Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

• Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

24 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

51c8f875b1c0.png

это на странице Среднеуральский монастырь (паломники)

Благодарю! Таким образом мы - участники данной темы - оказались как бы в эпицентре борьбы (или где-то рядом) по разоблачению опального схиигумена.

• Like 1

2 часа назад, dora сказал:

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас проходили лечение в психиатрических учреждениях после того как смогли вырваться. 
Не думаю, что духовное поистине лицо может так вести себя по отношению к людям, детям. Ломать через колено и т.д.

У меня есть вопросы, на которые, наверное, может ответить dora (или иные осведомлённые участники темы). Если мне не изменяет память, несколько лет назад насельнице этого монастыря - схимонахине  Анимаисе - собирали деньги на операцию. Собирали, потому что (как мне сказали) у неё не было медицинского полиса. Схимонахиня А. тогда окормлялась у о. Сергия, и, наверное, до сих пор окормляется (за вычетом, возможно, последних дней). Человек она вроде как рассудительный и молитвенный, воспитала сына - священника.  Недавно здесь сообщалось (Екатеринбурженкой), что она буквально на днях вывезла несколько сестёр из монастыря (и ей чинили препятствия). Кроме того в интернете читал сообщения, что она недавно пыталась осуществлять миротворческую миссию - была как бы  в "контактной группе" по связи между епархией и о. Сергием. (Её можно увидеть на некоторых опубликованных снимках рядом с о. Сергием.) Как так получилось, что рассудительная женщина, схимонахиня, в прошлом - медицинский работник, отказалась от медицинского полиса? Было ли это под влиянием или нажимом со стороны её духовника - о. Сергия? Как обстоят дела с остальными насельницами монастыря: какой процент их (примерно - на Ваш взгляд) отказался от медицинских полисов, а также от ИНН, СНИЛС и иных документов? 

6 минут назад, АлександрК сказал:

Друзья, извините за вопрос не по теме, меня как говорится терзают смутные сомнения, это случайно не женщина?

Нет.

Но у него это давно:

"Однажды троице-сергиевский благочинный архимандрит Онуфрий и духовник лавры архимандрит Кирилл поручили мне помочь перевести на Кавказ в горы, туда, где уже многие годы на нелегальном положении подвизаются монахи-отшельники, одного из иноков лавры, иеродьякона Рафаила (Берестова). Это был монах совсем маленького, детского росточка, без бороды, с тоненьким голосом и простодушный, воистину как ребенок.

Заговорщическим шепотом отец Рафаильчик поведал мне, что по благословению отца Кирилла вынужден бежать в горы, потому что в одиночку борется с экуменизмом. На косяке дверей своей кельи в лавре он прибил листовку с надписью:

«ПОЗОР ЭКУМЕНИСТАМ!!!»

Я тоже никакого расположения к экуменизму не испытывал и потому взялся ему помочь, хотя и сильно сомневался в реальности нависшей над отцом иеродьяконом чрезвычайной угрозы. Да еще такой, что надо было бежать из монастыря.

— За мной наверняка устроят отчаянную погоню, чтобы заточить в каземат! — страшным шепотом поведал мне Рафаил. Он изъяснялся горячо, образно и весьма высоким стилем."

• Haha 1

12 часов назад, Володя сказал:

Как так получилось, что рассудительная женщина, схимонахиня, в прошлом - медицинский работник, отказалась от медицинского полиса?

кроме  нее самой  Вам  вряд ли кто на это  ответит. Мы можем лишь  догадки строить, а это вряд ли хорошо. Либо она сама  кому то об этом говорила (из числа насельниц монастыря). 

Почему в сектах  даже самые, казалось,  трезвые,  теряют  способность рассуждать?  Почему Господь попускает так?  как на этот вопрос  отвечать? 

12 часов назад, Володя сказал:

Как обстоят дела с остальными насельницами монастыря: какой процент их (примерно - на Ваш взгляд) отказался от медицинских полисов, а также от ИНН, СНИЛС и иных документов? 

Про прихожан могу сказать лишь, что все, кого я знаю от  документов НЕ отказывались,  т.к. "семья, дети, муж в декрете" (грубо говоря). Социальные выплаты и медицина  нужна всем. Отказываются от Ватцаппа, скайпа, вайбера, соц.сетей - и то выборочно, и то не все. 

Про насельниц  не возьмусь  говорить. Это вопрос, наверное к тем, кто там хоть немного  жил или  трудничал. 

Если предположить (ну неблагодарное это все-таки дело), то теоретически те, кто в дальних  скитах (особенно в лесах) - вполне  могут  быть  без документов. В самом  монастыре... хм, вполне возможно  что "50 х 50", сложно  говорить. Дети  же там как-то  оформлены на опекунов, и выплаты получают. ...

• Thanks 1

18 hours ago, Elens_Med said:

А Вы знаете, как он общается с приезжими девушками? Привет, курица, чё приехала?

Серьезно? Вот прямо так??

18 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Почему в сектах  даже самые, казалось,  трезвые,  теряют  способность рассуждать?

Потому что там отключают критическое мышление. Это, если угодно, свойство сект.

• Like 1

3 hours ago, АлександрК said:

Друзья, извините за вопрос не по теме, меня как говорится терзают смутные сомнения, это случайно не женщина?

Он - карлик.

6088d9b06198.png

отрицательного  голосования  даже  не подразумевается !!

а это  комментарии под  этим  опросом, на странице опроса (на странице монастыря они отключены)

35108dcc6bf5.png

Edited by Екатеринбурженка

48 минут назад, Серж37 сказал:

Серьезно? Вот прямо так??

Именно так.. вот с такой "любовью к ближнему" я и столкнулась..

• Like 1

13 часов назад, Володя сказал:

У меня есть вопросы, на которые, наверное, может ответить dora (или иные осведомлённые участники темы). Если мне не изменяет память, несколько лет назад насельнице этого монастыря - схимонахине  Анимаисе - собирали деньги на операцию. Собирали, потому что (как мне сказали) у неё не было медицинского полиса. Схимонахиня А. тогда окормлялась у о. Сергия, и, наверное, до сих пор окормляется (за вычетом, возможно, последних дней). Человек она вроде как рассудительный и молитвенный, воспитала сына - священника.  Недавно здесь сообщалось (Екатеринбурженкой), что она буквально на днях вывезла несколько сестёр из монастыря (и ей чинили препятствия). Кроме того в интернете читал сообщения, что она недавно пыталась осуществлять миротворческую миссию - была как бы  в "контактной группе" по связи между епархией и о. Сергием. (Её можно увидеть на некоторых опубликованных снимках рядом с о. Сергием.) Как так получилось, что рассудительная женщина, схимонахиня, в прошлом - медицинский работник, отказалась от медицинского полиса? Было ли это под влиянием или нажимом со стороны её духовника - о. Сергия? Как обстоят дела с остальными насельницами монастыря: какой процент их (примерно - на Ваш взгляд) отказался от медицинских полисов, а также от ИНН, СНИЛС и иных документов? 

Многие отказываются от документов. Сжигают, рвут паспорта. Девочка, прожив там около 8 лет, закончила 11 класс и сожгла паспорт. Уехала в скит, в итоге в 22 года - иночество, в 24 монашество. 
полис, Снилс, а тем паче ИНН для насельниц страшное зло. 
дети, которые проживают там с родителями-монахинями, в 14 лет оказываются от получения паспортов, тем самым закрывая себе путь к сдаче ЕГЭ и поступлению в университет! На вопрос - зачем? Ответ от монахини был такой - это их жертва Богу! Лет 10 назад, когда все было не так строго, отцу Сергию как-то удавалось договориться с ректорами вузов и девушки поступали без паспортов, единственное, это было всего несколько учреждений в Екатеринбурге, поэтому выбор небольшой. Как итог - потраченное время и нелюбимая специальность. 
При поступлении лет 5-6 назад строго настрого запрещалось подписывать согласие на обработку персональных данных (которое обязательно при зачислении!). Те кто поувереннее, настаивали на своём, путём сильного сопротивления. 
Что касается полисов, все насельницы лечатся в платных клиниках, так как полис тоже «зло сатанинское». Люди в полной уверенности, что это так. 
Процентов 10-20 имеют какие-никакие документы. Чаще всего это паспорта старого образца или заграничные паспорта на 5 лет, водительские права. Это те кто «вынужден нести послушание общения с внешним миром».  

• Like 2
  • Thanks 2

Друзья, немного не по теме, просто интересно ваше мнение. Как вы считаете, имеет ли право православный христианин выражать свою точку зрения на сегодняшние события? Говорить о том, что в Церкви происходит что-то не то, приводить факты, например ситуацию с тем же Сергием, про новоосвященный храм ВС РФ, про сращивание государства и Церкви? Я написал статью на своем блоге на эти темы, так меня заклевали не только сторонники Романова, к чему я был готов, но и смиренные православные, которые считают, что про церковные проблемы вообще нельзя заикаться и уж тем более осуждать деятельность Патриарха. 

Мне кажется, если и дальше так будем молчать и играть в смиренных, скоро совсем окажемся без Церкви. Или все же "спасай себя и хватит с тебя?"

12 minutes ago, Теолог said:

Друзья, немного не по теме, просто интересно ваше мнение. Как вы считаете, имеет ли право православный христианин выражать свою точку зрения на сегодняшние события? Говорить о том, что в Церкви происходит что-то не то, приводить факты, например ситуацию с тем же Сергием, про новоосвященный храм ВС РФ, про сращивание государства и Церкви? Я написал статью на своем блоге на эти темы, так меня заклевали не только сторонники Романова, к чему я был готов, но и смиренные православные, которые считают, что про церковные проблемы вообще нельзя заикаться и уж тем более осуждать деятельность Патриарха. 

Мне кажется, если и дальше так будем молчать и играть в смиренных, скоро совсем окажемся без Церкви. Или все же "спасай себя и хватит с тебя?"

Смотря что, как и для чего писать и говорить, и в каком кругу. Но это не по теме этой ветки... 

• Like 1
  • Thanks 1

1 hour ago, Elens_Med said:

Именно так.. вот с такой "любовью к ближнему" я и столкнулась..

Нет, ну ладно резкие слова в разоблачении заговоров, эл. концлагеря, проклятия "отступникам"-архиереям. Это все можно списать на издержки борьбы за идею. Но когда человек ведет себя, как оборзевшее быдло по отношению к простым людям, приехавшим к нему, а, значит, в его же, Сергия, понимании ищущих правды(иначе нахрен бы он им сдался?..), унижает и жестоко наказывает людей, уже живущих у него и попавших в зависимость - все это говорит о том, что дерьмецо-то у "старца" внутри, но он страсть как не хочет признать, что вонь исходит из него самого, и яростно выискивает ее источники вовне.

34 minutes ago, dora said:

Что касается полисов, все насельницы лечатся в платных клиниках, так как полис тоже «зло сатанинское». Люди в полной уверенности, что это так.

И не только насельницы, наверно, но и наиболее верные прихожане. Однако, проповеди о. Сергия очень выгодны определенным, уважаемым и далеко не бедным людям)

• Like 4

https://www.znak.com/amp/203434

"Мировой судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы Александра Белошейкина назначила рассмотрение административного дела против схиигумена Сергия (Романова) на 7 июля. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

Ранее облсуд сообщал, что процесс состоится завтра, 23 июня. Но, как пояснили Znak.com в аппарате судьи, к этой дате дело должны были только подготовить — то есть определить, какого числа начнется его рассмотрение"

• Like 1

Ксения Собчак едет на Средний Урал снимать фильм про одиозного схиигумена Сергия Романова.  У Романова есть последний шанс успеть укрыться в скитах.

• Like 1
  • Haha 2

Новая речь Романова вышла

Схиигумен Сергий о своём рукоположении в игуменский сан || 22.06.2020

Я один этот набор слов до конца не могу дослушать?

Как тяжело слушать, даже невнимательно.

Я думал это была шутка)

"Главными героями фильма Ксении Собчак станут отец Сергий и православный активист Сергей Алиев, с которым режиссёр уже встретился. Первые материалы фильма уже отсняты в Среднеуральском монастыре с благословения схиигумена Сергия."

И прочтя выделенные слова, до сих пор не уверен, что нет)

Edited by Серж37

Прямо по нашей теме.
Из беседы духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов) с учащимися Московской духовной академии (февраль 1996 г.)
"Беда в том, что нет духовных лиц: в мужских монастырях нет опытных духовников, в женских - нет таких духовных стариц, которые бы окормляли молодых, новоначальных. Это большой пробел. Отсутствие подлинных духовных наставников приводит к тому, что их место занимают люди прельщенные или даже проходимцы. Такие "наставники" занимаются отчитыванием бесноватых, исцелением больных, при всяком удобном случае демонстрируют свою прозорливость, проповедуя крайний аскетический подвиг, представляя христианство и монашество как неедение и неспание. Человек, который подолгу не ест и не спит, в наше время, скорее, настораживает, как и духовники, требующие абсолютного и беспрекословного послушания себе. Признаками подлинной праведности прежде всего являются смирение и любовь к ближнему" .

• Like 2
  • Thanks 3

Провокатор и кликуша Алиев снимает фильм о Сергие Романове вместе с Ксенией Собчак с его благословения.? или это собчак снимает? ..а -а нет снимает некий режиссёр по заданию Ксении Собчак.  Я обязательно пойду на этот фильм )))

Edited by пастор Аншлаг
  • Haha 1

Идея про Поместный Собор всегда меня умиляет))

Помню 2008-й год, дело еп. Диомида, Архиерейский собор в ХХС - владыки шли ко входу через живой коридор почему-то одних женщин, возбужденных, кричащих, с прилипшими к разгоряченным лицам седыми волосами, выбившимися из-под платков: Владыки! На вас вся надежда! Погибаем от икуминизьма! Ад отверст! Геенна ждет, если не покаетесь! Долооой!  Владыки шли, опустив глаза долу и стараясь не отклониться от центра, чтобы не попасть под кулачок или под плакат на древке, который держали натруженные руки, много чего сварившие и перегладившие. Эта сцена мне вспомнилась день назад, когда я прочитала под какой-то картинкой от Владислава Могучева, где девушка чеканила: экуменизм не пройдет!!! а ей кто-то написал: Господи помилуй, как тебя, милая, занесло на эти галеры? Мужик, что ли, бросил?

Непонятно, почему такие традиционалисты, как сергиевцы, требуют совершенного новшества - демократического Поместного Собора. Господь создал Церковь, управляемую епископами. Никогда и нигде не было иначе - во все времена и на всех территориях Церковь управляется епископами. Точка. Только в 20-м веке, на мутной волне растущего антиклерикализма, появляется никем не виданная штука "Поместный Собор". Ну, понятно, почему он нравится, там могут участвовать миряне.

Предлагаю сергиевцам созвать лучше Земский Собор. Все же он идет от Иоанна Грозного, традиция налицо, миряне там главные, духовенство в меньшинстве, да и призван он исправлять нестроения именно в государстве. Не Церковь же строит цифровой концлагерь. Но нет, надо Поместный. И понятно, почему. Решения Земского Собора будут иметь вес чуть меньше, чем ноль, и для государства, и для Церкви. Поэтому надо, чтоб сама Церковь Собор для вас собрала. Но как же так - все ее решения вы отвергаете, в экуменизме она погрязла, лжицу дезинфицирует, ее патриарха вы запретили, а Собор вам собери? Зачем вам такой собиратель Соборов? Будьте последовательны. Вон Диомид создал себе святейший правительственный синод и все у него теперь законно - сам пишет, сам исполняет. 

Насчет экуменизма мне помнится только один случай - история с Зиноном Теодором. Его, кстати, после этого запретил владыка Евсевий (представитель экуменистской структуры, ага). Больше примеров не знаю.                  

11 минут назад, Иулия сказал:

Прямо по нашей теме.
Из беседы духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов) с учащимися Московской духовной академии (февраль 1996 г.)
"Беда в том, что нет духовных лиц: в мужских монастырях нет опытных духовников, в женских - нет таких духовных стариц, которые бы окормляли молодых, новоначальных. Это большой пробел. Отсутствие подлинных духовных наставников приводит к тому, что их место занимают люди прельщенные или даже проходимцы. Такие "наставники" занимаются отчитыванием бесноватых, исцелением больных, при всяком удобном случае демонстрируют свою прозорливость, проповедуя крайний аскетический подвиг, представляя христианство и монашество как неедение и неспание. Человек, который подолгу не ест и не спит, в наше время, скорее, настораживает, как и духовники, требующие абсолютного и беспрекословного послушания себе. Признаками подлинной праведности прежде всего являются смирение и любовь к ближнему" .

2 часа назад запинаясь поведал всем, что Кирилл  Павлов его благословил в священство и вручил свой личный портрет, как благословение.

При посещении Ганиной ямы  Алексий II сказал мне в присутствии многих: монаК, священник и наместник.

Владыко Викентий несколько раз мне повторял о необходимости принятия мною священнического сана. 

Алексий II благословил ему наградной крест.

И т. д.

2 часа назад, dora сказал:

Многие отказываются от документов. Сжигают, рвут паспорта. Девочка, прожив там около 8 лет, закончила 11 класс и сожгла паспорт. Уехала в скит, в итоге в 22 года - иночество, в 24 монашество. 
полис, Снилс, а тем паче ИНН для насельниц страшное зло. 
дети, которые проживают там с родителями-монахинями, в 14 лет оказываются от получения паспортов, тем самым закрывая себе путь к сдаче ЕГЭ и поступлению в университет! На вопрос - зачем? Ответ от монахини был такой - это их жертва Богу! Лет 10 назад, когда все было не так строго, отцу Сергию как-то удавалось договориться с ректорами вузов и девушки поступали без паспортов, единственное, это было всего несколько учреждений в Екатеринбурге, поэтому выбор небольшой. Как итог - потраченное время и нелюбимая специальность. 
При поступлении лет 5-6 назад строго настрого запрещалось подписывать согласие на обработку персональных данных (которое обязательно при зачислении!). Те кто поувереннее, настаивали на своём, путём сильного сопротивления. 
Процентов 10-20 имеют какие-никакие документы. Чаще всего это паспорта старого образца или заграничные паспорта на 5 лет, водительские права. Это те кто «вынужден нести послушание общения с внешним миром».  

Dora - благодарю!!! Лайк поставлю завтра, так как у меня на сегодня  исчерпан лимит на выставление лайков - я не знал ранее о таких правилах. ☺️

• Thanks 1

1 час назад, Андрей Минск сказал:

2 часа назад запинаясь поведал всем, что Кирилл  Павлов его благословил в священство и вручил свой личный портрет, как благословение.

При посещении Ганиной ямы  Алексий II сказал мне в присутствии многих: монаК, священник и наместник.

Владыко Викентий несколько раз мне повторял о необходимости принятия мною священнического сана. 

Алексий II благословил ему наградной крест.

Всё это со слов о. Сергия..... И как сказал о. Георгий Максимов, проверить это не представляется возможным. Зато, из речи архимандрита Кирилла (Павлова) можно ясно видеть на что он его НЕ благословлял. У патриарха Алексия 2-го так же много изречений о псевдостарцах. Вывод очевиден.

• Like 3