Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

11 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Что  означает  последняя строка - он так внятно пояснить  и не  смог.  Это  им  благословляют  в монастыре читать. 

Элементарно: что-то навроде показного смирения. Чёрным по белому написано: "Когда будут отбирать детей". Перед нами классическое формирование фобии о том, что детей будут отнимать.

• Like 3

2 часа назад, Ежидзе сказал:

потому что сначала надо было решить проблему с Романовым, а уже потом браться за тех, кто помельче будет. Находись на территории бывший схиигумен, там без крови бы не обошлось, попытайся правоохранители придти за Силуаном. А так как теперь "крыши" там нет, то пришла пора и для тех, кто рангом пониже, но интерес для органов представляет.

Да, но вот эта поэтапность привела к тому, что он сбежал. Если органы знали о нём, то, вроде, логичнее было брать уже и Силуана сразу с Романовым. Но с другой стороны, теперь есть очень веская и законная причина проверить скиты. Они конечно лучше знают что делают.

• Like 1

3 часа назад, Иулия сказал:

Да, но вот эта поэтапность привела к тому, что он сбежал. Если органы знали о нём, то, вроде, логичнее было брать уже и Силуана сразу с Романовым.

Куда важнее было изъять Романова, нежели Силуана. Это уже, своего рода, бонус.

• Like 2

Недавно появилась видеозапись интересного фрагмента беседы о. Георгия (Максимова) под названием "О некоторых духовных проблемах современных христиан": https://www.youtube.com/watch?v=RlM2uP4wsvk   .Там, начиная с 11: 50, батюшка минуты 2 говорит о Романове и романовцах, а далее подробно освещает вопрос о подмене внутренней (духовной) работы - борьбой с внешними вещами (ИНН, документами и пр.). В описании к видео приводится ссылка на известное письмо о. Иоанна (Крестьянкина) : https://pravoslavie.ru/54618.html , которое о. Георгий очень рекомендует прочитать. По поводу того, как помочь тем, кто встал на ложный путь "борьбы", священник советует молиться за таковых, но и всё же говорить им (при случае) что-то разоблачающее, что может как-то отложиться в их сознании и потом когда-то всплыть и повлиять на них.

• Thanks 2

Не знаю , но мне кажется ситуацию с монастырем можно разрешить посредством убеждения Романова, чтобы тот благословил обитателей монастыря принять законую игуменью и каноничных священников, а там уже все инакомыслящие рассосутся. Иначе ситуация затянется на долгие годы.

32 минуты назад, Православный христианин сказал:

Не знаю , но мне кажется ситуацию с монастырем можно разрешить посредством убеждения Романова, чтобы тот благословил обитателей монастыря принять законую игуменью и каноничных священников

Тогда начнётся новая история кликушества: "А батюшку-то чипировали!"

• Thanks 1

1 hour ago, Православный христианин said:

Не знаю , но мне кажется ситуацию с монастырем можно разрешить посредством убеждения Романова, чтобы тот благословил обитателей монастыря принять законую игуменью и каноничных священников, а там уже все инакомыслящие рассосутся. Иначе ситуация затянется на долгие годы.

Сейчас по это монастырю копают, и много чего находят, и чем больше будут копать тем больше найдут, хоть конечно маргинализм развит, но и у маргиналов мозги есть

17 часов назад, Православный христианин сказал:

Ключевое в Вашей позиции - Вам кажется. Креститесь, казаться не будет. Убеждать Романова в том, чтобы он добровольно отказался от власти, как от наркотика, и потребовал признать игуменью с каноничными священниками?)) Более того: убеждать в этом человека, у которого на руках кровь и который готовил смертниц? Ага, удачи))

Не забывайте о том, что сам Романов долгое время накачивал свою паству озверином (ненавистью) к РПЦ. Даже если он им что и скажет, они не смогут этого принять. Потому что бывший схиигумен выдрессировал их в совершенно ином ключе.

• Like 1
  • Thanks 1

10 часов назад, Володя сказал:

По поводу того, как помочь тем, кто встал на ложный путь "борьбы", священник советует молиться за таковых, но и всё же говорить им (при случае) что-то разоблачающее, что может как-то отложиться в их сознании и потом когда-то всплыть и повлиять на них.

Да, может и отложиться в сознании. А может и нет. Рядом с "гуру" и в окружении адептов вероятность возвращения критического мышления ничтожно мала. Пока не случается какое-то ЧП.

Потому что в большинстве своём уходят не лично к Романову, Семёнову и иже с ними, а ради ложного чувства собственной значимости для "гуру" и общины, принадлежности к чему- то "правильному и уникальному".  Это вопрос самооценки. Профессиональные вербовщики в секты хорошо видят, на что пришедший к ним человек может повестись, чего ему в миру не хватало.. 

Из личного печального опыта: самый действенный вариант прекратить безобразие - это принудительное изъятие "гуру" правоохранительными органами. В этом случае большая часть адептов со временем постепенно приходит в себя, особенно ознакомившись с доказательствами криминальной деятельности "гуру". Здесь проблема в том, что силовики по закону могут отреагировать, только когда в таких сектах случается что-то экстраординарное. Пока секта просто функционирует - она, к сожалению, мало интересна и для правоохранителей, и для местных органов власти.

Страшно представить последствия, если б деятельность Романова была направлена не на озвучивание бредовых посланий миру и размещение роликов в сети, а происходила бы только внутри СЖМ. С "лечением" онкобольных афонским корнем, "военными играми" для детей и подстрекательствами "помереть, если он благословит".

• Like 1
  • Thanks 2

21 час назад, Православный христианин сказал:

ситуацию с монастырем можно разрешить посредством убеждения Романова, чтобы тот благословил обитателей монастыря принять законую игуменью и каноничных священников,

Это было бы здорово, но реальность  совсем другая. Романов  по своей психологии  как был уголовником, так  им и остался. А годы  практически  неограниченной  власти  в монастыре  (он и  законного  митрополита-то  слушался  через  раз  и сквозь  зубы),  довели  его  сознание  до абсурда.  13 лет  тюрьмы - это уже  необратимо, психика  покалечена, а  получив  свободу  и власть - он  решил, что поймал удачу за хвост. Плюс  тотальное  невежество  в вероучительных  дисциплинах. 

18 часов назад, Ежидзе сказал:

чтобы он добровольно отказался от власти, как от наркотика

очень точно сказано.  И он  от этого наркотика  не собирается  отказываться. 

18 часов назад, Ежидзе сказал:

Романов долгое время накачивал свою паству озверином (ненавистью) к РПЦ. Даже если он им что и скажет, они не смогут этого принять. Потому что бывший схиигумен выдрессировал их в совершенно ином ключе.

абсолютно  верно.
Добавлю немного  инсайда  от одного нашего  известного  священника:
"Мы в  этом монастыре  бывали нечасто, но  каждый  раз,  встречая  Митрополита  улыбкой  и цветами, Романов  затем  за  нашей  спиной  своим  адептам  говорил, что  нас  интересуют  только  деньги,  что Архиерей  жадный  и  сребролюбивый,  что  мы  приезжаем  лишь  поживиться  на  бедном  монастыре,  и больше  нам  ничего не надо. Так  он  воспитвыал  своих  насельниц".
Они  реально почти  два  десятка  лет  росли  в абсолютном  послушании  у  своего  гуру, и воспитывались  в  сознании, что вокруг  одни враги  и  только  внутри  монастыря - спасение. Только  один   "старец"  говорит  правду, все остальные - лгут. 
И если он теперь  переобуется в  воздухе (допустим  такое  фантастическое  предположение), - ему  просто не поверят.  Либо  сразу  запоют: 

20 часов назад, Иулия сказал:

"А батюшку-то чипировали!"

Для  того,  чтобы  он  своих  адептов  смог  уговорить  подчиниться  законному Архиерею,  Романову  самому  надо  вывернуться  наизнанку, а он этого  делать  точно не собирается. Он пошел "ва-банк", типично  по-зековски. Он не разбирает, что быть "на Кресте"  и  "быть  в СИЗО  по уголовным  статьям" - совершенно  не одно и тоже. 

местное СМИ прикололось сегодня,  такую  картинку  опубликовали

e68fc3cdd07c.jpg 

Смешно,что сегодня в монастыре " поздравляли батюшку",  на  второй  фотке  вазы с цветами как  на могильной  плите )). И их не смущает, что в архиве  Епархии  хранится  автобиография  Романова, собственноручно им написанная, где он указывает  свою дату рождения 19 марта. С чем его поздравляют? с женским праздником? :D 

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1

15 hours ago, Алия said:

Потому что в большинстве своём уходят не лично к Романову, Семёнову и иже с ними, а ради ложного чувства собственной значимости для "гуру" и общины, принадлежности к чему- то "правильному и уникальному".  Это вопрос самооценки. Профессиональные вербовщики в секты хорошо видят, на что пришедший к ним человек может повестись, чего ему в миру не хватало.. 

Пока секта просто функционирует - она, к сожалению, мало интересна и для правоохранителей, и для местных органов власти.

Вы очень точно сформулировали то, за чем люди идут в секту. Добавлю только, что в такую ситуацию может попасть практически каждый, если вербовщики хорошенько возьмутся, и если добавятся какие-то стрессовые обстоятельства у жертвы.
Но кое-что можно сделать. Романову было значительно проще вербовать, потому что он был под покровом РПЦ, люди изначально думали, что шли в православную церковь. И именно этого использования имени церкви можно было избежать.

• Thanks 1

1 час назад, Alexia сказал:

Добавлю только, что в такую ситуацию может попасть практически каждый, если вербовщики хорошенько возьмутся, и если добавятся какие-то стрессовые обстоятельства у жертвы.
Но кое-что можно сделать. 

Да, сделать можно многое. Из наблюдения 20 -летней давности - пока за секту не взялись силовики - бороться могут только родные и друзья сектантов. Те из них, которые не мыслят категориями "моя хата с краю, лучше молчать" и "как бы чего не вышло".. А таких много было, к сожалению. 

Так же и касаемо СЖМ - кто, кроме Раисы Ильиной, обращался в органы за всё время игуменства отцесергия? Ну не может быть, чтобы за 20 лет подобной " деятельности " Романова и Ко не было пострадавших. Понятно, что к адептам, находящимся практически "под гипнозом", таких вопросов не возникает. Но семьи, родственники, друзья могут  собирать информацию, взаимодействовать с СМИ и правоохранительными органами. 

Например, писал же мужчина в каких-то комментах о том, что его онкобольному пожилому отцу Романов пытался " впарить некую ересь" из афонского корня. Но не уверена, что помимо комментов, человек встал и отнес заявление в полицию по этому поводу, добился проведения проверки. 

С Романовым теперь всё выяснится, но вот касаемо жертв других сект - от родных и близких действительно очень многое зависит. И само не рассосется. 

• Thanks 1

16 часов назад, Алия сказал:

Так же и касаемо СЖМ - кто, кроме Раисы Ильиной, обращался в органы за всё время игуменства отцесергия?

А при чем здесь органы? Там бы сказали - разбирайтесь сами, идите в епархию. Вы серьезно думаете, что полиция выехала бы в православный монастырь проверять факт лечения неким афонским корнем? Вся ответственность - на местной епархии и её митрополитах. Они наверняка обо всем знали, но молчали. А молчали, потому что монастырь приносил хорошие деньги. 

Я лично в ноябре 2019, после выхода ролика с танцующими монахинями и песнями про Сталина, написал в Епархию электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа не последовало. Дворкин тоже, насколько мне известно, обращался в Епархию - результат тот же. Нужно иметь смелость признать, что во всем виноваты не некие внешние враги, а внутреннее лицемерие в Церкви, которого, к сожалению, становится все больше. 

16 hours ago, Алия said:

Так же и касаемо СЖМ - кто, кроме Раисы Ильиной, обращался в органы за всё время игуменства отцесергия?

Мне известно минимум четыре таких обращения  разные органы - в епархию, к детскому омбудсмену, в СМИ - еще до 2020 года. В свое время родители двух моих подруг просто убились, добиваясь того, чтобы им разрешили забрать дочерей из монастыря. Дело в том, что это было тогда никому из духовных и светских властей не нужно. Не понимали / не верили в масштаб проблемы.

И еще вспомните тяжбу фермеров, которых "ушли" с теперь занятой монастырем земли. Они тоже много ходили по инстанциям, но никто их не поддержал. Даже для полиции звонков было много, было достаточно внезапных / подозрительных смертей на территории, давно уже рекламировался их "хоспис", где отходили в мир иной молодые девушки. Само кладбище монастырское видели? Мне интересно, кто его согласовал поблизости от жилых корпусов. 

31 минуту назад, Alexia сказал:

В свое время родители двух моих подруг просто убились, добиваясь того, чтобы им разрешили забрать дочерей из монастыря.

Родители не могли забрать своих детей из монастыря? А кто им запрещал?

• Like 1

4 часа назад, Теолог сказал:

А при чем здесь органы? Там бы сказали - разбирайтесь сами, идите в епархию. Вы серьезно думаете, что полиция выехала бы в православный монастырь проверять факт лечения неким афонским корнем? Вся ответственность - на местной епархии и её митрополитах. Они наверняка обо всем знали, но молчали. А молчали, потому что монастырь приносил хорошие деньги. 

Я лично в ноябре 2019, после выхода ролика с танцующими монахинями и песнями про Сталина, написал в Епархию электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа не последовало. Дворкин тоже, насколько мне известно, обращался в Епархию - результат тот же. Нужно иметь смелость признать, что во всем виноваты не некие внешние враги, а внутреннее лицемерие в Церкви, которого, к сожалению, становится все больше. 

Думаю, что если: 1. Зафиксировать факт продажи этого "корня" как лекарства на аудио- видео запись;  затем передать этот " корень" в лабораторию на качественный хим. анализ - по результатам как минимум заявление о мошенничестве подать можно. Опубликовать протокол исследования в СМИ, чтоб не вводили онкобольных в заблуждение. 

2. Разбираться с тем, что детей избивают, отправляют на дальние скиты, что может послужить угрозой их жизни и здоровью - должна не Епархия, а полиция и соц. органы. Я не верю, что  родители (родственники) за 20 лет ни разу не слышали о фактах вышеперечисленного.  Значит, по каким-то причинам предпочли молчать. 

3. Вот именно, что нужно иметь смелость признать, что виноваты не внешние враги, и не Церковь с Епархией, а наше любимое "авось пронесет".     

Alexia пишет, что для полиции звонков было много в связи с давно рекламируемым хосписом и смертями молодых девушек:

-  если хоспис давно рекламируется - родственники больных могут сделать официальный запрос о предоставлении лицензии и сертификатов на оказание подобного рода услуг, сведения об официальном трудоустройстве медработников по специальности в этом хосписе. Снять фото/видео "медуслуг" при посещении. Затем, по факту отсутствия указанных документов пишется заявление о незаконной лечебной деятельности. Роспотребнадзор также может проводить внеплановые проверки по заявлениям граждан о нарушениях.

- полиции нужны не "звонки", а заявления родственников, с требованием возбуждения дела и проведения судебно-медицинской экспертизы.  Чем больше заявлений - тем лучше.  Желательно и не только в региональное управление, чтоб не замяли. В таких случаях очень желательна помощь хорошего адвоката.

Мы за своих близких боролись именно так. А церковные власти помогали тем, что проводили беседы со всеми, желающими разобраться в ситуации. 

• Thanks 2

5 часов назад, Alexia сказал:

Мне известно минимум четыре таких обращения  разные органы - в епархию, к детскому омбудсмену, в СМИ - еще до 2020 года. В свое время родители двух моих подруг просто убились, добиваясь того, чтобы им разрешили забрать дочерей из монастыря. Дело в том, что это было тогда никому из духовных и светских властей не нужно. Не понимали / не верили в масштаб проблемы.

Это нужно не духовным/светским властям, а родителям. 

Подруги на тот момент были совершеннолетние или нет (раз обращались к детскому омбудсмену)? 

Почитание этого не канонического образа процветает в основном в среде царебожников. Они связывают ее с иконой "Ченстоховская". Якобы на фотографиях Ченстоховской иконы, сделанной в разное время в разных местах, проявились доспехи. Хотя из доказательтв у них в наличии одна смазанная фотография неизвестного происхождения. Также они называют ее и подписывают как «Стой за Христа до мученического креста», «Взбранная воевода» и «Русская». Они составили ей свой акафист с призванием "последнего русского царя".
   Сейчас такая большая икона находится у Енисейского казачьего войска. Но конкретно с царебожием ее там вроде не связывают.

ргпнпн.jpg

Screenshot_1.jpg

• Like 1

6 hours ago, Алия said:

Это нужно не духовным/светским властям, а родителям. 

Подруги на тот момент были совершеннолетние или нет (раз обращались к детскому омбудсмену)? 

Я рада, что вам удалось за своих близких побороться. Моим знакомым не удалось. Только, пожалуйста, не обвиняйте родственников, они сделали все, что могли. Я не понимаю стремление снять с епархии всякую ответственность. Даже АЛ Дворкин прямо говорит, что епархия слишком долго закрывала глаза. 

• Like 1

5 часов назад, Alexia сказал:

.... епархия слишком долго закрывала глаза. 

ОДИН волк увёл СТАДО овец у целой кучи пастухов. Ох и нехороший же человек этот волк !  )) Слишком сладкие отчисления в епархию, видать, были с миллиардного -то строительства монастыря... "It's not personal. It's strictly business."   Борьба добра и бабла - классика жанра. 

Десять лет каждый год приезжал в этот монастырь смотрел реалити с изгнанием бесов и слушал на его «проповедях» , вернее на митингах, воспалённый бред про жидомассонов и микрочипы. И как по вашему я должен был «бороться» за свою родню, попавшую в секту, если тут же я вижу  митрополита который бок о бок ведет службу  вместе с этим г-ном Романовым , благословляя весь этот дикий шабаш ? Где я, недовоцерковлённый недозахожанин  и где митрополит Кирилл , ему –то видней что можно в церкви, а что нельзя.   А теперь  епархия на голубом глазу заявляет, что Романов всё это время был «хороший», но теперь впал в прелесть и стал «плохой».  

Edited by пастор Аншлаг
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 2

4 часа назад, Alexia сказал:

Я рада, что вам удалось за своих близких побороться. Моим знакомым не удалось. Только, пожалуйста, не обвиняйте родственников, они сделали все, что могли. Я не понимаю стремление снять с епархии всякую ответственность. Даже АЛ Дворкин прямо говорит, что епархия слишком долго закрывала глаза. 

Простите, если задела. Тем более не мне кого-либо осуждать, просто искренне желаю всем, у кого близкие до сих пор под гипнозом сектантов, ни в коем случае не сдаваться и продолжать искать способы справиться с этим "мороком". Важнее ведь не "кто виноват", а "что делать". А в действенной помощи жертвам " гуру" близкие люди заинтересованы в первую очередь. И ответственность за свою жену(сестру) у мужа (брата) намного больше, чем у епархиального чиновника. АЛД правильно всё говорит. И это беда не только в истории с Романовым. В нашем случае также всё старались прикрыть, как памперсом при поносе. Только один! священник Троице-Сергиевой Лавры согласился поговорить с 17 - летней девушкой, которую наш "гуру в схиме" готовил, чтоб забрать с собой в наложницы. Слава Богу, девушка поверила священнику, и не поехала за ним в горы "спасаться".

К тому же в искаженном восприятии адептов таких сект, как наша или СЖМ, поминающие Патриарха священники и епископы РПЦ - это враги, какие разумные аргументы они бы не приводили.  Например, даже когда "всплыли" деяния нашего " гуру" (ни много ни мало воровство, мошенничество, создание экстремистской ячейки, насильственные действия и многое другое) - бывшие "адепты" пережили серьезнейшую "ломку", некоторые в храм только через год смогли зайти, исповедоваться и общаться со священниками нормально не могли. Не потому, что продолжали верить лжесхимнику, а просто вся система ценностей у людей была переломана, " с ног на голову" поставлена. И тут опять без помощи близких и друзей никуда. 

• Like 3

1 час назад, пастор Аншлаг сказал:

Десять лет каждый год приезжал в этот монастырь смотрел реалити с изгнанием бесов и слушал на его «проповедях» , вернее на митингах, воспалённый бред про жидомассонов и микрочипы. 

Т. е. я правильно поняла, что бред на митингах про чипы и жидомасонов продолжался как минимум в течение последних 10 лет, и в присутствии митрополита? 

1 час назад, пастор Аншлаг сказал:

И как по вашему я должен был «бороться» за свою родню, попавшую в секту, если тут же я вижу  митрополита который бок о бок ведет службу  вместе с этим г-ном Романовым , благословляя весь этот дикий шабаш ? 

Кошмар. Очень хорошо понимаю, насколько сложно разобраться в такой дикой ситуации... Ну, мы старались наблюдать, собирать факты нарушения закона. Искать единомышленников, людей хоть с какими-то остатками критического мышления. Разумеется, ничего не афишируя и не портя отношений с "адептами". 

• Thanks 1

2012 год - мой первый приезд в монастырь .  Крики бесноватых, бредятина сорокалетней давности  про «комитет 300», жидомассонов, инн, сатанинские чипы, брюссельский компьютер по имени «зверь». Подходят странные тётеньки ( очевидно зная , что приехали «новенькие» ) и втюхивають пургу про карточки и снилсы, которые нельзя принимать .  Вечером на то же самое жалуется супруга, приехавшая со мной :  опять странные тётеньки, опять пурга про чипы, снилсы  и карточки. Что характерно, «новеньких»  обрабатывали  по –отдельности  сначала меня одного, потом отдельно от меня жену . Выбирали  именно  такой  момент, когда меня рядом не было.  Веселуха…

….Осень 2018 : митрополит Кирилл на Ганиной Яме  рукополагает моего брата ( сейчас "служит"  в СУЖМ  ) , потом ведёт службу вместе с Романовым в Иоанно – Богословском скиту напротив СУЖМ.

Разница между событиями 6 лет.   WTF ?!

Да что там - в инете есть целая куча видео, на которых митр. Кирилл приезжает в монастырь, говорит теплые слова и вдохновенно нахваливает самого Романова. Попробуй не поверь в святость данного старца....

• Like 1
  • Thanks 3
  • Sad 1

Епархия, конечно, себе выкопала знатную яму, в которую и утянул её Романов. По крайней мере там теперь на своём опыте убедились, что не просто так запрещено рукополагать в священный сан РПЦ тех людей, что совершили убийство.

Сейчас критически важно признать свои ошибки и сделать выводы. Иначе через некоторый период времени мы получим очередного "Романова", действующего по старой методичке.

• Like 1
  • Thanks 2