Jump to content
Сектоведческий форум
ТатьянаТатиана

Схиигумен Сергий (Романов)Монастырь Спорительница Хлебов

Recommended Posts

20 minutes ago, Ежидзе said:

Кто такой Могучев, я выше в этой теме выкладывал интересную информацию. Это и есть тот самый политтехнолог схиигумена Сергия.

Я прочитал. Создалось впечатление, что это не сильно умный выскочка с большим ЧСВ, заставляющим его метаться в поисках "изобильного берега", где он смог бы сделать себе имя.

24 minutes ago, Ежидзе said:

Однако ж у Ксении-то опыта в таких делах поболее будет, так что на месте Могучева я бы ой, как напрягся, раз она остаётся в городе.

Мамкин сынулька против хитрой выпускницы МГИМО из семьи политиков. Интэрэсно, кто превозмогёт?))

10 minutes ago, dora said:

Этот Могучев это нечто! Откуда взялся непонятно.

Екатеринбурженка писала про его происхождение. Сын православной мамы, рос без отца. 

9 минут назад, Серж37 сказал:

Я прочитал. Создалось впечатление, что это не сильно умный выскочка с большим ЧСВ, заставляющим его метаться в поисках "изобильного берега", где он смог бы сделать себе имя.

И такая точка зрения имеет право на существование. Меня очень заинтересовало то обстоятельство, что сейчас любые высказывания Могучева практически топят позиции сторонников Сергия. Словно Всеволод начал метаться в страхе перед ответственностью, которая может над ним нависнуть. 

12 минут назад, Серж37 сказал:

Мамкин сынулька против хитрой выпускницы МГИМО из семьи политиков. Интэрэсно, кто превозмогёт?))

Господа, делайте ваши ставки (с).

Just now, Серж37 said:

Она вроде на себя работает, собиралась снимать это для своего канала.

Я не в курсе🤦‍♀️ думала она внештатный сотрудник...

12 minutes ago, Ежидзе said:

Меня очень заинтересовало то обстоятельство, что сейчас любые высказывания Могучева практически топят позиции сторонников Сергия. Словно Всеволод начал метаться в страхе перед ответственностью, которая может над ним нависнуть. 

На его поведение детсадовского ябеды, когда он принялся топить Алиева, даже многие адепты указывали. И возмущались, что это не по-мужски и что не пытается ли таким некошерным способом Всеволод застолбить место "главного защитника" о. Сергия. Но опьяненный азартом Могучев яростно тер неправильные комментарии и продолжил нездоровую активность. Это инфантильность, а дети - пугливы и боятся ответственности. Одно дело махать шашкой в соцсетях, и совсем другое - появление настоящей угрозы нехорошего разговора с "товарищем майором", когда у тебя в сети тонна заботливо заскриненного многими компромата. Так что я нисколько не удивлюсь, если под боком у Романова вскроется очередной дивергент, "провокатор и кликуша".

• Like 1

26.06.2020 в 22:52, Екатеринбурженка сказал:

При этом она отметила, что ситуация вокруг опального монаха-раскольника вовсе не местечковая. «Это очень важная история, общероссийская история, символичная история», — заявила Собчак.

Ксения  Анатольевна  это докажет ) , это и вправду "символичная" история этого монастыря, увы. 

26.06.2020 в 22:52, Екатеринбурженка сказал:

может не так плохо, что она приехала? Она только своим  присутствием  дискредитирует любое мероприятие. К каким  результатам это может привести?

прошу прощения, но кажется  результаты будут интересными. И официальным  органам уже придется  как-то  реагировать. :)

Цитата

Интэрэсно, кто превозмогёт?))

силы не равны  изначально, ибо Вы сами  совершенно  правильно  заметили :good:

Цитата

Это инфантильность, а дети - пугливы и боятся ответственности. Одно дело махать шашкой в соцсетях, и совсем другое - появление настоящей угрозы нехорошего разговора с "товарищем майором", когда у тебя в сети тонна заботливо заскриненного многими компромата. Так что я нисколько не удивлюсь, если под боком у Романова вскроется очередной дивергент, "провокатор и кликуша".

3 часа назад, Серж37 сказал:

посмотрела ролик, один из участников (на 2 минуте 11 сек) - это наш физрук  из Епархиальной гимназии. О нем можно посмотреть на странице Сред.монастыря

www.youtube.com/ watch?v= wXI2-GcoZDg&list= PLKB9GJWB_m4CDgUCz9_P22S2T54il99_M&index=17&t=0s

физрук уже  "бывший", т.к.  по некоторым данным его уволили. Как я писала ранее, он отказался  давать всему  среднему  звену  (схиигумен не благословил, и на указ  своего непосредственного  руководителя наплевать)   видео-уроки  в  4 четверти, но не забыл  прийти  за зарплатой. На  недоуменный  вопрос "а Вы работали?"  устроил  скандал,  после  чего  был отчислен  из  состава  педагогов. 

Edited by Екатеринбурженка

19 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

прошу прощения, но кажется  результаты будут интересными. 

Результаты точно будут (из телеграма Собчак):

Цитата

"Сняли побои в травмпункте. Заявления оформили. Полиция вернула камеру. Все материалы стерты теми, кто избил мою группу. Будем восстанавливать материалы и готовить иски", — написала Собчак в телеграм-канале, отметив, что часть "свидетельств" сохранена на других флешках."

"Вот про этого человека мы делали расследование. Помимо призывов отрицать пандемию,мы расследовали издевательства над детьми . У нас несколько разных показаний бывших послушников,которые свидетельствуют что их избивали когда они были подростками в качестве «наказания» за провинности."

Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем (с). Пингвины Мадагаскара.

• Like 1

3 часа назад, dora сказал:

Жаль, что кадры с камер операторов были удалены, и общественность так и не узнает до конца, кто есть кто. 

попробую  предположить, что если К.А.Собчак загорелась  этой  идеей, то она ее доведет до конца. Каким образом - это уже она будет придумывать, но она журналист, как Вы  тоже верно заметили 

3 часа назад, Серж37 сказал:

образование у нее на порядок выше, чем у Романова и его окружения. И результат уже есть.

+ сто тыщ пятьсот (так говорится? :D)

3 часа назад, Ежидзе сказал:

Собчак показала главное, что пока что явно скрывалось - это агрессия по отношению к СМИ.

и не только, там поистине  боевые монахини ) (где-то  болтали, что схиигумен там боевиков готовят, так ведь НЕ сплетней оказалось :))

3 часа назад, Ежидзе сказал:

И потом, если Ксения подаст заявление в полицию (а она это явно сделает),

Приверженцы схиигумена Сергия (Романова) стерли все, что записал в Среднеуральском женском монастыре оператор Ксении Собчак Сергей Ерженков. Об этом она сообщила журналистам, выйдя из отдела полиции №28 в Среднеуральске, где им вернули отнятое в монастыре оборудование — передает с места событий корреспондент URA.RU.

«Там были истории, которые мы снимали, в том числе на территории монастыря, — рассказала Собчак. — Там были и какие-то другие вещи, которые Сергей записывал отдельно».

По словам ее оператора, флеш-карта в камере оказалась отформатирована, а гнездо флешки повреждено. «Отец Сергий изгоняет дух Айфон, а тут, оказывается, у всех монашек „Айфоны“, на которые они снимают, — заметил Ерженков. — И еще и флешки умеют форматировать! Лицемеры!»

...

Собчак добавила, что сам отец Сергий, хоть и не присутствовал в обители во время инцидента — все время был на связи с монахинями. «Он постоянно звонил, с момента, как нас с Христиной увидели, как мы шли по кладбищу», — говорит Собчак (Христина — девушка, которая будучи послушницей, подвергалась, по ее словам, физическим наказаниям в монастыре — прим. ред.).

Собчак отметила профессионализм действий охраны обители и монахинь, препятствовавших съемкам. «Даже по тому маленькому видео, которое удалось снять, видно, что они действуют абсолютно профессионально, такое ощущение, что это подготовленные спецназовцы: они нас рассекли, по отдельности избили мужчин и держали меня, чтобы я не могла выйти из монашеского круга. Сейчас я понимаю, что это очень профессиональные действия», — заявила она.

• Like 1

18 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

и не только, там поистине  боевые монахини ) (где-то  болтали, что схиигумен там боевиков готовят, так ведь НЕ сплетней оказалось :))

Как сказал великий украинский "философ" Виталий Кличко:

Цитата

"Они сами окрасили себя в те цвета, в которые они окрасили себя".

Теперь время работает уже против схиигумена - у него 7 дней, чтобы принять решение: либо сдаться миром РПЦ со всеми вытекающими, либо упорствовать, но тогда государство просто сделает то, что будет обязано сделать после фильма Собчак. И речь не о штурме (это крайнее средство), а, к примеру, о банальных проверках этого монастыря, скажем, органами опеки и попечительства или прокуратуры (а может и эпидемиологических служб, т.к. Собчак явно поднимет тему о ковид-диссидентстве). И тут выбор без выбора: Сергий не может допустить даже теоретической проверки государством монастыря, т.к. тогда явно вскроются очень нелицеприятные факты, и не допустить тоже не может, потому что тогда это уже будет явное сокрытие сведений, могущих угрожать жизням и здоровью находящихся там людей.

ИМХО.

40 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

один из участников (на 2 минуте 11 сек) - это наш физрук  из Епархиальной гимназии.

так и есть

Оператор Ксении Собчак Сергей Ерженков опознал одного из тех, кто избивал в Среднеуральском женском монастыре во время конфликта с монахинями и охраной обители. Об этом оператор сообщил URA.RU. По его словам, это Сергей Колесов — известный в Екатеринбурге спортсмен. Ерженков говорит, что написал на него заявление в полиции.   

«Это человек, который участвовал в событиях в сквере, он боец-тхэквондист, — рассказал Ерженков. — Он руководил нападением на нас в монастыре, и когда я писал заявление в полиции, я указал его фамилию».

Вместе с Ерженковым Колесова опознали и екатеринбургские журналисты, хорошо помнящие события годичной давности в сквере Екатеринбурга: тхэквондиста видели среди тех, тех спортсменов, кто оборонял стройплощадку будущего храма от защитников сквера. Колесова считают человеком, близким к Герману Гардту — известному в Екатеринбурге тренеру по тхэквондо, воспитанники которого не раз принимали участие в различных разборках.

27 июня в Среднеуральский женский монастырь, которым руководит опальный схиигумен Сергий (Романов), приехала Ксения Собчак со съемочной группой, чтобы пообщаться со старцем, а также проверить информацию о физических наказаниях, которым подвергались подростки, жившие в монастыре. Монахини и охрана обители запретили Собчак и ее операторам вести съемку.

Началась потасовка: на кадрах видно, как охранники монастыря отбирают камеру у оператора и избивают бывшего послушника Филиппа, а одна из монахинь хватает Ксения за руку, после чего та падает на землю. На место ЧП прибыла полиция — Собчак и ее оператор дали показания в ОП №28. Там же им вернули камеру, но со стертой флешкой и поврежденным гнездом.

https://ura.news/news/1052438287  "

Знаете, даже не знаю  радоваться или нет.  После  той  истории со  сквером  очень  многие  обвиняли  Епархию, что мол,  натравили  профессиональных  спортсменов  на  простых  людей, "обнимающих  сквер. Но их никто не натравливал, там заправлял тоже схиигумен. Был Крестный ход к месту будущего строительства в сквере (которое не удалось), и там  принимали  участие  чуть ли не половина Среднеуральского  монастыря. После  молебна, когда  Митрополит  и священники  стали  расходиться,  схиигумен  взял  микрофон, вышел на сцену,  обустроенную  под  открытым небом,  произнес  какую-то речь (смысл плохо помню), после  чего  кто-то из  монастыря  играл  на  баяне  и  монахини (или послушницы)  пели  песни  на сцене. Народ потихоьнку расходился.  

Теперь хотя  бы  не будут  обвинять Епархию, что  та  содержит спортсменов. 

PS  поправлю, чтоб не искажать смысл  событий.  Крестный ход был примерно за  пару месяцев до противостояния  в сквере.  И на Крестном ходе, и потом  были те же спортсмены. 

Edited by Екатеринбурженка

Цитата

Участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов сцепился с фотографами екатеринбургских СМИ, приехавшими к Среднеуральскому женскому монастырю, где была избита Ксения Собчак и ее съемочная группа. Причиной стало нежелание Соколова, чтобы его фотографировали.

«Я не даю разрешения меня снимать», — заявил Соколов фотографам. На резонный вопрос «Почему?» Соколов ответил: «Потому что я — человек». Доводы журналистов, о том, что они находятся в общественном месте (на обочине дороги) и о том, что монастырь стал местом происшествия, Соколов не понял. «Я — человек, и у меня есть права: какие еще законы о СМИ?»

Как сообщил URA.RU один из свидетелей перепалки, в какой-то момент Соколов навис над одним из екатеринбургских фотографов, так, что ему пришлось отступить — дело едва не дошло до драки.

Еще  и  Соколов  засветился . https://ura.news/news/1052438271

14 минут назад, Ежидзе сказал:

И речь не о штурме (это крайнее средство), а, к примеру, о банальных проверках этого монастыря, скажем, органами опеки и попечительства или прокуратуры (а может и эпидемиологических служб, т.к. Собчак явно поднимет тему о ковид-диссидентстве). И тут выбор без выбора: Сергий не может допустить даже теоретической проверки государством монастыря, т.к. тогда явно вскроются очень нелицеприятные факты, и не допустить тоже не может, потому что тогда это уже будет явное сокрытие сведений, могущих угрожать жизням и здоровью находящихся там людей.

+ 100500!  это называется  "попал").    Или Промысел Божий. 

• Thanks 1

И Наталья Поклонская  заступилась за К. Собчак https://ura.news/news/1052438277

Цитата

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заступилась за телеведущую Ксению Собчак, у которой произошел конфликт со служителями Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области. В пользу журналистки политик высказалась в интервью «Комсомольской правде».

«Я хочу сказать, что никаких нападений, никаких сопротивлений журналистам не должно быть. По-настоящему верующий человек не будет поднимать руку на тех людей, которые пришли к нему», — считает Поклонская.

Детали ей неизвестны, призналась политик. Тем не менее, реагировать на действия монахинь нужно так, как того требует закон, считает Поклонская. Депутат предположила, что отец Сергий не участвовал в избиении, а нападавшими были прихожане и сотрудники монастыря. Игумен Сергий сам присудил себе статус «духовника Поклонской», отметили в «Комсомольской правде».

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

«Я хочу сказать, что никаких нападений, никаких сопротивлений журналистам не должно быть. По-настоящему верующий человек не будет поднимать руку на тех людей, которые пришли к нему», — считает Поклонская.

Детали ей неизвестны, призналась политик. Тем не менее, реагировать на действия монахинь нужно так, как того требует закон, считает Поклонская.

Выделенное жирным сейчас и является тем, чего, судя по всему, добивалась Собчак: чтобы в процесс включилось государство и закон. Если ещё проще сказать, то чтобы были установлены чёткие правила для сторон. А таковым общим мерилом у нас является закон. И то, что Поклонская так выступила, тоже о многом говорит.

17 minutes ago, Екатеринбурженка said:

физрук уже  "бывший", т.к.  по некоторым данным его уволили. Как я писала ранее, он отказался  давать всему  среднему  звену  (схиигумен не благословил, и на указ  своего непосредственного  руководителя наплевать)   видео-уроки  в  4 четверти, но не забыл  прийти  за зарплатой. На  недоуменный  вопрос "а Вы работали?"  устроил  скандал,  после  чего  был отчислен  из  состава  педагогов. 

Уже в который раз бравые воины показывают свою принципиальность, желая и на ёлку влезть, и седалище не ободрать!) А что уволили - хорошо, не нужно таким возле детей обретаться.

10 minutes ago, Екатеринбурженка said:

попробую  предположить, что если К.А.Собчак загорелась  этой  идеей, то она ее доведет до конца. Каким образом - это уже она будет придумывать, но она журналист, как Вы  тоже верно заметили 

Если она действительно взялась из благих побуждений(дети), то Бог ей в помощь. Но я бы не стал пока исключать вероятность, что она может внезапно развернуть лыжи на 180°. Вероятность мала, т.к. она видит, что Романов - оголтелый мракобес, и поддержать его даже ради некой гипотетической "раскачки" ситуации - харакири даже при её репутации, свои не поймут.

21 minutes ago, Екатеринбурженка said:

+ сто тыщ пятьсот (так говорится? :D)

Плюс стопиццот!)

22 minutes ago, Екатеринбурженка said:

и не только, там поистине  боевые монахини )

Прятаться за одураченных женщин - это настоящее рыцарство!)

25 minutes ago, Екатеринбурженка said:

«Отец Сергий изгоняет дух Айфон, а тут, оказывается, у всех монашек „Айфоны“, на которые они снимают, — заметил Ерженков. — И еще и флешки умеют форматировать! Лицемеры!»

Всем видно их лицемерие. С первого взгляда.

5 minutes ago, Ежидзе said:

Сергий не может допустить даже теоретической проверки государством монастыря, т.к. тогда явно вскроются очень нелицеприятные факты, и не допустить тоже не может, потому что тогда это уже будет явное сокрытие сведений, могущих угрожать жизням и здоровью находящихся там людей.

Был бы повменяемее, был бы какой-то компромиссный вариант. Ибо как говорил(фольклорно) упомянутый Вами философ: лучше рука в небе, чем синица в журавле) Так нет! - никаких путей себе не оставил.

• Like 2

10 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Еще  и  Соколов  засветился . https://ura.news/news/1052438271

Судя по тому, как он общался с журналистом в расследовании Е1 - "прикинь, у нас тут целый барон!" и прочее - этот человек в жизни мало отличается от своего амплуа на сцене.

Edited by Серж37

11 минут назад, Ежидзе сказал:

чтобы были установлены чёткие правила для сторон

схиигумен не привык подчиняться  общим правилам) Тут уместна  поговорка  про "тихий омут", каковым  до недавнего  времени  являлся  монастырь. 

Цитата

Екатеринбургская епархия изучает ситуацию, связанную с нападением на журналистку Ксению Собчак и съемочную группу, которая снимала в Среднеуральском женском монастыре фильм о насилии над детьми. Об этом сообщил руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.   «Изучаем ситуацию», — приводит его слова ТАСС. Миняйло подчеркнул, что в инциденте будут разбираться правоохранительные органы. При этом епархия посоветовала не посещать монастырь. Также в Екатеринбургской епархии отметили, что с самого начала просили журналистов не нагнетать ситуацию, так как там «сложилась духовно нездоровая обстановка». На момент публикации URA.RU не удалось получить комментарий Екатеринбургской епархии.

вряд ли Епархия будет влезать в конфликт, тем паче при нынешнем раскладе. (имхо, конечно) 

2 минуты назад, Серж37 сказал:

этот человек в жизни мало отличается от своего амплуа на сцене.

вся  "православнутость"  сразу  слетела. 

Е1 как всегда "в красках" https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69337891.html    и    https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69338221.html

Цитата

Сергей Ерженков получил справку в екатеринбургском травмпункте №2.  

В справке, которую Сергею выдали в екатеринбургском травмпункте №2 сказано, что у него зафиксирован перелом шиловидного отростка (кисти) и повреждена связка левого плеча. (фото справки) . 

"Три дня прихожане Среднеуральского женского монастыря меня уверяли, что они мирные православные люди, — говорит режиссер Сергей Ерженков. — В последний день они показали своё истинное лицо. Православные ваххабиты, уголовники — наш водитель сказал, что они участвовали в событиях вокруг сквера, — втроём, как шавки, напали на меня, скрутили, вывихнули руку и разбили камеру. Пострадал и один из героев нашего фильма — на него тоже втроём напали. Мы вызвали полицию. Если после этого Росгвардия не разгонит этот православный Талибан (запрещённая в России организация), ДНР, который не подчиняется российским законам, то тогда я не знаю."....

Фильм, который снимает Собчак, будет не только о конфликте отца Сергия и епархии. В картине расскажут о том, почему схиигумен отрицает коронавирус и медицину. Одна из бывших послушниц монастыря уверяет, что ее названная мать — монахиня Татьяна — умерла от лейкемии, потому что ей вовремя не оказали медицинскую помощь.

Цитата

Интересный факт: отец Сергий считает, что любому владельцу смартфона и компьютера угрожают бесы интернета. Но почему-то одна из монахинь пришла с IPhone. (фото монахини с айфоном  в руках) 

....

Режиссер Сергей Ерженков уверен, что с камеры, которую отобрали у него нападавшие, удалят видеозаписи. Впрочем, это не помешает работе над фильмом.

— Для создания фильма материала точно хватит. Поэтому, даже если они отформатируют что-то, это роли не сыграет, — говорит Сергей.

........

На место оперативно приехал Всеволод Могучев, представитель отца Сергия. По его словам, всё, что произошло, — провокация и Ксению никто не бил.

— Насколько я знаю, людей не били. Была провокация — попытка срыва богослужения. Ксению до этого просили представить другую точку зрения — епархии, чтобы объективный сюжет был. Отец Сергий не хотел лично с ней общаться, чтобы не втягивать себя как молитвенника в пиар-компанию, в шоу. На мой взгляд, то, что произошло, — качественная провокация, пиар-ход. Благодаря которому, когда выйдет основной материал, у него будет большое число просмотров. Ксения в этом плане является профессионалом, что она доказала в очередной раз.

.............

Бывшие послушники монастыря Филипп и Кристина рассказали, как их там наказывали.

— Нас избивали, наказывали едой: садили на хлеб и воду по трое суток, запирали в железном вагоне, — говорит Филипп.

Кристина рассказала, что ее дважды выгоняли из монастыря:

— Меня в первый раз выгнали за то, что я лежала в больнице, у меня не было сменной одежды и я надела бриджи и топик. Ко мне приехали сестры, увидели, что я в такой одежде, и сказали, что я позорю честь монастыря.

Кристина и Филипп, которые выросли в монастыре, откровенно рассказывают об устоях обители. Но Всеволод Могучев постоянно пытается их прервать. По словам нашего корреспондента Виктории Чулюкиной, так же он себя вел, и когда журналисты говорили с Собчак.

Цитата

Все прибыли в полицию Среднеуральска. Там режиссеру вернули оборудование после того, как он внимательно осмотрел его и еще раз оценил ущерб.

Ксения Собчак рассказала, что съемочная группа подала заявление о телесных повреждениях, о повреждении оборудования и о препятствовании исполнению журналистских обязанностей. К заявлению приложили видео, которое сняла помощница Собчак.

Ерженков узнал в одном из нападавших участника событий в сквере у Театра драмы, фамилию указал в заявлении и надеется, что его привлекут к ответственности. Искать остальных, говорит, будет сложнее: они исчезли к приезду правоохранителей.

• Like 1

и еще немного  с Е1: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69337450.html

Цитата

Ксения Собчак прилетела в Екатеринбург, где уже неделю ее команда снимает фильм про схиигумена Сергия и церковный конфликт. Ее съемочный день начался в Екатеринбургской епархии, а закончился в знаменитых тайных скитах старца. Мы поговорили с Ксенией о героях ее нового и старых проектов.

— Расскажите, с самим отцом Сергием получилось встретиться?

— Оказалось, тут очень много посторонних сил задействовано, они намеренно мешают нам снимать наш фильм. Кто-то убедил отца Сергия, что мы действуем в интересах епархии, что, конечно, неправда. Я вообще не знаю ничего про местную епархию, она меня не очень интересует. Не хочу в это вникать, но здесь есть некий провокатор по фамилии Алиев, к сожалению, он нам ломает всю историю, мне кажется, делает это осознанно, зачем — я не очень могу понять. Я считаю, что надо уважать труд других людей, но уж точно не распространять про них клевету и ложь.

кто-то  из СМИ написал, что Собчак аж чуть ли не по приглашению Алиева прилетела. Нет, все норм, Алиев себе  не изменил . 

35 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

На место оперативно приехал Всеволод Могучев, представитель отца Сергия. По его словам, всё, что произошло, — провокация и Ксению никто не бил.

Насколько я знаю, людей не били. Была провокация — попытка срыва богослужения. Ксению до этого просили представить другую точку зрения — епархии, чтобы объективный сюжет был. Отец Сергий не хотел лично с ней общаться, чтобы не втягивать себя как молитвенника в пиар-компанию, в шоу. На мой взгляд, то, что произошло, — качественная провокация, пиар-ход. Благодаря которому, когда выйдет основной материал, у него будет большое число просмотров. Ксения в этом плане является профессионалом, что она доказала в очередной раз.

Я в толк не возьму: Могучев реально не понимает, что шутки и игрульки кончились? Этот юноша не понимает, что если, не дай Бог, у них там начнётся вспышка или будет выявлено у людей заболевание COVID - 19 (а это только вопрос времени), то он может, теоретически, пойти соучастником по статье 236 УК РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или создание угрозы наступления массового заболевания?

Это РПЦ обязана увещевать и разговаривать, а ведь государству неважно, что там этот вьюноша себе напридумывал в собственных фантазиях. Он не понимает, что есть реальные заявления в полицию, реальные видеозаписи и зафиксированные данные о наличии травм, снятые в медицинском учреждении?

Если людей не били, откуда тогда зафиксированные побои? Что, оператор сам себя избил прилюдно? Это даже не детский лепет, это какая-то тупая паника у Могучева.

22 minutes ago, Екатеринбурженка said:

кто-то  из СМИ написал, что Собчак аж чуть ли не по приглашению Алиева прилетела. Нет, все норм, Алиев себе  не изменил .

Я не совсем понял ее слова про "провокатора Алиева", если они уже брали у него часовое интервью... Или он соврал? 

https:// youtube.com/ watch?v=uvUiFCiGLP4 (21 июня)

Сергий Алиев - беседа для фильма Ксении Собчак. Часть первая.

Описание ролика (орфография сохранена):

" Для съемок своего фильма в Екатеринбург летит Ксения Собчак. Ксения Собчак решила снять документальный фильм, где одним из главных героев планируется сделать российского общественного деятеля Сергия Алиева. Как сообщил сми, помощник Сергия Алиева - Дмитрий Понамаренко, 3 мая ему позвинили с пресс-службы Ксении Собчак, и сообщили, что Ксения Анатольевна хочет сделать фильм, для своего ютуб-канала, где одним из главных героев она видит Сергия Камилевича. 19 июня в Екатеринбург прилетел режиссер фильма для обсуждения фильма. Сама Ксения Собчак прилетит в Екатеринбург 25 июня."

12 minutes ago, Ежидзе said:

Это РПЦ обязана увещевать и разговаривать, а ведь государству неважно, что там этот вьюноша себе напридумывал в собственных фантазиях. Он не понимает, что есть реальные заявления в полицию, реальные видеозаписи и зафиксированные данные о наличии травм, снятые в медицинском учреждении?

Если людей не били, откуда тогда зафиксированные побои? Что, оператор сам себя избил прилюдно? Это даже не детский лепет, это какая-то тупая паника у Могучева.

Это другая черта инфантильной личности - иррациональная уверенность в том, что ничего действительно плохого с ним произойти не может, как-нибудь да пронесет. Прозрение может наступить, когда действительно плохое все же происходит. Но не обязательно.

• Like 1

Это другая черта инфантильной личности - иррациональная уверенность в том, что ничего действительно плохого с ним произойти не может, как-нибудь да пронесет. Прозрение может наступить, когда действительно плохое все же происходит. Но не обязательно.

Это какое-то комбо мракобесия, ей-Богу. И если такие люди окружают схиигумена, то страшно представить, что они способны ему навязать. 

И кстати, я тут интересный комментарий в Сети нашёл по поводу случившегося с Собчак:

Цитата

"Сергий же сам орал,что территория церкви должна быть открыта для всех даже во время пандемии и любых конфликтов.
Так же,находясь на территории РФ, должны подчиняться закону о СМИ. Журналисты имеют право зайти без предупреждения,это не частная территория. Неспроста там все закрыто, сокрытие преступных деяний на территории ?"

А ведь действительно: ну пришла бы Собчак, поснимала, поговорила с людьми и ушла со своей группой восвояси. Однако такая агрессивная реакция скорее напоминает попытку как раз не дать показать обстановку внутри монастыря. Иначе какой смысл препятствовать и вставать на путь физической агрессии?

Just now, Ежидзе said:

И если такие люди окружают схиигумена, то страшно представить, что они способны ему навязать. 

Да он сам недалеко от них ушел. По части уверенности в своей неуязвимости так точно.

Just now, Ежидзе said:

А ведь действительно: ну пришла бы Собчак, поснимала, поговорила с людьми и ушла со своей группой восвояси. Однако такая агрессивная реакция скорее напоминает попытку как раз не дать показать обстановку внутри монастыря. Иначе какой смысл препятствовать и вставать на путь физической агрессии?

Есть вариант, что они прознали, кто есть Собчак, и забоялись "осквернения", но так Могучев сам сегодня это гневно отмел. Минус.

Значит, да, не все там так благолепно, как поют, и не все можно показать.

ПС Сами себе противоречат и юзают двойные стандарты они, конечно, феерично. Нет слов.

• Like 1

Значит, да, не все там так благолепно, как поют, и не все можно показать. ПС Сами себе противоречат и юзают двойные стандарты они, конечно, феерично. Нет слов.

Вот это-то больше всего и интересно. Чего же так боятся Сергий и его паства, что последняя решилась пойти, по факту, на совершение уголовно наказуемого деяния, да ещё под камеры? Очень это интересный вопрос. И куда интереснее то, а откроют ли уголовное производство местные правоохранители? Ведь прекрасно известно, что у Сергия явно есть связи в криминальном мире.

Если мы попытаемся их понять и встать на те позиции, которые они заняли, то без двойных стандартов никак. Честных сект не бывает в принципе, это оксюморон.