Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

27 минут назад, пастор Аншлаг сказал:

а вот моя ситуация - брат родной, дипломированный богослов , пять лет в семинарии отучился , постриг в этом монастыре  принял и сейчас под запретом находится так как с Сергием служит. Причём он как человек образованный прекрасно знает, что такое раскол, секта, неподчинение священноначалию итд. А вы про каких - то подруг - девчонок, которые туда просто приехали и всё, ни одну книжку по богословию не прочитали...  это даже смешно звучит. Говорить и увещевать бесполезно - это проказа духовная.  Мне вообще кажется, что им там в еду что -то подмешивают : ну не может человек просто взять и забыть то, чему его пять лет в семинарии учили. Если не удалить из монастыря этого Сергия - никакого выздоровления не будет, его воздействие затмевает абсолютно всё, даже разум человеческий, все уговоры тут бесполезны и  церковное начальство абсолютно правильно поступает. Сейчас главное не привлечь к нему дополнительных адептов.

Ваш брат изначально безмерно доверял Сергию. А Владыка Митрополит говорил «как я не хотел их постригать, такие молодые, образованные», но Сергий опять-таки как-то это продавил все. 
Мне кстати Вашего брата в пример Сергий ставил, вот мол погляди какой молодец, все оставил монахом стал, не то что ты! 
Плюс влияние его родственниц, особо упёртых адептов Сергия. Не удивительно, честно говоря. 
Я вообще сомневаюсь, что эти молодые люди приняли бы монашеский постриг по своей воле, абсолютно взвешенно, не попади они под влияние Сергия. (Это лишь мои мысли, как знакомого с ними человека) 

• Like 1
  • Thanks 2
  • Sad 1

11 часов назад, Ежидзе сказал:

Простите, так это Церковь, что ли, обязана каждому человеку из озвученных категорий дать ссылочку в обязательном порядке на критические материалы о Сергии?:blink:Классная логика. Следуя ей, Церкви, похоже, надо сейчас бросить все свои дела и немедленно, в полном составе, приступить к поиску информации для тех, кто ушёл из секты. 

А может всё-таки сами люди сделают первый шаг навстречу Церкви, как думаете?

Если человек хочет диалога по богословским вопросам, то что мешает обратиться к священнику РПЦ по вопросу Сергия? Там подскажут и направят. В конце концов, даже сюда отправят. Но я пока что не замечал здесь большого кол-ва тех людей, кто бы прямо писал о том, что был сторонником Сергия, а потом понял, что его водят за нос.

Ушли они потому, что Сергий перегнул палку и стало ясно, что вся это деятельность уже не во имя веры и Христа, а во имя корыстных интересов. Простите, как вы себе представляете "помощь в осознании"? Допустим, что это разговоры с теми, кто ушёл из секты. Но вы ведь понимаете, что далеко не каждый человек способен на такие беседы, правда? И таких людей явно не огромное количество, на всех и сразу не получится устроить подобное. Или каким образом вы собираетесь им "помогать в осознании"?

Если человек к этому не готов, т.е. не хочет потратить 5 минут на поиск нужной ему информации, то как-то глупо ему предлагать помощь в поиске того, что ему не нужно. Я вот потратил менее минуты на то, что набрать поисковый запрос: "Сергий Романов секта" и получил внушительный список критических материалов. В чём проблема других людей?

Вы хотите спасти всех, скопом. Благородное намерение, но нереализуемое. В жизни так не бывает, чтобы из секты спасти всех поголовно, часть людей всё равно останется с лидером/организацией или уйдёт в раскол. Поймите же, что у человека есть свободная воля и Церковь не может на неё посягать. Читайте по слогам - не. может. посягать. Насильно мил не будешь.

Да, часть этих людей можно попытаться насильно вернуть в РПЦ, но они там не останутся, если внутри себя не признают ошибочность своих текущих заблуждений. Только признав заблуждения по собственной, доброй воле, самостоятельно придя к тому, что их обманывали и покаявшись в своих деяниях, эти люди могут захотеть вернуться в лоно Церкви. 

Извините , но если говорить прямо, вы немного перегибаете палку, святые отцы учат с болью в сердце относится к жизни каждого. Alexia права, по крайней в большей степени.

• Like 2
  • Thanks 3

11 часов назад, Ежидзе сказал:

Ещё раз: Русская Православная Церковь не имеет права посягать на волю человека. Церковь может убеждать, разговаривать, учить, но посягать - ни в коем случае! Именно этим РПЦ отличается от тоталитарных сект и сект в принципе. 

Имеет, выше я приводил пример, и митрополит в открытом письме то же самое сказал, что раньше таких людей сковывали цепями. Ну жалко цепи, можно хотя бы создать комиссию для активной помощи и консультации правоохранительным органам, и помощи живущим в изоляции. 

Вместе с милицией, казаками, отстранить от охраны местных наемников,  и индивидуально поговорить с каждым и предложить варианты, разъяснить ситуацию. Пообещать физическую защиту. Особенно на скитах.

• Like 1

Не помню, выкладывалось тут или нет...

Екатеринбургская епархия, как и сообщалось ранее, изучает свидетельства о ненадлежащем обращении с несовершеннолетними в Среднеуральском монастыре в 2009-2010 годах, опубликованные рядом СМИ. 

Сотрудники епархии собирают и всесторонне изучают свидетельства бывших воспитанников, в том числе причины, по которым данные обвинения не были преданы огласке ранее. 

В епархию продолжают поступать все новые свидетельства. В связи с чем просим бывших воспитанников, считающих, что в момент нахождения в монастыре к ним применялись недопустимые меры воспитания, обращаться к представителю епархии - руководителю отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерею Максиму Миняйло по телефону: +7 (912) 622-28-84.

Екатеринбургская епархия гарантирует сохранение тайны данной информации. 

В случае необходимости, по просьбе бывших воспитанников в епархии готовы оказать им духовную и психологическую помощь.

http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/02/23497/

• Thanks 1

30.07.2020 в 12:35, dora сказал:

Ваш брат изначально безмерно доверял Сергию. 

В этом -то и весь прикол : пожив в этом монастыре какое –то время он оттуда ушёл и не особо желал туда возвращаться. В этот период он говорил вполне здравомысленные, адекватные  и не очень лестные вещи про Романова и его «учение» .  Но потом он опять начал там появляться по каким –то причинам. Закончилось всё это постригом, потоками бредятины про вакцинацию и чипизацию , сослужением с раскольником и , как следствие,  запретом .  Вот я и говорю : такое ощущение, что Романов может человека как смартфон отформатировать или перезагрузить.

Edited by пастор Аншлаг
  • Like 2

3 часа назад, другой сказал:

Извините , но если говорить прямо, вы немного перегибаете палку, святые отцы учат с болью в сердце относится к жизни каждого. Alexia права, по крайней в большей степени.

так это и так боль для Церкви - люди уходят в раскол, да ещё и попадают в секту. А делать-то что прикажете в такой ситуации? В Церкви могут молиться о заблудших (и молятся), своего церковного спецназа РПЦ не имеет. Церковный суд на Сергием провели, людей попытались оградить от его влияния. Романов не послушался и решил поднять ставки. В результате его лишили священного сана, а патриарх московский и всея Руси приговор церковного суда утвердил. То есть православным дали чётко понять, что Церковь стремится оградить своих чад от тлетворного влияния схимонаха.

Всё, инструментарий Церкви, на текущий момент, закончился. Остались только молитвы за тех, кто заблуждается. Относиться с болью - да, но при этом не надо стремиться оказывать людям медвежью услугу и спасать их, если они о том не просят. Это не значит быть чёрствым, скорее надо трезво оценивать ситуацию.

Тут пользователь Алёна выше написала более, чем наглядно. Цитирую:   

4 часа назад, Alena_ сказал:

Святых отцов эти люди не читают, Богословие не изучали, и не хотят ничего изучать, им достаточно что для них о. Сергий "сделал  много хорошего".

И таких там огромное количество. Вот как вы хотите с этими людьми говорить на непростые богословские темы?

2 часа назад, другой сказал:

Имеет, выше я приводил пример, и митрополит в открытом письме то же самое сказал, что раньше таких людей сковывали цепями. Ну жалко цепи, можно хотя бы создать комиссию для активной помощи и консультации правоохранительным органам, и помощи живущим в изоляции. 

Вместе с милицией, казаками, отстранить от охраны местных наемников,  и индивидуально поговорить с каждым и предложить варианты, разъяснить ситуацию. Пообещать физическую защиту. Особенно на скитах.

Ключевое слово - раньше. И обстоятельства там были совершенно иными. Вы серьёзно думаете, что специалисты не консультируют правоохранителей по ситуации с Сергием...? Какой помощи живущим в изоляции, если часть из них не хотят принимать любую помощь от РПЦ и государства?

Про милицию, казаков и прочее это голубая мечта Сергия. Ему нужен конфликт, желательно, силовой. Это ещё больше убедит последователей в том, что мир продался дьяволу, а в монастыре островок "святой Руси" и настоящей России. Вы с сектантами говорить пробовали? Там индивидуально с каждым просто так не поговоришь, потому что пока люди на территории монастыря и рядом с Сергием (или он имеет на них влияние), а с людьми не поработают профессиональные психологи, они вообще на диалог не пойдут. Из принципа. 

Что значит "пообещать физическую защиту"? От кого?

8 минут назад, пастор Аншлаг сказал:

Я потому и пишу – это нельзя пресечь просто какими –то увещеваниями от лица патриарха или офлиц церковных, тут изоляция нужна. Если не могут изолировать Романова от людей , значит нужно изолировать людей от него.

Именно это я и пытаюсь донести до участников уже какое сообщение подряд. Там (в обители Сергия) просто не будут слушать любую информацию, исходящую из РПЦ или её официальных лиц. Потому что их так выдрессировал Романов, что для них РПЦ и всё, что с ней связано, это враги. Чтобы этим людям помочь, их надо аккуратно вывести за скобки уравнения, исключив групповое давление и влияние Сергия.

А иначе все попытки помощи будут разбиваться о стену гуруизма.

• Thanks 1

35 минут назад, Ежидзе сказал:

Ключевое слово - раньше. И обстоятельства там были совершенно иными. Вы серьёзно думаете, что специалисты не консультируют правоохранителей по ситуации с Сергием...? Какой помощи живущим в изоляции, если часть из них не хотят принимать любую помощь от РПЦ и государства?

Про милицию, казаков и прочее это голубая мечта Сергия. Ему нужен конфликт, желательно, силовой. Это ещё больше убедит последователей в том, что мир продался дьяволу, а в монастыре островок "святой Руси" и настоящей России. Вы с сектантами говорить пробовали? Там индивидуально с каждым просто так не поговоришь, потому что пока люди на территории монастыря и рядом с Сергием (или он имеет на них влияние), а с людьми не поработают профессиональные психологи, они вообще на диалог не пойдут. Из принципа. 

Что значит "пообещать физическую защиту"? От кого?

Все что вы написали правильно, при условии что ничего не хочешь делать, а спустить на тормозах. Речь идет о  монастыре у которого либо есть хозяин, либо его нет. Я разговаривал с людьми из сект, и при живом разговоре многие замечательно идут на контакт. Но тут не секта, есть там конечно несколько упоротых, и они сами убегут как только финансовые потоки упадут.

Индивидуально поговорить очень легко, все что для этого надо сменить охрану, которая подчиняется закону об охранной деятельности. Возможно нужны проверяющие из Москвы. Поверьте сразу прыти и у Сергия и у боевых прихожанок поубавиться. Есть еще простые и эффективные мирные меры, но не хочу их писать.

• Like 1

47 minutes ago, Ежидзе said:

Именно это я и пытаюсь донести до участников уже какое сообщение подряд. Там (в обители Сергия) просто не будут слушать любую информацию, исходящую из РПЦ или её официальных лиц.

Ежидзе, но и я уже писала, что речь идет не о тех, кто находится в самой обители. А о тех, кто сейчас пребывает в пограничном состоянии, или так или иначе связан с Романовым через родственников или друзей. Таких людей много. У меня в моем кругу общения уже с десяток примеров, когда мягкий разговор не форме обличения, а в форме именно ответа на вопросы, с сочувствием, с принятием того, как непросто может быть менять точку зрения, дает результат. 
Пастор Аншлаг, о Вашем брате. Если человек ушел, а потом вернулся, то значит, на глубинном уровне что-то не удалось пересмотреть, и именно эта установка дала Романову зацепку. Например, про слепое послушание духовнику, тезис, которым так умело пользуется Романов. Или про чипизацию и скорый конец света, раз эта тема так востребована в народе, значит, надо её богословски разрабатывать, а не отдавать на откуп безграмотным спекулянтам.
Я сама с 2000 по 2008 год исповедовалась у Романова. Да, я была ребенком, и, взрослея, ушла. Но вбитые тогда установки, которые противоречили по сути православной антропологии (о том, что нет страшнее греха, чем непослушание духовнику, о том, что Богу не нужна наша свободная воля, что послушное чадо не будет даже отвечать на Страшном Суде, ответ даст духовник) были очень крепкими. Я ушла тогда от отца Сергия, но не решалась пересмотреть все, чему он меня учил, потому что давил авторитет его как священника, плюс подобные вещи мне приходилось слышать от многих батюшек.
У меня уже была магистерская степень, я училась в аспирантуре, ходила в совсем другой храм, но радикально пересмотреть то, что было в монастыре и отвергнуть это, у меня получилось тогда, когда ко мне с заботой обратилась старенькая уже и очень опытная монахиня при одном храме. Она внимательно выслушала мою историю. Посочувствовала. Возмутилась моей духовной незрелостью (тебе 25 лет, а вера как у 5-летнего ребенка), четко откомментировала недопустимые вещи, не стесняясь, того, что их совершал схимонах РПЦ: про паспорта, про раннее пострижение в монашество, про роль духовного отца, мою ответственность за собственный путь, про ложные чудеса и якобы прозорливость. Просто развеяла туман, и для меня действительно началась новая жизнь.
Когда я говорю о пастырской беседе с сомневающимися, я думаю о чем-то подобном. Можно возразить, что те, кому нужно, могут сами обратиться к священникам РПЦ. Но не все батюшки могут справиться в такой сложной ситуации. Поэтому, я считаю, есть насущная потребность в гласном пастырском слове, будь это митрополит, патриарх или опытные батюшки по их благословению.

• Like 1
  • Thanks 2

Бедняга Могучев уже не знает, на чём ловить хайп, и решил поймать его на... Александре Леонидовиче:D Вот ссылка. В частности, он помогает распространять следующие клеветнические сведения, цитирую:

Цитата

"В 2014 году в открытом доступе были размещены медицинские документы известного «сектоведа».
Исходя из опубликованной медкарты, Дворкин длительное время находился на учёте с диагнозами «циклотимия» (форма маниакально-депрессивного психоза), «патологическое развитие личности», «подозрение на шизофрению» и «психофизический инфантилизм».
С 1973 года наблюдался в психоневрологическом диспансере №3 (г. Москва), из которых месяц провёл на стационарном лечении в Московской Психиатрической больнице №14.
В ответ на заявление Дворкина о недостоверности опубликованных материалов - газета «Московская правда» разместила у себя оригинал официального ответа, который ПНД №3 дал еще в 2012 году, где говорится, что Александр Леонидович Дворкин «наблюдался по поводу циклотимии с 1973 года. С 1977г. амбулаторная карта в архиве».

6b3fd5e59978.jpg

Без комментариев. Интересно, подпадает ли это под статью и решит ли Александр Леонидович как-то на это отреагировать?

• Haha 1

4 минуты назад, другой сказал:

Речь идет о  монастыре у которого либо есть хозяин, либо его нет. 

Хозяином обители и её официальным, законным представителем является игуменья Варвара. 

5 минут назад, другой сказал:

Я разговаривал с людьми из сект, и при живом разговоре многие замечательно идут на контакт.

Правда? А вот мой опыт свидетельствует о другом. Это ещё смотря о чём вы с ними пытались разговаривать.

Но тут не секта, есть там конечно несколько упоротых, и они сами убегут как только финансовые потоки упадут.

А вот врать не надо. Ситуация с Сергием - это построение настоящей тоталитарной секты с гуруизмом, контролем сознания и манипуляциями + эксплуатацией сторонников. 

6 минут назад, другой сказал:

Индивидуально поговорить очень легко, все что для этого надо сменить охрану, которая подчиняется закону об охранной деятельности

Утопия. Самая настоящая. Вы не понимаете, что вы пишете. Смена охраняющих никоим образом не пробьёт контроль сознания, ведь Сергий будет находиться на территории. Да и не даст никто эту охрану сменить без воли Сергия.

1 минуту назад, Ежидзе сказал:

Хозяином обители и её официальным, законным представителем является игуменья Варвара. 

Правда? А вот мой опыт свидетельствует о другом. Это ещё смотря о чём вы с ними пытались разговаривать.

А вот врать не надо. Ситуация с Сергием - это построение настоящей тоталитарной секты с гуруизмом, контролем сознания и манипуляциями + эксплуатацией сторонников. 

Утопия. Самая настоящая. Вы не понимаете, что вы пишете. Смена охраняющих никоим образом не пробьёт контроль сознания, ведь Сергий будет находиться на территории. Да и не даст никто эту охрану сменить без воли Сергия.

Особенно развеселило последнее про охрану. Извините мой жизненный опыт говорит о другом.

15 минут назад, Alexia сказал:

Ежидзе, но и я уже писала, что речь идет не о тех, кто находится в самой обители. А о тех, кто сейчас пребывает в пограничном состоянии, или так или иначе связан с Романовым через родственников или друзей. Таких людей много. У меня в моем кругу общения уже с десяток примеров, когда мягкий разговор не форме обличения, а в форме именно ответа на вопросы, с сочувствием, с принятием того, как непросто может быть менять точку зрения, дает результат. 

Это при условии того, что человек, ведущий такие разговоры, сам хорошо разбирается в том, что говорит. Не все люди знатоки религии или хорошие психологи. Те, кто уже начали сомневаться в Сергии и его идеологемах, рано или поздно от него отойдут. Говорить с этими людьми нужно, но очень, очень аккуратно. Одно неловкое слово и вы вернёте человека на начальную стадию фанатизма или ненависти.

2 минуты назад, другой сказал:

Особенно развеселило последнее про охрану. Извините мой жизненный опыт говорит о другом.

проведите логическую цепочку, как смена охраны отменяет контроль сознания и групповое давление, а также авторитет Сергия. Очень, очень интересно.

32 minutes ago, Ежидзе said:

Это при условии того, что человек, ведущий такие разговоры, сам хорошо разбирается в том, что говорит. 

Ну, как раз это были люди, которые не особенно сведущи в религии. И не всегда разговор был богословским. Приведу один пример: в группе монастыря в соцсетях одна женщина задала вопрос, как можно приехать туда пожить с сыном. Это было уже на фоне нынешних событий. Я написала ей сообщение с подробным рассказом о том, как там детям живется. Ужасы не описывала, про побои не говорила. Женщина удивилась и очень благодарила, сказала, что её Бог уберег. 
Хорошо разбираться, в том числе в психологии, должен тот, кто берет на себя роль просветителя. Поэтому и я говорю, что не всякий священник здесь сможет, и нужно пастырское слово епископов, не только с назиданиями, но с каким-то сердечным сочувствием, что ли, к тем, кому привелось оказаться так или иначе в сетях Романова.
Вы говорите, что рано или поздно люди сами отойдут. Да, отойдут, но с какими потерями. Я все о том же: о слове учительном и утешительном, которое поддержит и поможет выкарабкаться. Я знаю о тех, кто думает в сложившейся ситуации о суициде. О тех, у кого панические атаки, о тех, кто просто не знает, как дальше быть, если десять, пятнадцать лет христианской жизни оказались перечеркнуты. Кто, например, по благословению Сергия продал квартиру и оказался в деревне, кто развелся, кто ушел с работы, чтобы спастись от скорого прихода Антихриста. Есть просто люди, которым очень страшно. И им всем очень нужна поддержка.
Не надо разговаривать с Романовым. Но надо разговаривать с теми, кого затронула эта ситуация. 

• Like 1
  • Thanks 1

14 минут назад, Alexia сказал:

Ну, как раз это были люди, которые не особенно сведущи в религии. И не всегда разговор был богословским. Приведу один пример: в группе монастыря в соцсетях одна женщина задала вопрос, как можно приехать туда пожить с сыном. Это было уже на фоне нынешних событий. Я написала ей сообщение с подробным рассказом о том, как там детям живется. Ужасы не описывала, про побои не говорила. Женщина удивилась и очень благодарила, сказала, что её Бог уберег. 

Проблема в том, что разговор о Сергии и его общине напрямую связан с богословскими вопросами и вообще христианством. Конечно, бывают ситуации, когда разговор заходит о других сторонах монеты, если так можно сказать. И это ещё хорошо, что женщина, которой вы написали, не решила назло поехать и проверить - а правда ли то, что вы ей описали? 

18 минут назад, Alexia сказал:

Хорошо разбираться, в том числе в психологии, должен тот, кто берет на себя роль просветителя. Поэтому и я говорю, что не всякий священник здесь сможет, и нужно пастырское слово епископов, не только с назиданиями, но с каким-то сердечным сочувствием, что ли, к тем, кому привелось оказаться так или иначе в сетях Романова.

Выше ведь уже указывали на то, что екатеринбургская епархия готова оказать, в том числе, психологическую помощь наравне с духовной.  

19 минут назад, Alexia сказал:

Вы говорите, что рано или поздно люди сами отойдут. Да, отойдут, но с какими потерями.

Любая секта калечит человека и его психику; вопрос составляет лишь размер причинённого вреда и тяжесть последствий. Тут без потерь выйти не получится в любом случае.

21 минуту назад, Alexia сказал:

Я знаю о тех, кто думает в сложившейся ситуации о суициде. О тех, у кого панические атаки, о тех, кто просто не знает, как дальше быть, если десять, пятнадцать лет христианской жизни оказались перечеркнуты. Кто, например, по благословению Сергия продал квартиру и оказался в деревне, кто развелся, кто ушел с работы, чтобы спастись от скорого прихода Антихриста. Есть просто люди, которым очень страшно. И им всем очень нужна поддержка.

Тут свою лепту должны внести профессиональные и грамотные психологи, а не пастыри. Причём сами люди должны проявить волю и обратиться за помощью.

22 минуты назад, Alexia сказал:

Не надо разговаривать с Романовым. Но надо разговаривать с теми, кого затронула эта ситуация. 

С ним уже давно никто не пытается разговаривать. Разговаривать надо с теми, кто готов говорить и вести дискуссию. Ну и кто понимает, что нуждается в каком-либо виде помощи.

26 минут назад, Alexia сказал:

Вы говорите, что рано или поздно люди сами отойдут. Да, отойдут, но с какими потерями. Я все о том же: о слове учительном и утешительном, которое поддержит и поможет выкарабкаться. Я знаю о тех, кто думает в сложившейся ситуации о суициде. О тех, у кого панические атаки, о тех, кто просто не знает, как дальше быть, если десять, пятнадцать лет христианской жизни оказались перечеркнуты. Кто, например, по благословению Сергия продал квартиру и оказался в деревне, кто развелся, кто ушел с работы, чтобы спастись от скорого прихода Антихриста. Есть просто люди, которым очень страшно. И им всем очень нужна поддержка.

Вы правы.., Вам бы это всё в епархию написать!

• Thanks 1

1 минуту назад, Ежидзе сказал:

проведите логическую цепочку, как смена охраны отменяет контроль сознания и групповое давление, а также авторитет Сергия. Очень, очень интересно.

Вы ошибочно считаете это место сектой, признаки секты-  да,  но люди пришли к Богу, и если им все разъяснить, то многие достаточно быстро переменят свое отношение к происходящему. Там дедовщина, мошенничество, полутюремные порядки что угодно , но не секта.

Власть Сергия  держится на личном авторитете , физической силе (угрозах)  и деньгах. Уберите  что-то одно и увидите результат. 

Послушные здоровяки которые кидаются при первом приказе , посмотрите видеоролики последних скандалов там это хорошо видно, наводят законы установленные Сергием. Не будет амбалов несколько особо близких  монахинь не смогут держать контроль везде. Монастырь большой начнутся бесконтрольные разговоры по углам и групповое давление сойдет на нет по простой причине у каждого будет свое мнение. Но главное не в этом, все будут видет , что реальная  власть принадлежит кому угодно но не схм Сергию, авторитет Сергия упадет. 

И это только смена охраны, но если этим не ограничить , а как выше сказала Alexia  проводить разъяснительную работу, служить литургию законными священниками, то это все будет быстрее и с меньшим эмоциональным накалом.

Даже простой пример Собчак, если бы не охрана, эти 2-3 монахини ее бы не остановили, а скрывать там видимо есть что, и как профессионал Ксения  обязательно нарыла   что нибудь против Сергия.

И еще "Бедняга Могучев" как вы его называете работает не один это хорошо видно, у него есть кураторы, и последнее видео "Схиигумен Митрофан Лаврентьев" тому доказательство, один "бедняга"  не успел бы  проделать всё и ролики и пресса и соц сети  и вербовать новых сторонников. 

14 минут назад, другой сказал:

Вы ошибочно считаете это место сектой, признаки секты-  да,  но люди пришли к Богу, и если им все разъяснить, то многие достаточно быстро переменят свое отношение к происходящему. Там дедовщина, мошенничество, полутюремные порядки что угодно , но не секта. 

Ага, все сектоведы разом ошиблись в том, что Сергий построил именно тоталитарную секту. Я вам таки верю (нет).

Вы ерунду утопичную пишете, даже не понимая сути ситуации. Не будут они никого слушать, равно как и чьи-либо объяснения. Там секта и секта тоталитарная, контролирующая сознание своих членов. Это я вам говорю как человек, который кое-что в сектах понимает. Это не вопрос веры, это вопрос фактологии и признаков тоталитарной секты.

Тут речь идёт не о месте географическом, а о об объединении или группе.

Власть Сергия  держится на личном авторитете , физической силе (угрозах)  и деньгах. Уберите  что-то одно и увидите результат. 

Только вы забыли упомянуть, что он этой властью пользуется, прикрываясь жизнями людей. И при попытке что-либо убрать из перечисленного может пролиться кровь. Вам нужна людская кровь в этой ситуации?

И это только смена охраны, но если этим не ограничить , а как выше сказала Alexia  проводить разъяснительную работу, служить литургию законными священниками, то это все будет быстрее и с меньшим эмоциональным накалом.

Понятно. Вы так и не объяснили, как смена охраны проредит контроль сознания и авторитет Сергия на толпу людей. Идея-фикс - это плохая идея, пардон за каламбур. Тем более, если эта идея оторвана от реальности.

И еще "Бедняга Могучев" как вы его называете работает не один это хорошо видно, у него есть кураторы, и последнее видео "Схиигумен Митрофан Лаврентьев" тому доказательство, один "бедняга"  не успел бы  проделать всё и ролики и пресса и соц сети  и вербовать новых сторонников. 

Какая разница, один он действует или нет? Нам всем от этого не жарко и не холодно. Вы недооцениваете силу фанатизма и социальных сетей/ютуба.

В общем, настоятельно прошу - не пишите больше ахинеи, пожалуйста.

13 минут назад, Alena_ сказал:

Вы правы.., Вам бы это всё в епархию написать!

Не надо плодить сущности и указывать епархии, что и как им нужно делать. Опыт у Церкви во врачевании расколов большой, и там знают, что делают. К тому же, я полагаю, там прекрасно осведомлены о состоянии пострадавших от Сергия.

1 hour ago, Ежидзе said:

Без комментариев. Интересно, подпадает ли это под статью и решит ли Александр Леонидович как-то на это отреагировать?

Погодите, погодите. Значит, некая "Московская правда" в 2012 году делает запрос в ПНД, и там запросто выдают информацию, являющуюся врачебной тайной? Совершенно левым людям?) Оно вообще понимает, какую чушь перепечатывает?)

Только что, Серж37 сказал:

Оно вообще понимает, какую чушь перепечатывает?)

Это риторический вопрос или констатация факта?

24 минуты назад, Ежидзе сказал:

Понятно. Вы так и не объяснили, как смена охраны проредит контроль сознания и авторитет Сергия на толпу людей. Идея-фикс - это плохая идея, пардон за каламбур. Тем более, если эта идея оторвана от реальности.

Чего не понятного уберите у Гитлера войска и грош ему цена, тут также. 

Только вы забыли упомянуть, что он этой властью пользуется, прикрываясь жизнями людей. И при попытке что-либо убрать из перечисленного может пролиться кровь. Вам нужна людская кровь в этой ситуации?

Какими жизнями он прикрывается вы вообще о чем  :shok: , вы это как поняли исходя из чего ?????    Кровь будет если этот психоз затянется, а так вы слишком демонизируете Сергия , у него куча финансовых нарушений, а теперь ещё разного экстремистского толка, если кто нибудь ему сказал ША он бы сидел ровно на одном месте.

все сектоведы разом ошиблись и считают, что Сергий построил именно тоталитарную секту. Я вам таки верю (нет).

Сектоведы это люди которые хлеб зарабатывают на сектах, людям свойственно ошибаться . Верить им можно, но слепо как вы нет.

В общем, настоятельно прошу - не пишите больше ахинеи, пожалуйста.

Со мной вы гораздо храбрее чем с угрожающим  Сергием  :rofl:    

Edited by другой
  • Confused 1

Только что, другой сказал:

Чего не понятного уберите у Гитлера войска и грош ему цена, тут также. 

При чём тут Гитлер?! Вы вообще знаете, что такое тоталитарная секта и как она действует? Видимо не знаете ни шиши, потому что если бы знали, то и не писали бы ерунды.

1 минуту назад, другой сказал:

Какими жизнями он прикрывается вы вообще о чем  :shok: , вы это как поняли исходя из чего ?????

Наверное совершенно случайно у него там на территории дети и женщины, а последние готовы умирать, но не отдавать детей и своего "батюшку" даже на проверку государству. И правда, ни разу он ими не прикрывается. Чистое совпадение.

3 минуты назад, другой сказал:

Сектоведы это люди которые хлеб зарабатывают на сектах, людям свойственно ошибаться . Верить им можно, но слепо как вы нет.

Ещё раз - это не вопрос веры. Это вопрос фактологии. Вот вам определение тоталитарной секты от АЛД . В чём конкретно не совпадает озвученное им определение с ситуацией в монастыре? 

Со мной вы гораздо храбрее чем с угрожающим  Сергием

Настоятельно прошу: если вы не понимаете сути ситуации, не обладаете знаниями о сектах, то не надо пытаться включать режим эксперта. С Сергием будут не сектоведы разбираться, а правоохранительные органы.