Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

5 минут назад, Иулия сказал:

Всё это со слов о. Сергия..... И как сказал о. Георгий Максимов, проверить это не представляется возможным. Зато, из речи архимандрита Кирилла (Павлова) можно ясно видеть на что он его НЕ благословлял. У патриарха Алексия 2-го так же много изречений о псевдостарцах. Вывод очевиден.

Это понятно. Мне просто интересно - действительно верит в то, что делает или сознательно врет?

В конце сказал - во всем этом могу поклясться на Евангелии.

Понятно, что сам дух самооправдания, как и все остальное в нем - говорят сами за себя. Но - неужели настолько прямая ложь?

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

45 минут назад, Андрей Минск сказал:

Это понятно. Мне просто интересно - действительно верит в то, что делает или сознательно врет?

Ох.... Это знает только Господь. Хочется верить, что заблуждается.  Больше склоняюсь к тому, что воинствующая безграмотность, в совокупности с привычкой и жаждой власти, делает своё дело.... И нам важно, конечно, не осуждение, а понимание причин таких метамарфозов.

• Like 1

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что)) 

Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не знает, что такое христианство. Зря семинарию бросил.

В службе святому, чье имя он носит, есть слова "Христовою любовию уязвился еси, преподобне, и паче всего возжелел мирскаго мятежа уклонитися". Уязвился - от слова "язва", то, что кровоточит, болит, потому что человек, призванный к подобию Божию, таковым не является. Человек нынче мелкотравчатый. Вместо того, чтобы входить в глубины своего духа и увидеть там непотребство, которое он понесет на Страшный суд, он начинает смотреть по сторонам, судить-рядить о том, что происходит вовне, злиться, находить то, что (дальше он себя оправдывает) мешает ему спасаться. От них же первая есмь аз.

Один подвижник сказал, что обычный человек отличается от святого тем, что святой - это тот, кто недоволен собой и поэтому очень доволен тем, что происходит вокруг. А мы наоборот - очень довольны собой и недовольны тем, что вокруг, и это суть. Если бы мы оказались в одних и тех же обстоятельствах, то святой сказал бы: Господи, за что же Ты милуешь нас так, даешь возможность жить и спасаться. А мы, под гнетом скорбей и страстей, сказали бы: Господи, апостасия вокруг, вопием, плачем, стонем - за что нам все это?  В нашем "христианском" мире перевернуто буквально все.

Страх перед документами появился не вчера. Еще при Петре 1 крестьяне бунтовали против паспортов.Это массово появляется, потом сходит на нет, люди как-то привыкают. В начале 90-х было много тех, кто не брал ИНН, жег паспорта. Их подбирали монастыри, брали на работу сторожем-уборщицей храмы, лично знаю много таких людей. Это наши люди, православные, это их такой подвиг. Они говорят, что документы - часть антихристовой системы, и с этом не поспоришь, так оно и есть. Не надо их судить, но надо отметить, что состояние "я прав и подвижник ради Христа" очень психологически комфортное: я молодец, а вокруг меня враги и апостасия. 

Схиигумен не хочет, чтоб люди были в рабстве, и это благородно. Митр. Тихон тоже этого не хочет. На вопрос про чипы он сказал: чип материальный? да, конечно. Вот когда он БУДЕТ, тогда мы будем про него думать и принимать меры. А сейчас его просто нет. На вопрос про цифровизацию он спокойно ответил - да пусть следят. Нам это как-то мешает спасаться? Никак. У них свое дело, у нас свое. И напомнил, что Господь к каждому ближе, чем дыхание уст, что у нас и волосы на голове все сочтены. На вопрос про печать, которую нам поставят без нашего ведома, он велел повнимательнее читать Писание - вначале отречение, потом печать, никак не наоборот. 

Можно решить, что митр. Тихон легкомысленно относится к цифровизации/чипизации/вакцинации, а схиигумен  зрит в корень. Но хочется сопоставить их нынешнее положение и сравнить поведение. Митр. Тихон переживает сейчас подлинную трагедию - утрату и переформатирование издательства, семинарии, удаление сотрудников, исход из монастыря монашествующих. Прекращает существование дело всей его жизни. Сказал ли он хоть слово плохое в адрес кого-нибудь? Обличил ли, попросил ли помощи у ФСБ? Он начал созидать - новую семинарию, новое издательство, сейчас вот книжки прекрасные сам рекламирует с улыбкой. Если что-то не заладилось и грусть-тоска снедает, то можно найти запись его службы, чуть-чуть посмотреть, и куда что денется. Человек-солнце. Переживающий то, что врагу не пожелаешь. А сказала ли хоть одно горькое слово упрека в адрес убийц Своего Сына Божия Матерь? Ни одного нет в "Плаче Богородицы". 

У схиигумена Сергия никто не отбирал монастырь. Его попросили о малости - не выкладывать ролики в интернет. Его даже не попросили прекратить вещать про латексное лицо антихриста или как его там. Продолжай, давай, там аудитория, которая хочет слушать только про это. Только не записывай ролики. И вот из-за этой чепухи схиигумен устроил то, что мы все с изумлением наблюдаем. Это человек, которому слова нельзя сказать поперек. Да ведь даже и поперек-то никто ничего не сказал! И устроена вот такая буча. После фильма "Обитель веры и добра" я этому не удивляюсь, А фильм "Духовник" и смотреть не буду, боюсь, физически боюсь.

Конечно, можно близко к сердцу принять утверждения, что сбор и обработка персональных данных это генеральная доверенность на управление душой. Что паспорт - согласие на начертание, а любое пронумерованное заявление на казенном бланке - отречение от Христа. Но надо бы прежде посмотреть на личность того, кто это утверждает, а потом посмотреть на личность другого, кто ничего подобного не говорит, а легко отметает все православные страшилки  силою Господа нашего Иисуса Христа и высоким Божиим даром рассуждения. Ну, и решить, кто прав, вольному воля. 

Ни за что не поверю, что Ксения Собчак сидела-сидела, а потом вдруг хлопнула себя кулаком по лбу - дай-ка съезжу к мятежному схиигумену. Марлезонский балет продолжается. Как бы не заскакали наши антиглобалисты. В Е-бурге любят скакать.             

• Like 5
  • Thanks 1
5 часов назад, пастор Аншлаг сказал:

Ксения Собчак едет на Средний Урал снимать фильм про одиозного схиигумена Сергия Романова. 

:rofl: ...можно  запасаться  попкорном :rofl:

4 часа назад, пастор Аншлаг сказал:

некий режиссёр по заданию Ксении Собчак

а что уж она собственной персоной не появилась? вот бы концерт был !!!!! могли бы посмотреть  сеанс экзорцизма без актеров  и без грима  )) 

3 minutes ago, Екатеринбурженка said:

:rofl: ...можно  запасаться  попкорном :rofl:

а что уж она собственной персоной не появилась? вот бы концерт был !!!!! могли бы посмотреть  сеанс экзорцизма без актеров  и без грима  )) 

Приедет 25-го. Будет два дня. 

81351b31c928.png

Обратите  внимание:  исчез  портрет  Сталина. 

Ну и схиигумен  как-то  уж  очень  вскользь  упомянул  про  судимость. Статью не назвал,  конкретно  ЗА ЧТО  сидел - тоже обошел  стороной,  так  что  создается некая  двусмысленность: да  мало ли какая  статья  была..? 

И вот теперь, с этого  момента  у  меня  почему-то  создалось  ощущение,  что  все  это  тщательно  спланировано  и кем-то  (НЕ схиигуменом)  поставлено. (имхо, конечно). Если ДО этого его  конкретно  несло,  собирал  все  в кучу,  то  теперь  неплохая  постановка  для  успокоения  тех,  кто  начал  сомневаться.  И будут  говорить "вот какой  батюшка открытый, не  побоялся  про себя  сказать".  

А кто  будет  ТЕПЕРЬ  проверять  достоверность  фактов?? 

• Like 1
5 часов назад, Серж37 сказал:

Главными героями фильма Ксении Собчак станут отец Сергий и православный активист Сергей Алиев

я тоже в  первый  момент  решила, что шутка. Как они  сумели  договориться?  АЛИЕВ  и Собчак ? :shok:  и все с благословения схиигумена? :shok:  такая неразборчивость?  Алиев же на дух не выносил Собчак? 

почитала в другом источнике https://ura.news/news/1052437385     мда.... посмотрим. 

1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

Обратите  внимание:  исчез  портрет  Сталина. 

Ну и схиигумен  как-то  уж  очень  вскользь  упомянул  про  судимость. Статью не назвал,  конкретно  ЗА ЧТО  сидел - тоже обошел  стороной,  так  что  создается некая  двусмысленность: да  мало ли какая  статья  была..? 

И вот теперь, с этого  момента  у  меня  почему-то  создалось  ощущение,  что  все  это  тщательно  спланировано  и кем-то  (НЕ схиигуменом)  поставлено. (имхо, конечно). Если ДО этого его  конкретно  несло,  собирал  все  в кучу,  то  теперь  неплохая  постановка  для  успокоения  тех,  кто  начал  сомневаться.  И будут  говорить "вот какой  батюшка открытый, не  побоялся  про себя  сказать".  

Я в очередной раз пытаюсь понять - где был Сталин? Я его так и не увидел. Вот с этого ракурса начало видеосъемки его кельи. Где был Сталин? Кстати - в углу вверху - католический портрет Иисуса?

Stalin.thumb.jpg.ac59d0979539befb76f4c48f051aaf9b.jpg

5 минут назад, Андрей Минск сказал:

где был Сталин? Я его так и не увидел.

Все верно, успел снять. Доложили, что вызывает недоумение (мягко говоря) 

Но на Вашем фото (на  этом ракурсе) это  место  не  попало  в кадр.

Портрет  Сталина  висел ПОД  портретом  архим. Кирилла (Павлова),  рядом  (правее)  почившего  Патриарха  Алексея II. Можно увидеть на сохранившихся  предыдущих  роликах схиигумена ("Бог не в силе, а в правде" ,  или его  "обращение к митрополиту Кириллу"). 

Теперь  на это  место  схиигумен  повесил   портрет  свт.Феофана Затворника. 

1 hour ago, Екатеринбурженка said:

А их там кто-то когда-то проверял? :huh:

55 minutes ago, Екатеринбурженка said:

я тоже в  первый  момент  решила, что шутка. Как они  сумели  договориться?  АЛИЕВ  и Собчак ? :shok:  и все с благословения схиигумена? :shok:  такая неразборчивость?  Алиев же на дух не выносил Собчак?

Это второй нехороший звоночек после "Я/Мы Поместный собор". Схиигумену как никому должно быть известно значение слова "зашквар". А если сие сотрудничество состоится, это будет он родимый, с большой буквы. 

• Like 1
2 минуты назад, Серж37 сказал:

А их там кто-то когда-то проверял? 

сомневающиеся  еще могли попробовать "докопаться". А теперь уж точно вряд ли станут, раз схиигумен  сказал, что готов подтвердить свои слова на Евангелии. А так-то да, одурманенные уже давно ничего не ищут и верят на слово. 

хм, на странице Среднеуральского монастыря появилась информация, что в тяжелом состоянии Рафаил (Берестов)  попал  в  больницу. На кадрах  он с кислородной маской, говорят легочная недостаточность + какие-то боли в позвоночнике. Тест на Ковид делать отказался (сопровождающий), взял мазок чистой ватной палочкой. 

• Thanks 1
4 minutes ago, Екатеринбурженка said:

на странице Среднеуральского монастыря появилась информация, что в тяжелом состоянии Рафаил (Берестов)  попал  в  больницу. На кадрах  он с кислородной маской, говорят легочная недостаточность + какие-то боли в позвоночнике. Тест на Ковид делать отказался (сопровождающий), взял мазок чистой ватной палочкой. 

Дай Бог ему выздоровления, конечно. Но где-то я уже это видел. Когда он заболел, а потом оказалось, что это была постановочная съемка, чтобы показать страдальца. Правда, сейчас ему 87 лет уже... Но как-то больно вовремя.

• Like 1

Тут на Ютубе появился интересный ролик иеромонаха Александра Митрофанова: "О ситуации вокруг схиигумена Сергия (Романова)"

www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ohPzMCalcZo&feature=emb_logo

Отец Александр комментирует некоторые выдержки из последних выступлений о. Сергия (на фоне портрета Сталина), а также проводит параллели со старообрядческим расколом. Говорит о  двойных стандартах в аргументах схиигумена. Также напоминает о том, что такое Церковь Христова. 

14 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

кроме  нее самой  Вам  вряд ли кто на это  ответит. Мы можем лишь  догадки строить, а это вряд ли хорошо. Либо она сама  кому то об этом говорила (из числа насельниц монастыря). 

Почему в сектах  даже самые, казалось,  трезвые,  теряют  способность рассуждать?  Почему Господь попускает так?  как на этот вопрос  отвечать? 

Мне не удалось пока связаться со схимонахиней А. Удалось, правда, узнать, что отец Сергий пытался недавно самостийно "назначить" её игуменьей, но из этого ничего не вышло, и она покинула монастырь (см. сообщение Екатеринбурженки выше). При этом схимонахиня А. считает и говорит, что отец Сергий - в прелести. Но ей пока не удалось достучаться до некоторых своих родных и близких - духовных чад о. Сергия, с которыми она постоянно перезванивается. Те по-прежнему поддерживают своего родного батюшку и очень переживают, и молятся за него. Вспоминают как был он добр по отношению к ним, как всячески помогал (в том числе материально). Как встречал их в монастыре, накрывал стол, устраивал даже концерт в их честь (и иногда прилюдно нахваливал дорогих гостей). То есть гостеприимству в этом монастыре  мог позавидовать даже сам праотец Авраам!  Но эти чада всё же понимают, что одно дело приезжать к человеку в гости, а другое дело - жить с ним рядом. И одно это уже обнадёживает и вселяет надежду! 

• Like 1

Могучев от имени Сергия Романова опровергает сотрудничество с Собчак  https://www.youtube.com/watch?v=6ymhrMXqwfs  

Сталин исчез со стены , но не исчез из проповеди, которую Романов полностью ему посвятил , разложив его великие дела на два десятка пунктов. Или вот : проповедь от 5 октября 2019 на середине 3-й минуты - цитата "...Сталин руководил страной, но по прямому указанию Божьей Матери..." . Что, убрал со стены календарик с Кобой и все про всё забыли? 

Edited by пастор Аншлаг

Могу ошибаться, но складывается впечатление что сейчас пытаются замазать все косячки, поскольку запахло жаренным. Странно слышать проповедника читающего с листа с претыканием. Возможно кто подкованный пишет ему тексты и этот человек так же мониторит сей форум. Не удивлюсь если мы увидим раскаяние на епархиальном суде. В истории были такие персонажи как жидовствующие, так они тоже на судах каялись, а ересь их была консперативного характера, в итоге после помилования они дальше продолжали свою подрывную деятельность. Тогда прп. Иосиф предложил радикальные методы по борьбе с ересью лицемеров, это один из самых неординарных прецедентов в истории РПЦ. В данном же случае надо действовать справедливо и строго согласно канонам Святой Церкви не взирая на смиреннословие и елейные воздыхания. 

Интересно, Собчак будет снимать фильм "против схигумена или за"? Она же ненавидит православие! Танцевала со своим бывшим мужем около храма с пивом в руках, а теперь сотрудничает с Алиевым?? Да еще сам о. Сергий благословил?? Что-то я запуталась..

Вот где был товарищ Сталин. Читает кто то комменты.. Не обязательно здесь - в YouTube хватает..

Он себя с ним ассоциировал - "отец".

S.jpg

Edited by Андрей Минск
7 часов назад, пастор Аншлаг сказал:

Могучев от имени Сергия Романова опровергает сотрудничество с Собчак

уфф, отлегло. А то уж всякие нехорошие подозрения зародились. 

6 часов назад, Православный христианин сказал:

складывается впечатление что сейчас пытаются замазать все косячки, поскольку запахло жаренным

еще бы. Последнее выступление схиигумена уже совсем по-другому выглядит. И тон попроще, и портретов сомнительных нет. И спотыкается реже. И текст ему явно кто-то  корректировал. Как он грамотно  "объехал" момент  своего  уголовного прошлого. Вроде и правду сказал ("преступил Уголовный кодекс"), но в то же время  прямо  не  признался:   в  чем  именно  и  КАК  преступил.  Привожу  его цитаты из местных СМИ:  

"-36 лет назад я, схиигумен Сергий, преступил Уголовный кодекс, за что получил наказание по законному решению областного суда. Вину признал и раскаялся. Отбывая наказание, по благословению построил храм в честь Святителя Николая на ИТК 13. Написал прошение Святейшему Патриарху Алексию II об освящении храма. Находясь с пастырским визитом в Екатеринбурге, Святейший Патриарх Алексий II освятил этот храм. При посещении Ганиной Ямы Святейший Патриарх Алексий II сказал мне в присутствии многих: «Монах, священник, наместник», (с портала E1)

В течение года владыка Викентий указывал мне на необходимость принятия священнического сана. Но я считал, что я недостоин быть священником. Владыка Викентий сказал: „Ты единственный, кому приходится повторять несколько раз“. И велел ехать к духовнику Кириллу Павлову в Переделкино», — рассказал схиигумен Сергий. Старец Кирилл благословил Сергия стать священником и вручил свой портрет.

После этого Сергий побывал в храме Святителя Николая, в Третьяковской галерее, где находится чудотворная икона Божией Матери «Владимирская». В это время туда приехал патриарх Алексий II. Работники музея отключили сигнализацию, открыли икону, чтобы патриарх мог приложиться к ней.

«Святейший патриарх пригласил приложиться к иконе после него и спросил меня: „Где служишь?“. Я ответил: „У владыки Викентия в Екатеринбурге“. Он спросил меня: „Вы передали владыке, что я благословил вам наградной крест?“. Я ответил: „Да, сказал владыке Викентию“. Святейший Патриарх Алексий II сказал: „Передайте Владыке Викентию, что я дважды не повторяю“», — продолжает рассказ Сергий. После чего Сергий получил от Викентия сан игумена и наградной крест.  (URA.RU)

И  ни  слова, что поступал в МДС,   и ПОЧЕМУ  бросил? а  может  был  отчислен? 

И вот так сходу Патриарх, не зная его  биографии,  сказал?  и владыка Викентий знал  статьи УК по которым был осужден на 13 лет Н.Романов? что прямо несколько  раз  вл.Викентий повторял ?? Немного  зная  вл.Викентия, попробую сказать, что он мог максимум второй раз повторить. И все.  Возможно, были исключения, но   чтоб "в течении  года  несколько раз"?!?    Ну прямо  "сама скромность". А дальше  так  складывается  впечатление,  что  якобы  простой рядовой монах  ПОВТОРЯЛ  архиепископу  указания Патриарха??  Доказательств этому нет, голые слова, которые вызывают большие сомнения. 

2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Монах  ПОВТОРЯЛ  архиепископу  указания Патриарха??  Доказательств этому нет, голые слова, которые вызывают большие сомнения. 

Владыка Викентий пока что жив и он может рассказать как было совершенно данное рукоположение вопреки правилам Церкви и святых отцов. Был ли он обманут (не знал о судимости) или просто выполнял послушание патриарха. 

14 минут назад, Православный христианин сказал:

Владыка Викентий пока что жив и он может рассказать как было совершенно данное рукоположение вопреки правилам Церкви и святых отцов. Был ли он обманут (не знал о судимости) или просто выполнял послушание патриарха. 

Есть ощущение, что одна ошибка наложилась на другую и так по кругу... И владыка Викентий сам теперь в "неловком" положении....

Мнение еще одного священника. Много интересных мыслей.

https://s-t-o-l.com/tserkov-i-obshhestvo/shiigumen-sergij-romanov-upravlyaetsya-tolko-na-zapusk-s-vyklyucheniem-slozhnee/

Про то, как он был рукоположен, никто не знает. И это правда, что если убил до Крещения, то можно быть священнослужителем?

"...- Как его митрополит Викентий рукоположил? Это же нарушение церковных канонов – нельзя рукополагать убийцу?

– Не знаю, но тут могут быть нюансы. Например, если убийство было совершено до крещения, то рукоположение возможно. Сам Сергий утверждает, что принял сан по инициативе патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который якобы ему сказал при личной встрече: «Монах, священник, ты на месте».

– Восстание схимонаха Сергия против Екатеринбургского митрополита, патриарха, президента – думаете, это его личная инициатива?

– Перед камерой он читает приготовленные кем-то тексты: это можно понять по тому, что иногда ему трудно выговаривать слова, которые там написаны, но озвучивает он то, с чем внутренне согласен. Быть может, он даёт поручение написать, задаёт идею, а кто-то оформляет её. Но вполне может быть и другое. Он человек провоцируемый, то есть его можно направлять так, что он будет полагать, что он сам направляется. Скорее всего, при таком человеке не может не быть кураторов спецслужб и провокаторов – просто в силу масштаба своей деятельности он не может оставаться бесконтрольным. Он плохо управляемый человек, ему нельзя напрямую продиктовать чью-то волю, но есть много других способов манипулировать подобного рода людьми: что-то им можно невзначай подсказать, и они примут это за своё открытие, или действовать от противного – подвести к чему-то такому, против чего они ожидаемо восстанут.

И мы видим, что зажечь пожар оказалось легко, а тушить будет трудно. Этот человек управляется только на запуск – с выключением сложнее. Если проанализировать ситуацию в её развитии, то видно, что он сознательно идёт на раскол. Смягчения с его стороны не предвидится. Этот конфликт тянется с апреля, на сайте епархии опубликован указ, где ему как схимнику благословлено сидеть, молчать и молиться, то есть заниматься своим непосредственным делом. Он сначала вроде бы подчинился, а потом выступил с новым обращением, надел крест, запрещённый ему сейчас к ношению. 15 июня явился в епархиальный суд, зачитал заранее заготовленную резолюцию, отвечать на вопросы не стал и удалился, заявив, что ему известно о решении патриарха извергнуть его из сана. Позиция епархии и митрополита всё это время выглядит так: вернись, я всё прощу.

– Ну и зря… 

– Да. Видимо, Сергий рассчитывает, что добьётся своего, приведёт на церковный суд патриарха и митрополита – в силу того, что у него есть большая поддержка. Либо цель всех его действий – кто бы им не управлял – это раскол..."

(полный текст по ссылке)

• Thanks 1
1 час назад, Серж37 сказал:

Мнение еще одного священника.

Отличная статья!  Первое интервью отлично дополняется этим. Немного с разных  ракурсов, но нисколько не противореча друг  другу. 

20.06.2020 в 00:01, Кириллос сказал:

Макар, здравствуйте! Вы с такой лёгкостью сейчас осудили и участников форума и Александра Леонидовича, совершенно не зная их жизни... И не зная их молитв... Я Вас очень прошу, как модератор этого форума, извинитесь пожалуйста перед ними и больше так не поступайте. Прошу один раз.

Да, простите ради Христа, палку я перегнул, действительно. Про потерпевших и забыл совсем, поросёнок. О них надо в первую очередь попечение иметь, об овцах.

19.06.2020 в 19:40, Володя сказал:

А как быть тем людям, которые потеряли своих родных, жён мужей, матерей, отцов из-за такого рода "старцев" и "гуру", их зомбирующих и пугающих, их антицерковных "проповедей" и их адептов?

К правящему архиерею идти надо было сразу, я думаю. И в церковный суд. Миряне имеют полное право, так-то.

• Like 1
  • Thanks 2

А мне эта статья не очень понравилась. Вот батюшка сказал, что схиигумену тексты пишут. Но Могучев уже ответил, что это не так, да и не будет о. Сергий читать чужие тексты, не тот случай. Сбивается - это дизартрический компонент. Еще в его речах есть явные нестыковки там, где  "вопрос-ответ",  он соскальзывает с темы, это было много раз на встрече с журналистами. Продолжаю быть уверенной, что схиигумену срочно нужен невролог. Дальше батюшка пишет, что у о. Сергия не могло не быть кураторов, и что масштаб деятельности у него огромный. Считаю, что никаких кураторов там не было. У меня много примеров перед глазами, когда люди, углубившись в конспирологию, съезжали с катушек без всяких кураторов. Да посмотрите на старчика Рафаила, дай ему Бог здоровья, на Юрия Воробьевского - они год от года все чудесатее и чудесатее. Масштаб деятельности у него огромный? Для Среднеуральска, для епархии - да. Но не более того. Никакой широкой известности схиигумен не имел. Вот Головин имел, а о. Сергий не имел. У него сложно с "выключением"? У любого конспиролога с ним сложно. А если принять мысль, что схиигумена ловко подвели к тому, "против чего он ожидаемо восстал", то надо будет признать, что подводчиком выступил митр. Кирилл, а с этим я никак согласиться не могу. Сведения про большую поддержку больших политиков - не думаю, что это так, если это действительно большие политики, а не глава какого-то общественного совета. Никакого имени, кроме Поклонской, так и не прозвучало. Кстати, вот кого мне жаль, так это Натали. В момент фриком стать - врагу не пожелаешь. Думаю, что на монастырь просто охотно жертвовали многие из-за личной харизмы о. Сергия, и слава Богу, средств хватало.  Дальше батюшка сказал, что схиигумен в Средней Азии не прижился. А это вообще что-то новенькое. Разве он уезжал из монастыря? Вроде пишут, что он никогда его не покидал.

Непонятно, почему вдруг содержание нового гигантского собора легло бы на епархию. Никаких оснований так думать схиигумен за все 18 лет не давал. Он это подчеркнул - ни копейки в его "щит против антихриста" епархией не вложено. Не будет возможности топить зимой, значит, нетопленный будет стоять, без служб, таких храмов у нас полно. 

Мне не очень интересно, как вышло, что судимый человек был рукоположен. Время было такое, если кто помнит. Другое интересно. Насколько мне известно, духовником в женском монастыре может быть только белый священник, а он схиигумен, монах. Далее - как вышло, что он оказался за штатом? Почему его за столько лет не вернули в штат? Почему монастырь по отзывам мало похож на монастырь, это скорее городок, собственная вотчина о. Сергия, ведь у нас есть комиссия по монастырям и монашествующим? И самое для меня интересное: кто позвонил митр. Кириллу с просьбой принять меры? И кто звонил звонившему?