Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

2 часа назад, Андрей Минск сказал:

Джигурда давно высказался)

начала  смотреть - голос  и вид  как  из  преисподней ...Недавно  его  в Дивеево  не пустили )

1 минуту назад, Андрей Минск сказал:

Простите - вы откуда знаете о гипнозе? 

Когда человек имеет дар убеждения, основанный не на рацио - это гипноз. Может, мы по разному понимаем слово гипноз?

Ну - пусть будет харизма - но в чем отличие харизмы от гипноза?)

Из медицинского справочника. Гипноз - временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения,что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Простите, но дар убеждения из принципа основывается на некоей логической и рациональной базе, иначе это не убеждение. Ораторы берут искусством убеждения, а не способностью к гипнозу.

Отличие харизмы от гипноза тотально. Первое, если перевести на русский язык, это исключительность в какой-либо области. Например, харизматичный спортсмен, актёр и так далее. Харизма суть прокачанный талант в чём-либо. Гипноз же является психологической техникой, посредством которой человека искусственно вводят в особое состояние сознания. То есть харизма это природное свойство, а вот гипноз природный быть не может, это вырабатываемый навык.

• Like 1

https://www.znak.com/2020-07-16/avtobus_kotoryy_dolzhen_byl_vezti_k_shiigumenu_sergiyu_ego_poklonnikov_snyali_s_marshruta

Автобус, который должен был везти к схиигумену Сергию его поклонников, сняли с маршрута

Инспекторы Ространснадзора и ГИБДД сняли с маршрута и запретили эксплуатацию одного из двух автобусов, которые сегодня вечером забирали паломников схиигумена Сергия с улицы Крауля в Екатеринбурге и должны были везти их на крестный ход в Среднеуральский женский монастырь, передает корреспондент Znak.com.

«Водитель фактически частник. Он не имеет лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Кроме того, не проходил предрейсовый медосмотр, технический осмотр транспортного средства. У него отсутствует путевой лист, нет тахографа», — пояснил один из инспекторов Ространснадзора, проводивших проверку.

По его словам, в отношении водителя были составлены четыре протокола об административных правонарушениях: за отсутствие медосмотра, техталона и тахографа выписаны штрафы по 3 тыс. рублей, за отсутствие путевого листа — штраф в 1,5 тыс. рублей. Кроме того, из-за отсутствия лицензии на пассажирские перевозки водителя вызвали на комиссию в Ространснадзор.

Само разбирательство началось в 18:00 и продлилось около полутора часов. Какое-то время паломники томились в раскалившемся под лучами солнца автобусе (в Екатеринбурге сегодня был зафиксирован очередной температурный рекорд в +39 градусов, это  в  тени!!). Верующие даже пытались читать молитву и из машины периодически раздавалось: «Господи Иисусе, святый Боже, помилуй нас!» Потом, видимо отчаявшись, покинули автобус и спрятались в тень, под крышу автобусной остановки. 

В это же самое время возле дома по улице Крауля, 4, пикет пытался провести «активист КПСС Никита». Так молодой человек представился журналистам. Он встал перед автобусом с плакатом «Долой царей!». «Цари, Романовы, это, конечно, большой этап в жизни нашей страны, но пора уже перешагнуть эту страницу в истории», — заявил он корреспонденту нашего издания.

Никита не скрывал, что вышел на пикет из-за схиигумена Сергия (Николая Романова) и находит правильным решение церковного суда постановившего 3 июля лишить священника сана. «Я разделяю позицию РПЦ и вообще считаю, что участников второго крестного хода митрополит Екатеринбургский Кирилл должен предать анафеме», —заявил активист.

Он продержался на солнцепеке 13 минут. После этого свернул плакат и удалился.

Добавим, что инспектора Ространснадзора и ГИБДД явно ждали автобусы, на которых должны были отправиться поклонники отца Сергия к нему в монастырь. И тщательно проверяли оба. Претензии возникли только к старенькому Isuzu. У второго микроавтобуса марки Mercedes документы оказались в порядке, и он смог отправиться по маршруту. Правда увез меньшую часть группы — около двадцати человек. Три десятка пассажиров Isuzu вынуждены были после проверки ловить такси.

Екатеринбургская епархия, отметим, переживает в эти дни раскол. Связан он с претензиями, которые с недавних пор появились к отцу Сергию. Решению церковного суда он явно не собирается подчиняться. Некоторое время тому назад священник взял под свое управление Среднеуральский женский монастырь, заставив покинуть обитель ее настоятельницу, игуменью Варвару (Крыгину). Более того, сегодня Сергий собирается провести альтернативный епархиальному крестный ход в память о годовщине гибели семьи последнего российского императора Николая II, расстрелянной в 1918 году в Екатеринбурге. 

• Like 1
  • Thanks 2

2 минуты назад, Ежидзе сказал:

Из медицинского справочника. Гипноз - временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения,что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Простите, но дар убеждения из принципа основывается на некоей логической и рациональной базе, иначе это не убеждение. Ораторы берут искусством убеждения, а не способностью к гипнозу.

Отличие харизмы от гипноза тотально. Первое, если перевести на русский язык, это исключительность в какой-либо области. Например, харизматичный спортсмен, актёр и так далее. Харизма суть прокачанный талант в чём-либо. Гипноз же является психологической техникой, посредством которой человека искусственно вводят в особое состояние сознания. То есть харизма это природное свойство, а вот гипноз природный быть не может, это вырабатываемый навык.

Да. Только мы уже давно не в СССР) Читайте Эриксона). И его последователей.

Легкий эриксоновский гипноз - практически не заметен в общении.
Я не говорю - что он ее погрузил в глубокий транс - я привожу пример его забалтывания - и в его "блыблы - мой отец - твой отец" - смысл - см выше, я описал какой,  - он неуместен в той ситуации? - он очень уместен - еще такие же съемки - и еще такие же уместности. Он просто мало попадает на камеры, не считая зачитывания по бумажке.
Это базовые вещи, это норма общения - Распутин, наверное, разговаривал похоже).

Оставим в покое гипноз и вернёмся к нашим пресс-секретарям. Конкретно - к Всеволоду Могучеву. Он в последнем видео указал на то, что, цитирую:

Цитата

"Полиция посылает наряды сотрудников для обеспечения порядка, однако представители МВД города Верхняя Пышма заставляют подписать отца Сергия документ об административной и уголовной ответственности, если что-то случится. Говорят – указание руководства свыше. "

Почему Могучев не указывает какой именно документ предлагали подписать схимонаху Сергию и кто именно предлагал? Это уже не говоря о том, что ни один полицейский не скажет ахинеи в духе - это мне руководство сказало сделать, поэтому делай то, что говорит мне руководство. Полицейский руководствуется буквой закона, а не волей своего начальства. Почему не озвучены имена и фамилии тех, кто пытался заставить что-то подписать? Могучев точно пресс-секретарь?

Как бы там ни было, но какой вообще в подобном документе смысл, я не понимаю? Ведь если что-то и случится на территории монастыря, то отвечать-то в любом случае будет организатор его проведения, то есть Сергий Романов. Тем более, если документ подписан под давлением на человека, который его подписывал, то это едва ли как-то связано с правовой деятельностью.

Или Могучев хочет так оправдать некие провокации на крестном ходу?

Дальше больше:

Цитата

"Господа-офицеры, вы можете гарантировать, что сегодня у вас не будет насилия, краж, ДТП, не дай Бог убийств на ваших участках? – Не можете! ☝🏻При этом вы свои профессиональные обязанности перекладываете на схиигумена Сергия, говорите, что он будет отвечать, если что-то случится, если будет нарушена безопасность, которую вы сами и предлагаете! ☝🏻Вы с себя снимаете ответственность! ☝🏻Кто вам платит деньги, слуги народа, и для чего? "

Во-первых, как могут правоохранители переложить охрану порядка на схимонаха Сергия, если он не является правоохранителем? Во-вторых, это же вполне логично - раз ты проводишь некое мероприятие, то ты и отвечаешь за безопасность людей на нём. В третьих, я правильно понимаю, что последняя фраза в цитате это неприкрытая провокация в сторону правоохранителей по типу - как вы смеете вообще трогать Сергия, он вам неподсуден. Он жи Царь!

• Like 1

Только что, Екатеринбурженка сказал:

Какое-то время паломники томились в раскалившемся под лучами солнца автобусе (в Екатеринбурге сегодня был зафиксирован очередной температурный рекорд в +39 градусов, это  в  тени!!). Верующие даже пытались читать молитву и из машины периодически раздавалось: «Господи Иисусе, святый Боже, помилуй нас!» Потом, видимо отчаявшись, покинули автобус и спрятались в тень, под крышу автобусной остановки. 

ждем  душераздирающие  рассказы  о  мученическом  преодолении  бесовских  искушений  на  пути  к  жертвенному  подвигу,  и  о  чудесном  избавлении  от  тепловых   ударов   молитвами  "святого  Романова"  (не Страсторепцев) 
Кстати,   такси  по  тарифу  межгород  из  центра  через  пробки (час  пик  начался) в  жару  - то  еще  удовольствие, да  и обратно  на чем-то  уехать  придется, раз автобус  сняли.   

• Haha 1

20 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Простите, но вот все таки кажется, что Володя  верно  заметил  выше: 

и  ссылаться  на  него  было  бы  не  совсем  правильно (имхо).А то, находим  "косяки"  у одного,  ссылаясь  и рекламируя  другого  такого же 

image.gif

image.gif

я не рекламирую, я изначально постя эту ссылку, написал, что личность специфическая, во второй раз - собраны моменты воедино.

Я смотрел это видео О Георгия.

Вы сами - смотрите и опираетесь на мнения только 100% каноничного духовенства? Больше вообще ничего и никого не воспринимаете?

Навряд ли.

В данном ролике - просто собраны моменты, мне их лень собирать - я написал, что он не 100% объективен - но работу над выделением моментов из всего фильма - провел - и пока еще НИКТО такие моменты из этого фильма - не собрал.

Умейте правильно расставлять рамки восприятия информации.

3 минуты назад, Андрей Минск сказал:

Читайте Эриксона). И его последователей.

На досуге, может быть, почитаю. Однако лучше не надо искать чёрную кошку в чёрной комнате - её там нет. Равно как нет у Сергия навыков гипноза. Ни эриксоновского, ни какого-либо другого. Если бы они у него были, он был бы прекрасным оратором, как минимум. Он манипулятор - это факт, но гипноз это не про него. Не надо путать тёплое с мягким.

Манипуляция и гипноз вещи разного порядка, не надо их путать между собой, пожалуйста. И давайте уже закрывать тему о том, что Сергий, якобы, обладает даром гипноза. Не может косноязычный человек обладать хоть каким-то даром гипноза, потому что последний из принципа основан на умении строить предложения определённым образом. Если бы Сергий этим талантом обладал, то на это указали бы многие сектоведы, к примеру тот же Роман Силантьев или Александр Леонидович Дворкин.

10 минут назад, Андрей Минск сказал:

Распутин, наверное, разговаривал похоже).

Между Распутиным и Романовым лежит огромная пропасть. Первый втёрся в доверие к царской семье и умел убеждать, а второй не может с бумажки зачитать текст. Ну о чём вы говорите?  

Простите, но это невозможно читать без улыбки:

Цитата

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, отсидевший за попытку госпереворота, приехал в Среднеуральский женский монастырь поддержать опального схиигумена Сергия — передает с места событий корреспондент URA.RU.

«Я приехал вчера — мы проговорили с отцом Сергия два часа — нашли взаимопонимание по всем вопросам», — сообщил агентству Квачков. Экс-полковник ГРУ назвал отца Сергия лидером духовного восстания в России и заявил, что, по его мнению, отец Сергей наведёт в стране порядок (если Путин передаст ему власть), даже быстрее, чем обещал: не за три дня, а за два.

:rofl::rofl::rofl:

Теряюсь в догадках: они будут совместно по территории монастыря искать и гонять жидомасонов, управляющих Россией или что-то другое придумают? Будут друг друга короновать в цари и императоры вселенной? Обратите внимание, Квачков на полном серьёзе рассуждает о ситуации, что Путин передаст власть Сергию. 

Эта музыка будет вечной (с). Квачков, не уезжай из монастыря - всем уже надоел Могучев, а ты ещё можешь подкинуть трэша в эту историю)

• Haha 2

43 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Автобус, который должен был везти к схиигумену Сергию его поклонников, сняли с маршрута

Как говорится, лол)) :rofl:

1 hour ago, Андрей Минск said:
1 hour ago, Ежидзе said:

*тяжело вздыхая* Мария Шукшина попала на неизвестную ей территорию с толпой явно ангажированных людей, которые пытаются склонить её на свою сторону. Неподготовленный человек естественно будет нервничать в подобных условиях, потому что испытывает стресс.

а Ксения Собчак не попала?

Я же Вам уже писал - Собчак ехала по делу, закрытая, смотря на Романова, как на упыря, захватившего детей, а Шукшина - вся открытая, воспринимая его, как полубога, да еще и в скит в лесу полезла. Естественно, ее там легко взяли в оборот.

• Thanks 1

53 minutes ago, Ежидзе said:

Манипуляция и гипноз вещи разного порядка, не надо их путать между собой, пожалуйста. И давайте уже закрывать тему о том, что Сергий, якобы, обладает даром гипноза. Не может косноязычный человек обладать хоть каким-то даром гипноза, потому что последний из принципа основан на умении строить предложения определённым образом.

А вот у Джигурды могло бы получится) И речь куда связнее и такую телегу может без бумажки загнать! Шизофреник, правда, но, видимо, сейчас в относительной  ремиссии)

7 минут назад, Серж37 сказал:

А вот у Джигурды могло бы получится) И речь куда связнее и такую телегу может без бумажки загнать! Шизофреник, правда, но, видимо, сейчас в относительной  ремиссии)

Дык а Квачков чем хуже? Зато в военной форме, что даёт + 10 очков к обаянию.

16 часов назад, Ежидзе сказал:

Между Распутиным и Романовым лежит огромная пропасть. Первый втёрся в доверие к царской семье и умел убеждать, а второй не может с бумажки зачитать текст. Ну о чём вы говорите?  

Сравнивать схимонаха Сергия с Г. Распутиным - дело неблагодарное, хотя аналогия многими отмечалась (и, по-видимому, лежит на поверхности). Ранее в теме приводилась ссылка на  о. Серафима, который писал о давнем желании  Николая Романова (ещё лет 20 назад на Ганиной Яме)    быть для  Путина неким "аналогом Распутина".    

Отмечу, что по поводу Г.Е. Распутина председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на Архиерейском Соборе РПЦ в 2004 г. сообщал:  "При этом неоднократно отмечавшиеся современниками гипнотические способности Григория Распутина, которые в конце петербургского периода своей жизни он совершенствовал под руководством профессионального гипнотизера, могут свидетельствовать не о благодатной одаренности Распутина, а о влиянии на него псевдомолитвенной, экстатической религиозности мистических сект".       

Возникает также вопрос о духовном состоянии и духовных, молитвенных (и иных) практиках  схимонаха Сергия. Этот вопрос, наверное, должен  быть адресован экспертам, духовно опытным пастырям нашей Церкви и священноначалию.    

Edited by Володя
редакционные изменения

30 minutes ago, Ежидзе said:

Дык а Квачков чем хуже? Зато в военной форме, что даёт + 10 очков к обаянию.

Чувствую, конец недели в "обители" будет громким. Царские дни + приезд экс-полковника и еще Шукшина там где-то поблизости. Нельзя упустить таких возможностей для пиара! 

https://66.ru/news/society/232557/             

В середине июля в Екатеринбурге традиционно проводят мероприятия по случаю годовщины расстрела царской семьи. Кульминацией является Крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Но из-за церковного раскола в этом году прошли сразу два крестных хода — традиционный под предводительством епархии и альтернативный во главе с лишенным сана схиигуменом Сергием. В целом два шествия не сильно отличались друг от друга — везде были толпы верующих без масок, а главы шли на всякий случай под охраной.

Маршрут

После завершения службы у Храма-на-Крови около 02:00 началось массовое шествие от Храма-на-Крови до монастыря в честь Царственных страстотерпцев в Ганиной Яме. Маршрут паломников составил около 20 км и выглядел так: ул. Царская — ул. Толмачева — пр. Ленина — ул. Татищева — ул. Токарей — ул. Бебеля — ул. Техническая — ул. Решетская — Железнодорожный лесопарк — пос. Шувакиш — урочище Ганина Яма. По этому же маршруту 102 года назад везли тела членов царской семьи.

Крестный ход, который прошел под предводительством схиигумена Сергия, организовали в пределах Среднеуральского женского монастыря. За пределы территории паломники не выходили и к Ганиной Яме не пошли.

На шествия вышли тысячи человек

По данным епархии, на официальный крестный ход собрались порядка десяти тысяч человек. Для сравнения, в 2018 году в крестном ходе в Царские дни приняли участие 100 тыс. человек, а в 2019-м — 60 тыс.

В том числе на службу в Храм-на-Крови перед началом шествия приезжал собственник «Сима-ленда» Андрей Симановский. В самом ходе он не стал участвовать.

Губернатор Евгений Куйвашев не присутствовал на мероприятии в этом году, хотя на столетие трагедии в 2018 году губернатор прошел весь маршрут, а в 2019 был на ночной литургии.

Возглавлял шествие митрополит Кирилл. Он шел в сопровождении нескольких накачанных мужчин — это казачий отряд быстрого реагирования, который защищал высокопоставленных лиц от провокаций во время крестного хода.

По сообщения корреспондента 66.RU, за несколько часов до начала литургии и крестного хода в Среднеуральском женском монастыре собралось около 500 человек. Но к началу шествия число участников дошло до двух тысяч.

В монастырь приехали член команды «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов, а также Владимир Квачков. Экс-полковник ГРУ рассказал, что уже два дня находится в монастыре. «Приехал сюда с супругой и другом на Царские дни. Николая я почитаю и считаю его мучеником. Поэтому мы нашли много общих тем с отцом Сергием. Сергий — вождь духовного сопротивления нынешней ситуации в России», — заявил Владимир Квачков.

Ход возглавил сам Сергий Романов с иконой в руках. В завершение монах произнес речь, в которой заявил, что не может представить себя без своей паствы на Урале и в Сибири. «Я был в Царствие Небесном, и не раз. Но Господь Бог возвращает меня к вам вашими же молитвами. Я не могу представить, что без Урала и Сибири я буду в Царствие Небесном. Когда распинали меня на кресте, снимали одежды, я согласился. Но когда мне сказали, чтобы я оставил вас… Да пусть я умру один, но хочу, чтобы вся Россия была в Царствии Небесном». Также Сергий призвал собравшихся молиться за счастье, возможность ходить в церкви без масок и получать образование не онлайн.

Маски и социальная дистанция

Несмотря на то, что представители епархии обещали провести мероприятие в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по защите от коронавируса, с самого начала большинство присутствующих были без масок. Даже призыв митрополита идти с соблюдением социальной дистанции не оказал должного эффекта — люди сбились в толпу.

Кроме того, по пути все желающие могли приложиться к иконам и крестам.  Зато, как и обещали в епархии, по пути до Ганиной Ямы установили биотуалеты — раньше их не было.Но мусора на улицах стало не меньше, чем обычно.

На шествии в Среднеуральском женском монастыре никто изначально и не планировал соблюдать противокоронавирусные нормы. Люди также шли толпой — пусть и несколько меньшей по масштабу, — держались за руки и прикладывались к иконам.

Только что, Екатеринбурженка сказал:

за несколько часов до начала литургии и крестного хода в Среднеуральском женском монастыре собралось около 500 человек. Но к началу шествия число участников дошло до двух тысяч.

Сестер и насельниц около 500,  не  они  ли? А потом  и остальные  добрались,  преодолевая  жару, таксистов  и  снятый  с  рейса  автобус ))

2 минуты назад, Екатеринбурженка сказал:

В монастырь приехали член команды «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов, а также Владимир Квачков.

Когда  звезды  сошлись :)  Дацюк  вроде  так  и не  появился?  Неужели, Павел  призадумался?? посмотрим,  посмотрим  ...

7 часов назад, Ежидзе сказал:

Квачков, не уезжай из монастыря - всем уже надоел Могучев, а ты ещё можешь подкинуть трэша в эту историю)

:D:good:

5 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Ход возглавил сам Сергий Романов с иконой в руках. В завершение монах произнес речь, в которой заявил, что не может представить себя без своей паствы на Урале и в Сибири. «Я был в Царствие Небесном, и не раз. Но Господь Бог возвращает меня к вам вашими же молитвами.

:rofl:  грех,  конечно,  смеяться  над  пожилым  человеком, но тут ... :rofl:    Романов  очень  деликатно  выразился,  что  его  пнули  оттуда  за  попытку  пролезть  с  черного  хода  через  забор :rofl:

9 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Я не могу представить, что без Урала и Сибири я буду в Царствие Небесном. Когда распинали меня на кресте, снимали одежды, я согласился. Но когда мне сказали, чтобы я оставил вас… Да пусть я умру один, но хочу, чтобы вся Россия была в Царствии Небесном».

:rofl: :rofl:  тут  и  Квачкова  с  КВН-щиками  не  надо,  старче  сам  отжигает  неплохо 

11 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Также Сергий призвал собравшихся молиться за счастье, возможность ходить в церкви без масок и получать образование не онлайн.

и  это  главное  "щастье"  и  цель  нашей  жизни?? всего-то ??  дааа   :o

• Haha 1

2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Дацюк  вроде  так  и не  появился?  Неужели, Павел  призадумался?? посмотрим,  посмотрим  ...

ошиблась?   все таки  был? или нет?   непонятно, кроме УРА.ру - больше никто не написал, что он приехал, фото Дацюка  нет. 
https://ura.news/news/1052441207              

После крестного хода отец Сергий обратился к своим сторонникам. «Люблю вас всех, вы, русские люди — хребет России, вы и есть Россия», — заявил он. Схиигумен несколько раз произнес, что готов отдать свою жизнь за любого из собравшихся и среди них — царь, который обязательно придет."

Пока  только  один  комментарий  к  статье: 

Цитата

Комментарии 1 

Русский человек

Численное соотношение двух Крестных ходов, митрополичьего и схиигуменского, один к десяти, позволяет говорить, что речь в Екатеринбурге не о секте идет. А о расколе. Точнее, о трещине, ведущей к расколу... Ведь наверняка все началось с устной жалобы неких третьих лиц, даже не чиновных, на схиигумена и угрозы, что если жалобе не будет дан ход, то будет усилена информационная война против митрополии. Жалобе дали ход. Но договоренность оказалась нарушена, информационная война антицерковной стороны была все-равно усилена. В результате торжествует лозунг Разделяй и властвуй, и - десятикратное снижение участников Крестного хода по сравнению с прошлыми годами. И короновирус тут не причина. Тех, кто каждый год выходит на Крестный ход, короновирус бы не остановил.

Edited by Екатеринбурженка

https://www.nakanune.ru/news/2020/07/17/22578816/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews          
Интервью  с  Вл.Квачковым: 

Сегодня на Среднем Урале проходит сразу два крестных хода в память о расстреле семьи отрекшегося от престола императора Николая II. Организатором одного из них является Екатеринбургская епархия, второго – лишенный сана отец Сергий, конфликтующий с РПЦ. Поддержать бывшего схиигумена приехал полковник ГРУ в отставке, известный по ряду резонансных дел, в том числе о покушении на Анатолия Чубайса и об организации мятежа, Владимир Квачков. Он рассказал в интервью Накануне.RU, почему сегодня оказался на Урале.

– Зачем вы сюда приехали?

– Я сюда приехал не только ради взаимного интереса к Сергию. Мы приехали с женой на "Царские дни". Я очень почитаю государя Николая Александровича Второго и называю его великомучеником.

Нынешняя Церковь поражена ересью, скажем так. Само христианство поражено ветхозаветной формой сионизма и ересью новожидовствующих. В этом мы нашли понимание с отцом Сергием. Отец Сергий выступил против такого государства. Именно поэтому сейчас в монастыре полиция. Идет психологическое давление. Идет брань духовная, и она является основой любой другой брани.

– Вы тоже участвовали в борьбе, и фактически схиигумен Сергий тоже стал символом религиозной борьбы. Вы сблизились с Сергием именно на противопоставлении госстрою?

– Я все-таки не священник, а православный христианин, и понимаю, что без духовной составляющей, без духовного основания не может быть никакой борьбы.

– Если говорить о политических смыслах. В России сейчас сложилась такая ситуация, что страна остро нуждается в политических лидерах. Лифты социальной мобильности по сути сломались. Можно ли говорить о том, что Сергий является лидером новой оппозиции?

– Безусловно отец Сергий является лидером восстания против существующей ситуации. Моя позиция – это идеология христианского социализма. (:blink:?) Отец Сергий берет сейчас христианской борьбой за чистоту православной веры. Всегда есть церковная составляющая и общеполитическая, гражданственная. Сергий – это духовный вождь сопротивления против предавших Христа. Отказ от Пасхи был последней каплей, но не для слюнявого православия. Без Христа не может быть ничего.

– С вашей точки зрения, какой выход из ситуации возможен вокруг Сергия? Если его отлучат от Церкви, то что будет?

С точки зрения церковной не берусь судить. Уже сейчас Сергий предан анафеме. Если же говорить о политической составляющей, борьба Сергия является стержнем. Без христианской составляющей никакая борьба не является богоданной.   

– Вы верите, что вместо Путина Сергий наведет порядок в стране за три дня?

– Я думаю, что за два дня наведет порядок. Кто такой Путин-то сейчас? Это не Путин сейчас силен, а мы слабы.

– Вы наверняка слышали про конфликт с Собчак в монастыре. Что думаете об этом?

– Я с удовольствием смотрел на физиономию Собчак. Собчак отправили, чтобы создать скандал. Совсем как Волочкова в Оптиной пустоши.

– На ваш взгляд, перемены в стране могут возникнуть не с помощью военного переворота, а мирным путем?

– Я отсидел за военный переворот много лет. Сейчас нет такого военного контингента. Желание социальной справедливости без духовной основы затухнет.

https://66.ru/news/society/232559/     

О чем Сергий говорил с участниками протестного крестного хода

«Маску снимай! Коронавируса здесь нет», — так встречали охранники Среднеуральского монастыря прибывающих журналистов. Запрещенный в служении духовник обители Сергий собрал своих последователей, чтобы провести свой крестный ход, альтернативный проводимому в то же самое время Екатеринбургской епархией, в очередную годовщину гибели царской семьи.

В Свято-Троицком храме, где обитатели монастыря в полночь начали проведение божественной литургии, с первых же минут было не протолкнуться. Люди старались занять места поближе к алтарю. В ожидании отца Сергия многие рассаживались вдоль стен. Другие прогуливались по территории монастыря или убаюкивали детей на скамейках: «Набирайся сил, они тебе потребуются, чтобы пройти крестный ход».

Наталья Пашнина приехала в монастырь из Челябинска специально, чтобы пройти царским крестным ходом.

Наталья Пашнина, прихожанка:

Цитата

— Я с 2011 года посещаю этот монастырь. Поэтому сегодня приехала, чтобы выказать дань уважения царской семье. И слава богу, что мы здесь можем собраться. Вокруг монастыря сейчас грустная ситуация. Очень искажена информация. Но все хорошо, мы победим, православие восторжествует.

Другим ожидавшим начала крестного хода на улице был экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, признанный виновным в попытке госпереворота и успевший отбыть за это срок наказания.

Владимир Квачков:

Цитата
Цитата

— Мы общались с отцом Сергием. Долго обсуждали ситуацию в стране, в церкви. Мы специально приехали сюда на Царские дни. Я очень почитаю государя, считаю его великомучеником. Сегодня церковь поражена ересью экуменизма. И безусловно, отец Сергий является вождем духовного восстания против существующей ситуации. 

После крестного хода в Среднеуральском монастыре Квачков собирался на Ганину Яму, чтобы посетить места, связанные с царской семьей.

Тем временем после прочтения жития святых в храме взял слово отец Сергий. Он не пользовался микрофоном, поэтому его выступление могли слышать только передние ряды собравшихся. До задних долетали лишь обрывки слов и фраз: «Викентий (бывший екатеринбургский митрополит, — прим. ред.) корыстолюбец. Помните, тут была икона, на которой было 5–7 килограмм золота? По его благословению ее забрали».  (так,  полетели  камушки в митрполита Викентия  :hi:, видать тоже  попытался  вразумить  Романова) 

Гораздо лучше слов духовника монастыря были слышны надрывные женские крики или громкие стоны. У собравшихся они не вызывали удивления. В какой-то момент, после очередного стона, отец Сергий прикрикнул: «Да замолчи ты, бес!» Крики прекратились. Люди на улице пришли к выводу, что отец Сергий проводил отчитку — обряд изгнания бесов.

Около 03:00 толпа из храма высыпала на улицу и выстроилась с хоругвями. Последним в окружении священников с кадилами вышел отец Сергий с иконой на руках. Крестный ход начался.

Около двух тысяч собравшихся, распевая Иисусову молитву, обогнули три действующих монастырских храма и вернулись к точке старта. Отец Сергий взобрался на крыльцо (так и  подразумевалось  "на  трибуну" ) и начал говорить:

— Русь воскресла. Русь жива. А если жива Русь, то жив и весь мир. Если мировое правительство с нами чем-то не согласно, я еще раз повторяю — пошлите вы на остров Спиналонга (остров прокаженных)! (это  вместо  нецензурной  брани?  из  уст  схимонаха??? :shok:)  Когда распинали меня на кресте и сняли с меня одежды — я согласился. Но когда сказали, чтобы я оставил вас — моих родных и близких… Не могу представить, как я буду там один, без вас, в царствии небесном. Пусть я умру один, но вы будете в царствии небесном. Хочу, чтобы вся Россия была в царствии небесном.

Выступление отца Сергия заняло около получаса. Его мысль скакала от одной темы к другой. И за все время выступления он только три раза упомянул Николая II

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69371038.html    сравнение  крестных  ходов  от Е1

Скандальный клирик Сергий (Романов) устроил свое шествие, но в пределах монастыря: к Ганиной Яме паломники не пошли.

У женской обители, в которой обосновался лишенный сана схимонах Сергий, еще до начала вечерней службы дежурил наблюдательный пункт полиции: микроавтобус с двумя купольными видеокамерами. Такие машины использовали, например, во время акций протестов.

Паломники подготовились к ночной службе: взяли с собой мягкие коврики. Только вот маски на входе в обитель не раздавали. Сергий отрицает существование коронавируса.

На службу и крестный ход в Среднеуральский монастырь приехал актер «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов.

Наших журналистов не пускали на территорию монастыря, все ждали Всеволода Могучева, пресс-секретаря схимонаха Сергия.

— Сидим перед воротами монастыря. Народу вагон! Из Челябинска, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Кургана. Очень долго искали, где припарковаться, — делился впечатлениями корреспондент E1.RU Иван Шестак.

Когда отец Сергий проходил мимо паломников в храм, он крикнул: «Всем причащаться!» Началась служба.

Поддержать отца Сергия в Среднеуральский женский монастырь приехал экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, которого обвиняли в покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и судили за организацию военного мятежа. Он рассказал, что думает о суде над скандальным клириком Сергием.

Сейчас в судах доказательства не имеют вообще никакого значения, — уверен Квачков. — Имеет значение: посадить его или не посадить. За что посадить, на сколько посадить и что с ним делать. Это многим кажется каким-то ерничеством. Мой адвокат считает, что сейчас послать на три буквы — это значит послать в суд. А что будет с отцом Сергием? Ну конечно, могут [посадить]. Когда мы с ним говорили, он мне сказал, что готов к тому, что Господь пошлет ему: «Какой крест положит Господь, тот и понесу».

Перед началом крестного хода схимонах Сергий сказал: «Ну что, армия, давайте двигаться». Все посмеялись. Когда скандальный клирик вышел из храма, его окружили около 300 прихожан.
Полицейские в Среднеуральском монастыре насчитали полтысячи сторонников отца Сергия. По прикидкам корреспондента E1.RU, в крестном ходе принимало участие гораздо больше людей.
Крестный ход в Среднеуральском женском монастыре продвигался по периметру. «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас», — нараспев повторяли все участники. Многие держались за руки.

Наш корреспондент пообщался в монастыре с казаком из Рязани Александром. Он впервые приехал сюда и остановился в обители.

— Очень впечатляет! Я тут впервые. А со многими вещами, которые отец Сергий говорит, я согласен. Если взять да с умом отнестись к тому, что имеем, тогда и страна будет! А мои знакомые договорились, чтобы я тут пожил. Пока не знаю, надолго ли. А по святым местам чего же не поездить?

Отец Сергий выступал перед прихожанами тридцать минут. Говорил, что Урал — это опора России, тут хребет.

— Тут молятся за людей, зачем вы лезете к нам? Я готов отдать жизнь за каждого из вас! А те, кто страной управляет, — вы уверены, что они сделают это? Я сделаю, а они?

Служба в Среднеуральском женском монастыре завершилась праздничным обедом. Кормили прихожан и в столовой в Казанском храме, и на улице, где обычно принимают паломников.

и  достаточное  количество  фотоматериалов. Могу  ошибиться,  конечно, но  кажется  есть  священники  НЕ  из нашей  Епархии,  вот откуда, интересно? и как они у себя  будут  служить? без объяснений? 

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Когда распинали меня на кресте, снимали одежды, я согласился

стоп-стоп-стоп: это он щас тонко намекнул на то, что он... Иисус Христос!?:blink:

• Confused 2

Нынешняя Церковь поражена ересью, скажем так. Само христианство поражено ветхозаветной формой сионизма и ересью новожидовствующих. В этом мы нашли понимание с отцом Сергием.

Я все-таки не священник, а православный христианин, и понимаю, что без духовной составляющей, без духовного основания не может быть никакой борьбы.

:rofl:То есть по логике Квачкова он себя сам назвал жидом и сионистом, что ли?)

Моя позиция – это идеология христианского социализма. 

Это у многих нынешних сектантов такая политическая форма понимания христианства. Иногда ещё его называют "православным сталинизмом". Мол, у социализма во всём его многообразии и христианства много общего. Отсюда почитание Сталина с его "иконами" (и не только), а также стремление к канонизации весьма спорных  исторических деятелей. Тут можно услышать точку зрения АЛД на этот феномен.

Сергий – это духовный вождь сопротивления против предавших Христа.

Что выше Квачков говорил про христианство (а Христос его краеугольный камень)?