Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

И добавить к этому  такую новость

Цитата

Ксения Собчак подала заявление в Следственный комитет

Телеведущая требует возбудить уголовное дело по факту нападения в Среднеуральском монастыре. Вместе с ней заявление подал режиссер Сергей Ерженков и их представители.

Видимо  поняла,  что  с  местными  органами  связываться  бесполезно. 

• Like 1

Цитата

Актриса и телеведущая Мария Шукшина показала, как живут монахини в дальних скитах отца Сергия. 

Интересен факт, примерно на 00.27 Романов  отдает  приказ : "ребят (операторов, прим)  накормить, и  по 10 000 дать..."   неслабо так. Не знаю как по московским  меркам, но по нашим  за  один сюжет про скиты - очень даже  неплохо (мягко  говоря). Это еще  один  пример  "целевого  использования  народных  денег" ((. После  таких  "подарков"  немудрено,  что  сюжет  будет  самый  радужный  с  дифирамбами  и  "светлыми  лицами"  послушниц
новость  отсюда.

Edited by Екатеринбурженка
добывила ссылку
  • Like 1

А это норма, я извиняюсь?? 
Комментаторы на странице Всеволода просто нечто 💁🏻‍♀️ И он их не удаляет почему-то 👍🏻

088D6C8E-37F7-498A-B8CA-B1C7A25E07C5.png

Почитатели схимонаха Сергия очень токсичны. Иной раз такие комментарии пишут, что просто поражаешься, как у них совмещается ненависть и православие. Мне уже и рожу набить угрожали и проклинали. А один так прямо и написал: "Вообще-то я атеист, но хотел бы, чтобы следующим Патриархом стал Сергий, он единственный кто говорит правду". Просто Романов очень умело нашел те струны в сердцах людей, на которых можно играть. И играет для тех, кто ненавидит действующую власть, кто живет в нищете, завидует более успешным, ждет пенсии и т.д. А таких в нашей стране сейчас все больше. Что тут говорить, если за него уже вписываются атеисты.  

• Like 1

1 час назад, dora сказал:

Комментаторы на странице Всеволода просто нечто 💁🏻‍♀️ И он их не удаляет почему-то 👍🏻

Норма для тоталитарной секты и методов её работы с адептами. Норма страшная, извращённая, и тем не менее. Такое он ни за что удалять не будет, потому что это свои, они за Сергия. А вот тереть комментарии тех, кто пытается включить критическое мышление - милое дело. Двойные (или даже тройные) стандарты во плоти.

22 минуты назад, Теолог сказал:

Что тут говорить, если за него уже вписываются атеисты.  

Атеисты вписываются за Сергия? 2020 год явно решил, что сходить с ума - так по полной программе. Ждать ли нам пробуждения мумий и прилёта рептилоидов?

25 минут назад, Пришелец сказал:

начало  очень даже повеселило )) спасибо
На самом  деле  временно  запрещены  до  выяснения  обстоятельств 6 священников (данные  Знака) : 

Цитата

Согласно данным сайта Екатеринбургской епархии, в число отстраненных попали иерей Сергей Берестов, иеромонах Иоанн (Иванов), иеромонахи Павел (Тимофеев), Орест (Платонов), Алексий (Истомин), Герман (Лазарев). Судя по отметкам в разделе «Персоналии», решение об их отстранении принималось 6 июля.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/building/monastyr/7/ это официальный сайт Епархии, страница монастыря. Неизвестна пока  информация  еще  по двум  штатным  иеродиаконам  и  двум  иеромонахам. 

• Thanks 2

5 часов назад, Теолог сказал:

"По мнению Кипшидзе (заместитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата), РПЦ не стоит серьезно реагировать на подобные заявления Сергия."

Странное заявление. Если учесть, сколько людей считают проповеди Сергия истинным православием, то очень даже стоит. Или они там наверху совсем потеряли ощущение реальности? Огромная часть православных христиан забрела не туда и их все дальше уводят от истины, а все эти церковные заместители и руководители в упор не хотят признавать проблему и делают вид, что у них все хорошо.  

Тут можно согласиться (без явных упрёков в адрес священноначалия), что проблема разоблачения так называемого "параллельного православия " (или "теневого" - по терминологии А. Кураева) весьма актуальна. (Александр Леонидович Дворкин в этом случае предпочитает говорить о псевдоправославных сектах - и это, наверное, более корректно.) Многие поклонники этого ложного направления - люди не информированные или давно подсевшие на чтение различных сайтов, родственных "Москва - Третий Рим", лжепророчеств и пр. У них давно искажённое представление обо всём. Доводилось читать (если мне память не изменяет), что в некоторых епархиях на Украине владыки не благослословляли просмотр подобных сайтов и фильмов типа "Соль Земли", книг о мифическом старце Антонии и пр. Возникает вопрос, а нельзя ли на общецерковном уровне (РПЦ) издать список вредоносных и сомнительных источников информации и довести его до сведения прихожан. Можно также пригрозить прещениями тем, кто такую духовную отраву будет распространять (всем, включая священников и монашествующих). Иначе будут постоянно воспроизводиться ситуации, которые были с моей несчастной родственницей, когда духовные лица (в том числе чадо бывшего схиигумена Сергия) рекомендовали ей чтение подобной литературы и отказ от номеров, карт и иных документов.  Тут можно было бы пройтись и по персоналиям, начиная с Рафаила Берестова и его сподвижников. Страна должна знать своих "героев"! 

• Like 1

перед съемкой Шукшиной: "слушай у меня тоже отец Василий был - добрый, добрый, он У МЕНЯ (у него это У МЕНЯ, уже заезжено, как у всех манипуляторов) даже ни одного слова плохого не сказал - Василий, я не знаю почему у меня Василий - Василий всегда встречает добрый - у меня отец и твоего отца я помню - помню по последнему фильму - что он ниЧЧего - вот его душа, русская душа вот Василий я тебя помню и - созвучно с МОИМ отцом- У МЕНЯ такой ДОБРЫЙ был отец - никогда даже пАльцем не пригрозил - очень очень добрый - вот у меня сочетается МОЙ отец с ТВОИМ отцом, пускай будет Царствие Небесное" - какое ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ЧМО...

Edited by Андрей Минск

3 часа назад, Андрей Минск сказал:

Специфический персонаж, но https://www.youtube.com/watch?v=ehgs55jkA9A

Михаил Махов - расстрига - это крайне одиозная личность. Он был экстрасенсом, а потом (как полагают, с нарушением канонов) был рукоположен, а потом примерно через 17 лет извержен из сана. Но потом пытался продолжить "служение". См. видео о Георгия Максимова "Кто такой «Михаил Мах геронта»?"  https://azbyka.ru/video/kto-takoj-mihail-mah-geronta/    Отец Георгий вообще не советует православным слушать этого одиозного человека.  

Edited by Володя
  • Like 1

у  Могучева  появилось  объявление  по  Царским  дням.  Интересно,  а кто  служить будет?  или   там  все  с  катушек  слетели? 

f21bf1b5daf1.png

но  особо  заинтересовал  один  комментарий: 

d1f593b7ae0f.jpg

Это  еще  кто  такие?  :shok:  "Дворянское  Собрание  Святой  Руси  (потомки  верноподданных дворян  Царя-Мученика  Николая  Александровича... объединились... признали  духовником нашего  Собрания  отца  Сергия (Романова) "      час  от  часу  не  легче,  сюр  ....

Edited by Екатеринбурженка
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Confused 2

49 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Это  еще  кто  такие? 

Союз Меча и Орала?))

• Haha 2

2 hours ago, Екатеринбурженка said:

Интересно,  а кто  служить будет?  или   там  все  с  катушек  слетели? 

А Вы еще сомневаетесь?

Романов и будет служить, и попики его ручные.

P. S. Это кто такой на канале Севочки? Из РИПЦ?

https:// youtube.com/ watch?v=LwMqA0aaI74

Из комментов:

large.Screenshot_20200715-031624.png.089

Действительно радует.

UPD: Это бывший игумен Илия (Емпулев), сподвижник Диомида. Лишен сана еще в 2008 году.

http://www.patriarchia.ru/db/text/428878.html

Сейчас в РИПЦ.

Могучев даже не знает имени того, кого публикует.

Edited by Серж37
  • Like 1
  • Thanks 1

12 hours ago, dora said:

Это тот самый чудик, про которого я писал на прошлой странице. Берсерк)

7 часов назад, Володя сказал:

Михаил Махов - расстрига - это крайне одиозная личность. Он был экстрасенсом, а потом (как полагают, с нарушением канонов) был рукоположен, а потом примерно через 17 лет извержен из сана. Но потом пытался продолжить "служение". См. видео о Георгия Максимова "Кто такой «Михаил Мах геронта»?"  https://azbyka.ru/video/kto-takoj-mihail-mah-geronta/    Отец Георгий вообще не советует православным слушать этого одиозного человека.  

Я в курсе и сделал оговорку. В данном случае - есть смысл  послушать - все по делу сказал

https://360tv.ru/news/obschestvo/marija-shukshina-sozdala-youtube-kanal-chtoby-opublikovat-film-ob-eks-shiigumene-sergii/

"Мария Шукшина создала YouTube-канал, чтобы опубликовать фильм об экс-схиигумене Сергии

Мария Шукшина создала собственный YouTube-канал, на котором скоро появится документальный фильм о Среднеуральском женском монастыре. Актриса посетила храм, чтобы заступиться за экс-схиигумена Сергия, который ранее его захватил.

О своем визите в Среднеуральский женский монастырь она рассказала в Instagram. Актриса отметила, что никогда не работала раньше режиссером и даже не думала, что будет этим заниматься, «но на все есть свои триггеры».

«Чувство правды, справедливости, равно как и внутренний детектор лжи и фальши заложены во мне с детства, а вернее сказать, наверное, уже были в крови и генах с рождения. А еще для меня очень важно во всем иметь свое собственное мнение, а не навязанное чужое. И конечно же, не менее важно вынести все увиденное мной на ваш суд», — пояснила она.

При этом Шукшина отметила, что у нее набралось очень много уникального материала — одной-двух серий фильма не хватит, чтобы все рассказать. Именно поэтому актриса и решила запустить свой канал на YouTube, потому что никакой другой формат не подходил для полноценного рассказа всей истории.

При этом Шукшина подчеркнула, что намеренно не придерживалась какой-то конкретной точки зрения, а старалась максимально нейтрально рассказать о событиях, которые сейчас развиваются вокруг Среднеуральского женского монастыря.

Ранее актриса уже заступалась за бывшего схиигумена Сергия, которого лишил сана церковный суд. Она отметила, что священник выступал против цифровизации."

Мария Шукшина - то ли девочка, а то ли детектор... Блин, неужели человека совсем не смущает такая дичайшая самоуверенность? "Не навязанное чужое" мнение у нее и "не какая-то конкретная точка зрения, а... максимально нейтральный рассказ о событиях вокруг монастыря". Это после недельного пребывания в эпицентре секты и словах о готовности подписаться под каждым словом "старца"!

Интересно, не занервничает ли Могучев, когда Мария оттяпает кусочек эксклюзивности у его канала?

Edited by Серж37

На "Спасе" вчера вышла новая программа "Реакция" посвящённая секте Сергия:

• Confused 1

Вывод после просмотра комментариев и видео в защиту господина Романова - "Скажи мне кто твои духовные чада и скажу тебе кто ты. "

43 minutes ago, Пришелец said:

На "Спасе" вчера вышла новая программа "Реакция" посвящённая секте Сергия:

Я не понял, зачем была нужна эта передача, если честно.

Разговор ни о чем. Подбор гостей - крайне странный. Только юрист и религиовед сказали что-то интересное и полезное. Аннотация "Церковь не молчит - Церковь отвечает", но от Церкви в студии неизвестный очень молодой священник, а редактору ЖМП почти не дали слова. А Андрей Поклонский - вообще председатель очень странной организации, в которой на руководящей должности сидит сын Головина, поддерживающий отца-раскольника и постящий в Инстаграм цитаты из мормонских писаний.

https://forum.iriney.ru/topic/1561-protoierey-vladimir-golovin-gbolgar/?do=findComment&comment=37490

https://forum.iriney.ru/topic/1561-protoierey-vladimir-golovin-gbolgar/?do=findComment&comment=37522

https://forum.iriney.ru/topic/1561-protoierey-vladimir-golovin-gbolgar/?do=findComment&comment=37611

А тут он вдруг рассуждает, что "стоит из истины молекулу убрать, и это уже не истина, это уже ложь". Зачем таких звать на серьезный разговор?

Плохое впечатление, в общем.

Edited by Серж37

2 часа назад, Серж37 сказал:

«Чувство правды, справедливости, равно как и внутренний детектор лжи и фальши заложены во мне с детства, а вернее сказать, наверное, уже были в крови и генах с рождения. А еще для меня очень важно во всем иметь свое собственное мнение, а не навязанное чужое. И конечно же, не менее важно вынести все увиденное мной на ваш суд», — пояснила она.

Подростковый максимализм какой-то. 

Очередные новости. Название заметки: "Отец Сергий ждет на альтернативный крестный ход VIP-адептов. Фамилии и маршрут".

И две новости от Е1.

«Манера уездной поп-звезды: эпатировать и скандалить»: историк [Борис Якеменко] — о поведении схимонаха Сергия

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69366883.html

«В церковной среде люди тоже хотят лайфхаков»: как Среднеуральский монастырь превратили в секту

Интервью с Романом Силантьевым

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69364147.html

• Like 1

Немножко юмора в конце рабочего дня:

https://www.youtube.com/watch?v=v6ynJWy2YBA   😄

Похоже Сергий становится благодатной почвой для многих комиков. Ну может это и к лучшему...