Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

2 часа назад, Андрей Минск сказал:

- лучше таких дискуссий избегать - пользы ноль, потерянное время +

Я тоже так думаю. Но когда какая-нибудь возмутительная чушь попадается, не могу удержаться. Хоть вообще ничего не читай.

16 минут назад, Макар сказал:

Я тоже так думаю. Но когда какая-нибудь возмутительная чушь попадается, не могу удержаться. Хоть вообще ничего не читай.

я по итогу чисто с медицинской т. з. это делал - наглядное пособие, как извивается ход мыслей у сектанта. когда простор для извиваний ему ограничивается до возможного минимума - оооооооо))))))))))))) 

Или тупые вусмерть - или уроды моральные (лукавство). Как ни прискорбно - и 1  и 2  в  определенной пропорции.

5 минут назад, Андрей Минск сказал:

я по итогу чисто с медицинской т. з. это делал - наглядное пособие, как извивается ход мыслей у сектанта. когда простор для извиваний ему ограничивается до возможного минимума - оооооооо))))))))))))) 

Или тупые вусмерть - или уроды моральные (лукавство). Как ни прискорбно - и 1  и 2  в  определенной пропорции.

Да нет, не все так просто. Одного из тех, с кем я спорил в интернете, знаю лично.  Не сектантство это в чистом виде. Заблуждение. Не ту информацию потребляют. Как говориться, мы то, что едим. Секты обычно закрытые, вылезают только чтобы кого завлечь. А эти наоборот с радостью со всеми общаются, чтобы "открыть глаза".

• Thanks 1

Очень здравая статья по теме от игумена Нектария Морозова https://www.pravmir.ru/proekty-golovin-i-romanov-pochemu-ih-adepty-ne-poluchili-v-czerkvi-togo-v-chem-nuzhdalis/

Радует, что священники начинают признавать, что проблема намного глубже и кроется она в неправильном восприятии православия большинством мирян. 

Те, кто превратился за последние годы в убежденных адептов Головина, Романова или кого-то, кто не столь широко известен, но по сути своей мало отличается от них, это на самом деле наша паства. И вместе с тем это люди, не утвержденные в основах своей веры, не просвещенные, не понявшие самой сущности жизни христианской. Да, некоторые из них не поняли ее просто потому, что изначально стремились, возможно, к чему-то совершенно иному, а не к тому, чтобы стать учениками Христовыми, и тут уже ничего не поделаешь. Но кто-то, и таких очень много, просто не получил от нас того, в чем нуждался, и удалился вследствие этого на страну далече: кто акафисты в сети, а не в храме, читать, а кто – участвовать в захвате и затем в охране монастыря. И вот этого как раз могло бы и не быть.

• Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Теолог сказал:

Очень здравая статья по теме от игумена Нектария Морозова https://www.pravmir.ru/proekty-golovin-i-romanov-pochemu-ih-adepty-ne-poluchili-v-czerkvi-togo-v-chem-nuzhdalis/

Радует, что священники начинают признавать, что проблема намного глубже и кроется она в неправильном восприятии православия большинством мирян. 

Те, кто превратился за последние годы в убежденных адептов Головина, Романова или кого-то, кто не столь широко известен, но по сути своей мало отличается от них, это на самом деле наша паства. И вместе с тем это люди, не утвержденные в основах своей веры, не просвещенные, не понявшие самой сущности жизни христианской. Да, некоторые из них не поняли ее просто потому, что изначально стремились, возможно, к чему-то совершенно иному, а не к тому, чтобы стать учениками Христовыми, и тут уже ничего не поделаешь. Но кто-то, и таких очень много, просто не получил от нас того, в чем нуждался, и удалился вследствие этого на страну далече: кто акафисты в сети, а не в храме, читать, а кто – участвовать в захвате и затем в охране монастыря. И вот этого как раз могло бы и не быть.

ну, а в чем она - своими словами?

11 часов назад, Андрей1983 сказал:

Политические моменты в этой ситуации начинают проявляться все сильнее.

Из группы ВК Среднеуральский Женский Монастырь (паломники) запись от 24 июня 17:26

Отец Сергий обращается к своим духовным чадам и всем, кто ему доверяет.
«Нет благословения участвовать в сатанинском голосовании, чтобы не стать соучастниками неправедных дел, направленных против интересов народов России и установления в нашей стране рабовладельческого строя».

не то слово! вчера скидывала пример скрина экрана телефона как адепты  Среднеуральского  монастыря  резко  активизировались! Просто  какое-то  обострение  всех  разом. То ли "старец" благословил  всех  агитировать, то ли... но не могут же все сами по  своей  инициативе  одновременно чуть не во всех группах (причем никак не связанных между собой)  рассылать  такую  пропаганду. Одну совсем  упоротую  удалили  из группы  школьного  класса, так она потом передала, что это не пропаганда  взглядов  схиигумена, а ее личная  позиция . :blink: угу, все сразу ей "поверили". 

43 минуты назад, Андрей Минск сказал:

если до этой всей движухи были проблемы у людей, когда они озвучивали эту тему - что может быть сейчас?

Чем больше сейчас люди, ранее озвучивавшие эту проблему и знающие её изнутри, смогут рассказать, тем сложнее будет схиигумену проводить свою информационную политику. Проще говоря, ореол вокруг него начнёт относительно скоро бледнеть и за овечьей мордочкой будет проявляться волчья и оскаленная пасть. 

1 минуту назад, Ежидзе сказал:

Чем больше сейчас люди, ранее озвучивавшие эту проблему и знающие её изнутри, смогут рассказать, тем сложнее будет схиигумену проводить свою информационную политику. Проще говоря, ореол вокруг него начнёт относительно скоро бледнеть и за овечьей мордочкой будет проявляться волчья и оскаленная пасть. 

это понятно - но тут живые люди . за "схиигуменом" стоит криминал - угрозы физические поступали тем, кто выступал против него

Только что, Андрей Минск сказал:

это понятно - но тут живые люди . за "схиигуменом" стоит криминал - угрозы физические поступали тем, кто выступал против него 

Можно попросить СМИ не называть имени или не показывать лица, коли уж на то пошло. 

2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

f6832be8c1ff.png

схиигумен  отказался завтра  приходить на суд, Могучев опубликовал видео 

Происходит ровным счётом то, чего лично я больше всего опасался: этот схиигумен (или те, кто его курируют) пытается выторговать себе свой, с позволения сказать, суверенитет. Ведь что такое в нынешней ситуации вернуть Сергию священничество? В случае РПЦ это значит прогнуться перед раскольником и признать его, как субъект, со всеми вытекающими последствиями. Сделаю предположение, что в данном случае церковные аргументы попросту утрачивают свою силу; единственным субъектом с правом на монополию насилия и способного привести в чувство этого Сергия, является государство.

Разговаривать схиигумен не только не хочет, но и не считает тех, кто его зовёт к разговору, за равных. То есть субъекта для попытки проведения диалога просто нет. Следовательно, варианты дальнейших действий со стороны государства опасно сужаются.

• Like 2

3 минуты назад, Андрей Минск сказал:

провокация скажут

Они (адепты Сергия) всё равно скажут так, не важно, покажет человек лицо или нет. Дело не в этом. Тут вопрос информационного противодействия: если жертвы схиигумена будут молчать, то он просто будет наглеть день ото дня, не наблюдая себе никакого противодействия. Этакое умиротворение агрессора, если сказать метафорически. Чем это заканчивается, лучше не представлять.

7 минут назад, Ежидзе сказал:

Они (адепты Сергия) всё равно скажут так, не важно, покажет человек лицо или нет. Дело не в этом. Тут вопрос информационного противодействия: если жертвы схиигумена будут молчать, то он просто будет наглеть день ото дня, не наблюдая себе никакого противодействия. Этакое умиротворение агрессора, если сказать метафорически. Чем это заканчивается, лучше не представлять.

Да. Согласен. Главари сект обычно на страх и рассчитывают.

4 минуты назад, Ежидзе сказал:

Разговаривать схиигумен не только не хочет, но и не считает тех, кто его зовёт к разговору, за равных.

При том, что его условия, т.е. аппетиты,  растут в геометрической прогрессии. Сначала ему Поместный собор подавай, теперь уже только после  суда над "экуменистами" . Прямо как старуха из известной сказки. 

7 минут назад, Ежидзе сказал:

варианты дальнейших действий со стороны государства опасно сужаются.

мда... страшно себе это представлять, точнее последствия.  Уже сейчас все бурлит. 

Посмотрим, какое решение будет принято завтра в Епархии. 

Кстати, хочу напомнить о том, что в мире продолжается пандемия коронавируса и вакцины от него ещё нет. Это я в контексте того, что Сергий не признаёт ни сам коронавирус, ни его опасность. При этом в монастыре находится огромное количество людей, в основном, старшего возраста. Ни о социальной дистанции, ни о ношении масок (молчу про антисептики и прочее) там даже речи вестись не будет. То есть, в перспективе, этот монастырь может стать опасной точкой распространения инфекции. Простите мне мой французский, но я в упор не понимаю, почему местные светские власти, которые о подобном думать обязаны в свете сложной эпидемиологической обстановки, не делают вообще ничего. Ведь если Сергий так легко игнорирует церковную власть, что может ему помешать игнорировать власть светскую и начать играться жизнями и здоровьем людей на территории этого монастыря?

• Like 1

3 минуты назад, Кириллос сказал:

Да. Согласен. Главари сект обычно на страх и рассчитывают.

Вот и я о том же. В случае, если не будет информационного противодействия этому кошмару, то аппетиты Сергия резко скаканут в гору. 

• Like 1

10 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

При том, что его условия, т.е. аппетиты,  растут в геометрической прогрессии.

Не просто растут. Это заведомо невыполнимые условия, т.к. собирать ради схиигумена Поместный собор не будет никто, и он это отлично понимает. Нужен был лишь повод к тому, чтобы продемонстрировать, что Церкви он неподвластен, а сам может выставлять ей любые условия и быть для церковного суда недосягаем.

10 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Посмотрим, какое решение будет принято завтра в Епархии. 

А что там могут принять? Ну вот что, к примеру? Даже если что-то и примут, Сергию это будет ровно с гуся вода. Ещё раз указываю на корень проблемы: не с кем говорить. Церковь не может отдать приказ спецназу штурмовать монастырь, это прерогатива светских властей; Церковь может увещевать, убеждать и разговаривать с теми, кто заблуждается. Но как говорить с тем, кто диалог отторгает? Никак. Чтобы последний состоялся, нужны желание и воля двух сторон, а мы видим желание и волю только одной стороны - Церкви. 

Сергию уже не нужна и не важна Церковь; он строит свою, собственную, империю. Иначе бы он хотя бы попытался придти на суд.

• Like 1

4 hours ago, Андрей Минск said:

Объясните мне - зачем дьяволу говорит в камеру - "Дьявол -  тебе заявляю !! " - и т. д. - дьявол же и без камеры прекрасно слышит и знает, что да как, кто чего)?

Показуха на публику.

Нехорошо пытаться думать за бесов, но несложно представить, как они угорают с крутизны этого "реального пацана".

• Like 1

20 минут назад, Ежидзе сказал:

что может ему помешать игнорировать власть светскую и начать играться жизнями и здоровьем людей на территории этого монастыря?

ничто, так он уже это делает. Почему он набросился на игуменью Варвару? потому что она вдруг решила сделать тест двум сестрам! а он это делать запрещает. И что там творится - никто не знает. Простите, если говорю прямо (не сочтите за циничность) - но кладбище у него тоже под рукой,  и точный список находящихся  там  людей никто не видел. 

18 минут назад, Ежидзе сказал:

это прерогатива светских властей

да. Но осуществится это только в случае реальной угрозы. А внешне - "в багдаде все спокойно". Внутри - круговая порука, и  кладбище, повторюсь, под боком.  

ситуация, на самом деле, жуткая. 

28 минут назад, Ежидзе сказал:

я в упор не понимаю, почему местные светские власти, которые о подобном думать обязаны в свете сложной эпидемиологической обстановки, не делают вообще ничего.

вполне допускаю,  что  так или иначе могут быть связаны с монастырем. Либо  кто-то  специально "закрывает  глаза".  За  гораздо  мЕньшее  простым  смертным  штрафы  сразу   выписывают, и у нас  в том числе.  А тут... 

И пока, кажется, остается лишь ждать 7 июля, когда будет суд в Верхней Пышме. Только  штрафы  бывшему  уголовнику,  отсидевшему 13 лет,  будут  выглядеть  для  него   просто  благотворительностью. 

• Thanks 1

26 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

И что там творится - никто не знает. Простите, если говорю прямо (не сочтите за циничность) - но кладбище у него тоже под рукой,  и точный список находящихся  там  людей никто не видел. 

В этом-то и проблема. Мы не знаем, на что настраивает свою паству этот человек. Лично меня изначально поразило то, что в месте жительства Сергия стоял гроб. Вдумайтесь, это ведь о чём-то явно говорит. Изначальная риторика Сергия была в том, что из монастыря их могут выгнать только силой.

да. Но осуществится это только в случае реальной угрозы.

Так угроза и так реальнее некуда: коронавирус легче всего поражает людей старшего возраста и в местах скопления человеков. Сколько заражённых может быть на территории монастыря? А ведь они явно не безвылазно там сидят и кто-то может ездить в город за той же едой.

вполне допускаю,  что  так или иначе могут быть связаны с монастырем. Либо  кто-то  специально "закрывает  глаза".

Если на протяжении двадцати лет его не трогали, то более чем вероятно то, что его покрывают. Вопрос в другом: если нарыв коронавируса в монастыре назреет и рванёт, то полетят-то головы не Сергия, а региональных властей. И не понимать этого там не могут.

В случае же, если на местном уровне утрачен контроль, придётся вмешиваться властям более высокого уровня. 

И пока, кажется, остается лишь ждать 7 июля, когда будет суд в Верхней Пышме. Только  штрафы  бывшему  уголовнику,  отсидевшему 13 лет,  будут  выглядеть  для  него   просто  благотворительностью. 

Я вас умоляю: тот же Павел Дацюк с лёгкостью найдёт ему денег на оплату штрафов; это как слону дробина. А сколько там людей, готовых отдать всё (и, возможно, даже жизни) ради защиты "батюшки", достоверно не знает никто.