Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

22 минуты назад, Андрей Минск сказал:

Скажите люди - мне одному кажется, что идея отказа от документов  - потому что "документы ведут в ад" - и при этом работа на людей ( в любой форме), у которых для заработка денег (соответственно и для выплаты такому человеку) должны быть документы - не соответствует логике Православного вероучения? Спасибо.

Где в Евангелии написано, что "документы ведут в ад"? Или даже, что антихристова печать лишает человека спасения?

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

1 час назад, Серж37 сказал:

И Вам буэнос тардес. В следующем сообщении после Андрея Кураева ссылка на статью, где есть все подробности.

Скукота какая. Не те пошли борцуны за правду, жидковатые. А чего его выкуривают-то? Пусть себе сидит, молится, дело-то хорошее. Коммуникации и снабжение только отрубить, чтобы себя во всём ущемлять ловчее было.

3 минуты назад, Макар сказал:

Где в Евангелии написано, что "документы ведут в ад"? Или даже, что антихристова печать лишает человека спасения?

Нигде. Речь идет о мышлении людей, которые придерживаются этой концепции - отказываются от документов, считая что документы =  ад -  при этом (жить то на что то надо) - идут работать "по договоренности" на кого то, кто для того, чтобы выплачивать им заработанное - документы иметь должен. Для работы.

• Thanks 1
8 minutes ago, Макар said:

Не те пошли борцуны за правду, жидковатые.

А не жидковатый - это кто, например?)

23 минуты назад, Серж37 сказал:

А не жидковатый - это кто, например?)

Протопоп Аввакум, например.

4 hours ago, Андрей Минск said:

Я так и не понял - будет ожидание, пока он придет в себя и передумает?

Ну он же не передумает.

Короче - штурм будет?

Всем здравствуйте. Думается мне, что пунктики схиигумена всем в епархии прекрасно известны. Относятся к нему с уважением за понесенные труды, как говорится, а причуды терпят. Ведь не вчера этот цирк с конями начался. Вон у нас на форуме есть сообщение, что  вроде в 2018 г. кто-то был у него в монастыре на Благовещение, и в проповеди наш схиигумен хоть бы слово для порядка про Благовещение сказал - нет, он сразу с места в карьер про жидомасонов начал. Да и было ли когда-нибудь иначе? Не думаю. Схиигумен демонстрирует такое потрясающее незнание учения Церкви, ее устройства, кем она управляется и для чего вообще существует, что только диву даешься. Думаю, что раз это видно всем, то неужели митрополиту не видно? Однако ж его первое распоряжение насчет схиигумена - просто сказка на ночь, говорит, словно реченька журчит. Второе построже и покороче, но все равно, уверена, что никто ему зла не желает, и всем бы хотелось оставить всё так, как было. Тем более, что на дикую апокалиптику всегда есть любители, надо ж их куда-то канализировать. Не знаю, насколько можно доверять интернет-сведениям, но где-то писали, что окоротить Сергия попросили органы власти, уж совсем берега человек потерял - обращается одновременно к армии, флоту и ФСБ, на что полномочен только Главнокомандующий.  Ну, что вы, какой штурм. Уговаривать, наверно, будут, чтоб хоть ролики не записывал.      

38 минут назад, Андрей Минск сказал:

Нигде. Речь идет о мышлении людей, которые придерживаются этой концепции - отказываются от документов, считая что документы =  ад -  при этом (жить то на что то надо) - идут работать "по договоренности" на кого то, кто для того, чтобы выплачивать им заработанное - документы иметь должен. Для работы.

Да, Вы правильно сказали. Дело в мышлении. Оно нарушено. Не одно, так другое себе придумают. Был ранее такой диагноз "паранойя борьбы", который "применялся к паранойе, протекающей с высоким уровнем активности и фанатизма. Такие проявления могут быть направлены на отстаивание мнимо попираемых прав". Не глубокая психиатрия, но где-то на грани.

Edited by Макар
  • Like 1
9 минут назад, ИринаФр сказал:

Всем здравствуйте. Думается мне, что пунктики схиигумена всем в епархии прекрасно известны.

Да, конечно, все про всё знали. Только начальство, как всегда, наказывать не будут. Как и тех, кто его постригал. Кто, кстати, это? Они убедились, что он искус прошёл? Почему за крестника ответственность не несут?

4 часа назад, Кириллос сказал:

Очень удобно. Группа то неофициальная. -_-

2020-06-18_18-24-34.png

Такое снятие с себя ответственности наводит на мысли о том, что у этих ребят есть вполне конкретный план действий.

1 hour ago, Андрей Минск said:

Скажите люди - мне одному кажется, что идея отказа от документов  - потому что "документы ведут в ад" - и при этом работа на людей ( в любой форме), у которых для заработка денег (соответственно и для выплаты такому человеку) должны быть документы - не соответствует логике Православного вероучения? Спасибо.

Православное вероучение вообще не об этом. А то, что вы описали, не соответствует просто логике. Я знаю только одного человека, который ведет себя в этом смысле абсолютно логично. Это Агафья Лыкова. Вот там не подкопаешься. Кстати, видела в фильме про нее, что она здорово пугается штрих-кодов, что с точки зрения обывателя необъяснимо, и такие гостинцы не берет. Но если их поотрывать, то берет. Поэтому их заранее отрывают.   

• Like 1
2 minutes ago, Ежидзе said:

Такое снятие с себя ответственности наводит на мысли о том, что у этих ребят есть вполне конкретный план действий.

А мне кажется, что это просто борьба с бесом Эфоном. А то как-то некрасиво иметь официальный сайт, понося интернет и прочие бесовские напасти. А тут вроде как и есть, а вроде как и нет.   

4 минуты назад, ИринаФр сказал:

Православное вероучение вообще не об этом. А то, что вы описали, не соответствует просто логике. Я знаю только одного человека, который ведет себя в этом смысле абсолютно логично. Это Агафья Лыкова. Вот там не подкопаешься. Кстати, видела в фильме про нее, что она здорово пугается штрих-кодов, что с точки зрения обывателя необъяснимо, и такие гостинцы не берет. Но если их поотрывать, то берет. Поэтому их заранее отрывают.   

Так их же при употреблении в пищу (или куда там) - все равно отрывать надо? Тоже нелогично... Или она не в курсе, что они там были?

20 минут назад, ИринаФр сказал:

Всем здравствуйте. Думается мне, что пунктики схиигумена всем в епархии прекрасно известны. Относятся к нему с уважением за понесенные труды, как говорится, а причуды терпят. Ведь не вчера этот цирк с конями начался. Вон у нас на форуме есть сообщение, что  вроде в 2018 г. кто-то был у него в монастыре на Благовещение, и в проповеди наш схиигумен хоть бы слово для порядка про Благовещение сказал - нет, он сразу с места в карьер про жидомасонов начал. Да и было ли когда-нибудь иначе? Не думаю. Схиигумен демонстрирует такое потрясающее незнание учения Церкви, ее устройства, кем она управляется и для чего вообще существует, что только диву даешься. Думаю, что раз это видно всем, то неужели митрополиту не видно? Однако ж его первое распоряжение насчет схиигумена - просто сказка на ночь, говорит, словно реченька журчит. Второе построже и покороче, но все равно, уверена, что никто ему зла не желает, и всем бы хотелось оставить всё так, как было. Тем более, что на дикую апокалиптику всегда есть любители, надо ж их куда-то канализировать. Не знаю, насколько можно доверять интернет-сведениям, но где-то писали, что окоротить Сергия попросили органы власти, уж совсем берега человек потерял - обращается одновременно к армии, флоту и ФСБ, на что полномочен только Главнокомандующий.  Ну, что вы, какой штурм. Уговаривать, наверно, будут, чтоб хоть ролики не записывал.      

Т.е., этим самым - будет допущен прецедент, когда можно будет таким персонажам - иметь свои монастыри и т. д., по каким то своим, надуманным причинам?

3 минуты назад, ИринаФр сказал:

А мне кажется, что это просто борьба с бесом Эфоном. А то как-то некрасиво иметь официальный сайт, понося интернет и прочие бесовские напасти. А тут вроде как и есть, а вроде как и нет.   

А мне не кажется, я абсолютно уверен в том, что есть план действий. Иначе зачем в данном паблике публикуют такую вот информацию?

14834aa0bf16.jpg

Все эти настроения будут направляться конкретно против государства. А захват монастыря и прочее, как я думаю, это такой приятный "бонус".

28 minutes ago, Макар said:

Протопоп Аввакум, например.

В чем Вы видите принципиальное превосходство, если можно так выразиться, протопопа Аввакума?

57 minutes ago, Андрей Минск said:

У Сергия в этом направлении работа как раз ведется. Скиты-то для чего? Там ведь натуральное хозяйство. Ну, а то, что они построены на деньги хоккеистов и юмористов, а те их, страшно вымолвить, на карточку получали, то это необходимые издержки. Они потом отработают... на сенокосе. Это пензенские закопанцы, только с деньгами. Не удивлюсь, если знаменитый Алтушкин тоже является креатурой Сергия. 

1 минуту назад, ИринаФр сказал:

У Сергия в этом направлении работа как раз ведется. Скиты-то для чего? Там ведь натуральное хозяйство. Ну, а то, что они построены на деньги хоккеистов и юмористов, а те их, страшно вымолвить, на карточку получали, то это необходимые издержки. Они потом отработают... на сенокосе. Это пензенские закопанцы, только с деньгами. Не удивлюсь, если знаменитый Алтушкин тоже является креатурой Сергия. 

Ну, то есть, необходимые издержки? Люди идут за это в ад -  и не только хоккеисты, а массы - жертвующие. Они идут, имея, а мы не идем - не имея. Но  - кормимся, за счет того, что кто то идет. Все нормально? Это не только про Романова - а про всех, кто так живет и мыслит. Такие люди говорят - это не аргумент - ответ даст каждый за себя - и ничего греховного в таком раскладе нет?

• Thanks 1

Кстати, уважаемые коллеги.

Найдите в себе силы прочитать заметку Андрея Цыганова (РИА "Катюша") под названием: "Кому нужен раскол, или Зачем СМИ делают из схиигумена Сергия революционера?", за 18 июня 2020 года. Ссылку давать не буду, чтобы не пиарить ресурс. Читать, естественно, надо с критическим мышлением, поскольку ресурс явно ангажированный. Тем не менее, после прочтения данного материала многое окрашивается в интересные тона. Чего стоит только этот вот отрывок, цитирую материал за авторством Андрея Цыганова (жирным выделено мной):

Цитата

Так что вопрос о колоритном схиигумене отнюдь не праздный. И это прекрасно поняли заокеанские кукловоды, руководящие «нашими» СМИ и политиками. Те самые, которые рассматривают Екатеринбург как одну из трех ключевых площадок для раскачки майдана в России. Напомним, именно в Екатеринбурге до сих пор действует «Ельцин центр», в этом же городе находится и консульство США. А отсюда и «скверные» протесты против храма св. Екатерины, и «Екатеринбург — город бесов» и т.п. Задачу расколоть Россию на несколько частей, отколов от нее Сибирь и Урал, с разведорганов стратегического противника и их российской резидентуры, заседающей в т.ч. в органах власти РФ, никто не снимал…

Вот почему, как только екатеринбургское церковное начальство решило устроить церковный суд над о. Сергием, об этом тут же заверещали почти все местные и многие федеральные СМИ. Причем заверещали, разумеется, лживо: достаточно посмотреть на заголовки вроде «Бывший священник захватил монастырь» и т.п. Все это, разумеется, вранье: сан с о. Сергия никто не снимал, монастырь, который он основал и построил, он, разумеется, не захватывал — просто скит, в котором он живет, расположен на территории монастыря — и т.п.

Цель всех этих провокаций очевидна: дискредитация и дальнейшее усиление конфликта, чтобы довести ситуацию до раскола (при том, что, уверены, ни сам о. Сергий, ни тысячи его почитателей вовсе не хотят этого — они просто стали заложниками внешних обстоятельств) с тем, чтобы максимально маргинализировать и дискредитировать саму идею православного сопротивления новому мировому порядку, которая на системной основе возможна только для людей с православным мироощущением.

Если опустить конспирологию по поводу СМИ и политиков, якобы управляемых из-за рубежа (что ложь несомненная) + страх осуществления теоретического майдана, то всё становится ещё интереснее. Напоминаю, что РИА "Катюша" это 100% союзник Сергия Романова, и для них он отличный актив для усиления всех этих безумных настроений о чипизации и прочей ерунде.

• Like 1
17 minutes ago, Андрей Минск said:

Так их же при употреблении в пищу (или куда там) - все равно отрывать надо? Тоже нелогично... Или она не в курсе, что они там были?

Нет-нет, отрывают заранее. Она этого не видит. Если увидит - не возьмет продукт, хоть оторви наклейку у нее на глазах.  А если заранее оторвать, то возьмет, не догадается. Из чего можно сделать благочестивый вывод, что наклейка со штрих-кодом писчу как таковую не портит😉 

• Like 1
19 minutes ago, Ежидзе said:

Если опустить конспирологию по поводу СМИ и политиков, якобы управляемых из-за рубежа (что ложь несомненная), то всё становится ещё интереснее. Напоминаю, что РИА "Катюша" это 100% союзник Сергия Романова.

Ну, не знаю. НА опасения РИА "Катюша" о злонамеренной маргинализации сопротивления идее цифровизации скажу, что она абсолютно, стопроцентно маргинальна и так. Проявление т. наз. глубинного православия. Куда уж глубже. И у мусульман это есть, и иудейские ролики на эту тему я видела, кстати, прекрасные. Многих впечатлил сериал "Черное зеркало", никакого отношения к православию не имеющий.  Никакой православной пальмы первенства тут не наблюдается, по-моему.  Раньше мама Славика на этом поле подвизалась, теперь вот схиигумен. 

49 минут назад, Серж37 сказал:

В чем Вы видите принципиальное превосходство, если можно так выразиться, протопопа Аввакума?

"Если надо объяснять, то не надо объяснять". Добавить нечего..

36 minutes ago, Андрей Минск said:

Ну, то есть, необходимые издержки? Люди идут за это в ад -  и не только хоккеисты, а массы - жертвующие. Они идут, имея, а мы не идем - не имея. Но  - кормимся, за счет того, что кто то идет. Все нормально? Это не только про Романова - а про всех, кто так живет и мыслит. Такие люди говорят - это не аргумент - ответ даст каждый за себя - и ничего греховного в таком раскладе нет?

Оставьте вы их, зачем вы им картину мира рушите? Все у них хорошо - ну и хорошо. Взгляд огненный, пальчики в фиги привычно сложены, кругом враги обложили, только они праведники, видящие всю подноготную - это ведь психологически очень комфортное состояние. Жаль, что оно не имеет ничего общего с христианством, но все равно с человеком в таком состоянии говорить безполезно. Отсутствие логики тут - самая маленькая проблема.  

50 минут назад, Ежидзе сказал:

Кстати, уважаемые коллеги.

Найдите в себе силы прочитать заметку Андрея Цыганова (РИА "Катюша") под названием: "Кому нужен раскол, или Зачем СМИ делают из схиигумена Сергия революционера?", за 18 июня 2020 года. Ссылку давать не буду, чтобы не пиарить ресурс. Читать, естественно, надо с критическим мышлением, поскольку ресурс явно ангажированный. Тем не менее, после прочтения данного материала многое окрашивается в интересные тона. Чего стоит только этот вот отрывок, цитирую материал за авторством Андрея Цыганова (жирным выделено мной):

Если опустить конспирологию по поводу СМИ и политиков, якобы управляемых из-за рубежа (что ложь несомненная) + страх осуществления теоретического майдана, то всё становится ещё интереснее. Напоминаю, что РИА "Катюша" это 100% союзник Сергия Романова, и для них он отличный актив для усиления всех этих безумных настроений о чипизации и прочей ерунде.

Можете свою мысль прямым текстом написать, не совсем понятно к чему Вы клоните.

10 minutes ago, Макар said:

"Если надо объяснять, то не надо объяснять". Добавить нечего..

Скорее, не надо начинать умничать, если потом трудно закончить мысль.

• Like 1
8 минут назад, Серж37 сказал:

Скорее, не надо начинать умничать, если потом трудно закончить мысль.

Простите ради Христа. Могу конечно, мне просто лень. Выпишите в столбик "подвиги" обоих за свою идею и сами сравните.

Собственно говоря, для героя обсуждения и записать-то нечего.

Edited by Макар