Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Таки да.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/06/26/23468/

Решение № 05

от 26 июня 2020 года

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: О поведении заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Констатировать, что схиигумен Сергий (Романов) не явился на заседание епархиального церковного суда, вызов на которое ему был своевременно доставлен.

2. Выразить сожаление о проявлении непослушания и несмирения со стороны схиигумена Сергия (Романова) и призвать его ещё раз к исполнению его монашеских обетов и священнической присяги.

3. Назначить следующее заседание епархиального церковного суда по делу схиигумена Сергия (Романова) через 7 дней — на 3 июля 2020 года. Вызвать схиигумена Сергия (Романова) на это заседание повесткой.

• Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

Любопытный репортаж. Подробности о том, что принимается за норму в этом монастыре, продолжают прибывать.

"Величайший шоумен или новый святой? Репортаж с запрещенной службы схиигумена Сергия"

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69331615.html

"Меня встречает Всеволод Могучев, человек, по сути взявший на себя функции пресс-секретаря схиигумена Сергия.

— Можно, я надену маску? — ежедневные коронавирусные сводки и разговоры с врачами научили меня бояться массовых мероприятий и всегда носить с собой антисептик.

— Нет, у нас не носят маски, и коронавируса здесь нет.

... В храме, где уже начался молебен, нет свободного места. Совсем. Люди стоят, очень плотно прижавшись друг к другу. Кто-то кашляет..."

Это в нынешних условиях - готовый материал для уголовной статьи.

"Речь схиигумена то и дело прерывают странные звуки из толпы. Периодически на весь храм раздается громкий и тонкий смех, совершенно неуместный и оттого пугающий. Из другого угла — звук еще более дикий, какой-то утробный не то рев, не то кашель. Звуки издает взрослая женщина в черном платье...

...Отец Сергий хватает женщину за пучок волос под косынкой и спрашивает:

— Бес, ты меня слышишь? Ты род-то человеческий любишь, бес?

— Не-е-ет, — басом отвечает, по всей видимости, не сама послушница, а «сущность» в ней.

— Ненавидишь нас, бес?

«Бес» отвечает раскатистым рыком. Толпа прихожан в храме реагирует спокойно, кажется, здесь это обыденное дело...

...Поговорив с одной «сущностью», отец Сергий переключается на другую. Снова женщина, теперь молодая.

— Дух, говори, ты где сидишь?

— В голове.

— И что ты внушаешь?

— Чтоб ты сдох...

...В череде разговоров-изгнаний — новая девушка. Красивая. В длинном черном платье, черной косынке.

— Вот, смотрите, умница, высшее образование, вышла замуж, ребеночка родили. А на нее нашел дух проклятия, и теперь она хочет день и ночь покончить с собой, убить ребенка и мужа. А муж не бросил ее, приезжает к ней сюда.

Сергий простукивает ее по позвоночнику, будто хочет выбить из нее всю нечистую силу, затем начинает читать над ее головой молитву. Девушка падает на колени, корчится и громко матерится прямо у алтаря. Потом плюется на отца и начинает посыпать его проклятиями. Спустя три часа она же с блаженной улыбкой будет разносить кастрюли с супом и вареную рыбу в трапезной, где бесплатно кормят прихожан и паломников..."

А это интересный материал для психиатров и, опять же, правоохранителей, потому что здесь очевидно очень опасное воздействие на психику и без того больных людей, и унизительные издевательства над ними.

"...— Все чада, которые у меня тут есть, коронавирусом не заразились. У меня одних старушек знаешь сколько? И все здоровы. Вот я и говорю — пандемия неверия.

— А тесты делали?

— Причем тут тесты? Иди посмотри больных! Приходите, смотрите во все кельи, я разрешаю. Я не скрываю ничего, чтобы слухов не было. У меня здесь девочка есть Марина, из Кемерово, врачи ей в феврале сказали «умрешь через полтора месяца». А она уже пять месяцев здесь. У меня тоже рак, ну и что. Я живу с раком восьмой год. Рак «предстаты»..."

Снова бездоказательная околомедицинская дичь, которую почти невозможно проверить. Семь с лишним лет с раком "предстаты" без лечения? Вы сурьезно, отче? Лучше бы сказали, что чудесно исцелились, и то прозвучало бы достовернее.

"— А с интернетом как же? Говорите, что бесы все из интернета родом, а сами туда ролики выкладываете?

— Я со светом пошел во тьму, чтобы панику и ужас победить, чтобы они, бесы и чародеи, перестали вас развращать..."

Главное - не лопнуть от лицемерия и самомнения, победун. Иначе мы, убогие, можем остаться без защиты.

"У Дмитрия[Соколова] в монастыре есть своя компания — из успешных, состоятельных и состоявшихся. Среди них — Наталья Кулиговская, генеральный директор агентства элитной недвижимости «Кулиговская и партнеры».

— Многие думают, что сюда ходят необразованные люди, отец им мозги промыл. У меня своя успешная компания. И здесь все такие — вменяемые, современные, светские. У меня друзья, полуолигарх, скажем так, — человек в Испании живет и сюда к батюшке приезжает. Это ведь тоже показатель, одно дело — старушки необразованные, им куда скажешь прибиться, там и рады, — говорит Наталья.

— У нас даже, прикинь, есть барон настоящий, он шишка в Евросоюзе по финансам, в Швейцарии живет, — добавляет Соколов.

— Говорят, и вице-губернатор Сергей Юрьевич Бидонько здесь бывает?

— Бидонько здесь был, да."

Немного об элите романовцев. Возможно, у "старца" действительно есть определенные завязки во влиятельных кругах, чем можно отчасти объяснить беспрецедентную мягкость по отношению к нему и его секте.

"...Все человечество пребывает в бесовском внушении. А монашество пытается сохранять чистоту. Мы не воюем ни с митрополией, ни с митрополитом ни с патриархом, мы ни с кем не воюем."

Это привирает некий отец Сергий Берестов, "правая рука" Романова. Слов про слуг дьявола обо все вышеназванных "правая рука", наверно, не помнит.

"— Пойдем, покажу тебе мое любимое место в монастыре, — говорит мне второй отец Сергий и приводит меня на кладбище. Место и правда хорошее — очень тихое и светлое. На пригорке. С одинаковыми деревянными крестами.

— А вот еще смотри, видишь — крестики. Вот когда я на Радоницу служу здесь панихиду и кричу: «Христос воскресе!», они мне хором, каждый, отвечают: «Воистину воскресе!» — говорит отец Сергий Берестов — громко и выразительно, как будто и правда пришел к своей пастве. — Вот это живые люди, а дохлые там. Они че-то ходят, че-то там ищут. Вот детишечки маленькие, в один день все упокоились у отца Виталия.(??! - Серж37) Им сейчас хорошо. А то, что там, за забором, — его уже нет. Ты сейчас вне времени и вне пространства. Мы сейчас на небесах. И с тобой не я говорю, а дух святой. И если ты хочешь, оставайся здесь с нами, умри и приобретешь."

Он же. Скромный, как и его патрон.

..................................................

Параллельный мир, близко не имеющий отношения ни к православному монашеству, ни к православию вообще, но под них замаскированный. Имитация, дьявольский перевертыш.

Жирным шрифтом выделено мной.

• Like 1

Вот и спящие начали подтягиваться к схиигумену и призывать вставать на его сторону. Вот такой материал  вышел у РИА "Катюша". Оцените степень функции лизь в сторону схиигумена (жирным выделено мной), цитирую материал РИА "Катюша". И да, в комментариях к материалу не просто ад, а адище; если у вас крепкие нервы, то можете посмотреть интереса ради.

Цитата

"В преддверии заседания церковного суда по заявлениям схиигумена Сергия Романова интернет-СМИ организовали мощнейшую клеветническую кампанию с пафосными заголовками, призванную еще больше вбить клин между смелым и честным пастырем и священноначалием, маргинализировать его высказывания и сделать вероятное наказание максимально суровым"

Ну и вишенка на торте из этого же материала, цитирую (жирным выделено мной):

Цитата

"Все это указывает на очень влиятельных и богатых заказчиков информационной травли схиигумена. А для людей, не лишенных логики и духовного зрения – еще и является громким призывом встать на его защиту."

Чувствуете, двойными стандартами потянуло? Изобличать то, что говорит (да и делает) этот схиигумен - травля. И при этом призывают вставать на защиту того, кто ещё недавно публично проклинал всех и вся. Логика, смирение, да в конце концов банальные знания? Нее, пропагандистам Сергия это не нужно. Зато нужно больше эмоций и попыток создать откровенно сектантскую дихотомию по принципу мы и они, где мы в представлении сторонников Сергия это борцы за веру и защитники "смелого" и "честного" пастыря, а они - это те, кто является заказчиками информационной травли схиигумена. Непонятно только, за что можно травить человека, который откровенно ищет конфликта и провоцирует всех вокруг, начиная от РПЦ и заканчивая государством.

Особенно умиляют фразы про "смелого" и "честного" пастыря.Я опасаюсь того, что под этот призыв туда запросто стекутся маргиналы с опытом ведения боевых действий.

• Like 1
Just now, Ежидзе said:

Чувствуете, двойными стандартами потянуло? Изобличать то, что говорит (да и делает) этот схиигумен - травля.

Ох ты ж, какое знакомое словцо подъехало!)

• Like 1
13 минут назад, Серж37 сказал:

"Меня встречает Всеволод Могучев, человек, по сути взявший на себя функции пресс-секретаря схиигумена Сергия.

— Можно, я надену маску? — ежедневные коронавирусные сводки и разговоры с врачами научили меня бояться массовых мероприятий и всегда носить с собой антисептик.

— Нет, у нас не носят маски, и коронавируса здесь нет.

*тихо бьюсь головой об стол* Доиграются эти ребята, и получат вспышку коронавируса...

18 минут назад, Серж37 сказал:

Ты сейчас вне времени и вне пространства. Мы сейчас на небесах. И с тобой не я говорю, а дух святой. И если ты хочешь, оставайся здесь с нами, умри и приобретешь."

а вот это уже серьёзно. Этак можно запросто людей настраивать на смерть и они пойдут на неё за схиигумена, видя в нём дух святой.

• Like 1
Just now, Ежидзе said:

а вот это уже серьёзно. Этак можно запросто людей настраивать на смерть и они пойдут на неё за схиигумена, видя в нём дух святой.

Да, мне тоже эта риторика не понравилась. В сочетании с их уверенностью в своем исповедничестве она может быть очень опасной.

5 минут назад, Серж37 сказал:

Да, мне тоже эта риторика не понравилась. В сочетании с их уверенностью в своем исповедничестве она может быть очень опасной.

По сути имеем патовую ситуацию. Действовать надо, но силой опасно, может пролиться кровь. Мягкая сила (в виде уговоров и прочего) тут не работает совершенно. Не делать ничего и ждать, что рассосётся само в условиях COVID - 19 это вообще не знаю, как назвать. То есть Сергий может сидеть в этом монастыре до одури и привлекать маргиналов, а ответить ему на это попросту нечем.

• Sad 1
38 minutes ago, Ежидзе said:

По сути имеем патовую ситуацию. Действовать надо, но силой опасно, может пролиться кровь. Мягкая сила (в виде уговоров и прочего) тут не работает совершенно. Не делать ничего и ждать, что рассосётся само в условиях COVID - 19 это вообще не знаю, как назвать. То есть Сергий может сидеть в этом монастыре до одури и привлекать маргиналов, а ответить ему на это попросту нечем.

Появилось обращение упоротых из моего родного и любимого города. Что печально.

https:// vk.com/ wall-179678191_4186

Там есть такие слова:

"...Мы твердо убеждены, что, выражая поддержку отцу Сергию и сестрам монастыря, мы защищаем свою веру и Церковь. Потому что отец Сергий – это живой голос нашей Церкви, голос русского народа!...

У нас есть раскол. Но не среди православных людей, а между административным аппаратом Церкви и верующим народом с простыми честными батюшками...

Но Православная Церковь не может молчать при виде богохульства и беззакония. И наша Церковь не молчит. Взывает к нашей совести и мужеству отец Сергий (Романов), утешает и подает надежду отец Рафаил (Берестов) со своей боевой братией. Хранит предание нашей Церкви пламенный богослов отец Никодим (Шматько)...

Требуем созыва высшего Церковного органа – Поместного Собора, на котором православный народ будет решать судьбу своей Церкви...

За отца Сергия! За Русскую Церковь! За единый русский народ!"

Вот так. Нетрудно заметить, что отца Сергия они недвусмысленно отождествляют с Русской церковью и русским народом. Дважды повторяют! Говоря о единстве народа, на деле проповедуют фатальное разделение. Как бы красиво отрекаясь от раскола в Церкви, на деле в нем сознаются, притом прямым текстом. Их "Церковь" - сборище раскольников и отлученцев всех мастей, которых они самовольно признают, оправдывая "мужеством" и пламенностью(бред сивой кобылы чистой воды!). Договориться мы не сможем, а распространять свой мусор под видом православия они не перестанут. Да, ситуация сложнейшая, согласен. Но и висеть в воздухе до бесконечности она не сможет.

Edited by Серж37
  • Sad 2
Just now, Ежидзе said:

*тихо бьюсь головой об стол* Доиграются эти ребята, и получат вспышку коронавируса...

Скажут что специально их заразили...ну или наказание за "травлю "святого".

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Появилось обращение упоротых из моего родного и любимого города. Что печально.

https:// vk.com/ wall-179678191_4186

Вот так. Нетрудно заметить, что отца Сергия они недвусмысленно отождествляют с Русской церковью и русским народом. Говоря о единстве народа, на деле проповедуют фатальное разделение. Как бы красиво отрекаясь от раскола в Церкви, на деле в нем сознаются, притом прямым текстом. Их "Церковь" - сборище раскольников и отлученцев всех мастей, которых они самовольно признают, оправдывая "мужеством" и пламенностью(бред сивой кобылы чистой воды!). Договориться мы не сможем, а распространять свой мусор под видом православия они не перестанут. Да, ситуация сложнейшая, согласен. Но и висеть в воздухе до бесконечности она не сможет.

Именно. Это то, о чём  тут пишу уже не первый пост. Договориться не сможем не только потому, что мы разные, а потому, что договор подразумевает учитывание интересов двух сторон. В нашем же случае они хотят чтобы учитывались только их интересы, а мы как бы выносились бы за рамки этого договора. 

И обратите внимание на вот это вот:

3 минуты назад, Серж37 сказал:

За отца Сергия! За Русскую Церковь! За единый русский народ!"

Это уже политический лозунг в полный рост. Во-первых, Сергий ассоциируется у них со всей полнотой РПЦ. Во-вторых, они уже берут себе монопольное право говорить от лица многонационального народа. В третьих говорить с такой толпой просто невозможно.

• Like 1
  • Sad 1
1 минуту назад, Ангелина сказал:

Скажут что специально их заразили...ну или наказание за "травлю "святого".

Это не имеет значения. В теории, если произойдёт вспышка заражения ковидом, у властей не будет иного выхода, кроме как силой расселить этих людей и отправить в медицинские учреждения. А это уже будет столкновение, потому что никто на территорию монастыря медиков не пропустит. Вот где гордиев узел.

• Sad 1
3 minutes ago, Ежидзе said:

В нашем же случае они хотят чтобы учитывались только их интересы, а мы как бы выносились бы за рамки этого договора. 

3 minutes ago, Ежидзе said:

Сергий ассоциируется у них со всей полнотой РПЦ.

Так точно.

"...Афонские отцы благословили наш народ на защиту отца Сергия. Пусть православные общины и приходы запишут краткие видео и письменные обращения и выложат их в Интернет, направят своим митрополитам и епископам. Это нужно не отцу Сергию (он человек Божий и над ним покров Пречистой), это нужно нам. 
Нашему народу нужны именно такие пастыри. Они должны быть официальным голосом Русской Православной Церкви."

Вот так запросто нас оженят без спроса, если дать им волю. 

Edited by Серж37
6 минут назад, Серж37 сказал:

это нужно нам. 
Нашему народу нужны именно такие пастыри. Они должны быть официальным голосом Русской Православной Церкви."

в переводе на русский язык это звучит примерно так: "Нам нужна смута, нам нужен раскол, нам нужны кровь, треш и угар религиозного фанатизма на территории РФ".  Как-то иначе это трактовать просто не получается.

16 часов назад, Ежидзе сказал:
17 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

да. Но осуществится это только в случае реальной угрозы.

Так угроза и так реальнее некуда:

Все так. Но, к сожалению похоже, что власти зашевелятся только если им поступит официальный  сигнал "фас" с проверкой на коронавирус, когда ситуация станет  настолько  явно  угрожающей, что будет поздно (стараюсь не писать открытым текстом про непоправимые утраты)

16 часов назад, Ежидзе сказал:

будут  выглядеть  для  него   просто  благотворительностью. 

Я вас умоляю: тот же Павел Дацюк с лёгкостью найдёт ему денег на оплату штрафов; это как слону дробина.

так  и я про то же! Поэтому и обозвала это "благотворительностью", а не наказанием. 

16 часов назад, Серж37 сказал:

А внешне - "в багдаде все спокойно". Внутри - круговая порука, и  кладбище, повторюсь, под боком. 

Ничего себе спокойно! Епархия жужжит, СМИ на ушах, полиция приезжала, казаки были вынуждены публично открещиваться...

Про "багдад" я с иронией  написала. Это схиигумен  пытается  всех  уверить, что у него все "тихо, мирно, благодать".  Ваша фраза совершенно верно передает ситуацию в Епархии, и это еще мягко говоря. Идет мощный  раскол  среди друзей, знакомых, в семьях, в  епархиальной гимназии 

17 часов назад, Ежидзе сказал:

Не надо такое выпускать ни сейчас, ни позже. Это делу не помогает, а напротив, вредит.

Высмеивать Сергия значит укрепить веру адептов в него. Высмеивать гуру - плохая идея в принципе.

Двумя  руками  Вас поддерживаю!.  Не могу поставить реакцию, превышен лимит .

14 часов назад, Ежидзе сказал:

Кем для Сергия является действующая государственная власть в России, стало ясно и понятно. А всё благодаря Могучеву и его желанию обелить сказанное схиигуменом.

у Могучева  неуклюжая  попытка  выдать черное  за  белое. Лихорадочно пытался  исправить произведенное  впечатление от  осознания фразы, которую  "брякнул"  схиигумен.  

13 часов назад, Серж37 сказал:

Романов в секунду перевернулся и начал буквально орать на них»

Православная журналистка[Раиса Ильина], расследовавшая деятельность схиигумена Сергия, рассказала Znak.com его историю

https://www.znak.com/amp/203872

сегодня прочитала. Весь  день  под таким  жутким  впечатлением.  Действительно  волосы потихоньку  шевелятся. И только одна фраза в голове  остается "как так-то?!?"  Да, хорошо бы вл.Викентий  рассказал  бы  как оно было, но, кажется,  вряд ли мы   это  услышим.  И после  этой  статьи  появление  Собчак  в Епархии  не  вызывает  уже  абсолютно  никаких  эмоций. 

6 часов назад, Серж37 сказал:

Не знаю, от кого именно у URA.RU информация, но она не радует.

"...Эксперты прогнозировали, что, скорее всего, его лишат сана священника.

Сейчас же, по информации URA.RU от лиц в среде духовенства, обсуждается более мягкий вариант: Сергия лишат схимы (высшей монашеской степени) — за нарушение обетов схимонаха 

Лучше  подождем  и посмотрим  дальше. Что за "эксперты"  и Вы правильно заметили - какой  у URA.RU источник информации - непонятно. 

Цитата

Любопытный репортаж. Подробности о том, что принимается за норму в этом монастыре, продолжают прибывать.

"Величайший шоумен или новый святой? Репортаж с запрещенной службы схиигумена Сергия"

Статья интересная, красочная,  но тоже  уже  не  удивляет особо. Дополнительные факты, которые,  к сожалению,  для  самих  почитателей "старца"  являются  совершенно  нормальным  явлением. Увы. 

Цитата

:sad:  вот  и  прозвучит  официальный  сигнал "фас", а потом  будет  "разбор  полетов", который  назад  ситуацию не вернет. :sad:

Цитата

Да, ситуация сложнейшая, согласен. Но и висеть в воздухе до бесконечности она не сможет

пока тянут время, но сколько это продлится? 

Цитата

В нашем же случае они хотят чтобы учитывались только их интересы, а мы как бы выносились бы за рамки этого договора. 

Могучев же это прямо  вчера озвучил:  "По моему мнению.... "верните схиигумену право служить" и все будет "в шоколаде" (я своими словами его перефразировала). Задаюсь серьезно  вопросом: кто стоит за Могучевым? Он "во славу Божию"  пресс-секретарь у  Романова? 

Цитата

"Нам нужна смута, нам нужен раскол, нам нужны кровь, треш и угар религиозного фанатизма на территории РФ".

и тогда сбудется  "пророчество"  схиигумена  о войне, которой  он пугал  людей с 2015г . Капец. 

• Like 1
Just now, Ежидзе said:

в переводе на русский язык это звучит примерно так: "Нам нужна смута, нам нужен раскол, нам нужна кровь и треш и угар религиозного фанатизма на территории РФ". 

Иваногрозненщина. (Не зря же оги его любят) Но в масштабах всего населения страны, а не одного сословия, как было в XVI веке. Приправленная современными средствами пропаганды, контроля и "вразумления" несогласных, и конспирологическими псевдоправославными бреднями эпохи постмодерна.

• Like 1
17 часов назад, Андрей Минск сказал:

и как это может выглядеть - высмеивание его позиции?

Посмотрите лекции Петр (Мещеринова) "Основы православного мировоззрения", он там многие явления церковной жизни высмеивает. Фраза "масоны ведут свою ужасную подрывную работу", как раз оттуда.

25 минут назад, Серж37 сказал:

Иваногрозненщина. (Не зря же оги его любят) Но в масштабах всего населения страны, а не одного сословия, как было в XVI веке. Приправленная современными средствами пропаганды, контроля и "вразумления" несогласных, и конспирологическими псевдоправославными бреднями эпохи постмодерна.

Сергей, вы ещё не забывайте о том, что есть персонаж Никита Михалков, который эти конспирологические бредни разгоняет по всему Интернету. Где гарантия, что от всего этого кутежа у кого-то скворечник не слетит окончательно на почве фобий? Ведь если этих людей будут госпитализировать или тестировать, то где гарантия того, что они не начнут руководствоваться принципом: "Не доставайся же ты никому?" Вот что пугает по-настоящему.

4 минуты назад, Макар сказал:

Посмотрите лекции Петр (Мещеринова) "Основы православного мировоззрения", он там многие явления церковной жизни высмеивает. Фраза "масоны ведут свою ужасную подрывную работу", как раз оттуда.

Макар, у нас ситуация не в том духе, чтобы заниматься троллингом схиигумена. Поймите данный момент.

В этом чаде конспирологического кутежа, озвучиваемого Сергием, достаточно одной маленькой искорки, чтобы возгорелось огромное пламя. Лучше не искушайте людей.

• Like 1
10 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Все так. Но, к сожалению похоже, что власти зашевелятся только если им поступит официальный  сигнал "фас" с проверкой на коронавирус, когда ситуация станет  настолько  явно  угрожающей, что будет поздно (стараюсь не писать открытым текстом про непоправимые утраты)

А как иначе работать государству в этих условиях? У нас церковь от государства отделена, и оно не влезает в дела церкви.

11 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

так  и я про то же! Поэтому и обозвала это "благотворительностью", а не наказанием. 

Только показательное уголовное наказание способно остудить горячие головы. 

13 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Могучев же это прямо  вчера озвучил:  "По моему мнению.... "верните схиигумену право служить" и все будет "в шоколаде" (я своими словами его перефразировала).

Язык мой - враг мой. Это как раз про Могучева.

https://www.youtube.com/watch?v=vRXjhKAGCgs&feature=youtu.be

Видео-интервью протоиерей Максим Миняйло и митрофорный протоиерей Николай Малета.  Дали разъяснения 

P.S. "можно в келье иметь гроб  или приехать на свадьбу в катафалке,  у нас свободная страна" .... 

Edited by Екатеринбурженка
  • Thanks 1

2 minutes ago, Ежидзе said:

Сергей, вы ещё не забывайте о том, что есть персонаж Никита Михалков, который эти конспирологические бредни разгоняет по всему Интернету.

Этого я вообще никогда всерьез не воспринимал. Профессиональный приспособленец, как и вся его семья. Ему щелкнут пальцем, и он запоет ровно противоположное. Но в этой ситуации в погоне за хайпом он хорошенько подгадил. 

2 minutes ago, Ежидзе said:

Где гарантия, что от всего этого кутежа у кого-то скворечник не слетит окончательно на почве фобий?

Для этого и накаляют обстановку. Индуцированный психоз - страшный зверь. А если еще и массовый...

5 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=vRXjhKAGCgs&feature=youtu.be

Видео-интервью протоиерей Максим Миняйло и митрофорный протоиерей Николай Малета.  Дали разъяснения 

P.S. "можно в келье иметь гроб  или приехать на свадьбу в катафалке,  у нас свободная страна" .... 

Так и хочется уточнить: "Скажите, а массово сходить с ума у нас тоже можно и никто за последствия отвечать не будет?"

7 минут назад, Серж37 сказал:

Этого я вообще никогда всерьез не воспринимал. Профессиональный приспособленец, как и вся его семья. Ему щелкнут пальцем, и он запоет ровно противоположное. Но в этой ситуации в погоне за хайпом он хорошенько подгадил. 

Не имеет значения, кто и как его воспринимает. Он проталкивает определённую информацию на огромную, многомиллионную, аудиторию. Естественно, что без последствий обойтись это не может, а учитывая скорость распространения информации на сегодняшний день, то последствия могут наступать очень быстро. 

9 минут назад, Серж37 сказал:

Для этого и накаляют обстановку. Индуцированный психоз - страшный зверь. А если еще и массовый...

А если ещё и сопряжённый с религиозным фанатизмом и чёрно-белой картиной мира, то это ахтунг в десятой степени.

https://newdaynews.ru/ekaterinburg/695871.html

Сегодня в Екатеринбургской епархии прошло второе заседание церковного суда по делу отца Сергия, которому митрополит запретил служить и читать проповеди. Схиигумен на заседание не явился. Епархиальный суд выразил сожаление о проявлении непослушания и не смирения со стороны схиигумена Сергия (Романова) и назначил еще одно заседание на 3 июля.

«Отец Сергий заявлял, что приедет. Хотелось бы услышать отца Сергия, его аргументы. Услышать, чем продиктовано сегодняшнее его поведение и, конечно, те заявления, которые делает отец Сергий в СМИ. И те обвинения, которые звучат из его уст относительно отцов и братьев, которые десятилетиями были с ним в месте, – они вызывают у нас неподдельную скорбь, – рассказал сегодня журналистам во время брифинга руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии Максим Миняйло. – Сегодня остается окно возможностей для отца Сергия, чтобы в рамках этого поговорить с духовенством, с церковным судом. Не просто зачитать, как он это сделал по заранее подготовленной бумаге, а выйти на живой и искренний разговор, – то, о чем мы его просили и до сих пор призываем». Следующее заседание состоится ровно через неделю – 3 июля.

похоже, что  03 июля - это последняя дата. А вот дальше  что будет. Как будут это все расхлебывать - пока непонятно. 

• Like 1