Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

хотелось бы задать вопрос знающим людям : какие реальные прещения грозят ярым последователям этого неадекватного товарища?  - им церковь дорога навсегда закрыта , или могут простить и принять если покаются ? Как это в современном мире  происходит сейчас с теми кто в раскол пошёл ?

Edited by пастор Аншлаг

• Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19.06.2020 в 15:56, Макар сказал:

На этом форуме в основном только тем и занимаются, что формируют ненависть к инакомыслящем. Закончиться так, как решит Господь. Наивно думать, что люди, не важно насколько они умны, найдут решение лучше чем Господь.

Но самое главное не это. Отец Сергий - наш брат во Христе. Часть Тела Христова. Вот сейчас очередной ломоть будет отрезать от Церкви. Кого-то это печалит? Нет, все со злорадством наблюдают. Почему бы не бросить клич: "Беда, братия! Тело Христово страдает, брат во Христе погибает. Давайте встанем вместе по соглашению на молитву и будем каждый день в 20:00 молиться за его вразумление и исправление." (Насчёт МПС намеренно утрирую). Как думаете, АЛД молится за своих "клиентов"? Уверен, что нет. А почему уверен-то собственно? Может он каждую ночь слёзы льет, белугой ревёт? Потому что вижу в его статьях не увещевание с болью и любовью, а презрение, неприязнь, жажду расправы и высокомерие. Слова неприятные пишу, но пишу как вижу, честно, без цели обидеть. Если скажите, что я в этом не прав, с радостью с Вами соглашусь.

Дорогой Макар. А как быть тем людям, которые потеряли своих родных, жён мужей, матерей, отцов из-за такого рода "старцев" и "гуру", их зомбирующих и пугающих, их антицерковных "проповедей" и их адептов?  Я здесь уже писал  о моей многодетной родственнице. Напомню, она уехала с маленькой дочерью из семьи в деревню и несколько лет окормляется в монастыре у иеромонаха, которого ранее запрещали. Сожгла паспорт, отказалась от карт, документов и пр. Сейчас боится вакцинации.  Почитает о. Сергия Романова, слушала его проповеди. До этого смотрела фильмы Царёвой, фильмы "Соль земли", посещала сайты "М. - 3 Рим", "Вера77" и пр.    Проблема не в том, что АЛД иногда нелицеприятен по отношению к раскольникам и близким к ним, а в том, что Александра Леонидовича реально на всех "клиентов" (как Вы сказали) не хватает. Он пока в этом псевдоправославном разделе форума в основном "появлялся" в теме о Головине. А в этой теме он пока даже не писал (личных) сообщений. Понимаю его - у него, наверное, очень туго со (свободным) временем. ... Благодаря форуму я много чего узнал о разного рода заблуждениях в среде православных. Другого такого форума я пока не знаю. И состав основных участников в целом (имхо) достаточно хороший и трезвомыслящий. Конечно, иногда бывают какие-то спорные моменты и разномыслия, но это  малые поправки к главному приближению. К сожалению, Ваши последние сообщения прозвучали некоторым диссонансом.  Простите, если чем-то Вас задел и обидел. 

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Like 3

3 hours ago, пастор Аншлаг said:

...им церковь дорога навсегда закрыта , или могут простить и принять если покаются ? Как это в современном мире  происходит сейчас с теми кто в раскол пошёл ?

Церковь будет их ждать всегда, в любое время. Сходят на исповедь и всё. Помоги, Господи, и вам, и родственникам вашим. В Москве два раза в год в одном храме  проводится чин присоединения к Церкви, в том числе из расколов, но это в Москве. В нашем случае покаяния достаточно. 

• Like 1

Сейчас зашел в группу Могучева - там под постом с последним видео Романова поразительно много адекватных и относительно адекватных комментариев! Не знаю, надолго ли это, но был приятно удивлен. Всё-таки когда цензура дает сбой, сразу становится видно, что вменяемых людей намного больше. 

Макару. Про АЛДа. Есть видео, я его не нашла, но оно есть, где АЛД сам говорит, что его цель не кабинетное изучение отличий секты от не-секты и всякие там определения, а люди, живые, погибающие, что он работает для них, для их спасения, а не для структурирования данных. Я хорошо помню 90-е, когда по радио (оно тогда еще было) круглосуточно вещал Аум-Синрике, в Кремле полный зал слушал рерихианцев, на стадионе Олимпийский выступал Билли Грэм, а мои соседи отдавали ребенка в вальдорфскую школу и очень ее хвалили. Эта вакханалия была остановлена усилиями практически одного человека, АЛДа, и сектоведение как таковое возникло тоже тогда. Как думаете, Макар, возможно ли сделать такое дело только человеческими усилиями? Я не знакома с АЛДом, то есть я училась у него, но давно, и вуз назывался тогда ПСТБИ, АЛД меня не может помнить, и я не имею никаких личных резонов заботиться о его добром имени. Просто меня резануло, что вы уверенно сказали, что для него главное - потопить человека, и что он не молится - тут-то вы позабыли притчу о мухе и пчеле. Думаю, что он молится поболее нас с вами, вместе взятых. Скажу также, что в выходные АЛД служит в храме простым алтарником. Мог бы он, при всех своих ученых званиях и монографиях, дома побыть, отдохнуть? Да сколько угодно. А он служит. Я не знаю, как его на все хватает, вернее, знаю, но боюсь начать выражаться слишком высоким штилем. А еще он выдерживает потоки грязи и клеветы, что при его служении вроде бы естественно, но можно попробовать представить себя на его месте - и только и останется, что проникнуться к АЛДу глубочайшим уважением.              

• Like 1
  • Thanks 4

c12a8d8a538d.png

Могучев выложил некоторые пояснения к невнятным словам схиигумена.

Но тут интересен  его ответ, что тексты  пишет  схиигумен   сам,  ЛИЧНО  (вопросов было много) 

Опять Макару. Про здешнее злорадство по отношению к схиигумену. Я могу сказать только про себя. Чего нет, того нет. Более того, у меня есть нему симпатия и большое уважение за дар созидания. За бессребреничество, за честность, за бесстрашие. Мне его ужасно жаль. И нисколько не хочется сравнивать его с Головиным. Сегодня я посмотрела "Обитель веры и любви". Видела, как грамотно фильм выстроен: вначале про духовника одни только речи, потом он появляется в кадре, а речи продолжаются, потом он все ближе и ближе, а кульминация - когда он сам начинает говорить! Молиться! А зритель лопался от нетерпения уже почти час. Вот такой разогрев, такая схиигумену снята реклама. Кроме боли, ничего не испытывала. Вернее, была еще злость на создателей фильма: вот они, ступени роста, зачем вы, ребята, это делали, зачем губили человека? Нет злорадства, поверьте. И поминала его на молитве, сразу после сына. Так что зря вы так.   

• Thanks 1

55 minutes ago, Серж37 said:

Сейчас зашел в группу Могучева - там под постом с последним видео Романова поразительно много адекватных и относительно адекватных комментариев! Не знаю, надолго ли это, но был приятно удивлен. Всё-таки когда цензура дает сбой, сразу становится видно, что вменяемых людей намного больше. 

Тут еще дело в самой проповеди. Она настолько нелепа, что наверное не только число адекватных комментариев прибавилось, но и число сторонников у схиигумена сегодня  поредело. 

• Like 1

4 минуты назад, ИринаФр сказал:

Тут еще дело в самой проповеди. Она настолько нелепа, что наверное не только число адекватных комментариев прибавилось, но и число сторонников у схиигумена сегодня  поредело. 

нет, стандартная для Романова речь.

1 minute ago, Андрей Минск said:

нет, стандартная для Романова речь.

Да не, сегодня правда уже напоминало местами шизофазию, что люди даже о его здоровье забеспокоились.

• Like 1

Только что, Серж37 сказал:

Да не, сегодня правда уже напоминало местами шизофазию, что люди даже о его здоровье забеспокоились.

например? что притормаживает, да путается. так у  него всегда так было. Или я сегодня что то пропустил?

"До церковного суда патриарху Кириллу, митрополитам Илариону, Кириллу и многим другим надо сложить свои полномочия". Патриарха запретил в служении)) 

Раньше он так конкретно по персоналиям не проходился  -, призывал армию и флот "отрубить голову многоголовой гидре", типа этого. .

• Confused 1

"До церковного суда патриарху Кириллу, митрополитам Илариону, Кириллу и многим другим надо сложить свои полномочия". Патриарха запретил в служении)) 

Раньше он так конкретно по персоналиям не проходился  -, призывал армию и флот "отрубить голову многоголовой гидре", типа этого. .

аа, ну да)) - просто для меня это уже давно один бессвязный бред, разбитый на эпизоды, так что я уже чего то особого не выделяю. Но как же он запинается. На инсульт не похоже?

Очень похоже. Непонятно, был инсульт или вот-вот будет, но энцефалопатия там явная. Самое ужасное, что он не даст себе даже ЭЭГ сделать, учитывая, что он нес про анализы на коронавирус для насельниц.   

8 minutes ago, Андрей Минск said:

например? что притормаживает, да путается. так у  него всегда так было. Или я сегодня что то пропустил?

Прошлые видео более направленные были - о игумении, митр. Кириллу, Патриарху. А сегодня был поток агрессии во всех сразу, и намешано всего подряд - Матрона Московская, Пелагея, ставленник мирового правительства Хрущев(?!) и Никодим Ротов, который "подох"(это, блин, цитата!!!), воины, Минины и Пожарские, хазарский каганат... Мне показалось насыщеннее, чем раньше.

30 минут назад, ИринаФр сказал:

Сегодня я посмотрела "Обитель веры и любви". Видела, как грамотно фильм выстроен

да, фильм когда-то  и меня тоже зацепил сильно. Именно после него и решилась  съездить к схиигумену с давно наболевшим серьезным  вопросом (как я потом радовалась, что ничего толком рассказать не успела!). И то, что увидела в его глазах ненависть, и то, что потом услышала в ответ - настолько  резко  контрастировало, что была  в глубоком  шоке  достаточно  длительное время. Совершенно  не  укладывалось  в  голове:   фильм  и  личные  впечатления.  Об этой поездке писала  где-то в  начале темы. 

А за фильм  автор  получил  от  самого  схиигумена  серьезную  епитимью. Потом  и вовсе прогнал его. 

• Thanks 1

2 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

да, фильм когда-то  и меня тоже зацепил сильно. Именно после него и решилась  съездить к схиигумену с давно наболевшим серьезным  вопросом (как я потом радовалась, что ничего толком рассказать не успела!). И то, что увидела в его глазах ненависть, и то, что потом услышала в ответ - настолько  резко  контрастировало, что была  в глубоком  шоке  достаточно  длительное время. Совершенно  не  укладывалось  в  голове:   фильм  и  личные  впечатления.  Об этой поездке писала  где-то в  начале темы. 

А за фильм  автор  получил  от  самого  схиигумена  серьезную  епитимью. Потом  и вовсе прогнал его. 

а чего ездить то? зачем старцы, для чего? все вопросы решаются самостоятельно.

8 часов назад, Макар сказал:

На этом форуме в основном только тем и занимаются, что формируют ненависть к инакомыслящем. Закончиться так, как решит Господь. Наивно думать, что люди, не важно насколько они умны, найдут решение лучше чем Господь.

Но самое главное не это. Отец Сергий - наш брат во Христе. Часть Тела Христова. Вот сейчас очередной ломоть будет отрезать от Церкви. Кого-то это печалит? Нет, все со злорадством наблюдают. Почему бы не бросить клич: "Беда, братия! Тело Христово страдает, брат во Христе погибает. Давайте встанем вместе по соглашению на молитву и будем каждый день в 20:00 молиться за его вразумление и исправление." (Насчёт МПС намеренно утрирую). Как думаете, АЛД молится за своих "клиентов"? Уверен, что нет. А почему уверен-то собственно? Может он каждую ночь слёзы льет, белугой ревёт? Потому что вижу в его статьях не увещевание с болью и любовью, а презрение, неприязнь, жажду расправы и высокомерие. Слова неприятные пишу, но пишу как вижу, честно, без цели обидеть. Если скажите, что я в этом не прав, с радостью с Вами соглашусь.

Макар, здравствуйте! Вы с такой лёгкостью сейчас осудили и участников форума и Александра Леонидовича, совершенно не зная их жизни... И не зная их молитв... Я Вас очень прошу, как модератор этого форума, извинитесь пожалуйста перед ними и больше так не поступайте. Прошу один раз. 

4 минуты назад, Андрей Минск сказал:

все вопросы решаются самостоятельно

к сожалению не всегда. Зачем к о.Иоанну  (Крестьянкину) люди приезжали? в переломные моменты жизни иногда требуется совет, духовный  совет.  Но это именно, когда  реально  серьезный вопрос, а не просто "благословите в лес по грибы съездить, или машину купить".  Мой духовник тоже не знал, как поступать.  У меня такой момент был, пожалуй,  пока  единственный  раз.  Конечно, то что рискнула ехать ничего не сказав своему духовнику - вышло боком и урок получила на всю жизнь (был 2015 г). Но даже отрицательный результат - тоже результат, и он принес результат (простите за тавтологию) . Зато   потом не советовала  другим  ехать  в  Среднеуральск, и  серьезно начала задумываться:  а что там вообще происходит  на  самом деле  за  всеми  елейно-восторженными  отзывами.   

• Like 2
  • Thanks 1

10 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

к сожалению не всегда. Зачем к о.Иоанну  (Крестьянкину) люди приезжали? в переломные моменты жизни иногда требуется совет, духовный  совет.  Но это именно, когда  реально  серьезный вопрос, а не просто "благословите в лес по грибы съездить, или машину купить".  Мой духовник тоже не знал, как поступать.  У меня такой момент был, пожалуй,  пока  единственный  раз.  Конечно, то что рискнула ехать ничего не сказав своему духовнику - вышло боком и урок получила на всю жизнь (был 2015 г). Но даже отрицательный результат - тоже результат, и он принес результат (простите за тавтологию) . Зато   потом не советовала  другим  ехать  в  Среднеуральск, и  серьезно начала задумываться:  а что там вообще происходит  на  самом деле  за  всеми  елейно-восторженными  отзывами.   

Скажем так - своя молитва - и Бог управит. По отношению - а правильно ли духовник посоветует + особенно, если незнакомый, по слухам - ИМХО, 1 вариант, предпочтительнее. Просто, наверное, люди не верят в то, что молитва обязательно дает результат. По совету жить проще.

42 minutes ago, Андрей Минск said:

И еще - кто-нибудь может точно сказать - это к какой конфессии ближе  большая икона возле креста у него в келье?

Отвечу, но могу в чем-то ошибаться. Это икона "Отечество" или "Троица новозаветная". Икона православная, такие были и в Византии, и на Руси, но у нас в 17 в. на Соборе она (иконография) была объявлена неканоничной из-за образа Ветхого Деньми,  Бога-Отца. Однако рецепцию это решение не прошло - икону Отечество продолжали любить и писать, и никто с этим непорядком не боролся. Такое Отечество написано, н-р, в центральном куполе ХХС. Так с 17 в. и повелось - все знают, что икона неканоническая, и  все ее любят, несмотря ни на что))  

• Like 1

Отвечу, но могу в чем-то ошибаться. Это икона "Отечество" или "Троица новозаветная". Икона православная, такие были и в Византии, и на Руси, но у нас в 17 в. на Соборе она (иконография) была объявлена неканоничной из-за образа Ветхого Деньми,  Бога-Отца. Однако рецепцию это решение не прошло - икону Отечество продолжали любить и писать, и никто с этим непорядком не боролся. Такое Отечество написано, н-р, в центральном куполе ХХС. Так с 17 в. и повелось - все знают, что икона неканоническая, и  все ее любят, несмотря ни на что))  

Так и есть - неканоническая православная.

Дорогие форумчане, мне одному кажется, или действительно Сергий Романов как по шаблону говорит то же самое что и непоминающие последователи Рафаила (Берестова)? Это особенно видно в последнем его обращении. 

2 минуты назад, Андрей Минск сказал:

По совету жить проще.

Одна голова хорошо, а две лучше. Совет услышать иногда необходимо, а решение и выбор остается за человеком (имхо, конечно). Повторюсь, мне нужен был именно совет,  духовный  совет.