Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 час назад, Серж37 сказал:

Вопрос риторический, но эта якалка реально вообще не видит термоядерной гордыни, прущей из него? Я, я, я...

Серж37, простите за этот пост, духовные законы неумолимы, не стоит так говорить, лучше удалить. 

"надо отделять грех от грешника. Грех — это поступок, а грешник — это человек. Если вы осудили человека, то вы соединили поступок с человеком. Надо помнить, что каждый человек ошибается. Не знаешь, как и где упадешь, поэтому для человека ошибка или падение другого — это стимул молиться за него, чтобы Господь помог ему справиться с постигшим искушением. Если будешь его осуждать, твое падение может оказаться куда большим."   miloserdie.ru/article/kak-nenavidet-greh-i-lyubit-greshnika 

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Posted Images

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Примерно в этом же месте священнослужитель сегодня утром встречал сотрудников полиции

да, у нас полиция "проснулась" на третий день. И то, слава Богу. 

Участие в таинстве, по собственным оценкам священнослужителя, приняли более 500 человек,

ну, тут  вполне понятно, на сайте  Епархии  есть официально  текст.  

4 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Считаем необходимым предупредить, что Церковные Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться недействительными и безблагодатными. 

За 18 лет мы собрали здесь 523 человека.

о том, как он "благословлял"  в свой  монастырь уже можно  двух-томник  издать. Один из рассказов - пост, с которого началась тема.

7 часов назад, Володя сказал:

Позже я поняла, что Сергий сам предлагает женщинам оставаться в монастыре: когда вечером я подошла к нему попросить совета, он сказал, что поступление — это хорошо, но вообще я «послушница», и, возможно, приеду к нему в монастырь жить.

Ну или чуть выше Володя  привел  статью с Е1. Очень наглядно. И схиигумен  искренне считает, что "устроил им судьбу"? 

И получилось сейчас небольшое недоразумение.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ  ??? это он так все  называет??? раскол - НЕДОРАЗУМЕНИЕ?  

Я хочу, чтобы она принесла достойные плоды покаяния, покаялась и жила спокойно дальше в нашем монастыре. У меня проблем нету

То есть, ЗАКОННАЯ  игумения  монастыря, которая  показала  полное  послушание  своему  ЗАКОННОМУ  священноначалию - должна  каяться  перед  раскольником?  

— Кто сейчас управляет монастырем, если игуменьи Варвары здесь нет?

— Я — как духовный отец, наставник и строитель этого монастыря

а кто ему это благословлял? "самосвят" (в некотором  смысле) ? 

— Какой выход из сложившейся сейчас ситуации возможен, с вашей точки зрения?

— Я не нарушал! Ничего не нарушал! Вы спросите у народа, неужели я нарушал? (Со стороны раздались крики: «Ничего не нарушал батюшка».)

— Это претензия не от нас — журналистов, это претензия от епархии.

— От народа у меня нет такого. Дело в том, что здесь, на этом месте, я читаю специальные молитвы. Этих специальных молитв никто в России уже не читает: о страждущих, о больных, о бесноватых, об одержимых. Хотим мы или нет, есть мир духовный. Есть не только ангелы света, но и ангелы зла. Я люблю всех и у меня нет врагов. Враг только один — грехи. И молюсь я только об одном, чтобы грехов у нас не было.

причем тут народ? у него конкретно спросили, какой  выход  видит   ОН САМ, ЛИЧНО?

"о болящих, о страждущих"  и прочих  - служатся по всей России: и поминаются  за Литургией, и отдельные молебны. 

http://www.patriarchia.ru/db/text/5554197.html   это "практика совершения молебных пений в богослужении"

https://www.pravmir.ru/otchitka-besnovatyx/   а тут неплохая  статья про "специальные молитвы" 

Он сказал, чтобы я не говорил с вами, замолчал, не исповедовал, не причащал, заклинательные молитвы не читал. Поэтому я и предложил [ему]: «Читайте вы тогда».

дерзкий  выпад   СХИигумена  по  отношению  к  своему Архиерею. Господи, помилуй! 

8 октября Всемирная организация здравоохранения объявила, что COVIDа нет

то, что это  было "фейк-ньюз"  схиигумену  доложить "забыли",  и  в интернете   уточнить  поленились (как  обычно). 

Ведь патриарх [Кирилл] говорил о революционных процессах, которые происходят в мире, которые ведут через цифровую идентификацию к глобальному контролю.

Патриарх Кирилл  никого  не проклинал  и анафеме не предавал. Почему-то об этом своем  выступлении схиигумен молчит. 

На то, чтобы я говорил сейчас публично, меня благословили греческие святогорцы со святой горы Афон. 

имена можно? конкретно  кто?  раскольники "непоминающие"?  

Небольшая комната, обитая деревом, с деревянной же мебелью, многочисленными иконами на стенах и портретом Сталина, оказалось, и правда, небольшой. Посредине вместо журнального столика — большой деревянный гроб. 

келья "старца"  с  портретом  Сталина  в иконостасе. Не будем удивляться, "обычное  явление". Гроб, кстати, недешевый, красиво сделан, видно, что с душой мастерили. 

На все остальные вопросы он отвечал уже не под запись. Речь по большей части шла о том, почему он раньше не давал интервью и не объяснял публично своей позиции. «Мне запрещено это, я схимник», — пояснил отец Сергий. 

а  вот  ЭТО  больше  всего  "понравилось".  Возникает  логичный  вопрос, раньше не давал интервью - потому что схимнику запрещено. 

А   СЕЙЧАС  тогда  КТО  ????   или  что-то  изменилось? 

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
  • Thanks 2

1e888b67a0cd.png

"катюша.орг"  подключилась. Лукавая  писанина ... слов нет. 

"Суд, состоявшийся 15 июня, решения в отношении священника так и не вынес. Судя по всему, судьи и сами понимают, что в словах духовника Среднеуральского монастыря много правды (если не по форме, то по сути — точно). "   - ложь. 

"Мало того, точно так же думают миллионы православных христиан по всей стране, включая и значительную часть священства. Просто далеко не все об этом готовы говорить открыто (смотри, например, заявление замечательного батюшки из-под Петербурга, настоятеля храма св. Царственных мучеников в Сологубовке о. Александра Захарова  — в нем нет и тени экстремизма и радикализма о. Сергия, но сама по себе позиция о недопустимости «дезинфекции» лжиц для св. Причастия показана абсолютно четко и, безусловно, разделяется большинством сознательных воцерковленных людей)."  - опрос был?  

Оренбургское казачье общество открестилось от схиигумена Сергия и объявило о поддержке РПЦ

На сайте Оренбургского казачьего общества появилось официальное письмо с опровержением информации о поддержке опального схиигумена Сергия.

— Оренбургское войсковое казачье общество официально заявляет, что указанная в ряде СМИ информация о поддержке казачеством запрещенного в священнослужении схиигумена Сергия (Романова) является дезинформацией. Также не является действительностью и информация об участии официальных казачьих структур в патрулировании Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», — сказано в заявлении.

ca7c4171a8dd33a71a9687edf01aa2db092c77ac_1240.jpg

• Like 2

РИА Новости

Что происходит в "захваченном" скандальным схиигуменом Сергием монастыре

https://ria.ru/amp/20200618/1573089905.html

Спокойное, обстоятельное описание ситуации на сегодняшний день.

• Like 2
  • Thanks 1

"Схимник" - "проводи ребят в мою келью - пусть сфотографируют" - и под очередь щелчков фотокамер - "я не имел никогда ни копейки", "я молюсь за весь мир" !!!

Ужас.

Кстати - что то там про экуменизм говорилось ? Прямо возле креста в келье - большая католическая икона Бог-Отец.

1 час назад, Андрей Минск сказал:

большая католическая икона Бог-Отец.

после Сталина на "иконостасе" в келье ....  остальное не так удивительно. 

Edited by Екатеринбурженка
20 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Я хочу, чтобы вы записали из первых уст и каждая семья через вас услышала, передать — каждый может бесплатно заказать требы о здравии в нашем монастыре.

а вот это  "плюшки", которые  весьма привлекательны  для  некоей  категории потребителей

https://www.znak.com/2020-06-18/eto_variant_iz_vydumannoy_realnosti_v_eparhii_zayavili_chto_sergiy_ne_gotov_k_dialogu

неплохая статья сегодня.  Комментарии от Епархии.

Опальный схиигумен Сергий, третий день удерживающий в своем непосредственном управлении Среднеуральский женский монастырь, не способен сейчас к диалогу, заявил Znak.com секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников). «Любой диалог должен и может вестись только в состоянии спокойных нервов. Во взведенном состоянии, в состоянии страхов, чувства опасности, в разгоряченности, в котором сейчас, очевидно, пребывает Сергий, рациональный диалог не возможен. Заниматься бессмысленной болтовней мы не видим смысла. Отец Сергий, очевидно, не готов к спокойному разговору. Мы вызывали его в суд, и он показал, что ничего слышать не хочет, он хочет только говорить. Так диалог не ведется», — сказал отец Вениамин.

По его словам, «никаких сношений с взбунтовавшимся священником епархия сейчас не ведет». При этом вчерашний визит на территорию Среднеуральского монастыря схимонахини Анимарисы он назвал частной инициативой. «Она из этого же монастыря и давно знает Сергия. Очевидно, что попытки говорить с ним ведутся. В том числе в частном порядке. Но могу сказать, что никаких наших агентов там нет. Мы вообще даем ему время и возможность успокоится», — пояснил Вениамин.

Предложение вынести ситуацию на Поместный собор, которое вчера на встрече с журналистами озвучил отец Сергий, игумен Вениамин считает несостоятельным: «Это вариант из параллельной реальности, выдуманной им самим и в которой, очевидно, он сейчас находится. В Русской православной церкви есть положение о церковном суде, и мы следуем ему. Отцу Сергию могу лишь рекомендовать перечитать канон».

Вместе с тем секретарь епархиального совета даже не предполагает, что церкви придется решать ситуацию с схиигуменом Сергием силовым путем. «У нас нет никаких крепких ребят, которые бы там сошлись стенка на стенку с теми крепкими ребятами (имеются в виду спортсмены из числа сторонников Сергия, взявшие во вторник Среднеуральский монастырь под свою охрану. — Znak.com). Церковь основана на принципах свободы выбора и любви. Поэтому мы будем молится об успокоении», — пояснил собеседник. При этом он подчеркнул, что действия епархии «будут адекватны» действиям самого Сергия.

По мнению игумена Вениамина, непокорный священник сейчас должен вспомнить о покаянии, только так он сможет остаться в составе РПЦ. «Схимник — это в принципе тот человек, который посвятил себя покаянию в церкви. Именно покаяние — это то, что способно держать его в церкви. Если Сергий вспомнит, что его путь — это покаяние, а не записывание роликов в YouTube, то его жизнь наладиться. Если он продолжить путь схимника-блогера, то это не то, с чем он может оставаться в церкви», — сказал Вениамин.

Схиигумен Сергий, который является основателем и строителем Среднеуральского женского монастыря, сейчас находится под епархиальным судом за отрицание пандемии коронавируса, жесткую критику действий Русской православной церкви, патриарха Кирилла, президента России Владимира Путина и силовых структур страны. Указом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла отец Сергий до решения церковного суда был ранее запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита.

Однако Сергий все эти предписания уже неоднократно нарушил, и в епархии его действия расценивают как раскольнические. Во вторник стало известно, что епархия направила в Среднеуральский женский монастырь клирика Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерея Георгия (Викторова). Он был назначен туда в ранге помощника старшего священника. Как рассказали утром в пресс-службе епархии, задача нового священника — совершать канонические богослужения и духовно окормлять сестер в ситуации, когда монастырь фактически остался без законного управления, так как игуменья Варвара была фактически отстранена от управления. Сама настоятельница и некоторые насельницы, не согласные с действиями отца Сергия, временно переехали в Ново-Тихвинский женский монастырь.

Во вторник же сторонники Сергия взяли монастырь под охрану, заблокировав проход внутрь для посторонних, особенно для журналистов. При этом сам схиигумен успел заявить, что митрополиту Кириллу «придется брать монастырь штурмом». Вчера он провел там таинство соборования, на которое собралось около 500 последователей монаха. После этого провел на территории монастыря брифинг для журналистов, на котором заявил о несогласии с действиями епархиального руководства. «Меня лишили сана за то, что я сказал, — за правду, за мое слово», — заявил Сергий. И предложил рассмотреть вопрос по нему на Поместном соборе.

Помимо разбирательства в церковном суде, отметим, в отношении отца Сергия возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Его рассмотрит 23 мая мировой судья судебного участка № 3 суда Верхней Пышмы.

• Thanks 2
17 часов назад, Екатеринбурженка сказал:
20 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

На то, чтобы я говорил сейчас публично, меня благословили греческие святогорцы со святой горы Афон. 

имена можно? конкретно  кто?  раскольники "непоминающие"?  

момент важный  пропустила,  а почему  послушание  непонятно  каким  старцам  с Афона  выше, чем  послушание  СВОЕМУ  ЗАКОННОМУ  СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ?  ЦЕРКОВНОМУ СУДУ? и  особенно, когда у нас непростые  отношения  с Греческим Патриархатом ...?

• Like 1
  • Thanks 1
55 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

момент важный  пропустила,  а почему  послушание  непонятно  каким  старцам  с Афона  выше, чем  послушание  СВОЕМУ  ЗАКОННОМУ  СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ?  ЦЕРКОВНОМУ СУДУ? и  особенно, когда у нас непростые  отношения  с Греческим Патриархатом ...?

Судя по ролику из группы Среднеуральский Женский Монастырь (паломники) от 16 июня 19:39 "старцы с Афона" это герой ролика Рафаил (Берестов) который, если я правильно помню, в расколе и какие-то его сторонники.

Edited by Андрей1983
55 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Смысл таков, что нынешняя иерархия по мнению "старца" пребывает в состоянии прелести, а старцы Афона органы Духа Святого и соответственно благословение их  выше заблудших иерархов. Ну если кто то сомневается в этом, вам сразу приведут излюбленный раскольниками пример Максима Исповедника. 

6 минут назад, Андрей1983 сказал:

герой ролика Рафаил (Берестов) который, если я правильно помню, в расколе и какие-то его сторонники.

прямо они вроде бы не говорят,  и имена не называют, но очень много косвенных фактов указывает на это. 

в принципе, разве может быть мнение  афонского старца  (да хоть какого,  учитывая нынешнюю ситуацию с Константинополем) выше мнения и  прямого  указания  СВОЕГО  законного  Архиерея? и далее по  иерархии - выше  мнения  СВОЕГО  Патриарха ?   

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

Вместе с тем секретарь епархиального совета даже не предполагает, что церкви придется решать ситуацию с схиигуменом Сергием силовым путем. «У нас нет никаких крепких ребят, которые бы там сошлись стенка на стенку с теми крепкими ребятами (имеются в виду спортсмены из числа сторонников Сергия, взявшие во вторник Среднеуральский монастырь под свою охрану. — Znak.com). Церковь основана на принципах свободы выбора и любви. Поэтому мы будем молится об успокоении», — пояснил собеседник. При этом он подчеркнул, что действия епархии «будут адекватны» действиям самого Сергия.

Я так и не понял - будет ожидание, пока он придет в себя и передумает?

Ну он же не передумает.

Короче - штурм будет?

35 минут назад, Андрей1983 сказал:

Судя по ролику из группы Среднеуральский Женский Монастырь (паломники) от 16 июня 19:39 "старцы с Афона" это герой ролика Рафаил (Берестов) который, если я правильно помню, в расколе и какие-то его сторонники.

Очень удобно. Группа то неофициальная. -_-

2020-06-18_18-24-10.png

2020-06-18_18-24-34.png

2 hours ago, Екатеринбурженка said:

Он не сильно скрывает, что любые послушания тут, на грешной земле - для него обуза. И с радостью сказал бы, что слушается напрямую Бога, и больше никто ему не нужен, но это значило бы расписаться в своей прельщенности, да и адепты побегут, поэтому на словах надо прикрыться чем-то, что звучит авторитетно, но не вдаваясь в подробности.

А наши отношения с Константинополем ему, смею предположить, вообще до лампочки, потому что ультраправославная публика, чью мифологию он исправно транслирует, считает Афон независимым, ибо Варфоломей - тайный католик, т.к. много общается с Папой, и масон.

• Like 2
1 час назад, Андрей Минск сказал:

Короче - штурм будет?

подождем, посмотрим. До означенной даты немного осталось. 

19 минут назад, Серж37 сказал:

И с радостью сказал бы, что слушается напрямую Бога, и больше никто ему не нужен

точно. И его вопрос  должен решать как минимум Поместный Собор (сам озвучил в интервью), а не "какой-то  местечковый церковный суд". 

21 минуту назад, Серж37 сказал:

адепты побегут,

так уже начали бежать, слава Богу! в окрестных храмах (по-крайней мере Верхняя Пышма) народу  уже  заметно  прибавилось после этих  событий,  это  по словам  местных  священников. Конечно, пока еще сложно точно оценить,  но уже  люди   пытаются  "голову  включать", что  радует. 

• Like 1

Добрый вечер в хату. Подскажите, кому не лень, в двух словах из-за чего он заперся? За что борется? Я имею ввиду, кроме сохранения своего статуса. Идея какая?

19 часов назад, Серж37 сказал:

Читайте осторожно - отец Андрей есть отец Андрей.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2955758.html

Как всегда всё хорошо сказал. Особенно про монашество. Вот меня всегда вопрос интересовал: с архиереев некоторые обеты снимаются или как? Ну, там ладно нестяжательство, но в мире-то он как ни крути, должен обретаться, по долгу службы, так сказать. Это чин определенный есть, снимающий с него обязательства, или как бы само собой подразумевается?

29 минут назад, Макар сказал:

Добрый вечер в хату. Подскажите, кому не лень, в двух словах из-за чего он заперся? За что борется? Я имею ввиду, кроме сохранения своего статуса. Идея какая?

идея - сохранение своего статуса борца за веру, руководство монастырем, а не простым монахом быть где то там.

1 hour ago, Екатеринбурженка said:

И его вопрос  должен решать как минимум Поместный Собор

"...Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть Владычицей морскою,
Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках"

😁

35 minutes ago, Макар said:

И Вам буэнос тардес. В следующем сообщении после Андрея Кураева ссылка на статью, где есть все подробности.

• Like 1

Скажите люди - мне одному кажется, что идея отказа от документов  - потому что "документы ведут в ад" - и при этом работа на людей ( в любой форме), у которых для заработка денег (соответственно и для выплаты такому человеку) должны быть документы - не соответствует логике Православного вероучения? Спасибо.