Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

10 минут назад, Андрей Минск сказал:

Нет - это "отказ от участия в построении антихристовой системы", "избегание антихристовой печати" и т.п.

Я логики опять не понимаю, туповат, наверно. Цель-то какая? По-моему очевидно, что отказ от участия никак на саму антихристову систему не повлияет, и ничего не изменит. Цель, я так понимаю, одна - личное спасение, т.е. избежание вечных мук, посредством отказа от всего, что напоминает антихристову печать. Тогда возвращаюсь к предыдущему вопросу. Где Христос этому учил, или Апостолы, или Святые? Что именно по этому критерию будет происходить отделение овец от козлищ. Насколько я понимаю, смотреть  будут не на чело, не на руки и тем более не на документы. Смотреть будут на сердце человека. Как там антихристовы слуги могут поставить свою печать без воли самого человека? По-моему никак. Если человек достиг бесстрастия, исполнил все повеления Христа, то может ему и следует придумать себе ещё какое духовное делание для полного совершенства. Но я лично таких людей не встречал. По-моему как раз про это сказано "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие". Мне кажется, сама идея, что какая-то формальность типа бланка ИНН может принудить Христа отправить человека в ад - богохульство.

Присвоение номеров имеет цель сугубо техническую - так проще обрабатывать данные. Можно и буквенно-цифровые коды присваивать, как номера машин. Просто с цифрами легче работать - они меньше памяти занимают, а стало бы и поиск по ним быстрее будет работать. И их (коды), по секрету скажу, присваивают во всех информационных системам. В БД этого форума всем присвоен номер, вконтакте всем присвоен. Раз они там зарегистрировались, значит они его добровольно приняли. И всё заверте, все подписчики цифрофобных групп в ад попадут, потому что все приняли id

19 минут назад, Андрей Минск сказал:

На материнский инстинкт давит. 

или  ему  срочно  имидж  подправляют  :sad:  . Будет  "добрый  дедушка  Ленин" 

Edited by Екатеринбурженка

1 минуту назад, Макар сказал:

Я логики опять не понимаю, туповат, наверно. Цель-то какая? По-моему очевидно, что отказ от участия никак на саму антихристову систему не повлияет, и ничего не изменит. Цель, я так понимаю, одна - личное спасение, т.е. избежание вечных мук, посредством отказа от всего, что напоминает антихристову печать. Тогда возвращаюсь к предыдущему вопросу. Где Христос этому учил, или Апостолы, или Святые? Что именно по этому критерию будет происходить отделение овец от козлищ. Насколько я понимаю, смотреть  будут не на чело, не на руки и тем более не на документы. Смотреть будут на сердце человека. Как там антихристовы слуги могут поставить свою печать без воли самого человека? По-моему никак. Если человек достиг бесстрастия, исполнил все повеления Христа, то может ему и следует придумать себе ещё какое духовное делание для полного совершенства. Но я лично таких людей не встречал. По-моему как раз про это сказано "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие". Мне кажется, сама идея, что какая-то формальность типа бланка ИНН может принудить Христа отправить человека в ад - богохульство.

Идите это спросите у них - я таких упоротых так кучно в своей жизни еще не видел.

Там разное - например,  личный номер в  паспорте - это "цифровое имя в системе антихриста" (начертание  из Апокалипсиса), при сдаче биометричеких данных лазером ставится печать на лоб и многое другое.

"Кто получает начертание - тот становится рабом антихриста и спасения им не видать" - и т. д. и т. п.

Ну и главное - "старцы говорили" - и объемный список старцев: 

"
«Самое главное в том, что батюшка /схиархимандрит Христофор/ видел, как всё лукаво, хитро и незаметно будет осуществляться. Ведь для того, чтобы люди приняли антихриста и его печать, надо, чтобы у них ум оскотинился, разум помрачился, чтобы они прельстились и жили одними земными интересами». (Книга: Схиархимандрит Христофор /20/, с. 68).

«Написано, что когда распространится эмблема со змеей, пожирающей собственный хвост, это будет значить, что евреи поработили весь мир. Сейчас этот знак поставили на некоторые денежные купюры. Число 666 распространяется уже и в Китае, и в Индии» (преп. Паисий Святогорец «О знамениях времен» /18/, с.8).

ПРЕДТЕЧИ ПЕЧАТИ
(ваучер, паспорта, ИНН, полисы, пластиковые карточки)

«Но нет! Брать нельзя!
 Если есть 666 – брать нельзя!»
 О.Владимир (Шикин)

«Человек, принявший номер (ИНН), вступает в систему зла», - говорит старец Кирилл (Павлов).» (Лучезарный батюшка (об игумене Гурии) /8/, с.58).

«Большинство людей примет удостоверение с числом зверя. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить» (преп. Паисий Святогорец «О знамениях времен» /18/, с.13).

Принятие идентификационных номеров – это отречение от Христа

«Особенно батюшка /схиархимандрит Христофор/ был категоричен в отношении номеров. Он считал это отречением от Христа». (Книга: Схиархимандрит Христофор /20/, с. 74).

Батюшка Христофор еще в 70-е годы говорил: Произойдет великое отступление от истины, от правды Божией, когда начнут людям вручать номера, паспорта, ваучеры и другие антихристовы документы. Первым вам дадут ваучер. И кто его примет, тот будет одной ногой стоять в аду, И если не покается, то на веки вечные уйдет в бездну, в огонь вечный. Через некоторое время будут давать новые паспорта, карточки, и если человек их возьмет, он будет предателем Христа. (/12/ «Соль Земли» (Фильм 2), Схиархим. Христофор, 1:33)."

И т. д. и т. п.

Люди зазомбированы в нули.

• Like 1

2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

интересный документ

от Правящего Архиерея такого благословения, кажется, никто не увидит..? 

Похоже, что это благословение было выдано схиигумену читать молитвы 17 июля 2010 г НА  ПОДВОРЬЕ ТСЛ  для  больных  людей, именно на указанную дату. Букву "С"  похоже  все-таки  подписали.  Может  такое  быть?  Прокомментируйте, пожалуйста, кто разбирается? 

12 минут назад, Андрей Минск сказал:

Идите это спросите у них - я таких упоротых так кучно в своей жизни еще не видел.

А я и спрашиваю постоянно. Мне простыню на три страницы, я цитату из Евангелия. Разговор прекращается. Я же не просто так стебусь, мне действительно интересно понять логику человека в это верящего.

40 минут назад, Андрей Минск сказал:

А Романов, тем временем ведет, активную общественную жизнь. На материнский инстинкт давит. 

Посмотрел первый раз выступление целиком. Он ещё и косноязычен, оказывается. Поэтому и читает по бумажке. Кто-нибудь может привести пример Святого, или человека высокой духовной жизни, который начинал свою проповедь с перечисления своих заслуг и кто его когда благословил? И это схимонах проповедует... Кто его рукоположил-то, интересно?

Насчет "главный враг России - русская православная Церковь" я что-то недопонял. Враг врагов России он наверно хотел сказать. Насчёт того, что сионисты образование нам подпортили мне особенно понравилось. Я вот в шутку сказал, что масоны Логику из школьной программы исключили, а он на полном серьёзе. Может он на самом деле юродствует? Пародийную секту решил создать, чтобы все суеверия и нелепости собрать и их высмеять?

На меня тут журналистка из ВВС вышла, хочет позадавать вопросы, касательно жизни в обители. Вот не знаю, стоит ли. 

3 минуты назад, dora сказал:

На меня тут журналистка из ВВС вышла, хочет позадавать вопросы, касательно жизни в обители. Вот не знаю, стоит ли. 

лучше, наверное, нет, ИМХО

• Like 2

31 минуту назад, Макар сказал:

А я и спрашиваю постоянно. Мне простыню на три страницы, я цитату из Евангелия. Разговор прекращается. Я же не просто так стебусь, мне действительно интересно понять логику человека в это верящего.

Посмотрел первый раз выступление целиком. Он ещё и косноязычен, оказывается. Поэтому и читает по бумажке. Кто-нибудь может привести пример Святого, или человека высокой духовной жизни, который начинал свою проповедь с перечисления своих заслуг и кто его когда благословил? И это схимонах проповедует... Кто его рукоположил-то, интересно?

Насчет "главный враг России - русская православная Церковь" я что-то недопонял. Враг врагов России он наверно хотел сказать. Насчёт того, что сионисты образование нам подпортили мне особенно понравилось. Я вот в шутку сказал, что масоны Логику из школьной программы исключили, а он на полном серьёзе. Может он на самом деле юродствует? Пародийную секту решил создать, чтобы все суеверия и нелепости собрать и их высмеять?

11 мин 11 сек - на весь мир в камеры "схимник" о своем нестяжательстве и молитве за мир...

Edited by Андрей Минск

21 минуту назад, Макар сказал:

Логика простая: мы (они) спасемся - они погибнут. Далее идут различные надстройки на этой идее - но в основе лежит идея чувства избранности.

Я такие вопросы задавал - эксклюзивные - в ответ такие извивания, что можно докторскую писать по психиатрии.

Доводилось слышать в свой и не только адрес - я назову чудотворцами того, кто сможет их переубедить. Не поставить в тупик аргументами, а именно изменить их мышление.

42 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

от Правящего Архиерея такого благословения, кажется, никто не увидит..? 

Похоже, что это благословение было выдано схиигумену читать молитвы 17 июля 2010 г НА  ПОДВОРЬЕ ТСЛ  для  больных  людей, именно на указанную дату. Букву "С"  похоже  все-таки  подписали.  Может  такое  быть?  Прокомментируйте, пожалуйста, кто разбирается? 

пусть суд комментирует. Но -  наверное, если благословляют заниматься этим С 17 07 2010- то не настоятель Троицко-Сергиевой Лавры это будет делать, а тот, кто стоит над схиигуменом.

15 минут назад, dora сказал:

На всякое дело, тем более на такое надо благословение спрашивать. Только не у одиозных духовников, конечно.

12 минут назад, Андрей Минск сказал:

11 мин 11 сек - на вес мир в камеры "схимник" о своем нестяжательстве и молитве за мир...

Какой же он нестяжатель, если за свой монастырь держится? Гроб у него... Пусть его в лес отнесет и в нём спит, тогда да, нестяжатель.

9 минут назад, Андрей Минск сказал:

Я такие вопросы задавал - эксклюзивные - в ответ такие извивания, что можно докторскую писать по психиатрии.

Где их логово, подскажите, пожалуйста. "Мозговой", так сказать, центр. Я там жить пропишусь. Богословский батл - моё любимое развлечение. Те, что мне попадались отказываются дискутировать, просто перестают отвечать и всё.

1 час назад, Андрей Минск сказал:

Там разное - например,  личный номер в  паспорте - это "цифровое имя в системе антихриста" (начертание  из Апокалипсиса), при сдаче биометричеких данных лазером ставится печать на лоб и многое другое.

"Кто получает начертание - тот становится рабом антихриста и спасения им не видать" - и т. д. и т. п.

Ну и главное - "старцы говорили" - и объемный список старцев: 

"
«Самое главное в том, что батюшка /схиархимандрит Христофор/ видел, как всё лукаво, хитро и незаметно будет осуществляться. Ведь для того, чтобы люди приняли антихриста и его печать, надо, чтобы у них ум оскотинился, разум помрачился, чтобы они прельстились и жили одними земными интересами». (Книга: Схиархимандрит Христофор /20/, с. 68).

«Написано, что когда распространится эмблема со змеей, пожирающей собственный хвост, это будет значить, что евреи поработили весь мир. Сейчас этот знак поставили на некоторые денежные купюры. Число 666 распространяется уже и в Китае, и в Индии» (преп. Паисий Святогорец «О знамениях времен» /18/, с.8).

ПРЕДТЕЧИ ПЕЧАТИ
(ваучер, паспорта, ИНН, полисы, пластиковые карточки)

«Но нет! Брать нельзя!
 Если есть 666 – брать нельзя!»
 О.Владимир (Шикин)

«Человек, принявший номер (ИНН), вступает в систему зла», - говорит старец Кирилл (Павлов).» (Лучезарный батюшка (об игумене Гурии) /8/, с.58).

«Большинство людей примет удостоверение с числом зверя. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить» (преп. Паисий Святогорец «О знамениях времен» /18/, с.13).

Принятие идентификационных номеров – это отречение от Христа

«Особенно батюшка /схиархимандрит Христофор/ был категоричен в отношении номеров. Он считал это отречением от Христа». (Книга: Схиархимандрит Христофор /20/, с. 74).

Батюшка Христофор еще в 70-е годы говорил: Произойдет великое отступление от истины, от правды Божией, когда начнут людям вручать номера, паспорта, ваучеры и другие антихристовы документы. Первым вам дадут ваучер. И кто его примет, тот будет одной ногой стоять в аду, И если не покается, то на веки вечные уйдет в бездну, в огонь вечный. Через некоторое время будут давать новые паспорта, карточки, и если человек их возьмет, он будет предателем Христа. (/12/ «Соль Земли» (Фильм 2), Схиархим. Христофор, 1:33)."

И т. д. и т. п.

Люди зазомбированы в нули.

Благодарю Андрей, Вы привели значительную часть из аргументов моей родственницы. Там есть ещё какие-то фразы, старцы и сомнительные пророчества. Такого рода идеологию отец Иоанн Крестьянкин называл духовной язвой. К сожалению, на многих псевдоправославных сайтах (типа "М. - Третий Рим"), где эта духовная язва распространяется, Вы можете увидеть многочисленные ссылки на о. Кирилла Павлова, преп. Паисия Святогорца, о. Николая Гурьянова. Но  об о.  Иоанне Крестьянкине  обычно или молчание или  негатив типа того, что "душа о. Иоанна сейчас находится в центре ада ниже папы римского". А ведь это был настоящий  трезвомыслящий старец у нас (имхо). Насколько я знаю, отец Иоанн скептически относился к пророчествам о грядущем царе, не почитал Григория Распутина, царя Иоанна Грозного. (Фотографию или икону Г. Распутина можно увидеть в келье о. Сергия Романова - и это неудивительно.) Кстати, мою родственницу впервые приобщил к отказам от ИНН и СНИЛС, а также к чтению сомнительных сайтов ("М. - Третий Рим", "Против карт") священник - духовное чадо о. Сергия Романова. И это было за тысячи километров от Среднеуральска. То есть о. Сергий Романов повлиял (косвенно) за тысячи километров на мою родственницу . Потом эстафетную палочку в руководстве принял иеромонах, который придерживался близких взглядов. Его даже запрещали за отказ от переписи и от СНИЛС (точнее за то, что отказался прекратить   распространение сведений о греховности СНИЛС).        

• Like 1

2 часа назад, Андрей Минск сказал:

Вот сейчас прочитал, у меня аж глаза на лоб полезли. Слова Паисия Святогорца - мои любимые книги. Я их не раз читал, про то, что надо паспорта сжигать не разу не видел. Да, действительно есть глава про три шестерки. Три страницы целых. Он там говорит про знамения. И что те, кто не примут не смогут покупать и продавать. Он говорит, что те, кто примут пострадают. Но что-то он нигде не пишет, что этому нужно придавать такое значение и что те, кто не примут попадут прямиком в рай, а остальные наоборот. И, вообще-то, у него ещё целых шесть томов нравоучений. Интересно, те, кто его цитируют, только эти три предложения читали? Неужели эти слова можно понять так, что отказ от 666 спасёт человека или конец времён отменит? Я их понимаю так, что если отказ от ИНН или паспорта не запрещает человеку продавать и покупать, то это и не та самая печать, которую все бояться.

1 час назад, Андрей Минск сказал:

если благословляют заниматься этим С 17 07 2010- то не настоятель Троицко-Сергиевой Лавры это будет делать, а тот, кто стоит над схиигуменом.

Просто что-то возникли сомнения в этом документе. Вы заметили, что в дате ручкой обведена буква "д" в слове год, а также цифры  "17 ",  и если убрать между  ними  букву "с" то выглядит как обычная дата: "2010 год 17 июля"  с равными  промежутками- пробелами   между  годом  и  числом.  Просто  сложилось  ощущение, что  букву  "с"  туда  позже  вписали. Смысл тогда немного иной получается " 2010 год  С 17 июля"  - но разве так дату  подписывают? 

В первом  случае  можно  было бы  понять,  что (возможно) схиигумен был тогда в ТСЛ  и ему ТАМ  (на подворье Троице-Сергиевой Лавры)  разрешили  провести  молебен.  Потом  он   письменное разрешение забрал  с  собой,  и сохранил. Во  втором  случае - что  ему  выдали  это  благословение проводить  молебны  с   "2010 года С 17 июля" .   Но возникает вопрос: а причем  тут архимандрит Герман  и наша  Епархия? У нас есть свой Правящий Архиерей, который  и  должен давать  подобные  благословения.  

Соглашусь, что все это, наверное, из  серии "следствие  ведут  колобки",  но... как-то  странно это все выглядит,  всякие нехорошие подозрения  вызывает. Я видела Указы Правящего Архиеря  не  раз. Если бы  в  монастыре  хотели доказать, что  имеется   подлинное  благословение  на  проведение  этих  молебнов - то должны  бы  были показать  его  за  подписью нашего  Правящего  Архиерея. Но его до сих пор не видели.  А  выложили  вот это,  вот  и появились  сомнения.  Конечно, может быть такая  форма принята в ТСЛ , но   по факту  это  просто "фирменный  бланк", куда можно вписать что угодно.  Серьезные Указы на длительное время выглядят немного по-иному. 

Edited by Екатеринбурженка

8 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

В первом  случае  можно  было бы  понять,  что (возможно) схиигумен был тогда в ТСЛ  и ему ТАМ  (на подворье Троице-Сергиевой Лавры)  разрешили  провести  молебен.  Потом  он   письменное разрешение забрал  с  собой,  и сохранил. Во  втором  случае - что  ему  выдали  это  благословение проводить  молебны  с   "2010 года С 17 июля" .   Но возникает вопрос: а причем  тут архимандрит Герман  и наша  Епархия? У нас есть свой Правящий Архиерей, который  и  должен давать  подобные  благословения.

Давайте начнём с того, что "отчитка" - сама по себе сомнительная практика. Вообще-то такого Таинства нет в Церкви. Основное Таинство - Причастие. Для болящих есть Соборование. Вот, умный человек, кстати, правильно говорил: зачем вы, дурачки, едите за три девять земель к старцем, мощам и т.п., но не идёте причаститься самого Христа в ближайшем храме.

По поводу изгнания бесов Христос говорил следующее: "сей же род изгоняется только молитвою и постом".

Edited by Макар

8 minutes ago, Макар said:

Вот, Головин, кстати, правильно говорил: зачем вы, дурачки, едите за три девять земель к старцем, мощам и т.п., но не идёте причаститься самого Христа в ближайшем храме.

Ага, только при этом, дурачки, не забывайте слать деньги мне, и тогда на вас еще и из рога изобилия изольется, у меня все по современному, как в телемагазине, ехать не обязательно, но лучше и приезжайте, а если священник в ближайшем храме не благословит, то он - негодник, не слушайте его. Говорил он, блин. 

Может, хватит уже потихоньку рекламировать Головина?

• Like 2

2 часа назад, Макар сказал:

Те, что мне попадались отказываются дискутировать, просто перестают отвечать и всё.

А в том-то и фишка, что отвечать им нечего,  их вера основана на безграмотности и страхах. Богословской беседы не выйдет. Всегда сливаются, видимо, считая оппонентов "слугами антихриста". Они верят (!), что через эти ИНН, паспорта, чипы и тд.,  их волей и мыслями смогут как-то и кто-то управлять. Вот и всё! Ничего хитроумного.....

• Like 1
  • Thanks 1

2 minutes ago, Иулия said:

А в том-то и фишка, что отвечать им нечего,  их вера основана на безграмотности и страхах. Богословской беседы не выйдет. Всегда сливаются, видимо, считая оппонентов "слугами антихриста". Они верят (!), что через эти ИНН, паспорта, чипы и тд.,  их волей и мыслями смогут как-то и кто-то управлять. Вот и всё! Ничего хитроумного.....

Все гениальное - просто.

• Like 1

Из соседней темы.

"Проекты «Головин» и «Романов». Почему их адепты не получили в Церкви того, в чем нуждались"

https://www.pravmir.ru/proekty-golovin-i-romanov-pochemu-ih-adepty-ne-poluchili-v-czerkvi-togo-v-chem-nuzhdalis/

И ответ автора на некоторые комментарии:

https://www.instagram.com/p/CBx8wUCJDmk/?hl=ru

• Thanks 2

7 часов назад, Иулия сказал:

Да, блок сектантский бывает. Его сбоку можно обойти. Вот тут хорошую идею подсказали: надо их разводить, чтобы они Слова Паисия Святогорца целиком прочитали. Ведь этот старец "на их стороне", плохого не посоветует. Сказать им, что там-то в шести томах старец подробно объясняет, что к чему и почему паспорт надо выкидывать. Пусть читают, если человек адекватный более-менее, мозги проветрятся.

нет, ему всё же лучше читать по бумажке.. Вот опять сказанул на 3-й минуте : "Главный враг в России — это Русская Православная Церковь" он это в контексте своих слов про Киссинджера, Дзержинского ( Бжезинского)  и Даллеса ? в смысле это для них РПЦ - главный враг? Или это следующая его мысль про планы тех , кто ненавидит нас, русских и про продажное священноначалие, которое карманы деньгами набивает в отличие от него? Тут же он говорит чтобы не отходили от Церкви и прививали в школах Закон Божий. ...Все мозги разбил на части, все извилины заплёл.))

Edited by пастор Аншлаг
  • Like 1

Политические моменты в этой ситуации начинают проявляться все сильнее.

Из группы ВК Среднеуральский Женский Монастырь (паломники) запись от 24 июня 17:26

Отец Сергий обращается к своим духовным чадам и всем, кто ему доверяет.
«Нет благословения участвовать в сатанинском голосовании, чтобы не стать соучастниками неправедных дел, направленных против интересов народов России и установления в нашей стране рабовладельческого строя».

• Like 1

10 часов назад, Володя сказал:

Благодарю Андрей, Вы привели значительную часть из аргументов моей родственницы. Там есть ещё какие-то фразы, старцы и сомнительные пророчества. Такого рода идеологию отец Иоанн Крестьянкин называл духовной язвой. К сожалению, на многих псевдоправославных сайтах (типа "М. - Третий Рим"), где эта духовная язва распространяется, Вы можете увидеть многочисленные ссылки на о. Кирилла Павлова, преп. Паисия Святогорца, о. Николая Гурьянова. Но  об о.  Иоанне Крестьянкине  обычно или молчание или  негатив типа того, что "душа о. Иоанна сейчас находится в центре ада ниже папы римского". А ведь это был настоящий  трезвомыслящий старец у нас (имхо). Насколько я знаю, отец Иоанн скептически относился к пророчествам о грядущем царе, не почитал Григория Распутина, царя Иоанна Грозного. (Фотографию или икону Г. Распутина можно увидеть в келье о. Сергия Романова - и это неудивительно.) Кстати, мою родственницу впервые приобщил к отказам от ИНН и СНИЛС, а также к чтению сомнительных сайтов ("М. - Третий Рим", "Против карт") священник - духовное чадо о. Сергия Романова. И это было за тысячи километров от Среднеуральска. То есть о. Сергий Романов повлиял (косвенно) за тысячи километров на мою родственницу . Потом эстафетную палочку в руководстве принял иеромонах, который придерживался близких взглядов. Его даже запрещали за отказ от переписи и от СНИЛС (точнее за то, что отказался прекратить   распространение сведений о греховности СНИЛС).        

Реально - многим из перечисляющихся в таких случаях лиц - это, скорее всего, приписано. Даже книга Паисия Святогорца - вышла спустя годы ПОСЛЕ смерти Паисия. Как и подавляющее большинство "он так говорил". Единственный, кто скорее всего был согласен с этой идеей - это Кирилл Павлов, есть аудио с ним на эту тему. А "был сон, что Иоанн Крестьянкин на 9 кругу ада за ИНН" - звучит интересно, учитывая, что "круги ада" - это не Православие и даже не католичество - а Данте со своим светским произведением "Божественная комедия"

Всякие Христофор Тульский, протоиерей Рогозин и т.д. - из серии Солей Земли, кои снимал знатный фуфломет Авель Семенов, объездивший всю Россию в поисках "мне был сон", "Полюшка говорила", "он наедине говорил  -не брать!" и т. д. Есть видеофакты с ним - вот самый  простой, но, если люди попали в это болото - никакие такие аргументы не действуют. На уровне здравого смысла - что то можно сделать в начале, пока ум не повредился и не стал самозамнутым в этойидеологии. За человека только усиленно молиться - никакая аргументация не действует, говорили, что посчитают святым того, кто сможет переубедить такого убежденного.

• Like 1
  • Thanks 1

11 часов назад, Макар сказал:

На всякое дело, тем более на такое надо благословение спрашивать. Только не у одиозных духовников, конечно.

Какой же он нестяжатель, если за свой монастырь держится? Гроб у него... Пусть его в лес отнесет и в нём спит, тогда да, нестяжатель.

Где их логово, подскажите, пожалуйста. "Мозговой", так сказать, центр. Я там жить пропишусь. Богословский батл - моё любимое развлечение. Те, что мне попадались отказываются дискутировать, просто перестают отвечать и всё.

логово их у сатаны)

любой канал/ролик про эти вещи. Например, Сегодняшние ролики Романова.

Только мне интересно -  кто вам попадался, потому что там мозги запудрены так, что любую аргументацию перекрутят, чтобы оставаться при своем убеждении - говорил же - психиатрия в ужасе. Могу порекомендовать упертого сектанта. канал Некто Русский. Каждый год обещается война России с Китаем (вес 2019 целенаправленно капало на мозги аудитории- война  - это вопрос недель, вот вот вот уже- ну!) . В 2020 на вопрос - где война, пророче? - тишина и бан.

Но вот же новый 2020 год -

И снова война с Китаем и только ей доверяю я)))

- лучше таких дискуссий избегать - пользы ноль, потерянное время +