Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

13 минут назад, Alena_ сказал:

Вы знаете, он их постоянно пугает, чтоб манипулировать. Например вчера он им объявил, что 25 сентября мы все увидим по телевизору антихриста

25 сентября ! антихрист !  через месяц ! ой, как я взволнован ... ))) Ну наконец,  хоть что-то конкретное, даже с точной датой ! Но 25 он сделает вид, что ничего не говорил и ни один не посмеет ему напомнить. Так длится уже 20 лет: кормит их пророчествами которые не сбываются и...   никакой волны протеста внутри стана романовцев.  Или стоп он сказал 25 сентября, но не сказал в каком году... )))

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Posted Images

4 hours ago, Alena_ said:

Сергий сказал выходить-вышли, не выходить, не вышли. Какое послушание! Ну и хорошо, что больше не ходят, а то я боялась, что это будет бесконечно,как в аду..

Так это только в воскресенье. Завтра могут опять набежать, если Сергий повелит.

42 minutes ago, Alena_ said:

Например вчера он им объявил, что 25 сентября мы все увидим по телевизору антихриста

Воу!!.. Это при каких обстоятельствах он такое сказал?

3 hours ago, Ежидзе said:

Они - это адепты; среди них есть и те люди, кто окончательно не утратил критического мышления.

Зато те, кто утратил - самые агрессивные. Мне думается, что скорее они "вынесут" тех, кто прозреет, заклеймив их Иудами. Но посмотрим. 

Это сложно, я знаю - видеть в заблудших не ту маску, что им нацепил Сергий, а пострадавших от него людей; но именно к такому пониманию их трагедии необходимо стремиться.

Согласен. 

Иначе чем мы тогда отличаемся от Сергия и его сектантской клики с Могучевым, который всех несогласных с Романовым и собой тупо удаляет из информационного пространства...?

Мы, допуская иногда резкие высказывания, всегда подкрепляем их фактажом, а не домыслами или вообще ничем, как делают оппоненты.

Могу предложить заменять слово "зомби" и тому подобное фразой заблуждающиеся. Это более нейтрально и правильно по сути.

Сейчас как-нибудь отредактирую. Но я так написал не с желанием оскорбить адепта, а чтобы подчеркнуть бросающиеся в глаза противоречивость восприятия им реальности и ослепленность, и этим продемонстрировать печальные последствия гуруизма, что и было целью сообщения. 

1 час назад, Alena_ сказал:

Вы знаете, он их постоянно пугает, чтоб манипулировать. Например вчера он им объявил, что 25 сентября мы все увидим по телевизору антихриста 

Секты, особенно тоталитарные, построены на страхе и фобиях. Человека запугивают, чтобы он не выходил из организации, отрывают его от мира и убеждают в том, что только тут, в секте, он спасётся от антихриста, апокалипсиса и ещё чего-нибудь. При этом неплохо бы за такое "спасение" ещё и платить чеканной монетой.

А почему именно 25.09.2020, а не 24.09 или 26.09, Романов не уточнял?:D

55 минут назад, Серж37 сказал:

Зато те, кто утратил - самые агрессивные. Мне думается, что скорее они "вынесут" тех, кто прозреет, заклеймив их Иудами. Но посмотрим. 

Мы, допуская иногда резкие высказывания, всегда подкрепляем их фактажом, а не домыслами или вообще ничем, как делают оппоненты.

Но я так написал не с желанием оскорбить адепта, а чтобы подчеркнуть бросающиеся в глаза противоречивость восприятия им реальности и ослепленность, и этим продемонстрировать печальные последствия гуруизма, что и было целью сообщения. 

Те граждане, кто утратили критическое, они уже стали фанатиками. С ними очень сложно говорить (если вообще возможно из-за их фанатизма).

Тут проблема не в том, что они вынесут прозревших, а в том, что количество ушедших людей, рано или поздно, начнёт перерастать в качество. Если массы людей начнут прозревать и уходить, будет сложно объяснить оставшимся, почему им надлежит быть возле схимонаха. Да и новичков вербовать будет значительно труднее. 

Да, мы стараемся подкреплять слова фактами. И всё же одно дело говорить о тех, кто манипулирует людьми осознанно, и другое - о пострадавших от подобного рода действий одиозных/харизматических личностей. Я понимаю, что не с целью оскорбить, просто зомби - это уже что-то из африканского фольклора и вуду. Тут нет ничего оскорбительного, но термин "зомбирование" не совсем научен относительно сект) Лучше сказать о контроле сознания или манипулирования им.

1 hour ago, Ежидзе said:

Если массы людей начнут прозревать и уходить, будет сложно объяснить оставшимся, почему им надлежит быть возле схимонаха. Да и новичков вербовать будет значительно труднее. 

С новичками у них уже так себе. Там сейчас скорее происходит солидаризация с романовцами разномастных бунтовщиков и непоминающих, но это ненадёжный контингент - как примкнули, так и сбегут. А убежденным фанатикам "старца" объяснять ничего и не нужно - он для них глашатай воли Божьей, пророк. Достаточно регулярно пугать и поддерживать в них чувство элитарности/избранности, и никуда они не денутся. 

Зато могут начать ссориться между собой, когда иссякнет внимание извне) Зашёл узнать судьбу процитированных сообщений, а там "Александр Личность" уже успел сцепиться с другим романовцем, назвавшимся психиатром 😆 , по пустячному поводу) 

26 минут назад, Серж37 сказал:

Зато могут начать ссориться между собой, когда иссякнет внимание извне) Зашёл узнать судьбу процитированных сообщений, а там "Александр Личность" уже успел сцепиться с другим романовцем, назвавшимся психиатром 😆 , по пустячному поводу) 

Да у них там прям Mortal Kombat:ph34r::D

3 часа назад, Ежидзе сказал:

А почему именно 25.09.2020, а не 24.09 или 26.09, Романов не уточнял?:D

4 часа назад, Серж37 сказал:
5 часов назад, Alena_ сказал:

Например вчера он им объявил, что 25 сентября мы все увидим по телевизору антихриста

Интересная  дата. 25 сентября в Митрополии  широко  празднуется  память  святого  праведного  Симеона  Верхотурского. Как  правило, именно  на  сентябрьское  (есть еще 25 мая  и 31 декабря)  празднование  наибольшее  число  паломников  съезжается  в Верхотурье, там же  служат все Архиереи. 
 Кажется,   у  Романова  есть  какая-то  определенная  цель..?. 

PS. местные СМИ  это все транслируют по ТВ

Edited by Екатеринбурженка
  • Confused 1
7 часов назад, Ежидзе сказал:

Мы должны стремиться ненавидеть грех в человеке, но не человека за его заблуждение. В этом наша принципиальная разница с Сергием. А если мы принимаем его правила игры и начнём по ним играть, то обязательно проиграем. Это сложно, я знаю - видеть в заблудших не ту маску, что им нацепил Сергий, а пострадавших от него людей; но именно к такому пониманию их трагедии необходимо стремиться.

совершенно  согласна.   Про тех, кто живет  в монастыре  и  кто  не  имеет  доступ  к  информации - даже  язык  не повернется сказать, что  они  "зомби", они - реально  пострадавшие. Или те, кто  доверился  Романову  в  трудных  жизненных  обстоятельствах  и все  упования  возложил  на  его  обещания.   Вот  только  ...честное  слово,  простите, но,  Дмитрия Соколова...  хм,  пострадавшим ... как-то  язык  не поворачивается  назвать. Достаточно  свободная  фигура, имеет  полный  доступ  к интернету, широкое  окружение...  но он выбирает (по своей  воле) - идеи  Романова. Тут  Е1  опубликовало  интервью  с ним,  очень  печальное  зрелище. Своих  мыслей   у  него  как-то не заметила,  даже  на  прямые  вопросы  отвечал  совершенно  невнятно.  Такую  ахинею  несет  !  и это  человек  с  высшим  техническим  образованием !!  Не хочет  думать? Или точно  как  зомби  повторяет  слова своего  гуру?  

Цитата

— В другие церкви будете ходить? Не считаете себя раскольниками?

— Нет, не считаю. Я считаю, раскольники — это те, кто указы такие издает, раскалывающие народ. Давайте собираться и разговаривать нормально, выяснять. Для этого есть Поместный собор, где собираются люди и решают. Сначала выслушают точку зрения друг друга и придут к общему решению. Это самое главное.

— Что вы думаете о резких высказываниях Сергия про чипирование?

— Это не только он говорит, все говорят. О чипировании говорят все.

— А по поводу политической власти, что ее нужно сменять?

— Он же что на самом деле сказал: «Владимир Владимирович, дай мне на три дня власть, и я всё сделаю нормально в стране». А теперь на него начались гонения.

— Думаете, что ему бы хватило трех дней?

— Конечно. У него очень сильный и правильный дух. Там несколько моментов решить надо, и всё нормально будет в стране.

Мы много путешествуем по стране. Везде бываем. Я занимался раньше много языческими практиками, общался с духами зла, бесами. Потом, когда крестился, по стране поездил, был у разных батюшек. Такого духа и такой чистоты в человеке [как у Сергия] я не видел. И поэтому такое доверие возникло. Потому что на этого человека можно равняться. С него можно брать пример, он не предаст. 
....
— Как бы вы хотели, чтобы разрешилась эта ситуация с Сергием?

Я хочу, чтобы отца [Сергия] восстановили в сане и он служил, как обычно. Чтобы митрополит Кирилл ушел из нашей епархии, потому что он считает наш город бесноватым, он называет его гетто. Много раз говорил, что ему здесь не нравится. Не нравится — уйди. Ты же, по сути, ничего не сделал здесь хорошего, только мешаешь другим. Я думаю, если владыка Кирилл покается, всё нормально будет.

— Он же схимник, почему он выступает с публичными обличениями?

— Потому что никто не говорит из священников о неудобных вещах, все молчат. Боятся, что их снимут с места. Он схимонах, это его обязанность — стоять за землю Русскую. 
.....
— Раньше его ценили в епархии, вы не думаете, что эти выступления на YouTube были лишними?

— Они не лишние. Это просто подошла точка кипения. Почему нас закрыли всех в начале болезни? В Белоруссии не закрывали, и всё нормально. Итальянцы разобрались, что это не помогает. А на самом деле в Китае врубили 5G, поубивали людей и списали всё на вирус. А сами 5G ставят везде. Об этом всё давно есть в интернете.   (:D не удержалась,  прим.) 

— Многие говорят, что он суровый человек.

— Он суровый против греха, а с людьми добр  (дааа???  :shok:, прим) .

— Вы знали про его судимость?

— Да, это всем известно. Это неинтересно. Интересно — что он для себя дальше выбрал. Не убивать дальше, а стать монахом. Решил исправиться. 
...
А про чипирование, вакцинацию и 5G уже говорили многие и до Сергия.

— Что думаете по церковным судам над Сергием?

— Судов фактически не было, это позорище какое-то было. Все было решено еще до суда. Народ должен участвовать тоже в этом. Церковь — это народ. А тут три священника собрались, мол, отец Сергий неправ. Почему? Выйди и объясни. Какую неправду он сказал? Об этом говорят тысячи людей, им можно, а ему нельзя почему-то.  (no comments 80, прим.) 

Сложилось  впечатление, что он не то, что  каноны  и правила не читал (а требует созыва Собора  и  указывает  Митрополиту, что  ему  делать), но даже  элементарный  катехизис  поленился  открыть. Про  толкования  Святых Отцов  на  Евангелие - скорей  всего   даже  не слышал  !?

Конечно, это не так увлекательно, как про вышки  чипирование  и  5G. 

Цитата

— Вы говорили про отступление от канонов, но ведь YouTube — это тоже новое веяние, почему он продолжает записывать свои выступления?

— Люди приходят к нему лично, но очень много тех, кто сидит в интернете, ютьюбе. Интернет и ютьюб — это ад. И отец пошел туда, в этот ад, чтобы вытащить своих, кто услышит. Спасутся немногие  ( конечно же только те, кто пойдет  за Романовым, прим,)

«Если хотя бы 1–2% выдернет из ютьюба, слава Богу»

Дмитрий Соколов, актер «Уральских пельменей»

— Как вы пришли к вере?

— Это постепенно всё пришло. В один храм зашел, в другой. Постепенно грехи из себя выдергиваешь. Начинаешь разбираться, понимать, что к чему. И наконец к отцу попал, а там уже такой столп православия.

— Можете рассказать, как отец Сергий помог лично вам?

— Через него мне Господь помог. Я ушел от семьи первой, погулял, покуролесил хорошо. Но в православие потихоньку пришел, выходить из этого стал. Постепенно это всё происходит, не сразу. А когда уже к отцу Сергию попал, у меня всё хорошо стало. Жены друг друга уважают, дети старшие дружат с младшими. Всё стало хорошо — образовалась семья. И родители крестились. И советы его помогли, и присутствие, послушания разные.

— Стоит ли другим священникам выступать на ютьюбе?

— Если духу хватит. Они подневольные стали — никто не обличает, боятся. 

Такое  ощущение, что он не сам  от  себя  говорит,  а  как  кем-то  запрограммированный. И  он  не  один  такой. 

У нас  на приходе   двое-трое  особо  активных  дам-адептов, как перестали  с  Пасхи  появляться  в храме, - так их  и нет.  Зато  видела  их  на  фотографиях  с митинга  у  Епархии.  Повторяют  слово  в  слово, как Соколов. Как  будто  у них  одна   методичка  на  всех. А ведь они тоже - постоянно  в  монастыре  не  живут, у  них  ТОЧНО есть  полный  доступ  к информации  (из  Ватцаппа  Приходская  группа  они  не удалаются, и  могли  читать  все  Обращения  и основные  материалы),  но  каждое  воскресенье   едут  в монастырь  с  детьми  за  50 км  к  6 утра !!  Признаюсь, мне  бы  лень  вставать  было  в такую  рань  каждый свой выходной.   Внешне  у  них  обычные  среднестатистические  семьи. Чего их туда  унесло?  внешне, повторюсь  - непонятно. Но когда-то  давно, еще  в 2014-2015гг они   хорошо  нашли  (пожалуй, единственные  с прихода)  общий  язык  с Алиевым. Наш  приходской  священник - очень  трезвомыслящий,  уж как  только  с ними  не разговаривал, - бесполезно. Кивают  головой,   соглашаются....  и уезжают в монастырь. Увы... 

• Like 1
  • Confused 1

https://vk.com/temple_of_the_blood?w=wall-2616071_2788

А  это  записали  прихожане  Храма-на-Крови. Это прогресс!  Один из них - был долгое  время  ярым  почитателем  Романова,  еще  буквально  в  январе  этого  года  я  с ним  спорила  насчет  сомнительной  деятельности  "старца", он - не  хотел  слышать. Сейчас  он  отошел  от монастыря,  хотя, поверьте,  дается   ему  весьма  нелегко. Теперь  призывает  к  мирному  решению. Еще  некоторые  из  них  тоже    время  от  времени   ездили  в  монастырь.  Переосмысление  весьма  болезненно,  но  оно  началось.  Слава Богу!. 

• Like 3
1 hour ago, Екатеринбурженка said:

— Он же что на самом деле сказал: «Владимир Владимирович, дай мне на три дня власть, и я всё сделаю нормально в стране». А теперь на него начались гонения.

— Думаете, что ему бы хватило трех дней?

— Конечно. У него очень сильный и правильный дух. Там несколько моментов решить надо, и всё нормально будет в стране.

Вашими бы устами, Дмитрий, да мед хлебать... Так оно всё просто, оказываецца!! 

– Эту… как её… переписку Энгельса с эти м… Как его – дьявола – с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…» А что бы вы со своей стороны могли предложить?

– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…

– Так я и думал, – воскликнул Филипп Филиппович, шлёпнув ладонью по скатерти, – именно так и полагал.

– Вы и способ знаете? – спросил заинтересованный Борменталь.

– Да какой тут способ, – становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, – дело нехитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет…

1 hour ago, Екатеринбурженка said:

Такое  ощущение, что он не сам  от  себя  говорит,  а  как  кем-то  запрограммированный.

Ощущение, что говорит маленький глупый ребёнок, а не взрослый мужик. Даже по построению предложений - короткие, односложные огрызки, похожие на сочинение "Как я провел лето" во втором классе. 

• Like 1

Ещё из интервью Соколова:

— Какие планы у отца Сергия сейчас?

— Нормальные. Чтобы люди жили хорошо и Русь стояла крепко. Чтобы не было проблем, чтобы нас не нагибали.

— Все же этого хотят. Почему тогда раскол? Это недопонимание?

— Надо на собор собраться, чтобы не было недопонимания. Есть расхождения. Например, такие вещи: всегда людей причащали с одной ложечки, а тут говорят, мол, давайте обтирать спиртом. Получается, мы не в Бога верим, а в спирт. Спирт важнее, чем Бог. Всегда люди служили по-каноничному, а тут изменения начались. В маске предлагают мне ходить в храме. Я же взрослый человек, могу за себя отвечать и решать, что мне делать. Я прихожу к Богу, не боюсь. Ну умру, значит, умру, это же мое личное решение. Должно же у меня быть какое-то личное пространство. 

Великолепное сочетание самомнения и глупости! И он даже пытается шутить... А если Вы, Дмитрий, сам не умрёте, но отправите на тот свет кого-то другого? Например, нескольких стариков, которые придя вместе с Вами в магазин, возьмутся за дверную ручку, о которую Вы случайно вытрете свои сопли с "неопасным" ковидом? Они тоже должны умирать ради Вашей бравады и личного пространства?? Или построение такой логической цепочки перегружает слабенький процессор?.. Блин, одно дело - его дебильно-наивные рассуждения о политике. От них, по большому счету, никому ни тепло, ни холодно. Совсем другое - вот эта дичь! И таких храбрых дятлов по стране бродят тысячи, а врачи потом недоумевают, почему пандемия никак не заканчивается, несмотря на все принятые меры. 

• Like 2
23 часа назад, Ежидзе сказал:

Хороший материал от Россия 24

кстати, в этом ролике  примерно в конце (где-то 29-30 мин)  бывший  насельник  рассказывает, что  в монастыре  на  самом  деле  люди  начали болеть,  и даже  какой-то  мужчина  умер. Но Романов  всячески это  стал  скрывать, и того  мужчину (когда  он  уже  был  в тяжелом  состоянии) - просто  вывезли  за  пределы  монастыря,   где  он  в  конце  концов  умер.  Естественно,  ВНЕ  стен  монастыря,  чтобы  не  портить  впечатление  и  "нулевую"  статистику.   

34 минуты назад, Серж37 сказал:

врачи потом недоумевают, почему пандемия никак не заканчивается, несмотря на все принятые меры. 

к  сожалению,  врачи  не  только  недоумевают,  но  еще  и умирают. И  весьма  приличный  вклад  в этот  черный  список  внесли  вот  такие  самоуверенные,  как Соколов, наслушавшись  проповедей  этого...схимника.  Не так  давно  в  городе  хоронили  замечательного  хирурга,  всего 50  лет (с  хвостиком), который  сотни  людей  спас, зашивал  после  тяжелейших  ДТП,  дарил  шансы  на  жизнь,  а  потом  в  больнице  заразился  и  ... ковид  победил ((.  А  эти  упоротые  в  своем  новом  ролике на  митинге ("осада  Епархии",  третий  день,  22 августа   Могучев  у  себя  выложил)  снова  доказывают,  что ковида нет, пандемии нет,  и  во  всем  виноваты  вышки 5 G. 

• Like 1
2 hours ago, Екатеринбурженка said:

Но Романов  всячески это  стал  скрывать, и того  мужчину (когда  он  уже  был  в тяжелом  состоянии) - просто  вывезли  за  пределы  монастыря,   где  он  в  конце  концов  умер.  Естественно,  ВНЕ  стен  монастыря,  чтобы  не  портить  впечатление  и  "нулевую"  статистику.

Красавчик! Так и должен поступать настоящий Светоч Правды. Лучше подохнуть в канаве, чем оказаться больным и беспомощным в заботливых руках Сергия.

16 часов назад, Серж37 сказал:

в субботу на проповеди.

• Like 1
  • Thanks 1

Интересно получается. 20, 21 и 22 числа, пока митрополит Кирилл был в отъезде, Романов гонял адептов к зданию епархии. А с 23го владыка вернулся и мог бы пообщаться с людьми, но "старец" внезапно дает отбой, и вчера, и дальше, пока неизвестно насколько.

large.Screenshot_20200824-091353.png.7b5

Так, может, кукловод, сидящий в монастыре, и не хотел услышать ответы митрополита на свои дурацкие вопросы, и эти трехдневные "хождения" и "стояния" изначально задумывались, как спектакль и пустая показуха?

• Like 2
1 hour ago, Alena_ said:

в субботу на проповеди.

Никто это не зафиксировал, надо понимать?

12 минут назад, Серж37 сказал:

Так, может, кукловод, сидящий в монастыре, и не хотел услышать ответы митрополита на свои дурацкие вопросы, и эти трехдневные "хождения" и "стояния" изначально задумывались, как спектакль и пустая показуха?

И да, и нет. Сергию нужно было как-то канализировать энергию своих "защитников" и при этом не дать им пообщаться с людьми, могущими показать альтернативную точку зрения на ситуацию, способными пробудить критическое мышление. Ответы ему были не нужны, но вот некая активность была необходима позарез.

• Like 1
12 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Вот  только  ...честное  слово,  простите, но,  Дмитрия Соколова...  хм,  пострадавшим ... как-то  язык  не поворачивается  назвать. Достаточно  свободная  фигура, имеет  полный  доступ  к интернету, широкое  окружение...  но он выбирает (по своей  воле) - идеи  Романова. 

Он точно такая же жертва Романова, как и остальные люди. Просто привязался к схимонаху более плотно и крепко, из-за чего выработалась зависимость от его влияния.

Иметь доступ к сети Интернет ещё не означает того, что человек сразу готов пересмотреть свои взгляды. Известен принцип: чем больше человек во что-то вкладывает сил и средств, тем сложнее ему потом от этого чего-то отказаться. Или, если речь идёт о некоем убеждении или мысли, признать таковое ошибочным. Случай с Соколовым как раз подпадает под действие этого принципа. Я бы не сказал, что Дмитрий Соколов выбирает по своей воле Романова; наверное правильнее было бы сказать о том, что он уже не способен отличить где находится объективность, а где продолжает своё действие зависимость от Сергия Романова.

Что вы думаете о резких высказываниях Сергия про чипирование?

— Это не только он говорит, все говорят. О чипировании говорят все.

Ну вот, что и требовалось доказать о вышесказанном. Зависимость налицо.

Не хочет  думать? Или точно  как  зомби  повторяет  слова своего  гуру?  

Дело не в том, что он не хочет думать; он утратил критическое мышление, вследствие чего его разум оказался под властью харизмы и идей Романова. Тут налицо контроль сознания. 

Это можно сравнить с компьютерным вирусом, который наглухо порабощает антивирусную программу. Пользователь запускает антивирус, думая, что защищает себя от угроз, но вместо защиты, под влиянием действий вируса, наоборот ослабляет операционную систему, плодя ещё больше вирусов. Что-то похожее происходит и тут: Дмитрий Соколов, отдавая свою волю в руки Сергия, искренне убеждён в том, что защищает и спасает себя, однако Сергий не помогает ему, а напротив, только всё больше и больше порабощает, подавляя волю человека. В результате этого разрушительного процесса мы всё меньше видим Соколова и всё больше наблюдаем влияние Романова.

Важно помнить о том, что в сектах (особенно тоталитарных) личность подавляют и, образно выражаясь, перепрошивают в то, что пропагандирует доктрина. В каком-то смысле мы имеем дело не с Дмитрием Соколовым, а с тем, что было создано Сергием Романовым в оболочке Дмитрия Соколова. Знаю, звучит странно и, наверное, запутанно, но как-то примерно так дело и обстоит.

Поэтому не стоит удивляться такой ахинее из уст этого человека. Коротко говоря, он не в себе.

9 часов назад, Серж37 сказал:

Я же взрослый человек, могу за себя отвечать и решать, что мне делать.... Ну умру, значит, умру, это же мое личное решение. Должно же у меня быть какое-то личное пространство. 

Это мне напомнило сценку из игры "Метро 2033", где какой-то дурной интеллигент уламывал вооружённого военного пустить его в туннели метро к монстрам. И аргументация у интеллигента была та же самая: я взрослый, у меня есть право свободно умереть. :D Коронавирус наверняка яростно лайкает и одобряет такую позицию Дмитрия Соколова.

Интересно получается. 20, 21 и 22 числа, пока митрополит Кирилл был в отъезде, Романов гонял адептов к зданию епархии. А с 23го владыка вернулся и мог бы пообщаться с людьми, но "старец" внезапно дает отбой, и вчера, и дальше, пока неизвестно насколько.

как  будто  специально  подстроили. 

4 часа назад, Ежидзе сказал:

И да, и нет. Сергию нужно было как-то канализировать энергию своих "защитников" и при этом не дать им пообщаться с людьми, могущими показать альтернативную точку зрения на ситуацию, способными пробудить критическое мышление. Ответы ему были не нужны, но вот некая активность была необходима позарез.

да, Митрополит  приехал,  и вчера служил Литургию  в кафедральном  соборе. Никого из "романовцев"  даже  близко  не было. 
Сегодня  у  нас, наоборот, ребята  из миссионерского  института  подготовились,  священники  подъехали,  Архиерей  был  на месте. И  никого  из  адептов нет.  Пришла  одна  бабушка,  у которой  интернета  нет,   и она  не  в  курсе была,  что  митинг  отменили.   Зато  пожилая  женщина   пожелала  пообщаться  с Митрополитом,  он ее спокойно  принял, и  они  пару  часов  с  ним  очень  тепло  и доброжелательно  проговорили (также  был еще один  священник). 
Сегодня/завтра  от  Епархии  должно  выйти  резюме (или  интервью, или  какой-то  видеообзор). 
 Ну..  и как это назвать?  
А романовцы  снова  вывернули   все  наизнанку  :sad:  всю  ситуацию,  и  трубят, что  Митрополит  не  желает  с ними общаться.   Прямо  "Королевство  кривых  зеркал" ...

РУКА КРЕМЛЯ   , вот  еще  такая  статья  вышла на  Знаке. 

В Екатеринбург сегодня прибыли сотрудники администрации президента (АП), чтобы обсудить решение конфликта вокруг бывшего схиигумена Сергия (Романова), фактически захватившего Среднеуральский женский монастырь. Как сообщил Znak.com источник, пока вопрос решают на невысоком уровне — на Урал прибыл один из заместителей начальника управления администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина

По словам источника, главный вопрос, который волнует Москву, — это то, что в монастыре находятся дети. Ранее в обители Сергия скончалась 15-летняя девочка, у которой была четвертая стадия рака, проверку по этому поводу проводил Следственный комитет. Кроме того, телеведущая Ксения Собчак, посещавшая монастырь, просила СК, а также Генпрокуратуру проверить данные из ее фильма о Сергии, в котором бывшие воспитанники монастыря рассказывают о жестоком обращении с ними. 

Опрошенные Znak.com представители администрации губернатора Свердловской области не стали комментировать визит сотрудников АП. В пресс-службе Екатеринбургской епархии сообщили, что не знают о визите представителя Кремля. 

На прошлой неделе сторонники схимонаха Сергия три дня подряд устраивали митинги у здания Екатеринбургской епархии с требованием лишить поста митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, а также провести поместный собор по судьбе Среднеуральского женского монастыря. Эти действия стали ответом на заявление митрополита, который официально назвал Сергия раскольником Русской православной церкви и объявил, что его сторонники не могут быть допущены к каким-либо таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно Церкви через открытое отвержение от схимонаха. Для возвращения в РПЦ им необходимо подать письменное прошение, объяснил митрополит. Сами сторонники Сергия себя раскольниками не считают. Кроме того, они недовольны тем, что митрополит подписал официальный указ о переводе монахинь обители в другие монастыри. 

С ними провели переговоры представители епархии, которые заявили, что провести поместный собор по такому незначительному вопросу невозможно. «Это вопрос однозначный и не требует такого представительного соборного обсуждения. Масштаб личности схимонаха Сергия не так велик, чтобы привлекать к себе столь пристальное внимание», — сообщил секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

Кроме того, об ответственности за несанкционированные акции сторонников Сергия предупредила полиция

В выходные пресс-секретарь Сергия Всеволод Могучев заявил, что схимонах просит его сторонников больше не приезжать к епархии, а приехать в монастырь. 

Ранее источник Znak.com в епархии также говорил, что пока РПЦ не собирается решать вопрос с опальным схимонахом силовым способом. По словам нашего собеседника, они позволят покинуть монастырь тем, кто этого хочет. 

Есть вариант поехать в Среднеуральский монастырь: епархия ответит последователям скандального отца Сергия
это по  событиям  сегодняшнего  дня. 

Цитата

Ожидалось, что у здания епархии сегодня будет очередной сбор людей, но почти никто не пришел.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии запланировал просветительскую работу среди последователей лишенного сана схимонаха Сергия, который укрылся в Среднеуральском женском монастыре. Одним из возможных вариантов такой работы является поездка в обитель.

— Это предложение у нас было сформулировано вместе с коллегами [из епархии], прихожанами и неравнодушными людьми. Этот вопрос сейчас является открытым. Мы будем продумывать, в каком ключе его реализовывать, — объяснил E1.RU председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил (Рябинин).

Сегодня, 24 августа, на территории митрополии планировалась встреча с последователями бывшего схиигумена Сергия. Однако из всех многочисленных приверженцев священника на встречу пришла лишь одна бабушка.

На прошлой неделе последователи отца Сергия собирались у Екатеринбургской епархии. Они требовали, чтобы к ним вышел митрополит Кирилл, который в это время был в отъезде. В четверг это мероприятие посетил участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. В какой-то момент он даже стал разыгрывать небольшие сценки.  

b6ee6d023606.jpg

бабушка стоит боком  в черном берете. 

PS.  После  душевного  разговора  со  священником  и Митрополитом, женщина  обещала  обо  всем  еще  раз  хорошенько  подумать. Что-то  переживательно за нее,  ведь  просто  так  ее не отпустят,  устроят  травлю  ей.  

• Like 1
6 часов назад, Серж37 сказал:

Никто это не зафиксировал, надо понимать?

Мне это передали на словах те, кто был там в субботу.