Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 час назад, Володя сказал:

Родственница, правда, согласна подписать заявление дома, а там пусть без неё муж (используя скан её паспорта, который сохранился) как-то всё пробивает.

Похоже придётся ему постараться не смотря на все сложности, ведь сумма родительского капитала приличная и остальные выплаты тоже существенные. Кстати, такие её действия могут привлечь внимание органов опеки и тогда придётся таки выбирать кто ей дороже - дети или "старцы", может и вразумится.

1 час назад, Володя сказал:

Он просто не согласен с таким поведением жены и создаёт временную видимость "непрощения", чтобы жену как-то образумить. (Своего рода педагогический приём.)

Ну тогда похоже он прав.

Edited by Иулия
  • Like 1
  • Thanks 1

• Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, Иулия сказал:

Кстати, такие её действия могут привлечь внимание органов опеки и тогда придётся таки выбирать кто ей дороже - дети или "старцы", может и вразумится.

Обычно те, кто становятся неофитами (недавно попадают в секты), выбирают "старцев/новую семью/общину" - нужное вставить и подчеркнуть.

• Thanks 2

17.03.2021 в 17:13, Володя сказал:

В любой момент он может позвонить и сказать: "Всё прощаю. Но прошу тебя, помоги детям получить детские деньги." 

Муж моей родственницы не стал откладывать прощение в "долгий ящик", сегодня позвонил супруге и полностью её простил. При этом попросил помощи в получении денег на детей. Жена простила мужа. Осталось как-то попытаться переписать маткапитал на мужа, что непросто. (На чудо - что жена получит новый паспорт и всё сама оформит - муж не очень надеется.)  

• Like 1

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 марта, ФедералПресс. Жители Среднеуральского монастыря и сторонники экс-клирика Сергия Романова просят поддержки у президента РФ Владимира Путина. Согласно документам, которые есть в распоряжении редакции «ФедералПресс», обращения подготовлены также в адрес Генпрокуратуры РФ и губернатора Свердловской области.

«Вам, как главе государства, в котором мы проживаем, хочу поведать о диком и вопиющем беззаконии, которое совершается в настоящее время. Есть такое замечательное и благодатное место, любимое миллионами православных людей со всей нашей большой страны и зарубежья - Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», – сообщается в письме.

• Thanks 1

Только что, пастор Аншлаг сказал:

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 марта, ФедералПресс. Жители Среднеуральского монастыря и сторонники экс-клирика Сергия Романова просят поддержки у президента РФ Владимира Путина. Согласно документам, которые есть в распоряжении редакции «ФедералПресс», обращения подготовлены также в адрес Генпрокуратуры РФ и губернатора Свердловской области.

«Вам, как главе государства, в котором мы проживаем, хочу поведать о диком и вопиющем беззаконии, которое совершается в настоящее время. Есть такое замечательное и благодатное место, любимое миллионами православных людей со всей нашей большой страны и зарубежья - Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», – сообщается в письме.

...феерия 

23.12.2018 в 11:23, ТатьянаТатиана сказал:

Есть у нас такой "старец" на Урале, Отец Сергий (Романов), ВНИМАНИЕ, прозорливостью и прочими дарами Бога не обладает!!!....

Первое, что его заинтересовало, размер моей зарплаты!!!  Уклончиво ответила, что еще не получала, только устроилась работать....

Далее, он настойчиво стал говорить мне, что я должна стать монахиней!!! Видя меня первый раз, не зная ничего, делал вид, что он прозорливый.

Тут в Яндекс-Дзене была опубликована интересная статья о. Георгия (Максимова) "Советы мирянам о монастырях (как избежать ошибки)" , см. https://zen.yandex.ru/media/id/5f3fffbac8ce966b514f9e15/sovety-mirianam-o-monastyriah-kak-izbejat-oshibki-5f7d1440f86257109272b2f7

Приведу некоторые выдержки о монашеском призвании. 

" ... И мне здесь вспоминаются слова святителя Николая Сербского из его замечательной книги «Миссионерские письма».

Там одна девушка ему пишет, что выбирает, по какому пути пойти: по пути жизни в миру – выходить замуж, рожать детей; или же по пути монашества. И вот она колеблется между тем и другим. Святитель Николай ей отвечает: если ты колеблешься, то знай точно, что тебе лучше выходить замуж, потому что монашество для тех, кто не колеблется. 

... Иногда приходит человек средних лет и говорит: ну, найти жену не удалось, а годы идут, может, мне в монастырь идти? Нет. С такой мотивацией - нет. Монашество не про это, оно не отстойник для тех, у кого просто с личной жизнью не сложилось.

Увы, не все это понимают даже в монастырях, и бывают печальные примеры. Когда человек приезжает просто паломником или трудником в монастырь, и ему там некий иеромонах авторитетно говорит: ты должен стать монахом! Если здесь не останешься, не примешь монашество, то погибнешь, если вернёшься в мир – погибнешь; ты обязан, это послушание, это воля Божия, все, оставайся здесь, постригайся!

И человек, который только приехал в монастырь, который относится к этому как к месту жительства святых и на каждого он смотрит как на святого старца, вдруг слышит такое. И начинает думать: что делать? Бывает, такое говорят и людям, у которых есть жених или невеста, или даже уже жена, муж и дети. Бывают и такие страшные, недостойные вещи совершаются, когда находятся священнослужители, которые семейных людей понуждают постриг принимать, разводиться, оставлять детей, уходить в монастырь, или с детьми в монастырь приходить.

Здесь хочется напомнить решение Священного Синода нашей Церкви от 1998 года, в котором сказано:

«Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам, отказу от воинского служения; …отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению местожительства».

Далее в том же тексте говорится, что духовники, которые таким образом поступают, фактически нарушают свободу, которую Бог дал человеку. Господь наш Иисус Христос так не поступал. ...

Кроме случаев принуждения к монашеству или жизни в монастыре – а такое тоже бывает, почему-то молодых девушек или женщин, даже и не молодых, понуждают в некоторых монастырях: вот приезжай, будешь жить здесь, даже с детьми, – чем бы это все не прикрывалось, как бы это все в какие слова ни облекалось, какими угрозами при этом бы не стращали, не нужно это слушать.

Женщина не должна жить в мужском монастыре, как и мужчина не должен жить в женском монастыре. Это как раз те самые постановления святых отцов, которые обязательны для всех монашествующих, которыми и должны руководствоваться духовники.

С болью приходится это признавать, но у нас монашество отнюдь не встало на ту высоту, которая предполагается его званием.

Хочется предупредить православных людей: когда вы приезжаете в какой-то монастырь в паломничество, если вы ожидаете там увидеть святых людей, то имейте в виду, что святых людей вы там встретите только лежащих в раках этого монастыря, в храмах. Вот те, чьи мощи почивают в раках в этих монастырях, они святые. Речь про канонизированных Церковью подвижников."

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Thanks 3

2 минуты назад, Володя сказал:

Тут в Яндекс-Дзене была опубликована интересная статья о. Георгия (Максимова) "Советы мирянам о монастырях (как избежать ошибки)" , см. https://zen.yandex.ru/media/id/5f3fffbac8ce966b514f9e15/sovety-mirianam-o-monastyriah-kak-izbejat-oshibki-5f7d1440f86257109272b2f7 

И ещё выдержки из упомянутой выше статьи о старцах. 

"... Также хочется сказать еще об одном вопросе. Время от времени мне его задают: кого Вы можете посоветовать как старца, прозорливого, к кому поехать за вопросом? Скажу то, что у меня на сердце, исходя из всего, что я знаю:

В России сейчас старцев нет.

И если вам, когда вы слышите эти слова, вспоминаются какие-то известные имена, которые на слуху, люди, к которым ездят и сидят в очередях, и вы меня спросите: а как же вот эти или вот эти имена?

То я вам скажу еще раз: в России нет сейчас никаких прозорливых духоносных старцев. Ко всем тем, к кому ездят и высиживают в очередях, я лично никому из своих близких не посоветую ездить.

У нас были старцы еще в 90-е годы, но думаю, что по грехам нашим Господь отнял у нас старцев, нет у нас сейчас старцев. Я не сомневаюсь в том, что есть духовные люди, подвижники, обладающие дарами от Бога. Но я думаю, что такие люди не на слуху, не на виду, к ним не сидят в многочасовых очередях.

Мы все, современные христиане, немощны и больные, и епископы и священники, «от них первый есмь аз» – немощный и больной. И миряне, и монашество тоже у нас, к сожалению, немощное и больное."      

• Like 3

20.03.2021 в 21:08, Володя сказал:

В России сейчас старцев нет.

Даже если и есть где-то, нецелесообразно бегать по стране в поисках. Для спасения у нас всё есть, как говорится, "под носом". Из одной из последних лекций А.Л. Дворкина очень понравилась фраза: "Наша вера не "старческая", а апостольская."

• Like 1
  • Thanks 1

29 марта на Ютубе появился фильм "Обитель Веры и Любви. Царская преемственность", подготовленный Свердловской областной организацией "Культурно-историческое наследие и преемственность". Режиссёр - Полина Мурашко. Начинается фильм с цитаты святой  страсторпецы государыни Александры о "СЛУЖЕНИИ", затем идут кадры о иконе Божьей Матери "Среднеуральская Спорительница хлебов. Непобедимая победа". (Богородица изображена вместе с Царственными страстотерпецами. Она посылает на Землю золотые кресты. )  Говорится о истории написания этого образа (якобы было видение схимонахине Александре.) Говорится о том, что [бывший] схиигумен на Афоне молил Матерь Божью взять обитель под Свой Покров - и молитва была услышана.   В фильме немало документальных кадров, повествующих о том, какая это замечательная обитель, и какой замечательный человек их духовный отец.  В одном из интервью  критику [бывшего] схиигумена Сергия называют "хамством", "ложью", "заказом" и пр. В фильме фигурируют и говорят:  Дацюк, Соколовы, Мария Шукшина, и многие другие насельники. Впервые довелось увидеть  интервью монахини Софии (Дубенко) - бывшей келейницы о. Кирилла (Павлова). Молодые парни (семинаристы) и девушки, учившиеся в духовных заведениях, рассказывают, что вынуждены были бросить учёбу, поскольку они не стали отказываться от своего духовного отца - их поставили перед выбором.  Всё это сопровождается трогательным музыкальным звукорядом (помимо церковных песнопений тут и вальс Свиридова и иные "душещипательные" мелодии).  И, конечно, немало кадров с любимым духовным отцом. Завершается фильм чёрно-белыми кадрами бегущих насельников с духовником (с крестом в руке) во главе и титрами: "29 декабря во время вооруженного штурма монастыря схиигумен Сергий арестован, вывезен в Москву и заключен под стражу." Трогательная картинка для тех, кто не знаком со всей этой историей и игнорирует церковные постановления (в т. ч. живёт в "параллельной реальности").  

"

• Like 3

30.03.2021 в 00:05, Володя сказал:

29 марта на Ютубе появился фильм "Обитель Веры и Любви. Царская преемственность", подготовленный Свердловской областной организацией "Культурно-историческое наследие и преемственность".

Канал, на котором появилось это видео и где оно сейчас единственный ролик - это переименованный бывший канал Севы Могучева, который уже почти два месяца прячется. Интересно, он просто передал площадку с 44 тыс. подписчиков единомышленникам, или сам начал очень осторожные поползновения к возвращению из схрона?

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Серж37 сказал:

Интересно, он просто передал площадку с 44 тыс. подписчиков единомышленникам, или сам начал очень осторожные поползновения к возвращению из схрона?

Чтобы Могучев и что-то передал по доброй воле? Это фантастика (с). А из схрона он сейчас побоится вылазить; вдруг опять посадят))?

20 часов назад, Ежидзе сказал:

Чтобы Могучев и что-то передал по доброй воле?

Мог продать. Режиссёр фильмеца Полина Владимировна Мурашко(в прошлом - Белых, или наоборот теперь Белых, а раньше - Мурашко, я так и не понял), она же президент этой самой СООО "Культурно-историческое наследие и преемственность" - крайне любопытная и весьма состоятельная мадама, похоже имеющая неслабые связи в местных элитах и бизнесе. Епархией, совсем недавно облизывавшей и яростно рекламировавшей Романова, она также была обласкана и даже снимала кино против "Матильды". Раз, двас. Примечательная цитата по второй ссылке:

Цитата

Вторая причина заметить премьеру — режиссер фильма. В этой роли выступила Полина Белых, называющая себя духовной дочерью схиигумена Сергия (Романова) — первого настоятеля храмового комплекса на Ганиной Яме (которую верующие чтут как место уничтожения тел расстрелянных в 1918 году в Екатеринбурге Николая II и членов его семьи), а также строителя Среднеуральского женского монастыря...

...Сегодня, уже на презентации фильма, режиссер Белых призналась, что отец Сергий ее наставлял при выборе его сюжетной линии.

Кому интересно, погуглите про бизнес мадамы - цифирки там солидные)

20 часов назад, Ежидзе сказал:

А из схрона он сейчас побоится вылазить; вдруг опять посадят))?

У него есть и более серьёзный повод для страха. Помнится, проходила инфа, что это именно Сева намекнул следователям, что надо копнуть под колиного келейника, дабы найти ещё больше занимательных сведений и про самого "старца". А ведь господин Кузнецов, он же Осипов, он же Храмов - в бегах. И одному Богу известно, где он сейчас находится и как выглядит. Адреса Могучева знаю даже я, что уж говорить о его недавних друганах, муахаха.

.............................................. 

Маленький P. S. тем, кто в декабре наивно проникся слезами девочки-ангела, иконописицы и просто красавицы в суде.

https:// vk.com/ wall171419809_1223

Изумительная семья - все, как на подбор.

Edited by Серж37

31.03.2021 в 22:37, Серж37 сказал:

Мог продать. Режиссёр фильмеца Полина Владимировна Мурашко(в прошлом - Белых, или наоборот теперь Белых, а раньше - Мурашко, я так и не понял), она же президент этой самой СООО "Культурно-историческое наследие и преемственность" - крайне любопытная и весьма состоятельная мадама, похоже имеющая неслабые связи в местных элитах и бизнесе. Епархией, совсем недавно облизывавшей и яростно рекламировавшей Романова, она также была обласкана и даже снимала кино против "Матильды". Раз, двас.

Продажа аккаунта - это уже похоже на стиль Всеволода Могучева. Как бы там ни было, но сейчас он ниже травы и тише воды. Будто и не существовал вовсе такой персонаж.

31.03.2021 в 22:37, Серж37 сказал:

У него есть и более серьёзный повод для страха. Помнится, проходила инфа, что это именно Сева намекнул следователям, что надо копнуть под колиного келейника, дабы найти ещё больше занимательных сведений и про самого "старца". А ведь господин Кузнецов, он же Осипов, он же Храмов - в бегах. И одному Богу известно, где он сейчас находится и как выглядит. Адреса Могучева знаю даже я, что уж говорить о его недавних друганах, муахаха.

Да, соглашусь. Ему действительно есть, чего и кого бояться. 

Такими дикими фэйками кормит поверивших им людей окружение наглого недоучки Николая Романова.

Цитата

ЗА ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ ПОКАЯТЬСЯ...🌾🌾🌾

Благодатное дело – кормить голубей и других птиц! ... 
Очень ПОЛЕЗНО и очень ВАЖНО — кормить голубей! Голуби – вымаливают умерших людей: Когда они клюют хлеб или зерно – то это поклоны за усопшего, идёт очищение от грехов, поэтому, чем больше голубей, тем — больше поклонов. Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом. Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей. Голубь. Непростая птица.... 

Преподобный Серафим Саровский.

Кормить голубей - хорошее дело, как и любовь к братьям нашим меньшим вообще. Но всё остальное, начиная с третьего предложения в данной "цитате" - дремучее суеверное язычество, даже близко не имееющее отношения к православному христианству. А влагать эту чушь в уста отца Серафима - величайшая хула на нашего замечательного святого и плевок в его сторону!

Или это завуалированный призыв на акции в поддержку "старца" на судах завтра и послезавтра? Типа "кормить голубей". Привет Платошкину и Фургалу.

Edited by Серж37
  • Thanks 1

04.04.2021 в 17:01, Серж37 сказал:

Кормить голубей - хорошее дело, как и любовь к братьям нашим меньшим вообще. Но всё остальное, начиная с третьего предложения в данной "цитате" - дремучее суеверное язычество, даже близко не имеющее отношения к православному христианству. А влагать эту чушь в уста отца Серафима - величайшая хула на нашего замечательного святого и плевок в его сторону! 

Пытался "погуглить" на эту тему, набрав: "кормления птиц за усопших - суеверие", и выскочило много сообщений со ссылками на известных старцев и стариц и канонизированных святых, которые якобы советовали кормить птиц за самоубийц, жертв абортов и пр. (Не буду приводить имена. ) И несколько коротких сообщений священников, что это - суеверие. (В ЖЖ у бывшего диакона А. Кураева это тоже помечено как суеверие.) То есть опять двадцать пять: "Старцы говорят!"  А что по этому поводу говорит Церковь? Хорошо бы иметь ссылку на какую-то статью авторитетного автора (священника или богослова), в которой обстоятельно разбирается это поверье (предание или суеверие), а также различные мнения по этому вопросу. Сам когда-то нечто подобное читал в каких-то брошюрах  и даже  кормил птиц   за повесившегося родственника.     

Edited by Володя
редакционные изменения

13 часов назад, Володя сказал:

Пытался "погуглить" на эту тему, набрав: "кормления птиц за усопших - суеверие", и выскочило много сообщений со ссылками на известных старцев и стариц и канонизированных святых, которые якобы советовали кормить птиц за самоубийц, жертв абортов и пр. (Не буду приводить имена. ) И несколько коротких сообщений священников, что это - суеверие. (В ЖЖ у бывшего диакона А. Кураева это тоже помечено как суеверие.)

Тоже погуглил и понимаю, что многим и особенно склонным к этому старцепоклонничеству нужно мнение некого неоспоримого авторитета. Но я рискну показаться гордым и дерзну просто воспользоваться логикой.

17 часов назад, Серж37 сказал:

Благодатное дело – кормить голубей и других птиц! ... 
Очень ПОЛЕЗНО и очень ВАЖНО — кормить голубей!

Насчёт важности и тем паче благодатности - вопрос спорный, но то, что полезно - безусловно. Как и любое доброе дело, идущее от сердца. Кстати, заметьте: их суеверие пытается отобрать у человека эту светлую искренность и подменить её корыстным мотивом - я не просто люблю и жалею тварей Божиих, а хочу чтобы они мне кого-то там "вымолили"; эдакий бартер, ты - мне, я - тебе. То есть, под видом рыбы ловко подсовывается змея(Лк. 11:11) Воистину, дьявол хитер!

Голуби – вымаливают умерших людей

Не может неразумное существо никого вымаливать. Господь заботится о всей твари: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их..." (Мф. 6:26). Но дар Богообщения доступен только человеку.

Когда они клюют хлеб или зерно – то это поклоны за усопшего, идёт очищение от грехов, поэтому, чем больше голубей, тем — больше поклонов.

Это сродни симпатической магии, магии подобия: что-то на что-то похоже - значит, это оно и есть или действует похожим образом. С тем же успехом можно заявить, что раз у голубей есть крылья, то они суть ангелы, вестники Божьи, что опять же повлечёт за собой суеверия и выискивание "знамений" навроде: я вышел из подьезда и среди стаи голубей заметил одного белого - Бог благословил, день будет удачным. Но возникает проблема, как интерпретировать загаживание этими чудными птичками памятников поэтам и даже царям? Они все в аду в озере с нечистотами?) Или как?)

Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом.

Звучит очень весомо и утвердительно и сошло бы за красивую метафору, если бы не ужасный контекст. 

Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей.

В каких "многих случаях"? А в каких не благословляют? Какие старцы?

Голубь. Непростая птица.... 

Это забивает последний гвоздь в крышку гроба достоверности сей якобы цитаты отца Серафима, и придаёт ей оттенок задумчивой шизофреничности, вполне возможно свойственной её настоящему автору. Почему именно голубь такая непростая птица? Потому что голубь принёс Ною весть об окончании потопа? Или потому что в иконографии символизирует Святой Дух? Так это наглядный пример образования суеверия на библейской основе, такого же, как паническая боязнь числа 13(Иуда Искариот - тринадцатый апостол; что уже изначально неверно: как Иуда был в числе Двенадцати, так и Матфий был позже избран вместо него в число Двенадцати) и знаменитых трёх шестерок. Только тут "тёмные" суеверия, а с голубем - "светлое", но все равно суеверие.

Вывод. Полезными эти слова могут быть только в качестве высокой метафоры, побуждающей прочитавшего их просто быть добрым и милосердным. Но явная проповедь корысти в добрых делах перечеркивает возможность такого прочтения. Добро, сотворенное ради выгоды - сомнительное добро... Едва ли Господь предпочтет искренности такой "духовный капитализм". А что самое страшное - и этого не замечают романовцы - нивелируется заявленная цель, помощь усопшим. Ибо помочь им мы можем только исправляя себя, побеждая собственные страсти, тогда Господь, видя наше усердие, благословит и наших сродников. А если мы напротив, последовав "цитате", усугубляем свое состояние, считая, что если покормим птичек или сунем 500 рублей нищему, то дело в шляпе, Судью "подмазали" - какая может быть польза тем, "КТО НЕ МОЖЕТ ПОКАЯТЬСЯ...🌾🌾🌾", если мы сами не каемся?? 

То есть опять двадцать пять: "Старцы говорят!"

Оно самое! Такое чувство, что наши искатели старцев не читали Евангелия. А ведь там есть момент очередного конфликта Христа с фарисеями(Мк. 7:1-23 и Мф. 15:1-20):

"Мк. 7:5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?

6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,

7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.

9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?"

Хорошо бы иметь ссылку на какую-то статью авторитетного автора (священника или богослова), в которой обстоятельно разбирается это поверье (предание или суеверие), а также различные мнения по этому вопросу.

Можно написать о. Георгию Максимову, чтобы он упомянул этот вопрос в одном из своих роликов. Проблема в том, что люди жаждут лёгких путей и не хотят думать головой, поэтому и выискивают "старцев", чтобы те за них всё решили и наобещали им с три короба. Авторитетны для них опять старцы, либо почитатели старцев. Голос разума против такого бессилен: автора разбора сразу заклеймят еретиком или экуменистом.

.............................................

P. S. О. Андрей - пока не совсем бывший. Патриарх ещё не подписал решение суда.

• Thanks 1

Про голубей это они взяли из культа Славика Чебаркульского. Там тоже эта тема популярна. Давно заметил, что одни и те же люди поддерживают культ отрока и культ Романова. Это уже говорит о многом. 

23 минуты назад, Серж37 сказал:

P. S. О. Андрей - пока не совсем бывший. Патриарх ещё не подписал решение суда.

Вчера подписал. 

• Thanks 3

10 минут назад, Теолог сказал:

Про голубей это они взяли из культа Славика Чебаркульского. Там тоже эта тема популярна.

Вот как! И цитату могли родить там же.

13 минут назад, Теолог сказал:

Вчера подписал.

Да, спасибо - ещё не заходил к нему с утра.

Но всё равно пока не бывший: «...Данное решение вступит в силу после издания указа об извержении протодиакона Андрея Кураева из священного сана.

На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время».

• Thanks 1

https://www.vesti.ru/amp/article/2546554

Цитата

Мосгорсуд признал законным арест бывшего схиигумена Сергия. Он останется под стражей до 28 мая.

"Суд апелляционной инстанции оставил постановление районного суда без изменения, жалобы – без удовлетворения", – сообщили в Мосгорсуде.

Реакция романовских неадекватов:

Цитата

Православные Христиане, сегодня в очередной раз по нашей теплохладности и равнодушному молчанию жиды распинают на Кресте Отца Сергия, а в его лице и всю Святую Русь ❗❗❗ Не допустим свершится третьей Голгофе ❗ Поддержим Отца и тех 20 Исповедников Христовых, стоящих под зданием суда своим обращением на следующие адреса: ... 

Третья Голгофа! Это ещё круче, чем намалевать его на иконе. 

Картинка - огонь!))

............................................ 

Завтра заседание Арбитражного суда по иску епархии о признании прав собственности на 8 объектов СЖМ.

Edited by Серж37

1 час назад, Серж37 сказал:

Третья Голгофа! Это ещё круче, чем намалевать его на иконе. 

У них там Голгофы по расписанию, что ли?

• Haha 1

14 часов назад, Ежидзе сказал:

У них там Голгофы по расписанию, что ли?

Раз в сто лет, видимо, ± :)

Кстати, решил освежить в памяти их мифологию о Голгофе Николая II, стал гуглить и неожиданно по запросу "вторая Голгофа" вылезли ссылки на книгу "Соловки - Вторая Голгофа" некого архиепископа Иоанна. Я насторожился - слишком одиозное название для православного автора. А когда пробил, хто это такой - увидел знакомую физиономию: это оказался главбогородичник Береславский)

Вряд ли романовцы как-то связаны с его организацией - их объединяет разве что симпатия к фриковатым "старцам" типа Сампсона Сиверса. Но тот факт, что у неродственных сект зачастую обнаруживаются одинаковые идеи, примечателен. А поскольку учение о множественных Голгофах норовит отобрать у христианства самое ценное, абсолютную уникальность миссии Христа - трудно не задуматься о потустороннем источнике этих наитий.

Дело о признании прав собственности приостановлено до получения результатов экспертизы построек.

https://amp.ura.news/news/1052479239

Цитата

Суд разрешил силовикам войти в монастырь отца Сергия

Судебные приставы будут обеспечивать безопасность экспертизы Среднеуральского женского монастыря по суду о праве на 14 построек в монастырском комплексе. Решение о необходимости обеспечительных мер было вынесено на заседании свердловского арбитража 6 апреля, передает корреспондент URA.RU из зала заседания.

«Ходатайство истца об уточнении исковых требований удовлетворить, ходатайство об обеспечении доказательств удовлетворить», — объявила судья Юлия Яковлева по итогу заседания. Экспертизой, согласно решению суда, займутся специалисты общественного фонда «Центр качества строительства».

Во время заседания юрист Екатеринбургской епархии Артем Клименко отметил, что у нее есть «определенные сложности с допуском на территорию монастыря». «Епархия в прошлом обращалась с заявлением в правоохранительные органы о том, что у нее есть препятствия с допуском. Также есть письмо от министерства образования Свердловской области, что специалисты не были допущены на территорию монастыря для проведения проверки», — уточнил юрист.

Клименко в беседе с URA.RU заявил, что приставы будут привлечены только в случае необходимости. «Если эксперты будут сталкиваться со сложностями для допуска на территорию монастыря, ими будет получен исполнительный лист и будут привлечены судебные приставы. Это мера подстраховки, чтобы экспертиза не была затянута на несколько лет», — разъяснил Клименко.

• Thanks 1

05.04.2021 в 12:49, Серж37 сказал:

Но всё равно пока не бывший: «...Данное решение вступит в силу после издания указа об извержении протодиакона Андрея Кураева из священного сана.

На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время».

Прошу простить за неточное употребление слова "бывший". "Ещё не вечер". Есть ещё шанс. Помоги Господи!

• Like 1

06.04.2021 в 11:44, Серж37 сказал:

Раз в сто лет, видимо, ± :) А поскольку учение о множественных Голгофах норовит отобрать у христианства самое ценное, абсолютную уникальность миссии Христа - трудно не задуматься о потустороннем источнике этих наитий.

Очень даже может быть. 

Реакция романовцев на освобождение СЖМ предсказуемая - ложь и эмоции.

В 7 утра они пишут: "Необходима помощь в приюте насельников монастыря- нужно ехать в монастырь и забирать, кто кого может 
Чтобы их не определили никого в приюты или куда ещё хуже!

Но ни в какие приюты или куда ещё хуже их отправлять не собирались. Правительство области обязалось предоставить им проживание на турбазе с трехразовым питанием, пока они не определятся с дальнейшими планами. Епархия предложила любую необходимую помощь, а в другие монастыри их готовы принять ещё с лета. Поклёп для "воинов Христовых" - не грех? В итоге, их разобрали к себе поклонники Романова.

Или ролик на бывшем канале Могучева, взятый из их Телеграма: "Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России" . Милое отождествение православия в России со своим мракобесным кружком по интересам. Вы, господа, очень плохо знаете историю Церкви, если терпеливое наблюдение за вашими выкрутасами в течение года в условиях пандемии считаете гонениями — любимые вами и вашим гуру Иван Грозный или Сталин за месяц истребили бы вас физически, безо всяких судов и, тем паче, адвокатов!

На видео, которое они разместили на одном из своих каналов и в соцсетях, прекрасно видны максимально корректные действия представителей власти и быковатость адептов, как и зимой, когда забирали "старца".

• Thanks 1