Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

9 minutes ago, Серж37 said:

С тем, что грамотная, я бы поспорил, потому что пока не ясна цель: раскол у них врядли получится устроить, а "артефакт" они такими действиями семимильными шагами приближают к полному обесцениванию, вплоть до отлучения от Церкви, если, не дай Бог, кто-нибудь сотворит  таки под его, "артефакта", призывами что-то нехорошее. Зачем еще? К себе лично с прицелом на будущее привлечь внимание, как к борцуну, бонусом увеличив подписоту? Ну, может быть.

Очередная ложка дегтя в глазах людей нецерковных, возможно?..

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Posted Images

8 minutes ago, Sofiaa said:

Очередная ложка дегтя в глазах людей нецерковных, возможно?..

Соросята, думаете? Возможно. Но я уже писал выше, что если кураторы у ребят и есть, им впору рвать волосы на голове, потому что адекватному человеку, даже нецерковному, прекрасно видно, что их протеже - клоуны, а Церковь действует предельно мягко и терпеливо, как, например, было вчера.

14 hours ago, Екатеринбурженка said:

Прошу прощения, но не знаю в каком  храме наши иерархи  находятся, может кто признает?

Знаю, что вроде они летали  в Бари  к мощам  свт.Николая Чудотворца  то ли в прошлом году, то ли в этом уже  ... не там ли это?

Так точно - там. 2017 год. Базилика Святого Николая.

http://www.hilarion.ru/social/mitropolit-volokolamskiy-ilarion-posetil-bari.html

Никакого сослужения там, конечно, не было, и это видно на прилагаемом фотосете. На прилепленном "ревнителями" фото - обмен подарками с католическим архиепископом Бари. Единственное, кстати, фото из сета, где он вообще присутствует, но ткнуть надо было именно в него. Такие они, борцы за Правду...

Edited by Серж37
  • Like 1
  • Thanks 1
11 hours ago, Екатеринбурженка said:

Я знакома с Мариной Могучевой, но как-то казалось,  что  она  особо не отличалась  горячими  симпатиями  к схиигумену. На  канале  монастыря есть ее ролик  из  цикла  "монастырь  глазами  паломников", - ничего особенного, говорит  просто факт, что привозила паломников и надеется, что в будущем тоже будет привозить. Да, был у нее сын Сева, взрослый  уже (на 2014-2015 год ему было около 18). Сейчас специально сделала коллаж:  Марина - скрин с Ю-туба, Всеволод - фото с его страниц, - и ведь точно, похожи.

То есть, нашему воину - 23-24 года?)) Я, если честно, думал, что ему 32 где-то из-за его Скайпа и адреса на YouTube (moguch88) . Н-да... Может, у парня просто пубертат не закончился, вот и бунтует?) А отец у него есть? А то ремня бы всыпать не помешало детинушке))

• Like 1
34 minutes ago, Серж37 said:

Соросята, думаете? Возможно. Но я уже писал выше, что если кураторы у ребят и есть, им впору рвать волосы на голове, потому что адекватному человеку, даже нецерковному, прекрасно видно, что их протеже - клоуны, а Церковь действует предельно мягко и терпеливо, как, например, было вчера.

Для многих нецерковных это все равно выглядит как неадекваты и их заморочки в Церкви... увы.

1 час назад, Серж37 сказал:

нашему воину - 23-24 года?)

да где-то так, ну может 25. Отца нет, мама  все время  в разъездах была (паломничества, возила и по России, и за границу), вот сынуля и рос практически самостоятельно. 

Edited by Екатеринбурженка
удалила лишнее, сама посчитала некорректным, прошу прощения.

С тем, что грамотная, я бы поспорил, потому что пока не ясна цель: раскол у них врядли получится устроить, а "артефакт" они такими действиями семимильными шагами приближают к полному обесцениванию, вплоть до отлучения от Церкви, если, не дай Бог, кто-нибудь сотворит  таки под его, "артефакта", призывами что-то нехорошее. 

Время выбрано идеальное: такой акцией обесценивается Церковный суд и любое его теоретическое решение, кроме того, можно показать зубы тем, кто с ними не согласен. Эти ребята себя и так уже обесценили, терять им нечего.

Соросята, думаете? Возможно.

если честно, мне  весьма  сложно  в это поверить, учитывая  какой  там  контингент  и  с какими взглядами. 

Коллеги, давайте не будем заниматься конспирологией, по возможности. Лучше будем искать фактологию и рассуждать о ней. А то с этими рассуждениями о неких "соросятах" можно уйти в такие дебри...

• Thanks 1

Я, если честно, думал, что ему 32 где-то

упс...я ошиблась, ему 31, Вы были правы. Решила его маме позвонить, чтоб не домысливать))  поговорили немного. Я с возрастом ошиблась)) время летит!

Зачем этим занимается сынуля  она ничего не ответила, да и это, конечно, лучше при очной встрече, а не по телефону обсуждать. Она лично во все это влезать не хочет,  оно и понятно.  Единственное, что  Марина Анатольевна ответила, что они (в монастыре) очень  боятся  того, что их всех расформируют, из-за этого паника  у сестер. Что  там  много детей, которые  оформлены на попечительский совет, что с ними будет? кто возьмется их содержать? кто возьмет на баланс больных?  по идее, Ново-Тихвинский  монастырь  вполне  бы  мог это потянуть,  но их туда не пускают. 

• Like 1
  • Thanks 1
30 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

но их туда не пускают. 

Их опасения понятны. Как говорится, и один солёный огурец может заквасить всю банку со свежими.....

• Like 1
53 minutes ago, Ежидзе said:

такой акцией обесценивается Церковный суд и любое его теоретическое решение

Как отчаянная попытка вдарить по эмоциям - может быть. Но епархия действует очень корректно: 1) опубликован предельно мягкий указ митрополита от 27 апреля; 2) после "разговора" активистов с митрополитом, он дал хороший комментарий; 3) ну и после вчерашней отвратительной выходки никто не вспылил, на что Романов естественно рассчитывал. И люди это видят. Ну а зомби и так уже все для себя решили, им суд сатанистов-экуменистов не указ.

• Like 2
42 minutes ago, Екатеринбурженка said:

упс...я ошиблась, ему 31, Вы были правы. Решила его маме позвонить, чтоб не домысливать))  поговорили немного. Я с возрастом ошиблась)) время летит!

Вы похоже всех в епархии так или иначе знаете)

32 минуты назад, Серж37 сказал:

или иначе знаете)

ну... пришлось.)) Когда-то  по работе, когда-то   - личное общение )) Простите уж, не хочу выглядеть "всезнайкой". Это мой круг общения более 20 лет, ну ...как-то так... )) 

• Like 1
49 minutes ago, Екатеринбурженка said:

ну... пришлось.)) Когда-то  по работе, когда-то   - личное общение )) Простите уж, не хочу выглядеть "всезнайкой". Это мой круг общения более 20 лет, ну ...как-то так... )) 

Зато Вы понимаете обстановку и можете более или менее прогнозировать, кто как себя может там повести)

0897a14aa31e.png

за этой заставкой  скрываются "Афонские  старцы",  которые, видимо  и поддерживают  монастырь.   Новое  обращение раскольников с Афона. 

622cc340d84a.png

Очередное обращение схиигумена, от 17 июня.  

www.youtube.com/ watch?time_continue= 10&v= xvfix8JttI0&feature=emb_logo    интересно  начинается с 6,03 минуты, где он  явно врет, что не нарушал никогда прещений, наложенных на него и все соблюдал.  Буквально через несколько  секунд начинает  объяснять почему он решил остаться в монастыре, и возмущается, что его сестер  решили отдать Ново-Тихвинскому  монастырю  под  духовное  окормление  схиархимандрита  Авраама (Рейдмана)  и только почему?? да потому, что у того в друзьях Александр Леонидович Дворкин  - сектовед, протодиакон А.Кураев, которого  он (сх.Авраам)  приглашал  неоднократно  в Епархию  для  духовного  просвещения  священников .... :rofl:     

т.е. по логике - все должны быть темными  невеждами, безграмотным  стадом, которым  легко  управлять ??  теперь  становится  более понятным  его позиция. И это он еще против Грефа  возмущался?? что тот, якобы хочет народ в  тупое  стадо превратить?? а сам не то же самое делает??? 

• Like 1
Тут сегодня было опубликовано сообщение  на E1.RU 

Екатеринбурженка Анна написала нам колонку о знакомстве с Сергием:

«Впервые я увидела отца Сергия в 2005 году, тогда среди верующих людей он считался кем-то вроде святого старца. О нем говорили, что он прозорливый, то есть может предсказывать будущее. Ходили слухи, что он одним словом может заставить человека поменять свою жизнь на 180 градусов. У меня оставался год до поступления в институт, нужно было определяться с вузом, и мы с мамой (она верующая) решили съездить к нему в женский монастырь за советом. Монастырь находится в лесу, без своей машины добраться туда сложно, но от епархии раз в неделю по субботам туда ходили бесплатные автобусы, обратно реально было вернуться только в воскресенье днем. Расскажу, как я провела сутки в этом монастыре.

Первое, что удивило меня тогда, — какое там большое хозяйство. Помню, что там был хлев для животных, в котором кроме кур и коз были павлины. Это в середине двухтысячных, когда храмы в основном жили довольно бедно и существовали только на пожертвования. Второе, что бросилось в глаза, — количество детей, живущих на территории монастыря. По идее, ведь в монастыре должны жить монахини, которые отказались от обычного мира, обычно это или незамужние женщины, или уже в возрасте, которые могут оставить семью. А здесь было много просто прихожанок храма, которые жили там вместе с детьми. Из-за этого место было больше похоже на общину. Позже я поняла, что Сергий сам предлагает женщинам оставаться в монастыре: когда вечером я подошла к нему попросить совета, он сказал, что поступление — это хорошо, но вообще я «послушница», и, возможно, приеду к нему в монастырь жить. Я считаю, что среди верующих, по крайней мере тогда, было много людей запутавшихся и нерешительных. Они искали в церкви ответ, как им жить дальше, а по сути хотели, чтобы кто-то принял решение за них. Таких людей очень легко убедить в чем-то и подчинить своей воле, достаточно лишь сказать, что им «на роду написано», например, служить в монастыре.

Вообще, там царила атмосфера тревоги. Вполголоса после службы прихожанки рассказывали истории, как нас всех чипируют, когда присвоят ИНН, как нас всех выслеживают спутники из космоса, а скоро мы совсем не сможем расплачиваться наличкой, потому что за нами будут следить по пластиковым картам. И спастись можно будет, только уехав в деревню и заведя свое хозяйство. Сейчас я легко могу представить, что эти люди не верят в существование коронавируса, зато верят в 5G-излучение и прочие вещи. Вечером нам постелили матрасы и мы остались спать на полу в храме. Все, кто приехал с нами, были тут же, свободного места почти не было, храм был забит. В 6 утра нас подняли, началась служба (в монастырях они всегда начинаются рано).

Стоять на ногах несколько часов было тяжело, и я села на скамейку. Женщина, сидящая рядом, заругала меня, потому что «Бог накажет, я же еще молодая и нужно терпеть». Терпеть не хотелось. Хотелось уже поесть и уехать отсюда.

Наконец, служба закончилась, и Сергий вышел к народу читать проповедь (это такое напутственное слово священника своим прихожанам). Это была просто кульминация всего дня. Священник вышел перед народом и стал говорить — сначала тихо, потом громче и в итоге перешел почти на крик. Выдерживая паузы, делая акценты на словах, он в красках описывал, какой мир нас ждет в скором будущем, если мы не покаемся и не очнемся уже в конце концов. ИНН — это зло, говорил он, не принимайте ИНН. Было еще что-то про врагов православных людей и про то, что везде враги. Спастись можно только усердной молитвой и раскаянием в том, что делаешь. А делаешь ты, в общем, все не так, и самому спастись нереально — в этом был основной посыл речи Сергия. Женщины вокруг кивали, плакали, многие всю речь слушали на коленях. Меня все происходящее пугало.

Проповедь закончилась, все потихонечку стали расходиться. Нас напоили чаем и накормили нехитрой православной едой. Подъехал автобус. В город после всего увиденного было странно возвращаться — мне было 15, я ехала и думала: вот люди спокойно живут своей обычной жизнью, а тут, оказывается, кругом враги и мир на грани опасности. Прошло 15 лет с тех пор, как я была у Сергия, я отучилась в институте и работаю по специальности. Я не ушла «в послушницы», и пока меня не чипировали. У Сергия я больше не была, но пару лет назад он сам приезжал к нам на работу — владелец компании, где я работала, очень его уважал. Сергий снова читал проповедь, уже не такую яркую, как в 2005-м. В этот раз публика была неблагодарная — никто не плакал, все вежливо его послушали и разошлись по рабочим местам».

• Thanks 2
Just now, Elens_Med said:

Мне интересно, почему схигумен всегда читает по бумажке??

Я тоже задавалась этим вопросом...

Явно, не он сам, пишет сие тексты...словно школьник(запинаясь, незная смысла и сьедая окончания слов) читает чужую шпаргалку на политпятиминутке времён сьездов КПСс. 

Разве прозорливый и Богоносный старец будет читать по бумажке? Его устами будет говорить сам Бог, и после на душе будет покой, а тут мы имеем запугивание...ох как человеку не охото терять власть над неокрепшими душами...

Edited by Ангелина
  • Like 1

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/06/17/23426/

от  17 июня 2020г

Заявление пресс-службы Екатеринбургской епархии по поводу ситуации, сложившейся вокруг Среднеуральского женского монастыря.

На сегодняшний день деятельность запрещённого в служении заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова) является предметом рассмотрения епархиального церковного суда, в настоящее время не вынесшего окончательного решения. Согласно церковным правилам клирику, обвиняемому в канонических нарушениях, должна быть предоставлена не только возможность оправдаться в возводимых на него обвинениях, но и время на пересмотр своих заблуждений и покаяние, что является главной целью церковного суда. 

Схиигумену Сергию (Романову) предписано нести тихий молитвенный монашеский подвиг на территории мужского Иоанно-Богословского скита, который расположен в непосредственной близости от Среднеуральского монастыря. 

Однако в настоящее время схиигумен Сергий оказывает непослушание священноначалию. Ради умирения ситуации настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) по благословению Правящего Архиерея, приняла решение вместе с верными Церкви и своим монашеским обетам сёстрами, временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей.

В Екатеринбургской епархии призывают молиться о вразумлении схиигумена Сергия, дабы данное ему время до следующего заседания церковного суда он использовал для исправления и покаяния. 

Считаем необходимым предупредить, что Церковные Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными. 

Сегодня для разрешения возникшего нестроения очень важно соблюдать здравомыслие и мирность духа.

Мы с уважением относимся к работе СМИ и понимаем невозможность обойти молчанием этот конфликт. Однако просим не нагнетать и искусственно не дестабилизировать обстановку в Среднеуральском монастыре чрезмерностью внимания, поскольку информационный шум лишь разогревает горячие головы и забирает то время, которое мы предоставляем заблудшим для пересмотра своей позиции. 

Выражаем надежду, что деликатность и болезненность этой сугубо внутрицерковной проблемы удержит журналистов от искушения идти на поводу у тех, кто сегодня сознательно вводит в заблуждение представителей СМИ и широкую общественность, сообщая псевдоновости о жизни обители и порою изобретая откровенно надуманные информационные поводы.  

Отмечаем, что сложившуюся ситуацию Екатеринбургская епархия предпочла бы разрешить в мирном духе, с христианской любовью в строгом соблюдении канонических правил Церкви.

• Thanks 2
14 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Считаем необходимым предупредить, что Церковные Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными. 

увы, но сегодня схиигумен дерзнул служить Литургию,  а позже  еще  и  решил своих  приехавших  почитателей  соборовать. 

Edited by Екатеринбурженка
  • Thanks 1

https://www.znak.com/2020-06-17/shiigumen_sergiy_dal_pervoe_intervyu_i_obyasnil_svoy_konflikt_s_rpc

схиигумен  вдруг  решил дать интервью? все  время гнал  журналистов, а теперь вдруг их "полюбил"?  ...весьма странно 

"Ставший популярным и попавший в опалу схиигумен Сергий (Романов), который вопреки позиции Екатеринбургской епархии со вчерашнего дня взял под свое непосредственное управление Среднеуральский женский монастырь, сегодня впервые встретился с журналистами. Это случилось вскоре после таинства соборования, которое Сергий провел лично в одной из пяти монастырских церквей — Святой Троицы. Участие в таинстве, по собственным оценкам священнослужителя, приняли более 500 человек, пришедших в монастырь поддержать Сергия.

В их числе оказались хоккеист клуба «Автомобилист» Павел Дацюк и артист шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Оба они и ранее выражали поддержку схиигумену, называя его своим духовным отцом. Помимо свердловчан, среди приехавших сегодня в монастырь оказались жители и других регионов Урала и Сибири — Пермского края, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Журналистов на соборование монастырская охрана не пустила. Лишь некоторым представителям СМИ удалось попасть внутрь церкви под видом обычных прихожан. Началось таинство около полудня и продолжалось порядка двух часов. После этого схиигумен вышел в окружении тех насельниц монастыря, которые остались ему верны (настоятельница монастыря — игуменья Варвара и часть монахинь вчера покинули обитель, выразив несогласие с отцом Сергием), а также мирян, почитающих священника как своего учителя и наставника. У порога церкви отец Сергий продолжил проповедовать: «Я люблю Екатеринбург, я желаю всем счастья и благополучия! Дай Бог, чтобы мир и радость у вас в семье царили! Я люблю монастырь, поэтому говорю только так. Храни вас Господь, и многие благая лета: Екатеринбургу, русским людям и не только — всем национальностям, которые у нас есть!» Именно с этими словами он подошел к журналистам, которых собрали на площади у первой монастырской церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Примерно в этом же месте священнослужитель сегодня утром встречал сотрудников полиции, приехавших проверять информацию о том, что Сергий и его сторонники, в том числе крепко сложенные мужчины, захватили монастырь. «У нас все мирно. Можете поговорить здесь с каждым прихожанином, поделиться своими вопросами и трудностями. Я хочу, чтобы вы записали из первых уст и каждая семья через вас услышала, передать — каждый может бесплатно заказать требы о здравии в нашем монастыре. Милости просим, в любое время дня и ночи приходите. У меня все мирно, спокойно, чего и вам желаю», — обратился схиигумен Сергий к журналистам.

До этого Сергий всегда отказывался от интервью, хотя многие журналисты пытались с ним пообщаться. «Посмотрите, 18 лет [назад] на этом месте не было ничего, все пустое стояло, — продолжил Сергий, указывая на монастырские строения. — За 18 лет мы собрали здесь 523 человека. И получилось сейчас небольшое недоразумение. Если бы к вам в семью пришли и сказали: „Мы забираем у вас родного отца и представляем вам другого человека“, то как бы вы поступили? А если игуменья, духовное чадо, непослушное и сопротивляется отцу?» Схиигумен сам же и ответил на этот вопрос: «Так же как в случае с блудным сыном, который пожелал взять часть имений отца: он отпустил его далече. А когда он пришел с покаянием к родному отцу, тот его простил. Я хочу, чтобы она принесла достойные плоды покаяния, покаялась и жила спокойно дальше в нашем монастыре. У меня проблем нету». 

После этого он ответил на ряд вопросов журналиста Znak.com и представителей других СМИ.

— Кто сейчас управляет монастырем, если игуменьи Варвары здесь нет?

— Я — как духовный отец, наставник и строитель этого монастыря (строительство Среднеуральского женского монастыря действительно было начато Сергием в 2002 году. — Znak.com).

— Что вы можете сказать по поводу церковного суда и тех обвинений в ваш адрес, которые там озвучены?

— Я не нарушал. Меня лишили сана за то, что я сказал — за правду, за мое слово. Но слово я должен нести и сегодня прочитал молитву. На все вопросы там ответил. А если кого-то я смутил, то прошу простить меня, Христа ради. Я люблю вас всех больше своей жизни. Когда говорю, я не оглядываюсь назад, потому что не страшливый и не боязливый. Я хочу говорить, хочу идти за Христом. А Господь показал через Христа: «Я путь, живот и истина». Он дал мне пример. Когда Господа взяли и вели его к Пилату, ученики покинули его. Только один ученик, Иоанн Богослов, матерь Божия и святые жены мироносицы не оставили его. Я боюсь только одного — оставить Христа.

— Какой выход из сложившейся сейчас ситуации возможен, с вашей точки зрения?

— Я не нарушал! Ничего не нарушал! Вы спросите у народа, неужели я нарушал? (Со стороны раздались крики: «Ничего не нарушал батюшка».)

— Это претензия не от нас — журналистов, это претензия от епархии.

— От народа у меня нет такого. Дело в том, что здесь, на этом месте, я читаю специальные молитвы. Этих специальных молитв никто в России уже не читает: о страждущих, о больных, о бесноватых, об одержимых. Хотим мы или нет, есть мир духовный. Есть не только ангелы света, но и ангелы зла. Я люблю всех и у меня нет врагов. Враг только один — грехи. И молюсь я только об одном, чтобы грехов у нас не было.

— Фактически позиция митрополита Екатеринбургского Кирилла такая же — надо все решить миром.

— Я мирный человек тоже. Вы пришли сейчас и посмотрели, убедились сами, что у нас все хорошо в монастыре. 

— Вы уже пытались обсудить все с митрополитом и как-то решить вопрос?

— Мы уже говорили. Он сказал, чтобы я не говорил с вами, замолчал, не исповедовал, не причащал, заклинательные молитвы не читал. Поэтому я и предложил [ему]: «Читайте вы тогда». У меня бесплатно в месяц раз кормятся 20 тыс. человек, они могут, все, кто хочет, приехать. А еще я хочу сказать, что 8 октября Всемирная организация здравоохранения объявила, что COVIDа нет (это неправда. — Znak.com). Поэтому я прошу, у кого трудно с пищей и питьем, [приезжайте], буду кормить. Не я буду кормить, Божья Матерь. У меня все склады для народа открыты, готовы. 

— Если вас отлучат от служения или лишат сана, что будет дальше?

— Я хочу сказать, что отлучения еще нет от Церкви. Будет народ решать, Поместный собор. Если вам угодно, чтоб я здесь был — решайте! Если не угодно, пожалуйста…

— Но вас епархия обвиняет уже в расколе.

— Еще раз говорю, не нарушал я! Почему бы не вернуть мне право служить? Раскол! А где вы видите раскол?! Я еще раз повторю, меня за слово выгнали! Ведь патриарх [Кирилл] говорил о революционных процессах, которые происходят в мире, которые ведут через цифровую идентификацию к глобальному контролю. И я повторил эти слова, но кому-то не понравились мои слова, они указали патриарху, тот митрополиту Кириллу дал указания, чтобы были эти ущемления.

— Каких действий от митрополита Кирилла вы ожидаете сейчас?

— Я не буду говорить, за патриарха и митрополита. Я только сказал свою позицию. Если кого-то смущает что-то, приходите на покаяние. Я принимаю всех вас и ваших детей, у меня мирно и ладно на душе.

— Полиция и ФСБ сегодня приезжали к вам, что они хотели?

— Того же, чего и вы хотите. Они приехали потому, что масса корреспондентов описали, что у меня неспокойно, беспорядки и кто-то кого-то не пускает. И полицию мы пустили, и ФСБ, и вас тоже.

— 23 июня у вас должен начаться еще гражданский процесс (в отношении отца Сергия возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ — «Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»)…

— Когда будет, тогда и будем говорить, помолимся вместе. Кто не хочет страдать за народ, зачем он на земле живет? Кто не хочет страдать за веру… Бог сказал уже: «Возьми крест свой и следуй за мной». И мы держимся в своем монастыре. Господь Бог через моего духовного батюшку, 97-летнего героя Сталинградской битвы архимандрита Кирилла Павлова (духовник Троице-Сергиевой лавры. — Znak.com) сказал мне: «Держись правой веры! Храни молитву! Терпи скорби!» Что я и делаю. На то, чтобы я говорил сейчас публично, меня благословили греческие святогорцы со святой горы Афон. 

— Та охрана, которая была вчера вокруг монастыря, кто эти люди?

— В монастыре хотели заменить духовного отца. В вашу бы семью пришли и сказали, что хотят забрать отца вашего, а вместо него дать другого дядю, вам понравилось бы? У меня здесь 523 человека, а сколько мирян еще. В том числе 33 тыс. боевых солдат и офицеров, которые прошли путем доблести и мужества в Чечне, Афганистане, Сирии. Есть казаки, есть воины-спортсмены и равнодушных нет. Я сам неравнодушный. Если не молишься ты за людей, то зачем ты? Я же делаю это не за лавры и не за зарплату! За 30 лет построили пять храмов. Кто построил? Причастие! За 30 лет у меня келья два на два метра, посредине гроб, и больше ничего нет.

— Высказываются опасения, что вы можете подтолкнуть своих сторонников к самосожжению?

— Вы что! Ну спросите у них. И передайте это от меня в епархию, — с этими словами Сергий протянул в сторону видеокамер букет пионов, которые ему передала одна из сторонниц.

Посчитав, что все основные вопросы уже заданы, отец Сергий хотел было уйти. Однако в какой-то момент передумал и пригасил журналистов посмотреть его келью. Она, как оказалось, расположена в небольшом доме, расположенном за церковью в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Небольшая комната, обитая деревом, с деревянной же мебелью, многочисленными иконами на стенах и портретом Сталина, оказалось, и правда, небольшой. Посредине вместо журнального столика — большой деревянный гроб. 

Показывая свои скромные апартаменты, схиигумен похвалился, что за все эти годы в эту комнату не приносилось «ни единого рубля» и все, что приходило в монастырь, пускалось на его расширение и процветание, а также на помощь страждущим. «У меня ведь здесь раковые больные. Многие с четвертой степенью, им помогаем», — отметил священник. Уже на улице он объявил обступившим его прихожанам «радостную весть» об «излечившемся офицере ФСБ с четвертой степенью». Паства восхищенно ахнула.

На выходе из кельи отец Сергий еще раз коснулся причин возникших на него «гонений». Он практически слово в слово повторил одну из своих проповедей на YouTube о чипизации и цифровом рабстве. О том, что идентификацию людей начали еще «фашисты», за что и были осуждены на Нюрнбергском процессе. «И сейчас без этого тавра мы не можем ни покупать, ни продавать ничего. Сейчас это все делается добровольно-принудительно с нами. Это я хотел только довести до вас. Защитить вас от всех тех, кто хотел нам сделать фашистский режим. Я не хочу, чтобы вы и ваши дети были рабами в фашистском концлагере. Аминь», — объявил Сергий.

На все остальные вопросы он отвечал уже не под запись. Речь по большей части шла о том, почему он раньше не давал интервью и не объяснял публично своей позиции. «Мне запрещено это, я схимник», — пояснил отец Сергий. 

По пути обратно к церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» разговорились с кавээнщиком Дмитрием Соколовым. Он также считает, что нынешняя встреча с журналистами — мера скорее вынужденная. «Приезжай сюда не как журналист, просто как человек. По-другому многое начнешь понимать», — рекомендовал Соколов.

Другие сторонники отца Сергия, видя его настрой по отношению к представителям СМИ, сегодня также были готовы говорить. В большинстве своем они говорили о том, как любят опального батюшку и какая благодать сходит на них при каждой встрече с ним. Всем своим видом люди старались показать, что монастырь — это не осажденная крепость, и выражали надежду, что как-нибудь «все управится». Один из вариантов, который сейчас, к слову, обсуждается с руководством РПЦ, — отправить схиигумена Сергия служить в другой регион, возможно, даже за рубеж. Кажется, этот вариант собравшихся сегодня в Среднеуральском женском монастыре не устраивает абсолютно. По крайней мере, пока.

На 23 июня у схиигумена Сергия назначены слушания в судебном участка № 3 мирового суда Верхней Пышмы по протоколу об административном нарушении. На 26 июня назначена вторая сессия епархиального суда, на котором слушается вопрос о его скандальных проповедях в YouTube, в которых он отрицает коронавирус, жестко критикует действия руководства РПЦ, патриарха Кирилла, силовые структуры и государственные органы РФ во главе с президентом Владимиром Путиным.

До решения церковного суда по указанию митрополита Екатеринбургского Кирилла отец Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Последний находится через дорогу от Среднеуральского женского монастыря.

• Thanks 1
  • Confused 1

Вопрос риторический, но эта якалка реально вообще не видит термоядерной гордыни, прущей из него? Я, я, я...

• Like 1