Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Мне, вот, понравилось, что пишет Могучей про Христину, мол, была неуправляемая, выгнали и т.д..
Так это нормальная реакция на нездоровую обстановку вокруг - сопротивление абсурду.
И представляю, каково было давление со стороны родителей, что вопреки желанию, её заставили таки там жить.
Специально понаблюдала за поведением Христины во время съёмок с Собчак на территории монастыря.
Не смотря на шокирующую ситуацию, она была адекватна и уравновешенна, то есть - с контролем поведения и здравомыслием там всё в порядке.
Но им такие "непослушники", конечно не нужны, таких не зазомбировать. 

• Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Posted Images

1 час назад, Ежидзе сказал:

Как я понимаю, это то самое повальное стукачество. К тому же, подобные методы очень типичны для тоталитарной секты, а именно - контроль поступающей и исходящей информации.

Вы знаете, в монастырях это очень распространенная практика, не знаю как в мужских, но в женских точно. Да, и оправдывают это заботой о душе. 

Хочу сказать про детей.. О. Сергий решил сделать доброе дело и набрал детей сирот и детей из неблагополучных семей, но такие дети очень трудные. Я имела не маленький опыт работы с такими детьми, то, что нам показывают в социальных роликах, заставляя сжиматься наши сердца, всё это не совсем правда.

Это другие дети, они как взрослые, хитрые, умные, порой агрессивные. По прошествии нескольких лет жития таких детей в монастыре отцы так сказать "вздрогнули", после этого о. Сергий и другие батюшки из этого монастыря не благословляли брать в приемную семью детей, усыновлять тем людям, которые хотели бы это сделать и спрашивали у них совета.

Поэтому, однозначно говорить "ах, бедные детки, испортят психику" я бы не стала, они сами, кому хочешь, могут ее испортить. Нужно иметь очень большое и доброе сердце, чтоб воспитывать таких детей. И терпение.., а у кого терпения не хватает, видимо начинают использовать кнут. Я против любого насилия над детьми, никогда не ударила ни одного ребенка. Очень сложная ситуация, именно поэтому Могучев сейчас как бы начал оправдываться, мол эти детки сами не конфетки, но ему мало кто поверит, потому что у нас дети априори хорошенькие все и беззащитные.

На странице в вк "паломники монастыря" есть благодарные истории людей, там одна дама написала, что о. Сергий их благословил взять ребенка из дет дома, на что я спросила, - как так? ведь о. Сергий не благословляет это дело? На что мой комментарий был удален, а я сослана в ЧС.

24 минуты назад, Alena_ сказал:

Хочу сказать про детей..

форум уже не позволяет ставить реакции. Спасибо Вам за пост! 

24 минуты назад, Alena_ сказал:

ведь о. Сергий не благословляет это дело?

а вот это  для меня  уже  удивительно.  Я помню, что  в бытность  еще  вл.Викентия,  именно  Архиерей  всячески  пропагандировал  брать  приемных  детей  в семьи,  чтобы  их меньше  оставалось  в детдомах. Тогда  очень  многие  у  нас  в Епархии  последовали  этим  призывам. Одна  из  моих  знакомых,  под  "настоятельным  благословением"  схиигумена,  взяла  под опеку  мальчика.  При том,  что  священник,  у которого  она  постоянно  исповедовалась (не в монастыре, а по месту  жительства) НЕ  благословлял  это делать. Она   все-таки  стала опекуном.

Мальчик оказался не простым, гиперактивность - это был тот  диагноз,  с чем  она  начала  постоянно  на протяжении  нескольких  лет,  возить  ребенка  на  отчитки  в  монастырь. Каждое  воскресенье, на протяжении 4-5 лет !. К  гиперактивности  добавилась  неадекватная  реакция  на  многие  окружающие   моменты  жизни. Ребенок сложный, но мамаша  оказалась  еще  сложнее,  хотя  сама  по  себе  очень  добрый  и отзывчивый  человек.   У нее одна  проблема  в  семье  за другой, ее искренне жаль, но она  никак не может  понять,  что  надо  жизнь  пересмотреть, что  схиигумен   волшебным  образом  ее жизнь  никак не исправит. Но она  с завидным  упорством  танка  туда  ездит, и как  мантру  повторяет:  " о.Сергий  мне помог, о. Сергий мне очень  помог, только  он  говорит  правду". Сейчас  она  пыталась  в группе  воскресной  школы  устроить  "бунт  на корабле", но  ее  пока  тихо  задвинули. Просто на нее перестали  реагировать,  спорить  с ними бесполезно  совершено .

35 минут назад, Alena_ сказал:

На что мой комментарий был удален, а я сослана в ЧС.

нормально, это у них  так  принято. Я тоже  попала  в ЧС  у Могучева  за  вопрос  по  Евангелию )) все  неудобные  комментарии  стираются  и люди  блокируются. ))  так  формируется  определенное,  только  им  угодное  мнение.  Инакомыслие не приветствуется. 

40 minutes ago, Alena_ said:

Это другие дети, они как взрослые, хитрые, умные, порой агрессивные. По прошествии нескольких лет жития таких детей в монастыре отцы так сказать "вздрогнули", после этого о. Сергий и другие батюшки из этого монастыря не благословляли брать в приемную семью детей, усыновлять тем людям, которые хотели бы это сделать и спрашивали у них совета.

Алена, конечно, это многие дети там с непростой жизненной историей. А многие - просто из семей, абсолютно домашние. Но ни те, ни другие не заслуживают того, чтобы оказаться в системе, где из-за собственной некомпетентности применяют насилие в качестве воспитательного метода. Если в семье родители допускают ошибки, с них спрос меньше, чем с монастыря, которые, предположительно, если уж взял детей, то должен бросить все ресурсы на поддержание и воспитание детей, найти специалистов. С монастыря спрос больше еще и потому, что если у ребенка проблемы в семье,  ему доступен ряд защитных реакций: обида, ссора с родителями, а потом примирение. Он понимает, что родители тоже могут ошибаться. А вот если в монастыре над ним издеваются, и прикрывают это именем Божьим, то какое тут сопротивление? кто пойдет против самого Бога?

• Like 3
  • Thanks 1
32 минуты назад, Иулия сказал:

Мне, вот, понравилось, что пишет Могучей про Христину, мол, была неуправляемая, выгнали и т.д..
Так это нормальная реакция на нездоровую обстановку вокруг - сопротивление абсурду.
И представляю, каково было давление со стороны родителей, что вопреки желанию, её заставили таки там жить.
Специально понаблюдала за поведением Христины во время съёмок с Собчак на территории монастыря.
Не смотря на шокирующую ситуацию, она была адекватна и уравновешенна, то есть - с контролем поведения и здравомыслием там всё в порядке.
Но им такие "непослушники", конечно не нужны, таких не зазомбировать. 

Да, но все-таки, чрезмерно эмоциональная, ИМХО, расплакалась после, во время разговора с полицией.

16 минут назад, Андрей Минск сказал:

Да, но все-таки, чрезмерно эмоциональная,

Андрей, во-первых она девушка, а не  мужчина. Во-вторых  пережить такое  думаете легко? 

• Like 2
  • Thanks 1
52 минуты назад, Андрей Минск сказал:

Да, но все-таки, чрезмерно эмоциональная, ИМХО, расплакалась после, во время разговора с полицией.

Эмоциональна, но адекватна.
Там даже был момент, когда она Ксению уводила, как бы понимая, что дальше может быть только хуже.

• Like 2
3 часа назад, Alexia сказал:

Алена, конечно, это многие дети там с непростой жизненной историей. А многие - просто из семей, абсолютно домашние. Но ни те, ни другие не заслуживают того, чтобы оказаться в системе, где из-за собственной некомпетентности применяют насилие в качестве воспитательного метода. Если в семье родители допускают ошибки, с них спрос меньше, чем с монастыря, которые, предположительно, если уж взял детей, то должен бросить все ресурсы на поддержание и воспитание детей, найти специалистов. С монастыря спрос больше еще и потому, что если у ребенка проблемы в семье,  ему доступен ряд защитных реакций: обида, ссора с родителями, а потом примирение. Он понимает, что родители тоже могут ошибаться. А вот если в монастыре над ним издеваются, и прикрывают это именем Божьим, то какое тут сопротивление? кто пойдет против самого Бога?

Конечно, и я об этом же говорю, но представляю, как в монастыре сложно справляться с такими детьми. Да простит меня Бог, но по моим наблюдениям, многие в монастырь идут с нерешенными своими психологическими проблемами, а тут еще дети не спокойные, вот и происходят срывы у тех и у других. Я-то хотела поставить акцент на том, что не надо сейчас на чашу весов обвинения схигумена складывать весь груз . Как могли, так воспитывали, своими методами.

Да, у о. Сергия главный метод это запугивание, но мы же сейчас пытаемся понять, есть ли в данной общине признаки секты? Смотрим со всех сторон.

2 minutes ago, Alena_ said:

Конечно, и я об этом же говорю, но представляю, как в монастыре сложно справляться с такими детьми. Да простит меня Бог, но по моим наблюдениям, многие в монастырь идут с нерешенными своими психологическими проблемами, а тут еще дети не спокойные, вот и происходят срывы у тех и у других. Я-то хотела поставить акцент на том, что не надо сейчас на чашу весов обвинения схигумена складывать весь груз . Как могли, так воспитывали, своими методами.

Да, у о. Сергия главный метод это запугивание, но мы же сейчас пытаемся понять, есть ли в данной общине признаки секты? Смотрим со всех сторон.

Знатоки меня поправят, но системное насилие над последователями (в том числе детьми)  часто является одним из признаков секты. То, что здесь речь идет не о срывах, а о системе, предстоит еще доказать, но  у меня как у инсайдера нет в этом сомнений.

• Like 1

Здесь была выложена ссылка что говорит Головин о схигумене Сергии, он же правильно сказал, людям нужен духовный лидер, о. Сергий их всех выслушивает, помогает чем может, вот они к нему и прилепились всей душой. Как работают психологи, выслушивают, а человек выговариваясь уже решает часть своих проблем, ну и далее, можно приезжать каждый выходной, не выгонят, выслушают, дадут конфетку, в трапезной накормят, вся эта любовь и подкупает, а потом уже глаз замылился, что-то говорит твой духовный лидер, а ты уже со всем согласен, ибо привык уже жить под диктовку.

• Like 1
10 minutes ago, Alena_ said:

о. Сергий их всех выслушивает

Вот меня он ни разу полностью за 10 лет не выслушал, Всегда перебивал и говорил что-то свое. Слушаешь его и думаешь: какой прозорливый, он знает лучше меня, что я должна на исповеди рассказать и в чем покаяться. Еще думала, что ему мои грехи Бог открывает, вот он и не тратит время, чтобы меня выслушать, сразу приступает к поучениям.

• Thanks 1
11 минут назад, Alena_ сказал:

о. Сергий их всех выслушивает, помогает чем может

ну не всех. На меня он накинулся после  первой  фразы, так что  остальное  я даже не смогла  договорить (и слава Богу, потом этому радовалась).  Еще одну  знакомую - постоянно перебивал вопросами  типа: а сколько твой муж зарабатывает, а где работает? а потом просто  всякую  ерунду, далекую от темы  начал ей говорить, так что она тоже  суть вопроса не  сказала.  

• Like 1
59 минут назад, Alena_ сказал:

Навскидочку.

https://azbyka.ru/xarakternye-priznaki-sekty

Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина «более свежая,» чем истины всех прочих, особенно же – традиционных религий. Эти «истины» получаются сверхъестественным путем, через «откровения,» видения, контакты с духами (например, Мун общался с духом, который назвался «Христом» и дал указание создать секту).

"Скажи, демон, кто управляет сайтами, интернетом? - Эфон - ад, ад, бесы, бесы! Не берите паспорта, не берите карточки!" (контакты с духами, про "прозорливость отца" из уст в уста слухи)

(и регулярно интонацию надрывная)

Членами сект становятся прежде всего люди с неустойчивой психикой, не имеющие ясных нравственных критериев (мерила), духовных и культурных знаний. Такие люди, ищущие, но не нашедшие твердых оснований в духовной жизни, как правило, легко внушаемы, то есть готовы отказаться от своей свободы и принять установки своих учителей. При этом человек получает иллюзорный смысл жизни, но мышление его может строиться лишь по примитивным схемам. В результате человек оказывается в полной зависимости от сектантского учения, участия в собраниях, указаний учителей и лидеров секты. Специалисты сравнивают сектантскую зависимость с наркотической.

Пельмень Соколов - цитирую дословно: "Раньше я был эээ... занимался чем только не занимался чем только и иии пьянством и буддизмом и шаманизмом и ии никак не мог найти путь понятно как жить как жить то - непонятно - где правда? Когда к отцу пришел, всё понятно стало, всё трезвость, человек трезво   всё объясняет - всё понятно." - речь, достойная Кличко, да простит меня Виталий.

https://www.youtube.com/watch?v=PIZlVAgpllA&t=3s

- ну такое себе, если честно - и сама пара своей речью - впечатление не самое лучше, скажу мягко. 

"Мы любим отца, мы любим его всей душой, мы ВСЕГДА за него. Душа наша здесь и всегда наша душа будет с отцом. Нам очень его не хватает"

- хоть слово про Христа в этом ролике есть? Нет. Ну, упоминание есть, но только для придания авторитетности "отцу".

Привел не к  Христу, а  к себе.

У мунитов это называется «бомбардировка любовью»: у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте, каждое его замечание с восторгом оценивается как весьма остроумное и глубокое, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями и переживаниями (эта методика называется «сэндвич» – два сектанта должны буквально зажать как в тисках человека и не отпускать даже когда он отправляется в туалет). В секту легко попасть, но трудно выйти из нее, так как, во-первых, всегда находят компрометирующий человека материал, собираемый при поступлении в секту на особых процедурах «исповеди» или анкетирования.

Конечная цель сектантской организации – контроль над многими, а в идеале – над всеми сферами жизни человека. Для достижения этой цели вступивших в секты вырывают из привычной жизни, лишают знакомого круга общения. Во многих сектах используются особые поселения сектантов в домах или квартирах, переоборудованных под «ашрамы» или «монастыри», часто перенаселенные. Адепты имеют интенсивный распорядок дня, ограничиваются во сне и пище, ведут напряженную деятельность, не оставляющую возможности критически осмыслить сектантское вероучение и личности лидеров.

Аналогия не уникальна для секты, но имеет место быть.

Про компромат на исповедях - уже даже до уровня чиновников дошел скандал.
Скиты в удалении кого собой населяют - неизвестно.

Многие секты, такие как Церковь Объединения Муна, «Свидетели Иеговы», сайентология Рона Хаббарда, и другие, являются крупными промышленными и финансовыми «империями,» стремящимися получить власть над всем миром.

Как минимум на месте патриарха он себя видит, ранее обсуждалось.

Членам секты внушается мысль о том, что они – единственно спасенные люди, что все окружающие – люди «второго сорта,» обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты. Без этого качества секта существовать не может, ведь иначе трудно объяснить себе и окружающим, почему члену секты необходимо отделиться в образе жизни от всех традиционных ценностей, почему он обязан постоянно рекламировать учение секты, почему членов секты не принимают в обществе.

Истории про поехавших (отказы от документов, скоро антихрист и т.д., здесь от этого спасают, а мир гибнет).

ну и, наконец сам Романов демонстрирует нечто.

"Пройдите в мою келью 2x2 (преуменьшение, в реале не 2x2) и вам покажу свой гроб, как у святых подвижников и под пулеметный треск фотокамер расскажу на весь мир, что я  не имел здесь ни копейки и молюсь за весь мир. А мир - это вы" - всё - одно только это - это всё...

Edited by Андрей Минск
1 час назад, Alena_ сказал:

Очнитесь, Алёна. Там признаков секты навалом, начиная от гуруизма и заканчивая сектантской дихотомией окружающего мира. Там, наверное, все признаки тоталитарной секты проявились.

• Like 1
7 минут назад, Ежидзе сказал:

Очнитесь, Алёна. Там признаков секты навалом, начиная от гуруизма и заканчивая сектантской дихотомией окружающего мира. Там, наверное, все признаки тоталитарной секты проявились.

Да я ведь согласна, что признаков много, очень печально от этого.. Есть даже личный пример, люди, которые дружили всю жизнь сейчас разделились во мнениях, и та половина, которая ЗА о. Сергия объявила байкот и войну другой половине, которая советует им очнуться.

• Sad 1

Наверное, это можно даже характеризовать как деструктивную секту, учитывая насилие и разрушение социальных связей (семейных и других привязанностей).

31 минуту назад, Alena_ сказал:

Есть даже личный пример, люди, которые дружили всю жизнь сейчас разделились во мнениях, и та половина, которая ЗА о. Сергия объявила байкот и войну другой половине, которая советует им очнуться.

Секта разделяет социальное окружение своих членов и вся та жизнь, до секты, объявляется плохой, греховной, неправильной. Люди рвут социальные контакты, потому что секта убеждает их, что только здесь спасение, только здесь счастье. Естественно, что те, кто пытаются пробиться к убитому у новичка в секте критическому мышлению, объявляются врагами "духовного развития". Ну а результаты такой "политики" вы уже описали.

10 минут назад, Alexia сказал:

Наверное, это можно даже характеризовать как деструктивную секту, учитывая насилие и разрушение социальных связей (семейных и других привязанностей).

Тоталитарная секта по умолчанию деструктивна, потому что подминает под себя все или почти все сферы человеческой жизни. Вот тут Александр Леонидович разъясняет, что есть тоталитарная секта. Под нашу ситуацию подходит идеально.

31ccdc151751.png

Ген.прокуратура  потребовала удалить  ролик  схиигумена про  хабадников и хасидов (от 28 июня),   о чем  Могучев  получил  уведомление (прикрепил файл  документа ):  

"Уведомление  об ограничении доступа к информационному ресурсу, на котором размещена информация, распространяемая с нарушением закона.   Идентификатор записи 369634-HB"

а  также  любопытен  один комментарий  под этим  сообщением  (серьезно или провокация Могучева - непонятно): 

85487fc5f12d.png

• Like 1

84725425a4f8.png

ну, а схиигумен  выдал  уже  новый  ролик.  Текст ниже:  

Схиигумен Сергий - Слуги антихриста / Полная тройная апостасия делает приход антихриста неизбежным
🙏🏻Дорогие отцы, братья и сестры🙏🏻   Хочу задать Вам всем вопрос, в какой стране мы находимся?  Ответят – в России.

Какая вера у нас? Православная.   Добрые дела – это заповеди Божии. Вера без добрых дел мертва и наоборот. На Тайне Вечере Бог дал нам образ Божественной Литургии. Литургия – это собрание верных. Церкви сейчас закрыты для народа. В Божественной Литургии участвуют только Патриарх, епископат и священники. Они верные, кто же тогда для них народ?

Священный Синод, по-видимому, забыл, что непогрешимость почиет единственно во Вселенскости Церкви объединенной взаимной любовью. Он не хочет помнить того, что вслух всего инославного мира провозгласил в 1842 году Вселенский Патриарх в своем послании в ответ Римскому епископу: «У нас ни Патриархи, ни Соборы не могли никогда ввести, что-то новое, потому что хранитель веры у нас самое Тело Христово, т.е. самый народ».

Голоса этого народа не только не пожелал вызвать и выслушать духовный коллеги ум, а наоборот последним предупредительно заглушить его драконовскими мерами, которым позавидовал бы Римский первосвященник. За эту поспешность приходится теперь расплачиваться. На сегодняшний день все поместные православные Церкви по всему миру открыты и служат согласно святым отцам. Только в России у Патриарха, Синода и епископата обострение духовной болезни – пандемии неверия. Кроме того, «священнический союз» не может не знать какая страшная и ужасная сила ополчается сейчас против православной Церкви в лице экуменизма. Его пагубное пламя охватило весь мир и уже вовлекло в свою орбиту некоторые православные Церкви. Экуменизм опасен тем, что его разрушительные действия направлены против наших канонов и догматов – этих стен, которые отделяют православных от инославных, и которые экуменизм стремится уничтожить, чтобы образовать одну Вселенскую экуменическую Церковь. При этом экуменизм старается осуществить это объединение или смешение без отречения инославных христиан от своих еретических заблуждений. Так, чтобы смешать еретическую ложь с православной истиной, уничтожить последнюю, а вместе с ней православную Церковь на земле. В данном случае, особенно характерна деятельность экуменистов на экуменических конференциях. Через совместные молитвы всех участников конференции они заставляют православных экуменистов нарушать святые каноны нашей православной веры, которые запрещают православным молиться вместе с инославными (Святитель Серафим Соболев).

Яркие представители экуменизма – Патриарх Кирилл, митрополит Иларион, митрпополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский и др.

Христианская жизнь возможна только в Церкви, только Церковь живет Христовой жизнью. Внецерковные отношения к писанию неизбежно приводят к абсурду и к потере самого священного писания – сегодняшняя действительность. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «В конце концов я никого так не боюсь как епископов исключая немногих, лучше чтобы тебя никто не вел, нежели быть ведомым недостойным. Отчего происходят такие смятения в Церквах? Я думаю не от чего иного как от того, что избрание и назначение предстоятелей совершается без разбора и как случится. Голова должна быть крепкой, а когда она сама по себе слаба и не может отклонять болезненных влияний, то сама делается еще слабее и вместе с собой губит все тело». Священномученик Игнатий Богоносец говорил: «Каждый говорящий другое чем установлено хотя бы и он достоверен, хотя бы и постился, хотя бы и девство соблюдал, хотя бы и знамение творил, хотя бы и пророчествовал пусть будет для тебя как волк в овечьей шкуре, действующий на погибель овец. И если таковой раздаст свое имущество бедным и горы переставляет, и если тело свое предаст на мучение, да будет тебе противен, если он принижает закон и пророков, (слова) которых Христос восполнил пребыванием Своим на земле. Смотри на такого как на антихриста».

Преподобный Гавриил Ургебадзе говорил: «Экуменизм – всеересь. Лучше быть сто крат блудником, чем еретиком»
Златоуст громко заявляет, что не только еретики, но и имеющие с ними общение являются врагами Божьими.
Никому не дано знать когда наступит конец земной истории. О дни же том и часе ни кто же весть, ни Ангели небеснии токмо Отец мой един, сказал Христос.
Можно лишь добавить, что если тайна беззакония противополагается тайне благочестия, то она, конечно, должна привести к человекобожию и сатанобожию. Такая развязка тайны беззакония и видна в апокалипсисе. Апостасия является последним этапом тайны беззакония. В слове Божием указываются три разные формы проявления апостасии. 
Первая, отступление от истинного учения и от христианской нравственности;
Второе, отступление от нормальной, благословенной Богом государственности;
Третье, отступление от истинной Церкви христовой.
Полная тройная апостасия делает приход антихриста неизбежным.
Отступление от истинной веры может проявиться в следующих формах:
первое - в ересях; второе – в неверии или полном равнодушии ко всякой вере, в атеизме; третье – в богоборчестве, т.е в активной борьбе против Бога и всего святого.
Еще раз обращаюсь к народу Божиему - настало время собирать поместный народный собор.
В следующей проповеди постараюсь дать Вам полную картину о деятельности членов фашиствующей секты – хабад, ее духовного вождя – Любавического Ребе Шнеерсона и ортодоксального направления в иудаизме хасидов. Особенно в России ярко выражена борьба сатанинских сил и их слуг с Русской Православной Церковью. Все адепты сатаны говорят, что их главный враг – Русская Православная Церковь.
Святой Серафим Саровский в 1832 году предсказал не только падение Царской власти, но и момент ее восстановления и воскрешения России: «Но когда земля русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за Государя и Отечество и Святую Церковь – а Государя и всю Царскую фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него, за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, всех казнят, и вот тут-то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя, очистительная кровь, ибо после того Господь благословит люди свои миром и превознесет Помазанного Своего Давида, раба Своего, Мужа по сердцу Своему».
Богу нашему Слава, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь!    

1 минуту назад, Екатеринбурженка сказал:

Церкви сейчас закрыты для народа. В Божественной Литургии участвуют только Патриарх, епископат и священники.

Простите, но   только  после  этой   фразы  схиигумена  у меня  опять  возникли  серьезные  подозрения  и сомнения  в  его  душевном  здравии. Он какой  телевизор  смотрит?  он совсем  оторвался  от  реальности? 

• Like 1

странная тишина в эфире на следующий же день после голосования. Они уже в скитах ? Или 2-го июля сразу два монастыря штурмовать решили - и Эсфигмен и Среднеуральский ? а, нет вот Могучев с 
Романовым Ходоса на завтра в  суд призывают. "веселье" продолжается

Edited by пастор Аншлаг
3 часа назад, пастор Аншлаг сказал:

Могучев с Романовым Ходоса на завтра в  суд призывают. "веселье" продолжается

А каким боком Ходос к церковному суду на Сергием относится, интересно?