Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

5 часов назад, Ежидзе сказал:

А вот мне интересно, сей "психотерапевт" доктор Вячеслав Боровских, случайно, не ковид диссидент? Закрались такие мысли (могу быть неправ).

У доктора кстати выходило видео около трех месяцев назад с громким заголовком что вирус фейк, потом ему пришлось удалить видео и выпустить новое с оправданием своих слов. 

• Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

" ....К христианству это не имеет никакого отношения"

Edited by Иулия
  • Like 1
  • Thanks 1
2 часа назад, Володя сказал:

Если я обсудил Христину - прошу прощения и у неё - в первую очередь. Промолчать, наверное, - хорошо, ещё лучше помолиться о человеке.  Лайки ставить - это личное дело человека, тут не обязательно следовать чьим-то пожеланиям и рекомендациям. Благодарю за критику, которую принимаю. 

Вот и хорошо.

1 час назад, Православный христианин сказал:

У доктора кстати выходило видео около трех месяцев назад с громким заголовком что вирус фейк, потом ему пришлось удалить видео и выпустить новое с оправданием своих слов. 

И почему я не удивлён...?:unknw:

2 часа назад, Серж37 сказал:

Немного юмора из моей коллекции комментариев под роликами с Романовым, чтобы разбавить невеселую атмосферу)

large.Screenshot_20200614-231340.png.f87

large.Screenshot_20200706-003656.png.6ee

Клава Гоги - это зачёт)) Спасибо, посмеялся)

Предлагаю погрузиться в пучины бредовых рассуждений схимонаха Сергия, которые публикует самозванный пресс-секретарь Всеволод Могучев. Индивидуально можно спуститься в пучины ада туть. Вот что пишет Могучев, цитирую (жирным выделено мной):

Цитата

"🙏🏻Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 🙏🏻

✍🏻 Обращаюсь к Вам, ко всем народам многонациональной и многострадальной России, аз многогрешный схиигумен Сергий. Кому не нравится древо жизни, посаженное в Царствии Небесном? Почему современные псевдобогословы предлагают нам экуменическое древо жизни в сатане? Почему, спрашиваю, не нравится православная монархия с тысячелетней культурой, дающей право жить всем народам и национальностям мира? Почему архиереи земли русской питаются от корней древа, имя которого, еще раз повторяю, талмуд, кабала, хабад, фашизм, экуменизм? Имя которому – ад и дьявол. Почему мы, священники должны жить лучше своих братьев и сестер во Христе, почему долг священника не исполняется? Долг священника – иерей по чину Мелхиседекову. Долг священника – Христос на Кресте. Где же Ваша любовь ко Христу, а через Христа к людям? Где же Ваша решимость положить души за други своя? Чем Вам не нравится искупительная жертва Царя, который последовал за Христом Спасителем? «Нет той жертвы, которую я бы не отдал для спасения России. Пусть я буду этой жертвой». А кто же эта Россия – дикие народы, чеченцы, аварцы, узбеки, азербайджанцы, армяне, русские, башкиры, татары и т.д. И кто же их покрывал своей любовью? Царь – Николай Александрович, святой и великомученик, со всей августейшей семьей. Почему же вы, русские люди, не прославите их как великомучеников, чтобы спали чары магии и чародейства с русского народа.

✍🏻 А сейчас слушайте меня внимательно все народы мира. Имею право и благословение говорить Вам. Мне, схиигумену Сергию, говорят, что я мало говорю о любви. Но кто познал любовь Христову? Почему мы все допустили закрытие Храмов и хулу на Духа Святого обтиранием Лжиц и утверждающим, что через Тело и Кровь Христову мы можем заразиться? Почему мы Вас, не смотря на это, не смотря на Ваши богоборческие, экуменические, еретические взгляды поминали и покрывали Любовью Христовой, думая, что Вы придете к покаянию. Почему Вы нам в глаза говорите, что это Божия роса? Вы нас стали распинать на Кресте только за то, что мы начали обличать хабад, который Вас кормит и поит. А Вы взявшие все сатанинские документы, находящиеся сами в сетях дьявола, утверждаете, что Вы говорите истину. Но, не смотря на это, мы же Вас любим как Господь на Кресте - «Прости их господи, не ведают, что творят».

✍🏻 Хочу открыть глаза верующим. Владыку Викентия называют святошей, но не святым. За всю бытность моего пребывания под крылом моего духовного отца, старца Кирилла, Владыку Викентия я у него ни разу не видел. Но я видел Владыку Кирилла у ног своей духовной матери – схимонахини Феодосии, поэтому я считаю его выше Владыки Викентия. Не скрывайте свою любовь к Богу через своих духовных отцов и матерей, будьте внимательнее к жизни.

✍🏻 Народы России и всего мира! 1-го августа 2020 года сбросьте оковы добровольно-принудительного домашнего ареста от КОВИД-19. Есть он или нет меня меньше всего интересует, меня интересует Ваша любовь к Богу. Бог выше и сильнее всего.

✍🏻 1-го августа выходите все на улицу в знак протеста силам зла, видимых – хабада и невидимых – сатаны и бесов его окружающих. Вам наглядный пример – губернатор Хабаровска, хороший, добрый человек, но он явился той последней каплей терпения в народе против беззаконников фашистского хабадского режима, который показал пример для всей России. Выходите 1-го августа на улицу, освободитесь от оков сатанинских, талмуда, магии, кабалы, которые Вас заключили под домашний арест, в лагерь сатаны. Коронавирус – зараза, которую я презираю и ставлю ни во что.
Это ничтожный продукт человеческого безумия перед величием Спасительной жертвы Иисуса Христа на Кресте. Пандемия неверия. Знаю, что КОВИД-19 и любые микробы и болезнетворные бактерии, взаимодействующие с системой 5G приведут человечество к смерти. Обратите внимание на Москву. Демонтируйте все установки 5G в Москве, Питере и во всех крупных городах. Через эти установки хотят привести к панике, хаосу и смерти всего живого, что есть в мире. Духовная война, о которой я говорил началась. Архиереи, священники у Вас есть время на покаяние, будьте в любви Божией. Смерти нет, есть вечность. В чем застану в том и сужу. Чем Вам не нравится Царь Николай Александрович и его августейшая семья? Они для Вас не пример? Кем Вы меня сейчас назовете? Простите меня, но я люблю Вас больше своей жизни.

🙏🏻Богу нашему Слава всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь 🙏🏻

Теперь можно смело констатировать, что Могучев (а у меня нет сомнений, что текст принадлежит именно ему) хочет выводить конфликт на новый уровень. Ему не хватает текущей ситуации. Едва ли схимонах вообще что-то слышал и уж тем более знает про 5G. Помнится мне, в Ингушетии, вроде бы, толпа уже пожгла вышку связи, приняв её за ту самую 5G, мда. И потом там, закономерно, произошёл взрывной рост заболеваемости ковид-19.
По сути дела мы имеем призыв к нарушению санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии и попытку склонить массу народа на противозаконные действия с возможной порчей имущества. Где гарантия, что безумная толпа не расфигачит какие-нибудь вышки связи? Таковой не существует. И да, отсылка к ситуации с Фургалом тоже продукт могучёвщины; очень уж Всеволоду охота примазаться к хайпу. Ну посмотрим, что ответит государство. Что-то подсказывает мне, что его терпение уже на исходе и винтить нарушителей закона будут. 
  • Like 1

Пафос! Пафос! ПАФОС! И лицемерие.

https:// vk.com/ wall307512831_7328

"Схиигумен Сергий после суда - Кто познал любовь Христову? / Вторая волна коронавируса и угроза 5G

https:// youtube.com/ watch?v=9ZojlHAoEEw

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Обращаюсь к Вам, ко всем народам многонациональной и многострадальной России, аз многогрешный схиигумен Сергий. Кому не нравится древо жизни, посаженное в Царствии Небесном? Почему современные псевдобогословы предлагают нам экуменическое древо жизни в сатане? Почему, спрашиваю, не нравится православная монархия с тысячелетней культурой, дающей право жить всем народам и национальностям мира? Почему архиереи земли русской питаются от корней древа, имя которого, еще раз повторяю, талмуд, кабала, хабад, фашизм, экуменизм? Имя которому – ад и дьявол. Почему мы, священники должны жить лучше своих братьев и сестер во Христе, почему долг священника не исполняется? Долг священника – иерей по чину Мелхиседекову. Долг священника – Христос на Кресте. Где же Ваша любовь ко Христу, а через Христа к людям? Где же Ваша решимость положить души за други своя? Чем Вам не нравится искупительная жертва Царя, который последовал за Христом Спасителем? «Нет той жертвы, которую я бы не отдал для спасения России. Пусть я буду этой жертвой». А кто же эта Россия – дикие народы, чеченцы, аварцы, узбеки, азербайджанцы, армяне, русские, башкиры, татары и т.д. И кто же их покрывал своей любовью? Царь – Николай Александрович, святой и великомученик, со всей августейшей семьей. Почему же вы, русские люди, не прославите их как великомучеников, чтобы спали чары магии и чародейства с русского народа. 

(Магия и чародейство - вот самое страшное в мире! Куда там апостолу Павлу с его "идол в мире - ничто"... Отец Сергий знает лучше - бойтесь! Всего бойтесь и непрестанно озирайтесь!

И в чем состоит великомученичество семьи Романовых, отче? Почему Александр II, умерший гораздо более мучительной смертью - не великомученик?)

А сейчас слушайте меня внимательно все народы мира. Имею право и благословение говорить Вам. (Кто дал Вам это право?) Мне, схиигумену Сергию, говорят, что я мало говорю о любви. Но кто познал любовь Христову? (Ах вот оно как! Даже если Наше Величество где-то и плох, то другие уж точно не лучше. Не уступить ни в чем!.. И да - схимонаху) Почему мы все допустили закрытие Храмов и хулу на Духа Святого обтиранием Лжиц и утверждающим, что через Тело и Кровь Христову мы можем заразиться? Почему мы Вас, не смотря на это, не смотря на Ваши богоборческие, экуменические, еретические взгляды поминали и покрывали Любовью Христовой, думая, что Вы придете к покаянию. (Помним мы эту любовь, с проклятиями всего рода, а значит, и детей) Почему Вы нам в глаза говорите, что это Божия роса? Вы нас стали распинать на Кресте только за то, что мы начали обличать хабад, который Вас кормит и поит. (Навязчивая идея. Если в кране нет воды, ее выпили хабад) А Вы взявшие все сатанинские документы, находящиеся сами в сетях дьявола, утверждаете, что Вы говорите истину. (А у Вас, отче, поди документики-то есть. Иначе как бы Вы прописались в монастыре? Умолчим уже о законности сего акта) Но, не смотря на это, мы же Вас любим как Господь на Кресте - «Прости их господи, не ведают, что творят». 

Хочу открыть глаза верующим. Владыку Викентия называют святошей, но не святым. За всю бытность моего пребывания под крылом моего духовного отца, старца Кирилла, Владыку Викентия я у него ни разу не видел
. (Благодаря этому человеку Вы, "батюшка", имеете все, что имеете! Вы последний, кто может его в чем-то обличить. Открыватель глаз, блин) Но я видел Владыку Кирилла у ног своей духовной матери – схимонахини Феодосии, поэтому я считаю его выше Владыки Викентия. (А Кирилл - уже снова не еретик, а Владыка? Быстро переобуваетесь!) Не скрывайте свою любовь к Богу через своих духовных отцов и матерей, будьте внимательнее к жизни. 

Народы России и всего мира! 1-го августа 2020 года сбросьте оковы добровольно-принудительного домашнего ареста от КОВИД-19.
(О, и Ковид уже, возможно, настоящий, а не выдумка!) Есть он или нет меня меньше всего интересует, меня интересует Ваша любовь к Богу. Бог выше и сильнее всего. (А кто успел им заразиться из-за Ваших, отче, прошлых речей - тоже не интересуют?)

1-го августа выходите все на улицу в знак протеста силам зла, видимых – хабада и невидимых – сатаны и бесов его окружающих. Вам наглядный пример – губернатор Хабаровска, хороший, добрый человек, но он явился той последней каплей терпения в народе против беззаконников фашистского хабадского режима, который показал пример для всей России. Выходите 1-го августа на улицу, освободитесь от оков сатанинских, талмуда, магии, кабалы, которые Вас заключили под домашний арест, в лагерь сатаны. (Правоохранителиии! Вы где? Это статья!) Коронавирус – зараза, которую я презираю и ставлю ни во что. Это ничтожный продукт человеческого безумия перед величием Спасительной жертвы Иисуса Христа на Кресте. Пандемия неверия. Знаю, что КОВИД-19 и любые микробы и болезнетворные бактерии, взаимодействующие с системой 5G приведут человечество к смерти. (Дорогие адепты! Этот человек меньше месяца назад пел, что Ковида нет. Очнитесь!) Обратите внимание на Москву. Демонтируйте все установки 5G в Москве, Питере и во всех крупных городах. (Еще одна статья) Через эти установки хотят привести к панике, хаосу и смерти всего живого, что есть в мире. Духовная война, о которой я говорил началась. Архиереи, священники у Вас есть время на покаяние, будьте в любви Божией. Смерти нет, есть вечность. В чем застану в том и сужу. Чем Вам не нравится Царь Николай Александрович и его августейшая семья? Они для Вас не пример? Кем Вы меня сейчас назовете? (Важнее, кем Вас потом назовет Бог. Его тоже призовете к покаянию, если он найдет Вас легче, чем Вы о себе вообразили? Не страшно? Там уже поздно будет что-то исправить) Простите меня, но я люблю Вас больше своей жизни. (Спасибо, не надо)

Богу нашему Слава всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь"

Edited by Серж37
  • Like 1
1 minute ago, Ежидзе said:

Предлагаю погрузиться в пучины бредовых рассуждений схимонаха Сергия, которые публикует самозванный пресс-секретарь Всеволод Могучев

Одновременно!)

• Haha 1

Серж37, воздержитесь от осуждений, не надо уподобляться субъектам осуждения. Осуждения сводят все ваше правдивое содержание к нулю. 

Прошу прощение за нравоучение. 

• Like 1
1 hour ago, Православный христианин said:

Серж37, воздержитесь от осуждений, не надо уподобляться субъектам осуждения. Осуждения сводят все ваше правдивое содержание к нулю. 

Прошу прощение за нравоучение. 

Раздражителен, каюсь. Исправил)

Не судите строго - я сегодня испытал довольно тяжкое разочарование(см. беседу днем), нервы взвинчены, а тут снова этот дешевый пафос :) С тем, что я уподобляюсь объекту - поспорю: я осудил, что нехорошо, но по фактам, а он и его соратники, помимо осуждения всех подряд(назовите, кого они еще не облили грязью, кроме тех, кто их поддержал), непрерывно лгут и клевещут. Это все таки далеко не одно и то же.

Спасибо за подсказку.

• Thanks 1

Темной-темной ночью, когда Всеволод уходит спатеньки, в его группу приходят хаба... адекватные люди с чувством юмора)

large.Screenshot_20200722-003833.png.7a5

• Like 1

Посмотрев фильм Собчак,  у меня возникла такая мысль.... Христина, пострадавшая от действий лучшего друга отца, осужденного в последствие за педофилию, будучи ребенком 5 лет, испытывает еще несколько личных травм: умирает бабушка (видимо самый близкий ей человек), а отец избавляется от нее как от балласта и сдаёт в монастырь, где все для нее чужие!!

Она рассказывает как плачет на площади упав в снег лицом. А дальше что в ее жизни происходит? В данном монастыре (Обитель веры и любви) её продолжают гнобить, бить, унижать, ведь тот же о. Сергий, знал ее историю, как он мог допустить дальше продолжать издеваться над этим одиноким по-жизни ребенком? Ведь в роликах про него показывают, что он ох как сильно любит детей (только по его лицу этого не видно). Теперь и по рассказу Христины я вижу,  что там никто не имеет представления о детских травмах и детской психологии.

Ощущение, что там живут по какому-то шаблону, что детей надо воспитывать в строгости, наказывать провинившихся и тд, и никакого индивидуального подхода.., увы.

Про Боровских. Я смотрела его ролики за последний год. Примерно пол года назад он смеялся над монахинями, поющими под гармошку "Выпьем за Сталина", не так давно, в ролике про мусульман он рассказал, что обратился за помощью к одному очень известному на Урале православному меценату и тот над ним дерзко посмеялся и отказал в помощи. Видимо Вячеслав Владимирович обиделся  и решил, что о.Сергий  прав, обличая нашего архиерея, ведь те православные меценаты, о которых Вячеслав Владимирович говорил, дружат с нашим митрополитом.

• Like 2

Вчерашнее видео с призывами забить на пандемию, выходить на улицы по примеру Хабаровска и крушить вышки 5G исчез с канала Могучева. Похоже, YouTube все-таки усмотрел там экстремизм. Но упертый Всеволод сделал репост в свою группу из какой-то "Православной России", где ролик залит непосредственно в ВК. Воплей о гонениях пока нет, удивительно.

46 minutes ago, Alena_ said:

Ощущение, что там живут по какому-то шаблону, что детей надо воспитывать в строгости, наказывать провинившихся и тд, и никакого индивидуального подхода.., увы.

Индивидуальный подход воспитывает личность. А это губительно для любой секты - там нужны адепты, рабы. Для их производства квадратно-гнездовая муштра самое оно.

46 minutes ago, Alena_ said:

...не так давно, в ролике про мусульман он рассказал, что обратился за помощью к одному очень известному на Урале православному меценату и тот над ним дерзко посмеялся и отказал в помощи. Видимо Вячеслав Владимирович обиделся  и решил, что о.Сергий  прав, обличая нашего архиерея, ведь те православные меценаты, о которых Вячеслав Владимирович говорил, дружат с нашим митрополитом.

Если допустить, что так и было, то это инфантильное поведение. И кому, как не В.В., об этом знать.

Edited by Серж37
1 час назад, Серж37 сказал:

Вчерашнее видео с призывами забить на пандемию, выходить на улицы по примеру Хабаровска и крушить вышки 5G исчез с канала Могучева. Похоже, YouTube все-таки усмотрел там экстремизм. Но упертый Всеволод сделал репост в свою группу из какой-то "Православной России", где ролик залит непосредственно в ВК. Воплей о гонениях пока нет, удивительно.

а перед этим он залил видео про страшные последствия 5G. Все страшилки уже собрали в кучу, уже не знают чем привлечь к себе угасающее внимание православного интернет -сообщества. А внимание им жизненно необходимо, так как время работает против них и очень скоро про Среднеуральский монастырь все забудут : такие истории горят ярко, но увы недолго. Через несколько недель/месяцев  на новости из ЕКБ никто уже не обратит внимания, вот тогда -то в монастырь зайдёт наряд полиции и выведет этих психопатов под белы рученьки. И орать в сети о притеснениях уже не будет никакого смысла - всем уже надоест эта романовская бредятина, которую он так старательно высасывал из пальца все последние месяцы. 

• Thanks 1
2 hours ago, Alena_ said:

В данном монастыре (Обитель веры и любви) её продолжают гнобить, бить, унижать, ведь тот же о. Сергий, знал ее историю, как он мог допустить дальше продолжать издеваться над этим одиноким по-жизни ребенком? Ведь в роликах про него показывают, что он ох как сильно любит детей (только по его лицу этого не видно). Теперь и по рассказу Христины я вижу,  что там никто не имеет представления о детских травмах и детской психологии.

Да, эта система такая. История Христины далеко не единственная. Никакого представления о том, как работать с детьми в такой ситуации, у отца Сергия нет. Но это не самое страшное, хуже то, что они думают, что все умеют, и не ищут помощи у сведущих и компетентных людей, которые могли бы реально помочь.

• Like 1
  • Sad 1

Призывы выходить на улицы 1-го августа с протестами это уже клиника. Думаю, до этого времени их все-таки разгонят, а Могучева и Сергия повяжут.  

СМОЖЕТ ЛИ СХИМОНАХ СЕРГИЙ РОМАНОВ СТАТЬ ВОЖДЕМ ПРОТЕСТА - Независимая газета

https://www.ng.ru/kartblansh/2020-07-21/3_7916_blansh.html

Очень хорошая статья с экспертными мнениями о печальном будущем наполеоновских планов о. Сергия.

Cхимонах Сергий (Романов) из Среднеуральского женского монастыря продолжает записывать видеообращения с нападками на РПЦ и государство и получает поддержку со стороны разнообразных критиков государственного строя России, чья позиция выражается в крайне маргинальной и эксцентричной форме. Схимника поддержал полковник в отставке Владимир Квачков, осужденный в 2010 году за подготовку вооруженного мятежа. Квачков назвал Романова патриархом Гермогеном наших дней и получил от нового друга благословение на «ратный подвиг». На защиту уральского старца встали участники организации «Правительство СССР», которые все еще верят в существование Советского Союза и считают себя его законными властями. Вокруг фигуры Романова собирается воинство фриков. Что влечет их к бывшему схиигумену? Сможет ли опальный «старец» объединить этих социальных аутсайдеров в одно мощное протестное движение?

«У фриков есть стадный инстинкт, они ищут какого-то альфа-фрика, коим сегодня и выступает Сергий Романов», – сказал «НГ» профессор МГЛУ Роман Силантьев. «Фрики ищут себе героя более яркого, чем они сами», – добавил Силантьев. Чудаков за последние годы не стало больше, однако в условиях пандемии они значительно активизировались, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В условиях, когда люди растеряны, всегда идет активизация фриков. Они предлагают достаточно простые решения проблем, которые легко воспринимаются народом. Но эти люди очень разные. Им в принципе очень трудно объединиться, и их сообщество постоянно находится в броуновском движении. Кто-то из них видит Россию церковной страной с православным царем-монархом во главе. И для них нынешняя Россия неприемлема, а приемлема Россия Ивана Грозного. Другим, напротив, ближе Сталин. Сергий Романов как раз их и привлек тем, что сумел просто решить сложные вопросы. У него и Иван Грозный, и Николай II, и Сталин – все патриоты. Все они государственники, все они за великую Россию и за традиционную нравственность. Романов очень умело интегрирует все эти компоненты, поэтому к нему и идут», – сказал «НГ» политолог.

«Причин, по которым именно к Романову сегодня стекаются самые разнообразные фрики, несколько, – заметил в беседе с «НГ» специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Роман Сафронов. – Прежде всего он сам себя провозгласил лидером, и те, кто желает сегодня быть в подчинении у какой-то сильной фигуры, к нему потянулись. Сергий заявляет, что он сам никому не подчиняется, – это еще один плюс для тех, кто хочет показать свое несогласие с нынешней церковной и государственной властью. При этом в обществе не становится ни больше, ни меньше фриков. Однако когда подобное поведение не поощряется и на него не обращают внимания, фриковость уходит на обочину общественной жизни, а если ее поощряют – активизируется».

Руководитель Центра изучения религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин в разговоре с «НГ» предположил, что именно собственная фриковость мешает Романову стать лидером массового протестного движения: «Известно, что среди духовных чад схиигумена были представители разного рода силовых структур. Однако в силу своей радикальности большинство идей, которые проповедовал Романов раньше, он довел до такого абсурда, что они уже не могут всерьез быть восприняты широкими слоями православных консерваторов. С одной стороны, при всем своем критическом отношении к патриарху и власти они не готовы порвать с РПЦ. С другой – не готовы становиться потенциальными государственными преступниками, как Квачков. А Сергий Романов своими гротескными высказываниями де-факто именно этого и требует от своих последователей. И очевидно, что это не может стать основанием для какого-то большого и серьезного движения. Скорее вокруг Сергия Романова возможно создание некоего виртуального пространства. Да и сама фриковость Романова нужна прежде всего медийному пространству».

«Как только окружающие Романова фрики начнут коммуницировать уже не с отцом Сергием, а друг с другом, тут и возникнут проблемы у этого сообщества и движения. Там сегодня собрались очень разные люди. Для кого-то окажется неприемлемой монархическая Россия, для кого-то красная Россия, кто-то будет выступать за Николая II, кто-то за Сталина. И все это очень скоро выльется во внутренние разборки. Поэтому поднять прихожан на борьбу с епископатом Романову в серьезных масштабах не удастся. Если необходимо будет встать и пойти на защиту Романова, слушатели его проповедей останутся дома. Это было хорошо видно, когда был церковный суд над Сергием. Поддержать его пришло около сотни человек. Это очень мало с учетом того, что Екатеринбург – город-миллионник», – заметил Алексей Макаркин.

«Поскольку фрики – это люди со специфическими психическими состояниями, то сказать, сколько продлится почитание Романова, трудно, – говорит Роман Силантьев. – Например, монастырь Эсфигмен на Афоне в подобном состоянии живет десятилетиями. С другой стороны, в случае Романова это не будет длиться слишком долго. Романов уже провозгласил себя патриархом и царем, осталось пройти еще две стадии: объявить себя богом-императором, а потом и существом выше Бога. Прецеденты были. Лидер секты «Правительство СССР» Сергей Тараскин провозглашал себя богом-императором, а отсидевший бог Кузя (Андрей Попов) заявлял, что он выше Бога. Более того, в самой секте Романова давно идет борьба за власть. Например, Сергей Алиев, который некогда был самым известным пиарщиком Романова, сегодня предан анафеме и объявлен провокатором, а его место занял Всеволод Могучев – политический активист, которому неважно, за кого, но важно, чтобы была какая-то движуха. У Романова собираются люди, которые одновременно и за Сталина, и за Николая II, но против Ленина и Маркса. И это нормально. У нас есть целые блоки конспирологии, которые объединяют людей совершенно разных взглядов по какому-то одному признаку. Например, по словам «5G», «фейковая пандемия» или «жидомасонское правительство». И когда эти товарищи слышат подобные словосочетания, у них «обостряется дискурс», что позволяет им вместе какое-то время сосуществовать. Но затем они так же быстро начинают воевать между собой. А чтобы секта была жизнеспособной, ей необходимо предложить какое-то позитивное решение. У Романова я вижу только «анти». И пока не появится хоть какое-то конструктивное наполнение его идей, никаких перспектив у движения нет», – заключил религиовед.

Как-то я упустил, что и СССР-овцы его успели поддержать...

• Confused 1
39 minutes ago, Теолог said:

Призывы выходить на улицы 1-го августа с протестами это уже клиника. Думаю, до этого времени их все-таки разгонят, а Могучева и Сергия повяжут.  

Призывы после блокировки видео заметно смягчились и завуалировались. И теперь Могучев открыто говорит от себя, хоть и "по благословению".

https:// vk.com/ wall307512831_7401

40 минут назад, Серж37 сказал:

Призывы после блокировки видео заметно смягчились и завуалировались. И теперь Могучев открыто говорит от себя, хоть и "по благословению".

https:// vk.com/ wall307512831_7401

Неужели вьюнош таки испугался чего-то?

2 часа назад, Теолог сказал:

не повяжут пока Патриарх решение суда не одобрит : сан с Романова ещё не сняли

Недавно услышал, что существует конспирологическая  теория, что Сергий - проект спецслужб созданный чтобы выявить "неадекватов" недовольных властью. Хотя  на мой взгляд это маловероятно, это по крайней мере объяснило-бы почему все его выходки сходят ему с рук.

Повеселил пост на странице Могучева:

По просьбе журналистов я ознакомился с фильмом Ксении Собчак❗

✍🏻 По структуре фильма (который вышел перед очередным показательным судом над схиигуменом Сергием и это конечно же можно воспринимать как давление на судей) хорошо видно, что съёмки «крестницы Путина» проходили в рамках заказа со стороны группировки митрополита Кирилла и хозяев Владимира Легойды – которые по моему глубокому убеждению являются внутренними врагами Русской Православной Церкви и ненавидят подлинное православие. Более того, всем хорошо известно, кто является их основными «кошельками» и можно легко догадаться, кто оплатил данные съемки.

✍🏻 Также, для меня совершенно ясно, что данный фильм нужен для того, чтобы подвести отца Сергия к уголовной статье, пролоббировать на базе расправы над монастырем с использованием клеветнических обвинений в насилии над детьми (отработанная схема в известных кругах) ювенальную юстицию в России, включая закон о профилактике семейно-бытового насилия, а также сделать все необходимое, чтобы люди, выходящие на протесты в Хабаровске и других городах, не встали на защиту настоящего русского священника на Урале (который не побоялся встать на сторону народа), когда его будут и дальше травить вместе с прихожанами и паломниками монастыря.

✍🏻 На моем канале, в подтверждение данных слов, имеются публикации, где гражданин Ерженков, настоящий создатель данного фильма, в телефонных разговорах подтверждает тот факт, что к травле монастыря уже присоединился Константин Эрнст (генеральный директор Первого канала, на котором сейчас работает Ксения Собчак), работа ведется в связке с британским каналом BBC, над отцом Сергием и прихожанами будут проводится показательные суды (церковные и светские), а сам монастырь планируется разогнать.

Нда, это Собчак то действовала по заказу митрополита Кирилла и Легойды... Не смешите мои тапочки 😆