Jump to content
Сектоведческий форум
ТатьянаТатиана

Схиигумен Сергий (Романов)Монастырь Спорительница Хлебов

Recommended Posts

11 часов назад, Серж37 сказал:

Вы таки будете смеяться, но видео на канале снова появилось. Видимо было скрыто. Сюр какой-то.

да нет,  какой уж тут смех.  Да, видеоролик был скрыт (пыталась посмотреть, высвечилась надпись "доступ ограничен"). Зато теперь, прямо написали, если заблокируют - смотри на канале  "Средний путь". Как раз туда  и Е1  отсылал. 

проповедь схиигумена от 25 апреля снова.png

20 часов назад, Серж37 сказал:

А откуда такие настроения на этом ресурсе?.. Владеют им, насколько я понял, Хёрст Шкулёв Груп (Hearst Shkulev Group), дочерняя компания Hearst Communications, американского медиаконгломерата, выпускающего, в числе прочего, например, высокодуховные журналы Cosmopolitan и Maxim. Но это уже оффтоп.

Именно эта конторка шатала протесты во вопросу постройки храма когда-то давно. Ресурсик более, чем ангажированный.

• Thanks 1

ну вот, защитники подтягиваются. Сначала Алиев  создал  видео-ответ  в защиту,  но этого  показалось мало (или неубедительно?), тогда решил  создать  аж   отдельный  канал в защиту схиигумена!   
А какой пафос! и  где  доказательства того, что "многие  из духовенства  не решались  этого сказать?", ну и далее  по тексту. Свои  сомнительные  выводы  выдает  за  мнение  чуть ли не большинства духовенства?  смело, однако. 

Алиев  сам  своими  руками  сейчас  будет  усугублять  положение  "горячо  любимого  им  батюшки".  Правда, почему-то  сразу  оговорился,  что  он (Алиев)  не был  его (о.Сергия)  духовным  чадом? как же  так?  а  раньше  давал  понять,  что  и  жил  у  него,  и окормлялся... 

Алиев защищает схиигумена 1.png

Алиев защищает схиигумена 3.png

Бывший духовный наставник Поклонской не пошел отчитывать бесноватых

Это заметили прихожане.
Бывший духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской схиигумен Сергий (в миру - Николай Романов) все-таки прекратил проповедовать. Об этом "Уралинформбюро" сообщил православный активист Сергей Алиев.

Гнев официальной РПЦ отец Сергий навлек, следует напомнить, своими высказываниями, в том числе про коронавирусную инфекцию.

"В подтверждение того, что схиигумена Сергия (Романова) все-таки запретили в служении, подтвердили многочисленные паломники, которые сегодня 2 мая приехали в монастырь "Спорительница Хлебов" на отчитку и службу", - сообщил Алиев.

По словам православного активиста, схиигумен Сергий не посетил храм впервые за 15 лет - "не отчитывал бесноватых и не исповедовал людей, хотя находится в монастыре, но из своей келии не выходит".

https://www.uralinform.ru/news/society/327043-byvshii-duhovnyi-nastavnik-poklonskoi-ne-poshel-otchityvat-besnovatyh/

Если  бы  Алиев  не  раскачивал  ситуацию... Но, посмотрим, что дальше  будет

On 5/2/2020 at 11:25 AM, Екатеринбурженка said:

Именно  ему  пришлось  отвечать  журналистам  по  поводу  строительства  "супер храма"  в этом  монастыре, и ответил  он достаточно  категорично  и без  двусмысленностей...

Теперь понял, о ком речь.

Что касается социальной - то да, схиигумен  очень многим  помогал и помогает. Это совершенно так:  и  больных у себя  содержит , и  всю гум.помощь которую  жертвуют благодетели  раздает без сожаления,  и детей- сирот  у  себя  пристраивает,  и  выражает  велегласно  мнение  толпы. Особенно,  если  это  касается  "зажравшихся  чиновников".

Этому очень непросто что-то возразить, сказать против. Потому что сразу же услышишь в ответ обвинения в нападках на благотворительность, мол, а вы сами что хорошего сделали?? - а наш батюшка вон какой чудесный!.. И всё, стена. И это повсеместно распространенная практика, не только религиозной сфере - любой не очень чистый на руку бизнесмен, и не обязательно не чистый, а, например, преследующий какие-то свои, скрытые цели, которые может не принять потребитель, знает, что благотворительность - наилучший способ пустить пыль в глаза и подкрасить имидж. Дьявол, он хитрый: для него нет никакой проблемы в том, чтобы тактически совершать добрые дела, ради достижения своих стратегических задач. В этом плане зло изворотливее и сильнее, у него больший выбор вооружений, и без Бога у нас против этого стратега нет никаких шансов. Поэтому, к сожалению, следующее видимо верно:

...тут  все  настолько  сложно  и  запутано, что  возможно  и по этой  причине  тоже  Правящий  Архиерей  не  спешит  жестко  все  обрывать.

• Like 1

On 5/2/2020 at 11:42 AM, Екатеринбурженка said:

Зато теперь, прямо написали, если заблокируют - смотри на канале  "Средний путь".

Это и раньше было написано. Я просто не удосужился сразу перейти по ссылке, узнать, что там. Но теперь все со "Средним путем" ясно.

16 hours ago, Екатеринбурженка said:

ну вот, защитники подтягиваются. Сначала Алиев  создал  видео-ответ  в защиту,  но этого  показалось мало (или неубедительно?), тогда решил  создать  аж   отдельный  канал в защиту схиигумена! 

"В защиту схиигумена Сергия Романова". Прям де жавю - как у Головина был ныне почти подохший за ненадобностью канал "Против травли Владимира Головина" со слезливыми нарезками и обращениями проплаченных защитников. Но если там были чистый бизнес и панические попытки не лишиться потока бабла, то тут все серьезнее, ибо Алиев, как и его "подзащитный", вполне себе двинутый и поэтому менее предсказуемый. Но это в то же время и плюс - нагадить своему старшему товарищу своей "защитой" он может тоже куда больше, чем тупые головинцы.

Edited by Серж37
  • Thanks 1

On 5/2/2020 at 12:48 PM, Ежидзе said:

Именно эта конторка шатала протесты во вопросу постройки храма когда-то давно. Ресурсик более, чем ангажированный.

Куда ни глянь, всюду друзья)

• Like 1

04.05.2020 в 15:27, Серж37 сказал:

Воспитанница этого  монастыря Христина Самушкина удалила своё видео из -за травли в комментариях и соцсетях, но оно осталось по ссылке  youtube.com/watch?v=xbjVgx1nsao

Edited by пастор Аншлаг
удаление видео пользоваелем
  • Like 1
  • Sad 2

Увы, нет оснований не верить. Я про видео, которое  выложил пастор АншлагДа, эмоционально.  Но за те годы, что я  вижу КАК  меняются  люди,  в какую  сторону  они  меняются,  побывав  в этом  монастыре (особенно,  после  регулярных   посещений), как  на них  влияет  та  обстановка, как  у  них  напрочь  пропадает  всякое  критическое  восприятие ... - эту девушку  можно  очень  даже  понять. И там  все  "шито-крыто" ... 
Действительно наболело.  Лишь  бы  Кристину  сейчас  не загнобили,  да  видео  не  затерли.  
складывается удивительно  странная и  жуткая  мозаика об этом монастыре. Там  реально  В  ЖЕНСКОМ  монастыре (!!!)  и  бывшие  сидельцы  из  мест  не столь  отдаленных,  и  тут же - мужской  монастырь,  и пляшут  и поют... и тут же  дети,  и онкобольные (а  процент  излечившихся  какой???) 

• Like 1
  • Sad 1

https:// vk.com/ wall-130202814_93254

"В связи с выступлением Сергия Алиева в «защиту» о. Сергия , Отец просил передать, что не нуждается в такой защите. И процитировал слова 145 Псалма - "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения".
Ему нужна только молитва.
Он беззаветно надеется только на силу Святой Троицы, Господа и Божией Матери.
Отец благословил жить по Православной вере, молиться Иисусовой молитвой. Будем выполнять это - Бог даст терпения скорбей и СПАСЕНИЕ.
Аминь."

О того, как подразумевается произносить слово "такой" в сём сообщении, зависит - вежливая отписка это или оскорбление)

Из комментариев очень понравился этот. Дело вкуса, но как по мне - сравнения мощные:

Screenshot_20200506-222255.png

Впрочем, в тексте "Отец" тоже с большой буквы, так что ничего странного)

Edited by Серж37
  • Like 1

1 час назад, Серж37 сказал:

Отец просил передать, что не нуждается в такой защите

Видимо  понимает, что один такой "защитник" - и... врагов не надо). 

1 час назад, Серж37 сказал:

сравнения мощные

:good:,  не зря Алиев себя рекламировал:   "один в поле воин" )) 

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200428-aleksandr-dvorkin-nazval-ekstr
Александр Леонидович, СПАСИБО!
Надо поднимать этот давно назревший вопрос!  обстановка у нас в регионе из-за этого очень сложная. 

• Like 1

07.05.2020 в 00:23, Екатеринбурженка сказал:

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200428-aleksandr-dvorkin-nazval-ekstr
Александр Леонидович, СПАСИБО!
Надо поднимать этот давно назревший вопрос!  обстановка у нас в регионе из-за этого очень сложная. 

Александр Леонидович, сердечно благодарим за публикацию! Спаси Вас Господи! 

• Like 1

Этот ролик (который  выложил пастор Аншлаг)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BKUjIXi-uB0&feature=emb_logo

производит сильное впечатление, но, наверное, это только "вершина айсберга".  У меня возникли опасения за безопасность этой девушки и сохранность информации, которой она располагает.   Хорошо бы, если кто-то поблизости смог бы  взять её (Христину) под защиту или хотя бы контролировал ситуацию (дистанционно).  

Edited by Володя
редакционные изменения
  • Like 1

Да, там публика весьма  агрессивная  и, похоже, несколько "отмороженная" (как бы помягче выразиться). Угрозы  уже начались, почитала сейчас комменты под роликом.  Как-то бы, наоборот, довести это до сведения "в самые верхи", чтобы под свой контроль взяли и разбирались.  

Уважаемые участники! Прошу вас, как модератор: старайтесь не вставлять ролики с Youtube, лучше оставляйте либо ссылку, либо название ролика с коротким описанием. Спасибо за понимание.

• Like 1

На Яндекс-Дзене появилась статья (по теме) священника Владимира Панарина «Святой или кто он? Схиигумен Сергий (Романов)». См.

zen.yandex.ru/media/popbloger/sviatoi-ili-kto-on-shiigumen-sergii-romanov-5eabbcd4cd655a1fde55a8e4

Апологеты отца Сергия тут же набросились на автора, ссылаясь на Евангелие, апостолов, пророка Илию. Хороший ответ им был дан Галиной М.: «… слова настоящего, уже прославленного в лике святых оптинского старца Амвросия будут для вас ответом: "Зло уже побеждено - побеждено не стараниями и силами человеческими, а самим Господом и Спасителем нашим, сыном Божиим, Иисусом Христом...Который...освободил нас от диавольского и греховного рабства (Лк.гл.10, ст. 19). Теперь всем верующим христианам дается в таинстве крещения сила попирать зло и творить добро, при посредстве исполнения евангельских заповедей, и никто уже не бывает одержим злом насильно, кроме одних нерадящих о хранении Божиих заповедей, и преимущественно тех, кто добровольно предается грехам. Хотеть же своими силами побеждать зло, которое уже побеждено пришествием Спасителя, показывает непонимание христианских таинств Православной Церкви и обнаруживает признак горделивой самонадеянности человеческой, КОТОРАЯ ХОЧЕТ ВСЕ ДЕЛАТЬ СВОИМИ СИЛАМИ, НЕ обращаясь к ПОМОЩИ БОЖИЕЙ, тогда как Сам Господь ясно говорит: Без меня не можете творити ничесоже". ( прп. Амвросий Оптинский).»

• Like 1

смотрю новые комменты к видео Кристины, одним решила поделиться

скрин угрозы Кристине после ролика 2_отличный коммент Кристины.png

Ответила сама автор ролика. В конце привела еще одну историю. Слов не подобрать уже хороших. 

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
  • Thanks 1

https://newdaynews.ru/ekb/104520.html
а это тоже из комментов, кто-то  старую  статью  привел. Похоже  дело  "шито-крыто".

И это женский монастырь!!! ЖЕНСКИЙ :shok:  ...    уголовники, мужики какие-то 

Еще одну статью "эксперта" нашла. Одна  журналистка, Марина  Ахмедова  в 2017 г решила туда съездить  и  поделиться  своими  впечатлениями             https://expert.ru/russian_reporter/2017/18/ya-na-vojne-s-besami/
Так, некоторые выдержки   

"Сам старец нелюбезно пресекает любые попытки журналистов с ним пообщаться. В визите было отказано и мне. Настоятельница монастыря игуменья Варвара передала через Екатеринбургскую епархию отказ: «Монастырь — место труда и молитвы. Просим нас не смущать, отец Сергий никогда не станет общаться с журналистом».
...

— Отец Сергий там? — останавливаются они.

— Нет его. А скажите, правда ли, что он прозорлив?

— Правда-правда, — кивают головами. — Вы сами к нему подойдите и спросите что хотите. Он сам все скажет. Все спрашивает и всем помогает. Не было еще никого, кому б он не помог.

— Я прозвонил некоторых старых знакомых, все отказали, — говорит видный екатеринбургский бизнесмен Олег (имя изменено. — РР). На секунду он отворачивается от руля и дороги. — Они люди серьезные, состоявшиеся в разных областях, управляют какими-то социумами даже, причем весьма нестандартными… Но нет. Никто отца Сергия об интервью тебе попросить не сможет.

— Он отсек все старые связи?

— Нет. Он ничего не отсекает. Но он поставил барьер между прошлой жизнью и настоящей. Не отрекаясь от прошлого. Как бы это сказать… он не позволяет никакой фамильярности. И эти серьезные люди не позволяют себе фамильярничать даже за его спиной: «Вот, наш братан…». Он не отринул прежние знакомства, но перевел их, что ли, на новый уровень. Условно говоря, «замолви за меня словечко» с Сергием не работает. И его знакомые, с удовольствием желающие оказать мне услугу, про Сергия сразу говорят: «Нет». Его просить о чем-то невозможно. Если он сам решит, то скажет. Поэтому я тебе ничем помочь не смог.

— Говорят, отец Сергий человека убил и за это отсидел. Вы думаете, можно его после такого считать старцем?

— Конечно. Я сам человек маловерующий. С Сергием никогда не встречался. Но хорошо знаю тех, кто видел и слышал его, несмотря на то что он — фигура очень известная в узких кругах, но и очень закрытая. Его история в общем-то очень христианская. Начнем с апостола Павла, который убивал христиан, а потом стал проповедником. Вопрос ведь не в грехе, который человек совершил, а в том, раскаялся он или нет. Да, Сергий отсидел за убийство, но авторитет его — колоссальный. Он отвечает на серьезный социальный запрос.

— Русский запрос на старца?

— На истину какую-то, что ли… истину на каком-то бытовом уровне. Удивительно, что только когда несколько месяцев назад тут Поклонская начала выруливать, я обратил внимание на его фамилию. Я и раньше знал, что в миру он Николай Романов. По слухам. Но никогда не придавал этому значения. А теперь понимаю, насколько все может быть тонко.
....
Служба идет размеренно, чинно. Но тут молодая монахиня громко чихает, и атмосфера меняется. Чихнув, она воровато оглядывается по сторонам, в полутьме белеет ее красивое лицо, туго обрамленное черным апостольником. Справа и слева к ней ближе заступают монахини, а хор сверху как будто становится крепче. Чихнувшая, плавно подняв белые руки, стыдливо закрывает ими лицо.
...идет  исповедь 

подходит женщина. Сухо, без слез через глубокое рыдание рассказывает про аборт. Священник трет щеку. Открывает рот, чтобы что-то сказать, но тут молодая монахиня чихает во второй раз, и во всем происходит какая-то едва уловимая заминка.

— Ф-ф-у! — говорит монахиня и снова прячет лицо в руках.

— Тебе бы к отцу Сергию тогда подойти, — тихо говорит священник женщине, делавшей аборт.

— Дочь моя доискалась чистоты веры, — скорбно начинает следующая, — и нашла какую-то иностранную церковь через интернет. А она жена священника. И давай мужа своего уговаривать перекрещиваться в ту веру… Владыка дал ему времени до конца месяца — не одумается она, тогда развод. Ой-й, что делать-то?

— К отцу Сергию ее вези, — отвечает священник.

— Не поедет она.

— Тогда ты приходи, когда он отчитку делать будет, и все время ее имя повторяй. а сейчас сама к нему подойди, — он показывает пальцем в сторону алтаря, но увидеть Сергия за спинами невозможно — и протиснуться к нему нельзя, можно только отстоять всю очередь, чтобы взглянуть на него.
.....

Тут монахиня чихает в третий раз, и тело ее от того сотрясается так сильно, что ей приходится присесть. Из-за ладоней, закрывающих лицо, несется недовольное «фу-фу», но уже не разобрать — фырчит она из-за не к месту разобравшего ее чиха или ей не нравится происходящее в храме.

В центре храма случается оживление. Мальчики-служки, растолкав собравшихся, расстилают посередине ковер, ставят по трем его краям железные фляги, а в центр кладут два пластмассовых корыта. Расступившись, очередь мельком показывает белоснежные волосы старика, сидящего под самым алтарем. Он недолго слушает припадающих к нему, шепчет что-то сам и отпускает, подзывая следующего.

Ворота распахиваются. Выходит священник и трогает отца Сергия за плечо. Прервав коленопреклоненную фигуру на полуслове, он поднимается и спешно исчезает за воротами. Монахиня стонет и следующим своим чихом разбивает ряд, в котором стоит — монахини отступают, но смыкаются по ее сторонам снова. Хор с ярусов звучит сильней. Центр храма заволакивает дымом кедровой смолы. Ворота опять распахиваются и оттуда выступает Сергий, несущий над головой овальную икону, украшенную венком из цветов. Движения ускоряются. Стоны переходят в крик. Толпа расступается. Старец целует икону, и тогда храм разрывает вопль. Склонившись с верхних ярусов, монахини усиливают молитву, и их голоса, сложившись в «Господи помилуй», гудят, как мощный колокол, накрывающий храм колпаком.

— Я ненавижу вас! — вырывается нечеловеческий бас из чихавшей монахини.

Отец Сергий выхватывает из рук священника большой деревянный крест. Вытягивает его перед собой. Священники и служки льют на крест воду, и она бежит по перекладине, стекая вниз в корыто, а оттуда ее собирают в ведра, во фляги, и с каждой секундой движения, в которые собравшиеся вкладывают иступленное чувство веры, становятся быстрее, проворнее, скручиваются в тугой клубок религиозной энергии.

Новый вопль потрясает храм. Теперь кричит не одна монахиня — их две. Их крики разбивают гуд молитвы, невидимый колокол идет трещинами, монахини сверху поднимают голоса, и хор перестает быть женским; он и не мужской, но он склеивает трещины, превращая колокол в ртуть… Чихавшая испускает вопль такой силы, словно собирается родить на свет что-то страшное. Люди отступают к стенам. Хор вибрирует. В центре движения убыстряются, словно и там спешат освятить последнюю каплю воды до того, как родится сын сатаны, и если в центре храма, заволоченном дымом кадила, успеют, то он и в этот раз не родится.

Последняя капля вылита. Хор успокаивается. Кричавшие монахини падают на колени.

Отец Сергий из-за перекладины креста обводит строгим взглядом толпу, и мы встречаемся с ним глазами. Он отходит к алтарю. Ему выносят ковш освященной воды. Он отпивает из него и подзывает рукой меня. Протягивает ковш.

— Крест — древо жизни, — говорит. — Пей. Еще пей. Три раза пей. Как звать тебя? — берет за руку. — Радость. Да ты послушай, я ведь прощен был. Покаялся и прощен был. Ну послушай меня, Марин. Хочешь, я тебе про духовного отца своего расскажу?

— Давайте сначала я вам расскажу, кто я, и тогда вы решите — разговаривать вам со мной или нет.

— Ты некрещеная, что ль?

— Я журналист.

— Журналист ты… а хоть и журналист. Ты покажи свой ум, журналист. Можешь? — протягивает руку.

— В разговоре могу интеллект показать.
...........

Под мелким дождем Андрей провожает меня к выходу, и я жду машину в тесном вагончике ворот. В ней греются еще трое трудников. Стоит мне завести осторожный разговор о «Матильде», как мужчины начинают говорить разом.

— Вы хотите узнать мою историю? — вместо ответа запальчиво спрашивает один, задавливая смешком трагизм, звучащий в голосе. — Засвистел я сильно, так, что гуси уже в голове крыльями хлопали. Весь был на излетах…

Он рассказывает о наркотиках, о вере, о евреях, которые всем мешают жить. Мужчины слушают его, понурив головы, кивают.

— Скажите, это отец Сергий вас такому учит? — спрашиваю его. — Это он вам говорит, что евреи — плохие?

— Не, — мотает головой Андрей. — Он, наоборот, говорит почти как вы, что нет плохих народов, есть только грехи у людей. Мы это в интернете читаем, и вам можем подсказать, где про евреев и про царя правильные вещи почитать.

Перебивая друг друга, они убеждают меня — царь грядет. И царь тот — не Путин. Но он уже есть, просто сам того не знает, что он — царь. Он скоро придет и станет образцом семейных отношений, каковым и являлся невинно убиенный Николай — недостижимым, но данным для подражания самим Господом Богом
........
— Как бы тебе сказать… — бизнесмен Олег обнимает ладонями руль стоящего внедорожника и смотрит сквозь лобовое стекло на мерцающие огни современного Екатеринбурга — города, в котором почти сто лет назад была расстреляна царская семья. —
...

А отец Сергий — фигура сильная. И сильнее его делает даже тот факт, что он отсидел, испытал и раскаялся. Это все очень по-русски — и очень серьезно. Я никогда не слышал, чтобы он позволял выдавать себя за мессию.

Он очень четко знает свой уровень.

— Вы думаете, он переродился с тех пор, как был своим для криминального мира? Что об этом говорят ваши друзья?

— А он не перерождался. Он и в той жизни вел себя очень достойно. Достойно — по русским понятиям."

PS.      вот   так ....  все "по  понятиям". 

1 hour ago, Екатеринбурженка said:

Отец Сергий выхватывает из рук священника большой деревянный крест. Вытягивает его перед собой. Священники и служки льют на крест воду, и она бежит по перекладине, стекая вниз в корыто, а оттуда ее собирают в ведра, во фляги, и с каждой секундой движения, в которые собравшиеся вкладывают иступленное чувство веры, становятся быстрее, проворнее, скручиваются в тугой клубок религиозной энергии.

Новый вопль потрясает храм. Теперь кричит не одна монахиня — их две. Их крики разбивают гуд молитвы, невидимый колокол идет трещинами, монахини сверху поднимают голоса, и хор перестает быть женским; он и не мужской, но он склеивает трещины, превращая колокол в ртуть… Чихавшая испускает вопль такой силы, словно собирается родить на свет что-то страшное. Люди отступают к стенам. Хор вибрирует. В центре движения убыстряются, словно и там спешат освятить последнюю каплю воды до того, как родится сын сатаны, и если в центре храма, заволоченном дымом кадила, успеют, то он и в этот раз не родится.

Огонь!)) Какой слог, какие образы!.. Журналистке бы ужастики в бульварных журнальчиках писать)

Но по сути - на этих их отчитках реально творится нечто подобное (есть в т.ч. и видеосвидетельства). И из православия в таких насквозь языческих плясках с бубнами только антураж. Монастырь, блин.

• Like 1

12 часов назад, Серж37 сказал:

Но по сути - на этих их отчитках реально творится нечто подобное (есть в т.ч. и видеосвидетельства). И из православия в таких насквозь языческих плясках с бубнами только антураж. Монастырь, ....

Отчитка есть отчитка. Если совершается по благословению и по установленным правилам, то ничего худого в этом нет. Вопрос - в эффективности и возможном рецидиве. А насколько результат зависит от священника - нам не ведомо.  Но мы не сомневаемся в том, что если священник не запрещён и действует на службе правильно, то хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христову. И бывший священник Владимир Головин успешно священнодействовал пока не был запрещён.

13 минут назад, Володя сказал:

Отчитка есть отчитка.

тут, наверное, имелось ввиду отчитка именно в этом монастыре, которая  больше похоже на шоу (если смотреть те видеоролики, которые выложены в интернете), где схиигумен с микрофоном  ходит и разговаривает с бесами (что категорически запрещено). Ну и журналистка  описала это все своим художественным языком. 
  https://pravoslavie.ru/54894.html  Хорошая статья священника Валерия Духанина на тему отчиток. 

а вот это: 

15 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

К отцу Сергию ее вези, — отвечает священник.

— Не поедет она.

— Тогда ты приходи, когда он отчитку делать будет, и все время ее имя повторяй. а сейчас сама к нему подойди, — он показывает пальцем в сторону алтаря,

а вот  этот момент вообще мне напомнил  один случай. Лет десять-двенадцать назад одна знакомая  рассказала, как по своей глупости  пошла  на какой-то  обряд к колдуну вуду, чтобы отомстить одному человеку. Антураж  соответствующе-жуткий, полумрак и свечи. И ей также велено было про себя мысленно  повторять имя того человека. Она была напугана обстановкой и мысленно повторяла "Господи, помилуй".
Конечно, даром ей это не прошло, искушения всякие были, и  не один  год. Но, слава Богу, она  искренне  покаялась,  и потихоньку  жизнь выправилась  без  всяких  отчиток. Сейчас она лет 5-6 вполне осознанная прихожанка. Но духовно  потрудиться ей пришлось. 
Просто вот этот момент.... очень напомнил ту ситуацию. Различие - это совет православного священника!! в этом самом монастыре. 

On 5/12/2020 at 2:00 PM, Володя said:

Отчитка есть отчитка. Если совершается по благословению и по установленным правилам, то ничего худого в этом нет. Вопрос - в эффективности и возможном рецидиве. А насколько результат зависит от священника - нам не ведомо.

23 hours ago, Екатеринбурженка said:

тут, наверное, имелось ввиду отчитка именно в этом монастыре, которая  больше похоже на шоу...

Нет, это принципиально негативное отношение к современным массовым "бесоизгоняльщикам". Я полностью согласен с мнением Алексея Ильича Осипова, очень лаконично высказанном, например, в этом ролике https:// youtube.com/ watch?v=cnHF1v4nURM . Хотя бы теоретическая возможность изгнать беса зависит от личного духовного очищения изгоняющего, а не от наличия благословения. Более того, к епископу, благословляющему подобный душегубительный цирк(а он везде таков, не только в обсуждаемом монастыре - вой, крики, экзальтация, и вокруг - неподготовленные впечатлительные люди и даже дети!), должны, имхо, возникать серьезнейшие вопросы у Церковного руководства. Рецидив у "исцеленных" бывает почти всегда, потому что либо а) никакого беса и не было, а человек просто болен психически, и в создаваемой подогретой атмосфере может еще и перезаражать других людей, но не бесами, а индуцированным психозом; см. сборища харизматов, очень похоже, чистая психология; либо б) человек правда одержим нечистым духом, но как может с ним справиться тот, кто не победил свои страсти? У того же Романова гордыня и гнев на лбу написаны и из уст бьют, как из брандспойта, а он дерзает отчитывать. Великие Святые делали это пару раз в жизни, а сейчас какие-то младостарцы вдруг отчитывают десятками по расписанию... Где логика?

On 5/12/2020 at 2:00 PM, Володя said:

Но мы не сомневаемся в том, что если священник не запрещён и действует на службе правильно, то хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христову. И бывший священник Владимир Головин успешно священнодействовал пока не был запрещён.

Не совсем понял это сравнение с Причастием. Отчитка - не Таинство. И позволю себе поправить - не пресуществляются, а прелагаются, если Вы не католик, конечно.

Edited by Серж37

Серж37 - согласен с вами... Отчитка данного деятеля действительно напоминает харизматов  Я до прихода в Православие много где побывал, в том числе и в некоторых подобных организациях - сходство безусловно есть. Можете сами убедиться: https://www.youtube.com/watch?v=LJX9QUlDDXc   (c 4 мин. 47 сек)

Посмотрел ещё ролик: https://www.youtube.com/watch?v=3CDf51R2Bt0    Ничего нового вроде не узнал, но поразило обилие неприкрытой ненависти в комментариях от адептов Сергия. Ведущая даже из за обилия проклятии после этого сняла второе короткое видео, посвящённое его адептам: https://www.youtube.com/watch?v=EeIk5f054gs&feature=youtu.be   

• Like 1