Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Just now, Ежидзе said:

Аааа))) Так ларчик-то просто открывается, коллеги! Вот, почитайте сей материал. Цититрую оттуда:

Вот это защитнички, как на подбор, а с ними дядька Черномор...

Боровских наверно вместе с экстрасенсами закупался дипломами...

Edited by Ангелина
  • Haha 1
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

47 минут назад, Alexia сказал:

Вы знаете, главная профилактика от попадания в секту - это как раз вот такое принятие несовершенства всего вокруг в этом мире. 

Не совсем. Лучшая профилактика от попадания в секту это знать о их существовании/сути таких организаций и тех методах, которыми они пользуются для вербовки в свои ряды новых членов. Но даже знание о сектах и том, как они устроены, не даёт 100% гарантии от непопадания в них, увы. 

Принятие же несовершенства в мире от попадания в секту не спасает, скорее напротив - чрезмерно обострённое чувство способно в секту привести. А то и к терроризму/экстремизму.

47 минут назад, Alexia сказал:

В секте Романова как раз обманывают, что мир с батюшкой - идеален, что все непременно устроится, что все будут спасены через слепое повиновение духовному отцу... Каждый из нас стоит на очень зыбкой почве, в жизни может случиться все, но это же не делает присутствие Христа в нашей жизни менее подлинным.

Секта начинается на обмане, строится/существует на обмане и заканчивается раскрытием обмана. По-другому такие организации существовать не могут. Честная секта это оксюморон. Признак тоталитарной секты это обожествление или абсолютизация лидера и самой организации. Именно это Вы сейчас и описали.

Без воли Божьей и волос с головы человека не упадёт. Тут гораздо важнее то, что лидеры сект приводят не ко Христу (а Бог есть любовь), но к себе. А когда человек насильно привязывает к себе различными методами, там любви нет. Жажда власти, желание править и руководить - да; любви нет. И в этом-то и заключается суть таких организаций: люди из них выходят покалеченными, высосанными досуха.

• Like 1

У Могучева вчера появилась вторая серия фильма Шукшиной, на этот раз про школу при монастыре. Не хочется кидать ссылку, и так понятно, что там стопроцентная апология. Вместо этого я решил ознакомиться со статистикой канала "пресс-секретаря" о. Сергия на сайте Socialblade.

На сегодняшний день на канале Всеволода 33,7 тыс. подписчиков и 2,67 млн просмотров.

large.Screenshot_20200721-100405.png.fc9

large.Screenshot_20200721-100411.png.a3d

Это, понятно, далеко не топовый уровень, но и уже не мало. Но нас больше интересует динамика роста в связи с последними событиями, подарившими Могучеву его новую "должность".

Раньше канал нашего активиста представлял из себя довольно унылое зрелище:

large.Screenshot_20200721-102709.png.9ae

large.Screenshot_20200721-102835.png.45b

Канал создан в 2014м, но, видимо, до лета 17го стоял пустой, либо совсем никому не интересный. Потом за четыре-пять месяцев вдруг видим увеличение числа подписчиков до чуть больше 10 тыс. Кто не знает - это на Ютьюб порог включения монетизации. Но схожего роста просмотров за тот же период не наблюдается. Если сложить два и два, очевидна стартовая накрутка подписчиков в надежде на будущий источник прибыли. Но судя по графику, это не помогло - кое-как за два года Могучев умудрился набрать тысяч четыреста просмотров, но подписка и вовсе встала намертво. А в конце 19го он, наверно, удалил какие-то старые ролики, т.к. и просмотры упали. Как мы помним, именно осенью девятнадцатого Могучев начал обивать пороги екатеринбургской студии "Крик ТВ", желая делать программу "Национальные интересы", и, видимо, от прошлого, связанного с Навальным, тогда понадобилось избавиться.

"Национальные интересы", как нам подсказывает безжалостная статистика, дивидендов тоже не принесли.

И вот наступает благословенный май 2020го, 29го числа Всеволод публикует первое видео про Среднеуральский монастырь... И, наконец, находит золотую жилу! Меньше чем за два месяца подписка увеличилась втрое, а просмотры раз в 25! Только за последний месяц прирост составил 19,6 тыс.(то есть, 653,8%!) и 2,16 млн(1032%!!), соответственно.

large.Screenshot_20200721-084450.png.1e3

Благодаря, чему его канал при весьма скромных абсолютных показателях уже имеет рейтинг "В", то есть хорошую "четверку".

large.Screenshot_20200721-081544.png.cc8

Такой рейтинг есть не у всех каналов с полумиллионной и даже миллионной аудиторией. Но Socialblade оценивает перспективы развития, а они блестящие: с такими темпами развития канал через год может иметь уже 235 тыс. подписчиков, 26 млн. просмотров и приносить в год до 100 тыс. $ дохода.

large.Screenshot_20200721-110502.png.487

Конечно, Всеволод позиционирует себя бескорыстным борцом за чистоту Православия и вообще за все хорошее, а его настойчивые призывы комментировать, лайкать и подписываться нужны для того, чтобы Свет, излучаемый о. Сергием, узрело больше народу.

large.Screenshot_20200721-100317.png.947

Но биография борца и слова людей, в прошлом имевших неосторожность вести с ним дела, открывают его настоящую цель - сделать себе имя, чтобы впоследствии получать с этого доход. Что станет для этого питательным "навозом" - политика ли, национализм, неоязычество, "навальнизм" или околоправославное мракобесие - ему без разницы. Но только Всеволоду, если в нем осталось хоть что-то человеческое и разумное, стоило бы задуматься о том, что страсти безумны, и удовлетворить гордыню и алчность никогда до конца не получится, всегда будет хотеться всё больше и больше, а осторожность начнет подводить. И закончится все печально, раньше или позже.

P. S. Канал Могучева заявлен как non-profit, т.е. некоммерческий. Это не означает отсутствие монетизации - она у него включена, запустите любой его популярный ролик и увидите рекламу, если у Вас не стоит AdBlock - а просто предполагает, что автор намерен направить вырученные средства на благое дело. А как он на самом деле ими распорядится, зависит только от него самого.

• Like 2
  • Thanks 1

Простите, не могу удержаться, дабы не поделиться с вами информационной наркоманией "защитника" Сергия Романова.

Итак, на арене у нас Доктор Боровских с его рассуждениями о чипировании. Да-да, о нём самом. В самом начале ролика гражданин говорит, что не понимает в чипировании, не знает даже что такое чип и как он устроен. Фиксируем данный момент, потому что именно на эту тему он будет рассуждать для зрителей. Человек, который не знает о чипировании и чипах, берётся о них рассуждать.:rofl: 

Это как если человек, который не обладает профессиональными знаниями в медицине, будет ставить вам диагноз и назначать лекарственные препараты:blink: Ну да ладно, имидж ничто, хайп всё. Пройти мимо такой животрепещущей темы, как чипы и чипирование, гражданин доктор, конечно, не мог.

Гражданин доктор рассуждает о том, как люди не хотят оказаться под тотальным контролем. Я разочарую гражданина Боровских, ведь он опоздал лет так на десять с поднятием данного вопроса, потому что мы уже давно под контролем благодаря смартфонам, соцсетям, Интернету и вообще технологиям. GPS навигация, камеры видеофиксации в салоне автомобиля/автобуса и прочее (не говоря уже о системе "Платон" для авто) стали частью и даже нормой нашей повседневной жизни.  

Дальше гражданин доктор задаётся вопросом о том, а свободны ли мы сейчас? Злобный и коварный Билл Гейтс удалённо, при помощи вживлённого в тело доктора чипа, вынуждает того нести ахинею и даже заставил купить смартфон, который Боровских демонстрирует в кадре (этим устройством он наверняка пользуется по прямому его назначению):D При этом сей гражданин, демонстрируя смартфон, спрашивает у зрителей: "А разве он (смартфон) не есть чип? Это он и есть". А как же недавний спич доктора в начале ролика о том, что он в теме чипов и чипирования полный нуль..? Простите, запамятовал: это же другое, понимать надо:db:

Ну и чтобы окончательно окосеть от ахинеи гражданина доктора, привожу прямую его цитату:

Цитата

"А ведь если у меня есть СИМ-карта, есть индивидуальный номер телефона, то тогда я чипирован и я уже не свободен. Я не могу делать то, что я хотел бы без присмотра за мной. Если у меня есть мобильный телефон, то тогда кто-то знает где я нахожусь - я везде согласился на геолокацию - на то чтобы показать, где я нахожусь, и кто-то всё время знает, где я нахожусь. И кто-то может знать, чем я занимаюсь, о чём я говорю"

1. Я дико извиняюсь, но навязчивые мысли о том, что кто-то и зачем-то за вами следит - это разве не признаки паранойи, нет?

2. Наличие включённого и работающего смартфона не запрещает мне сходить в магазин за мороженкой или в кино на сеанс просмотра фильма. Техника и воля человека (если гражданин доктор этого не знал) - это две разных составляющих из разных, так сказать, миров.

3. Оцените наглость гражданина доктора: он сам, добровольно, по своей воле даёт согласие на включение геолокации в смартфоне, но виноват в этом будет не человек, добровольно дававший согласие, а техника. Потому что "логика".

Ну и так далее, и тому подобное. Кому интересен данный персонаж в плане разборов его утверждений, то тогда настоятельно советую смотреть его только в защитной маске от фейспалмов.

UPD.

На закуску один интересный скриншот покажу, коллеги:

0f368e449e9d.jpg

Тут поневоле задумаешься о том, что подобное притягивает подобное.

• Sad 1

Помнится, о. Димитрий Смирнов тоже говорил, что СПИДа нет. Пока его не припугнули уголовным наказанием за распространение заведомо ложной информации, которая может повлечь за собой смерть человека. И там вроде тоже умер кто-то, кто его послушал. Одно время работал в благотворительной организации, которая занималась помощью ВИЧ+ и могу с уверенностью сказать - эта болезнь есть и она действительно убивает. Видел много людей со статусом, у которых клетки были на минимуме - зрелище печальное. Очень грустно, что священники порой лезут не в свое дело и тем самым очерняют всю Церковь.  

• Like 2
12 минут назад, Теолог сказал:

Одно время работал в благотворительной организации, которая занималась помощью ВИЧ+ и могу с уверенностью сказать - эта болезнь есть и она действительно убивает. Видел много людей со статусом, у которых клетки были на минимуме - зрелище печальное. 

Да, заболевание такое имеется, это факт. Но ведь что интересно: Могучев выставил этого человека как этакого объективного защитника схимонаха Сергия. И то ли он не проверил биографию и убеждения "защитника", то ли его всё устраивало и в таком виде, но это нагляднейшее доказательство того, какие люди стекаются к Сергию, с какими опасными для жизни и здоровья окружающих убеждениями. 

Тут поневоле начнёшь по-человечески сочувствовать Сергию Романову, потому что Могучев к нему, видимо, всех маргиналов стягивает в одно место. От такой концентрации идиотии на квадратный сантиметр и правда можно поехать скворечником.

Очень неприятно разочаровываться в людях. Но события сего года, сначала пандемия, потом уход в раскол Романова, принуждают к этому не уже в первый раз.

Я раньше, еще в нулевых-начале десятых, смотрел передачу доктора Боровских "Первая натура" - она шла на "Союзе" и сейчас есть в архиве на их сайте. В целом, он говорил вполне разумно, а по поводу неврозов и их лечения и профилактики - так и вообще замечательно. Ладно недовольство политикой. Но как он - да любой психотерапевт! - может сказать, что Романов психически здоров, и не увидеть, что система, выстроенная этим выродком, как раз и направлена на превращение угодившего в нее человека в тяжелого невротика, с фобиями, тревожностью, паническими атаками, депрессиями и остальным букетом сопутствующих расстройств??? Тем более, если это беззащитный ребенок!

Про Covid- и ВИЧ-диссидентство я вообще молчу. Да и не его это специальность. Тут, кажется, уже упоминался один такой многостаночник, тоже поддержавший Романова: психолог, травматолог и на дуде игрец.

Единственное, что можно сказать в защиту. Как говорил АЛД: чтобы человек попал в секту(или, в данном случае, стал ей симпатизировать) нужно два фактора - 1) он должен быть в уязвимом состоянии (стресс и т.д.); 2) учение секты должно совпадать с собственными интересами будущего адепта, чтобы возникло "созвучие". Может быть, у Вячеслава Владимировича были какие-то симпатии к части идей "православных" маргиналов. А человек видит то, что хочет увидеть, вот он и увидел, что хотел, в "старце". Хотя, конечно, это недостаточное оправдание для взрослого человека, тем более, медика.

• Thanks 1
25 минут назад, Серж37 сказал:

Но как он - да любой психотерапевт! - может сказать, что Романов психически здоров, и не увидеть, что система, выстроенная этим выродком, как раз и направлена на превращение угодившего в нее человека в тяжелого невротика, с фобиями, тревожностью, паническими атаками, депрессиями и остальным букетом сопутствующих расстройств??? Тем более, если это беззащитный ребенок!

Элементарно. Боровских говорил, что сам направлял к схимонаху Сергию людей. То ли своих пациентов, то ли ещё кого. Естественно, если сей "врач" сейчас признается, что направлял людей к человеку, у которого проблемы с психикой, он очень сильно потеряет в поддержке своих сторонников. Это классическое: кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. А так не придерёшься: психиатр говорит о том, что всё в порядке, значит, всё в порядке. Ну подумаешь, изнасиловал свою профессию и знания, пфф. Зато лицо сохранил.

Боровских выгодно выгораживать Сергия, ведь только тогда не пострадает его имидж, как работника медицинской сферы. А один  из основных принципов медицинского работника/врача гласит: не навреди. Если данный "врач" направлял людей к Сергию, то он уже подвергал их опасности в какой-то степени. Психику точно подвергал, а вот подвергалось ли опасности здоровье отправляемых туда людей - вопрос хороший.

2 minutes ago, Ежидзе said:

Естественно, если сей врач сейчас признается, что направлял людей к человеку, у которого проблемы с психикой, он очень сильно потеряет в поддержке своих сторонников. Это классическое: кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.

Боровских выгодно выгораживать Сергия, ведь только тогда не пострадает его имидж, как врача.

А от того, что он называет истеричного параноика здоровым, его медрепутация, стало быть, не пострадает. После таких заявлений уже поздно пить боржом - патовая ситуация, с какой стороны не посмотри. Так что "врача" Вы забыли взять в кавычки.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

А от того, что он называет истеричного параноика здоровым, его медрепутация, стало быть, не пострадает. После таких заявлений уже поздно пить боржом - патовая ситуация, с какой стороны не посмотри. Так что "врача" Вы забыли взять в кавычки.

Пока нет официально поставленного диагноза Сергию, он ничего не теряет. Мало ли кто и что говорит? Попробуй докажи, что Сергий действительно болен, если его нельзя освидетельствовать на наличие заболеваний психики. А вот если и когда подобное будет, то его медрепутация полетит по наклонной вниз. Но пока этого нет, он старательно делает хорошую мину при плохой игре. 

Пожалуй да, слово "врач" тут лучше взять в кавычки, и то правда.

Тут Могучев про фильм Собчак высказался. Запись, правда, вчерашняя, но всё равно любопытно несколько моментов. Цитирую:

Цитата

"По структуре фильма (который вышел перед очередным показательным судом над схиигуменом Сергием и это конечно же можно воспринимать как давление на судей) хорошо видно, что съёмки «крестницы Путина» проходили в рамках заказа со стороны группировки митрополита Кирилла и хозяев Владимира Легойды – которые по моему глубокому убеждению являются внутренними врагами Русской Православной Церкви и ненавидят подлинное православие. Более того, всем хорошо известно, кто является их основными «кошельками» и можно легко догадаться, кто оплатил данные съемки."

Во-первых, о каком давлении на судей Могучев говорит, если пока нет даже открытого уголовного дела по событиям с детьми в монастыре (а может и есть, но мы не в курсе)? Или эта шарашкина контора побаивается судебного процесса (ибо есть за что, видимо) и заранее подготавливается к подобному? Во-вторых гражданину Могучеву стоило бы перестать употреблять что-то забористое, т.к. у Владимира Легойды хозяев нет, он свободная личность, а не чей-то раб в неволе. В третьих очень показательно, что суть снятого фильма Могучев игнорирует и всё сводит к огульному и классическому: всем хорошо известно (далее нужное вставить и подчеркнуть). Доказательства, ссылки, какие-то материалы/разоблачения? Могучеву это не интересно, что лишний раз доказывает тезис о том, что плохой он пресс-секретарь.

Далее тоже интересно, цитирую:

Цитата

Также, для меня совершенно ясно, что данный фильм нужен для того, чтобы подвести отца Сергия к уголовной статье, пролоббировать на базе расправы над монастырем с использованием клеветнических обвинений в насилии над детьми (отработанная схема в известных кругах) ювенальную юстицию в России, включая закон о профилактике семейно-бытового насилия, а также сделать все необходимое, чтобы люди, выходящие на протесты в Хабаровске и других городах, не встали на защиту настоящего русского священника на Урале (который не побоялся встать на сторону народа), когда его будут и дальше травить вместе с прихожанами и паломниками монастыря.

Во-первых, подводить Сергия Романова к уголовным статьям нет смысла, он и сам наговорил предостаточно на целый букет из УК РФ (и не без помощи гражданина Могучева, надо полагать. Но это не точно). Во-вторых, если Могучев заявляет о неких "клеветнических обвинениях" о насилии над детьми, что мешает этим ребятам подать иск в суд о клевете? Я прекрасно понимаю Могучева и компанию, почему они этого не делают: ведь тогда разбирательство перейдёт в сферу права и закона, а им этого ой как не хочется. Поэтому голословные заявления Могучева это весь арсенал "их боротьбы".

А чем ему этот законопроект не нравится? Неужели тем, что он запрещает безнаказанно лупить всех вокруг себя? Если да, в таком случае для Могучева и Романова Сергия это крайне неудобный законопроект.

Гражданину Могучеву очень, ну очень пре-очень хочется присосаться к теме массовых несанкционированных шествий на теме Фургала, и я его понимаю: такой хайп и проходит мимо самозванного пресс-секретаря Романова. Нехорошо, некрасиво. А на сторону какого народа встал Сергий, можно уточнить? У нас государство многонациональное, и гражданин Могучев обязан это знать. 

Травить Сергия никто и не думает. Смысл травить того, кто топит сам себя призывом передать ему государственную власть президента Российской Федерации.

Короче, доиграется этот пресс-секретарь.

12 minutes ago, Ежидзе said:

пока этого нет, он старательно делает хорошую мину при плохой игре. 

Это вопрос времени, он не может не понимать. Как и того, что делание хорошей мины - путь в никуда. И без официального диагноза вменяемые медики и потенциальные клиенты видят, что есть Сергий. А значит, поддержка его до упора равна сведению клиентуры до суеверных "нетрадициощиков" и низведению себя в соратники гомеопатов и прочих шаманов от медицины.

• Thanks 1
Только что, Серж37 сказал:

Это вопрос времени, он не может не понимать. Как и того, что делание хорошей мины - путь в никуда. И без официального диагноза вменяемые медики и потенциальные клиенты видят, что есть Сергий. А значит, поддержка его до упора равна сведению клиентуры до суеверных "нетрадициощиков" и низведению себя в соратники гомеопатов и прочих шаманов от медицины.

Несомненно, это вопрос времени. И он это прекрасно понимает, почему и нервничал в том видео, которое было у Могучева выложено (думаю, не я один это заметил). Тут я обращусь к гениальному господину Кличко, который сказал, что некто они окрасили себя в те цвета, в которые они окрасили себя.Тут та же ситуация. 

Замечу, что никто не вынуждал Боровских отправлять людей к Сергию, это была его личная инициатива.

Ну а у любого поступка есть последствия и они наступили. Как-то так вот всё и вышло.

6 minutes ago, Ежидзе said:

Замечу, что никто не вынуждал Боровских отправлять людей к Сергию, это была его личная инициатива.

Он какбэ христианин еще, помимо того, что врач. И не только здравый смысл, по идее, должен бы призывать его просто признать ошибку и раскаяться. Почему же вместо этого надо выбирать путь прикрывания своей задницы? Тот же самый вопрос многие гласно и негласно задают, например, игуменье монастыря и архиереям, рукоположившим и вырастившим Романова.

Edited by Серж37

Он какбэ христианин еще, помимо того, что врач. 

Именно что какбэ) Скажем так, он искренне ненавидит РПЦ и священство, считая, что те предали веру (ну это уже классика жанра). В нём говорит банальная обида о том, что он весь такой христианин, а РПЦ не делает так, как он говорит/требует. Абидна, да..?

2 минуты назад, Серж37 сказал:

по идее, должен бы призывать его просто признать ошибку и раскаяться.

Раскаяться в лоне РПЦ, которую он терпеть не может? Это фантастика (с). Он пользуется своеобразно понимаемым им православием и статусом (если так можно сказать) христианина с простой целью: расположить к себе людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Не более.

Just now, Ежидзе said:

Скажем так, он искренне ненавидит РПЦ и священство, считая, что те предали веру (ну это уже классика жанра).

В его передаче я ничего такого не видел. Он тепло отзывался о батюшках, нормальных, не "катакомбных", о своем архиерее, хорошо знает историю. Прошло десять лет, но все же. Ну не верится, что человек так врал, чтобы расположить к себе и своему реабилитационному центру.

4 минуты назад, Серж37 сказал:

В его передаче я ничего такого не видел. 

А Вы внимательно вслушайтесь в контекст того, что говорит Боровских. Мол, коронавирус дал людям выбор, и Сергий Романов выбрал Христа. Логично продолжить, что тогда в его понимании РПЦ предатели и испугались чего-то или кого-то. Как именно Сергий "выбрал Христа" нам уже известно: проклятия всем подряд и неверие в ковид-19. Церковь же напротив - озаботилась жизнями и здоровьем своих прихожан. Вот такие вот пироги.

4 минуты назад, Серж37 сказал:

Ну не верится, что человек так врал, чтобы расположить к себе и своему реабилитационному центру.

Вспоминаем гражданина Головина: тот тоже активнейшим образом врал, чтобы расположить людей к себе и своему проекту. Ничего нового. 

• Like 1
Just now, Ежидзе said:

Мол, коронавирус дал людям выбор, и Сергий Романов выбрал Христа.

С первой половиной полностью согласен - коронавирус и его последствия в нашей Церкви действительно дал нам выбор и выявил, кто есть кто среди рядовых верующих, VIPов от православия и священства. Мы являемся свидетелями настоящего чуда, когда Христос сделал за нас 90% работы. Если мы это прощелкаем, к чему есть тенденции, к сожалению(см. позапрошлое сообщение), будет беда.

• Like 1
3 часа назад, Ежидзе сказал:

чтобы уже никаких сомнений не осталось в честности и непредвзятости гражданина Вячеслава Боровских.

А никаких сомнений не нет, что это ещё один "эксперт" православия)))
Тем более, он сам в этом видео говорит, что обменивался "клиентами" (лет 5-6) с Сергием Романовым.
Взаимовыгодное сотрудничество.

Edited by Иулия
  • Thanks 1

С первой половиной полностью согласен - коронавирус и его последствия в нашей Церкви действительно дал нам выбор и выявил, кто есть кто среди рядовых верующих, VIPов от православия и священства. 

Человеку была дана Богом свободная воля, и каждый человек этой волей самостоятельно распоряжается. Зачастую воля человека творит злобные дела, а иногда способна помогать ему самому и окружающим. Вопрос лишь в том, что зачастую находятся личности, которые жаждут эту волю отнять и повести за собой в "светлое будущее" или куда-то ещё. 
И тут надо вспомнить слова из первого, второго и девятого членов Символа Веры. Во что мы верим? Именно ответ на этот вопрос и вынуждает нас искать коронавирус, когда часть людей забыла то, во что верят православные христиане.

• Like 1
3 минуты назад, Ежидзе сказал:

Во что мы верим? Именно ответ на этот вопрос и вынуждает нас искать коронавирус, когда часть людей забыла то, во что верят православные христиане.

Вот уж воистину!

4 часа назад, Ежидзе сказал:

Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь. Конечно, это не слишком приятно, но что теперь поделать? Да и лайк вы ставите за фактуру или за эмоциональное содержание? Это не художественное кино.

Давайте не будем обсуждать, достойна ли и заслужена личная жизнь того или иного человека. Я Христине сочувствую, потому что выйти из секты в мир и стать мишенью для атак сектантов - это не каждый сможет, для этого надо быть сильной личностью. И она таковой, без сомнения, является. А жалость... жалость не помогает человеку, она его ставит на колени и убивает. Всегда так получается, рано или поздно.

Чем обсуждать Христину и её данные в такой ситуации, лучше промолчите. Сомневаюсь, что у вас есть опыт, который пережила она, и поэтому едва ли у вас получится понять её внутреннее состояние на сегодняшний день. То, что со временем у Христины всё будет хорошо, я не сомневаюсь. Самый первый и главный шаг она уже сделала.

Если я обсудил Христину - прошу прощения и у неё - в первую очередь. Промолчать, наверное, - хорошо, ещё лучше помолиться о человеке.  Лайки ставить - это личное дело человека, тут не обязательно следовать чьим-то пожеланиям и рекомендациям. Благодарю за критику, которую принимаю. 

Немного юмора из моей коллекции комментариев под роликами с Романовым, чтобы разбавить невеселую атмосферу)

large.Screenshot_20200614-231340.png.f87

large.Screenshot_20200706-003656.png.6ee

• Haha 1
4 часа назад, Alexia сказал:

Вообще я думаю, что герои фильма заслужили того, чтобы обсуждали не их личности, а те проблемы, о которых они рассказали.

Вы правы. Я просто на эмоциях написал (подставился).

• Thanks 1

Аппетиты растут, маразм крепчает.

Группа паломников Среднеуральского монастыря со ссылкой на упоротого Дмитрия Солея.

https:// vk.com/ wall-179678191_4599

"+ Д Е Л И Т Е С Ь + С Р О Ч Н О + !! МОЛНИЯ Церковный суд по канонам – это 6 епископов, 5 из которых должен был выбрать сам Сергий. Вместо этого его судят несколько простых священников, один из которых бандит... В сухом остатке мы имеем дело с форменным произволом, судилищем, главные действующие лица которого в отличие от оклеветанного схиигумена действительно имеют криминальное прошлое..."

А чего сразу не 6 патриархов?)

Цитаты:

"В то время отец Сергий служил оперативником в МВД, был кадровым военным..." Что-что, простите?)

"КГБ решило повесить на Романова еще одно преступление... Какое именно? Это было задержание криминального авторитета Хафизова" Жертва ублюдков теперь стала криминальным авторитетом.

"Отец Максим Миняйло - бандит, принимавший участие в разборках, с особой жестокостью" У Дмитрия есть "компромат", который он, правда, предъявит в следующих видео)) а пока делает оговорку "предположительно", чтобы не подтянули за клевету)) Что ж, это разумно!)

Про шестерых епископов в самом ролике, кстати, ни слова, непонятно, к чему это в описании. Короче, человек долбанутый. Сильно долбанутый. Но паломники Романова тем не менее его репостят.

Edited by Серж37
  • Like 1