Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

3 минуты назад, Володя сказал:

И можно всё начинать уже сейчас, и начинать с бесед с теми сестрами, которые сейчас вместе с игуменьей Варварой находятся в изгнании  (вроде как, они -  в монастыре на Ганиной Яме). Беседы эти, конечно, должны проходить по благословению митрополита Кирилла и при участии  опытных пастырей, экспертов (в т. ч. сектоведов). Цель бесед - донести до матушке Варвары и сестёр, что многие годы в монастыре   отец Сергий и иже с ним вбивали в головы насельниц и насельников ложные идеи и установки (в т.ч. раскольнические и еретические). 

Один вопрос - зачем? Зачем вы толкаете людей играть на руку Сергию? Ему сейчас жизненно важно не дать конфликту утихнуть и постоянно подбрасывать в информационную топку поводы к ненависти. Обратите внимание: даже сектоведы сейчас практически не комментируют ситуацию, дабы не давать поводов Сергию. Раз игуменья Варвара покинула монастырь, значит, она уже и так поняла, к чему клонил Сергий. 

6 минут назад, Володя сказал:

Они должны понять и прочувствовать ложность многих "романовских" идеологем и постараться вытравить их из своей души через покаяние и осмысление всего прошлого.

Вам не кажется, что это личное дело игуменьи и прочих обитательниц монастыря? При чём тут прошлое? 

6 минут назад, Володя сказал:

Думаю, что АЛД, если его пригласят, не откажется прилететь в Екатеринбург и внести свою лепту в это благое дело.     

Опять же, зачем дразнить Сергия и давать ему поводы к активной информационной деятельности?

7 minutes ago, Ежидзе said:

Сомнение зарождается и при присутствии на территории монастыря. Например, чем агрессивнее и политизированнее лозунги Сергия, тем больше люди будут понимать, что вера для этого человека не первична и он прикрывается тем, о чём говорит. Дальше естественный шаг - уход из монастыря. Что мы и видим в динамике.

Но ведь часть людей монастырь покинула, да и игуменья Варвара как-то помогает людям оттуда уйти. Как именно, я не знаю.

Тут двояко. Часть начинает задумываться, а часть еще больше уверяется, что у их "батюшки" самое сильное кун-фу. Понятно, что этот контингент заведомо искал не православия, а имперскости/чудес/отчиток/пророчеств/жидофобии/острых асчусчений, нужное подчеркнуть. Но и их надо как-то вытягивать.

За сегодня, кстати, Севочка бахнул аж четыре поста. Обгадил игуменью, притом лично, не ретранслируя Романова; залил новый месседж Сергия, где он испражняется с адрес митрополита, с продолжением; и самое интересное - ролик в поддержу Романова от некого схиигумена Митрофана Лаврентьева. Последнее надо бы глянуть, но я чёт пока не решился. Человека этого не знаю, но все равно стремно видеть, как еще один уходит в раскол.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Тут двояко. Часть начинает задумываться, а часть еще больше уверяется, что у их "батюшки" самое сильное кун-фу. Понятно, что этот контингент заведомо искал не православия, а имперскости/чудес/отчиток/пророчеств/жидофобии/острых асчусчений, нужное подчеркнуть. Но и их надо как-то вытягивать.

Им не помочь против их воли. В этом-то вся фишка. Вы не можете помочь человеку, если он не хочет вашей помощи и не считает себя в ней нуждающимся. Наиболее фанатичный контингент сторонников Сергия будет до конца стоять за своего гуру и транслируемые им идеи, потому что иначе они не могут и не умеют, их так приучили в секте. Я не говорю о том, что для них всё закончено и на них надо поставить крест, нет; но тут надо здраво оценивать ситуацию. 

4 минуты назад, Серж37 сказал:

За сегодня, кстати, Севочка бахнул аж четыре поста.

Оно и неудивительно: у СМИ пропадает интерес к ситуации, приходится в ручном режиме оный поддерживать к собственной персоне.

И ещё вдогонку интересный материал. Цитирую:

Цитата

"Русская православная церковь уже предприняла необходимые и исчерпывающие меры воздействия в отношении бывшего схиигумена Сергия (Романова), остальные шаги в случае прямого нарушения им закона являются прерогативой правоохранительных органов, заявил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Русская православная церковь и в своих основополагающих документах, и в практике всегда подчеркивала, что она соблюдает все действующие нормы российского законодательства. И те, скажем так, структуры, которые созданы бывшим схиигуменом - какие-то там "скиты" или еще непонятные другие места его пребывания или пребывания его сторонников - они не обладают никакими правами экстерриториальности, и там, как и на всей территории РФ, действуют российские законы", - сказал Кипшидзе во время онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, если эти законы нарушаются, то "компетентные правоохранительные органы должны действовать так, как они действуют в обыкновенных случаях, несмотря на то, кто там находится - бывший схиигумен или любой другой гражданин РФ, который совершает нарушение закона".

Это как раз в тему того, что Церковь, якобы, молчит.

10 minutes ago, Ежидзе said:

Насколько помню, в этой гимназии учились и другие дети, "монастырских" там даже не большинство. То есть, "пока не нормализуется ситуация" страдать до кучи будут и непричастные? Или я что-то не так понял?

23 минуты назад, Ежидзе сказал:

Вам не кажется, что это личное дело игуменьи и прочих обитательниц монастыря? При чём тут прошлое? 

Да, это их личное  дело и их выбор, от которого зависит во многом будущее монастыря. Под прошлым я здесь понимаю не всё, что было в прошлом, а прошлые ошибочные установки под влиянием духовника обители.    

32 минуты назад, Ежидзе сказал:

Один вопрос - зачем? Зачем вы толкаете людей играть на руку Сергию?

Пока что никто никого ещё не толкнул. Не так-то просто толкнуть. 

11 минут назад, Володя сказал:

Под прошлым я здесь понимаю не всё, что было в прошлом, а прошлые ошибочные установки под влиянием духовника обители.    

:blink::blink:Ошибочные установки? Вы о чём вообще, какие ещё "установки"?

1 минуту назад, Володя сказал:

Пока что никто никого ещё не толкнул. Не так-то просто толкнуть. 

И не надо подталкивать.

16 минут назад, Серж37 сказал:

Насколько помню, в этой гимназии учились и другие дети, "монастырских" там даже не большинство. То есть, "пока не нормализуется ситуация" страдать до кучи будут и непричастные? 

Скорее всего не хотят подвергать опасности других детей. 

• Like 1

Свято-Симеоновская православная гимназия готова принять детей, ранее обучавшихся в Среднеуральском женском монастыре

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/29/23663/

1 minute ago, Ежидзе said:

Скорее всего не хотят подвергать опасности других детей. 

КП-шники все переврали походу.

• Like 1

43 минуты назад, Серж37 сказал:

КП-шники все переврали походу.

Может быть и такое, я бы не удивился. Вот ещё что интересно. Да, новости уже 72 часа, однако довольно необычно то, что местное, по сути, дело, передают на контроль Анне Кузнецовой, федеральному омбудсмену по правам детей. А тут ещё и история со школой; круг очень быстро сужается.

И да, скоро первое августа. Интересно, что будет на эту тему выдавать схимонах и его пресс-секретарь?

13 минут назад, Ежидзе сказал:

:blink::blink:Ошибочные установки? Вы о чём вообще, какие ещё "установки"?

Об отказе от  паспортов, полисов,  ...  (список был оглашён выше, см. также  сообщение от Dora на эту тему). Или игуменья В. про это всё не слышала, никаким боком в этом не участвовала? Не знала, что выпускницы её школы сжигали паспорта, устраивались без паспортов в несколько вузов Екатеринбурга по личной договорённости о. Сергия с ректорами?   

3 минуты назад, Володя сказал:

Об отказе от  паспортов, полисов,  ...  (список был оглашён выше, см. также  сообщение от Dora на эту тему). Или игуменья В. про это всё не слышала, никаким боком в этом не участвовала? Не знала, что выпускницы её школы сжигали паспорта, устраивались без паспортов в несколько вузов Екатеринбурга по личной договорённости о. Сергия с ректорами?   

Даже если и знала (или не знала), то что это принципиально меняет?

9 minutes ago, Ежидзе said:

Вот ещё что интересно. Да, новости уже 72 часа...

Поправьте ссылку, тут явно не то.

1 минуту назад, Серж37 сказал:

Поправьте ссылку, тут явно не то.

ага, спасибо. Вот нужная ссылка

1 minute ago, Ежидзе said:

ага, спасибо. Вот нужная ссылка

Блин, такого крысенка, как Сева, я еще в жизни не видел. Весь из себя крутой, хамит в адрес людей, до которых ему, как до Китая враскорячку. Понятно, что он именно такой реакции и добивается. Или вообще любой, но реакции. Но как в зеркало-то смотреть по утрам?.. Впрочем, и клоп - тоже Божье творение, и зачем-то нужен.

26 minutes ago, Ежидзе said:

А тут ещё и история со школой; круг очень быстро сужается.

Так нет никакой истории со школой.

26 minutes ago, Ежидзе said:

И да, скоро первое августа. Интересно, что будет на эту тему выдавать схимонах и его пресс-секретарь?

Предсказать сложно, но про хабад там точно будет)

4 минуты назад, Серж37 сказал:

Понятно, что он именно такой реакции и добивается. Или вообще любой, но реакции. Но как в зеркало-то смотреть по утрам?

Всеволод сам себя загнал в ловушку известности: теперь он не может без хайпа, но любая попытка его достичь топит Всеволода каждый раз всё глубже и глубже. Со дна уже не стучат, ибо пробито окончательно. А зеркало - так это не проблема: главное верить в то, что лицо, отражающееся в зеркале, велико и могуче, а также творит великие свершения. Я не сомневаюсь в том, что он примерно так себя и оценивает.

2 минуты назад, Серж37 сказал:

Так нет никакой истории со школой.

Пока что её толком нет, но первые звоночки уже прозвенели. Вы же тут уже оставляли ссылку на эту тему. Цитирую из неё (жирным выделено мной):

Цитата

"Решение о бесплатном обучении детей прихожан и воспитанников приюта, ранее получавших образование в форме семейного обучения при Среднеуральском монастыре, принято сегодня учредителем гимназии - Екатеринбургской епархией - в связи с необходимостью обеспечить детей качественным образованием в ситуации, когда это стало невозможным из-за антиканонических действий и захвата обители схимонахом Сергием.

Законная образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре на данный момент осуществляться не может, так как отсутствуют необходимые государственные лицензия и аккредитация. К тому же, обитель покинули профессионалы, являвшиеся руководителями и основой педагогического коллектива - игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие специалисты."

Лично я это понимаю как попытку аккуратно вывести детей из ситуации с монастырём, лишая схиигумена возможности ими прикрыться. Но поживём-увидим.

• Like 1

главное верить в то, что лицо, отражающееся в зеркале, велико и могуче, а также творит великие свершения. Я не сомневаюсь в том, что он примерно так себя и оценивает.

Он как бракованная версия Хаббарда. Тот тоже всю жизнь пыжился, но ничего не получалось. Но у Л. Рона была харизма, а Всеволод и этим обделен.

Лично я это понимаю как попытку аккуратно вывести детей из ситуации с монастырём, лишая схиигумена возможности ими прикрыться.

Упоротые родители могут поднять хай. Они и раньше портили жизнь немонастырским. Сложно все.

10 часов назад, Alexia сказал:

Есть много людей, которые готовы к диалогу и нуждаются в нем: сомневающиеся; прозревающие; покинувшие давно или недавно монастырь, и нуждающиеся в пересмотре самых основ своей христианской жизни; родственники тех, кто там был в прошлом или находится сейчас.

Я хочу рассказать вам про свою ситуацию. На данный момент у меня находятся там две очень близкие знакомые. Одна монахиня, которая живет там с открытия, другая трудница, ездит туда около 8 лет. Кто бы что им не говорил, они не воспринимают. 

Ещё есть 3 подруги, которые ездили туда на протяжении лет 6 почти каждые выходные. Одна из них засомневалась и пошла спрашивать у тех батюшек, которым доверяет, правильно ли она мыслит, что надо уходить от монастыря, те ей подробно начали описывать ситуацию, ссылаясь на догматы Церкви и святых отцов, подтверждая ее решение. А остальные 2 даже не захотели вникать и теперь ни с кем из нас не общаются, считая нас еретиками и раскольниками.

Следующий пример: в нашем приходе так же есть несколько семей, которые почитают о. Сергия, он им помогал материально, когда у тех были тяжелые времена. Они сейчас даже слышать не хотят ничего негативного про о. Сергия, письмо архиерея не читали и не собираются, игуменья Варвара у них бесноватая, отец у них говорит только правду, как к нему ездили, так и будут ездить, слушают только его, тем более, в последнее время схимонах часто повторяет, что хочет отдать за них жизнь, из-за этого у них слезы на глазах..

Святых отцов эти люди не читают, Богословие не изучали, и не хотят ничего изучать, им достаточно что для них о. Сергий "сделал  много хорошего".

• Like 1
  • Thanks 2

1 час назад, Alena_ сказал:

Я хочу рассказать вам про свою ситуацию. ..

а вот моя ситуация - брат родной, дипломированный богослов , пять лет в семинарии отучился , постриг в этом монастыре  принял и сейчас под запретом находится так как с Сергием служит. Причём он как человек образованный прекрасно знает, что такое раскол, секта, неподчинение священноначалию итд. А вы про каких - то подруг - девчонок, которые туда просто приехали и всё, ни одну книжку по богословию не прочитали...  это даже смешно звучит. Говорить и увещевать бесполезно - это проказа духовная.  Мне вообще кажется, что им там в еду что -то подмешивают : ну не может человек просто взять и забыть то, чему его пять лет в семинарии учили. Если не удалить из монастыря этого Сергия - никакого выздоровления не будет, его воздействие затмевает абсолютно всё, даже разум человеческий, все уговоры тут бесполезны и  церковное начальство абсолютно правильно поступает. Сейчас главное не привлечь к нему дополнительных адептов.

Edited by пастор Аншлаг
  • Like 3