Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

2 минуты назад, Alexia сказал:

Нет, к каждому священнику не нужно никого приставлять. Но во-первых, прямая обязанность епископов наблюдать появление опасных тенденций. И исправлять. А во-вторых, нужно  уделять больше внимания тем, кто может сосредоточить огромные ресурсы (монастыри, большие приходы), заниматься просвещением именно их паствы и духовенства, иногда напрямую контролировать, а не пускать все на самотек, как было с Романовым. В-третьих, не надо выделять духовенство в отдельную касту избранных. Если к духовенству будет здоровое отношение (уважительное, но без отказа от критического мышления), то не будет такого количества младостарцев и их жертв.

Кто и как может гарантировать защиту от человеческого фактора, как было с Головиным и Сергием? Епископы ведь тоже люди. Кто именно будет уделять больше внимания к тем, в чьих руках оказываются крупные ресурсы? А разве у нас духовенство выделяется в особую касту? Может быть я что-то упустил, но такого, вроде бы, и нет. 

Мы снова возвращаемся к тому, что гуруизм возникает не на пустом месте, а там, где люди буквально обожествляют конкретного человека и помогают ему строить секту. Невозможно проконтролировать какое отношение к конкретному лицу в том или ином месте. Секта становится заметной только тогда, когда начинаются конкретные действия и заявления, а так это всё может дремать до поры, до времени.

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

2 minutes ago, Ежидзе said:

Кто и как может гарантировать защиту от человеческого фактора, как было с Головиным и Сергием? Епископы ведь тоже люди.

Кто именно будет уделять больше внимания к тем, в чьих руках оказываются крупные ресурсы? А разве у нас духовенство выделяется в особую касту? Может быть я что-то упустил, но такого, вроде бы, и нет. 

Что-то я не поняла, причем здесь человеческий фактор. Епископы люди, но в случае с Романовым именно епископы долгое время закрывали глаза. А не должны были, все-таки предполагается, что у нас каждый из епископов не случайно на своем месте оказался, а в силу опытности и мудрости.
Профилактике сектантских настроений именно епископы и должны, собственно, уделять внимание. Больше ресурсов у монастыря - больше ответственности, будь добр отвечать. Как организовать просвещение в монастыре тоже можно придумать: лекции, семинары, отдельные беседы. 
И да, отношение к духовенству часто некритичное, и это поддерживается на всех уровнях. Батюшка сказал - изрек слова от Духа Святого, надо слушаться, это на народном уровне так, но всем в это верить очень удобно.
Гарантий никто не даст. Но можно сделать систему, которая будет работать на профилактику таких историй и это все же немного лучше, чем нынешнее бездействие.

• Thanks 1
1 час назад, Alexia сказал:

Что-то я не поняла, причем здесь человеческий фактор. Епископы люди, но в случае с Романовым именно епископы долгое время закрывали глаза. А не должны были, все-таки предполагается, что у нас каждый из епископов не случайно на своем месте оказался, а в силу опытности и мудрости. 

Это и называется человеческим фактором, когда, в идеале, система не должна сбоить, а тут получился сбой вопреки системе из-за, в частности, людей, которые были на местах и о ситуации знали, но спускали всё на тормозах.

Профилактике сектантских настроений именно епископы и должны, собственно, уделять внимание. Больше ресурсов у монастыря - больше ответственности, будь добр отвечать. Как организовать просвещение в монастыре тоже можно придумать: лекции, семинары, отдельные беседы. 

А кто этим будет заниматься и нести за подобное ответственность? Ведь чтобы что-то организовать, нужны люди и люди проверенные, надёжные, готовые этим заниматься, тратить своё время. 

Батюшка сказал - изрек слова от Духа Святого, надо слушаться, это на народном уровне так, но всем в это верить очень удобно.

Вот поэтому подобное невозможно проконтролировать в принципе. Разве что в каждый из монастырей засылать кучу наблюдающих, дабы докладывали о ситуации с места) Но даже тут 100% гарантии надёжности информации нет и быть не может.

Гарантий никто не даст. Но можно сделать систему

Система, работающая без гарантий, скорее опасна, чем надёжна. РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект) уже выпускала пресс-релиз об опасности младостарчества, в котором, в частности, говорилось следующее, я цитирую:

Цитата

В связи с резким ростом числа случаев душепагубного явления младостарчества видим насущную необходимость в самом серьезном общецерковном рассмотрении данного вопроса и принятии результативных решений этой проблемы на самом высоком церковном уровне. Мы также просим епархиальных преосвященных обратить особое внимание на эту серьезнейшую проблему, ибо ранее мы сталкивались с ситуацией, когда поступающие многочисленные жалобы о тех или иных «чудотворцах», действующих во вверенных их окормлению епархиях часто замалчивались, либо просто игнорировались.

Как можно видеть на примере многочисленных скандалов, последними из которых стали события вокруг бывшего священника Головина и уже запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова), эта проблема никогда сама по себе не «рассасывается», но лишь нарастает. Более того, любое попустительство в отношении них подобные лжестарцы-гуру воспринимают как слабость епархиального руководства и все более радикализируются. «И бывает … последнее хуже первого» (Мф. 12:43).

Надеемся, что своевременные и решительные действия нашего священноначалия смогут предотвратить возникновение кризисных ситуаций, подобных тем, что ныне разворачиваются в Чистопольской епархии и Екатеринбургской митрополии, а также в некоторых других епархиях нашей Церкви. 

То есть уже и так понятно, что с этим надо что-то делать и делать, мне думается, будут непременно. Вопрос следующий: кто этим будет заниматься и что конкретно делать в системном смысле? Однозначного ответа здесь нет. 

• Thanks 1
1 hour ago, Ежидзе said:

Вопрос следующий: кто этим будет заниматься и что конкретно делать в системном смысле? Однозначного ответа здесь нет. 

Мне кажется, мы с вами примерно об одном и том же говорим. Однозначного ответа не дам, но по-прежнему уверена, что заниматься этим должны епископы с помощью ими же приглашенных специалистов, а "конкретно делать" нужно в двух направлениях: 1) образовывать и немножечко контролировать паству и духовенство в крупных монастырях и приходах и 2) писать, говорить громко и много, в том числе на самом высшем уровне, о том, что такое здоровые отношения с пастырем в церкви, а что должно заставить насторожиться.
Можно сказать, что это очевидно, но до ведь системная работа до сих пор не ведется.
Помню, в 90-е гг. похожая ситуация назревала в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга. Но там именно благодаря всеобщему образованию, за которое так ратовал духовник монастыря иг. Авраам, удалось ситуацию переломить. 

• Like 1
  • Thanks 1

Кажется у Могучева реально бомбит. Не знаю, насколько источник заслуживает доверия, информация может быть недостоверной. И всё же процитирую из ссылки, что указана ранее в этом посте:

Цитата

"По словам блогера, около 60-70 человек написали ему письма, в которых спрашивают, можно ли им приехать в монастырь, а также остаться там жить, работать и помогать отцу Сергию. Могучев добавил, что эти люди в курсе ситуации вокруг опального монаха. Что касается Силантьева, то он не был в монастыре и не в курсе ситуации, добавил блогер. 

«Роман Силантьев  это человек, который не был в [Среднеуральском женском] монастыре, он совершенно не знает ситуацию, но постоянно дает комментарии. Зачем СМИ берут комментарии у человека, который не представляет, что происходит в монастыре? Он [Силантьев] не знает отца Сергия, он никто и звать его никак. Я понимаю, что человеку платят деньги, что он озабочен этим вопросом в силу своей психической неадекватности, но лучше все же консультироваться с теми людьми, кто знает ситуацию в монастыре изнутри»,  эмоционально отметил он. 

«Силантьев  это манипулятор. Этому человеку стоит все-таки, когда он делает свои выводы, провериться на адекватность. У меня есть опасения, что Силантьев является психически нездоровым человеком, надеюсь, что врачи обратят на него свое внимание»,  сказал Могучев."

Допустим, что процитированное правда и имело место быть. Интересно, будет ли у Романа Силантьева желание подать иск в суд по статье о клевете? Это было бы хорошим щелчком по носу этому щеголю, возомнившим себя непойми кем. Особенно денежным щелчком, кошелёк для таких персонажей самое болезненное место.

А вообще это хорошо показывает ситуацию: когда круг стал сужаться и даже замыкаться, в пресс-секретаре Романова вдруг просыпается истерик, который осознал, что играть с ним никто не будет. Сергий, скорее всего, уедет в психбольницу, а вот он, гражданин Всеволод Могучев, может быть привлечён к реальной ответственности. 

Если, конечно, материал от Daily Storm не врёт.

1543548831_122018-11-29-0_41_45.jpg

10 часов назад, Ежидзе сказал:

РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект) уже выпускала пресс-релиз об опасности младостарчества, ...

Вышеупомянутый пресс-релиз -  замечательный и своевременный документ. 

Edited by Володя
редакционные изменения
16 minutes ago, dora said:

Появилась новость о лишении сана Патриархом http://www.patriarchia.ru/db/text/5668104.html

Ну вот и всё, это начало конца. Теперь события начнут развиваться стремительно.

13 минут назад, Серж37 сказал:

Ну вот и всё, это начало конца. Теперь события начнут развиваться стремительно.

да-да, менты без бумажки не работают.. 

ближайшие несколько дней всё прояснят, до первого августа тянуть точно не будут. Жалко дураков попавших под влияние психопата.

Edited by пастор Аншлаг
On 7/23/2020 at 11:07 AM, Alexia said:

Кроме того, пользуясь православием как вывеской, такие гуру получают возможность привлекать к себе неограниченное количество все новых и новых последователей. Если оставить их вне церкви, то большое количество людей задумается, стоит ли туда ехать.

И рядовые раскольники получат больше шансов. Им внушено "учителями", что правда на их стороне, но подсознательно они все равно, нет-нет, да чувствуют дискомфорт, который вынуждены забивать аутотренингом об этой "правде". И если гуру перегнет палку, ляпнув или сотворив что-то совсем безумное, они могут очнуться, осознать, что они из-за него вне Церкви, и раскаяться. А если группу формально удерживать, адепт в аналогичной ситуации задумается, но увидит: Церковь "старца" не изгнала - значит, критических претензий к нему нет, просто он такой особенный. То есть, такая тактика работает на руку именно гуру, а не Церкви и не угодившим в беду людям.

19 часов назад, Ежидзе сказал:

Вот поэтому подобное невозможно проконтролировать в принципе. Разве что в каждый из монастырей засылать кучу наблюдающих, дабы докладывали о ситуации с места) Но даже тут 100% гарантии надёжности информации нет и быть не может.

В данном конкретном случае ничего контролировать не нужно было. Тревожные звоночки поступали давно, Дворкин обращался с запросом в епархию с просьбой обратить внимание на деятельность Сергия, уверен и другие были сигналы. Но церковное руководство предпочитало их просто игнорировать. Я писал письмо в епархию с просьбой прокомментировать видео с гармошкой и песнями про Сталина во время Рождественского поста - никакого ответа не последовало. Не стоит сейчас всех собак на Сергия вешать - он явно в прелести, если не хуже. А вот комментарии от митрополита Викентия, митрополита Кирилла (он хотя бы письмо написал) и Патриарха хотелось бы услышать. Повторю свой вопрос: Патриарх Кирилл делал какие-то заявления по этому поводу, может быть в проповеди что-то говорил, было ли какие-то обращение к пастве? Мне ничего подобного не встречалось. И это очень показательно. 

On 7/23/2020 at 11:42 AM, Ежидзе said:

Приставлять к каждому священнику РПЦ другого священника, чтобы он следил за тем, не впадает ли кто в младостарчество и не строит ли секту? Это фантастика, у Церкви нет таких кадровых ресурсов, а если бы и были, то реализовать подобное на практике невозможно.

А разве не для этого нужны благочинные? Если назначать на эту должность образованных и энергичных священников, а не исполнительных сборщиков податей и компромата, и не по блату, как было с сынком Головина, вполне возможно следить за настроениями, мне кажется.

On 7/23/2020 at 11:42 AM, Ежидзе said:

Да, у них странные взгляды, но задача священства, помимо приведения человека к Богу и спасению души как раз в том, чтобы врачевать больные души и бороться с ересями/заблуждениями на основе того же Евангелия и опыта Святых Отцов. И вот здесь в полный рост встаёт вопрос профилактики всей этой ненормальной движухи от лица тех же религиоведов и сектоведов. Показывать, рассказывать, доказывать и объяснять опасность того или иного явления/феномена.

И от лица самого священства.

Что это за беседа Шерочки с Машерочкой?)))

https:// vk.com/ wall307512831_7506

«Ответ схиигумена Сергия (Романова) Эдуарду Ходосу / 00:30 ночи 24 июля 2020 года

https:// youtube.com/ watch?v=2zoVkv3AQaU

"Здравствуйте, дорогой Эдуард Давидович! Есть в Православии такая добродетель - послушание. Колыбель монашества - Святая гора Афон. 58 старцев благословили меня публично обличать экуменизм и папизм. Как можно примирить Илию Пророка и патриарха Еноха с Антихристом? Кто придумал и создаёт раскол - хабад, руководящий известными лидерами, политическими и религиозными. Кому тогда и с кем надо мириться? 30 лет Вы ведёте войну с хабадом. Бог говорит в Евангелии : "... не мир принёс Я, но меч..." (прочитайте от Матфея 10 гл.). Послушание - отсечение своей воли. Через старцев - Святогорцев я выполняю волю " Благой Вратарницы" - Пречистой, Преблагословенней, Пренепорочней Владычицы нашей Богородицы! Иерей Кирилл (Тайвань) сказал, что мне могут вернуть всё, при условии, если я скажу публично, что патриарх Кирилл не еретик. Я ответил ему, что я не торгуюсь. Предлагаю Святейшему Патриарху Кириллу выйти из ВСЦ, служить по апостольским правилам, как служат сейчас все поместные Православные Церкви (без масок, перчаток и обтирания Лжиц). Меня спрашивают, есть ли Благодать в РПЦ? Я говорю есть, где служат по- старому. Благословение старцев для меня письменное и аудио. Как Вы на это посмотрите дорогой Эдуард Давидович?" 

С уважением, схиигумен Сергий.»

Выделено мной.

1. "Иерей Кирилл (Тайвань)", как я понял, это священник Кирилл Шкарбуль. Подтверждений, что он что-то говорил о Романове, я не нашел.

UPD: А, нет - говорил.

https://youtube.com/watch?v=RjPyfjPHb1A

https://youtube.com/watch?v=-oxjK6FZ_B8

В видео никакого "торга" с Сергием нет. Но отец Кирилл, возможно, действительно вышел с ними на прямой контакт:

large.Screenshot_20200724-141452.png.c67

2. "...как служат сейчас все Поместные Церкви" Это и те, кто принимал участие в "волчьем соборе", надо понимать? Опять переобувка?

3. "...где служат по-старому" Что-то едва уловимо старообрядчеством повеяло)

4. И письменное и аудиоблагословение надо бы предъявить публике.

Edited by Серж37

Схимонах Сергий не планирует покидать Среднеуральский монастырь - Интерфакс

https://www.interfax.ru/amp/718820

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Схимонах Сергий (Романов), лишенный сана схиигумена, не собирается уходить из Среднеуральского женского монастыря, сообщил его соратник Всеволод Могучев. Ранее сообщалось, что Романов "захватил" эту обитель и призвал казаков круглосуточно охранять ее.

"Отец Сергий - духовник Среднеуральского женского монастыря. Он был им, есть и будет оставаться в дальнейшем. У нас ничего не меняется и не планируется к изменению", - сказал Могучев.

По его словам, несмотря на ситуацию, сложившуюся вокруг отца Сергия и монастыря, обитель живет своей жизнью. Комментировать решение о лишении его сана, схимонах не собирается: у него и у монастыря "есть более важные дела, нежели делать комментарии каких-то чужих заявлений".

В пресс-службе Екатеринбургской епархии заявили, что "схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь", в то время как законной настоятельницей является игуменья Варвара (Крыгина). В епархии не сомневаются в возвращении Среднеуральского монастыря "в лоно церкви".

"Восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением игумении Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь. (...) Господь обязательно расставит все на свои места", - сказали в епархии.

24 июля патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об извержении из сана схиигумена Сергия. Суд принял такое решение 3 июля...

Всеволод очень старается скрыть, как у них пригорело, но ничего не выходит.

Edited by Серж37

ну вот, уже пошли призывы штурмовать сектантов , начали подготавливать общественность: " Монастырь опального Сергия призвали брать штурмом" до первого августа решили не тянуть - не ровен час  действительно на улицу народ выведут. https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/monastyr-opalnogo-sergiya-prizvali-brat-shturmom/

37 minutes ago, пастор Аншлаг said:

ну вот, уже пошли призывы штурмовать сектантов , начали подготавливать общественность: " Монастырь опального Сергия призвали брать штурмом" до первого августа решили не тянуть - не ровен час  действительно на улицу народ выведут. https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/monastyr-opalnogo-sergiya-prizvali-brat-shturmom/

От экспертов этой "ОСН" несет жутким непрофессионализмом 😐 Независимо от того, обгаживают они Церковь или поддерживают.

• Like 1
7 часов назад, Серж37 сказал:

Предлагаю Святейшему Патриарху Кириллу выйти из ВСЦ, служить по апостольским правилам, как служат сейчас все поместные Православные Церкви (без масок, перчаток и обтирания Лжиц). Меня спрашивают, есть ли Благодать в РПЦ? Я говорю есть, где служат по- старому. Благословение старцев для меня письменное и аудио.

Официальный Афон на своём сайте:
"Священный Кинот не выступает против мер безопасности, направленных на уничтожение коронавируса и с уважением относится к попытке государства взять его под контроль. Именно поэтому на Святой Горе Афон до сегодняшнего дня мы следовали всем необходимым указаниям."

• Like 2

Как тюменский священник вызволил семью друга из Среднеуральск ого женского монастыря. https://tumen.kp.ru/daily/27159/4258998/

• Like 2

https:// vk.com/ wall307512831_7567

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь!
https:// youtube.com/ watch?v=KztHwuGWW9k

🙏🏻Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 🙏🏻

✍🏻 Дорогие отцы, братья и сестры! Напоминаю вам, что я 10 лет за штатом Екатеринбургской епархии по состоянию здоровья. Все силы ада обрушились на монастырь и почему? Наш ум приглашают в дебри сатанинских фантазий. Открытая ложь по поводу детей в нашем монастыре. Десятки лет копаются и ничего не могут найти, провоцируют постоянно, взаимодействуя с либеральными активистами сомнительного толка.

(Начнем с того, что Сергий за штатом с 2011 года, т.е. 9 лет. Но это мелочь, потому что "батюшка" вообще склонен очень вольно обращаться с датами и сроками - пара месяцев у него легко превращаются даже не в десяток, а в десятки лет(хотя монастырь существует с 2005 года). На деле же Александр Леонидович Дворкин сетовал, что на его обращения в епархию в течение 10 лет никто не реагировал, а митрополит Кирилл в открытом письме сказал, что был обманут харизмой Сергия. Следовательно никто там не копался, и тем паче с либеральными активистами(намёк, конечно же, на Собчак). В итоге, имеем ложь ради красного слова и сиюминутной выгоды.)

✍🏻 Еще раз напоминаю! Один из двойников Путина – антихрист, работающий под прикрытием мирового правительства в Кремле, парализовавший жизнь политическую и религиозную в России. Марионетки антихриста в среде политической и религиозной открыто заявляют, что народы России можно привести к заражению и чипизации через вакцинацию, об этом заявил Дмитрий Медведев и митрополит Рязанский. До сих пор не снят домашний арест с России, люди на пороге нищеты и голода. Вторая волна болезни планируется в октябре – ноябре, через установки, которые Вы знаете, т.к. искусственный интеллект блокирует мои проповеди.

(Эксперту по апокалиптике о. Сергию следовало бы знать, что антихрист, когда он начнёт свой путь к славе, врядли будет "работать под прикрытием". Иоанн Златоуст говорил: "По­доб­но то­му как ди­авол пал от гор­дости, так и тот, кто бу­дет ору­ди­ем его <ан­тихрист>, бу­дет на­питан гор­достью". Абсолютная гордость не может оставаться на вторых ролях, двойником какого-то там Путина - это противоречит её сути. К тому же это будет гениальный человек, величайший благодетель и миротворец, благодаря чему он и обретёт беспрецедентную мирскую славу задолго до своего воцарения, а не будет прятаться по углам, чтобы на нем могли поупражнять свои конспирологически-детективные способности всякие "сергии" и "рафаилы".

Насчёт оговорки Медведева 14 июля, которую понесли распространять все параноики - любому, кто посмотрит то видео трезво, будет очевидно из контекста, что это именно оговорка. Но кто хочет бояться, того не переубедишь.)

✍🏻 Хочу довести до сведения всех православных христиан. Земля под монастырем находится в аренде и не является собственностью Екатеринбургской епархии. Екатеринбургская епархия и Московская Патриархия ни копейки не дали на строительство Церквей и зданий в Среднеуральском женском монастыре, они строились на пожертвования частных лиц и оформляются на тех, кто вкладывал деньги. Нет ни одного здания в Среднеуральском женском монастыре, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии. Церберы из преисподней, призывающие силовые структуры захватить монастырь силой, толкают их на противозаконные действия. Все документы на здания находятся у частных лиц, которые они оформят на себя как частную собственность. Наш монастырь является народным монастырем и одним из немногих, не закрывших свои двери для верующих в период домашнего ареста, не нарушив Апостольские правила и догматы Церкви. 

(Очень наглое заявление. С одной стороны, это похоже на блеф. О. Андрей Кураев назвал митрополита Кирилла "бюрократом и управленцем" в противовес "харизмату" Викентию.
Оставим за скобками некоторую грубость оценки о. Андрея, и примем её к сведению, т.к. в церковных "характерах" он разбирается неплохо. Так вот с трудом верится, чтобы способный управленец за столько лет не заметил такой "дырищи" у себя под носом. Но с другой стороны, я встречал комментарии сторонников Романова, ссылающихся на выписки из ЕГРН, что объекты в Среднеуральском монастыре по настоящий момент вообще никак не оформлены и не поставлены на учёт. И в списке организаций, учредителем которых является или являлась Екатеринбургская епархия Среднеуральского монастыря и в самом деле нет ( https://www.list-org.com/company/1895974
Я не юрист и не "бюрократ", но даже человеку без специального образования понятно, что чтобы недвижимость таких размеров без проблем оставалась неучтенной 15 лет, там должна быть очень мутная коррупционная схема. Да и сам "старец" не смог бы прописаться в чистом поле, а он, как стало известно на суде, имеет прописку по адресу монастыря. Регистрация как садоводческое товарищество, как предполагал Znak.com, отпадает по той же причине - в СНТ не пропишешься. А вот если этот "монастырь" оформлен целиком или по частям на частное лицо или лица, как, например, коттеджный посёлок, то все встаёт на свои места. Это предположения, повторюсь, я - не специалист) 

✍🏻 Мне лично не понятно - Церковь под властью народа, либо под Путиным и Гундяевым? Почему такое внимание к нашему монастырю, к нашим детям? В России десятки тысяч беспризорных никому не нужных детей. 

✍🏻 Кто же порочит Церковь, обливает грязью? Экуменист, еретик Гундяев по всем Апостольским правилам и догматам должен быть извержен из Церкви. 

(Тут мы видим, что Романов после утверждения патриархом лишения его сана перестал соблюдать последние приличия. Хотя меньше чем за сутки(!!!) до этого еще лицемерно называл его в обращении к Ходосу Святейшим Патриархом) 

✍🏻 Екатеринбургская епархия через своего пресс-секретаря о.Максима Миняйло, у которого дочь 4 месяца находилась в монастыре на лечении, призывает всех писать на монастырь о физическом насилии над детьми. Чей заказ выполняет о.Максим с аккредитованными епархией глумителями Церкви? 

(Не в курсе про историю с дочерью о. Максима. А вот с подтверждением аккредитации епархией глумителей Церкви, думаю, все с радостью бы ознакомились :)Но маловероятно, что отец Сергий и его друзья удостоят нас такой радости) 

✍🏻 Пример в истории монастыря есть. Четыре года протоирей Владимир Зязев – секретарь Владыки Викентия, пытался убрать меня из монастыря по личным амбициям. Но после клинической смерти, которую он перенес в Германии, о.Владимир приехал в монастырь попросил прощения и сказал: «Я думал, что воюю против тебя, отец Сергий, но оказалось, что ты представляешь монастырь». Отец Владимир Зязев достойно прошел свой путь покаяния. Поминаю его всегда и весь монастырь. Вечная память дорогому отцу Владимиру Зязеву. 

(Это не скрытая ли угроза в адрес всех, кто выступает против "старца"? Уже не первая, кстати) 

✍🏻 Игумению Варвару, которая пытается вернуться в монастырь, считают иудой и называют ее в народе и в монастыре игуменией Павлушей Морозовой-Крыгиной. Она заявила мне лично, что у нее ничего нет, ни веры, ни Креста и управлять монастырем она не может. 

(Опустим хамство, уже привыкли. То, что кто-то кому-то "заявлял лично" - оно вилами на воде писано. Особенно, когда к такому аргументу прибегает человек, стопиццот раз пойманный на лжи. Банальный трёп и клевета. А это статья, между прочим) 

✍🏻 Обращаюсь лично к экуменисту, еретику, лжепатриарху Кириллу Гундяеву: с этого момента буду молиться Богу о Вас как молилась блаженная Пелагея Рязанская о Вашем наставнике митрополите Никодиме Ротове. Срок Вашей узурпаторской, экуменической власти подходит к концу, вспомните о Святейшем Патриархе Алексии II, о своей речи по поводу его трагической смерти. Каким судом судил, таким и осудишься. Старец Кирилл Павлов, мой духовный отец, говорил мне, схиигумену Сергию: «Духовная война, невидимая брань начнется для тебя на Урале, затем пойдешь на Восток, обретешь боевой опыт, соберешь в единый кулак народы России и пойдешь освобождать Москву». 

(Старец Кирилл 4 декабря 2003 года перенёс тяжёлый инсульт, после которого потерял способность самостоятельно передвигаться и почти перестал говорить. Как схиигумену, коим Романов стал только в 2009 году, он ему такую тираду сказать точно не мог. Да и раньше тоже не верится - архимандрит Кирилл действительно высказывался об опасности ИНН и глобализации, но также он предостерегал от расколов. "...но противостояние насильственным нововведениям должно быть разумным и осторожным, так как следует страшиться не только ИНН, но и церковного раскола, не допустить которого - святой долг и призвание иерархии и духовенства."  ( http://www.zavet.ru/news-s010114.htmНо кто сможет спросить уже умершего человека, правда? Можно говорить от его лица, что душе угодно) 

✍🏻 Еще раз напоминаю, демонтируйте те установки по всей России, о которых я говорил в последней проповеди. В случае попытки захвата монастыря будет объявлена боевая тревога под названием «Небесный град». Хазарскому каганату, лжепатриарху Гундяеву нет места в нашем монастыре. Смерти нет, есть жизнь во Христе. 

(А это может быть как очередной пафосной шизофазией, так и угрозой убийствами и самоубийствами. Надеюсь, спецслужбы хорошо знают свое дело.) 

🙏🏻Богу нашу Слава, ныне и присно и во веки веков. Аминь🙏🏻

Особенно круто было это читать после истории священника из прошлого сообщения.

Выделил все самое адовое. Как вам такой оскал "старца"? Маски сняты окончательно.

(Добавил комментарии в скобках) 

Edited by Серж37
46 минут назад, Серж37 сказал:

https:// vk.com/ wall307512831_7567

Особенно круто было это читать после истории священника из прошлого сообщения.

Оставлю без комментариев, но выделил все самое адовое. Как вам такой оскал "старца"? Маски сняты окончательно.

Страшно очень страшно если бы мы знали что это такое но мы не знаем что это такое. 
На самом деле, читаю текст и максимально не по себе стало. 

• Like 1
1 час назад, Серж37 сказал:

Маски сняты окончательно.

Всё оказалось ещё хуже, чем мы могли предположить.

Монастырь не принадлежит епархии юридически.???

А что, так можно было? . Ни за что не поверю , что в РПЦ никак не беспокоятся о правовых моментах при строительстве культовых сооружений. Если с самого начала не имели контроля над монастырём и этим шизофреником, то чего ж теперь удивляться, что он по благословению Кирилла Павлова идёт на восток собирать Русский народ в кулак для похода на Москву. Если монастырь никак и ничем не связан с РПЦ , то тут работа исключительно для правоохранительных органов. 

Edited by пастор Аншлаг

Если ничего не принадлежит РПЦ, то это большая оплошность владыки Викентия, а теперь и владыки Кирилла. Что теперь будет не понятно. Теперь только изоляция Романова и последующее оформление недвижимости на РПЦ МП, либо раскол и отлучение всей обители. 

ну епархия как -то уже заявляла о том, что является то ли собственником, то ли арендатором земли, и если сейчас Романову музыка в голове навеет начать бодаться с государством за право собственности, то неровен час снесут самовольные постройки да и дело с концом. 

1 hour ago, пастор Аншлаг said:

ну епархия как -то уже заявляла о том, что является то ли собственником, то ли арендатором земли, и если сейчас Романову музыка в голове навеет начать бодаться с государством за право собственности, то неровен час снесут самовольные постройки да и дело с концом. 

Мне кажется, там и вправду все должно быть очень запутано юридически. Я знаю, что у о. Сергия есть свои нотариусы, которые помогают оформлять не очень чистые сделки. И вполне возможно, что там действительно как-то хитро оформлена и земля, и здания. 

Меня больше беспокоит вот это заявления про "Небесный Град" и "смерти нет". Надо полагать, что град - это город, а не природное явление. 

• Like 2