Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

23 minutes ago, Alexia said:

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все происходящее, винить себя, стараться помнить только о хороших моментах, думать, что это случайности, отдельные случаи, а в целом было не так уж и плохо. И только спустя много лет удается признать прежде всего перед самим собой, что произошедшее не имеет оправданий.
К тому же, когда насилие происходит в семье или в школе, есть какой-то шанс, что об этом узнают родственники, знакомые, учителя. А здесь монастырь в глухом лесу. Кому это расскажешь, восторженным паломникам? 
И родители часто говорят: не смей идти против церкви.
Вот бьюсь об заклад, что те ребята, которые рассказали свои истории bbc, теперь еще и чувствуют себя виноватыми, что помнили НЕ ТОЛЬКО как  с ними в школе возились и на телеге катали. Как будто бы вина лежит на тех, кто помнит и осмелился говорить, а не на тех, кто создал целую систему насилия.

Дети - самый больной вопрос в этой ситуации. Когда их оттуда изымут предстоит многолетняя кропотливая работа священников, психологов, родителей(если они не ярые адепты), родственников, учителей.

Я не понимаю, как на все происходящее столько времени закрывали глаза сестры Крыгины, обладавшие и властью, и высочайшим образованием как раз в психологии.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

12 minutes ago, Андрей Минск said:

Романов

В первую очередь, он предельно безграмотный. Атеист врядли, скорее околоправославный суевер.

• Like 3
59 минут назад, Серж37 сказал:

Дети - самый больной вопрос в этой ситуации. Когда их оттуда изымут предстоит многолетняя кропотливая работа священников, психологов, родителей(если они не ярые адепты), родственников, учителей.

Я не понимаю, как на все происходящее столько времени закрывали глаза сестры Крыгины, обладавшие и властью, и высочайшим образованием как раз в психологии.

А как матушка Варвара собирается возвращаться (игуменьей) в монастырь, где многие почитают "старца" и прониклись за многие годы идеологией "теневого православия"  с цифрофобией, эскапизмом, отказом от документов и пр.?  Да и самим сёстрам Крыгиным, наверное, тоже нужно время для реабилитации - они ведь с немалой вероятностью тоже могли повредиться от этой идеологии ("духовной язвы" - по выражению о. Иоанна Крестьянкина). 

• Like 2
14 minutes ago, Володя said:

А как матушка Варвара собирается возвращаться (игуменьей) в монастырь, где многие почитают "старца" и прониклись за многие годы идеологией "теневого православия"  с цифрофобией, эскапизмом, отказом от документов и пр.?

Сложный вопрос пока. Еще непонятно, ни что вообще будет дальше с этим монастырем, ни как хотя бы для начала выкурить оттуда этого "старца".

14 minutes ago, Володя said:

Да и самим сёстрам Крыгиным, наверное, тоже нужно время для реабилитации - они ведь с немалой вероятностью тоже могли повредиться от этой идеологии

Ничего не могу сказать про игумению, но в беседах ее сестры, матушки Нины, я не замечал намеков на эту бредятину. Все трезво и по делу. Что и удивляет.

• Like 2
  • Thanks 1

Сестры Крыгины возможно замешаны с этой консперологией, а возможно боялись "старца" или может быть думали что он действительно старец, а они просто грешные люди по сравнению с ним. Во всяком случае их нужно расспросить как они верят, как относятся ко всей этой апокалиптике, прежде чем возвращать их на должности. 

• Like 2
  • Thanks 1
11 hours ago, Андрей Минск said:

Первых вряд ли будут шлангом бить. Плюс время уже другое - сейчас, может быть ситуация изменилась.

Ой, вы сейчас так изящно застигматизировали тех, кого били шлангом((
На самом деле, если вы почитаете материалы бибиси, били практически всех,  а настоящих беспризорников там не было. Дети из сложных семей и жизненных ситуаций были, но, я надеюсь, вы согласны, что шлангом им не поможешь? как и беспризорникам.

Матушка Варвара и мать Нина не говорили на эти темы (антихрист, карточки и тд), больше о спасении души всё таки.

• Like 2
1 час назад, Alexia сказал:

Суть в том, что в последние годы, вполне возможно уже не бьют. Вот и доказывай, что там 10 лет назад было. А защитниц "я там жила год и все хорошо" - уже полно на YouTube.

Интересно, еще что-нибудь будет? А то ролик выглядит, как бесполезное дополнение к статье, вышедшей позавчера, где вся эта информация уже есть.

Комментарии ожидаемые - дерьмом из этого, с позволения сказать, монастыря старательно обмазывают Церковь целиком. "Вся РПЦ такая, все попы такие" и т.п.

Edited by Серж37
  • Sad 1
Цитата

Из-за скандала вокруг отца Сергия в Среднеуральском женском монастыре остановилась стройка самого крупного в мире храма — Святой Софии. Об этом URA.RU сообщил представитель обители Всеволод Могучев.

«Епархия не дала разрешения на строительство», — сообщил Могучев. Планировалось, что храм Святой Софии высотой с 25-этажный дом, рассчитанный на 37 тысяч прихожан, станет самым большим храмом в мире.

Ранее URA.RU сообщало, что летом планировалось начать закладку фундамента под храм. Как уточнила одна из монахинь, документация на храм уже готова, однако митрополит Екатеринбургский не дал благословения для начала строительства. В настоящий момент на месте будущего «суперхрама» засеяны грядки — в частности, растет картошка.   https://ura.news/news/1052439456

:rofl: супер!  Он еще в реальность не вернулся? до  него правда, не доходит, что мега-стройки НЕ БУДЕТ?? пусть картошкой  запасаются, как советовал всем Романов. 

Цитата

Представителя Среднеуральского женского монастыря Всеволода Могучего пытались купить, чтобы он перестал заниматься тем, что он делает сейчас. Об этом Могучев, который поддерживает опального игумена Сергия, сообщил журналистам в ходе экскурсии по монастырю, передает корреспондент URA.RU с места событий.

Заявление прозвучало в ответ на вопрос, поступает ли ему по-прежнему угрозы. «Угроз больше пока нет, но поступают предложения о денежных суммах, которые мне готовы заплатить, чтобы я съездил куда-нибудь отдохнуть на пару недель» — рассказал Могучев.

Назвать размер предлагаемой взятки Могучев отказался, но отметил, что это «сумма с шестью нулями». Также он уточнил, что предложения поступают от «премного уважаемых людей», которых все знают.  https://ura.news/news/1052439459

Могучев  стал  звездой? :shok: У него голова не закружилась от успеха?? кто это его так оценил?  точно  не продешевили? а перед  нулями цифра-то  вообще  стояла? 

ИМХО: мальчик  себе цену  набивает  перед  журналистами. Старается  показать  свою  "ценность"  

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
8 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Он еще в реальность не вернулся?

Может, у него время сместилось на полгода по данному вопросу?)

11 minutes ago, Екатеринбурженка said:

"...Заявление прозвучало в ответ на вопрос, поступает ли ему по-прежнему угрозы. «Угроз больше пока нет, но поступают предложения о денежных суммах, которые мне готовы заплатить, чтобы я съездил куда-нибудь отдохнуть на пару недель» — рассказал Могучев.

Назвать размер предлагаемой взятки Могучев отказался, но отметил, что это «сумма с шестью нулями». Также он уточнил, что предложения поступают от «премного уважаемых людей», которых все знают."

А со мной на днях связывался чиновник с Урала, которого все знают, и предлагал мне трехэтажный коттедж с бассейном в пригороде Екатеринбурга, спортивный Ferrari и мешок ананасов, если я удалю свой профиль на форуме и скомпрометирую еще пару участников, пишущих о Романове)

Конкретику, Всеволод! Не надо стесняться)

• Haha 2
7 минут назад, Серж37 сказал:

Конкретику, Всеволод! Не надо стесняться)

скорей  всего  конкретики не будет, т.к.  ее   просто  нет ). 

Ему поди сказали: "слушай  мужик, вали  отсюда со  своими комментариями", а у Севочки  в голове  сразу  возникли  образы  особняков   на  Майами,  песочек  с пальмами  у  синего  моря,  но  тут  Севчока  упрямо  встряхнул  головой,  глянул  в  сторону  густого  ельника   да  на  дедушку  в  келье  с гробом,  и решил  совершить  подвиг:  "Я остаюсь! (гордо  подумал Сева) КАК  без  меня  дедок-то справится, Ю-туб  с Твиттером  точно  попутает, хабадников  экумнистами  назовет  с перепугу,  а тут еще  надо текст  успеть  записать до  7 июля,  ведь   как   дедСережа  в  суде  без  меня  говорить-то   будет?" 

...(с  суровым  лицом) ну и пожертвовал  Всеволод  особняк  с пальмами  во  славу Божию, ради  любимого  деда  с романтичной  фамилией. 

17 минут назад, Серж37 сказал:

предлагал мне трехэтажный коттедж с бассейном в пригороде Екатеринбурга

а Вы про  Ferrari  с ананасами! - прямо  оскорбили ))) 

PS... :D , Могучев  уже  не знает  о чем еще написать, чтоб  привлечь  внимание . ))

• Haha 2
26 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Могучев  уже  не знает  о чем еще написать, чтоб  привлечь  внимание . ))

А что дальше будет, когда(очень скоро) интерес прессы утихнет!)

Подводя итоги)):

о.Сергий не за раскол - он просто против РПЦ и за другую церковь. Он не возглавляет женский монастырь - просто он там главный. И, конечно, о. Сергий не за коммунистов - он за большевиков.

• Haha 2

Зона святого режима: как живет Среднеуральский женский монастырь после лишения сана отца Сергия

https://ural.kp.ru/daily/27151.5/4247857/

Меткое название. Статья "КП" по итогам сегодняшнего визита в монастырь. Все под охраной молодчиков, люди съезжают с неудобных вопросов, Могучев одергивает, если разговор идет в ненужную сторону... Действительно - зона. "Святая" обитель воплощает в себе тюремные образ и сущность своего строителя и вдохновителя. И не нужно приплетать туда Богоматерь - это чистое кощунство со стороны защитников "старца".

• Like 2
2 часа назад, Серж37 сказал:

А со мной на днях связывался чиновник с Урала, которого все знают, и предлагал мне трехэтажный коттедж с бассейном в пригороде Екатеринбурга, спортивный Ferrari и мешок ананасов, если я удалю свой профиль на форуме и скомпрометирую еще пару участников, пишущих о Романове)

Сергей, не берите Феррари. Лучше сразу на Ламборджини замахнуться или болид Формулы-1, а то можно и продешевить. Да и коттедж лучше где-нибудь в Ницце или на Гавайях.

• Like 1
2 часа назад, Андрей Минск сказал:

Ну вообще-то слово жид это презрительное название евреев. Молодец, Могучев - верной дорогой закапываешь гуру. Ещё пара-тройка таких ляпов и можешь себе медальку на грудь повесить: "За боевые заслуги нулевой степени". Кстати, а не является ли подобное антисемитизмом?

Антисемитизм - одна из форм национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как к этнической или религиозной группе

• Like 1
1 minute ago, Ежидзе said:

Лучше сразу на Ламборджини замахнуться...

Замахнулся! Но он сказал, что на Ламборджини бюджет не выделили. Поэтому я и отказался)

• Haha 1
2 минуты назад, Серж37 сказал:

Замахнулся! Но он сказал, что на Ламборджини бюджет не выделили. Поэтому я и отказался)

:angry:Злые они все!

А вообще мне вот что интересно: если запахнет реальной ответственностью по законодательству РФ, быстро ли господин Могучев переобуется в прыжке? Или будет до последнего быть возле гуру?

2 minutes ago, Ежидзе said:

если запахнет реальной ответственностью по законодательству РФ, быстро ли господин Могучев переобуется в прыжке?

Думаю, быстро. Но не переобуется, а сольется с текстурами и незаметно отползет в схрон. Не зря он старается отвечать насколько можно уклончиво, что иногда непонятно, что вообще хотел сказать.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Думаю, быстро. Но не переобуется, а сольется с текстурами и незаметно отползет в схрон. Не зря он старается отвечать насколько можно уклончиво, что иногда непонятно, что вообще хотел сказать.

Ждать осталось недолго. Всего-то дожить до показа фильма Собчак и реакции государства. А там у Всеволода выбор будет небольшой.

8 минут назад, Серж37 сказал:

Не зря он старается отвечать насколько можно уклончиво, что иногда непонятно, что вообще хотел сказать.

он даже на своем канале заранее  пишет:   "автор  не  опровергает  и  не  подтверждает  достоверность  информации"
 вот пример: 

f2023dbad3e6.png

Edited by Екатеринбурженка