Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

18 hours ago, Серж37 said:

P. S. Это кто такой на канале Севочки? Из РИПЦ?

https:// youtube.com/ watch?v=LwMqA0aaI74

...

UPD: Это бывший игумен Илия (Емпулев), сподвижник Диомида. Лишен сана еще в 2008 году.

http://www.patriarchia.ru/db/text/428878.html

Сейчас в РИПЦ.

Могучев даже не знает имени того, кого публикует.

Могучев удалил видео. Наверно, понял свой косяк. 

1 час назад, Серж37 сказал:

Могучев удалил видео. Наверно, понял свой косяк. 

как фильм про скиты - умилил?)

14.07.2020 в 17:49, Володя сказал:

Тут можно согласиться (без явных упрёков в адрес священноначалия), что проблема разоблачения так называемого "параллельного православия " (или "теневого" - по терминологии А. Кураева) весьма актуальна. (Александр Леонидович Дворкин в этом случае предпочитает говорить о псевдоправославных сектах - и это, наверное, более корректно.) ....Иначе будут постоянно воспроизводиться ситуации, которые были с моей несчастной родственницей, когда духовные лица (в том числе чадо бывшего схиигумена Сергия) рекомендовали ей чтение подобной литературы и отказ от номеров, карт и иных документов.  

Сегодня сын моей несчастной родственницы, который гостит сейчас у мамы в деревне, прислал мне сообщение, в котором говорится, что  в окружении  его мамы  всерьёз говорят, что .... августа (число опускаю) планируется госпереворот (опускаю название партии), а ... сентября (число опускаю) Москва будет закрыта окончательно и все советуют парню (студенту) в Москву не возвращаться. И "все" там говорят, что при вакцинировании от  коронавируса будет вводиться жидкий чип.  Парень просил прислать ему  разоблачающие материалы. С бывшим схиигуменом Сергием он, правда, разобрался (благодаря присланным материалам,  в т. ч. с форума) и иллюзий не имеет в отличие от мамы и её окружения. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1

42 минуты назад, Володя сказал:

Сегодня сын моей несчастной родственницы, который гостит сейчас у мамы в деревне, прислал мне сообщение, в котором говорится, что  в окружении  его мамы  всерьёз говорят, что .... августа (число опускаю) планируется госпереворот (опускаю название партии), а ... сентября (число опускаю) Москва будет закрыта окончательно и все советуют парню (студенту) в Москву не возвращаться. И "все" там говорят, что при вакцинировании от  коронавируса будет вводиться жидкий чип.  Парень просил прислать ему  разоблачающие материалы. С бывшим схиигуменом Сергием он, правда, разобрался (благодаря присланным материалам,  в т. ч. с форума) и иллюзий не имеет в отличие от мамы и её окружения. 

Ничего не понял. О попытке удачного госпереворота грезят, в общем-то, сумасшедшие. Про жидкое чипирование "спасибо" Никите Михалкову, он породил новый мем в Интернете. Прислать разоблачающие материалы о чём конкретно и для чего? Если он надеется при помощи этих материалов переубедить маму или ещё кого-то, кто конкретно подсел на эту упоротую конспирологию, то подобное не самая лучшая идея - сектанты не воспринимают логические доводы. У того же Георгия Максимова на канале были хорошие ролики про "жидкое чипирование" и прочее.

• Thanks 1

2 часа назад, Ежидзе сказал:

Ничего не понял. О попытке удачного госпереворота грезят, в общем-то, сумасшедшие. Про жидкое чипирование "спасибо" Никите Михалкову, он породил новый мем в Интернете. Прислать разоблачающие материалы о чём конкретно и для чего? Если он надеется при помощи этих материалов переубедить маму или ещё кого-то, кто конкретно подсел на эту упоротую конспирологию, то подобное не самая лучшая идея - сектанты не воспринимают логические доводы. У того же Георгия Максимова на канале были хорошие ролики про "жидкое чипирование" и прочее.

Собственно, ещё раз буду пересылать парню ролики о. Георгия (они  посылались и раньше, но он мог забыть про них). Согласен, что переубеждать маму и пр. мальчику будет очень сложно, но не столько из-за сектантского зомбирования и/или отсутствия логики, сколько из-за неприятия некоторых имён ("брендов"): о. Георгий Максимов, А.Л. Дворкин и т. д. (Некоторые их на дух не переносят. Это как  как старообрядцам поминать про патриарха Никона.)  Но что касается  Сергия Романова, то мама мальчика уже частично понимает его несостоятельность. Но тут больше  заслуга самого бывшего схиигумена - во многом он сам себя разоблачил. А вот "выгуглить" откуда идут слухи про "госпереворот" в августе пока не удалось.   (Грешил на "Москва - 3 Рим", но лезть туда не хочется.)

Edited by Володя

2 hours ago, Володя said:

С бывшим схиигуменом Сергием он, правда, разобрался (благодаря присланным материалам,  в т. ч. с форума) и иллюзий не имеет в отличие от мамы и её окружения. 

9 minutes ago, Володя said:

Но что касается  Сергия Романова, то мама мальчика уже частично понимает его несостоятельность. Но тут больше  заслуга самого бывшего схиигумена - во многом он сам себя разоблачил.

Так она все-таки питает иллюзии или поняла его несостоятельность? :huh: И если второе, то что значит "частично"?.. Что в действиях "старца" стало триггером к разочарованию в нем?

4 hours ago, Андрей Минск said:

как фильм про скиты - умилил?)

Причем тут фильм про скиты?

5 часов назад, Серж37 сказал:

Причем тут фильм про скиты?

При Романове, тема форума такая

5 часов назад, Володя сказал:

Собственно, ещё раз буду пересылать парню ролики о. Георгия (они  посылались и раньше, но он мог забыть про них). Согласен, что переубеждать маму и пр. мальчику будет очень сложно, но не столько из-за сектантского зомбирования и/или отсутствия логики, сколько из-за неприятия некоторых имён ("брендов"): о. Георгий Максимов, А.Л. Дворкин и т. д. (Некоторые их на дух не переносят. Это как  как старообрядцам поминать про патриарха Никона.)  

Чем сильнее вы давите на сектанта (особенно если он внутренне ещё не сомневается в доктрине секты или её лидере), тем меньше шанс того, что удастся человеку вернуть критическое мышление. Главное тут не потерять социальный контакт и терпеливо разговаривать с пострадавшим. Если начать бомбить сектанта критическими материалами, он их не услышит из-за внутреннего цензора и отсутствия критического мышления. Неприятие "брендов" тоже частично связано с контролем сознания и утратой здравого суждения, потому что Георгий Максимов и Александр Леонидович занимают позицию критиков того, во что хочется верить сектанту. 

5 часов назад, Володя сказал:

А вот "выгуглить" откуда идут слухи про "госпереворот" в августе пока не удалось.

Не обращайте внимания не бред.

• Like 2
  • Thanks 1

25 minutes ago, Андрей Минск said:

При Романове, тема форума такая

Перефразирую: как фильм про скиты связан с цитатой из сообщения про совсем другой ролик? И полегче с тональностью, коллега.

Фильм я не смотрел, но подозреваю, что он представляет из себя 46 минут приторного рекламного сиропа.

Edited by Серж37

1 час назад, Серж37 сказал:

Перефразирую: как фильм про скиты связан с цитатой из сообщения про совсем другой ролик? И полегче с тональностью, коллега.

Фильм я не смотрел, но подозреваю, что он представляет из себя 46 минут приторного рекламного сиропа.

А, я просто, цитату, как обращение, все что то про скиты молчат - сироп, конечно, но есть невырезанные Шукшиной интересные моменты.

«Дети плакали, отказывались есть»: родители воспитанников монастыря отца Сергия пожаловались на следователей

Интересные есть моменты в этой заметке, где цитируют заявление от родителей тех детей из Среднеуральского женского монастыря, которых опрашивали представители правоохранительных органов. Цитирую:

Цитата

"— Детям были заданы вопросы в некорректной форме, что серьезно отразилось на их психологическом состоянии, у одного ребенка после «опроса» развился энурез, а у другого — заикание. Многие дети на следующий день плакали, были в подавленном настроении, отказывались от приема пищи, просили, чтобы «больше не приходили эти дяди и тети», — пишут родители. — Вопросы, заданные нравственно чистым детям в некорректной форме, повлекли негативные последствия для их психологического и даже физического состояния."

А что там понимают под "некорректной формой", если от пострадавших была получена информация о насилии над детьми в монастыре? Я правильно понимаю, что это любые вопросы о насилии в самой разной его форме?

И потом, если всё правильно понимаю, то дети (в силу своего возраста) ещё не способны переживать настолько сильно, чтобы у них ни с того ни с сего развился то энурез, то заикание. Дыма без огня не бывает, а значит эти дети чего-то или кого-то боялись, когда их опрашивали. Мне в этой ситуации на ум приходят два варианта и первый - боязнь следователей/дознавателей. Но поскольку дети в силу возраста не понимают до конца что такое правоохранительная система и каковы её функции, то бояться представителей этой системы они могут лишь при условии, что детей заранее запугали и накачали "правильной" информацией о том, что это за тёти и дяди такие. Второй вариант это боязнь рассказать в принципе о чём-то, чего сами дети стыдятся. Это мне видится куда как реалистичнее.

Сейчас уже известно, что те люди, что жили в этом монастыре, рассказывают о фактах своеобразного воспитательного процесса (та же Христина). Кроме того не является секретом своеобразная идеологическая картина мира схимонаха Сергия с отказом от прививок и медицины в целом. Возможно дети боятся того, что если что-то будет найдено или выявлено сотрудниками правоохранительных органов, то в таком случае их могут отправить на лечение, а Сергий уже привил фобию к любого вида медицинскому вмешательству. Подобное для ребёнка сильнейший стресс и вот он-то как раз может вызвать те проблемы, что описаны выше.

Далее тоже есть интересные места в тексте. Цитирую:

Цитата

— Вопросы были следующего типа: «Вас бьют в монастыре? Тебя раздевали послушники, послушницы или кто-то другой? Вас заставляли раздеваться при взрослых? Заставляли ли вас делать вам непонятное, а вы этого не хотели? Девочки в бане моются с мальчиками? С кем ты спишь? Остаешься ли ты наедине с послушниками (послушницами)? Тебя трогали? Тебе известны такие случаи в отношении других?» Заданные в такой форме вопросы не просто смущают детей, а развращают, что нарушает их права, — пишут родители.

Погодите, но если в монастыре, по утверждениям многих сторонников схимонаха Сергия, ничего такого злостного и опасного для жизни и здоровья не происходило, то что в принципе может нарушать права человека, если ему задают банальные вопросы? Если детей никогда не били, не заставляли раздеваться при взрослых и так далее, и тому подобное, то о чём тут идёт речь? Или всё-таки что-то имело место быть...?

А вот это самое интересное, на мой взгляд. Цитирую:

Цитата

" Из фильмов, которые показываются детям, удаляются все чувственные сцены, — указано в обращении. — Что касается книг, выдаваемых на руки детям, они тщательно просматриваются педагогами на предмет наличия неподобающих сюжетов и иллюстраций. Помимо того, проводятся беседы о целомудрии и дается высокий духовный ориентир через жития святых, Евангелие, святоотеческую литературу."

Пункт четвёртый ст. 29 Конституции РФ гласит о том, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Мы же видим настоящую цензуру: например, что они понимают под "чувственными сценами"? Поцелуй, попытка взяться за руки, объятия и так далее? Едва ли детям в монастыре показывают фильмы, где есть контент 18+. Просмотр книг на наличие "неподобающих сюжетов и иллюстраций" (кстати, а что это за сюжеты и иллюстрации такие?) напрямую нарушает конституционное право этих детей на свободный доступ к информации.

Это настоящие тюремные порядки.

2 часа назад, Ежидзе сказал:

«Дети плакали, отказывались есть»: родители воспитанников монастыря отца Сергия пожаловались на следователей

Интересные есть моменты в этой заметке, где цитируют заявление от родителей тех детей из Среднеуральского женского монастыря, которых опрашивали представители правоохранительных органов. Цитирую:

А что там понимают под "некорректной формой", если от пострадавших была получена информация о насилии над детьми в монастыре? Я правильно понимаю, что это любые вопросы о насилии в самой разной его форме?

И потом, если всё правильно понимаю, то дети (в силу своего возраста) ещё не способны переживать настолько сильно, чтобы у них ни с того ни с сего развился то энурез, то заикание. Дыма без огня не бывает, а значит эти дети чего-то или кого-то боялись, когда их опрашивали. Мне в этой ситуации на ум приходят два варианта и первый - боязнь следователей/дознавателей. Но поскольку дети в силу возраста не понимают до конца что такое правоохранительная система и каковы её функции, то бояться представителей этой системы они могут лишь при условии, что детей заранее запугали и накачали "правильной" информацией о том, что это за тёти и дяди такие. Второй вариант это боязнь рассказать в принципе о чём-то, чего сами дети стыдятся. Это мне видится куда как реалистичнее.

Сейчас уже известно, что те люди, что жили в этом монастыре, рассказывают о фактах своеобразного воспитательного процесса (та же Христина). Кроме того не является секретом своеобразная идеологическая картина мира схимонаха Сергия с отказом от прививок и медицины в целом. Возможно дети боятся того, что если что-то будет найдено или выявлено сотрудниками правоохранительных органов, то в таком случае их могут отправить на лечение, а Сергий уже привил фобию к любого вида медицинскому вмешательству. Подобное для ребёнка сильнейший стресс и вот он-то как раз может вызвать те проблемы, что описаны выше.

Далее тоже есть интересные места в тексте. Цитирую:

Погодите, но если в монастыре, по утверждениям многих сторонников схимонаха Сергия, ничего такого злостного и опасного для жизни и здоровья не происходило, то что в принципе может нарушать права человека, если ему задают банальные вопросы? Если детей никогда не били, не заставляли раздеваться при взрослых и так далее, и тому подобное, то о чём тут идёт речь? Или всё-таки что-то имело место быть...?

А вот это самое интересное, на мой взгляд. Цитирую:

Пункт четвёртый ст. 29 Конституции РФ гласит о том, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Мы же видим настоящую цензуру: например, что они понимают под "чувственными сценами"? Поцелуй, попытка взяться за руки, объятия и так далее? Едва ли детям в монастыре показывают фильмы, где есть контент 18+. Просмотр книг на наличие "неподобающих сюжетов и иллюстраций" (кстати, а что это за сюжеты и иллюстрации такие?) напрямую нарушает конституционное право этих детей на свободный доступ к информации.

Это настоящие тюремные порядки.

Подтверждаю насчёт цензуры. 
Фильмы вообще все под запретом. Абсолютно любое кино и музыка. 
Плееры, наушники, флешки, телефоны, ноутбуки, планшеты все это изымалось, причём весьма изощренными способами. Для насельниц монастыря было особо приятным делом донести на подозрение в наличии той или иной запрещенки, а потом наблюдать за наказанием. Кстати Игуменья Варвара принимала непосредственное участие в процессах изъятия, например могла начать кричать, таскать человека за собой по всему монастырю, нестись к нему в келью, переворачивать подушку, матрас, полки в шкафах в поисках «артефактов». Отбиралось все, вплоть да CD карт для фотоаппарата! 
Или например Романов любил вызвать всех подростков к себе в дом, что бы все принесли телефоны и сдали при нем его приближенным — Василисе, Татьяне и др. Говорилось, что если вы что-то утаите, то мы найдём сами, так что скрывать бесполезно. 
Книги отбирались, даже Три Мушкетера и Анна Каренина. Школьная программа тщательно фильтруется, нельзя читать Бунина, Булгакова, частично Лермонтова и др. Программа за 8 класс по литературе, которая насыщенна любовной лирикой старательно выдирается из учебников. 
А в энциклопедиях, справочниках, хрестоматиях заклеиваются «неугодные картины». Это могли быть как репродукции полотен ренессанса так и авангард и многое другое. 

• Thanks 4

12 часов назад, Серж37 сказал:

Так она все-таки питает иллюзии или поняла его несостоятельность? :huh: И если второе, то что значит "частично"?.. Что в действиях "старца" стало триггером к разочарованию в нем?

Скорее всего она считает в целом "путь старца Сергия Романова" до определённого  момента правильным и соответствующим общей идеологии борцов с  картами, номерами и пр.  в согласии со  взглядами и предсказаниями ряда старцев (особенно почившего о. Кирилла Павлова). Но потом на "старца Сергия" якобы "что-то" нашло и его сейчас слушать не нужно.  А то, что десятки-сотни людей сжигают паспорта, отказываются от иных документов, карт, полисов, переписывают жильё, убегают в скиты - это нормально,  это в русле советов  старцев (и "старцев"). И за это никто бывшего схиигумена Сергия Романова по большому счёту не упрекает. Это не считается сейчас в нашей Церкви чем-то "криминальным" - то есть это не рассматривается, как один из признаков секты или хотя бы как некий тревожный сигнал или намёк.   Мою родственницу, впрочем, впечатлили рассказы о том, как "отец" Сергий навязывает постриг девчонкам (в том числе незаконный) и "ломает их через колено". Но к сожалению, это часто списывается на особенности монашеского пути и на некоторую  "монашескую экстерриториальность". (Возможно, в рассматриваемом случае исполнилось известное изречение: "Закон тайга - медведь хозяин".) 

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Thanks 1

4 hours ago, Андрей Минск said:

А, я просто, цитату, как обращение, все что то про скиты молчат - сироп, конечно, но есть невырезанные Шукшиной интересные моменты.

Надо будет глянуть на выходных. Но для этого нужно собраться с духом, потому что придется почти час(если Шукшина не успеет еще наклепать) наблюдать обманутых зомбированных людей. А меня в такие моменты обычно начинают захватывать максимально нехристианские чувства по отношению к Коляну Уральскому.

А какие моменты, если вкратце? Помимо яканья и "батюшки" через слово, о которых Вы уже писали.

4 hours ago, Ежидзе said:

Я правильно понимаю, что это любые вопросы о насилии в самой разной его форме?

Скорее всего, именно так. И более того, вообще вопросы по неприятным для Романова и компании темам.

4 hours ago, Ежидзе said:

Кроме того не является секретом своеобразная идеологическая картина мира схимонаха Сергия с отказом от прививок и медицины в целом. Возможно дети боятся того, что если что-то будет найдено или выявлено сотрудниками правоохранительных органов, то в таком случае их могут отправить на лечение, а Сергий уже привил фобию к любого вида медицинскому вмешательству. Подобное для ребёнка сильнейший стресс и вот он-то как раз может вызвать те проблемы, что описаны выше.

Это ключевое, я считаю. На сознание детей переносят больную мировоззренческую матрицу Романова, где все страшно, везде враги, мы окружены и сидим в окопе. Представьте, что Вам семь лет, и вас вдруг хотят отправить к врачу-убийце, прислужнику антихриста, о чем Вам заботливо рассказали люди, которым Вы всецело доверяете. Тут не только энурез может начаться.

Про цензуру - я не считаю, что на детей надо в полной мере распространять 29 статью Конституции. Все-таки воспитание подразумевает фильтрацию поступающей информации. Но фильтровать ее должны вменяемые родственники и обученные этому педагоги, а не монахи и тем более не упоротый бывший зек, царебожник и параноик и его помощники.

• Thanks 2

1 hour ago, dora said:

Для насельниц монастыря было особо приятным делом донести на подозрение в наличии той или иной запрещенки, а потом наблюдать за наказанием.

Похоже на дедовщину: меня дрючат - и я хочу подрючить кого-нибудь, чтобы было не так обидно. Духовность!

1 hour ago, dora said:

Кстати Игуменья Варвара принимала непосредственное участие в процессах изъятия, например могла начать кричать, таскать человека за собой по всему монастырю, нестись к нему в келью, переворачивать подушку, матрас, полки в шкафах в поисках «артефактов».

Блин, как же не сочетается это со сложившимся в голове положительным восприятием ее сестры!( 

1 hour ago, dora said:

Книги отбирались, даже Три Мушкетера и Анна Каренина. Школьная программа тщательно фильтруется, нельзя читать Бунина, Булгакова, частично Лермонтова и др. Программа за 8 класс по литературе, которая насыщенна любовной лирикой старательно выдирается из учебников. 
А в энциклопедиях, справочниках, хрестоматиях заклеиваются «неугодные картины». Это могли быть как репродукции полотен ренессанса так и авангард и многое другое. 

Блин, Бунин-то им чем не угодил?

А отбор производился "коллективным разумом" или там есть какой-то отдельный цензор, ответственный за школьную программу? И вел ли об этом внушающие беседы сам "старец", который читает с запинками?

31 минуту назад, Серж37 сказал:

Надо будет глянуть на выходных. Но для этого нужно собраться с духом, потому что придется почти час(если Шукшина не успеет еще наклепать) наблюдать обманутых зомбированных людей. А меня в такие моменты обычно начинают захватывать максимально нехристианские чувства по отношению к Коляну Уральскому.

А какие моменты, если вкратце? Помимо яканья и "батюшки" через слово, о которых Вы уже писали.

https://www.youtube.com/watch?v=ehgs55jkA9A

концовка особенно, а так, оригинал я до конца тоже не осилил. 

Цыганский, зековско-"старцовский" гипноз вначале, яркий образец его убеждения, "харизмы", монашка про пролетающй над скитами вертолет - мы помолимся, может у них что то отвалиться, в общем - ролик не 100 % обьективный, но работа над выделением моментов проведена.

1 час назад, Володя сказал:

А то, что десятки-сотни людей сжигают паспорта, отказываются от иных документов, карт, полисов, переписывают жильё, убегают в скиты - это нормально,  это в русле советов  старцев (и "старцев"). И за это никто бывшего схиигумена Сергия Романова по большому счёту не упрекает. Это не считается сейчас в нашей Церкви чем-то "криминальным" - то есть это не рассматривается, как один из признаков секты или хотя бы как некий тревожный сигнал или намёк

Как раз наоборот: многие сектоведы сжигание паспортов и отказ от документов выделяют как признак если не секты, то явно чего-то нездорового. А вот тревожный намёк сие однозначно, и в Церкви про это знают.

2 minutes ago, Андрей Минск said:

монашка про пролетающй над скитами вертолет - мы помолимся, может у них что то отвалиться

Огонь!) Любовь, однако! Не знаю контекста, но сомневаюсь, что с вертолета их высматривали.

1 hour ago, Володя said:

Мою родственницу, впрочем, впечатлили рассказы о том, как "отец" Сергий навязывает постриг девчонкам (в том числе незаконный) и "ломает их через колено". Но к сожалению, это часто списывается на особенности монашеского пути и на некоторую  "монашескую экстерриториальность". (Возможно, в рассматриваемом случае исполнилось известное изречение: "Закон тайга - медведь хозяин".) 

Здесь еще один психологический момент работает - когда человек много отдал секте, ему очень трудно признать, что он ошибался и выкинул столько ресурсов на ветер. И он, даже начиная прозревать, пытается оправдывать учение. Но зерна сомнения - это уже хорошо. Дай Бог, чтобы они проросли.

• Like 1
  • Thanks 2

20 минут назад, Серж37 сказал:

Про цензуру - я не считаю, что на детей надо в полной мере распространять 29 статью Конституции. Все-таки воспитание подразумевает фильтрацию поступающей информации. Но фильтровать ее должны вменяемые родственники и обученные этому педагоги, а не монахи и тем более не упоротый бывший зек, царебожник и параноик и его помощники.

Воспитание - это уже отдельная история. Однако дети тоже граждане России и на них распространяются те же права и свободы, что и на других членов общества. Как-то так.

• Like 1

Ну чисто на мой вкус, значительную часть Бунина надо из программы убрать... и это многие недавно бывшие школьники/цы говорят. Но это оффтоп... пардон, не удержалась.

1 hour ago, Ежидзе said:

Воспитание - это уже отдельная история. Однако дети тоже граждане России и на них распространяются те же права и свободы, что и на других членов общества. Как-то так.

Ребенок имеет право на полноценную социальную среду и, разумеется, на полноценное образование, есть стандарты. Кроме того, все эти бесконечные обыски и допросы с пристрастием просто унижают человеческое достоинство. А тут подростка пытаются поместить в вакуум и, по сути, запретить развиваться, расти, искать себя. Тоталитарная секта.

• Like 1

Бывший полковник ГРУ, которого судили за военный мятеж, приехал на Урал поддержать отца Сергия.

Где появляется Квачков, там жди трэша и угара максимально возможного уровня.

• Haha 1