Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

1 hour ago, Ежидзе said:

А мне не кажется, я абсолютно уверен в том, что есть план действий. Иначе зачем в данном паблике публикуют такую вот информацию?

Все эти настроения будут направляться конкретно против государства. А захват монастыря и прочее, как я думаю, это такой приятный "бонус".

Да наш схиигумен  много лет об этом говорит. Новенькое на текущий момент только то, что он пригласил "выходить на улицы" Росгвардию, ФСБ и пр. Ковид его так подкосил. А в остальном ничего нового.   

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

28 минут назад, ИринаФр сказал:

Раньше мама Славика на этом поле подвизалась, теперь вот схиигумен. 

При чём тут культ Славика Чебаркульского? Он-то, как раз, был аполитичен (если не ошибаюсь). У нас на глазах происходит сращивание большинства мракобесных движений (штрихофобия, ИНН, чипизация/вакцинация и прочее) вокруг фигуры этого Сергия. РИА "Катюша" это демонстрирует более, чем наглядно.

• Like 1
6 минут назад, Ежидзе сказал:

При чём тут культ Славика Чебаркульского? Он-то, как раз, был аполитичен (если не ошибаюсь). У нас на глазах происходит сращивание большинства мракобесных движений (штрихофобия, ИНН, чипизация/вакцинация и прочее) вокруг фигуры этого Сергия. РИА "Катюша" это демонстрирует более, чем наглядно.

Да и пусть сращиваются - дурак дурака видит издалека. А какая за ними сила-то? Не вижу в этом никакой угрозы.

14 минут назад, Макар сказал:

Можете свою мысль прямым текстом написать, не совсем понятно к чему Вы клоните.

Пишу прямым текстом: РИА "Катюша" наглядно демонстрирует нам попытку сращивания (или концентрации) разного рода маргинальных слоёв (антивакцинаторы, борцы с цифровым концлагерем и прочее, прочее) вокруг фигуры Сергия. А учитывая призывы этого человека, обращённые к Росгвардии и кому-то там ещё (вроде бы ФСБ), то мне очень тяжело поверить в то, что всё это его личная инициатива.

8 минут назад, Ежидзе сказал:

Пишу прямым текстом: РИА "Катюша" наглядно демонстрирует нам попытку сращивания (или концентрации) разного рода маргинальных слоёв (антивакцинаторы, борцы с цифровым концлагерем и прочее, прочее) вокруг фигуры Сергия. А учитывая призывы этого человека, обращённые к Росгвардии и кому-то там ещё (вроде бы ФСБ), то мне очень тяжело поверить в то, что всё это его личная инициатива.

Чума на оба их дома. К силовикам не они первые обращаются. Были намного серьёзнее люди. Когда вокруг Квачкова собирались освободители России, например. И где они?

Edited by Макар
2 minutes ago, Макар said:

Простите ради Христа. Могу конечно, мне просто лень. Выпишите в столбик "подвиги" обоих за свою идею и сами сравните.

Собственно говоря, для героя обсуждения и записать-то нечего.

Судьбу и "подвиги" Аввакума после Раскола мы знаем. А что дальше будет делать герой обсуждения нам пока неведомо. Поэтому сравнение изначально некорректное. Аввакум на момент Раскола и нынешний Романов - вполне сопоставимы. Поэтому мне интересно, в чем же превосходство первого на ниве борцунства?

Только что, Макар сказал:

Да и пусть сращиваются - дурак дурака видит издалека. А какая за ними сила-то? Не вижу в этом никакой угрозы.

Когда-то и за Головиным угрозы не видели: ну, эпатажный батюшка, чего такого-то? Сила в том, что нельзя недооценивать человеческую дурь вкупе с религиозным фанатизмом. Любые психи опасны, а религиозные психи с политической подоплёкой опасны десятикратно. Да, пока они не столь агрессивны, но ведь и некрокоммунисты не сразу пошли захватывать административное здание.

Кроме того, вся эта ситуация обнажает, если угодно, оголённый нерв РПЦ. Да, 26 июня будет суд и решение его, в общем-то, предсказать не трудно. А что дальше? Сам по себе Сергий монастырь не покинет, чего с ним делать-то? Спустить это всё на тормозах тоже не лучшая будет идея, а идти туда штурмом, так там этого и ждут, дабы "пострадать за веру".

• Like 2
13.06.2020 в 03:59, Володя сказал:

Тут есть ещё одна проблема. Учитывая отношение о. Сергия к ИНН, СНИЛС и пр. можно предположить, что он в какой-то мере советовал или даже благословлял своим чадам или иным православным (паломникам, насельникам монастыря и пр.) отказываться от ИНН, СНИЛС, медицинских полисов и иных документов. 

Тут уже отмечалось выше рядом авторов  некоторое лицемерие борцов с картами, ИНН, СНИЛС (в том числе распространяемое из Среднеуральского монастыря), которые говорят примерно следующее:  "мы эти карты и номера брать не будем, чтобы не попасть во ад, а принимать от других "звериные деньги", заработанные с помощью СНИЛС, карт и пр. нам можно. Пусть другие погибают, идут во ад, а нам свои денежки отдают; а мы будем спасаться; и храмы и скиты на эти "звериные деньги" будем строить". (Напомню, что существует мнение, что СНИЛС - это начертание зверя.)  Очень печально, что в наше время некоторые монастыри вместо того, чтобы быть светочами и маяками для православных мирян, становятся рассадником разного рода фобий, ложных теорий и толкований, раскольнических идей и пр. Как грибы в лесу тут и там вырастают различные псевдостарцы и лжестарцы, которые уводят, губят и калечат православных людей. Зомбируют и переформатируют их так, что возврат в социум для них практически закрыт. Наша Церковь должна с этим бороться всеми силами. И запрещать этих лжестарцев и "гуру", не дожидаясь, когда они сами начнут крупно подставляться, как о. Сергий и В. Головин.

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Like 1
1 hour ago, Андрей Минск said:

Т.е., этим самым - будет допущен прецедент, когда можно будет таким персонажам - иметь свои монастыри и т. д., по каким то своим, надуманным причинам?

Почему "будет"? Есть прецедент, вот он, перед глазами, "Спорительница хлебов". Не занесло бы схиигумена, так все и длилось бы. Да и в каждом монастыре свои особенности, поговорка про чужой монастырь и свой устав не просто так появилась. А если есть средства, то можно и собственный отгрохать. Вон в свое время Береславский возвел же себе крепость с башнями.   

3 минуты назад, Макар сказал:

Чума на оба их дома. К силовикам не они первые обращаются. Были намного серьёзнее люди. Когда вокруг Квачкова собирались освободители России, например. И где они?

*тяжело вздыхаю* Проблема не в том, первыми они обращаются или ещё какими-то. Они обращаются в принципе; значит, их цели выходят далеко за вопросы одной только лишь веры. Так сказать, наследниками Квачкова теперь стали другие люди, это те же НОДовцы с похожими, но несколько усовершенствованными идеями (правда это уже совсем другая история).

Я на что хочу обратить внимание: нельзя недооценивать ситуацию с Сергием. Да, переоценивать тоже не стоит, но всё же лучше перестраховаться. В конце-то концов, этот самый Сергий читает текста по бумажке, а значит, кто-то ему пишет речи (о их качестве можно отдельно говорить). Тут даже не в самом Сергии проблема, а в его окружении, которое его использует словно таран.

17 минут назад, Серж37 сказал:

Судьбу и "подвиги" Аввакума после Раскола мы знаем. А что дальше будет делать герой обсуждения нам пока неведомо. Поэтому сравнение изначально некорректное. Аввакум на момент Раскола и нынешний Романов - вполне сопоставимы. Поэтому мне интересно, в чем же превосходство первого на ниве борцунства?

С большим интересом бы посмотрел, если бы так вышло. Романов не способен на подвиг, по-моему мнению. Языком трепать - это не подвиг. Вскрытие, как говорится, покажет, кто из нас прав.

17 минут назад, Ежидзе сказал:

Когда-то и за Головиным угрозы не видели: ну, эпатажный батюшка, чего такого-то? Сила в том, что нельзя недооценивать человеческую дурь вкупе с религиозным фанатизмом. Любые психи опасны, а религиозные психи с политической подоплёкой опасны десятикратно. Да, пока они не столь агрессивны, но ведь и некрокоммунисты не сразу пошли захватывать административное здание.

Помнится в фильме "Большой куш" были золотые слова: "никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны". Головин опал как озимый, я про него вообще ничего не слышу. Разве армия его сторонников не тает как снег после дождя?

17 минут назад, Ежидзе сказал:

Кроме того, вся эта ситуация обнажает, если угодно, оголённый нерв РПЦ. Да, 26 июня будет суд и решение его, в общем-то, предсказать не трудно. А что дальше? Сам по себе Сергий монастырь не покинет, чего с ним делать-то? Спустить это всё на тормозах тоже не лучшая будет идея, а идти туда штурмом, так там этого и ждут, дабы "пострадать за веру".

Моё мнение, это не нерв, а метастазы. Рак надо лечить. И в государстве, и в РПЦ. Ножом резать. Мысль развивать не хочу...

Что делать - я уже сказал. В осаде держать и информационной изоляции. Так вижу.

Edited by Макар
6 минут назад, Ежидзе сказал:

*тяжело вздыхаю* Проблема не в том, первыми они обращаются или ещё какими-то. Они обращаются в принципе; значит, их цели выходят далеко за вопросы одной только лишь веры. Так сказать, наследниками Квачкова теперь стали другие люди, это те же НОДовцы с похожими, но несколько усовершенствованными идеями (правда это уже совсем другая история).

Конечно выходят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но ничего у него не выйдет. В самом крайнем случае, "сердечная недостаточно" скоропостижно наступит. У этого не выйдет, но когда-нибудь человек найдётся.

9 минут назад, Ежидзе сказал:

Я на что хочу обратить внимание: нельзя недооценивать ситуацию с Сергием. Да, переоценивать тоже не стоит, но всё же лучше перестраховаться. В конце-то концов, этот самый Сергий читает текста по бумажке, а значит, кто-то ему пишет речи (о их качестве можно отдельно говорить). Тут даже не в самом Сергии проблема, а в его окружении, которое его использует словно таран.

По секрету Вам скажу, что этого Сергия никто не знает за пределами узкой группы людей. Идеи за ним нет никакой стоящей, не пойдут за ним. Личное мнение, конечно.

4 minutes ago, Ежидзе said:

А что будет, если они все таки "пострадают за веру" от рук, скажем, полиции? Хай об ущемлении свободы совести в СМИ определенной направленности? Это будет непросто, учитывая резкое неприятие этими СМИ взглядов мракобесов - придется ну очень сильно вывернуться. Или сами "романовцы" что-то серьезное выкинут? Так их не так много активных. А кто сепьезный может за ними стоять, не совсем понятно.

Это так, теоретически.

• Like 1
2 минуты назад, Макар сказал:

Головин опал как озимый, я про него вообще ничего не слышу. Разве армия его сторонников не тает как снег после дождя?

А вы почитайте недавнюю статью Александра Леонидовича вот тут. Вот что он пишет о целях Головина, я цитирую:

Цитата

Итак, ситуация очевидна: власть в Церкви захватил криминальный и нелегитимный епископат, «проклятая темная сила, коварная орда» и для борьбы с ней нужно объединяться. Отсиживаться нельзя, с протестами выходить нельзя – не услышат, не поймут. Нужно создавать собственные структуры, точнее, даже не собственные, а присоединяться к уже созданным – тем, которые в Болгаре. И, пока суть да дело, свои отчисления не отдавать жадным епископам, а перечислять в Болгар – там они нужнее. И тогда добрый патриарх константинопольский, как и в XVI в. поставит нам настоящих епископов – не криминальных, а избранных и назначенных самим Богом. И будет у нас своя Церковь, очевидно уже, с нами во главе.

Яснее не скажешь.

И заметьте, даже речи не идёт про то, тает его армия сторонников или нет. В данном случае они полностью выведены за скобки уравнения.

6 минут назад, Макар сказал:

Моё мнение, это не нерв, а метастазы. Рак надо лечить. И в государстве, и в РПЦ. Ножом резать. Мысль развивать не хочу...

Что делать - я уже сказал. В осаде держать и информационной изоляции. Так вижу.

Проблема в том, что там именно этого и хотят, т.е. силового вмешательства в ситуацию. Но держать в информационной изоляции вечно не представляется возможным, верно? Равно как и в осаде.

• Thanks 1
4 минуты назад, Серж37 сказал:

А что будет, если они все таки "пострадают за веру" от рук, скажем, полиции? Хай об ущемлении свободы совести в СМИ определенной направленности? Это будет непросто, учитывая резкое неприятие этими СМИ взглядов мракобесов - придется ну очень сильно вывернуться. Или сами "романовцы" что-то серьезное выкинут? Так их не так много активных. А кто сепьезный может за ними стоять, не совсем понятно.

Это так, теоретически.

Что тогда может быть, наверняка сказать нельзя. В остальном позволю себе процитировать мнение АЛД:

Цитата

"–  Начну с того, что Сергий Романов в сегодняшнем выступлении почтил меня тем, что назвал своим главным врагом. Что, в контексте его криминальных связей, делает предупреждение достаточно серьезным.

Последние десять лет я все время говорил, что это очень серьезная проблема. Поступали жалобы от пострадавших, сообщения от людей, которые приезжали туда и приходили в ужас от того, что видели. Еще 10 лет назад челябинский митрополит Никодим запретил своим прихожанам ездить в паломничество в монастырь Сергия Романова. Проблемы были еще тогда, но Екатеринбургская епархия почему-то их игнорировала. Я тоже связывался с епархией, много раз задавал вопросы относительно Сергия Романова, но ответов не получал. В том, что ситуация дошла до такого кризиса, во многом есть вина епархии, которая до этого довела. 

И даже сейчас, когда Сергия Романова вызвали на церковный суд, он приехал, нахамил и уехал, и суд после этого еще раз отложили, что убедило его в собственной безопасности и позволило ему еще дальше идти на конфликт. Если сейчас начнется штурм, я, честно говоря, боюсь делать какие-либо предположения. Учитывая, насколько Сергий и его поклонники фанатичны, они начнут оказывать сопротивление и тогда прольется кровь, и это будет самое страшное.

Нужно, очевидно, проводить переговоры. Добавлю, что городские и областные екатеринбургские власти тоже запустили это дело. Потому что выступления Сергия в последние два года, на мой взгляд, раза от раза становились все более и более экстремистскими. Обычно, по той судебной практике, которую я знаю, люди, которые говорят намного меньше, привлекались к ответственности, а Сергию все сходило с рук и это все больше его распаляло. Политика попустительства приводит к тому, что разгорается гораздо более страшный кризис, который можно было предотвратить в самом начале. 

Чего стоят его похвала Гитлера за уничтожения масонов, то есть, евреев, и призывы «освободить Россию от жидовского ига». Он также призывал людей отказаться от вакцинации, утверждая, что это чипирование населения, что тоже ставило под угрозу здоровье и жизнь людей. Сейчас уже можно говорить о том, что Сергий призывал к силовому противостоянию с властью. Он обращается к офицерам, призывая их к боевой готовности. Он обращается к казакам: вы мужики или нет? Защитите меня, церковь и прочее. Это всё – статьи уголовного кодекса. Я считаю, что силовым ведомствам пора уже предпринимать какие-то меры, пытаться решить этот кризис, пока не стало хуже."

• Like 2
  • Thanks 1
7 минут назад, Макар сказал:

По секрету Вам скажу, что этого Сергия никто не знает за пределами узкой группы людей. Идеи за ним нет никакой стоящей, не пойдут за ним. Личное мнение, конечно.

Не знаю насчёт секретов, однако забывать о том, что среди его...мм... адептов числятся весьма известные и явно не бедные люди ни в коем случае нельзя. Как раз идей (скорее уж пропагандистских лозунгов) у него хватает. Хорошо, если за ним не пойдут, приятно было бы ошибиться. Только вот цена ошибки тут будет измеряться человеческими жизнями.

• Like 1
8 минут назад, Ежидзе сказал:

А вы почитайте недавнюю статью Александра Леонидовича вот тут. Вот что он пишет о целях Головина, я цитирую:

И заметьте, даже речи не идёт про то, тает его армия сторонников или нет. В данном случае они полностью выведены за скобки уравнения.

Проблема в том, что там именно этого и хотят, т.е. силового вмешательства в ситуацию. Но держать в информационной изоляции вечно не представляется возможным, верно? Равно как и в осаде.

Вы меня не правильно понимаете, ладно разовью мысль. Правда в их словах есть про дела наши скорбные, церковные. Я не за то говорил, чтобы с ними силой решать. Сила в немощи совершается. Отдайте Романову - романово, коли это действительно СНТ, а не монастырь. Оздоровлением самой РПЦ надо заниматься, сверху до низу. Чистки проводить, извините за прямоту. Оценочное суждение моё. Почему такие как Головин и Романов вообще прорастают? А в проповедях Головина, ведь очень много дельного есть, я же смотрел. Поправили бы его своевременно, образование заставили получить, можно всё по другому вышло. В Романове вообще не вижу ничего, самосвят, пустозвон.

1 минуту назад, Макар сказал:

Отдайте Романову - романово, коли это действительно СНТ, а не монастырь. 

Хорошо, можно и  отдать. Думаете что после этого его аппетиты резко уменьшатся? А вы не боитесь того, что тогда и другие поднимут головы с резонным вопросом: а чего это ему можно, а нам не дали?

3 минуты назад, Макар сказал:

Оздоровлением самой РПЦ надо заниматься, сверху до низу. Чистки проводить, извините за прямоту.

Интересно, и каким же это образом..?

4 минуты назад, Макар сказал:

Почему такие как Головин и Романов вообще прорастают? А в проповедях Головина, ведь очень много дельного есть, я же смотрел.

Очень интересная постановка вопроса. Скажите, а в проповедях этого Сергия вы, случаем, не видите "много дельного", ведь что Головин, что обсуждаемый нами  персонаж, по сути, занимаются одним и тем же делом с одной и той же целью.

6 минут назад, Макар сказал:

В Романове вообще не вижу ничего, самосвят, пустозвон.

Вы, кажется, так и не понимаете до конца ситуацию.

Романов дошёл до жизни такой благодаря своему окружению. Для них он всего лишь удобный инструмент, который говорит им ровно то, что эта толпа хочет услышать. Вопрос лишь в том, может ли из фанатизма этой толпы - небольшой искорки - возгореться пламя? Ведь речи-то Сергий выводит такие, что они могут формировать у слушающих их рознь и ненависть по отношению к инакомыслящим. Мне продолжать логическую цепочку того, чем всё может закончиться?

• Like 2

Думаю, что схиигумен является точкой притяжения многих весьма небедных людей из-за брутальности проповеди. Она не про смирение и благословение, на это никто бы не клюнул. Цель у этих людей, которые думают, что они в Церкви - строительство полностью автономных скитов, куда они уйдут от антихристовой власти. Собственно, всё. Ну, какой силовой захват монастыря, к чему он, кого захватывать, кого от кого освобождать? Схиигумен сидит там 18 лет, и дальше будет сидеть, это же очевидно. Я даже не думаю, что зайдет речь о снятии сана. Ну, речь, может, зайдет...    

16 минут назад, Ежидзе сказал:

Что тогда может быть, наверняка сказать нельзя. В остальном позволю себе процитировать мнение АЛД:

Наверное, имеет смысл дать ссылку в теме на эту статью Александра Леонидовича Дворкина: 

Дворкин прокомментировал захват Среднеуральского монастыря: «Может пролиться кровь» - 18.06.20

«Высказывания Романова раз от раза становились все более экстремистскими»

https://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/deyatelnost-arximandrita-sergiya-(romanova)/novosti-o-deyatelnosti-arximandrita-sergiya-(romanova)/dvorkin-prokommentiroval-zaxvat-sredneuralskogo-monastyirya-«mozhet-prolitsya-krov».html

• Thanks 3
2 minutes ago, Ежидзе said:

Хорошо, можно и  отдать. Думаете что после этого его аппетиты резко уменьшатся? А вы не боитесь того, что тогда и другие поднимут головы с резонным вопросом: а чего это ему можно, а нам не дали?

Это как костер потушить бензином. Романов в своих фантазиях - будущий архиерей, спасающий Святую Русь и коронующий царя. Если он сейчас, встречая противодействие прет, как танк, то что будет, когда он почует, что лед тронулся? Дать ему палец - он отгрызет руку до плеча и полголовы.

7 minutes ago, Ежидзе said:

Скажите, а в проповедях этого Сергия вы, случаем, не видите "много дельного", ведь что Головин, что обсуждаемый нами  персонаж, по сути, занимаются одним и тем же делом с одной и той же целью.

Романов дошёл до жизни такой благодаря своему окружению. Для них он всего лишь удобный инструмент, который говорит им ровно то, что эта толпа хочет услышать. Вопрос лишь в том, может ли из фанатизма этой толпы - небольшой искорки - возгореться пламя? Ведь речи-то Сергий выводит такие, что они могут формировать у слушающих их рознь и ненависть по отношению к инакомыслящим. Мне продолжать логическую цепочку того, чем всё может закончиться?

Головин и Романов - стопроцентные антиподы с разными целями и средствами. Единственное у них общее - строительство поселений с полностью подконтрольным населением. 

Уверена также, что схиигумен первичен, окружение вторично. Та "рознь и ненависть к инакомыслящим", о которой вы пишете, есть на каждом приходе. Из таких искр пламя не возгорается. 

11 минут назад, Серж37 сказал:

Это как костер потушить бензином. Романов в своих фантазиях - будущий архиерей, спасающий Святую Русь и коронующий царя. Если он сейчас, встречая противодействие прет, как танк, то что будет, когда он почует, что лед тронулся? Дать ему палец - он отгрызет руку до плеча и полголовы.

Совершенно верно. Поэтому я и задаюсь для себя вопросом, а что будут предпринимать после 26 июня (т.е. решения церковного суда)? Ну лишат его духовного сана, хорошо. Отрежут его, так сказать, от РПЦ. Но ведь сам по себе Сергий-то никуда не денется и не перестанет существовать со своими взглядами. Хотя, быть может, именно после лишения его сана ход будет за государственными властями, кто знает? 

Кроме того, у него же огромная сеть этих самых скитов, целая система. И каким образом он их может использовать вместе со своей фанатичной толпой сторонников тоже большой вопрос.

3 минуты назад, ИринаФр сказал:

Головин и Романов - стопроцентные антиподы с разными целями и средствами. Единственное у них общее - строительство поселений с полностью подконтрольным населением. 

И раскол РПЦ с построением своих, "правильных" церквей. Об этом никак нельзя забывать. Методы, возможно, и разные, но цель действий совершенно идентичная. Да, работают они на разную аудиторию, но разве это мешает им двигаться в похожем направлении?

5 минут назад, ИринаФр сказал:

Уверена также, что схиигумен первичен, окружение вторично.

Едва ли, ведь, образно говоря, короля делает свита. Уберите окружение схиигумена, и он враз теряет свою..мм...активность, что ли. Если нет публики, которая тебя готова слушать, то для кого и зачем говорить? Именно окружение и толкает его на те действия, что он совершает.

9 часов назад, Ежидзе сказал:

Интересно, и каким же это образом..?

Очень интересная постановка вопроса. Скажите, а в проповедях этого Сергия вы, случаем, не видите "много дельного", ведь что Головин, что обсуждаемый нами  персонаж, по сути, занимаются одним и тем же делом с одной и той же целью.

Вы, кажется, так и не понимаете до конца ситуацию.

Вы не правы ни разу. Если смотреть с христианской точки зрения. Могу пояснить, если Вам это надо.