Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

https://www.ural.kp.ru/daily/27150/4246155/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Накануне третьего заседания церковного суда Екатеринбургской епархии по делу отца Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь, скандальный схиигумен попросил поддержки у своих сторонников. Неожиданно духовник заявил о необходимости присутствия свидетелей.

- Кто хочет, приходите в качестве свидетелей. Без вас судебное заседание будет самосудом, - передает обращение схиигумена Сергия его помощник Всеволод Могучев.

......

Последние дни о бывшем духовнике Натальи Поклонской все говорили из-за нападения на съемочную бригаду Ксении Собчак. Журналистка пыталась снять фильм про монастырь, но все закончилось потасовкой и кражей аппаратуры. Оператор телеведущей Сергей Ерженков получил перелом кисти и уже готовится подавать на послушников схиигумена в суд.

..........

- Флешку восстановили, 80 процентов содержимого удалось вернуть. Но там были скиты. Послушникам отца Сергия придется компенсировать порядка миллиона рублей, - написал Ерженков в Facebook.

Сейчас Среднеуральский монастырь закрыт для посещения, въезд охраняется казаками, на территорию пускают лишь проживающих там послушников.

КСТАТИ

Команда Собчак также обвинила руководство монастыря в насилии над детьми. В ответ послушники записали видео с детьми, проживающими на территории святыни.

Мы показали эти кадры эксперту по лжи, профайлеру Илье Анищенко. По его словам, дети буквально боятся, когда слышат имя отца Сергия.

- Обратите внимание на реакцию маленькой девочки: когда ее спрашивают про схиигумена, она вытягивает одну руку, а второй начинает дергать косичку и перекатывается с ноги на ногу. Кроме этого на ее лице видна сильная эмоция – отвращение и неприязнь. У мальчика Саши до вопроса есть легкая улыбка на лице. Но как только задают вопросы о жизни здесь, у него лицо каменеет, улыбка пропадает. Также идет блокировка глаз – он закрывает и опускает их. Сильный контраст между двумя эмоциональными состояниями. Не берусь судить, с чем это связано, но перепады настроения сразу бросаются в глаза. Реакции плохие с точки зрения профайлинга, - рассказал «КП» Илья Анищенко.

мне они на самом общем уровне каких то зазомбированных напоминают + мальчик читает стихотворение - опять про войну, в ранних выпусках из этого же монастыря - звучали постоянно такие темы среди насельников в песнях и т.д. - война, защита отечества войной и т.д. - выводы делайте

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

43162684e630.png

Цитата

За отказ убрать проповеди, которые отец Сергий не распространял, его обвиняют в непослушании архиереям и расколе.

эта  фраза  у  меня  вызвала  двойственное  чувство. Он сам вообще  понял, что сказал??  

7 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

2962a28d9c8c.png

Если коротко, то истерикой Могучева (а это именно истерика) удовлетворён на все 100%. По пунктам разбор см. ниже, в следующем комментарии.

8 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

2962a28d9c8c.png

Итак, разберу по порядку. 

1. Вопрос со схиигуменом решён был уже как неделю, особенно после того, когда он показательно не явился на церковный суд, хоть и обещал придти. С позиций Церкви церковный суд, скорее всего, лишит схиигумена сана (что вполне закономерно). А вот суд светский своего слова ещё не сказал.

2. Не знаю, разгонят обитателей монастыря или нет, это вопрос спорный. А вот то, что накажут всех, поголовно всех, это несомненная ложь. Если кого и могут наказать с позиций светского суда и законодательства, так это гражданина Сергея Романова и того же самого Могучева, который может пойти прицепом за своим гуру, плюс тех, кто напал на съёмочную группу Собчак и применил к ним физическую силу (благо заявления в полицию уже поданы и дело, вроде бы, заведено). Наказывать остальных пять с лишним сотен человек государству и Церкви нет никакого резона, это Могучев понимает прекрасно, оттого и истерит про то, что накажут, якобы, всех. Чего это он один должен страдать и бояться наказания..?

3. Не знаю, в координации готовятся материалы или нет, но одно можно утверждать наверняка: в том, что журналисты обратили пристальное внимание на ситуацию в Среднеуральском женском монастыре, всем надо благодарить г-на Могучева. Именно его дурная информационная деятельность дала богатую пищу для расследований журналистам. И глупо обижаться на Собчак, г-н Могучев, ведь Вы сами создали все условия для того, чтобы журналисты интересовались ситуацией.

4. Обратите внимание на те словесные обороты, которые использует г-н Могучев, говоря о Наталье Поклонской. Например, употребляются выражения, я цитирую: "отреклась от своих принципов" и "приняла участие в проекте Собчак против схиигумена Сергия (Романова)".

Это показательный пример того, как секта устраивает охоту на тех, кто ей неугоден: не поддержала Поклонская дурную деятельность схиигумена и его самоназванного "пресс-секретаря" и тут же стала неугодной личностью, которая отреклась от своих принципов.

К сведению г-на Могучева хочу напомнить, что Наталья Поклонская (относиться к ней можно по-разному) это личность с имеющейся свободой воли, а не собственность Всеволода Могучева или схиигумена Сергия (а им так этого хотелось, ведь целый депутат ГосДумы). Но тут наступил такой печальный для них облом.

5. И снова г-н Могучев передёргивает фактологию. Не существует никаких "защитников Среднеуральского женского монастыря"; есть конкретные личности, совершившие противозаконные действия. В виду этого попытка г-на Могучева этих людей назвать некими "защитниками" означает одобрение их противоправных действий, что ставит и его самого с ними в один ряд.  Да и от чего защищаться тем, кто находится в монастыре, если его, как нас пытается уверить Всеволод, никто не захватывал? Ежели ты там на законных основаниях, к чему нужны те самые "защитники"? От кого они вас там защищают, от беса Эйфона? Так ведь были уже фотографии, говорящие о том, что гаджетами фирмы Apple монахини пользуются и этого не скрывают.

Конечно, лично сам Могучев никого не бил, но умный человек на его месте тактично бы промолчал, чтобы с его именем этот позорный конфликт не увязывали, однако его несёт во все тяжкие. И понять Всеволода можно: ему требуется хоть как-нибудь показать и доказать навязать мысль о том, что монастырь не захватили, законную игуменью не выгоняли и вообще там сидят едва ли не святые люди. Вот только чем активнее Могучев пытается такую своеобразную "матрицу" навязать людям, тем меньше в это верится, поскольку факты говорят прямо об обратном (а тут ещё и материалы BBC делают Всеволоду интеллигентное фаталити, опровергая его сладкоречивую пропаганду).

Однако в одном я с г-ном Могучевым согласен. Да, пора выводить правду на белый свет и не переживайте, она найдёт себе дорогу. А Всеволоду Могучеву надо взять себя в руки, перестать истерить и задуматься о том, что воевать с государством (чем пытается заниматься схиигумен Сергий через того же Могучева) это не то же самое, что насмехаться над РПЦ, которая обязана увещевать и разговаривать. Государство и к ответственности способно привлечь, г-н Могучев. 

Вам ли этого не знать, Всеволод, ведь один условный срок за статью о мошенничестве у Вас уже имеется в активе.

• Thanks 1

В Епархии проходит  церковный  суд, съехались репортеры. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69346987.html 

Цитата

Епархиальный суд состоит из пяти судей. Возглавляет его митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора. Также в составе суда: протоиерей Петр Мангилев, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии; протоиерей Сергий Алексеев, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ЕДС; игумен Иероним (Миронов), наместник Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. Послушание секретаря суда исполняет секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников)

сняли  видео  прихожан, которые приехали поддержать  схиигумена      https://static.ngs.ru/news/2020/videos/31728dc48831778b0e7c4df7d23bbff1_480p.mp4  

молиться  репортеры им не дают, выступила Ольга Соболева, руководитель паломнической группы - именно она рассказывала  про "чудо"  (где-то давали ссылку на ее видео, с рекламой строй-материалов),  как метеорит  в Челябинске   исключительно  по  молитвам  о.Сергия  не упал ей на голову (немного утрировано, но в общем так и есть) 

1 hour ago, пастор Аншлаг said:

ВВС -таки выпустила материалы Собчак, зачитаешься))

https://www.bbc.com/russian/features-53250902

Только Собчак к этим материалам не имеет никакого отношения. Это независимое расследование.

• Like 1
14 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

выступила Ольга Соболева, руководитель паломнической группы - именно она рассказывала  про "чудо"  (где-то давали ссылку на ее видео, с рекламой строй-материалов),  как метеорит  в Челябинске   исключительно  по  молитвам  о.Сергия  не упал ей на голову (немного утрировано, но в общем так и есть) 

Так вот кто незримо хранит нас от вторжения на Землю рептилоидов с Нибиру и оберегает от козней масонских заговоров! Эх, а мы такому человеку не верим... А ведь он целый метеорит остановил! Правда до гражданки Пеуновой ему пока далеко, та вообще радиацию каким-то способом...эмм...испарила, что ли; ну и с метеоритом она тоже воевала как Воин Света, да.

Это как в анекдоте:

Цитата

Едет в автобусе мужик.
Отрывает от газеты маленькие кусочки и бросает их в окно.
Соседу стало интересно, он спрашивает:
— Зачем вы рвете газету, и бросаете обрывки в окно?
— Это отпугивает слонов…
— Но там нет слонов!!!
— Эффективное средство, не правда ли?

Я вот только не понял, а зачем было метеориту падать на голову конкретно вот этой женщине? Неужели коварные рептилоиды научились делать какие-то особые метеориты..?

AATXAJwa9IzF05iZjKZKfyO7w9hOTz0-HEIjK-ak

• Like 1
17 часов назад, Володя сказал:

Опубликовано на E1.RU: "Как отец Сергий поссорился с Козицыным, сажал людей в карцер и ударился в конспирологию: интервью с бывшим соратником" 

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69345295.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

а  вот  и продолжение:  https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69345445.html

не  во  всем  разделяю  позицию  автора, напр.  в той  части, что  во  всем  виноват  митр. Кирилл. Началось это с арх.Викентия, именно к нему  поступали  первые  жалобы,  и именно  он всячески  выгораживал  и оправдывал  схиигумена. 

Еще  вызывает  интерес, почему  полностью не опубликовали кто-такой о.Серафим  и где он сейчас служит. Сама весьма  смутно помню, что да, действительно  был  у нас  такой  иеромонах  с именем Серафим, действительно  служил  на Ганиной  Яме  в самом  начале  "нулевых", но дальше  его следы теряются. Может  кто  подскажет?  (хотя это уже просто личный интерес)

Кое-что  он весьма  точно  описывает:  

Цитата

Накануне мы опубликовали первую часть интервью отца Серафима. В ней — о том, как отец Сергий поссорился с главой УГМК Андреем Козицыным, устроил на территории обители карцер для пьяниц, куда сажал священников, использовал бизнесменов, чтобы повышать свой авторитет, тратил деньги на деликатесы и просил нарушить тайну исповеди. Прочитайте, чтобы у вас сложилась полная картина.

— Ходят упорные слухи, что отец Сергий связан с криминалом. Это так?

— Для него это слишком примитивно. Да и преступный мир не даст столько денег, они все в бизнесе. Он занимается политиками и бизнесменами, которые хотят закрепиться на определенных местах без привлечения внимания. И отец Сергий это хорошо понимает и говорит людям, которые только начинают бизнес: я сделаю, я помогу, у меня связи. Идут договоры, он сводит одних с другими.

— Но если столько лет он занимается сводничеством и прошел тысячи людей, неужели его никто не раскрыл?

— За столько лет он научился хорошо играть роль любвеобильного старца.  «Когда человек в театре играет одну и ту же роль десятилетиями, к концу своей жизни он становится примой»   отец Серафим .   Ему в этом деле помогает такая вещь, как банальная нестяжательность. При этом его амбиции лежат далеко за пределами набивания кубышки. 

...

— И тем не менее у него есть противники. Где все они?

— Романов никогда не будет терпеть рядом с собой человека, который не разделяет его взглядов. А через его монастырь прошло очень много людей. При этом сколько людей говорят за него, столько же людей будут против, а то и больше. Но их сложно найти. Чтобы обратиться к журналистам, нужно приложить усилия. Но кому это надо? Прошло да забылось. И лучше об этом не вспоминать.

— Но если не набивание кубышки, то какая конечная цель у отца Сергия?

— Когда славолюбие и властолюбие начинает сильно довлеть над человеком, начинаются сдвиги в его реальности. Во время стройки на Ганиной Яме он часто говорил об этом, не скрывал этого.   «Он говорил, что хочет быть у президента России Владимира Путина как Распутин у императора Николая II»   отец Серафим   Был даже стишок: «Я у Путина, как у Романова был Распутин». Это была первая идея фикс, но я думаю, что он уже это перерос.

Сейчас, мне кажется, у него такая мысль, что Владимир Владимирович должен ему покоряться. Ведь в своих проповедях отец Сергий призывает президента вынести Ленина из Мавзолея, аннулировать законы, связанные с цифровизацией. Он мотивирует это так: «Я прекрасный и мудрый старец, мне это постоянно говорят, а кто не говорит, того уже и нет, или же это жиды, масоны, продавшиеся священники или участники Волчьего собора».

..............

— На первом епархиальном суде схиигумен зачитал с бумаги, что РПЦ придется штурмовать монастырь с Росгвардией, чтобы его оттуда выдворить. Нам действительно ожидать такого?

Романов собой ничего не представляет, он надувается, как рыба-шар. В митрополии не привыкли к тому, что им отвечают так резко. Этим словами он их сбил и смутил. И тут сыграло его уголовное прошлое, милицейская жилка. Он их ударил таким образом. Но штурма никакого не будет, а достаточно наряда полиции. И ни один из бойцов, которые присутствуют на территории монастыря, не будет защищать отца Сергия. Они будут стоять смирно. Может быть, выбегут озабоченные женщины, потому что нормальная монахиня никогда таким не будет заниматься. Им, возможно, уже раздали рекомендации.

— Думаете, последователям отца Сергия раздают какие-то инструкции?

— Это было видно даже во время конфликта со съемочной группой Ксении Собчак. Оператора скрутили за зданием, где никто не видит. К телеведущей рукоприкладство не применялось. Женщины в черном просто перекрывали ей дорогу.

....

— Могут найтись люди, которые смогут замять дело с отцом Сергием?

— Вряд ли. Если он покорится, промолчит, явится на суд и скажет: «Ради своих духовных детей я замолчу», тогда его могут отправить в какой-нибудь дальний скит или монастырь, например в Верхотурье. Его могут заставить жить в послушании, но он и пяти минут не может усидеть. У отца Сергия адреналин зашкаливает, несмотря на его возраст. В какой-то момент он может нарушить все обеты и снова выйти из послушания. Тогда его точно лишат сана. Это один из вариантов развития событий. Но я не думаю, что он сможет замолчать после такой славы, которая у него сейчас есть.

Посмотрел я прямой эфир, ссылку на который давали выше по обстановке возле церковного суда над схиигуменом и понял: у меня нет такого количества нервов, чтобы всё это слушать. Там реальный поток бреда, а в комментариях на ютубе многие пользователи едва ли пальцем у виска не крутят. Я честно не понимаю, чего хотел добиться Сергий, призвав толпу последователей; они всё равно на решение суда повлиять не в состоянии. Для информационной картинки? Дк это... поздно пить "Боржоми", когда определённый орган уже всё. Сейчас подобное смотрится настолько неестественно и местами дико, что даже не знаешь: это ему Могучев подсказал так себя топить или схиигумен сам решил таким оригинальным образом доказать, что вокруг него сложилась секта?

Кстати, а когда это в РФ разрешили подобные сборища толп в одном месте без масок и с игнорированием социальной дистанции? Коронавирус уже всё, побеждён? Ведь там большое количество пожилых людей и людей в возрасте (целевая группа для заражения инфекцией).

Я правильно понимаю, что призвав сторонников приходить в свою поддержку, схиигумен наплевал на их жизни и здоровье, а также возможные последствия заражения?

• Like 1
  • Sad 1
1 минуту назад, АлександрК сказал:

"Генерал Ходос, вот время и пришло, выполнить приказ шестьдесят шесть."

356f3575b3eb.jpg

Низачёт, третьей шестёрки нет)

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69345220.html    еще  эксклюзивы  от  журналистки  Раисы  Ильиной (именно  она  первая  раскопала  материалы об  уголовном  прошлом  Романова) 

Цитата

— Вы писали про то, как родители пытаются вернуть своих детей, ушедших в монастыри...

— Да, на меня как на журналиста православных изданий (Раиса Николаевна работала в «Православной газете» и московском издании «Русский вестник». — Прим. ред.) выходили родные девушек, которые стали монашками. Молодые, полные сил, симпатичные девчонки, умные, учились в вузах — и вдруг в монастырь. Тогда в мое поле зрения попали семьи, чьи дети ушли в монастырь, где духовным отцом был Сергий. Реакция силовиков на те статьи была нулевая. Я приехала в Москву, в Патриархию, рассказать об этих историях. Но тоже никакой реакции. 

— Да, для родных это потрясение. Но формально ведь здесь нет ничего противозаконного в том случае, если девушки совершеннолетние.

Вот одна из историй, о которой я писала. Девчонка красивая, умная, закончила институт с красным дипломом. Но поссорилась с парнем, в порыве, в горе стала ходить в церковь, как это часто бывает. В итоге — монастырь. Родители плачут. Это разве ее выбор? Нет, это не осознанный выбор зрелого, опытного человека. Это манипуляция ее горем. Один из инструментов сектантов. Пользуясь какой-то трещиной в сознании, смятением, надломом, расположить человека к себе.
Еще одна героиня моего материала: девушка, уехала в монастырь на Ганиной Яме, учась на третьем курсе МАИ. Сначала участвовала в каких-то православных волонтерских проектах. Потом узнала про интересное место.  «Она ушла в монашки втайне от родителей. Я тогда обращалась в ФСБ, в областное МВД, к областным властям. Но она так и не вернулась домой»

Хотя был случай, когда отцу удалось забрать дочь из монастыря на Ганиной Яме. Девочке было еще лет 16, в монастырь ее первый раз привезла тетя, которая уже была там послушницей. Там ее заприметил Романов (отец Сергий), беседовал с ней. Ей предложили стать послушницей. Родители: не пустим. Мама переживала: надо учиться, пропустит лучшие годы. Но девушка настояла на своем. Отец, бывший военный, надел мундир, поехал к Романову. Видимо, мундир помог, обратно домой он вернулся вместе с дочерью.

— Вы лично знакомы с отцом Сергием?

— Я видела его еще в Москве, когда работала в московских православных изданиях. Тогда мы общались приветливо, хорошо. Потом стала приезжать на Ганину Яму как паломник... Уже тогда что-то настораживало, его службы отличались от обычных, эта игра в старчество, подражание старцам. Народ оказался падким на это.  «Меня отталкивало то, что он рекрутировал паству к себе. Не к Богу, а к себе»

Потом стала знакомиться с послушницами, которые рассказывали, как по научению Сергия продавали дома, приезжали сюда. К сожалению, монастырь на Ганиной Яме — не единственный, где практикуется подобное. Я считаю, что это вымогательство, когда, используя церковный авторитет, человека мягко склоняют к продаже имущества, которое идет в счет пожертвований монастырю.

— В 2013 году вы обратились к министру социальной политики Злоказову, к начальнику Свердловского ГУВД Бородину и областному прокурору Охлопкову. Вы уже тогда рассказали то, о чем все остальные заговорили только сейчас. Об истязаниях детей, воспитанников монастыря, о незаконных методах привлечения новых послушниц, об извлечении выгоды с послушников. Были ли какие-то последствия от вашего обращения?

Про истязания и физические наказания подростков и неугодных послушниц мне рассказал инок монастыря в Верхотурье. Я приезжала туда паломником. А этот инок когда-то служил в Среднеуральском монастыре. Мы беседовали с ним на подворье, и он спокойно, простодушно рассказывал, как сам применял подобные «воспитательные» методы. Какого-то раскаяния, понимания, что он поступал неправильно, в нем не чувствовалось. Просто рассказывал о своих буднях на Ганиной Яме. До этого я сама видела этих выморенных девчонок, их расписание: днем тяжелое послушание, ночью после литургии он сажал их возле икон, и они по четыре часа читали акафисты. Прокуратура тогда никак не отреагировала на мое обращение. Полиция провела проверку, Министерство образования тоже обратило внимание на ситуацию с детьми в монастыре. Но полицейская проверка тогда уголовным делом не закончилась. Возможно, Сергий припугнул своих людей, чтобы не рассказывали лишнее, оказался хитрее.

— Как дети попадали и попадают туда?

— С родителями. Матери приезжают, остаются. Его первые помощницы — сестры Крыгины, у них ученые звания (матушка Варвара, настоятельница женского монастыря, вместе с несколькими монахинями покинули монастырь, не согласившись с тем, что проповедует сейчас отец Сергий). Это внушало доверие родителей. Еще в начале-середине двухтысячных могли привезти беспризорников. Водители-дальнобойщики подбирали таких, везли из добрых побуждений. Тогда они не организовывали ни приют, ни обучение. Потом, видимо, после проверок обучение настроили. Но надо, конечно, проверять информацию по каждому ребенку.

— Кто бил Собчак? Ходят разговоры, что там чуть ли не боевики, готовые дать отпор официальной РПЦ? Или это слухи?

Сотрудники, точнее трудники, они и будут защищать. Среди них очень много отсидевших, никто это не скрывает. И не удивлюсь, что там действительно практикуются побои и по сей день. Если та же монашка, как мы видим на видео, (нападения на съемочную группу Собчак. — Прим. ред.) легко ввязывается в потасовку. Хотя лично мне никто из послушников на побои не жаловался, но я общалась с ними еще в то время, когда они только начинали жить в монастыре. Когда они были очарованы новой жизнью.

Почему к нему идут, едут, везут детей? Едут люди с должностями, с деньгами?

— Страхи, сомнения, личная неустроенность, все это можно использовать, чтобы расположить к себе. Да та же Наталья Поклонская. Страх, неуверенность, последствия травмы (повреждения лицевого нерва. Наталья Поклонская была гособвинитель по одному из дел крымской ОПГ, бандиты ее избили в подъезде дома. — Прим. ред.). Он все это увидел, почувствовал ее надломы и сомнения. Сектантские приемы. Когда Поклонская приезжала в 17-м году к Сергию, она также устраивала пресс-конференцию Единой России. Там я передала ей материалы по уголовному делу, решение судебной коллегии московского суда по Романову.

— Где вы достали эти документы?

— Помогли. Не могу сказать кто. Так вот на пресс-конференции помню, ей задали вопрос, спрашивала ли она отца Сергия про его уголовное прошлое. Она ответила: «Кому надо, пусть тот и спрашивает». Думаю, ведь вы же прокурор! Считаю, что Поклонская может стать мотором любой провокации, как это было с «Матильдой» 

— Связи с криминалом остались? Есть у вас такая информация?

— Только то, что уже было сказано в СМИ. Как несколько лет назад на крестный ход приехали российские криминальные авторитеты, использовали для встречи между собой. Они приехали сюда перед царскими днями, встречались с ним, получали благословение. Среди них — Тимур Тбилисский (Тимур Мирзоев, криминальный авторитет. — Прим. ред.) приезжал. После их задержали в одном из кафе силовики, сорвали сходку, но позже отпустили. Тимур и другие криминальные авторитеты два года подряд приезжали сюда и проходили крестным ходом. В 14-м году Тимур умер от туберкулеза, кстати, уже с открытой формой он приезжал в монастырь, где в эти дни всегда тысячи паломников с детьми. Есть ли сейчас связь с криминальным миром? Наверняка среди его прихожан есть такие.

— Поклонская, криминальные авторитеты, люди бизнеса, власти, простые прихожане едут к нему на службы. Наивный вопрос, может он гипноз использует?

— Многие говорят — да. Но я не чувствовала, когда общалась. И под его обаяние я не попадала никогда. Наоборот. Меня задевало его хамство по отношению к прихожанам.

— В чем это выражалось?

— Домогается теми вопросами, которые не входят в практику исповеди. Исповедь — это таинство. А у него вопросы, как у сексуального маньяка. Паломники-женщины начали жаловаться, обсуждать, мол, какие-то он нехорошие вопросы задает, тогда я пошла к нему на исповедь. Но это была не исповедь, исповедь — это церковная дисциплина, которой учат в духовных семинариях. Он изначально задает уничижительные вопросы: «Ты же понимаешь, кто ты?» Он всегда на ты, никаких «вы». Меня он также начал спрашивать на разные интимные темы, все вопросы были вокруг секса. Я возмутилась: я ведь пришла к вам на исповедь, а не на прием к гинекологу. Конечно, можно исповедоваться и на эту тему. Исповедь — это то, что сам человек готов сегодня рассказать, чем поделиться, это не допрос. В этих вопросах чувствуется неприязнь к женскому полу, хотя играет любвеобильного старца. Он вытаскивает эту грязь из человека, которая есть в каждом, но не исцеляет. Такое у меня было ощущение от этого.

— Были на обряде изгнания бесов?

У отца Сергия нет, видела только видеозаписи. В Троице-Сергиевой лавре я была года четыре назад на подобном обряде. Это было ужасно. Толпа забила церковь за два часа до начала представления. Помимо прихожан, бабушек, много психиатров, у которых профессиональный интерес к этому. Но ведь любого в транс не введешь. Только если есть нарушения психики. Я не знаю, где он научился этому введению в транс. На представлениях, которые я видела, у него была одна и та же женщина. Нет, конечно, я думаю, это не имитация, такое сымитировать невозможно: ни мимику, ни посиневшее лицо. Возможно, это больной человек, его состояние должно контролироваться приемом нейролептиков. Но при нарушении схемы могут быть такие проявления. Что с этой девушкой, из которой изгоняют бесов на публику, тоже надо разобраться, может быть ее намеренно не лечат.

• Thanks 1
13 минут назад, Ежидзе сказал:

Там реальный поток бреда, а в комментариях на ютубе многие пользователи едва ли пальцем у виска не крутят.

это  не то слово!  но они  искренне  уверены, что это именно  истинное  православие, а мы все - отступники  от веры.  А как эта Ольга Соболева  возмущалась  из-за  Натальи  Поклонской, мол "какая  она  неблагодарная" (!!), "мы  за  нее  на коленях  стояли, поклоны  били, а  она ПРЕДАЛА  ОТЦА.."  ой-ей.... 

Наталья Поклонская лично их просила поклоны бить? кто просил - вот к тому и все претензии. 

13 минут назад, Ежидзе сказал:

Сейчас подобное смотрится настолько неестественно и местами дико, что даже не знаешь: это ему Могучев подсказал так себя топить или схиигумен сам решил таким оригинальным образом доказать, что вокруг него сложилась секта?

мне кажется, что они совершенно оторваны  от реальности,  и считают  это  поведение естественным. То, что Могучев сыграл  свою роль "на отлично", в смысле утопить поглубже, - когда-нибудь возможно  кто-то  из них  осознает, а может и нет.... Вот только, когда это осознание к адептам  Романова  придет, тогда Могучеву  придется  искать  более  укромные  места,  чем  скиты  Романова. 

• Haha 1
4 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

мне кажется, что они совершенно оторваны  от реальности,  и считают  это  поведение естественным.

Почему кажется? Они там не то, что оторваны, они уже свою реальность создали. С блэкджеком и схиигуменом. Просто процитирую одну из защитниц схиигумена Сергия:

Цитата

"Подошла мать девочки. Она рассказывает, как ее дочь попала в монастырь, как встретила отца Сергия. 

— Ее всю ломало. После службы я подошла к Сергию, попросила взять ее к себе. На четвертый день он меня вызывает: «Посмотри, что с ребенком». Он подносит крест — и из красивого ребенка дочь превращается в дьявола. Начинает говорить мужским голосом: «Я интернетный дух!» Ребенок жил три года в монастыре. До этого мы три года ходили к психологу. Все здоровое. Это не психология, это душа. У нее ожоги были от святой воды. Это было четыре года назад. Сейчас у меня ребенок спокойный." 

Вот такие вот они, "интернетные духи". Тут главное не рефлексировать, а распространять и слепо верить в подобное, тогда всё работает. А если включать критическое мышление, то понадобится цистерна успокоительных, чтобы самому скворечником не поехать)

• Like 1

еще цитаты с прямой трансляции: 

Цитата

Прихожане говорят, что, даже если Сергия отлучат от церкви, они все равно пойдут за ним.

увы, надеемся, что через  годик-другой  горячие  головы  остынут  и  остатки  разума  все-таки  возобладают  над  эмоциями

Цитата

— Отца Сергия уберут — и Россия может распрощаться с православием, — говорят прихожане.

:cray:

Цитата

— Вы женщина! Вы должна стоять «глаза в пол», а смеете говорить про схиигумена! — говорят оксане Ивановой. — Вы нас провоцируете! 

тут уже просто нервный  смех начинается ...

Цитата

Жена Дмитрия Соколова Ксения:

— Я была в Ново-тихвинском храме, и там был такой священник Георгий. Я знаю, что этот батюшка никого не благословлял ездить в наш монастырь. Много таких. На протяжении 20 лет они запрещали ездить к отцу Сергию. 

И даже  в голову  не пришло  за  20 лет  задаться  вопросом  "а  почему  священники  не  благословляли  туда  ездить?" Что, просто так, из-за прихоти своей  не благословляли? 

и что-то  так  и не увидела информацию, что  схиигумен  приехал на суд. Ах, да...Ходос же не успел прилететь, ковер-самолет где-то  затерялся... 

• Like 1
12 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

— Отца Сергия уберут — и Россия может распрощаться с православием, — говорят прихожане.

Пугалка у них не выросла для таких угроз. Где РПЦ и где схиигумен Сергий, создавший вокруг себя тоталитарную секту? Изначально разные весовые категории.

12 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

— Вы женщина! Вы должна стоять «глаза в пол», а смеете говорить про схиигумена! — говорят оксане Ивановой. — Вы нас провоцируете! 

А ещё женщина должна (и дальше длинный список "долгов"). Все вокруг всем должны, один схиигумен никому ничего не должен. Тоже сектантское поведение.

Цитата

3 июля 14:11 Надежда Касьянова

В ближайшее время мы услышим решение суда. 

3 июля 14:10 Надежда Касьянова

На входе толпа. Прорваться пытаются и защитники Сергия. 

3 июля 14:00 Надежда Касьянова

Журналистов запускают в храм. 

3 июля 13:59 Надежда Касьянова

Люди собрались у входа, ждут, когда судьи выйдут.

на футбольном матче накал меньше был, чем сегодня . Да уж, охлос... 

• Like 1
  • Sad 1

Давно уже один смайлик по этой теме... который не смайлик ☹️

Всё, решение ожидаемо. Извержение из сана; решение будет отправлено на утверждение патриарху РПЦ.

Прислали   релиз

Церковный суд постановил извергнуть схиигумена Сергия (Романова) из священного сана

Церковный суд признал  схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана. Принятое решение, резолютивная часть которого опубликована на сайте Екатеринбургской епархии, подлежит утверждению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Решением суда установлено, что схиигумен Сергий (Романов Николай Васильевич) на протяжении длительного времени «злоупотреблял правом проповеди, избирая темой своих поучений не евангельское благовестие, а размышления о политике и общественной жизни, наполняя проповеди фактическими ошибками, вольными трактовками и осуждением».

Суд подчеркнул, что правящий архиерей указывал данному клирику на недопустимость «использования церковного амвона в качестве политической трибуны», однако данные увещевания не возымели эффекта. В судебном решении воспроизводится указ митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла от 27 апреля 2020 года, в котором, в частности, говорится: «я неоднократно имел с Вами пастырскую доверительную беседу и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания Ваших публичных проповедей и выступлений. Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву».

В судебном решении констатируется, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения письменного благословения правящего архиерея.

Суд также вменил в вину игумену Сергию отстранение игумении Варвары (Крыгиной) от управления Среднеуральским женским монастырем, отказ допустить в монастырь назначенного туда правящим архиереем штатного священника протоиерея Георгия Викторова.

Судом установлено, что схиигумен Сергий (Романов) не исполнял сам и призывал других священников не исполнять «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденную решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).

Решением суда устанавливаются факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях схиигумена Сергия (Романова).

Так, схиигумен Сергий (Романов) лжесвидетельствует, заявляя, что «храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время «испанки», которая унесла 100млн жизней. Храмы закрывали только богоборческие власти». Суд воспроизводит сведения из новгородских летописей, согласно которым во время новгородской чумы 1572 г. был сделан запрет, согласно которому священник, нарушивший воспрещение исповедовать больных людей, подлежал суровому наказанию.

Ложными признаны утверждения схиигумена Сергия (Романова) от 1 июля, что  «церкви сейчас закрыты для народа», поскольку храмы в Москве для прихожан открыты уже с 6 июня, а храмы в Екатеринбурге (в том числе храмы Среднеуральского женского монастыря) вообще не закрывались ни на один день и были открыты для прихожан на протяжении всего периода самоизоляции.

Также ложью признано утверждение подсудимого, что «на сегодняшний день все Поместные Православные Церкви по всему миру открыты и служат согласно святым отцам. Только в России у Патриарха, Синода и епископата обострение духовной болезни – пандемии неверия». В действительности же в ряде других Поместных Церквей меры предосторожности были более строгими, чем в России.

Суд также квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиигуменом Сергием (Романовым) Святейшего Патриарха Московского и правящего архиерея за богослужением, которое стало реакцией подсудимого на начало производства в церковном суде.

В заключительной части судебного решения говорится, что «своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года, где содержатся такие слова: «Обязуюсь быть ревностным клириком Матери Церкви, хранить послушание и преданность Престолу Московских Патриархов и своему Правящему Архиерею. Нарушение данной присяги да будет мне осуждением на Страшном Суде Христовом и да наследую участь Иуды. В заключение моего обещания целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь». Таким образом схиигумен Сергий (Романов) виновен в клятвопреступлении».

Вызывает сожаление, что схиигумен Сергий, писавший в 2010 году в письме на имя Управляющего делами Московской Патриархии, что «послушание Священноначалию считает своей священной обязанностью», пересмотрел свое отношение к священнической присяге.

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 2
  • Thanks 1

Теперь мяч на стороне схиигумена. У него выбор есть, но он небогатый. Что возобладает - разум или фанатизм - покажет время. Ещё надо дождаться утверждения решения.

На трансляции звучат крики: "Мы монастырь не отдадим, теперь никто туда не зайдёт. Пусть стреляют!" Даа, фанатизм там зашкаливает..

• Sad 1