Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

2 минуты назад, Кириллос сказал:

говорит то же самое что и непоминающие последователи Рафаила (Берестова)

да, это и есть, кажется,  его   "группа поддержки  афонских  старцев" 

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

Только что, Екатеринбурженка сказал:

да, это и есть, кажется,  его   "группа поддержки  афонских  старцев" 

У нас на форуме есть тема о неком Дмитрии Христове. Ужас, что вытворяет... И тоже, непоминающий последователь Берестова... Он ему благословения выдаёт (как и Романову?).

12 минут назад, Кириллос сказал:

как и Романову?

схиигумен  напрямую имена  "афонских  старцев, давших благословение говорить"  не называл.  Но у себя в группах (ДЦК, Православная Россия,  Могучев, Среднеуральский монастырь паломники)  выкладывают ролики Берестова "в поддержку нашего брата схиигумена Сергия". В ролике  от 29 мая Берестов сам говорит, что именно  по его (Берестову)  совету  схиигумен  создал  сеть  скитов.    Также Алиев где-то  давненько уже в каком-то  из своих  многочисленных  видео  прямо говорил, что посещали Берестова.

PS. решила уточнить в каких группах выложили ролики  Берестова - осталось только в Среднеуральском монастыре от 16 июня и 29 мая (сделала скрины). Остальные удалили. Надо же... 

14 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

схиигумен  напрямую имена  "афонских  старцев, давших благословение говорить"  не называл.  Но у себя в группах (ДЦК, Православная Россия,  Могучев, Среднеуральский монастырь паломники)  выкладывают ролики Берестова "в поддержку нашего брата схиигумена Сергия". В ролике  от 29 мая Берестов сам говорит, что именно  по его (Берестову)  совету  схиигумен  создал  сеть  скитов.    Также Алиев где-то  давненько уже в каком-то  из своих  многочисленных  видео  прямо говорил, что посещали Берестова.

PS. решила уточнить в каких группах выложили ролики  Берестова - осталось только в Среднеуральском монастыре от 16 июня и 29 мая (сделала скрины). Остальные удалили. Надо же... 

Да. Они быстро чистят за собой... А скрины скинете сюда?

19f7394c982e.png

это видеоролик Берестова от 29 мая. Снят был 28 мая на праздник Вознесения. www.youtube.com/ watch?v= 4xwPy HqC43 I&t=2s  посмотреть можно тут, примерно на 4 минуте Берестов говорит о скитах схиигумена "по моему совету" 

4760ca17acef.png

это второй ролик уже от 16 июня

Вот ребята и спалили родство своего мышления с т. н. либеральной тусовкой.

"Я/Мы Поместный Собор" 

https:// vk.com/ wall-130202814_97995

Пожалуйста, заскрините, пока не убрали! 

Edited by Серж37
13 минут назад, Серж37 сказал:

Вот ребята и спалили родство своего мышления с т. н. либеральной тусовкой.

"Я/Мы Поместный Собор" 

https:// vk.com/ wall-130202814_97995

Пожалуйста, заскрините, пока не убрали! 

Нашёл..

2020-06-20_14-40-11.png

2020-06-20_14-40-51.png

2020-06-20_14-41-30.png

Тут появилась новая статья по теме: «Его власть абсолютна, а авторитет незыблем»

Сектовед Александр Дворкин о деятельности схиигумена Сергия

https://www.kommersant.ru/doc/4388401?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Thanks 1

https://ura.news/news/1052436944

Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов», оказавшийся в центре скандала из-за его создателя схиигумена Сергия, попавшего под два суда (церковный и административный), остается неподконтролен екатеринбургской епархии. При этом обитель продолжают покидать несогласные с опальным старцем монахини. По данным URA.RU, несколько сестер выехали из монастыря накануне вечером, пользуясь тем, что в обитель приехали СМИ.

«Монахинь вывозила мать Анимариса — схимница монастыря, которая покинула его несколько дней назад с матушкой Варварой, — рассказал источник в монашеской среде. — Она вывезла сестер, которые хотели покинуть монастырь, но их не отпускали. Машине дали выехать только после угроз, что все расскажут журналистам».

Информация, что монастырь «Спорительница хлебов» покинула его настоятельница, игуменья Варвара (Крыгина), ее сестра-близнец Нина и еще две монахини, появилась еще ранее. По данным URA.RU, это случилось 12 июня — бегству монахинь предшествовал конфликт с отцом Сергием.

«Матушка — очень добрый, искренний человек. Когда все началось (выступления отца Сергия против мер властей от коронавируса), она испугалась за монастырь — за детей, которые там находятся, за раковых больных. И выступила против проповедей отца Сергия, — рассказал собеседник. — Она сказала ему в лицо, что просит его перестать выступать, потому что боится за обитель. Ведь именно она — настоятельница, которую назначал патриарх.

Но когда она высказала все это отцу Сергию, это было воспринято очень жестко — звучали угрозы физической расправы».

Сейчас ушедшие от отца Сергия монахини находятся в Ново-Тихвинском женском монастыре. «С прибывшими к нам в обитель сестрами все хорошо, они в безопасности», — сообщили URA.RU в екатеринбургской обители.

По данным агентства, сейчас там около 10 сестер, покинувших отца Сергия.

Сестра Варвара вместе с сестрой Ниной были среди самых первых сподвижников отца Сергия — начинали строить обитель в начале 2000-х. А Варвара, будучи настоятельницей, знает все о внутреннем устройстве монастыря (хозяйстве, финансах). Поэтому сестры, которые остались верны отцу Сергию, считают ее предательницей и предполагают, что она вместе с клириком Ново-Тихвинского монастыря, протоиереем Георгием Викторовым (которого епархия назначила священником в «Спорительницу хлебов», но его туда не пустили) может разрабатывать план «захвата» монастыря (перевода его под власть митрополии).

Ранее епархия, комментируя уход монахинь из «Спорительницы хлебов», заявляла: «Скорбя о заблуждении бывшего духовника обители, ради умирения ситуации матушка-настоятельница приняла решение вместе с сестрами, не разделяющими раскольническую позицию схиигумена Сергия, временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься и принести покаяние». Сам отец Сергий накануне заявил: «Я хочу, чтобы она (матушка Варвара) принесла достойные плоды покаяния и жила спокойно дальше в нашем монастыре». Однако контактирующие с ней люди сообщили URA.RU, что матушка Варвара к отцу Сергию не вернется.

4b8312ec0a6c.png

схимонахиня Анимариса  вывозит сестер из  Среднеуральского монастыря. 

• Like 2
34 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

Она вывезла сестер, которые хотели покинуть монастырь, но их не отпускали.

34 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

когда она высказала все это отцу Сергию, это было воспринято очень жестко — звучали угрозы физической расправы

похоже  схиигумен настолько привык решать все силовыми методами еще в прошлой, ДО-монашеской жизни, что до сих пор не может понять основные  принципы устроения  церковной  жизни:  любовь  христианская  и свободная воля человека. 

Сдается, что  многих людей он также просто запугивал (угроза собственному  здоровью, здоровье детей и т.п.). Могу ошибаться, конечно, но, по крайней мере мне это было  озвучено  пять  лет назад. Моему  знакомому  (уже  позже, три года спустя) также  прозвучали угрозы здоровья  его детям. Так запугали , что он стал ездить в монастырь постоянно. Сейчас пока не способен здраво рассуждать  совсем. 

PS.  интересно, сколько сестер там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добровольно остаются?

Edited by Екатеринбурженка
6 часов назад, Кириллос сказал:

2020-06-20_14-40-11.png

2020-06-20_14-40-51.png

2020-06-20_14-41-30.png

А я вам говорил, что там есть более, чем чёткий, план действий : ) И действо это вокруг схиигумена Сергия намеренно пытаются политизировать.

1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

https://ura.news/news/1052436944

Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов», оказавшийся в центре скандала из-за его создателя схиигумена Сергия, попавшего под два суда (церковный и административный), остается неподконтролен екатеринбургской епархии. При этом обитель продолжают покидать несогласные с опальным старцем монахини. По данным URA.RU, несколько сестер выехали из монастыря накануне вечером, пользуясь тем, что в обитель приехали СМИ.

«Монахинь вывозила мать Анимариса — схимница монастыря, которая покинула его несколько дней назад с матушкой Варварой, — рассказал источник в монашеской среде. — Она вывезла сестер, которые хотели покинуть монастырь, но их не отпускали. Машине дали выехать только после угроз, что все расскажут журналистам».

Информация, что монастырь «Спорительница хлебов» покинула его настоятельница, игуменья Варвара (Крыгина), ее сестра-близнец Нина и еще две монахини, появилась еще ранее. По данным URA.RU, это случилось 12 июня — бегству монахинь предшествовал конфликт с отцом Сергием.

«Матушка — очень добрый, искренний человек. Когда все началось (выступления отца Сергия против мер властей от коронавируса), она испугалась за монастырь — за детей, которые там находятся, за раковых больных. И выступила против проповедей отца Сергия, — рассказал собеседник. — Она сказала ему в лицо, что просит его перестать выступать, потому что боится за обитель. Ведь именно она — настоятельница, которую назначал патриарх.

Но когда она высказала все это отцу Сергию, это было воспринято очень жестко — звучали угрозы физической расправы».

Сейчас ушедшие от отца Сергия монахини находятся в Ново-Тихвинском женском монастыре. «С прибывшими к нам в обитель сестрами все хорошо, они в безопасности», — сообщили URA.RU в екатеринбургской обители.

По данным агентства, сейчас там около 10 сестер, покинувших отца Сергия.

Сестра Варвара вместе с сестрой Ниной были среди самых первых сподвижников отца Сергия — начинали строить обитель в начале 2000-х. А Варвара, будучи настоятельницей, знает все о внутреннем устройстве монастыря (хозяйстве, финансах). Поэтому сестры, которые остались верны отцу Сергию, считают ее предательницей и предполагают, что она вместе с клириком Ново-Тихвинского монастыря, протоиереем Георгием Викторовым (которого епархия назначила священником в «Спорительницу хлебов», но его туда не пустили) может разрабатывать план «захвата» монастыря (перевода его под власть митрополии).

Ранее епархия, комментируя уход монахинь из «Спорительницы хлебов», заявляла: «Скорбя о заблуждении бывшего духовника обители, ради умирения ситуации матушка-настоятельница приняла решение вместе с сестрами, не разделяющими раскольническую позицию схиигумена Сергия, временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься и принести покаяние». Сам отец Сергий накануне заявил: «Я хочу, чтобы она (матушка Варвара) принесла достойные плоды покаяния и жила спокойно дальше в нашем монастыре». Однако контактирующие с ней люди сообщили URA.RU, что матушка Варвара к отцу Сергию не вернется.

4b8312ec0a6c.png

схимонахиня Анимариса  вывозит сестер из  Среднеуральского монастыря. 

Только не Анимариса, а Анимаиса 🤦🏻‍♀️

• Thanks 1
14 минут назад, dora сказал:

Только не Анимариса, а Анимаиса 🤦🏻‍♀️

точно. Списала, как в статье (еще про себя удивилась странному имени), и не проверила в святцах. Спасибо за поправку. 

Если это не классический захват заложников, то что это такое?

36 минут назад, dora сказал:

Процитированное ниже доказывает, что проводить даже теоретические переговоры там попросту не с кем.

37 минут назад, dora сказал:

Сейчас отслеживаю публикации ближайших союзников схиигумена Сергия, в частности, РИА "Катюши". Не знаю, разбиралось ли это в данной теме, но выделю самые важные, на мой взгляд, цитаты из материала со своими комментариями. Жирным выделено мной. И да, комментарии по ссылке в Вк просто шедевральные.

Цитата

Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до Церковного суда надо сложить свои полномочия. Пишите во все Церковные суды о привлечении их к ответственности. До решения Церковного суда я буду поминать правоверных Патриархов и архиереев. В РПЦ они есть и они в слух отстаивали догматы Православной веры. Где же Вы воины? Где же Вы герои России? Вам показан пример – события, происшедшие вокруг Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 500 насельниц с отцами и братьями и моими духовными чадами не отдали монастырь на поругание хазарскому каганату. Почему мы все не можем отстоять страну нашу православную – дом Пресвятой Богородицы, от фашистов, оккупантов порабощающих русский народ и другие национальности? Где же Вы: «Добрыни Никитичи, Минины, Пожарские» - боевые друзья однополчане?

Во-первых перед нами уже не конфликт религиозной/церковной жизни, а самый настоящий политический конфликт. Сергий уверенно формирует (или ему помогают) повестку, которая выходит за рамки не только Церкви, но и государства. Во-вторых, этот человек и не скрывает того, что пытается собрать под свои теоретические знамёна армию или ополчение верных ему людей. То есть пытается сформировать этакое государство в государстве, которое не признаёт власти "фашистов, оккупантов, порабощающих русский народ и другие национальности". Подобные высказывания должны мгновенно убирать с лиц всяческого рода ухмылки и на корню убивать мысли о том, что ситуация рассосётся сама. Как бы я не хотел, но лично я не вижу в данной ситуации ни единого субъекта, с кем можно проводить переговоры: Сергий не субъектен, им управляет толпа (он объект их фанатизма), а говорить с безликой толпой бесполезно. Да и не о чем говорить-то, к сожалению.

Проводить переговоры можно только с теми, кто хочет разговора. Эти люди (и Сергий, в частности) не хотят ни с кем говорить (ни со светской, ни с церковной властью), а значит, силовое противостояние становится практически неизбежным. Хотел бы я ошибаться.

7 минут назад, Ежидзе сказал:

Не знаю, разбиралось ли это в данной теме

скидывала битую ссылку на видео в пятницу. 

Цитата

www.youtube. com/ watch?v= T9NabgOOnN0& feature=emb_logo

Очередное  выступление "старца"  на канале Могучева. 

пока это его последнее выступление. Что-то мне подсказывает, что еще завтра какую-нибудь листовку зачитает, все-таки праздник всех Русских Святых. Посмотрим.

Edited by Екатеринбурженка

Если вот это не фейк, то подобное должно наводить на грустные и серьёзные размышления. Просто процитирую часть материала:

Цитата

Зампред общественного совета при министерстве общественной безопасности Свердловской области, генерал-майор Сергей Иванов встал на защиту схиигумена Сергия (Николая Романова), не верящего в пандемию коронавируса. Ролик с обращением силовика опубликовал в YouTube один из соратников старца Всеволод Могучев.

«Если патриарх и церковь зовут нас в царствие небесное, то почему тогда они закрыли храмы, мотивируя это какой-то пандемией? Разве сами они не хотят туда попасть? Парадокс», — сказал генерал-майор на видео. Также он предположил, что коронавирус — инструмент, созданный теневым правительством для разобщения людей.

По словам Иванова, старец Сергий всегда проповедовал только любовь. Фразы схиигумена, ставшие причиной гонений, вырвали из контекста, поэтому его нельзя привлекать к наказанию за экстремизм.

Целый генерал-майор вступился за раскольника. Слов нет. По ссылке выше есть также видео с обращением этого генерал-майора в защиту Сергия. Комментарии с ютуб канала, который опубликовал этот видеоматериал, просто нечто.

А вот тут материал хоть и от 17 июня, но зато в нём схиигумен прямым текстом признаёт свою связь с Афоном. Цитирую:

Цитата

На то, чтобы я говорил сейчас публично, меня благословили греческие святогорцы со святой горы Афон. 

Также заставляет задуматься и вот такой намёк (не знаю, правду он говорит о численности боевых солдат и офицеров или врёт):

Цитата

У меня здесь 523 человека, а сколько мирян еще. В том числе 33 тыс. боевых солдат и офицеров, которые прошли путем доблести и мужества в Чечне, Афганистане, Сирии. Есть казаки, есть воины-спортсмены и равнодушных нет. Я сам неравнодушный.

Особенно зацепился взгляд за вот это:

Цитата

«У меня ведь здесь раковые больные. Многие с четвертой степенью, им помогаем», — отметил священник. Уже на улице он объявил обступившим его прихожанам «радостную весть» об «излечившемся офицере ФСБ с четвертой степенью». Паства восхищенно ахнула.

На выходе из кельи отец Сергий еще раз коснулся причин возникших на него «гонений». Он практически слово в слово повторил одну из своих проповедей на YouTube о чипизации и цифровом рабстве. О том, что идентификацию людей начали еще «фашисты», за что и были осуждены на Нюрнбергском процессе. «И сейчас без этого тавра мы не можем ни покупать, ни продавать ничего. Сейчас это все делается добровольно-принудительно с нами. Это я хотел только довести до вас. Защитить вас от всех тех, кто хотел нам сделать фашистский режим. Я не хочу, чтобы вы и ваши дети были рабами в фашистском концлагере. Аминь», — объявил Сергий.

59 minutes ago, Ежидзе said:

Целый генерал-майор вступился за раскольника. Слов нет. По ссылке выше есть также видео с обращением этого генерал-майора в защиту Сергия. Комментарии с ютуб канала, который опубликовал этот видеоматериал, просто нечто.

Ну, не генерал армии же)

Смотреть я это не стал, но днем видел комментарий у Могучева - человек написал, цитирую: "Когда человек говорит, что не хочет разбираться в канонах и богословии, то слушать его дальше в вопросах связанных с богословием и канонами смысла не вижу." Если он действительно так сказал, то добавить нечего. 

46 minutes ago, Ежидзе said:

Также заставляет задуматься и вот такой намёк (не знаю, правду он говорит о численности боевых солдат и офицеров или врёт)

Зная его прочие бредовые заявления, я осмелюсь предположить, что он может врать и самому себе, на почве самомнения. А уж говорить - хоть что у него в скитах прячутся стотыщщмильёнов боевых ниндзя) Своя рука - владыка, как говорится. 

• Thanks 1
8 часов назад, Серж37 сказал:

Ну, не генерал армии же) 

Хоть это радует. Но всё равно симптом нехороший. А что касается этого: 

8 часов назад, Серж37 сказал:

Зная его прочие бредовые заявления, я осмелюсь предположить, что он может врать и самому себе, на почве самомнения. А уж говорить - хоть что у него в скитах прячутся стотыщщмильёнов боевых ниндзя)

Может быть 33 тысячи боевых офицеров у него нет, но глупо отметать мысль о том, что среди его паствы может быть большое количество радикалов. Людей с явно криминальным прошлым у него в окружении точно должно быть в достатке. Но мысль про стотыщмильёнов боевых ниндзя мне нравится):ph34r:

4 minutes ago, Ежидзе said:

но глупо отметать мысль о том, что среди его паствы может быть большое количество радикалов. Людей с явно криминальным прошлым у него в окружении точно должно быть в достатке.

Это безусловно. И с криминальным настоящим, ходят слухи, что тоже хватает. 

...................... 

В группе паломников писали, что Романов сегодня собирается служить молебен и принимать людей. Понты понтами, но сумасшедший играет с Огнём и, что особенно грустно, втягивает в это людей. 

• Like 1