Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

А я вам немного трэша принёс из комментариев к этому видео. Цитирую (жирным выделено мной):

Цитата

"Дмитрий Солей

3 минуты назад (изменено)

К ответу этих преступников в рясах! Поместный собор! Осудить экуменизм! Восстановить соборность Церкви и отлучить священников, считающих, что власть в Церкви принадлежит архиереям! Мы вам запрещаем совершать богослужения, а отцу Сергию разрешаем! Вы не имеете права накладывать прещения за слово проповеди!"

9398747238ce.jpg

Обратите внимание, что священники в комментарии именуются уже не иначе, как преступники, т.е. градус ненависти там запредельный. Во-вторых, можно смело констатировать, что вокруг схиигумена Сергия сложилась охлократия, то бишь власть толпы. И эта толпа готова вершить свой суд на основании того, что она считает правильным.

И в третьих, аккаунт, с которого это пишут, имеет в наличии 4,11 тысяч подписчиков и тоже (вот ведь совпадение!) сопротивляется цифровизации. Подчёркиваю, это лишь один (!) аккаунт ютуба. А подобных комментариев под видео десятки. То есть мы имеем дело с чёткой и отлаженной системой информационного сопровождения события. 

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

29 minutes ago, Ежидзе said:

К ответу этих преступников в рясах! Поместный собор! Осудить экуменизм! Восстановить соборность Церкви и отлучить священников, считающих, что власть в Церкви принадлежит архиереям! Мы вам запрещаем совершать богослужения, а отцу Сергию разрешаем! Вы не имеете права накладывать прещения за слово проповеди!"

Понимаю, сейчас не до смеха, но когда читаю такие воинственные вскукареки(особливо, если еще и писанные КАПСОМ!!1) представляю лицо сего воина, с жиденькой бороденкой и выпученными глазами(и треснутой клавиатурой) и не могу не улыбаться) Ботов в расчет не берем, в данном случае.

• Like 1
19 часов назад, Андрей Минск сказал:

и как это может выглядеть - высмеивание его позиции?

Эту песню я хотел выпустить еще осенью, когда он только начинал  - замялось, понятно что не идеальный вариант - тут нет идеального варианта  - последователи будут последователями,  кому все понятно - тому и так - все понятно.

Каким образом, например, в данной ситуации можно высмеять его позицию?

И есть ли в этом смысл?

Не смеяться надо над человеком, дорогие форумчане, и не высмеивать его позицию. Как это будет выглядеть со стороны? Просто посмеяться зашли на форум? Может гораздо полезнее чётко и по полочкам выявлять его ложь и злодеяния? 

Вон, Ксюша Собчак совсем непонятно  с какими целями  приехала фильм снимать. Тоже посмеяться?  :huh:

Цитата

Сперва охрана обители долго не пускала ее внутрь, однако Ксении все же удалось договориться о съемках на территории монастыря. Смогла ли она увидеть отца Сергия и побеседовать с ним, осталось загадкой — на прямой вопрос журналистов теледива ответила уклончиво.

«К сожалению, не могу вам ничего сказать: мы сами занимаемся этой историей — вы сможете посмотреть это на нашем канале „Осторожно, Собчак“», — заявила Ксения екатеринбургским журналистам.

При этом она отметила, что ситуация вокруг опального монаха-раскольника вовсе не местечковая. «Это очень важная история, общероссийская история, символичная история», — заявила Собчак. Также она не стала отвечать на вопрос, понравилось ли ей в монастыре (но судя по улыбке на ее лице после посещения монастыря, возможно, это так).  

https://ura.news/news/1052438090

и что-то такие  мысли  пришли...а может не так плохо, что она приехала? Она только своим  присутствием  дискредитирует любое мероприятие. К каким  результатам это может привести? Комментарии, однако .. 

00b4aa115b7a.png

9 часов назад, Серж37 сказал:

Интересная статья,   там же ниже: 

Цитата

Не менее интересна и версия о поддержке отца Сергия со стороны высокопоставленных политиков в Москве, позволяющей ему не бояться екатеринбургских судов (как мирского, так и церковного). Публично известно лишь об одной такой персоне — экс-депутате Госдумы Наталье Поклонской, которая несколько лет ездила к отцу Сергию (и даже венчалась в его монастыре). Рассказывают, что таких же почитателей старца немало среди федеральных VIP, не афиширующих это.

В свердловской политтусовке обсуждается, что когда-то отец Сергий встречался и с одним из руководителей России, а человеком, который мог организовать такую встречу, называют Владислава Суркова — экс-помощника президента РФ. Каких-либо подтверждений этому нет, однако Сурков и отец Сергий Романов заочно связаны через Союз добровольцев Донбасса — движение, которого патронировал Сурков. Среди добровольцев СДД немало уральских казаков, в том числе тех, кто почитает старца Сергия и считает себя его духовными чадами (неудивительно, что недавно они встали на защиту монастыря). Получить комментарий помощников Суркова на эту тему к моменту публикации не удалось.

Наконец немаловажным является и финансовый аспект. Бухгалтерия РПЦ всего остается тайной за семью печатями, однако общеизвестно, что в церкви существуют восходящие финансовые потоки, когда приходы и монастыри обеспечивают финансовую устойчивость руководящих органов РПЦ (епархиальных управлений).

По признанию одного из екатеринбургских священников, до 50% бюджета епархии давал как раз созданный отцом Сергием Среднеуральский женский монастырь — крупнейшая и самая богатая обитель на Среднем Урале.

«Так что, еще неизвестно, кто кого снесет: или митрополит — отца Сергия, или отец Сергий — митрополита», — говорит священнослужитель.

.........

Кроме того, как сообщало ранее URA.RU, 7 июля в мировом суде Верхней Пышмы состоится рассмотрение административного дела на отца Сергия — за отрицание коронавируса его обвиняют по части 9 статьи 13.15 КоАП (так называемому «закону о фейках») схимонаху грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Насколько известно URA.RU, для защиты своих интересов отец Сергий нанял сильную команду адвокатов, которая сейчас разрабатывает линию защиты.

6 часов назад, Ежидзе сказал:

Макар, у нас ситуация не в том духе, чтобы заниматься троллингом схиигумена. Поймите данный момент.

В этом чаде конспирологического кутежа, озвучиваемого Сергием, достаточно одной маленькой искорки, чтобы возгорелось огромное пламя. Лучше не искушайте людей.

Спросили, я ответил, не более того. Сергий просто собирает все хайповые темы, моё мнение. Вся эта "коснпирология", озвученная им, была популярная в 90-е. Не знаю, кому может быть сейчас это быть интересным, только совсем тёмным людям. А лекции я посоветовал очень хорошие, их и просто так послушать не грех.

14 минут назад, Макар сказал:

Спросили, я ответил, не более того. 

Я понял, но всё же лучше не троллить тех, кто и так ходит по грани. Темы-то, может, и хайповые, только вот неизвестно, к чему это коллекционирование хайпа может привести. Конечно, юмор (не туалетный) - хорошее средство в общении с сектантами, это факт. Просто сейчас не те времена и условия к подобному.

Вот, показали вчера в местных (Екатеринбургских) новостях:

https://www.youtube.com/watch?v=yqEyc18Gqk4     

Из показанного больше всего задело, что Сергий благословил исповедоваться перед своими фотографиями. 😁

Ну ещё последние 2 минуты репортажа (как то уж слишком удобно для Сергия получается, не находите?)

• Thanks 1
14.04.2019 в 00:29, Володя сказал:

Для начала хорошо бы попросить Александра Леонидовича Дворкина и его коллег, о . Георгия (Максимова) и всех трезвомыслящих священников, мирян (в т. ч. богословов, сектологов)  отслеживать ситуацию и собирать информацию ("мониторить") по данной теме. Возможно потребуется конкретное полемическое и информационное вмешательство, как это было в случае ситуации в Болгаре.  Хорошо бы обратить внимание священноначалия.  Но следует иметь в виду, что о. Сергий - это весьма "непотопляемая" фигура.  У него широкий спектр поддержки - от людей во власти (Н. Поклонской и пр.) до маргиналов, распутинцев, царебожников, раскольников, ... и далее до "братков" из криминального мира. Это крепкий орешек. Вспомним "непотопляемость" Григория Распутина, которого до сих пор не вывели на чистую воду. 

Это давнее предложение остаётся в целом актуальным (за вычетом упоминания о Поклонской). И сравнение с Г.Е. Распутиным выглядит уместным. Отец Сергий, кстати говоря, его почитает (вспомним о фотографии "старца" в его келье). Что касается рукоположения с нарушением канонов, то здесь возможная причина - в востребованности такого рода энергичных организаторов, хозяйственников,  строителей, умеющих находить спонсоров и привлекать сильных мира сего. Наверное, для разрешения ситуации, церковным властям нужно будет решить, что для Церкви всё же важнее - ускоренное строительство храмов и рост финансовых поступлений от пожертвований, или чистота веры, незапятнанность церковной жизни, борьба с ложными взглядами  (в том числе еретическими, сектантскими и раскольническими) [...] .

Распутин - человек со смешанной духовностью, и отец Сергий  тоже производит похожее впечатление.  А сейчас 100 лет спустя в Церкви появилась новая фигура, заместившая [в некотором смысле - ред. В.] Г. Распутина - о. Сергий Романов.        

Edited by Володя
  • Like 1
3 часа назад, Володя сказал:

И сравнение с Г.Е. Распутиным выглядит уместным. Отец Сергий, кстати говоря, его почитает (вспомним о фотографии "старца" в его келье). 

Распутин был двуликим, и о. Сергий  тоже выглядит двуликим. Распутин - человек со смешанной духовностью, и отец Сергий  тоже производит похожее впечатление.

А сейчас 100 лет спустя в Церкви появилась новая фигура, заместившая Г. Распутина - о. Сергий Романов. И пока это почитание Распутина не уйдёт, ничего хорошего у нас не будет. 

Не являюсь поклонником ни Распутина и ни схиигумена Сергия, однако при всём уважении, Володя, равнять между собой эти две личности, это льстить самолюбию последней. Ну какое сравнение между ними может быть уместно !? Распутин был вхож в царскую семью и имел на неё влияние, а Сергий  построил обычную тоталитарную секту; да, в неё вхожи известные люди и какая-то часть криминального мира, но это не делает его равной фигурой Распутину.

Любой лидер тоталитарной секты, как вы написали в своей цитате, двуликий и со смешанной духовностью. Хотя уместнее было бы говорить о двойных стандартах при построении и функционировании сект. И уж простите, но фраза о том, что Сергий Романов, спустя 100 лет с известных событий, замещает Распутина - это, как мне кажется, бред. То, что Романов (схиигумен который) разделяет какую-то мешанину взглядов царебожников (и не только их - в частности массу конспирологических версий), не делает его автоматическим преемником Григория Распутина. 

Дело не в почитании Распутина, а в том, что фанатизм является очень страшным феноменом, особенно если накладывается на царебожество и младостарчество. Ну не будет культа Григория Распутина, найдётся новый, более, так сказать, заковыристый (на той же закваске).

Мой вам совет: перечитайте пресс-релиз РАЦИРС на тему младостарчества.

Яркий пример двойных стандартов от Всеволода Могучева, ближайшего сподвижника схиигумена Сергия. Материал появился на РИА Новости под названием: "Схиигумен Сергий не намерен уходить из РПЦ в раскол, заявил его соратник". Цитата из материала (жирным выделено мной):

Цитата

"Отец Сергий не планирует выходить из лона Русской православной церкви", - сказал Могучев. ...По его словам, схиигумен ни с кем и не конфликтовал. "

То есть схиигумен ни с кем не конфликтовал, монастырь он не захватывал, высказывания, близкие к экстремистским, не делал, ковид-19 и его пандемию не отрицал, никого не проклинал, и вообще это был не он, а все видеоролики были сняты на Мосфильме с двойником/тройником Сергия? Я сейчас примерно правильно понял суть позиции Всеволода Могучева?

И если схиигумен не намерен уходить в раскол, а хочет остаться в лоне РПЦ,  то почему тогда бегает от церковного суда, не соблюдает наложенных на него прещений? Как человек, находящийся в статусе схиигумена, он не только не уходит от мира/молчит, а наоборот погружается в него с головой посредством тех же роликов на Youtube и не допускает к управлению захваченным им монастырём изгнанную игуменью. Они бы уже определились, чего хотят: уходить в раскол или остаться в РПЦ. 

Дальше Могучев продолжает выжигать глаголом мозги, цитата (жирным выделено мной):

Цитата

"В свою очередь в епархии назвали поведение схиигумена Сергия, который отказался подчиняться церковным указам, "нарушением священнической присяги" и призвали его покаяться. Там напомнили, что после запрета на служение все совершенные им таинства считаются недействительными. Несмотря на это сам схиигумен, как отмечает Могучев, продолжает служить литургию и совершать исповедь в Среднеуральском монастыре, где вместе с ним, как утверждает его сторонник, находятся 523 человека. Сейчас, отметил Могучев, монастырь живет "прежней жизнью", туда пускают паломников, но доступ журналистов в последнюю неделю ограничен."

Стоп.

Я правильно понимаю, что Могучев практически прямым текстом расписывается в том, что Сергий всё-таки захватил монастырь? Ведь если не ошибаюсь, то "жить прежней жизнью" монастырь может только под руководством игуменьи, которой сейчас на территории нет, её-то как раз и выгнал схиигумен Сергий. При этом ранее Могучев делал утверждения о том, что ни с кем схиигумен не конфликтовал и хотел бы остаться в лоне РПЦ, однако он напрямую нарушает запреты, на него наложенные. 

Почему Могучев так резко включил заднюю передачу и стал рассуждать в духе того, что схиигумен ни в чём не виноватый? Может быть запахло настоящей ответственностью за содеянное? Всё-таки на 3 июля схиигумена будут вызывать повесткой. 

А что тут не понятно? РПЦ ушла в раскол от схиигумена Сергия Романова. Все просто как три копейки. Жалко этого человека, он реально думает, что его вся Россия знает, а на самом деле его даже по ТВ ни разу не показали. У нас вот в Оренбурге про него слыхом не слыхивали. Пока идет информационная накачка по инету  - он известен, как только ( после выборов ) все закончится , сразу все забудут.

• Like 2
3 минуты назад, пастор Аншлаг сказал:

А что тут не понятно? РПЦ ушла в раскол от схиигумена Сергия Романова. 

Не знаю, искренне ли он (и его последователи) так думают. Но даже по такой логике получается бред, потому что тогда и воевать схиигумену не с кем)

4 минуты назад, пастор Аншлаг сказал:

Пока идет информационная накачка по инету  - он известен, как только ( после выборов ) все закончится , сразу все забудут.

Если он чего-то экстраординарного не отчебучит, то да, начнут забывать.

У местных полностью разорвана связь с реальностью, моя тётка родная там уже 15 лет прожившая на полном серьёзе мне говорила, что мне необходимо мой род отмолить . . 

Edited by пастор Аншлаг
2 минуты назад, пастор Аншлаг сказал:

У местных полностью разорвана связь с реальностью, моя тётка родная там уже 15 лет прожившая на полном серьёзе мне говорила, что мне необходимо мой род отмолить . И стоит это "всего" 38 000 руб по прейскуранту. И  еще род моей жены ( тоже 38 000 р )

Оригинально. А чистить, я так понимаю, надо именно у Сергия, верно? Видимо кому-то из окружения Сергия не даёт покоя коммерческий культ Головина.

Кстати, вот ещё хороший материал с РИА Новости о ситуации со схиигуменом Сергием. Жирным выделено мной.

Цитата

В истории со схиигуменом Сергием (Романовым), который отказался подчиниться решению церковных властей о его запрете в служении, ответственность должны нести и те из его идейных соратников, которые обеспечивает Романову информационную поддержку, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

"Не только организаторы подобных расколов, а особенно их вполне циничные, рационально настроенные вдохновители - те, кто стоит рядом и кто пытается управлять этой ситуацией, используя информационные технологии для того, чтобы усилить давление на Русскую православную церковь, на наше государство, должны понимать, что не только история вас осудит, но что и православное сообщество, и наш народ, и наше государство смогут дать адекватный ответ происходящему", - сказал Гаврилов. 

11 минут назад, пастор Аншлаг сказал:

заплатил 38тыр и весь род отмолили

А потом, видимо, будет как в известной фразе Николая Фоменко, если её немного перефразировать: "Заплати схиигумену за отмоление своего рода 38 тысяч и спи спокойно на лавочках, на вокзалах". Интересное кино.

• Sad 1
4 минуты назад, пастор Аншлаг сказал:

я вот как- то тоже сомневаюсь, что в РПЦ  такое повсеместно практикуется. 

Такое точно не практикуется. :ph34r:

• Like 1

Решил провести эксперимент и зайти на страничку в Контакте к Всеволоду Могучеву, дабы глянуть на какие паблики подписан этот человек, т.е. что ему интересно. 

Во-первых, Всеволод явно неравнодушен к Алексею Навальному, т.к. подписан сразу на 2 его сообщества: 

22abce7afcb1.jpg

38e2a7eba099.jpg

Также удалось найти в видеозаписях Могучева вот такой материал про Русский Марш 2017 года (не ясно, симпатизирует ли он персонажам на этом видео или их осуждает, т.к. доступ к файлу закрыт):

eff7aa08ea32.jpg

UPD

Хотя в другом видео Могучев не скрывает, что брал интервью у организатора Русского Марша в Екатеринбурге Максима Вахромова. Этот файл закрыт настройками приватности, но описание к нему говорит само за себя:

9d823bb415f3.jpg

Не правда ли интересные у схиигумена Сергия духовные чада?

• Thanks 2

Насчёт информации ниже я на 100% не уверен относится ли она к тому самому Всеволоду Могучеву, связанному нынче со схиигуменом Сергием или нет, но материал интересный. Неплохо бы эту информацию как-то проверить.

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга подтвердил теперь уже достоверно установленный факт: Всеволод Могучев действительно совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), относящееся к категории преступлений средней тяжести.

А вот тут лежит решение суда по этому делу.

Я почему так заинтересовался фигурой Могучева - большое влияние на гуру оказывает его ближайшее окружение. Короля, так сказать, делает его свита. 

Вот и ЖЖ Всеволода Могучева нашёлся; не уверен, о том ли самом человеке идёт речь или это своеобразный однофамилец с похожим именем. Но на всякий случай оставлю скриншот.

23a7766a98dc.jpg

UPD

Если сравнить адрес канала Могучева на Youtube и в ЖЖ, то они подозрительно похожи друг на друга. У ЖЖ адрес указан как moguchev88, а Youtube канала - moguch88. Автор не стал заморачиваться и сделал всё, что называется, по привычке?

• Like 1
17 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Видео-интервью протоиерей Максим Миняйло и митрофорный протоиерей Николай Малета.  Дали разъяснения 

старая  ссылка перестала работать.  Видео  доступно  по новой ссылке

Вот ещё информация к размышлению из официального Инстаграма Всеволода Могучева (см. скриншот). Если на скриншоте не виден текст, цитирую из Инстаграма:

Цитата

"Ресторан Онегин. Интервью с вице-президентом международного совета французского устава масонства, бывший великий командор на территории Франции. #масонство #масонскаяложа #масоны #интервью #ресторанонегин
youtube.com/moguch88 - Я в YouTube"

3df7a39a5fa7.jpg

Чтобы меня не обвиняли в том, что это какой-то левый аккаунт из Инстаграма, вот скриншот со страницы Могучева, где он сам указывает адрес moguch88

4965a23cef12.jpg

• Like 1