Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Все это должно было произойти рано или поздно. Удивительно, почему РПЦ и Епархия молчала так долго. Когда вышло видео, на котором монахини пляшут в Рождественский пост под баян, я написал в Епархию письмо с просьбой дать комментарии, что происходит в этом монастыре. Ответа не последовало. Тут уже писали, что всем просто было удобно существование популярного монастыря и известного в узких кругах “старца”. Туда регулярно едут паломники, везут пожертвования. Очевидно, что Епархию это устраивало. Вот и доотмалчивались, пока власть не прижала.

Хуже всего во всей этой ситуации то, что она опять же ударит по итак проблемному имиджу РПЦ. Чего только стоят новостные заголовки ведущих изданий. И ведь читатели, которые не в теме, не будут вникать во все тонкости, которые мы тут с вами обсуждаем. Для них Сергий и его последователи = православные верующие. А скоро наверняка и оппозиция подключится, они такой возможности пободаться с властью и церковью точно не упустят…

Считаю, что вина за все происходящее лежит целиком и полностью на Патриархе и прочих иерархах, которые с большим запозданием на все реагируют и живут как-будто в другом измерении.

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

1 час назад, Макар сказал:

Вы не правы ни разу. Если смотреть с христианской точки зрения. Могу пояснить, если Вам это надо.

Поясните, если можете. 

Религиовед Роман Силантьев: Захват монастыря его духовником, который был отстранен от служения, выглядит "как дурной анекдот"

https://radonezh.ru/2020/06/18/religioved-roman-silantev-zahvat-monastyrya-ego-duhovnikom-kotoryy-byl-otstranen-ot?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com 

18.06.2020 14:18:19  

Фактический захват Среднеуральского монастыря его духовником - схиигуменом Сергием (Романовым), который был отстранен от служения, выглядит "как дурной анекдот", заявил религиовед, глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, возглавляемого Патриархом Кириллом, Роман Силантьев, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Благодаря деятельным усилиям бывшего схиигумена Романова мы видим, как драматическая ситуация превращается в комическую. Человек этот быстро прогрессирует в известном направлении и последними заявлениями удивил многих", - сказал Р. Силантьев "Интерфаксу" 18 июня.

В первую очередь он обратил внимание на то, что отец Сергий, будучи мужчиной и схимонахом, захватил власть в женском монастыре и узурпировал полномочия его игуменьи, которую туда официально назначил Священный Синод Русской Православной Церкви и которая является настоящей хозяйкой монастыря.

"Всякое, конечно, у нас в истории бывало - бывало, что свергали игуменов мужских монастырей и ставили на их место своих людей, но вот практика прямого захвата власти в женском монастыре, на мой взгляд, выглядит совершенно комично. В принципе, отец Сергий теперь не схиигуменом должен быть по факту, а схиигуменьей", - считает религиовед.

Он также выразил недоумение тем, что люди, которые сейчас собрались в Среднеуральском монастыре, не пускают туда законно назначенного священника. "В нормальные православные монастыри православных людей пускают, а если пускать перестают, то возникает вопрос, а монастырь ли это до сих пор и что там за люди находятся", - заметил Р. Силантьев.

Он указал и на заявления С. Романова о том, что только Поместный Собор может решить его судьбу. "То ли по невежеству он не знает, чем Поместный Собор занимается, то ли намекает на то, что он там будет избираться в патриархи, не будучи архиереем и будучи схимником, которому это делать запрещено. Я совершенно не удивлюсь, если следующим будет заявление о Вселенском Соборе, который должен решать его судьбу", - сказал собеседник агентства.

В заключение Р. Силантьев напомнил слова С. Романова о том, будто его благословили на деятельность некие старцы с Афона. "В связи с известными событиями на Афоне, когда многие монастыри предали нашу Церковь, поддержали раскольнические действия патриарха Варфоломея на Украине, у меня возникает вопрос, какие конкретно старцы Романова благословили, не выполняют ли они указания Константинополя. Тем более что на Афоне, помимо законно находящихся там нормальных монахов, есть немало фриков, которые туда съезжаются со всего мира и которых регулярно оттуда депортируют", - отметил он.

Ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и проклял тех, кто закрывает храмы для профилактики заражения. Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении, его будущее определит церковный суд. Наряду с этим Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена, а именно распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. Священнику грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, созданная в 1993 году. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Edited by Володя
редакционные изменения
11 hours ago, Ежидзе said:

Ну лишат его духовного сана, хорошо. Отрежут его, так сказать, от РПЦ.

Его даже отрезать не получится толком. Романов - монах, в отличие от Головина, который после лишения сана намекал на монастырь, но потом, видно, решил не заморачиваться, если система и так работает. Расстригать его никто не будет, даже игумена, непонятно зачем ему данного, не снимут.

Edited by Серж37
12 часов назад, ИринаФр сказал:

знаменитый Алтушкин тоже является креатурой Сергия. 

нет, не является. Он крупный меценат и благотворитель, но к Среднеуральску отношения не имеет. Не  скажу за всех его подчиненных, но лично он сам - благотворитель Ново-Тихвинского монастыря (и не только). 

Цитата

Романов не способен на подвиг, по-моему мнению. 

я бы не стала так утверждать. Человек с такой колоритной биографией имеет определенную психологию. Ну и то, что он 20 лет монах и жил он не в комфортных  условиях - это тоже сбрасывать со счетов нельзя, сила воли у него есть + пойти "на принцип" для него не составит особого труда.

www.youtube. com/ watch?v= T9NabgOOnN0& feature=emb_logo

Очередное  выступление "старца"  на канале Могучева. Тон уже  гораздо "проще",  запальчивости былой не слышно,  но  собрал в одно: и св. Матрону и Пелагею Рязанскую, и много чего дальше. Обвинил всех и вся, начиная с митр.Никодима (Ротова), заканчивая патриархом Кириллом, митр. Кириллом, митр.Викентием, игуменьей Варварой.

Игуменью, если я правильно поняла, он обвинил еще  и  в том, что она решила  проверить двух сестер на коронавирус. И тут не совсем поняла, в чем ее вина: то ли, что она в принципе решила сделать тест сестрам,  то ли то, что лаборатория  находится  рядом  с Ново-Тихвинским  монастырем (связность речи оставляет желать лучшего) 

• Like 1

"Игуменья Варвара за две недели до событий, происшедших в монастыре по благословению владык Викентия и Кирилла объявила, что я раскольник, благодетелям и всему монастырю, в праздник Святой Троицы. За две недели до этого, она просила сотрудницу лаборатории военного госпиталя – Лукьянову Светлану Анатольевну сделать анализ на коронавирус двоих сестер. На что она ей ответила, что эти анализы делает только военный госпиталь, который находится рядом с Тихвинским монастырем. Игумения Варвара не мать и не мачеха. Сначала тестирование, потом вакцинация, затем фашистский режим. С каким именем ассоциируется такая матушка Варвара?"

Господи, как можно уважать этого человека? Матушка, Владыки... и следом поток дерьма на этих людей! Ну как так то?!

19.06.2020 в 01:30, Ежидзе сказал:

А вы не боитесь того, что тогда и другие поднимут головы с резонным вопросом: а чего это ему можно, а нам не дали?

Христианин должен бояться только одного: совершить грех и не успеть покаяться перед смертью.

19.06.2020 в 01:20, Макар сказал:

Оздоровлением самой РПЦ надо заниматься, сверху до низу. Чистки проводить, извините за прямоту.

Интересно, и каким же это образом..?

Поскольку каждый из нас - часть Церкви, то, чтобы она исправилась, нужно каждому потрудиться над исправлением самого себя. Полагаю, если бы епископы, например, отказались от роскоши, то это выбило бы почву у Романова и им подобных. А если бы сами пиняли властям за их людоедские поступки, то и совсем бы почвы не осталось.

Очень интересная постановка вопроса. Скажите, а в проповедях этого Сергия вы, случаем, не видите "много дельного", ведь что Головин, что обсуждаемый нами  персонаж, по сути, занимаются одним и тем же делом с одной и той же целью.

Уверен, что нашёл бы, просто он мне не интересен и я не хочу тратить на него время. Отец Паисий Святогорец говорил, что все люди делятся на пчёл и мух. Первые везде видят красоту цветов, благоухание и сладость, а вторые там же видят нечистоту и смрад. Я стараюсь быть пчелой, по-моему от этого больше пользы. У Головина много хорошего, повторюсь. Большая часть. Его ситуация - это ложка дёгтя в бочке мёда. Свидетельствую, что его проповеди вытащили меня из болота, а может и из петли. Если придётся, и на Страшном Суде готов в его пользу свидетельствовать.

Романов дошёл до жизни такой благодаря своему окружению

Окружение монаха - братия монастыря. Бросьте в меня монастырский устав, если я не прав. Это проблема не только и не столько о.Сергия. Монастырской жизни у нас нету. Не то, чтобы там было не всё в порядке. Не всё в порядке было во времена Игнатия Брянчанинова. Сегодня это пародия на монашество, а о.Сергий - пародия на схимонаха. Исключения, конечно, есть.

Edited by Макар
1 час назад, Екатеринбурженка сказал:
Цитата

Романов не способен на подвиг, по-моему мнению. 

я бы не стала так утверждать. Человек с такой колоритной биографией имеет определенную психологию. Ну и то, что он 20 лет монах и жил он не в комфортных  условиях - это тоже сбрасывать со счетов нельзя, сила воли у него есть + пойти "на принцип" для него не составит особого труда.

Кабы мог, то и спорить не стал бы. Взял бы суму и пошёл пешком, проповедовать по России. Способен на это, Вы считаете?

7 минут назад, Макар сказал:

Способен на это, Вы считаете?

время покажет. Домысливать, что он мог бы сделать - не хочу, но теоретически ему это под силу. И принимать его будут. 

31 minutes ago, Екатеринбурженка said:

www.youtube. com/ watch?v= T9NabgOOnN0& feature=emb_logo

Очередное  выступление "старца"  на канале Могучева.  

Спаси Бог за видео, посмотрела и считаю, что история схиигумена закончена. Это болезнь однозначно. Расстройство мышления не знаю на какой почве. Явно слышна дизартрия, м. б. из-за плохого кровоснабжения мозга. Это манихейский бред, когда человеку кажется, что он один противостоит "силам зла" и мирами повелевает. В нашем случае - патриархом, митрополитами, Росгвардией, ФСБ и т. п.  Он нуждается в лечении. Возможно, стоит на пороге  инсульта. 

4 минуты назад, ИринаФр сказал:

Возможно, стоит на пороге  инсульта. 

честно, у меня были подозрения что он ПОСЛЕ инсульта  (имхо, конечно), последствия так  сказать. Потому как раньше  его речь  была  достаточно  четкой  и связной. 

• Like 1
38 минут назад, Макар сказал:

Христианин должен бояться только одного: совершить грех и не успеть покаяться перед смертью. 

То есть опасаться навредить окружающим своими поступками и призывами христианин уже не должен, что ли? Это к чему вообще сейчас было сказано в контексте разбираемой ситуации? 

Полагаю, если бы епископы, например, отказались от роскоши, то это выбило бы почву у Романова и им подобных. А если бы сами пиняли властям за их людоедские поступки, то и совсем бы почвы не осталось.

Где причинно-следственная связь в данных утверждениях? Романов и теоретическая роскошь не связаны от слова вообще, в принципе. И каким боком тут власти, интересно? 

Уверен, что нашёл бы, просто он мне не интересен и я не хочу тратить на него время. У Головина много хорошего, повторюсь. Большая часть... Свидетельствую, что его проповеди вытащили меня из болота, а может и из петли. Если придётся, и на Страшном Суде готов в его пользу свидетельствовать. 

Интересно как: вам он не интересен, но вы тут явно даёте нам понять, что выступаете едва ли не в его защиту. Двойные стандарты? Спрашивать, что конкретно хорошего может быть у Головина, видимо, нет смысла. Что-то вы всё больше и больше становитесь ангажированным персонажем. 

На этом форуме в основном только тем и занимаются, что формируют ненависть к инакомыслящем. Закончиться так, как решит Господь. 

Конкретные примеры в студию о том, как тут формируют ненависть к инакомыслящим. Не будет доказательств - значит, лжёте и наводите тень на плетень. 

Но самое главное не это. Отец Сергий - наш брат во Христе. Часть Тела Христова. Вот сейчас очередной ломоть будет отрезать от Церкви. Кого-то это печалит? Нет, все со злорадством наблюдают. Почему бы не бросить клич: "Беда, братия! Тело Христово страдает, брат во Христе погибает. Давайте встанем вместе по соглашению на молитву и будем каждый день в 20:00 молиться за его вразумление и исправление." (Насчёт МПС намеренно утрирую). Как думаете, АЛД молится за своих "клиентов"? Уверен, что нет. А почему уверен-то собственно? Может он каждую ночь слёзы льет, белугой ревёт? Потому что вижу в его статьях не увещевание с болью и любовью, а презрение, неприязнь, жажду расправы и высокомерие

Что, простите? Это что за поток бессвязного бреда?

Во-первых, Сергий сам делает всё для того, чтобы перестать быть частью РПЦ, и делает это намеренно. Во-вторых, печалит это или нет, значения не имеет. Значение имеют мотивы, сами действия и их последствия. В третьих, совершенно не понял при чём тут Дворкин и некие его "клиенты"? В четвёртых, вы видите ровно то, что хотите увидеть сами, и даже не стремитесь понять позицию автора в контексте всей ситуации. В пятых, если раскольника назвать раскольником по сути его действий, это что теперь, считается оскорблением? Да ладно, я что-то упустил!?

У меня сразу возникли сомнения в том, что вы человек, мягко говоря, ангажированный. Теперь мне это видно более ясно. Да и не увидел я объяснения того, почему я не прав в ситуации о Сергии, как вы сами писали, с христианских позиций. В вашей речи этого совершенно нет.

3 часа назад, Серж37 сказал:

Его даже отрезать не получится толком. Романов - монах, в отличие от Головина, который после лишения сана намекал на монастырь, но потом, видно, решил не заморачиваться, если система и так работает. Расстригать его никто не будет, даже игумена, непонятно зачем ему данного, не снимут.

Остаётся ждать решения суда 26 числа этого месяца. А там будет видно, что делать (или не делать) с этой ситуацией.

15 минут назад, ИринаФр сказал:

Спаси Бог за видео, посмотрела и считаю, что история схиигумена закончена. Это болезнь однозначно. Расстройство мышления не знаю на какой почве. Явно слышна дизартрия, м. б. из-за плохого кровоснабжения мозга. Это манихейский бред, когда человеку кажется, что он один противостоит "силам зла" и мирами повелевает. В нашем случае - патриархом, митрополитами, Росгвардией, ФСБ и т. п.  Он нуждается в лечении. Возможно, стоит на пороге  инсульта. 

Давайте не будем тут заниматься постановкой неких "диагнозов" через Интернет, это занятие неблагодарное и бесполезное, уводящее тему в дебри не пойми чего. Равно как и предполагать, на пороге чего он может теоретически стоять или не стоять. Я настоятельно предлагаю обсуждать конкретные факты, а не бездоказательные домыслы.

34 минуты назад, Ежидзе сказал:

Во-первых, Сергий сам делает всё для того, чтобы перестать быть частью РПЦ, и делает это намеренно.

Ну, Вы что сердевидец? Польза какая, скажите, от этого обсуждения? Я вот думаю, зря сюда опять зашёл. Совершенно впустую потратил своё время, дар бесценный. Простите меня.

6 минут назад, Макар сказал:

Ну, Вы что сердевидец? Польза какая, скажите, от этого обсуждения? Я вот думаю, зря сюда опять зашёл. Совершенно впустую потратил своё время, дар бесценный. Простите меня.

Нет, но для того, чтобы это понять, быть им не обязательно. Достаточно просто внимательно наблюдать за его, Сергия, действиями. Польза в том, что мы увидели, как вы не сумели ничего доказать аргументированно, но при этом совершенно бездоказательно облили грязью площадку, давшую вам возможность высказаться. Поверьте, в данной теме это дорогого стоит.

5 минут назад, Ежидзе сказал:

Нет, но для того, чтобы это понять, быть им не обязательно. Достаточно просто внимательно наблюдать за его действиями. Польза в том, что мы увидели, как вы не сумели ничего доказать аргументированно, но при этом совершенно бездоказательно облили грязью площадку, давшую вам возможность высказаться. Поверьте, в данной теме это дорогого стоит.

Слава Богу, что хоть в этом нашли пользу. Разоблачили подлеца.

1 minute ago, Макар said:

Браво! Сто раз это видел, в том числе у, например, последователей Головина. Не сказать ничего по делу, разыграть обиду и завуалированно послать, не забыв, конечно, извиниться)

16 минут назад, Серж37 сказал:

Браво! Сто раз это видел, в том числе у, например, последователей Головина. Не сказать ничего по делу, разыграть обиду и завуалированно послать, не забыв, конечно, извиниться)

Ваши молитвами, да исправит меня Господь. Я ведь Вы меня не любите, брат Сергий? Христос учил любить врагов Ваших, благословлять ненавидящих, обидящих и поносящих. Зря Христа не слушаетесь, Он плохого не посоветует. Головина я лично критиковал, можете проверить.

Just now, Макар said:

Ваши молитвами, да исправит меня Господь. Я ведь Вы меня не любите, брат Сергий? Христос учил любить врагов Ваших, благословлять ненавидящих, обидящих и поносящих. Зря Христа не слушаетесь, Он плохого не посоветует. Головина я лично критиковал, можете проверить.

Я Вас не знаю и отношусь совершенно ровно. Не додумывайте за других их мысли. И не ерничаю, от чего Вы как раз удержаться не можете. А слова о схожести с поведением головинцев... Я за вчера и сегодня увидел, что вы пришли не с вопросами и не ради дискуссии, а с желанием декларировать свое, немедленно ершась, если что-то не по шерсти. Могу ошибиться в оценке, само собой.

19.06.2020 в 17:19, Серж37 сказал:

И не ерничаю, от чего Вы как раз удержаться не можете. А слова о схожести с поведением головинцев... Я за вчера и сегодня увидел, что вы пришли не с вопросами и не ради дискуссии, а с желанием декларировать свое, немедленно ершась, если что-то не по шерсти.

Да, всё так и есть.

Edited by Макар
1 hour ago, Екатеринбурженка said:

честно, у меня были подозрения что он ПОСЛЕ инсульта  (имхо, конечно), последствия так  сказать. Потому как раньше  его речь  была  достаточно  четкой  и связной. 

Если после инсульта, то еще хуже. Лечить нужно схиигумена, а не судить. Там явная неврология.  

9 минут назад, Макар сказал:

Да, всё так и есть. Пришёл развлечь себя и поумничать. Я уже просил у Вас прощение ради Христа. Вы ничего не ответили. Среди православных принято отвечать "Бог простит и я прощаю". Простите меня, ей Богу. Знаю за собой слабость, но каждый раз возвращаюсь на свою блювотиню, яко пес. Спасибо, что напомнили, что она воняет, для меня-то малиной пахнет. Пойду делом займусь, извините, что влезь в душеспасительную беседу со своих бесценным мнением.

идите с Богом

10 minutes ago, Макар said:

Да, всё так и есть. Пришёл развлечь себя и поумничать. Я уже просил у Вас прощение ради Христа. Вы ничего не ответили. Среди православных принято отвечать "Бог простит и я прощаю". Простите меня, ей Богу. Пойду делом займусь, извините, что влезь в душеспасительную беседу со своих бесценным мнением.

Все, что вы писали, Макар, и в этой теме, и про Головина, все это было очень интересно, и говорит о вас как о человеке здравомыслящем.  Простите, если что не так. И не уходите далеко))