избавил ее ребенка от беса…

Я всегда с опаской относилась к отчиткам с детьми. И старалась увиливать от таких служб. На отчитки идут люди бесноватые и болящие, а здоровому человеку зачем? Дело-то серьезное, а тут бесы устраивают представление. Они же могут и вселиться. При этом собирается весь монастырь, и приезжие, и дети. Я бы своего ребенка никогда не пустила на такое действо. А потом дети выходят оттуда и начинают подражать бесам, рычат. Они же не понимают, для них это актерство.

— Расскажите, пожалуйста, о штурме. Как он начался, как развивался? Действительно ли применялась сила, о которой говорят приверженцы отца Сергия?

— Я ожидала, что всё закончится штурмом. Да, я была во время него в монастыре, но не видела, что кого-то избивали. Штурм ожидался, ведь отец постоянно критиковал и президента, и патриарха. Власти всё же должны были предпринять какие-то действия на эти революционные призывы. И я думала, если отец прав, то произойдет какое-то чудо и его защитит архангел Михаил. В итоге всё закончилось задержанием, его банально увели. Теперь власти будут у всех проверять паспорта. А именно от этого многие и бежали, мол, нельзя документами пользоваться.

— И после вы решили бежать из монастыря? Вам не было страшно за свою жизнь?

Со стороны сестер ощущалась сильная агрессия. Когда я сказала им, что ухожу, все озлобились.  Но 31 декабря я решилась. Я подходила к ним, просила пропустить такси на территорию монастыря, а мне говорили, сама доберешься, ты же шустрая. Я три раза вызывала машину. Первая развернулась, вторые два тоже не доехали.

«Так я полдня и простояла на морозе с вещами. Тут же появился страх, что я не могу выехать»  А потом паломники увидели меня, сказали, что отвезут в Екатеринбург.

К сожалению, дух любви в монастыре заменили агрессия, революционные настроения: «Умрем за Россию! За идеи отца». А помочь ближнему... Даже если я заблуждаюсь и захотела уйти, никто не попробовал со мной поговорить, объяснить. Вот что было страшно, странно и непонятно. Хотя бок о бок с ними 15 лет прожила.

В миру многие уверены, что монастырь стал сектой. Внутри обители так не считают?

— В юношестве я многим увлекалась, в том числе восточными единоборствами.
...
И всё это оказалось гипнозом.

Да, вокруг были хорошие люди, они ничего плохого не делали, вели духовною жизнь, но при этом были идеи уйти из дома, отречься от родителей, оставить институт.

И в Среднеуральском монастыре такое же. Это влияние гипноза, он парализует ум и сердце. И человек считает, будто это его чувства и мысли, когда на самом деле это всё лукавого.

…плюс отрезанность от мира и дезинформация? Как вам внушали все эти идеи?

— Мы все вместе собирались на службах, после них разговаривали друг с другом. Разговаривали после и во время молебнов. Всё это распространялось между собой.

— Если бы сейчас у вас была возможность обратиться к сестрам в монастыре, что вы им сказали бы?

Всем сестрам нужно понять, что действия епархии были предприняты не для того, чтобы кого-то очернить или отца Сергия унизить. Они нужны были, чтобы спасти наши души, наставить на путь истинный, выйти из прелестного состояния.  Я это говорю с болью в душе, с любовью к обители, которой уже не существует. 

Сейчас в монастыре военное положение. Все занялись борьбой со своим ближним. Я до сих пор не пойму, с кем они воюют, с епархией или с президентом. Сестрички, это же ненормально. Посмотрите со стороны и не доверяйте своим помыслам. Мы должны понять, что батюшка таким стал из-за отчиток, пошло прельщение. Бесы над ним просто посмеялись. И нам надо молиться за всех.

крик  души... :sad: услышат ли? 

• Thanks 3

Сегодня  к ночи  должны  выпустить  Севу  Могучева  из  спецприемника

Цитата

«12 января Всеволода должны выпустить из спецприемника, — рассказал агентству защитник. — Срок административного ареста заканчивается в 23.10, мы планируем его встретить, если, конечно, не случится чего-нибудь непредвиденного. Готовимся к любому варианту развития событий».

По словам адвоката, Могучев находится в подавленного состоянии из-за супруги, которая оказалась в реанимации. «Ему переданы лекарства, которые ему привозила Алена, он ежедневно посещает медика — медицинская помощь ему оказывается», — рассказал Толмачев, отметив, что права Могучева как арестанта все же, по его мнению, нарушаются.
«Перед Рождеством он обращался с заявлением на имя начальника спецприемника, чтобы ему предоставили возможность совершить религиозный обряд: на территории приемника (она объединена с женским СИЗО №5) есть храм. Но его туда не допустили, говоря, что этот храм — только для посещений женщинами», — рассказал адвокат.
 (т.е. если Севу не пустили в женское СИЗО, то его права нарушены?? кажется, это выглядит смешным, прим. )

Но выпустят ЛИ... это вопрос пока открытый:

Цитата

Октябрьский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение административного дела в отношении помощника отца Сергия Всеволода Могучева. В данный момент судья изучает требование МВД арестовать пиарщика, только отбывающего арест за неповиновение силовикам, по делу об экстремизме, передает с места событий корреспондент URA.RU.
  О привлечении Могучева к ответственности стало известно утром 12 января. «Сегодня с утра позвонили из Октябрьского суда и сообщили, что на 11 часов назначено рассмотрение административного дела по статье 20.3.1 „Экстремизм“. Потом позвонил Всеволод и рассказал, что к нему в спецприемник приехали сотрудник центра „Э“ и сотрудник УМВД Екатеринбурга», — рассказал агентству адвокат Могучева Михаил Толмачев.

Вчера  появилось  интересное  видео-интервью  на канале СПАС

️ЛЖЕ-СТАРЕЦ СЕРГИЙ ОБЬЯВИЛ ГОЛОДОВКУ/ ШУКШИНА И ДАЦЮК ПРОСЯТ СПАСТИ РОМАНОВА

В СТУДИИ: 
 — Роман ГОЛОВАНОВ, ведущий телеканала «Спас»;
— игумен Вениамин РАЙНИКОВ, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии;
 — Борис Якеменко - историк;

Обсуждение  обстановки  в монастыре  в  настоящее время, а также  происходящее комментирует  Борис Якеменко:

Цитата

примерно 11,34 Если бы вот этот Романов, который сейчас там голодает, и все такое прочее, был НАСТОЯЩИМ православным христианином, наследником традиций прп. Сергия Радонежского, прп.Серафима Саровского,  прп. Амвросия Оптинского,  то он СМИРЕННО  принял бы свой крест, как это делали первохристианские мученики. Они что:  голодали в темницах? обращались с протестом к  Римским Императорам? писали письма? созывали сторонников? ...? Они радостно  восходили на крест, который им уготовала жизнь, который им уготовал Господь! Принимали свою мученическую кончину, именно поэтому их постановили Святыми. 

• Thanks 2

Я что-то пропустил, а что с супругой Могучева случилось, почему она в реанимации?

Edited by Теолог
2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

примерно 11,34 Если бы вот этот Романов, который сейчас там голодает, и все такое прочее, был НАСТОЯЩИМ православным христианином, наследником традиций прп. Сергия Радонежского, прп.Серафима Саровского,  прп. Амвросия Оптинского,  то он СМИРЕННО  принял бы свой крест, как это делали первохристианские мученики. Они что:  голодали в темницах? обращались с протестом к  Римским Императорам? писали письма? созывали сторонников? ...? Они радостно  восходили на крест, который им уготовала жизнь, который им уготовал Господь! Принимали свою мученическую кончину, именно поэтому их постановили Святыми. 

Вчера перечитывал книгу про архимандрита Иоанна (Крестьянкина), там описывается, как он находился 5 лет в лагере и с каким смирением принимал это испытание. Невольно провел параллели с Романовым. Очень сложно представить, чтобы отец Иоанн объявлял голодовку, призывал своих духовных чад к неповиновению властям и прочим вещам. Хотя он был осужден вообще ни за что.  

• Like 2
  • Thanks 1
4 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Но выпустят ЛИ

Севе  добавили  еще 15 суток

Цитата

Могучев обвинялся по статье КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды».

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток», — рассказал агентству представитель суда. Адвокат Могучева Михаил Толмачев подтвердил данную информацию.

Поводом для нового преследования стала публикация того же самого видеоролика с проповедью отца Сергия (Николая Романова), за который в свое время был наказан и сам старец (в июле 2020 года суд назначил ему штраф в размере 18 тысяч рублей). В проповеди Романов предрекал, что жителям России будут вживлять вакцины с чипом, которые будут «смертельны для масс», при этом у руководителей армии, флота, ФСБ и других силовых структур вакцины якобы будут «чистые». Также Сергий говорил, что стране нужно избавиться от руководства, так как оно «находится в руках международного правительства».

Всеволод Могучев был задержан 29 декабря во время штурма Среднеуральского женского монастыря и задержания его духовника, отца Сергия. 30 декабря пиарщик старца был арестован на пять суток за неповиновение полиции, но затем свердловский облсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр, после чего Могучеву дали 15 суток административного ареста. Его срок заканчивался 12 января в 23:10 — родные и друзья Могучева планировали встречать его из спецприемника.

2 часа назад, Теолог сказал:

что с супругой Могучева случилось, почему она в реанимации

непонятно, в сети была последний раз 9 января 2021г

• Thanks 1

«Таскали за бороду, пинали ногами»: что сторонники Сергия сочиняли про зверства ОМОНа:

Цитата

Сторонники схимонаха Сергия блокировали скорую с раненой монашкой

Действия силовиков в Среднеуральском женском монастыре сразу же попали под огонь критики со стороны соратников бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). В первые часы приехавших омоновцев и следователей в соцсетях называли фашистами и бесами. А позднее стали обвинять их в уничтожении монастырского имущества и даже в кражах. Однако до сих пор нет никаких доказательств того, что силовики превысили свои полномочия. Зато на видеозаписях есть моменты, когда сторонники скандального клирика занимаются провокациями.

В распоряжение редакции E1.RU попало оперативное видео из кельи иерея Сергия Берестова (правой руки бывшего схимонаха Сергия), куда пришли силовики. Судя по кадрам, они потребовали, чтобы священнослужитель оделся и вышел из помещения.

После этого Берестов некоторое время невозмутимо одевался, а бойцы ждали. При этом никто не применял силу к иерею и даже не подгонял его, хотя мужчина демонстративно не спешил. За все время видеосъемки иерей пожаловался только на то, что пришедшие в келью повысили на него голос. Но позже, оказавшись на улице среди паствы, Берестов начал эмоционально рассказывать окружающим о том, через какие «испытания» ему довелось пройти:

— Забрали священника, вытащили из храма, били ногами. У меня из бороды выдирали клоки. Бросали на пол. Заходили, орали на меня, — выкрикивал Берестов.

тут видно , что никто его не бил :wacko:  "из бороды выдирали клоки, бросали на пол, орали, били..."  кошмар!!  врет - как дышит...

Не менее любопытна и история, связанная с монашкой Евгенией Бубновой, которая получила тяжелую травму в ночь штурма.  

Цитата

Не менее любопытна и история, связанная с монашкой Евгенией Бубновой, которая получила тяжелую травму в ночь штурма.

По словам еще одной послушницы Фотинии Бериковой, травмированная и полураздетая Бубнова была вынуждена сидеть в сугробе, а силовики никак ей не помогали.

— После того как мать Евгения Бубнова получила травму, мы попросили сотрудников из оцепления, чтобы ее на покрывале перенесли со снега. Нам было отказано, — заявила Берикова.

Подтвердить или опровергнуть версию монашек пока не представляется возможным, но достоверно известно, что увезти раненую женщину в больницу не давали как раз соратники бывшего схиигумена. Они наглухо перегородили выезд с территории монастыря четырьмя легковыми автомобилями.

Полиция и ОМОН по громкой связи пытались убедить водителей, чтобы те пропустили карету скорой, которая стояла с включенной сиреной, но никто из автовладельцев не сдвинулся с места. В итоге медики были вынуждены подогнать к монастырю еще одну машину скорой помощи, на ней Бубнову доставили наконец в больницу. 

Известно, что владельцев машин, загородивших путь медбригаде, впоследствии оштрафовали за непропуск скорой.   

• Thanks 1
  • Sad 1

Опять небольшие новости, между первым и вторым  сроком в 15 суток  Сева  умудрился еще дать интервью   Е1
Пиарщик отца Сергия  12 января  объяснил, почему его не было во время штурма монастыря

Цитата

Штурм монастыря был около часа ночи 29 декабря. Но сообщения о сборе людей в обитель, в том числе в твоем Telegram-канале, начали появляться еще днем. Уже тогда до тебя нельзя было дозвониться. Почему?

— Были слухи, что планируется какая-то провокация. А я в это время был с женой в Екатеринбурге. В тот день супруга себя плохо чувствовала и я на такси повез ее домой. Уже когда я расплачивался и выходил из машины, на меня напал какой-то человек.  Я находился на заднем сиденье, когда люди в масках и без опознавательных знаков начали меня за ноги вытаскивать из машины. Я получил множественные ссадины и ушибы. А после подоспели вооруженные люди в полной экипировке.  Я очень испугался, подумал, что нас приехали убивать люди, которые не имеют отношения к силовым структурам.  (хм, "друзья" по партии, которым тоже успел насолить что ли?, прим.) 

— А твоя жена Алена?

— Моя жена, лежа в снегу, в это время плакала и молилась (тоже за ноги вытаскивали? :shok: простите, но  позвольте  не  поверить, прим.) , несмотря на то что у нее были серьезные проблемы со здоровьем. Это вылилось в то, что она оказалась в тяжелом состоянии на операционном столе.  Утром 30 декабря у нее было назначено обследование в одной из клиник города. Она не смога попасть туда, у нее отобрали телефон, она ни с кем не могла связаться. (а кто ролики  выкладывал  в твою защиту ? например тут  или  тут , а в этой постановке   кроме жены еще какая-то дама выражала соболезнования,  одни  нестыковки  какие-то... прим)  Потом она возила мне передачки в спецприемник. На этом фоне у нее случились осложнения.  Сейчас моя жена находится на операционном столе. А меня судят по системе экстренного правосудия.  Что будет дальше, я не понимаю, но, на мой взгляд, это не соответствует абсолютно никаким законам  как  в России, так  и  на  международном уровне. (Сева, а что на твой взгляд им соответствует?, прим.) 

Не понимаю, почему такие люди, как я , (тут Сева себя святым считает?:blink:  прим.)  и уж тем более такие люди, как моя жена, православная девушка, иконописец, которая в своей жизни не обидела ни одной души, почему она должна находиться на операционном столе, почему она должна подвергаться задержаниям, обыскам и давлению. Это никак не сочетается с правовым государством. (собрал все в кучу и давит на жалость. Пора бы знать Севе, что каждое  деяние влечет за собой ответственность. И да, очень часто за косяки  безответственного  и  беспринципного  человека  приходится расплачиваться  родным  и  близким. Так что  задай  этот вопрос  себе любимому,  прим.) 

— В суде Ленинского района 30 декабря тебе стало плохо, несколько раз вызывали скорую. Но тебя так и не госпитализировали. Что тогда произошло?

— Когда меня готовили к госпитализации в скорой помощи, когда врачи уже начали закрывать двери, сотрудники неотложки позвонили на пульт. И им было сказано, что якобы приказ из регионального минздрава — Могучева не госпитализировать. (Сева, тебе точно ничего не почудилось с перепугу? Вообще-то  ночью  Минздрав хоть федеральный, хоть  региональный - спит, ну не работают они по ночам, прим.)  После этого меня выгрузили, можно сказать, выбросили на пол Ленинского суда.  Есть записи, на которых видно, как я лежу на полу суда. (а где записи как выбрасывают?, может  дубль сделаете? прим.) Тогда меня просто как кусок мяса затащили в зал. Я в это время говорил, что мне больно. Я просил посадить меня на ступеньки, но ко мне не прислушались (взял бы да сам и сел, в чем проблема-то?, прим) . После суда с болевыми ощущениями я приехал в спецприемник. Туда мне привозили обезболивающие и антибиотики, это все зафиксировано.

— Помимо жены тебя кто-то навещал?

— Представители Общественной наблюдательной комиссии. Я им объяснял ситуацию. Они свидетели того, что я не покинул спецприемник в назначенный срок. Но на территорию учреждения их не пустили. (так они свидетели или их не пустили? не совсем понятно, прим.) 

— Ты расцениваешь все это как давление на тебя? Ради чего?

— Чтобы я дал показания по другим делам. Внезапно появляются основания задержать меня. (Сева, не лукавь и не прикидывайся  бедным родственником! Государство  проявило  завидную  выдержку, других за мЕньшее в кутузку отправляют, тебя сколько раз предупреждали убрать ролики с канала, не припомнишь? ты наговорил уже столько в эфире, что оснований для задержания - выше крыши, прим). Сначала планируют дать мне пять суток, потом пересматривают дело, дают 15 суток. Сколько будет сейчас — можно только догадываться (позже стало известно, что Октябрьский районный суд дал Могучеву еще 15 суток. — Прим. ред.).  У определенных лиц есть явное желание держать меня на коротком поводке, держать меня в изоляции, оказывать на меня психологическое давление.  Сейчас расследуется дело отца Сергия, это играет свою роль.

Сейчас [в Октябрьский районный суд] меня везли в микроавтобусе, который наполовину был забит полицейскими и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. (Сева, а ты бы хотел, чтоб  спец.автобус был забит соратниками по партии?, прим) Есть такое ощущение, что центр «Э» посвящен отцу Сергию и частично мне.

На тебя завели административное дело за возбуждение ненависти либо вражды. О чем идет речь?

Дело строится вокруг репоста ролика с проповедью схиигумена Сергия из какой-то группы. Прокурор пишет: установлено, что Всеволод Могучев имел возможность разместить данный репост. При этом нет никаких доказательств, что именно я размещал ролик. Узнал я об этом деле утром, а судили меня уже днем. Нам с адвокатом дали всего 40 минут, чтобы ознакомиться с материалами, с толстой папкой. Но что такое 40 минут с учетом тех экспертиз, которые там есть?   (Вот тут всякая жалость пропадает, чес-слово...а кто еще размещал на ТВОЕМ  канале  ТВОИ ролики? жена? или сам Николай Васильевич? ,  как этот  тип  пытается  вывернуться-то! ,  прим) 

Если бы тебя 28 декабря не задержали, ты бы встал на защиту Среднеуральского монастыря во время штурма?

Я ни разу никому не оказывал физического противодействия (:shok:?). Во всех случаях, когда принимал участие, я исключительно фиксировал действия для их дальнейшей оценки на предмет законности. На мой взгляд, у определенных лиц было желание сделать так, чтобы я не смог засвидетельствовать реальные масштабы происходящего беспредела в монастыре.

В интервью E1.RU глава Екатеринбургской епархии митрополит Евгений говорил, что силовики не предупреждали митрополию о спецоперации в монастыре. Как ты к этому относишься?

— Даже если митрополит не знал, что происходит, то почему, видя, какое количество православных людей пострадало, до сих пор никто эти действия не квалифицировал как беспредел? Почему, несмотря на все это, до сих пор нет решительной позиции вмешаться в ситуацию? Тут, на мой взгляд, грубо нарушаются права верующих людей.  Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова говорила, что возьмет здоровье жены Всеволода на контроль. Но со стороны епархии я пока не увидел желания встать на защиту православных христиан. (Ух ты, вспомнил, что вы православные христиане?  а не вы ли обвиняли митрополита чуть не во всех смертных грехах? не вы  ли его грязью поливали с Романовым  не один месяц? вы же давно откололись от нашей Церкви, с каких пор  раскольники  да  без  покаяния   вдруг  стали  православными  христианами?, прим) Неужели есть такое мнение, что действиями в отношении меня можно добиться сближения сторон и урегулирования ситуации? (Сева, корону поправь немного на своей голове, а то съехала на бок, прим.) Все, что сейчас происходит, приводит к дополнительным провокациям, и не только в нашем регионе. Но за ситуацией следят десятки тысяч людей.  Думаю, действия в отношении меня — это подножка власти и церкви, это провоцирует нагнетание агрессии между сторонами. 

— У тебя есть пожелания к своим сторонникам?

Хочу попросить православных христиан о молитвах за меня, за мою семью, за всех тех людей, которые подвергаются репрессиям на религиозной и политической почве. (Сева, ты получаешь то, что  так  долго "выпрашивал"  своим поведением  в публичном  пространстве.  Какие репрессии, очнись!, прим)  Хотел бы, чтобы все представители гражданского общества, все, кто защищает гражданские права, как можно быстрее вмешались в происходящее и проконтролировали ситуацию. 

В общем, Сева вроде обещал  больше публично  не выступать  и  "архитектурой  храмов  заниматься",  но слабо верится, что он сдержит свое слово. 

Затем  13  января Сева дал  еще  краткое интервью ЕАН 

Цитата

«Все время, что я здесь, у меня были боли. Возможно, это связано с тем, что меня возили по судам в неотапливаемом авто (Сева привык  к роскошной жизни? у нас  обычный общественный транспорт может быть неотапливаемым, и люди едут с одного конца города на другой, и ничего... , знаешь ли... едут, прим.) . Когда попал в ИВС, родственники передали обезболивающие и антибиотики. Я пропил курс (т.е. ты болел ДО того? и  спецназ  тут вовсе ни  причем, раз тебе  УЖЕ  был  назначен  курс антибиотиков?, прим) », - рассказал Могучев.
Свое сегодняшнее состояние он оценил как «дискомфортное», но хронических заболеваний, которые могли стать причиной этого дискомфорта, у Всеволода, с его слов, не диагностировано (тогда зачем пил таблетки? , прим.) .  Большую часть дня помощник опального монаха проводит в молитвах.

«Каждый день делаю 300 Иисусовых молитв на коленях. (всем  теперь   понятно  почему у Севы нимб засветился?, прим.)  Близкие передали молитвослов, из местной библиотеки попросил Евангелие. Раз в неделю душ. Периодически встречаюсь с адвокатом, раз в день разрешают телефонный звонок», - описал свой досуг за решеткой Могучев.

Жалоб на условия содержания помощник опального монаха Сергия не высказал. Отметил только, что в Рождество, важный православный праздник, просил вывезти его в храм для исповеди и причастия. Этапировать Могучева в церковь не стали, но священник посетил арестанта в камере.

Всеволод рассказал ОНК, что ощущает сильное эмоциональное и физическое истощение от переживаний последних двух недель.
c77f7a0e1436.jpg 
 я одна не замечаю как  "физически истощен"  Сева? не  мытый, не бритый, не причесанный - да, но в  каком  месте  он  похудел  :wacko::blink: ?
руки сбиты, как будто он об стену кулаками молотил, а не молился 

• Thanks 1