Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

4 часа назад, Ежидзе сказал:

при всём уважении, Володя, равнять между собой эти две личности, это льстить самолюбию последней

у нас кое кто из священников тоже говорил, что Сергий и Распутин имеют  что-то  схожее, имели  ввиду  по силе  воздействия  на человека. После общения со  схиигуменом  почему-то многие находятся как под гипнозом, и явно это НЕ  от Бога. Зловещее  такое  воздействие. И вряд ли такое сравнение должно польстить, скорее  оттолкнуть. Простите, но не могу это отрицать. 

10 часов назад, Пришелец сказал:

Из показанного больше всего задело, что Сергий благословил исповедоваться перед своими фотографиями. 😁

да, об этом  священник  давал  интервью (посты  выше). Тоже  скорее  оккультная  практика, но никак  не православная. 

3 часа назад, Ежидзе сказал:

все видеоролики были сняты на Мосфильме с двойником/тройником Сергия

Спасибо! здорово сравнили! у меня тут уже  нервный  смех ))) представила себе схиигумена  с  резиновым лицом (как он про В.В. Путина  вещал). 

3 часа назад, Ежидзе сказал:

Как человек, находящийся в статусе схиигумена, он не только не уходит от мира/молчит, а наоборот погружается в него с головой посредством тех же роликов на Youtube и не допускает к управлению захваченным им монастырём изгнанную игуменью. 

на это есть  ответ  самого  схиигумена  (интервью  на Е1, ссылку   вчера  Серж37  выкладывал): 

Цитата

— А с интернетом как же? Говорите, что бесы все из интернета родом, а сами туда ролики выкладываете?

— Я со светом пошел во тьму, чтобы панику и ужас победить, чтобы они, бесы и чародеи, перестали вас развращать. Люди у меня беснуются от интернета. Паника.

вот и часть своей  "миссии"  обозначил ) 

2 часа назад, Ежидзе сказал:

Не знаю, искренне ли он (и его последователи) так думают.

кого я знаю, то они ВСЕ  совершенно  искренне  так и говорят. И доказывают это  с пеной  у рта. 

2 часа назад, Ежидзе сказал:

Если он чего-то экстраординарного не отчебучит, то да, начнут забывать

Впереди  у нас  совсем  скоро Царские  дни. Подготовка  уже  началась, так что... возможно все. 

• Like 1
  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

3 часа назад, пастор Аншлаг сказал:

У местных полностью разорвана связь с реальностью, моя тётка родная там уже 15 лет прожившая на полном серьёзе мне говорила, что мне необходимо мой род отмолить . И стоит это "всего" 38 000 руб по прейскуранту. И  еще род моей жены ( тоже 38 000 р ),

То, что связь с реальностью разорвана - тоже  могу подтвердить на примере знакомых. А вот про прейскурант это точно? впервые слышу, но весьма любопытно. Один  из  знакомых  уже  давно  носился  с этой  идеей, но стоимость никогда не озвучивал. Это там в  монастыре кто-то сказал? и кто отмаливает? (я без иронии, мне тоже уяснить кое что надо про свое  окружение) 

PS потом уже увидела Ваш ответ, что  отмаливает Сергий. А прейскурант где озвучивают?  неплохо они берут, однако ... 

Edited by Екатеринбурженка
2 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

у нас кое кто из священников тоже говорил, что Сергий и Распутин имеют  что-то  схожее, имели  ввиду  по силе  воздействия  на человека. После общения со  схиигуменом  почему-то многие находятся как под гипнозом, и явно это НЕ  от Бога. Зловещее  такое  воздействие. И вряд ли такое сравнение должно польстить, скорее  оттолкнуть. 

А я и не отрицаю, что обе эти личности харизматичны по-своему. Что первый, что второй прекрасные психологи и манипуляторы, умеющие втереться в доверие к человеку и его ломать в угоду себе. Там дело не в гипнозе, а в чистой психологии и знании человеческой природы. Адекватных верующих - да, должно оттолкнуть, но мы же тут говорим немного о других людях, верно? В Сергии они видят этакого Божьего заступника за них, грешных, в человеческом обличии.

• Thanks 1
13 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Впереди  у нас  совсем  скоро Царские  дни. Подготовка  уже  началась, так что... возможно все. 

В условиях коронавируса едва ли дадут проводить нечто подобное (но это не точно). Сергий кто угодно, но не дурак - ему хотелось бы напоминать о себе в информационном пространстве, но при этом и не давать поводов государству вмешаться в процесс. Если кто-то из его сторонников, что называется, перейдёт черту закона намеренно, то даже отречение от таких персонажей уже едва ли ему поможет.

4 минуты назад, Ежидзе сказал:

В условиях коронавируса едва ли дадут проводить нечто подобное (но это не точно).

Сомнения конечно есть, но в прошлое  воскресенье  митрополит Кирилл с амвона уже  анонс  озвучил. И подготовка ведется, "старт"  уже  дан. Понятно, что придется соблюдать санитарные нормы,  мероприятия  будут  проходить  конечно, не в полном  объеме, и  как это будет выглядеть в реале - посмотрим. Осталось три недели - не так уж и много. 

В любом случае, если ничего экстраординарного не произойдёт, то неделька-другая и о схиигумене начнут подзабывать. И он это отлично понимает. Да плюс к тому его на следующее заседание церковного суда будут по повестке вызывать, т.е. кое-что уже меняется в действиях Церкви.

5 часов назад, Ежидзе сказал:

Не являюсь поклонником ни Распутина и ни схиигумена Сергия, однако при всём уважении, Володя, равнять между собой эти две личности, это льстить самолюбию последней. ....

Дело не в почитании Распутина, а в том, что фанатизм является очень страшным феноменом, особенно если накладывается на царебожество и младостарчество. Ну не будет культа Григория Распутина, найдётся новый, более, так сказать, заковыристый (на той же закваске).

Мой вам совет: перечитайте пресс-релиз РАЦИРС на тему младостарчества.

Наверное, Вы правы в том, что тут не нужно слишком много уделять внимания Г. Распутину. Прошу простить меня.   Наверное, будет лучше, если этим делом займутся профессионалы. (Слишком много времени пришлось потратить на о. Сергия в ущерб неотложным делам и попечениям. ) Благодарен Господу за полученное от Вас вразумление. Пусть воля Божья будет с о. Сергием! 

5 минут назад, Володя сказал:

Наверное, Вы правы в том, что тут не нужно слишком много уделять внимания Г. Распутину. 

Единственное, в чём они похожи, так это в умении использовать харизму и располагать к себе людей. Тут да, что-то общее имеется. А Распутин в целом это наше прошлое; было и было, что теперь. Пусть профессиональные историки и религиоведы дают оценку его действиям. Сергия не надо недооценивать, но и переоценивать его тоже не стоит. Просто поживём и посмотрим, что будет, ведь мяч сейчас на стороне схиигумена.

27.06.2020 в 14:45, Екатеринбурженка сказал:

То, что связь с реальностью разорвана - тоже  могу подтвердить на примере знакомых. А вот про прейскурант это точно? впервые слышу, но весьма любопытно. Один  из  знакомых  уже  давно  носился  с этой  идеей, но стоимость никогда не озвучивал. Это там в  монастыре кто-то сказал? и кто отмаливает? (я без иронии, мне тоже уяснить кое что надо про свое  окружение) 

И в других храмах - монастырях можно требы заказать , но я не представляю себе картину как ко мне подходит батюшка и начинает мне предлагать отмолить род за несколько десятков тысяч. Бред какой -то.

Edited by пастор Аншлаг
  • Thanks 2
1 час назад, пастор Аншлаг сказал:

я не представляю себе картину как ко мне подходит батюшка и начинает мне предлагать отмолить род за несколько десятков тысяч.  Бред какой -то.

совершенно точно, бред. Благодарю за такую  подробную  информацию.  Уже упоминала, что один из моих знакомых (о нем не раз писала)  тоже  в голове  имеет  эту  "идею  фикс"  отмаливать  свой род. Но денег  у него таких нет, и  если он все же уволится  с завода, думаю, не предвидится. Теперь мне  тоже  хотя бы  стали  понятны  некоторые  его  пассажи  на эту  тему. Тоже  иногда  начинаю  на  него  смотреть как на  пациента  "палаты №6". Когда  же он, наконец,  прозреет? (это я так, сама  себе  риторический вопрос задаю). Грустно это все.  Сколько  раз  я его  просила  пройти  нормальные  огласительные   или катехизаторские  курсы. Все  отмахивался, что времени нет,  а  в интернете  есть  все, что ему  необходимо.  А потом  начал ездить  в этот монастырь,  и увяз  по самые  уши...время  на  монастырь нашлось. Доездился.  Как будет  возвращаться к нормальной жизни? случится ли прозрение? и ведь он не один такой, их сотни, если не тысячи. 

И все-таки  материальная  составляющая  во  всем  этом  тоже есть,  пусть  и не явная,  не только идеология. Ведь  когда  схиигумен  давал  пресс-конференцию  17  июня, то  на  весь  мир  озвучил,  что  требы  у  них  можно  бесплатно  заказать ))). 

1 час назад, Ежидзе сказал:

В любом случае, если ничего экстраординарного не произойдёт, то неделька-другая и о схиигумене начнут подзабывать. И он это отлично понимает. Да плюс к тому его на следующее заседание церковного суда будут по повестке вызывать, т.е. кое-что уже меняется в действиях Церкви.

Вы верно подметили  ключевое слово ЕСЛИ.  Не думается,  что  схиигумен  захочет, чтобы  о нем  забыли. 

Цитата

Окончательное решение по делу запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова), проклявшего всех закрывающих храмы в период пандемии, будет вынесено на следующем заседании церковного суда Екатеринбургской епархии 3 июля, больше переносов не будет, сообщил РИА Новости источник в Московском патриархате.

Ранее в пятницу церковный суд Екатеринбургской епархии перенес на 3 июля заседание по делу схиигумена Сергия. Сам клирик на него не явился, назвав все решения епархии относительно него неканоничными. Позже в Екатеринбургской епархии журналистам сообщили, что суд может принять решение даже в случае очередной неявки схиигумена на заседание.
"Обычно при рассмотрении таких дел проходит три заседания церковного суда, и на третьем уже выносится решение", - сказал РИА Новости источник.
Таким образом, решения по делу мятежного схиигумена можно ожидать после третьего заседания 3 июля.

https://ria.ru/20200626/1573525840.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

так что надеемся, что через неделю будет определение. 

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Вы верно подметили  ключевое слово ЕСЛИ.  Не думается,  что  схиигумен  захочет, чтобы  о нем  забыли. 

Его окружению этого бы очень сильно не хотелось, а Сергий заложник именно своего окружения.

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

так что надеемся, что через неделю будет определение. 

Церковное - да, будет непременно. Но не стоит забывать о том, что есть ещё и государство, а оно своего слова пока что не сказало. Я к тому, что будет решение церковного суда, а там и государство может заинтересоваться деятельностью Сергия в лице определённых структур.

Даже не знаю, как на это реагировать:D

Цитата

Собчак сообщила в полицию о нападении на ее съемочную группу в Среднеуральском монастыре

Источник тут. С одной стороны жалко её, по человечески, а с другой стороны так и хочется спросить: ну куда вы, Ксения, полезли-то? Ведь знали же, что там, мягко говоря, нездоровая обстановка. РБК уточняет ситуацию:

Цитата

«Епархия с первого дня просила журналистов не нагнетать ситуацию, поскольку в Среднеуральском монастыре сегодня сложилась духовно нездоровая обстановка», — сообщили в пресс-службе. В епархии добавили, что в ситуации с Собчак разберутся правоохранительные органы. 

• Like 2

Относительно Собчак, как бы кто к ней не относился, но я посмотрела эти видео и знаете гораздо хуже ведут себя монахини. Татьяна, Сергия, Екатерина. И что самое важное, что это их истинное лицо. Ментовские замашки, агрессия, тянуть за рукав, хамить, кричать журналистам «ничтожества!», бить людей и т.д. 
так они ещё и технику у них отобрали и СТЕРЛИ всю съемку!!! 
Я думала что давно забыла это все, но видео Ксении все всколыхнули. Такая атмосфера и отношение к людям там норма — обитель веры и любви — добро пожаловать! Они улыбаются лишь тем, кто несёт деньги и имеет власть, вот и все. Жаль, что кадры с камер операторов были удалены, и общественность так и не узнает до конца, кто есть кто. 
А Ксения журналист, и она выполняла свою работу. Не нужно смещать акценты. 

• Like 1
7 минут назад, dora сказал:

Относительно Собчак, как бы кто к ней не относился, но я посмотрела эти видео и знаете гораздо хуже ведут себя монахини. Татьяна, Сергия, Екатерина. И что самое важное, что это их истинное лицо. Ментовские замашки, агрессия, тянуть за рукав, хамить, кричать журналистам «ничтожества!», бить людей и т.д. 
Я думала что давно забыла это все, но видео Ксении все всколыхнули. Такая атмосфера и отношение к людям там норма — обитель веры и любви — добро пожаловать! Они улыбаются лишь тем, кто несёт деньги и имеет власть, вот и все. Жаль, что кадры с камер операторов были удалены, и общественность так и не узнает до конца, кто есть кто. 

То, что Ксения журналист, никто и не оспаривает. Другое дело, что журналист она, скажем так, с жилкой провокатора. Ну есть у неё такое свойство, что тут поделать. Вопрос-то ведь не в ней, как в журналисте, а в том, что на примере с Собчак стало наглядно видно, что обстановка в монастыре: а) крайне нестабильная; б) опасная для жизни и здоровья любого, кто туда сунется.

Я не сомневаюсь в том, что Ксения подобное так не оставит и непременно с её стороны будут какие-то действия. В любом случае, своего Ксения добилась и теперь уже государство вынуждено будет на инцидент реагировать.

Just now, dora said:

Согласна, Ксения по заданию редакции поехала, это её работа. 

Боевые мОнахини. 🙈 Если такая реакция, значит есть что скрывать...

Just now, Ежидзе said:

Даже не знаю, как на это реагировать:D

Мне понравилось)

Зачем(помимо хайпа) Ксения Анатольевна туда направилась я, конечно, не знаю. Какой в этом подтекст, так сказать. Но как журналист она очень цепкая и может выковырить что-нибудь эксклюзивное, пусть даже через провокацию, и образование у нее на порядок выше, чем у Романова и его окружения. И результат уже есть.

3 минуты назад, Серж37 сказал:

Зачем(помимо хайпа) Ксения Анатольевна туда направилась я, конечно, не знаю. Какой в этом подтекст, так сказать. 

Поехала по заданию, как было сказано выше, редакции. Да и пройти мимо такой ситуации она бы едва ли смогла.  

3 минуты назад, Серж37 сказал:

Но как журналист она очень цепкая и может выковырить что-нибудь эксклюзивное, пусть даже через провокацию, и образование у нее на порядок выше, чем у Романова и его окружения. И результат уже есть.

+ 100500, как говорят в Интернете. Собчак показала главное, что пока что явно скрывалось - это агрессия по отношению к СМИ. Опять же, выше правильно отметили, цитирую:

4 минуты назад, Ангелина сказал:

Если такая реакция, значит есть что скрывать...

Схиигумен сейчас заработает к себе и действиям своих подопечных явное внимание правоохранителей. Уж Собчак об этом наверняка позаботится.

Just now, Ангелина said:

Ксения по заданию редакции поехала, это её работа. 

Она вроде на себя работает, собиралась снимать это для своего канала.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Она вроде на себя работает, собиралась снимать это для своего канала.

может быть, мы тут вполне можем ошибаться в этом смысле. Пусть даже она на себя работает, но ведь ситуация всё равно неприятная: человек приехал узнать обстановку, а тут такое. Пускай даже это и была возможная провокация, но теперь у неё будут последствия. Посмотрим, чего будет дальше.

"На 18:00 у Ксении Собчак был запланирован вылет в Москву. «Наши съемки должны были завершиться сегодня. Но, вероятно, мы задержимся еще дня на три», — рассказал Сергей Ерженков"

https://66.ru/news/incident/232051/

Будь я "политтехнологом" о. Сергия, меня бы после прочтения этих слов прошиб холодный пот))

• Haha 1
17 минут назад, Серж37 сказал:

Будь я "политтехнологом" о. Сергия, меня бы после прочтения этих слов прошиб холодный пот))

Так уже, Сергей) 

Цитата

Нападение на телеведущую Ксению Собчак в Среднеуральском женском монастыре было инсценировано, чтобы обеспечить популярность фильму о священнослужителе отце Сергии, который снимает журналистка. Об этом в субботу, 27 июня, рассказал соратник священника Всеволод Могучев в комментарии изданию "Подъем".

По мнению Могучева, Собчак сама спровоцировала конфликт, чтобы прорекламировать свой фильм.

"Ксению никто не бил. Она устроила истерику и закатила скандал. И насколько я понимаю, это была отличная пиар-кампания. Могу это оценить, как очень профессиональный пиар-ход перед выпуском документального фильма, связанного с отцом Сергием. Благодаря этому ее фильм сможет собрать большое количество просмотров", - сказал Могучев.

Источник такой себе, но всё же. Кто такой Могучев, я выше в этой теме выкладывал интересную информацию. Это и есть тот самый политтехнолог схиигумена Сергия.

Однако ж у Ксении-то опыта в таких делах поболее будет, так что на месте Могучева я бы ой, как напрягся, раз она остаётся в городе. И потом, если Ксения подаст заявление в полицию (а она это явно сделает), Могучеву придётся очень сильно постараться, чтобы сгладить конфликт (учитывая, что он же сам и говорил, что ноги Собчак в монастыре не будет или около того). 

• Like 1

Интересно получается: Собчак будет делать материал об отрицании схиигуменом пандемии ковида и о том, как в монастыре, по факту, людям не оказывается медицинская помощь. По крайней мере, это с её слов на одном из видео. А ведь это уже интересный материал для органов правопорядка. Кроме того, как я понял, она заинтересовалась темой того, почему в монастыре есть дети (в том числе, несовершеннолетние) и как на это смотрят органы опеки.

UPD

Свой материал Ксения будет строить на истории девушки, чья мать скончалась в монастыре, если не ошибаюсь, от онкологии (и при этом не получила никакой помощи).

19 минут назад, Ежидзе сказал:

По мнению Могучева, Собчак сама спровоцировала конфликт, чтобы прорекламировать свой фильм.

"Ксению никто не бил. Она устроила истерику и закатила скандал. И насколько я понимаю, это была отличная пиар-кампания. Могу это оценить, как очень профессиональный пиар-ход перед выпуском документального фильма, связанного с отцом Сергием. Благодаря этому ее фильм сможет собрать большое количество просмотров", - сказал Могучев.

Этот Могучев это нечто! Откуда взялся непонятно. А то что его цель — это как раз попиариться и заработать на этой ситуации он молчит. 
Я просто не могу с его призывов к «Лайкам и репостам» под его видео 🤣🤣 такой примитивный способ распространить видео и прославиться. А он ещё и монетизацию на свои ролики влепил!  Собчак на его фоне гораздо лучше смотрится. 
«Вы все пиаритесь и зарабатываете!!!» кричит Всеволод Могучев и топает ножкой. «Ведь зарабатывать могу здесь только я!» подумал Всеволод и примчался тут как тут как только жаренным запахло и давай раздавать интервью на право и на лево. Тошнит от него, слов нет 🤢

Edited by dora
  • Like 2
6 минут назад, dora сказал:

Этот Могучев это нечто! Откуда взялся непонятно. 

Это тоже хороший вопрос, особенно в контексте того, что этот человек (судя по его подпискам в Вк) поддерживает Навального да и к тому же (согласно информации из открытых источников) получил условный срок по ст. 219 УК РФ. На сайте Иринея Лионского об этом есть подробный материал. Ну а то, что ведёт он себя как типичный политтехнолог, думаю, уже всем понятно. 

А он ещё и монетизацию на свои ролики влепил!

Ещё бы не влепить) У него общее количество просмотров на канале близится к 1 миллиону, такой шанс заработать на дороге не валяется (особенно для политтехнолога).

Тошнит от него, слов нет

Здесь надо постараться абстрагироваться от него, как от личности, и смотреть на его дела объективно. Понятно, что здесь у Могучева свой интерес, но, с другой стороны, его пример отлично показывает, какие именно "духовные чада" около схиигумена находятся и чем они руководствуются.