Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

4 hours ago, Алия said:

Т. е. я правильно поняла, что бред на митингах про чипы и жидомасонов продолжался как минимум в течение последних 10 лет, и в присутствии митрополита? 

Да, с самого начала было. Как вы думаете, с ведома епархии или нет у монастыря не было ИНН, не было документов у насельниц (при Викентии епархия им взамен делала свои "справки" с фотографиями)? Владыка Викентий воспитанниц сам в 11 лет благословлял на подрясник. Я думаю, что оба архиерея сами верили во многое из того, что говорит Романов, а если не верили, то считали, что это вариант православной нормы. И что пользы от Романова больше, чем вреда. 

• Sad 3
  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Posted Images

6 hours ago, Алия said:

Важнее ведь не "кто виноват", а "что делать".

Безусловно. При этом важно назвать вещи своими именами: это тоже часть "что делать". 

• Like 1
  • Thanks 1
3 часа назад, Alexia сказал:

Да, с самого начала было. Как вы думаете, с ведома епархии или нет у монастыря не было ИНН, не было документов у насельниц (при Викентии епархия им взамен делала свои "справки" с фотографиями)? Владыка Викентий воспитанниц сам в 11 лет благословлял на подрясник. Я думаю, что оба архиерея сами верили во многое из того, что говорит Романов, а если не верили, то считали, что это вариант православной нормы. И что пользы от Романова больше, чем вреда. 

Прошу прощения за возможный повтор сообщения. Моя родственница, которая сожгла паспорт, говорила, что она это сделала под влиянием различных прочитанных материалов и просмотренных фильмов (например, "Соль Земли" бывшего иеродиакона Авеля), но главным для неё было мнение о. Кирилла Павлова на этот счёт. Духовник родственницы  (иеромонах) говорил ей, что он  ездил к старцу Кириллу, когда начинались треволнения вокруг паспортов. И старец сказал ему примерно следующее: "Ты делай, как знаешь, а я новый паспорт принимать не буду." Но у духовника паспорт есть - иначе его выгнали бы из монастыря. Косвенно он повлиял на родственницу в этом вопросе: он благословил её взять у нотариуса заверенную справку с фотографией, удостоверяющую личность. И сам вроде как такую справку взял. Это на случай появления электронных паспортов. А родственница решила пойти "дальше" духовника и действовать по "высшему уровню", как якобы делал отец Кирилл Павлов. (В интернете публиковались фото нового паспорта о. Кирилла, но без его подписи. Родственница говорила, что этот паспорт ему навязали, но он его не принял.) P.S. А сейчас эта "идеология" у родственницы поддерживается просмотрами канала И.Н. Семёнова "Вера 77".

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Like 2
9 часов назад, Ежидзе сказал:

Сейчас критически важно признать свои ошибки и сделать выводы. Иначе через некоторый период времени мы получим очередного "Романова", действующего по старой методичке.

Выступления по той же методичке, что и у Романова. 

Чуть помягче говорит, более грамотно, чем Романов.                 г. Пятигорск. Сам ничего не строит, но периодически гастролирует. 

Из разряда "найдите 10 отличий"😆.

https://youtu.be/AVi_GOpjnUA

• Thanks 1
9 часов назад, Alexia сказал:

Как вы думаете, с ведома епархии или нет у монастыря не было ИНН, не было документов у насельниц (при Викентии епархия им взамен делала свои "справки" с фотографиями)? Владыка Викентий воспитанниц сам в 11 лет благословлял на подрясник. 

Думаю, что вл. Викентий вовремя перевёлся/перевели))))

А что за "справки" с фото делала епархия, можно поподробнее? Вместо паспортного стола? 

И как реагировали родители 11-летних кандидаток "на подрясник" на подобные "благословения"? 

• Like 1
16 минут назад, Алия сказал:

Нашёл только одно: у Романова была харизма, а тут её и близко нет.

• Like 1
1 час назад, Алия сказал:

Выступления по той же методичке, что и у Романова. 

Чуть помягче говорит, более грамотно, чем Романов.                 г. Пятигорск. Сам ничего не строит, но периодически гастролирует. 

https://youtu.be/AVi_GOpjnUA

На Украине одесский  старец схиархимандрит Иона (Игнатенко) (почивший 18 декабря, 2012 г.) тоже высказывался (как в данном ролике) против принятия ИНН, против согласия на передачу персональных данных, а также - против принятия новых украинских паспортов в виде пластиковой карты. Но при этом, как писала нам наша православная знакомая из Украины: " О. Иона Одесский Игнатенко говорил нам, в Украине живущим, что этот паспорт, синий, украинский, постсоветский, надо беречь до "скончания века", что он будет действительный, хотя будут заставлять его обменивать на пластиковый."  Замечу - паспорт с трезубцем. Наша знакомая из Украины, почитающая старца, после утери украинского паспорта два года добивалась по судам его восстановления именно в бумажном виде, а не в виде карты. И у неё в паспорте - печать об отказе от ИНН.

Наша Церковь высказывалась по поводу ИНН и другим документам. Но вроде как (если я не ошибаюсь) не было сказано на высшем церковном уровне об ошибочности некоторых мнений отдельных известных духовных лиц (в том числе старцев)  по данной тематике с "оглашением списка" указанных духовных лиц и предостережением к православным по поводу следования советам этих духовных лиц по вопросам номеров, паспортов и пр. 

P.S. Мне доводилось дважды пересекаться с о. Ионой много лет назад и брать у него благословения. Но у меня как-то "не срослось", и я не стал к нему ездить. 

3 hours ago, Алия said:

Думаю, что вл. Викентий вовремя перевёлся/перевели))))

А что за "справки" с фото делала епархия, можно поподробнее? Вместо паспортного стола? 

И как реагировали родители 11-летних кандидаток "на подрясник" на подобные "благословения"? 

Родители смотрели на это как на веление свыше, целый архиепископ благословил, да еще и молитвенник! Выше пастор Аншлаг очень верно подметил, что люди при встрече с иерархами теряют критическое мышление (кто такой я - кто такой владыка!), поэтому смирялись и принимали. К тому же мнения родителей никто и не спрашивал. 

Епархия делала такие справки как работодатель, что-то вроде служебного удостоверения - фото, имя-фамилия, работает в епархии. И очень много где эти справки позволяли обойтись без паспорта. 

• Sad 2
7 hours ago, Володя said:

На Украине одесский  старец схиархимандрит Иона (Игнатенко) (почивший 18 декабря, 2012 г.) тоже высказывался (как в данном ролике) против принятия ИНН, против согласия на передачу персональных данных, а также - против принятия новых украинских паспортов в виде пластиковой карты. Но при этом, как писала нам наша православная знакомая из Украины: " О. Иона Одесский Игнатенко говорил нам, в Украине живущим, что этот паспорт, синий, украинский, постсоветский, надо беречь до "скончания века", что он будет действительный, хотя будут заставлять его обменивать на пластиковый."  Замечу - паспорт с трезубцем. Наша знакомая из Украины, почитающая старца, после утери украинского паспорта два года добивалась по судам его восстановления именно в бумажном виде, а не в виде карты. И у неё в паспорте - печать об отказе от ИНН.

Наша Церковь высказывалась по поводу ИНН и другим документам. Но вроде как (если я не ошибаюсь) не было сказано на высшем церковном уровне об ошибочности некоторых мнений отдельных известных духовных лиц (в том числе старцев)  по данной тематике с "оглашением списка" указанных духовных лиц и предостережением к православным по поводу следования советам этих духовных лиц по вопросам номеров, паспортов и пр. 

P.S. Мне доводилось дважды пересекаться с о. Ионой много лет назад и брать у него благословения. Но у меня как-то "не срослось", и я не стал к нему ездить. 

маргиналов много в православии, и если сказать что-нибудь в сторону " старцев" , разногласия будут

• Sad 1
5 часов назад, Василий Васильев сказал:

маргиналов много в православии, и если сказать что-нибудь в сторону " старцев" , разногласия будут

Поправка - маргиналов много не в православии, их много вьётся вокруг православия, создавая псевдоправославную тематику и феномен. Разница огромна. Романов и Головин тому в пример.

• Like 2
  • Thanks 1
1 hour ago, Ежидзе said:

Поправка - маргиналов много не в православии, их много вьётся вокруг православия, создавая псевдоправославную тематику и феномен. Разница огромна. Романов и Головин тому в пример.

Около православия они сейчас, когда их отлучили от церкви. А до этого они много лет были внутри православия, в лоне православной церкви, рукоположенные православными епископами, с должностями и потоками православных паломников. И несть им числа... 

• Thanks 1
  • Sad 2
38 минут назад, Alexia сказал:

Около православия они сейчас, когда их отлучили от церкви. А до этого они много лет были внутри православия, в лоне православной церкви, рукоположенные православными епископами, с должностями и потоками православных паломников. И несть им числа... 

Они и тогда были около него. Ну да, находились внутри структуры РПЦ или когда-то были священниками. Ну и что? Можно быть внутри структуры, но к православию нормальному, адекватному не иметь отношения. Если мы начнём говорить о том, что в православии много маргиналов, то это, как минимум, будет звучать некорректно.

Романова рукоположили и он стал частью структуры РПЦ. При этом были нарушены каноны. И я ни за что не поверю, что в местной епархии никому не было известно о деятельности Романова. Волк в овечьей шкуре попал в структуру РПЦ, да. Увы.

Но мы не можем сказать о том, что пример Романова бросает тень на всё православие в его многообразии и сложности. Никто же не говорит о том, что из-за Головина православная вера стала уделом маргиналов, верно?

• Like 4
37 минут назад, Alexia сказал:

А до этого они много лет были внутри православия, в лоне православной церкви, рукоположенные православными епископами, с должностями и потоками православных паломников. И несть им числа... 

Вспомнился рассказ одного знакомого образованного священника с украинского села: "Попробуй им разъяснить православную суть праздника Яблочный Спас, так они сразу устроят бойкот - "А батюшка-то не настоящий!"". Сильно "народное православие".....

• Like 2
  • Thanks 1
5 hours ago, Ежидзе said:

неправильно я высказался.

Спасибо что по правили, да маргиналы это фальшивки, прикрывающиеся православием, и не желающие признать ошибочность учения в котором они состоят

МВД России объявило награду в один миллион рублей за помощь в поимке Силуана, который был бывшим келейником опального отца Сергия.

Читайте на WWW.URAL.KP.RU: https://www.ural.kp.ru/daily/27250/4380229/

эта музыка будет вечной. Уже год длится история с Романовым, но всё становится только интересней...

Кто -нибудь , срочно передайте новость Севе, а то кто -то другой осуществит его американскую мечту !!

Edited by пастор Аншлаг
5 часов назад, Alexia сказал:

Известная цитата: "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то́ открылось, что не все наши." (1 Иоанна 2:19)

• Like 3
  • Thanks 1

За помощь в розыске келейника экс-схиигумена Сергия назначили награду в 1 миллион рублей

a72fe546e175.jpg

2 часа назад, пастор Аншлаг сказал:

Кто -нибудь , срочно передайте новость Севе,

Севу  не слышно / не видно. Даже в поздравительных роликах, где заснялся почти весь монастырь,  Севу было не разглядеть. Условный срок (когда-то в юности) - это не реальные (пусть даже всего) 45 суток в спецприемнике. Ощутил, видать, разницу... 

а Силуан не такой дурак, чтобы прятаться в скитах Романова, ага...ищи его сейчас. 

PS.  интересный  сюжет вырисовывается, устоят ли "истинно православные" при таком соблазне получить быстроденьги ) 

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 2

Сейчас начинается самое интересное.

Этот персонаж - Кузнецов Андрей - почти наверняка лишь верхушка того айсберга криминала, с которым связан СЖМ. И что-то подсказывает мне, что сдаваться живым этот человек явно не собирается. Вопрос не лично в Кузнецове, а в том, что на почве СЖМ формировалась настоящая ОПГ (организованная преступная группировка). Это даже не размах виссарионовцев, а что-то на порядок покруче.

Не менее важно и то, чтобы в монастыре горячие головы сейчас не решились устроить нечто вроде вендетты за Романова, благо фанатизмом их там накачивали по уши. А уже одно то, что Романов готовил смертниц - не шутки. И ведь явно он готовил не столько для себя, сколько с прицелом на какие-то дальнейшие действия.

• Like 1
  • Sad 1
10.03.2021 в 11:34, Alexia сказал:

Безусловно. При этом важно назвать вещи своими именами: это тоже часть "что делать". 

И я об этом же. Поскольку все взрослые люди находились там по доброй воле, сейчас очень важно, чтобы "опомнившиеся" родители (родственники) детей не молчали "в тряпочку", а шли, писали заявления, давали показания о том, что творили с их детьми (например, вчерашняя ссылка Ангелины на старую статью КП). Принуждение несовершеннолетних к тяжелому труду, оставление в опасности (скиты в глухой тайге), издевательства (закрывали в вагончике без еды и питья на несколько дней) и т. п. Не все же из тех детей успели за это время стать совершеннолетними. Даже если родители и сами оставляли там детей на время - договор об оказании подобных "воспитательных" услуг они не подписывали. 

Пусть по какой-то части этих заявлений в итоге будет отказ в возбуждении дела - это даст нужный общественный резонанс. Чтобы тем, кто прежнему ездит в монастырь и таскает с собой туда детей - стало элементарно СТРАШНО за них. 

Тем более сейчас, когда неизвестно, чего ждать от заправляющих в СЖМ "подпольных" лидеров... 

17 hours ago, Алия said:

И я об этом же. Поскольку все взрослые люди находились там по доброй воле, сейчас очень важно, чтобы "опомнившиеся" родители (родственники) детей не молчали "в тряпочку", а шли, писали заявления, давали показания о том, что творили с их детьми (например, вчерашняя ссылка Ангелины на старую статью КП). Принуждение несовершеннолетних к тяжелому труду, оставление в опасности (скиты в глухой тайге), издевательства (закрывали в вагончике без еды и питья на несколько дней) и т. п. Не все же из тех детей успели за это время стать совершеннолетними. Даже если родители и сами оставляли там детей на время - договор об оказании подобных "воспитательных" услуг они не подписывали. 

Пусть по какой-то части этих заявлений в итоге будет отказ в возбуждении дела - это даст нужный общественный резонанс. Чтобы тем, кто прежнему ездит в монастырь и таскает с собой туда детей - стало элементарно СТРАШНО за них. 

Тем более сейчас, когда неизвестно, чего ждать от заправляющих в СЖМ "подпольных" лидеров... 

Вы же знаете, что по фактам истязания детей в этом монастыре уже возбудили уголовное дело. Добиться этого было очень непросто. Следствие идет. Я считаю, этого удалось добиться усилиями бывших воспитанников, еще попался неравнодушный следователь. Так что, я считаю, свое дело потерпевшие выполнили - не ради себя, а ради того, чтобы просто это больше не повторялось.
Но люди продолжают туда ездить, дети там до сих пор живут. Потому что проще поверить в то, что дети врут.

• Like 1
8 часов назад, Alexia сказал:

Вы же знаете, что по фактам истязания детей в этом монастыре уже возбудили уголовное дело. Добиться этого было очень непросто. 

Знаю. И очень хочется, чтоб хоть  в данном случае с СЖМ это дело дошло и до суда, и до обвинительного приговора. 

• Thanks 1
10.03.2021 в 14:45, Володя сказал:

... Моя родственница, которая сожгла паспорт, говорила, что она это сделала под влиянием различных прочитанных материалов и просмотренных фильмов (например, "Соль Земли" бывшего иеродиакона Авеля), но главным для неё было мнение о. Кирилла Павлова на этот счёт. ... P.S. А сейчас эта "идеология" у родственницы поддерживается просмотрами канала И.Н. Семёнова "Вера 77".

Небольшой вопрос (на грани оффтопика). Муж моей родственницы в прощённое воскресенье простил свою жену лишь частично - в том, что касалось его лично, но не смог простить ей, то что она отказывается получать (по "религиозным соображениям");-) материнский капитал (крупную сумму) и пособия на детей за два года. Муж мотивирует это следующим образом: прощение не должно противоречить заповеди о любви к ближнему, поскольку, прощая такое поведение жены, он (муж) согласился бы с лишением детей (т.е. ближних) тех (немалых) денег, которые им выделило государство. И это не говоря уже о псевдоправославном поведении жены. Прав ли муж?

• Confused 1
4 часа назад, Володя сказал:

она отказывается получать (по "религиозным соображениям");-) материнский капитал (крупную сумму) и пособия на детей за два года.

Если они не в разводе, то, мне кажется, он может оформить на себя и получить. Тут закон должен быть на его стороне. Не имеет права мать лишать детей пособий по той "уважительной" причине, что у неё "не все дома".
А насчёт прощения.. А кто их знает, может он своё несогласие с её действиями путает с непрощением, или в воспитательных целях так говорит, а сам простил, а может и правда обида сильная засела? Мы ж не знаем, одному Богу известно.

Edited by Иулия
  • Like 1
  • Thanks 1
13 часов назад, Иулия сказал:

Если они не в разводе, то, мне кажется, он может оформить на себя и получить. Тут закон должен быть на его стороне. Не имеет права мать лишать детей пособий по той "уважительной" причине, что у неё "не все дома".
А насчёт прощения.. А кто их знает, может он своё несогласие с её действиями путает с непрощением, или в воспитательных целях так говорит, а сам простил, а может и правда обида сильная засела? Мы ж не знаем, одному Богу известно.

Они не в разводе, и у мужа обид нет. Он просто не согласен с таким поведением жены и создаёт временную видимость "непрощения", чтобы жену как-то образумить. (Своего рода педагогический приём.) В любой момент он может позвонить и сказать: "Всё прощаю. Но прошу тебя, помоги детям получить детские деньги." 

Оформить на себя маткапитал муж может теоретически, но это сложно реализовать. Мужу сказали, что жена должна придти в отделение ПФ с паспортом и  там собственноручно написать заявление (согласие) и подписать. Но у неё нет паспорта (сожгла) и приходить в учреждение не хочет. (Мол - там камеры, могут "метку" поставить и пр.) Родственница, правда, согласна подписать заявление дома, а там пусть без неё муж (используя скан её паспорта, который сохранился) как-то всё пробивает. Так что, борцы с документами создают большие проблемы (на ровном месте) и прикрываются мнениями различных старцев. Родственница сейчас слушает предсказания и советы почившего о. Тавриона (Батозского). А недавно обращала наше внимание на якобы явление "Царицы Ирины" какому-то монаху-отшельнику, возвестившей якобы скорый приход "Белого царя", который накажет архиереев-экуменистов - чем-то это похоже на  предсказания господина Романова. (Нашёл это на печально известном сайте "М.-3 Рим".  ) 

• Thanks 1