Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

Не смогла досмотреть этот бред. После слов Митрополита слушать эту помойку уже сил нет. 

Мне  начали слать этот ролик (ответ  на открытое  письмо от С.Романова, читает Могучев)  в личку  адепты  Романова  в  ответ  на "Открытое  письмо Митрополита", которое разместила в некоторых наших официальных  группах. 

Причем  один  из  роликов  с  канала     www.youtube.com/ c/ pravvoin2011/ videos  "Воин Руси" , там любопытная  коллекция  подобного  бреда,  разлагающего  сознание  людей. В разделе  "О канале"  указано  - Соединенные Штаты .  Оччень интересно, своих мало? 

Edited by Екатеринбурженка
дополнила
21 минуту назад, Екатеринбурженка сказал:

Не смогла досмотреть этот бред. После слов Митрополита слушать эту помойку уже сил нет. 

ну, 2:50 - забавный момент. Заметил сие создание еще ранее, и грешным делом, вспомнил общеизвестную поговорку, но отогнал сей помысел, как негожий. 

• Haha 1
2 часа назад, Андрей Минск сказал:

ну, 2:50 - забавный момент.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69352591.html  тут  весь текст

Цитата

На протяжении 20 лет,  Я , раб Божий схиигумен Сергий,  участвовал  Божией  милостью  в строительстве пяти монастырей.

ну все... ярмарка  тщеславия,  первый  приз - заслуженно!.  Еще  бы не поленился  перечислить, что это за монастыри? Два - еще могу назвать, а остальные где находятся? 

Цитата

В монастырь Царственных Мучеников и Спорительницу Хлебов приезжали святогорцы со святой горы Афон и спрашивали: «Кто это построил?» Я отвечал: «Причастие».

....................

Цитата

Вспомните, сколько стоило Ваше благословение на строительство храма Святой Софии, Премудрости Божией. Вы сказали: «Дам благословение, после того как Вы построите храм на 500 человек у игумении Питиримы». Значит, я должен был тратить народные деньги не по целевому назначению.  Посчитайте, сколько стоит каменный храм на 500 человек за 350 км от г. Екатеринбурга. Минимум 5 миллионов долларов.

Он уверен, что благословение БЫЛО??? :shok: Т.е., даже  если такой разговор  был (в чем я  почему-то  сомневаюсь), то выходит, Митрополит  совершенно  логично  предложил  построить  храм  там,  где  есть  нужда  в нем. Это  возрождающаяся  обитель в Сарсах  под  Красноуфимском, от  Екатеринбурга примерно  250 км (НЕ 350! опять  слукавил),  там достаточно  большой  район,  приезжают  паломники. Не очень  давно  были  обретены  мощи  первого  создателя  этого монастыря, сестры  готовят  материал  к его  прославлению. Там  есть  НАСТОЯЩАЯ  ИСТОРИЯ!!  а не как в этом Среднеуральском монастыре, где на пустом месте  было  построено хоз.подворье от Ганиной Ямы.   Обитель в  Сарсах  берет начало  в XIX веке, а не  XXI (!).  Простите, я конечно понимаю, что с древней историей Москвы, Пскова, Великого Новгорода - это не сравнить. Но все  таки  это не "новодел". И логично, что Митрополиту  хотелось  бы помочь  в  возрождении  Сарсинского  женского  монастыря. И  Романов, как  "истинный  ослушник"  отказал, значит. 

Фраза  "народные  деньги  не по целевому назначению" - вообще  смешно звучит. А храм в тайге на 37 000 чел - это по целевому назначению?? 

и откуда он взял такие  расценки?? 5 млн долларов? на  небольшой  храм  в Сарсах?    :sorry: мдаа ...  старче  совсем  потерялся  в  этом  мире. 

Цитата

Я, схиигумен Сергий, это во-первых. 

Цитата

Господь Иисус Христос сошел во ад. Бог — это Слово. И словом я вошел в интернет. Обличаю зло и носителей зла, т. к. считаю, что Вы экуменист и еретик. И жду от Вас покаяния.

Фееричная  наглость. И  просто  зашкаливающая  гордыня.  И  ЭТО  простой  монах схимонах  ТАК  разговаривает  со  своим  Правящим  Архиеереем? 

дальше  невнятный  бред. 

и под занавес  новость:  

Цитата

Схиигумен Сергий будет проводить царский крестный ход 17 июля 2020 года вокруг монастыря Спорительница Хлебов во избежание очередных провокаций.

Вот  только  СМЫСЛ  этого  Крестного  хода вообще неясен. ЗАЧЕМ ?  Если из Храма-на-Крови  люди  идут  тем  путем,  которым  везли  тела  убиенных  страстотерпцев,  то ...а вокруг монастыря-то  чего ходить?  Его  тогда  и в помине  не было. То место, 1,5-2  км  в  сторону  от  Ганиной  Ямы -  даже никак не обозначалось, там-то  какие  ценности  зарыты? Концертная деятельность  закончилась, началась  спортивная  ходьба?? 

PS  ну  и продолжение  концерта  завтра. В  зале  суда Верхней  Пышмы https://ura.news/news/1052439605  

Цитата

Административный процесс по делу о фейках в отношении схиигумена Сергия (Романова) пройдет в открытом режиме. Об этом URA.RU сообщили в судебном участке №3 Верхнепышминского городского суда, где будут рассматриваться материалыо. При этом журналистов на заседание не пустят.

«Можно будет находиться в коридоре или на улице, но в помещении, где будет проходить процесс, прессы не будет — будет присутствовать только сотрудник пресс-службы суда», — пояснили в участке №3, пояснив, что это связано с небольшими размерами помещения. При этом для журналистов и всех, кто будет следить за этим процессом, будет организована видеотрансляция. Она будет вестись на сайте судебного участка №3, а также на его странице во «ВКонтакте».

Рассматривать дело отца Сергия (в миру Николая Романова) будет мировой судья Александр Белошейкина. Как стало известно URA.RU, самого схиигумена на суде не будет: административный кодекс допускает участвовать в процессе через представителя. По данным агентства, старец себе нанял опытных адвокатов.

как  видно,  народные  деньги    на  опытных  адвокатов  тратятся  точно  в  соответствии  с  "целевым  назначением".  

добавила ссылку
  • Like 2
8 часов назад, АлександрК сказал:

По видео, где рассказывают как там всё хорошо создаётся впечатление, что Могучеву только пистолета в руке не хватает, когда он стоит за спиной говорящих.

вы  правы!    тут  содержатся    еще   интересные  моменты

Цитата

Следует отметить, что главным условием пресс-тура по монастырю стала установка: «Не приставать к прихожанам с провокационными вопросами». И она рьяно соблюдалась Всеволодом Могучевым. Он постоянно присутствовал рядом со спикерами и обрывал их на полуслове, когда те отступали от темы своей речи. На все неудобные вопросы, как правило, отвечал именно он. Либо не отвечал вовсе.

Цитата

Прозвучал вопрос: «Как монахиня Касиния ощущает то, что монастырь уже вторую неделю живет без настоятельницы — игуменьи Варвары (Крыгиной)?».

— О тех, кого в монастыре уже нет, мы молимся, — ответил Всеволод Могучев. — Мы стараемся никого не осуждать. Даже тех, кто высказывает неправдивую критику в отношении обители и отдельных ее представителей.

Затем прозвучал вопрос о том, как монахини расценивают нынешнее время — как испытание, которое нужно пройти?

— Ну, конечно, это испытание, — вступил в разговор православный активист.

Когда его одернули и указали, что вопрос адресован монахине, он отрезал:   «Я решу, кому на какие вопросы отвечать»  Всеволод Могучев

— Я думаю, сестра не сильно сталкивается с какими-то трудностями, — заключил он.

Цитата

Затем журналистам показали безногого инвалида в коляске, который представился Вячеславом Куповацким. По его словам, его приняли в обители без каких-либо условий, притом что он инсулинозависимый диабетик. Он рассказал, как ему оказывают тут медицинскую помощь и снабжают лекарствами. Мужчина вскользь упомянул о том, что пенсию он не получает, а здесь, в монастыре, занимается сапожным делом. На вопрос о том, как он получает пенсию, он ответил, что отказался от нее.   (в  чью  пользу  отказался? этот вопрос никто не задал? или Могучев  "во-время  в  спину  ткнул",  прим. )

Цитата

В этот момент в разговор вступил некий Виктор Александрович, представившийся врачом-травматологом, который увлекается психиатрией. К журналистам он подошел по просьбе самого отца Сергия, которая звучала так: «Там журналисты. Иди и расскажи все, что обо мне знаешь».

По его словам, в Среднеуральском монастыре он видел много министров, ВИПов, генералов, прокуроров. При этом он задал сам себе вопрос: зачем они сюда едут? Как можно провести и одурачить генерального прокурора Федерального округа?

Это как бы действует его (отца Сергия) прямая духовная связь. Ты, как бы минуя разум, вдруг получаешь какой-то от него посыл, который на самом деле евангельский, — загадочно ответил сам себе мужчина.

На вопрос «Не противоречит ли его врачебная практика вере в чудесное исцеление?» он ответил историей о том, как его пациент, посещая монастырь, выздоровел от рака мозга.

Замечали ли в монастыре людей, которым нужна психологическая помощь? — спросили его журналисты.

Тут таких половина, — уточнил он.

Цитата

После этого журналистов пригласили послушать концерт в исполнении местных монахинь, а после них выступил и монах, который ранее служил в греческой церкви. Он, как и все остальные спикеры, попытался убедить репортеров в том, что последователи отца Сергия не испытывают ненависти в еврейскому народу.

— Никто тут ничего не говорил против евреев. Отец [Сергий] говорит против жидов, — пояснил монах.

А в чем разница между жидами и евреями? — спросили монаха.

— А в чем разница? Не будем сейчас об этом, — снова оборвал Всеволод Могучев.

Пользуясь случаем, монах обратился ко всем евреям на иврите. Репортерам показались знакомыми лишь «Хабад» и «каббала». На все просьбы перевести Всеволод Могучев ответил, что только обращение было благословлено, но не перевод.

Цитата

Далее Всеволод Могучев повел журналистов в столовую, где удалось узнать его путь к отцу Сергию. По его заверениям, активист попал к Сергию два года назад. В его монастыре он благословлялся на венчание со своей супругой, но венчался не в обители, тут этого делать нельзя. Это запрещено епархией.

— Как вы попали к отцу Сергию? — спрашивают Могучева.

Когда начались какие-то сложные ситуации [вокруг обители], мне пришлось взять на себя послушание освещать то, что происходит вокруг монастыря, благодаря тому, что я имею небольшой журналистский опыт. Я в первую очередь прихожанин, который выполняет такое послушание. Я не в штате монастыря, я не официальный пресс-секретарь, я помогаю только тем, чем могу. И нужно понимать: это не корпорация, это монастырь.

Вас считают представителем монастыря и отца Сергия...

— От меня поступает некая информация, соответственно, я ее распространяю. Когда этого не станет, значит, эта функция на мне не находится.

— Вам угрозы продолжают поступать?

Сейчас больше поступают предложения о денежных суммах, которые мне готовы выплатить, чтобы я куда-нибудь съездил отдохнуть на пару недель.

— Сколько?

Там шесть нулей. Мне предлагают сумму с шестью нулями, чтобы я отошел в сторонку, перестал освещать правду, касающуюся Среднеуральского женского монастыря.

— Кто с этими предложениями выступает?

— Я, конечно же, вам об этом не скажу.

— Почему?

— Вы действительно хотите, чтобы я отвечал на этот вопрос? Их обычно называют многоуважаемыми людьми.

— А мы их знаем?

— Да!

— Это мужчины или женщины?

— Эти предложения поступают мне только со стороны мужчин.

После посещения столовой Всеволод Могучев быстро провел репортеров по территории монастыря. Однако на вопросы о том, сколько пожертвований поступает в монастырь, сколько в месяц обитель тратит на паломников и на монахинь, он ответить затруднился, так же как не смог рассказать об истории основания того или иного храма.  (Ха!  "пресс-секретарь",  прим.)  Во время пресс-тура он постоянно обращался к некоему брату Дионисию, который всю дорогу фиксировал передвижения журналистов на телефон. Но и он не смог рассказать об обители ничего конкретного.

Цитата

Уже после того как последние журналисты покинули территорию монастыря, за главными воротами православный Всеволод Могучев устроил импровизированный пресс-подход, во время которого попытался ответить на те самые неудобные вопросы, от которых он оберегал своих заготовленных спикеров.

— Основной целью [пресс-тура] было — когда информационное пространство накалено и кажется, тут кого-то избивают, творятся какие-то вещи, связанные с экстремизмом, с нагнетанием агрессии, паники, ненависти, — показать то, чем живет монастырь. Это нелегко сделать, потому что есть вопрос конфиденциальности тех людей, которые находятся в монастыре, и просто попросить выступить их перед журналистами — это не всегда легко. Мы это сделали настолько, насколько нам позволила сделать ситуация.

— Почему епархия сейчас отвернулась от схимонаха?

— Этот вопрос стоит задать в первую очередь самой епархии, но я бы хотел подчеркнуть тот факт, что мне непонятно, как можно устраивать травлю действующего священника РПЦ. Мы знаем, что еще до церковного суда приехала известная женщина с повреждением головного мозга.

— Кого вы имеете в виду?

— Вы сами об этом догадаетесь. А после этого она встретилась с протоиереем Максимом (Миняйло) в Храме на Крови. После разговора отец Максим, зная, что она является кощунницей, подарил ей икону  (ложь! икону подарил какой-то посторонний мужчина, НЕ о.Максим, где-то даже фото было, прим.) . И я очень надеюсь, что она не используется как подставка для кофе.

— Пойдет ли отец Сергий на административный суд по делу о распространении фейк-ньюс, который состоится 7 июля?

— У меня нет информации об этом. Если она у меня появится, я обязательно предоставлю.

— Суд вынес решение о лишении отца Сергия сана. Что дальше?

— Будет день, будет пища. Нужно дождаться следующих действий РПЦ. Монастырь как жил своей жизнью, так и живет, он выполняет колоссальную функцию социальной ответственности, помимо функции богослужения. Это все делается без привлечения денег Екатеринбургской епархии.

— По решению правящего архиерея отец Сергий должен находиться в Иоанно-Богословском скиту?

Отец Сергий делает все то, чтобы не оскорбить своими действиями Бога. Сегодня для него это самое важное.

— Не хочет ли он помириться с епархией?

— Главное, чтобы этого захотела епархия. Когда тебе одну руку [тянут] на публику с предложением о мире, а во второй держат, условно говоря, отравленный нож, соответственно, нужно понимать, стоит ли к этой руке подходить близко. Посмотрите сами, та информационная кампания, которая шла против монастыря, только набирает силу. Мы видим, как тесно переплетаются действия епархии, отдельных медийных персонажей и британского телевидения.

— В монастырь могут назначить другую настоятельницу?

У монастыря уже есть настоятельница — Божья Матерь. Так бывает. Наличие игуменьи Варвары никак не повлияло на жизнь монастыря. Епархия говорила, что ушла часть монахинь. Но, извините, когда у вас более 520 человек и когда уходит игуменья и три монахини, это сильно меняет статистику?

— А без духовника монастырь сможет?

— А кто будет управлять и содержать монастырь?

— Духовник управляет и содержит его?

Если бы не было отца Сергия, кто, митрополит Кирилл готов на собственные средства содержать монастырь, обеспечивать детей, лечить больных людей? Еще раз нужно упомянуть о том, что решения еретиков-экуменистов не являются каноничными.

— Почему они являются еретиками-экуменистами?

— Давайте подобные богословские обсуждения мы проведем отдельно.

— Отец Сергий не принимает власть иерархов и отделяет себя от них, но не от церкви?

— Его позиция заключается в том, что его задача оставаться в РПЦ и не отходить от Бога. А в раскол идут те люди, которые отходят от Бога.

На этом экскурсия по монастырю закончилась. Всеволод Могучев попрощался с журналистами. От репортеров также отстали и десяток крепких мужчин.

вот так.  Ученик  достоин  своего  учителя. 

ссылку исправила, оказалась нерабочей
12 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/    

...  

Церковь проявила к Вам снисхождение, закрывая глаза на канонические препятствия к хиротонии, которые делали принятие Вами священнического сана абсолютно невозможным. Мы надеялись, что труды, понесенные Вами на благо Церкви, покаянный плач и смирение быть может перевесят на чаше праведного Суда Божия строгость канонов.

Объясняя, как Вы стали священником, Вы не взяли смиренно ответственность на себя, а трусливо переложили её на Святейшего Патриарха Алексия II и архимандрита Кирилла (Павлова). Но нельзя прикрыться чужими благословениями от суда Божия. ...

Поэтому скорее не Ваша хиротония оправдается добродетелями благословивших её совершение, а добродетели благословивших пострадают по причине её совершения. И это при условии, что их благословения были осознаны и реальны.

В действительности же не было никаких красивых историй про то, что Святейший Патриарх Алексий II уговаривал Вас рукоположиться, а потом заставил дать Вам наперсный крест. Что якобы и исполнил владыка Викентий, возведя Вас немедленно в сан игумена и возложив наперсный крест. А правда в том, что совершенное Вами преступление в автобиографии при принятии сана Вы зашифровали фразой: «1984-1997 гг. находился и работал в УЩ-349/13 по специальности электрика». Я думаю, всем очевидна Ваша изворотливость и лукавство при формулировке неудобного факта Вашей биографии.

Вы сочинили небылицу про встречу со Святейшим Патриархом Алексием II у Владимирской иконы Божией Матери, где он не знает, кто Вы и где Вы служите, но с угрозами напоминает владыке Викентию о необходимости дать Вам наперсный крест. Хотя Патриарху проще и естественнее было бы в такой ситуации возложить этот крест самому. В действительности же Вы были рукоположены в 2001 году, наперсный крест получили в 2005, а в сан игумена Вас возвели в 2009 году уже при Патриархе Кирилле.

Владыка ничего не говорит здесь о достоверности слов (бывшего схиигумена) Сергия Романова относительно благословения на рукоположение от архимандрита Кирилла Павлова. Более того Сергий Романов, если я не ошибаюсь, считает  себя учеником (или чадом) о. Кирилла Павлова и, возможно, продолжателем его дела (имеется в виду отношение к ИНН, паспортам и пр.)    Тут возникает маленький вопрос: а как рукополагался сам отец Кирилл (в миру Иван) Павлов? Он ведь участник ВОВ: участвовал в Сталинградской битве, прошёл с боями до Австрии, имеет орден и медаль. "В боевой характеристике красноармейца Павлова говорится о его подвиге у деревни Цыбенко (он был подносчиком мин и «своевременно обеспечивал расчет, который уничтожил до 90 солдат и офицеров противника, 3 немецких миномета, 4 автоматчика»)." См. https://pravoslavie.ru/128654.html  . Если я правильно понимаю, то для участников ВОВ тогда были какие-то послабления канонов. Это, по-видимому, имеет в виду  А. Кураев,  называя  в одном из интервью 1943 год началом нарушения канонов в этом вопросе. (Случаи, когда бойцы чудесным образом воевали, не проливая крови противника,  я здесь не рассматриваю. )     

Edited by Володя
редакционные изменения
23 часа назад, Володя сказал:

Местами у автора ролика - достаточно здравые рассуждения, но митинг в Твери выглядит притянутым за уши. И о сектах говорит как-то с внутренним напряжением. По содержанию, манере говорить и пр. -  это чем-то напоминает (имхо) кочетковцев (сектоподобное образование - по мнению АЛД). В пользу этого говорит и вставка с митингом в Твери. Но возможно, это  чисто внешнее впечатление.

По-видимому, я не ошибся. Андрей Васенёв из Твери, где у кочетковцев есть своя  точка опоры. См.  скриншот из его странички в контакте.

Васенёв.png

12 hours ago, Екатеринбурженка said:

Митрополит  просто  его  размазал.  Очень  деликатно, но размазал. 

Интеллектуально размазал - это главное. С историческими экскурсами, цитатами и фактами о самом Сергии. Кто из круга "старца" сможет что-то достойно ответить? Порожняков? Могучев? Цыганов из "Катюши"? У Головина хотя бы есть приблудный и прикормленный протоиерей Трофимов, который имеет хоть какое-то церковное образование, пусть и полученное во второсортном заведении, и троечник Мун, а здесь нет даже подобных им. И гневная горделивая ответка Романова это нагляднейше демонстрирует - удержался от мата(в паре мест видно, что с трудом), и на том спасибо! Но - сам нарвался. Как типичный дворовый гопник, принял доброту за слабость и стал борзеть. Ну что ж, лови.

13 hours ago, Екатеринбурженка said:

"Но если бы Вы во времена Российской Империи проявили хотя бы десятую часть своей дерзости и непослушания, так же критиковали светские и духовные власти, как это делаете сейчас, то ещё прежде того, как у вас появилась бы мысль начать сбор подписей и организовывать народные волнения, Вас посадили бы на цепь в каком-нибудь далёком северном монастыре под строжайший надзор..."

Считаю, был бы наилучший вариант для этого псевдостарца. Но в проклинаемом им современном мироустройстве - в нашем, тоже проклинаемом, государстве, по крайней мере - это невозможно. Впрочем, Бог ему, болезному, судья.

....................................................

Единственное, момент про Михалкова не понравился. Слишком уж тепло о нем сказано в противовес Романову. Как по мне, Никита Сергеевич, транслируя иногда непроверенную информацию, а то и откровенный бред, ничуть не хуже дискредитирует благие начинания. А аудитория у него в разы больше. И с любовью к самому себе у него также полный порядок. Конечно же, это мое оценочное суждение.

....................................................

14 hours ago, Екатеринбурженка said:

"В действительности же во время управления митрополитом Никодимом (Ротовым) Ленинградской кафедрой советские власти смогли закрыть лишь один храм - Свято-Троицкий в Лесном, - но в качестве компенсации были вынуждены открыть другой – Александро-Невский в Парголово."

А за эти сведения отдельное спасибо митрополиту Кириллу! Храм, где я был крещен в советские годы. 

• Like 1
  • Thanks 1
4 hours ago, Екатеринбурженка said:

Это невозможно комментировать. Он точно лопнет от самомнения.

3 hours ago, Екатеринбурженка said:

вот так.  Ученик  достоин  своего  учителя. 

Да, наглеет стахановскими темпами.

• Like 1
57 минут назад, Серж37 сказал:

Единственное, момент про Михалкова не понравился. Слишком уж тепло о нем сказано в противовес Романову. Как по мне, Никита Сергеевич, транслируя иногда непроверенную информацию, а то и откровенный бред, ничуть не хуже дискредитирует благие начинания. А аудитория у него в разы больше. И с любовью к самому себе у него также полный порядок. Конечно же, это мое оценочное суждение.

Полностью разделяю. Меня тоже это место смутило: Михалкова понесло по похожему сценарию, и неизвестно чем закончится (может оказаться неподходящим примером).

• Like 1
  • Thanks 1

Сергию бы промолчать, а он опять переходит на личности ( про предложение построить храм матушке Питириме). В этом и проявляется его гордыня и тщеславие, надо обязательно сказать последнее слово, не уступить, не промолчать, не смириться.

А крестный Царский ход вокруг монастыря, это для того, чтоб показать, что у него свой монастырь, свои правила, свой крестный ход. И после этого они утверждают, что не раскольники..

• Like 2
  • Thanks 1

Вчера перечитал про похожие события 10-летней давности, в которых фигурировал бывший епископ Чукотский Диомид (Дзюбан). И просто поражен был, как все повторяется. Натуральное дежа вю! Приведу лишь несколько цитат:

Приобрёл известность в 2007—2008 годах благодаря выступлениям против руководства Московской патриархии и лично патриарха Алексия II, вследствие которых в июне 2008 года Архиерейским собором Русской православной церкви отстранён от управления епархией.

Решением Священного синода извергнут из священного сана (лишён священства)

Весь город обсуждал заявления Диомида. Православный народ оказался расколотым на два непримиримых лагеря.

У о. Диомида вообще были странные отношения с архиереями. Так он через СМИ обвинил Камчатского еп. Нестора в сребролюбии и не стал ему подчиняться. 

22 февраля 2007 года[16] в Интернете было опубликовано «Обращение ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви» за подписью епископа Диомида и нескольких священников и монахов, содержащее критику руководства Московского патриархата за «отступления от чистоты православного вероучения»

«К сожалению, Обращение епископа Диомида характеризует его как человека, который уже давно и безнадёжно потерял связь с реальностью, и вряд ли это связано с отдалённостью его кафедры. Вопрос здесь в том, что он разрешает себе видеть, а что нет. Страсть тотальной подозрительности взяла над ним верх, и он всё перетолковывает, лишь подчиняясь этой страсти» (Кураев)

К тому времени СМИ уже утверждали, что во многих центральных регионах начался сбор подписей в поддержку епископа Диомида, и что речь идёт о церковном расколе невероятного масштаба

Обращение поддержал генерал (даже генерал имеется!) Леонид Ивашов, который «категорически не согласен с мнением о том, что Обращение владыки Диомида — это „провокация, направленная против священноначалия Московской Патриархии“. 

17 апреля в Интернете появилось «Пояснение к „Обращению“ епископа Диомида, клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ МП»[38], которое подчёркивает с особой силой «необходимость скорейшего созыва Поместного Собора»

9 октября было опубликовано интервью епископа Диомида, в котором он подверг критике молитву, совершённую патриархом Алексием II в ходе визита во Францию в соборе Парижской Богоматери[45], заявив, что «эта совместная молитва с католиками в Париже не делает чести Святейшему» и является «отступлением от нашего православного вероучения»

В январе 2008 года пользующийся авторитетом в ультраконсервативных кругах иеросхимонах Рафаил (Берестов), проживающий в скиту Новоафонского монастыря в Абхазии, распространил обращение, в котором поддерживал епископа Диомида и утверждал, что Алексий II «слушается постановлений врагов Церкви и идёт у них на поводу»

19 июня заявил, что не собирается приезжать на Архиерейский собор (в нашем случае - суд) из-за болезни.

"Я останусь в юрисдикции Русской Православной Церкви Московского патриархата, но не подчиняясь еретическому священноначалию»

10 июля 2008 года епископ Иларион (Алфеев) сравнил епископа Диомида с «попом Гапоном, который пытается вокруг себя сплотить народ, вдохновив его идеями борьбы неизвестно с чем и неизвестно за что»/

Это только основные моменты. Такое впечатление, что есть некий сценарий, который периодически реализуется, его даже не пытаются менять. 

Edited by Теолог
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Sad 1

"Господь Иисус Христос сошел во ад. Бог — это Слово. И словом я вошел в интернет. "

Как БОГ Иисус Христос, Бог Слово - который Своим Божеством сходил во ад , чтобы проповедовать"
 Романов - словом (Бог - Слово) входит в ("бесовский") интернет для проповеди.
Что это - математически описанная аналогия себя со Христом?

P. S. 

"И жду от Вас покаяния. В своих грехах я покаялся, меня не интересуют Ваши страсти."

2 часа назад, Теолог сказал:

Такое впечатление, что есть некий сценарий, который периодически реализуется, его даже не пытаются менять. 

Сценарий он и есть сценарий, по которому, как по шаблону, действуют раскольники. А ещё у них есть свойство объединяться ради цели, закрывая глаза на догматические расхождения отдельных группировок. Значит, цель (борьба против Церкви) важнее истины. Выходит так....

Edited by Иулия
12 часов назад, Серж37 сказал:

Считаю, был бы наилучший вариант для этого псевдостарца.

Вариант при Сталине на Бутовском полигоне для него был бы тоже неплохим. :rolleyes:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69352390.html

Еще  интересная  статья:  как  совершался  постриг  в этом  монастыре

Основатель Среднеуральского женского монастыря схимонах Сергий (Романов), которого недавно лишили сана решением церковного суда, постригал в монахи без соблюдения установленного регламента. Об этом Е1.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией.

— Чтобы постричься в монашество, нужно написать прошение на имя митрополита, на имя правящего архиерея с просьбой благословить. И митрополит уже вызывает на собеседование, он с каждым лично разговаривает — зачем человеку это надо, что он знает о православии, о монашестве, готов ли он к этому, — пояснил наш собеседник.

По его словам, митрополит Кирилл при этом хорошо запоминает тех, с кем разговаривает и кому дает свое благословение, потому что в монахи постригают редко.

— А тут происходит так, что отец Сергий сам себе митрополит и патриарх, ему никакие бумажки не нужны, он их всех постригает и они [оказываются] без документов. И когда митрополит приезжает в монастырь, к нему подбегают новые монахи, чтобы получить благословение, говорят: «Владыка! Благословите!» А он: «А вы кто?» Они: «А мы монахи!» Митрополит Кирилл: «Я вас не знаю, вы откуда взялись?» В это время отец Сергий пытается объяснить владыке это недоразумение, — подчеркнул собеседник.

Он уточнил, что эти люди, новоиспеченные монахи, дали обеты Богу, но без благословения правящего архиерея эта процедура оказывается недействительной.

Мы обратились в Екатеринбургскую епархию с официальным запросом. Ответ на него пока не получили.

• Thanks 2

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69353023.html

Про  заседание  суда, Романову  назначен  штраф  90 000 руб

В Верхней Пышме прошло заседание по делу отца Сергия (Николая Романова). Церковный суд уже лишил опального священника сана за его видеоролики, в которых он критиковал государство и проклинал всех, кто говорил, что из-за пандемии стоит временно перестать ходить в храмы.

Сегодня его привлекли еще и к административной ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений») за видео проповеди от 25 апреля, где он отрицал существование COVID-19.

Сам Романов на заседание не явился. Его по доверенности представляла защитник Светлана Герасимова, которая в самом начале заявила о фальсификации документов.

— С 8 июня я представляю интересы моего подзащитного. Была информация о том, что протокол [о правонарушении] он получил. Но сам он никуда не являлся, документов ему не вручали. О назначении заседания он узнал из СМИ, — заявила Герасимова.

Адвокат написала в заявлении, что подпись в расписке не совпадает с реальной подписью отца Сергия. И попросила назначить почерковедческую экспертизу. Но суд отказал.  Герасимова, защищая Сергия, также подчеркнула, что проповедь — это прямая обязанность священнослужителя.

«Проповедь он говорил на службе. Она была адресована послушникам монастыря. Но там, видимо, оказались прихожане, которые сделали съемку»  /Светлана Герасимова, адвокат отца Сергия/

— Складывается прецедент, когда священника пытаются привлечь к ответственности за выполнение его прямых должностных обязанностей, — заявила адвокат.

Судья зачитала объяснение самого Сергия, который написал, что на размещение в Сети видео проповеди он согласия не давал. Затем включили сам ролик. Судья спросила адвоката, когда было записано видео и где. Имеет ли Романов средства для выхода в интернет (Герасимова утверждала, что нет) и с какой целью ролики размещаются в Сети (адвокат Сергия сказала, что конкретно об этом ролике ничего сказать не может, неизвестно, кто его разместил).

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69353410.html

Адвокат скандального схиигумена Сергия Светлана Герасимова, которая присутствовала сегодня на заседании в Верхнепышминском городском суде, заявила, что ее подзащитного пытались подставить.

— В рассмотрении материалов дела был обнаружен документ, неизвестно кем подписанный, но в нем стоит якобы подпись моего доверителя, — сообщила адвокат. — Мной было сделано заявление о фальсификации доказательств. И [подано ходатайство о] проведении по делу почерковедческой экспертизы. Но в данном ходатайстве мне было отказано.

Светлана Герасимова отказалась уточнять, в каком именно документе нашли поддельную подпись, но при этом добавила, что в ходе рассмотрения материалов дела были выявлены также «процессуальные нарушения».

— В материалах нет доказательств состава административного нарушения. Решение суда будет обжаловано, — подчеркнула она.

• Thanks 1
8 hours ago, Alena_ said:

И после этого они утверждают, что не раскольники... 

Некоторые уже этим хвалятся. У Могучева и на YouTube начали появляться такие комментарии: 

"а что страшного в расколе? Господь расколы благословил" 

"Господь расколы благословил:
"Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; "(Лук.12:51)
"Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; " (Мар.13:14)
"И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. " (Матф.5:30)

а что разумно, а что нет, это все по разному считают
а кто прав, то только Господь ведает и каждый за свои слова и дела "или прославится или постыдится",
если вам непонятно, против чего выступает Сергий, так идите себе по своим делам.
Как говорится: "Оглашенные - иззыдите!"... "

Подмена понятий и непонимание слов Евангелия в чистом виде. 

Это под постом с видео от очередной именитой сторонницы Романова

https:// vk.com/ wall307512831_5489

• Like 2
  • Thanks 1
1 час назад, Серж37 сказал:

Некоторые уже этим хвалятся. У Могучева и на YouTube начали появляться такие комментарии: 

"а что страшного в расколе? Господь расколы благословил" 

С тем же успехом там можно ожидать вопросы в духе: "А что страшного в преступлении? Господь преступления благословил". Интересно, УК РФ и прочие кодексы на канале у Могучева тоже будут с остервенением отрицать?

Церковь пережила гностицизм, арианство, несторианство, монофизитство и многое другое, все это выходило изнутри, от псевдопастырей.

Переживем и этот гуруизм заслоняющий Христа. 

Людей только жалко зомбированных, что не увидели в чистом виде что есть Православие, а после всей этой истории многие душевно надломятся и перестанут ходить в Церковь, а кто-то вообще атеистом станет. 

А сколько же было примеров святых, которых отправляли в ссылки, а они успокаивали свою паству, говорили что такова воля Божия и вручали паству в руки Божии. А тут же все наоборот, такое ощущение что вера здесь только в человека, а Бог как-будто мир создал и бросил и теперь миром управляет не Он, а массоны, кабалисты. А Церковь Христову уже врата ада одолели окончательно. И только один пророк остался... а хотя нет не один, еще есть еле живой Берестов, Кандрашев, Тарасов и др. 

Интересно, вспомнился  мне еще один бывший милиционер по прозвищу Виссарион, адепты его очень схожи с нынешними фанатами сибирского кумира. 

Edited by Православный христианин
2 часа назад, Пришелец сказал:

Монаха-блогера оштрафовали за фейки о COVID

Шеремет в целом очень неплохо обрисовал ситуацию,  особо не церемонясь в выражениях ))

1 час назад, Ежидзе сказал:

С тем же успехом там можно ожидать вопросы в духе: "А что страшного в преступлении? Господь преступления благословил".

Да, не удивимся, особенно если (не дай Бог)  - "цель  оправдывает  средства" 

У Шеремета  фраза  понравилась  на  10.16:  "Странно  уже  то, что один  матерый  в прошлом  уголовник,  отсидевший  13 лет  за  две  забранные им  человеческие  жизни и прочий  криминал, посредством  своего  пресс-секретаря, гораздо  более  мелкого  уголовника,  судимого  за  мошенничество  и  подвизавшегося  на политической  ниве  в ЛДПР, в молодежном  крыле  "Единой России"  (а точнее движения "Наши")  и националистической  запрещенной  в России группировке движения  против  нелегальной  миграции пытаются  уличить иерарха РПЦ в том, что тот  отслужил службу  по всем  православным  канонам в католическом храме. Кстати, насчет  экуменизма  и вероотступничества:  в своих  речах  о.Сергий  часто  ссылается  на  поддержку его  позиции Афонскими старцами. Имеются  ввиду  монахи,  живущие  на греческой  гре Афон, т.е. в монашеской республике, проблема  только в том,  что Афонские  монастыри находятся  под  юрисдикцией  Константинопольского Патриархата,  с котороым,  после  признания Патриархом Варфоломеем Автокефалии Православной Церкви Украины РПЦ  разорвала евхаристическое  общение. " 

Так что  особых  угрызений  совести  может  и не быть. 

На ютубчик канале "могучего человека" вышло видео под таким названием "Мария Шукшина - Спасибо отцу Сергию / "Здесь оплот православия, русского духа, борьбы за правду"  А какжись та, такое случилось та🤷‍♀️ оплот цунами святого духа и православия только в Болгаре у Головина, Владимир высказывался о Романове.

Яркий признак секты...вот только тут спасение, только он вам поможет, без него пропадёте.

• Thanks 1
1 час назад, Ангелина сказал:

видео под таким названием "Мария Шукшина - Спасибо отцу Сергию / "Здесь оплот православия, русского духа, борьбы за правду" 

В РПЦ назвали «медвежьей услугой» заявление актрисы Марии Федосеевой-Шукшиной в поддержку схиигумена Сергия (Романова), который отрицал существование коронавируса. Актриса ранее согласилась с Сергием, что священник выступает за правду.

«Известная актриса ничтоже сумняшеся заявляет, что здесь-де (в монастыре) — основа русского православия, что отец Сергий такой один и т. д.», — заявил в своем telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он отметил, что никакой человек не может быть основой русского православия. По его словам, основой веры можно считать лишь Иисуса Христа.

https://ura.news/news/1052439773

поражает  масштаб  и степень  невежества как простых, так и известных людей  в вопросах веры,  М. В. Шукшина - точно НЕ эксперт  в  этих  вопросах.  Сейчас только  уже  ленивый, кажется, не обозначил  свою позицию по отношению к этому монастырю. 

• Like 1