Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Третье заседание уже завтра. Похоже, решили не затягивать, понимая, что это все равно бесполезно.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/09/09/23873/

...

9 сентября 2020 года

СХИМОНАХУ СЕРГИЮ (POMAHOBУ)

Ваше Преподобие!

Вы вызываетесь на заседание Епархиального церковного суда, которое состоится 10 сентября 2020 года в 12:00 в кабинете Правящего Архиерея в здании Епархиального управления по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 6 а в качестве обвиняемого в нарушении 28 правила Святых Апостолов.

В ответ на Ваше заявление о привлечении на заседание епархиального церковного суда ряда свидетелей сообщаю, что Положение о церковном суде Русской Православной Церкви о свидетелях говорит следующее:

«Статья 18. Свидетельские показания

Свидетелем является лицо, которому известны какие-либо сведения об относящихся к делу обстоятельствах.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства дела может подтвердить свидетель, и сообщить церковному суду его фамилию, имя, отчество и место жительства (служения или работы в каноническом подразделении Русской Православной Церкви).

В случае привлечения церковным судом свидетелей их должно быть не менее двух (Алостольское 75 правило; 11 Вселенского Собора 2 правило). При этом не подлежат привлечению в качестве свидетелей:

лица, находящиеся вне церковного общения (за исключением дел по обвинению в совершении церковных правонарушений против ближнего и христианской нравственности  (Карфагенского Собора 144 правило; Апостольское 75 правило; II Вселенского Собора 6 правило); 

недееспособные в соответствии с государственным законодательством лица;

лица, осужденные церковным судом за заведомо ложный донос или лжесвидетельство (II Вселенского Собора 6 правило);

клирики по обстоятельствам, которые стали им известны из исповеди.

Лицо, согласное выступить в качестве свидетеля, является в церковный суд в назначенное время и дает показания. Устные показания заносятся в протокол и подписываются свидетелем, давшим соответствующие показания. Письменные показания приобщаются к материалам дела. При даче показаний свидетель предупреждается о канонической ответственности за лжесвидетельство и дает присягу».

Если Baши свидетели соответствует названным требованиям, а в ходе заседания у суда возникнут сомнения в правдивости Ваших слов, подтвердить которые смогут указанные свидетели, Вы сможете пригласить их для дачи свидетельских показаний. Поскольку заседания церковного суда являются закрытыми, присутствие свидетелей на протяжении всего заседания будет невозможно. 

В остальном церковный суд не желает лишать Вас защиты, если таковая Вам понадобится.

Секретарь Церковного суда

игумен Вениамин (Райников)

• Thanks 2
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Мне сложно судить как лицу с травмированной этим всем психикой. Мы были детьми, подростками и полностью были под его влиянием. Соглашусь с вышесказанным о психозах и неврозах. Даже некоторые из нас пр

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

Завтра, скорей  всего  будет  продолжение сериала

Итоги сегодняшнего заседания епархиального церковного суда над отцом Сергием оказались безрезультатны. Схимонах не прибыл на заседание, лишь направив обращение, поэтому суд перенесли на 10 сентября. Однако далеко не факт, что окончательное решение будет принято и завтра, заявил 66.RU председатель суда, митрофорный протоиерей Николай Малета.

Он уточнил, что со стороны Сергия апелляции по лишению его сана не было.
Митрофорный  протоиерй  Николай Малета, председатель епархиального церковного суда:

Цитата

— Сергию дается еще один шанс. Те люди, которые вызываются со стороны схимонаха Сергия как свидетели, думаю, с ними будет сложно что-то обсуждать, потому что это разные позиции и понимание древних правил, канонов, как они действуют, как они применяются в церковной жизни.  

В епархии надеются, что Сергий все-таки явится в суд. «Даются все шансы, но схимонах Сергий, судя по его выступлениям, только все усугубляет», — добавил председатель суда. Он также отметил «вопиющую каноническую неграмотность схимонаха, судить о которой можно по его обращениями и письмам в церковный суд».

«Этого страшного момента хотелось бы не допустить», — заявила пресс-секретарь Екатеринбургской епархии, комментируя возможное отлучение Сергия от Церкви.

а вот  со странички  Валерия Сутормина  (vk.com/ h o r u g v), которого  схимонах  хочет пригласить как свидетеля:
7a0c540aef26.png

кажется  свидетель  не торопится  встать на защиту 

Edited by Екатеринбурженка

Последнее, надо полагать, обращение схимонаха Сергия(Романова).

Схиигумен Сергий Романов - Предтечи антихриста против монастыря / Вызов митрополиту / Церковный суд

Дорогие отцы, братья и сестры

Настало время говорить о событиях, о которых говорят международное сборище сатанинское, т.е. мировое правительство. В недавнем интервью, высокопоставленный раввин Даниэль Асор предупредил о грядущем глобальном захвате власти в мире, он сказал: «Если Гитлер – это третий рейх, то новый мировой порядок – четвертый рейх». Согласно учению кабалы, именно установление глобального мирового порядка – «последний сигнал ко прибытию мессии», сказал он. Основываясь на учениях кабалы (кабала – это общение с бесами), раввин Асор раскрыл даты, в которые еврейский мессия явит себя миру, в этом году это 21-е сентября. Христиане понимают, о каком «мессии» - мошиахе идет речь, для православных христиан - это антихрист.

Митрополит Кирилл, по указаниям секты хабад, по которым живут патриарх и его окружение, после всех прещений, наложенных на меня патриархом Кириллом и митрополитом Кириллом, заявил, что в монастыре нет благодати. Митрополит Кирилл из-за черной зависти, от неблагодарного сердца, от своей трусости и малодушия рассылает послания по всем близлежащим епархиям, чтобы к нам не приезжали в монастырь. Причина? К еретику, экуменисту, богоборцу митрополиту Кириллу люди приходят по 10-15 человек и в масках. Тогда как монастырь посещает за месяц до 8-ми тысяч человек. Все требы для малоимущих бесплатно. За территорией монастыря Крещение бесплатно с полным погружением. 

27-го августа на Всенощном бдении, на праздник в честь Успения Божией Матери, в монастыре разразились ураган, буря, вихрь с горизонтальным дождем, был сплошной вой, свист в монастыре. Стихия бушевала около 15 минут, поток воды был такой силы и мощи, что за 15 метров ничего не было видно. За несколько часов до этих событий, на монастырской площади, рядом со Спасителем, была поставлена икона Божией Матери «Боголюбская», после бури бесы орали: «Луч, луч от Божией Матери», который не дал демонам и сатане произвести какие-либо разрушения в монастыре. Только одно огромное дерево было вырвано с корнем, но не произвело никаких повреждений. Что удивительно – стихия была только на территории монастыря, за пределами монастыря не упало ни капли дождя. Сатана вместе с бесами потерпели в монастыре сокрушительное поражение, по вине их же адептов в человеческом обличии. Они были опозорены, посрамлены, сатана был выброшен Матерью Божией «Боголюбской» с территории монастыря. Дьявол со своими князьями не прощает такого позора и с удесятеренной силой возвращается на тех кто их вызвал из преисподней и убедивших их в победе над монастырем. Посеяли бурю хабадники, экуменисты, сатанисты, массоны и еретики, пожнут беснование и смерть от сатаны. 

Отрабатывая дармовой хлеб, в настоящее время, экуменист патриарх Кирилл и митрополит Кирилл страстно желают отлучить меня от Церкви, чтобы вторично блокировать жизнь монастыря через ашкеназов хазарского каганата, состоящих из русских предателей, вкупе с сатанинскими полчищами. Но Апостол Павел говорит, в послании к римлянам: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонения, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: За Тебя умерщвляют нас каждый день, считают нас за овец, обреченных на заклание, но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни Настоящее, ни Будущее, ни Высота, ни Глубина , ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем». 

Если не будет на суде шести архиереев, покаявшихся в прелюбодейной ереси и если не будет свидетелей, то это не законный суд, а беззаконное судилище, так как где нет правды Божией – там нет и суда. «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...» (Пс.1:1). 

Еретик Патриарх Кирилл, который узаконил на Архиерейском Соборе в 2017 году прелюбодейную ересь, а также выступая 24.01.2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя на вопрос участницы встречи из зала о том, должна ли идти на смерть в родах мать для спасения своего ребенка, поскольку женщина должна давать жизнь, а не отбирать, патриарх Кирилл с ссылкой на «социальную концепцию» РПЦ, ответил, что «приоритетом является жизнь матери, потому что мать – уже личность, живое существо, у нее же могут быть обязательства перед другими детьми, перед мужем», но нужно матери и врачам «принимать это страшное решение только после тщательного изучения всех обстоятельств и всех последствий этого деяния». На вопрос должно ли быть принято решение женщины в ее пользу, патриарх Кирилл ответил, что «она сама должна решать, но Церковь говорит о том, что приоритетным является жизнь матери в случае альтернативы». Далее патриарх говорит, что в этом случае женщина освобождается от греха, «потому что она поступает так как нужно в данном случае поступить, особенно, если у нее еще есть дети, то этот вопрос тогда вообще не обсуждается». Тем самым своими высказываниями, патриарх Кирилл послужил проводником ко греху и соблазнил многих людей к детоубийству. 

Его дьявольская самонадеянность, еретика Патриарха Кирилла, его экуменическое окружение, сатанинское сборище не имеют границ, он готовит через свои указания дорогу антихристу в храмы, в монастыри православной России. В храмах начались крайне опасные нововведения. Главное – это изменение самого образа преподания Причастия, как будто само это Таинство может перенести инфекцию и таит в себе опасность для здоровья. Это новшество попирает всю двухтысячелетнюю практику Церкви и ставит под сомнение саму сущность Величайшего Таинства, тем самым отрицая Святость Тела и Крови Христа, что фактически поставило священство, принявших практику стерилизации Лжиц и прочие новшества (запрет лобзания Чаши, Креста, икон, использование одноразовых палочек, ношение масок…) на грани святотатства. Это прямая хула на Духа Святаго, которая не простится ни в сем веке, ни в будущем. Напугали священников так, что те забыли о Вечности. 

Закрывают Храмы, монастыри, чтобы из русских православных храмов, монастырей отошла благодать и пришла мерзость запустения. Попытку данного действия вы все видели в главном храме вооруженных сил РФ «Воскресения Христова», воинской славы. Патриарх Кирилл, архиереи – это проводники и предтечи антихриста. Антихрист – это больной, бесноватый человек, с духом сатаны. Он не войдет в храмы, в монастыри, пока не уйдет благодать Пресвятого Духа. Для служителей тьмы в рясах, православная жизнь, порядок богослужений, установленных Апостольскими правилами и Церковными Догматами, а также заклинательные молитвы как кость в горле. Свое беззаконное, преступное архиерейское служение готовили десятилетиями. Власть над православными христианами, и не советская, и не соловецкая, а экуминическая, еретическая, т.е. сатанинская, такая узурпированная власть, что и не снилась президенту. 

Служба духовной безопасности в лице верных чад Русской Православной Церкви подавала заявления на патриарха и архиереев в Церковный Суд по обвинению их в прелюбодейной ереси, но прошли уже все сроки для ответов, исходя из этого они уже должны быть извержены из сана, и патриарх, и архиереи, которые подписались под прелюбодейной ересью на Архиерейском Соборе 2017 года. А также за экуменические встречи и молитвы с еретиками, за экуменические высказывания. Так, в 1991 году на Генеральной Ассамблее Всемирного Совета Церквей в Камберре, будущий патриарх Кирилл, сказал следующее: «Всемирный Совет Церквей является для нас общим домом, и тот факт, что православные воспринимают его как свой дом и хотят, чтобы этот дом был колыбелью единой церкви, вот из этого следует их особая ответственность за судьбу Всемирного Совета Церквей и желанию способствовать развитию экуменического движения. Я глубоко убежден, что то, что происходит на Ассамблее Церкви должны взять с собой и понести к себе, донести для своего народа…». Какие еще нужны вам доказательства? Это доказательство прямое - предтечи антихриста в рясах. 

В пророчествах преподобного Серафима Саровского мы читаем: «мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтоб Он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил: «Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня». Всякое желание внести изменения в правила и учение Святой Церкви есть ересь, хула на Духа Святаго, которая не простится во век. По этому пути пойдут архиереи русской земли и духовенство, и гнев Божий поразит их». 

До сих пор меня считают захватчиком монастыря. Ответьте мне, псевдоверующие, как я мог захватить Дом Пресвятой Богородицы? 22 мая 1984 года произошла авария, последний мой взгляд был на Церковь, была клиническая смерть, душа вышла из тела. В мгновение мне показали всю мою жизнь. Через 3 дня душу вернули в тело. Спустя 15 лет я узнал, что эта Церковь Благовещенская с пределом Святителя Николая. 

Около полутра лет, будучи строителем монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, владыка Викентий, зная о моем прошлом благословил быть мне священником, говорил, что есть благословение Патриарха Алексия II и батюшки Кирилла (Павлова). Скажите мне, люди добрые, кого надо предавать суду? Я в то время не знал Апостольских правил, но в период моего служения священником я жил по заповедям Божиим. Почему Церковный Суд не рассмотрит преступление митрополита Викентия и епископа Феодосия, которые так же, как участники ритуального убийства Царской семьи обобрали злодейски убитых членов Августейшего семейства, а эти новоявленные мародёры в рясах, содрали все драгоценности с иконы Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме? Знаете, но молчите! 

Прежде чем меня судить, обращаюсь к вам, архиереи, пока не поздно, покайтесь и говорите правду о сути прошедших, настоящих и будущих времен. Апокалипсис совершается на ваших глазах. 

Архиереи, не страшно ли вам быть предателями веры? В недалеком будущем для вас будет не только суд Божий, но прежде суд народный. 

Гнев народа – это гнев Божий. Страшно попасть в руки Бога живаго. 

С любовью к Святой Матери Церкви многогрешный схиигумен Сергий.

Прокомментирую насколько возможно кратко, ибо мне совершенно неинтересен бред про хабадников и иже с ними, волшебные сказки про ураган в монастыре и про то, как душа Романова в 84м году на три дня выходила из тела, и то, сколько тысяч оболваненных адептов посещают в месяц его "монастырь". Важное выделил жирным.

1. На третье заседание он не явится, если там не будет шести архиереев, которые покаялись в "прелюбодейной ереси". Это новая, видимо, панически выхваченная наугад, идея-фикс, раньше он требовал покаяния в "экуменизме". Одобрить покаяние сих архиереев должен, конечно, сам Сергий - а кто же еще? Возможности призвать свидетелей в свою защиту его никто не лишал, в чем несколько раз публично его заверили, но он, как заведенный продолжает твердить "...и если не будет свидетелей, то это не законный суд". Так приводи же их! Никто не запрещает! Или ослеп от отчаяния?

2. В одном из вчерашних сообщений я несколько эмоционально(за что еще раз прошу прощения) вопросил: "Простите, не сдержусь: а смог бы фанатичный [censored] Романов посмотреть в глаза пятерым детям матери, погибшей от шестой беременности, оказавшейся внематочной, которая послушалась такого "духовного отца"??" И процитированное выше обращение дает четкий и твердый ответ - Да, смог бы! Потому что мелочный фанатичный буквализм(хотя тут тоже надо оговориться: в букве законов Церкви Сергий тоже разбирается весьма паршиво, так что этот буквализм основан не на них, а на их искаженном понимании самим псевдостарцем) для этого человека важнее душ, чувств и слез живых людей. Он не поведя бровью переломит надломленную трость и угасит курящийся лён(Мф. 12:20) во имя своего непреклонного максимализма. Имеет право. Но не нужно тогда прикрываться Именем Христа и разглагольствовать о Любви, потому что никакой любви в этом нет и быть не может.

• Like 1
  • Thanks 1

да Романов просто издевается  на судом   :wacko:
dc7df5222600.png

В группе монастыря  он ЗАРАНЕЕ  благословил читать молитву, потому что НЕ придет,  выслал  лицемерное  очередное письмо Митрополиту,  якобы  "  недомогание  и  сердечная  боль,  спровоцированная  новостью (ага, от 17 марта 2020 г!!)... не  позволяет  мне  лично  сегодня (и, как  становится  понятным, - вообще  в целом)  присутствовать  на заседании..." (и далее  бла-бла-бла  снова про  свое личное толкование канонов  и свидетелей) 

НО  "сердечная  боль  и  недомогание"  никак  не  помешали  Романову  записать  очередной  ролик (выше  текст  приведен)  с тем же  самым  бредом. Запись явно свежая 

как  пелось  в известной  песне  "ЭТА  МУЗЫКА  БУДЕТ  ВЕЧНОЙ..." 

• Like 2
11 minutes ago, Екатеринбурженка said:

В группе монастыря  он ЗАРАНЕЕ  благословил читать молитву, потому что НЕ придет,  выслал  лицемерное  очередное письмо Митрополиту,  якобы  "  недомогание  и  сердечная  боль,  спровоцированная  новостью (ага, от 17 марта 2020 г!!)... не  позволяет  мине  лично  сегодня (и, как  становится  понятным, - вообще  в целом)  присутствовать  на заседании..." (и далее  бла-бла-бла  снова про  свое личное толкование канонов  и свидетелей) 

НО  "сердечная  боль  и  недомогание"  никак  не  помешали  Романову  записать  очередной  ролик (выше  текст  приведен)  с тем же  самым  бредом. Запись явно свежая 

Его отец - отец лжи, лукавый. И "старец" абсолютно естественно поступает по его примеру.

13 minutes ago, Екатеринбурженка said:

как  пелось  в известной  песне  "ЭТА  МУЗЫКА  БУДЕТ  ВЕЧНОЙ..." 

Но только обращать внимание на нее теперь практически перестанут.

.......................................

Самое мерзкое, что они перед каждым заседанием призывали привлекать детей к надругательству над Иисусовой молитвой. Детям-то ничего не будет - Христос не слепой, а вот трусу, благословившему данное безобразие, следовало бы занервничать.

32 минуты назад, Серж37 сказал:

Так приводи же их! Никто не запрещает!

да похоже свидетели  и сами не торопятся 

32 минуты назад, Серж37 сказал:

Но не нужно тогда прикрываться Именем Христа и разглагольствовать о Любви, потому что никакой любви в этом нет и быть не может.

:good:

Вот и логичный финал истории Сергия Романова. Цитирую сообщение с ТАСС:

Цитата

Лишенный сана уральский схимонах Сергий отлучен от церкви - суд Екатеринбургской епархии. 

• Like 2
  • Thanks 2
27 minutes ago, Екатеринбурженка said:

да похоже свидетели  и сами не торопятся 

А зачем? Того же Сутормина уже бесплатно достали из нафталина и прорекламировали. Чего ему теперь напрягаться? У него своя навязчивая идея. Протирание лжиц, чипирование и жидомасоны его особо не интересуют.

Схимонаха Сергия отлучили от церкви   (С Е1):

Опального схимонаха Сергия отлучили от церкви. Такое решение принял церковный суд.

— Сергий не имел никаких прав совершать богослужения. Если изверженный из сана священник продолжает служить, он подлежит отлучению от церкви. Мы собирались в третий раз. Была надежда, что схимонах Сергий придет и объяснит свое отношение, изменит его и покается. Но то, что он говорил в последних выступлениях, усугубило его положение как церковного человека. Поэтому принято решение направить правящему архиерею благословление на отлучение от церкви. Дальше правящий иерей, владыка Кирилл утвердит (или не утвердит) решение и направит его святейшему патриарху, — заявил представитель церковного суда.

Отлученный человек не может прибегать к церковным таинствам. Например, в случае смерти такого человека не могут отпевать в храме.

Принято решение об извержении из сана священников монастыря. Если они не остановятся на этом пагубном процессе, то суд может также засвидетельствовать это. Духовный суд свидетельствует состояние, в котором находится человек относительно церкви. Сергий сам своими поступками осветил себя. Суд просто зафиксировал это, — рассказал настоятель Храма на Крови Максим Миняйло.

По словам священника, бывший схимонах может обжаловать решение церковного суда.
Настоятель Храма на Крови Максим Миняйло в прямом эфире рассказывает о том, почему скандального схимонаха Сергия отлучили от церкви и что теперь ему грозит   
а  также  тут трансляция из духовного центра (обновляется:

протоиерей Максим Миняйло:   

Цитата

— Это самые тяжелые последствия, которые могут наступить для человека. Ты оказываешься некрещеным, не можешь обратиться к Богу. 
 — Сергий находится в церкви только на основании своего решения и своего непослушания. Если бы он был по сути монахом, он бы услышал благословения своего отца, владыки Кирилла. Он попросил его находиться в другом месте. Он не захотел, захотел вести пропагандистскую деятельность через социальные сети. Нарушая свою присягу и свою клятву, он находится на территории монастыря.
— В чем разница между ересью и расколом: ошибаться может любой человек, но когда он отрицает возможность себя поправить и скорректировать убеждения, тогда он попадает в раскол. За всю историю церкви таких историй было немало. Мы надеемся, что и дальше будем выходить из таких ситуаций.

Про Среднеуральский монастырь:

— Это хозяйство должно быть приведено в полный порядок в соответствии с законами. Как это будет происходить — вопрос специалистов. Но это монастырь Русской православной церкви, он строился на средства благотворителей. Многие из настоятелей отошли от Сергия и его деятельности. Монастырь должен вернуться в лоно церкви.

Что будет с последователями:

— Господь сам глава церкви. Если этот человек [последователь] останется с бывшим схиигуменом в расколе, значит, он покидает РПЦ и отсекается от него. Об этом я могу сказать твердо. Если он захочет вернуться в церковь, как сделали многие сотни его последователей... Они просили прощения за участие в этих богослужениях, которые богослужениями не являются. Каждый человек, который одумается и осознает пагубность нахождения в расколе, сможет вернуться в нашу церковь. 

Один из самых известных звездных последователей отца Сергия — Дмитрий Соколов из «Уральских пельменей».
Об отлучении опального клирика от церкви он узнал от журналиста E1.RU. Комментировать решение церковного суда он не стал.

— Что тут сказать? — ответил Соколов.

Пресс-секретарь городской епархии Анжела Тамбова заявила, что церковь относится крайне терпимо к тем, кто в свое время встал на сторону отлученного Сергия. 

• Thanks 1

Диакон Андрей Кураев прокомментировал отлучение отца Сергия от церкви

Цитата

По его словам, такое решение было ожидаемым.

— Все довольно ожидаемо. Лично я сенсации в этой новости не вижу. Мне это даже неинтересно. Он был мне интересен, когда был в погонах, тогда его голос считался значимым. А сейчас он просто фрик из мира сект. Новости из жизни отца Сергия сильно на любителя. Кому-то интересно, мне лично — нет. Это так же, если бы кто-то голым танцевал на площади. Я стараюсь не давать оценок происходящему. Думаю, что для него это значит, что не он отлучен от церкви, а церковь отпала от него, — сказал E1.RU  Андрей Кураев.

Пресс-секретарь Путина  Дмитрий Песков  заявил, что историей с Романовым должны заниматься правоохранительные органы.

— Это вопрос для правоохранительных органов. Клерикалы не освобождены от ответственности перед законом, и они обязаны жить в правовом поле РФ. Если нарушаются законы РФ, то должны незамедлительно реагировать правоохранительные органы, — сказал Песков.

Сергия (Романова) отлучили от православной церкви

Цитата

сообщает корреспондент 66.RU. Это автоматически лишает его монашества — теперь схиигумен (схимонах, конечно же!  прим.)   вновь стал Николаем Романовым.

«Это тяжелый случай, но вы видели все попытки церковного суда дать ему объясниться. Он ссылается на немощь, но мы видим, что он тут же выпускает в здравии новое видео», — объяснил журналистам протоиерей Максим Миняйло.

Решение церковного суда формально не вступило в законную силу — его должен утвердить митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Но и после этого, как комментировал 66.RU игумен Вениамин (Райников), у Николая Романова будет возможность вернуться в лоно Церкви после покаяния и признания своих грехов.

При этом анафеме экс-схиигумена предавать не будут. Как не будет и дополнительных усилий со стороны епархии для возвращения контроля над Среднеуральским женским монастырем.

Решение суда должно быть принято епархиальным архиереем не ранее, чем через пятнадцать рабочих дней со дня его принятия, сообщили в епархии Екатеринбурга. Только после этого оно вступит в законную силу.

Корреспонденты  Е1 наконец добрались до самого монастыря.  

В самом монастыре,  ничего пока не происходит. Охранники никого не пускают, а сторонники еще не начали подтягиваться.

Цитата

Комментарий самого отца Сергия будет опубликован в ближайшее время, рассказал помощник схимонаха Всеволод Могучев  (кто бы сомневался! прим.) .

— В монастыре продолжаются службы, в отличие от Екатеринбургской епархии монастырь остается в лоне Русской православной церкви, — заявил Могучев E1.RU.  (:D

• Like 1

Ну  и  пока  Сева  с  Н.В.Романовым  готовят  очередной  пасквиль,  на  страничке у Могучева  в  комментах  написали  еще  одну  историю  про  "любвеобильность"  бывшего  "старца"
5b98502f6a85.png

Виктор  Бельских - это  иерей Виктор,  в настоящее  время   клирик  Храма-на-Крови.  Интересно, как скоро его забанят?  

• Like 1

Возможно Сергием манипулировали  

Цитата

Об этом заявил настоятель Храма на крови отец Максим Миняйло после заседания церковного суда, отрешившего Сергия от церкви.

Подозрения вызвали, по его словам, тексты, которые Сергий регулярно направлял в адрес Екатеринбургского митрополита и партиарха. «Скомпилированный текст, который, как нам кажется, принадлежит авторству каких-то других людей, но не самому отцу Сергию. Мы видим, как не коррелирует этот текст с публичными выступлениями отца Сергия», — отметил Миняйло. Поэтому, по его словам, Сергия хотели увидеть в церковном суде и выслушать его точку зрения. «Мы видим, что человек, который сам манипулирует людьми, в свою очередь оказывается подверженным манипуляции», — рассказал священник.

возможно, возможно... но голова-то  на  что  дана  человеку? Сам Могучев не раз старался убедить, что:  "о.Сергием  невозможно манипулировать,  он сам все пишет, лично видел!"  

Росбалт пишет    После того, как патриарх Кирилл утвердит решение церковного суда Екатеринбургской епархии РПЦ об отлучении схимонаха, Романову будут недоступны все церковные таинства.

«Фактически этот человек существует как некрещеный. В случае его смерти, не дай бог, он не будет предан молитве и отпеванию, его имя не может возноситься на молитве в храме и записки с его именем не могут приниматься на поминовение в храмах. Вот что значит отлучение от церкви. Серьезнее этого, что сегодня произошло с отцом Сергием, быть ничего не может. Это весьма и весьма тяжелый случай», — добавил Миняйло.

24 minutes ago, Екатеринбурженка said:

— В монастыре продолжаются службы, в отличие от Екатеринбургской епархии монастырь остается в лоне Русской православной церкви, — заявил Могучев E1.RU.

Эх, Сева, Сева... Тебе бы в "Камеди клаб" чтоль податься!) Утопил таки дедушку. Только успеешь ли ты унести ноги, когда до дедушки, наконец, дойдет, что всё потеряно, и кто ради хайпа этому активно поспособствовал? Николай Васильевич опасен, в отличие от тебя, малолетнего дурачка. Кто тебя от него защитит, когда он разозлится? Мама?

2 minutes ago, Екатеринбурженка said:

возможно, возможно... но голова-то  на  что  дана  человеку? Сам Могучев не раз старался убедить, что:  "о.Сергием  невозможно манипулировать,  он сам все пишет, лично видел!" 

Потому что Севе как раз выгоднее всех манипулировать Романовым. Убеди человека, что он умнее и главнее тебя, и делай с ним, что хочешь. Но Могучев еще поплатится за это.

• Like 1

Официальный ответ Екатеринбургской Епархии

Сегодня, 10 сентября 2020 года, в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялось третье заседание Церковного суда по делу схимонаха Сергия, изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и Церковных канонов.

Схимонах Сергий (Романов), вызванный на суд для ответа на вопросы, вновь не явился на заседание, опубликовав при этом в сети интернет очередное видео-обращение.

В результате Епархиальный церковный суд принял решение об отлучении его от Церкви.

- Если священник, изверженный из сана, продолжает служить, он подлежит уже такому страшному прещению как отлучение от Церкви, - отметил председатель церковного суда Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Малета. -  Трижды мы приглашали его на заседания суда для выяснения обстоятельств в духе братского общения. Была надежда и желание, что, может быть, схимонах Сергий придет и объяснит свое отношение, изменится и покается. Но то, что он продолжил говорить в сети интернет - и на праздник Успения Божией Матери, и накануне сегодняшнего заседания – этими действиями и словами он лишь усугубил свое бедственное положение как церковный человек. Поэтому сегодня принято решение отправить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении схимонаха Сергия (Романова) от Церкви.

Как пояснил секретарь Церковного суда игумен Вениамин (Райников), в соответствии с Положением о Церковном суде Русской Православной Церкви, это решение сначала должен утвердить правящий архиерей, в срок не ранее 15 рабочих дней со дня принятия.

- Затем ожидается окончательное решение Патриарха Московского и всея Руси, после чего, в случае утверждения, схимонах Сергий потеряет какую-либо связь с Русской Православной Церковью и станет вновь Николаем Васильевичем Романовым, о котором не будут возносить молитвы во время богослужений, ему нельзя будет преподавать Таинства, а после его смерти удостаивать христианского погребения, - отметил секретарь Епархиального суда.

• Thanks 3

Роман Силантьев рассказал   что означает отлучение от церкви для отца Сергия:

В окружении отца Сергия, которого решением суда отлучили от церкви, могут начаться жертвоприношения и ритуальные убийства. Об этом рассказал заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ, доктор исторических наук Роман Силантьев. В интервью E1.RU ученый уже рассказывал, что отец Сергий превратил Среднеуральский монастырь в секту.

— Его сподвижники — народ невежественный и вообще плохо разбираются в чем-либо. Что  у  [пресс-секретаря отца Сергия Всеволода]  Могучева, что у других товарищей — в голове полная каша. Они же готовы оправдать что угодно. Мне как ученому интересно наблюдать за происходящим, но жалко людей, которые были во всё это вовлечены. Они ведь считали, что идут в нормальный монастырь, а оказались в тоталитарной секте. Однако, может, теперь у кого-то из его последователей наступит отрезвление, хотя я не рассчитываю, что это будет массово. Многие так и продолжат утверждать, что они последний оплот православия и что это они всех отлучают от церкви, а не их. Эта секта типичная, такая же, как все, — отметил Роман Силантьев.

Также доктор наук объяснил, что означает отлучение и чем это грозит отцу Сергию и всем его последователям.

Отлучение — это не проклятие, не наведение порчи, это просто факт, что человек больше не в церкви. Когда кто-то проповедует антихристианские вещи и в то же время настаивает, что он представитель православной церкви, его отлучают. Он может покаяться и вернуться, но теперь он не монах вообще, а просто Николай Романов, — говорит ученый.

Наш собеседник называл отца Сергия и его послушников сектой уркабожников и не исключил, что теперь клирик может пойти на самые радикальные вещи.

— Статистика показывает, что в таких случаях отлученные редко раскаиваются и возвращаются. У них настолько поврежден разум, что к покаянию они не склонны. Вполне могут начаться какие-то жертвоприношения и ритуальные убийства, он смело может кого-то подвигнуть на самосожжение в знак протеста, но сам на такое он не решится, Сергий труслив.

• Thanks 1
18 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Роман Силантьев рассказал   что означает отлучение от церкви для отца Сергия 

Видимо теперь наступает звёздный час Могучева.

Игумен Нектарий(Морозов). Схимонаха Сергия (Романова) отлучили от Церкви. Что это значит?

Как теперь относиться к нему и его последователям

https://www.pravmir.ru/shimonaha-sergiya-romanova-otluchili-ot-czerkvi-chto-eto-znachit/

...

Где и каким образом Николай Романов может продолжить свою деятельность?

На настоящий момент он вместе с частью своих последователей находится в захваченном им в самом прямом смысле этого слова Среднеуральском женском монастыре и вряд ли покинет его по собственной воле. Скорее всего, если его не выдворят оттуда представители закона, он так и останется там в качестве того, кем он на самом деле и являлся на протяжении целого ряда лет — в качестве лидера деструктивной секты, мимикрирующей под Православие, но крайне мало общего с Православием имеющей. Выдворение же может обернуться множеством проблем: адепты Романова настроены достаточно решительно, среди них немало как бывших сидельцев, так и людей при погонах, и трудно сказать, как будет проходить подобная «спецоперация» и не приведет ли она, не дай Бог, к человеческим жертвам.

Полагаю, что и в том случае, если монастырь удастся безболезненно освободить от Романова и его людей, он попытается обустроить что-либо наподобие «монастыря» или «скита» и продолжить свою деятельность с не меньшим, а может быть, даже и большим размахом, обрастая все новыми и новыми последователями, исповедующими до предела искаженный, маргинализированный вариант Православия, а также – запрещенными, отлученными, имеющими самые различные претензии как к церковному священноначалию, так и к светской власти.

Возможен и еще один вариант: известно, что в отношении Романова был начат целый ряд доследственных проверок, и трудно сказать, не перерастут ли они в уголовные дела и не вернется ли он туда, где находился до начала своей «духовной карьеры», то есть в места лишения свободы. Прогнозировать, как сложится его судьба в таком случае, сложно. Но не исключено, что и это не остановит рост сложившегося вокруг его личности культа, а возможно, что даже и поспособствует ему.

Что ожидает сторонников Романова?

Выше уже упоминалось о том, что для мирян невозможно какое-либо религиозное общение с отлученным от Церкви человеком, а для клириков предосудительно и общение частное. Восемь священнослужителей уже были лишены сана за сослужение с изверженным из сана схимонахом Сергием. Вполне очевидно, что в случае, если они продолжат, как и он, «служить» и после извержения, следующим шагом в отношении их станет отлучение. Также очевидно, что эта мера церковного наказания может быть принята и в отношении мирян, которые по-прежнему будут участвовать в подобных «богослужениях». Это лишь засвидетельствует о сделанном ими выборе: между Церковью Христовой и своим духовным лидером.

Вне всякого сомнения, ситуация со схиигуменом Сергием/схимонахом Сергием/Николаем Романовым явилась одним из сильнейших потрясений, с которыми столкнулась за последние годы Русская Православная Церковь. И также, вне всякого сомнения, отлучением его от Церкви, безусловно необходимым, она окончательно не разрешится.

«Романовщина» стала проявлением очень серьезного нездоровья нашей современной церковной жизни, обнаружила предельно наглядно, ярко проблемы, которые могут казаться нам частными, но на самом деле носят системный характер. Дай Бог, чтобы из этой трагедии (а это и правда трагедия: Церковь по сути лишилась множества своих чад – неразумных, не утвержденных в жизни христианской – но все же чад) удалось сделать правильные выводы, чтобы она не оказалась лишь одной из многих, о которых еще придется услышать.

А для этого, повторюсь, нужен глубокий и всесторонний анализ причин, обусловивших среднеуральский феномен, обстоятельств, сделавших его возможным, а также иных ситуаций и моделей, более локальных, но схожих с ним по своей природе. Анализ честный и во многом неприятный и болезненный для нас, людей Церкви. Но остро и безотлагательно нам необходимый.

• Thanks 3

Ответ  Н.В.Романова Выносят смертный приговор монастырю  (портал Е1)    так  прокомментировал  Николай В.Романов  вердикт церковного суда.   Видео  Сева, как  всегда  выложил  на своем канале. 

Цитата

— Рано радуешься, змея, — сказал отец Сергий. — Палка о двух концах. Вы все, человеконенавистники в рясах и галстуках, прикрывая свое предательство мнимой заботой о детях и о будущем России, распишетесь в своем дьявольском бессилии. […] Для меня мировым правительством, Путиным, патриархом Кириллом уже вынесен смертный приговор. Сегодня выносят смертный приговор монастырю и скитам.С креста не сходят, с креста снимают. Я, схиигумен Сергий, на кресте.

Отец Сергий попросил благословения у святых.

— Я прошу архангела Михаила провести через мои руки защитную черту для монастыря, — сказал он. — С этого места я провожу черту и предупреждаю всех беззаконников, которые захотят перейти эту черту: если с вами что случится — ваша самость, ваша гордость, ваше произволение.

Или  вот:

Цитата

Напоминаю […] всему сатанинскому сборищу, рано радуешься, змея. Палка о двух концах. Православный царь грядет, он среди нас. И осенью вы все, человеконенавистники и человекоубийцы в рясах и галстуках, прикрывая свое предательство мнимой заботой о детях и о будущем России, распишетесь в своем дьявольском бессилии. Отец ваш — дьявол. Вы исполняете похоти отца своего

Свое видео Романов назвал "Гонения на православных     Он также добавил, что все попытки выгнать его из монастыря координируются «мировым правительством» и Сатаной.  

Кроме того, Романов провел возле монастыря «защитную черту», пригрозив тем, кто ее перейдет. «Последний старец Свято-Троицкой Сергиевой лавры схиархимандрит Захарий, когда его пришли арестовывать, он сказал: „Я провожу черту. Если кто эту черту перейдет — упадет замертво“. Не моя рука будет проводить эту черту. Я прошу архангела Михаила провести эту черту через мои недостойные руки для защиты монастыря. Предупреждаю всех беззаконников, которые захотят перейти эту черту: если с вами что случится — ваша самость, ваша гордость, ваше произволение», — сказал он.

Экс-схиигумен также продемонстрировал, что в монастыре с ним остаются десятки человек, в том числе женщины и дети. Они внемлют каждому его слову. Сам Романов все также носит облачение схимника и крест. 

• Thanks 1

Романов  упорно  пытается  изображать  из  себя  мученика,  явно  провоцирует  на  силовые  действия. Очень  хорошо, что Епархия решила  ничего  не  предпринимать.  Сколько людей остается  пока  с ним,  фактически  в заложниках :sad:
А так-то... у  нас  в  городе  на 8 км  старого  Сибирского  тракта  есть  заведение  тоже  за  высоким  забором,  там  как  раз  обследуют  Сталина,  Наполеона,  лунтиков  и  т.п. разных  "героев" .   Николаю  Васильевичу  не  помешало  бы  туда  на  учет  встать.  Для  особо  буйных существует  отдельный  вход. 

19 минут назад, Екатеринбурженка сказал:

Кроме того, Романов провел возле монастыря «защитную черту», пригрозив тем, кто ее перейдет.Не моя рука будет проводить эту черту. Я прошу архангела Михаила провести эту черту через мои недостойные руки для защиты монастыря. Предупреждаю всех беззаконников, которые захотят перейти эту черту: если с вами что случится — ваша самость, ваша гордость, ваше произволение

Это  он  у  Ходоса  насмотрелся   :blink: ??  
Вчера  на Ридусе  еще было небольшое интервью с  религиоведом  Романом  Силантьевым :

«Человек из шести судов, на которые его звали, посетил только одно заседание и ни на какие вопросы не ответил. Он просто боится туда ходить. Это типичная ситуация для такого рода сектантов, они очень трусливы. Даже перед угрозой отлучения от Церкви они все равно боятся выходить из зоны комфорта, из круга своих верных адептов и отвечать за свои слова — не по бумажке зачитывать, а отвечать на заданные вопросы и свою позицию обосновать», — заявил Силантьев «Ридусу».

«Так как обосновать сектанты ничего не могут, они кричат, что кругом одни враги, они — последние православные и сами всех будут отлучать», — добавил он.

Роман Силантьев напомнил, что схимонах Сергий просил вызвать на епархиальный суд в качестве свидетеля своей защиты последователя «Службы духовной безопасности» Валерия Сутормина. Эту организацию Силантьев назвал еще одной сектой — за продвижение идеи «православных наложниц».

«Это тоже такая секта, на сексизме повернутая, теперь они у Сергия главные союзники. Раньше был еще такой Ходос, который недавно совершил на камеру колдовской обряд. Сама идея сжечь череп на свечке много о человеке говорит и наводит на определенные выводы», — отметил религиовед.

Упомянутый Силантьевым украинский общественный деятель Эдуард Ходос до недавнего времени входил в число доверенных лиц Сергия. В июле старец просил митрополита Екатеринбургского Кирилла разрешить Ходосу выступить на церковном суде. Позже, 2 сентября 2020 года, на YouTube был опубликован видеоролик, на котором Эдуард Ходос сжег человеческий череп, объяснив свои действия попыткой нанести ущерб недоброжелателям Сергия

«У человека в сподвижниках — колдун и каббалист, который порчу наводит и прочие интересные вещи делает. Это не христианство, а оккультная секта с выраженным колдовским уклоном, притом не имеющая четкой идеологии. Пока вся их идеология строится на отрицании каких-то явлений, а позитивного направления не имеет. Зачастую его вообще может не быть, поскольку нет людей, которые способны это сделать», — заметил Роман Силантьев.

Эксперт рассказал, что в некоторых сектах иногда можно обнаружить интеллектуалов с богословским образованием, однако схимонах Сергий (Романов) вообще никакого духовного образования не имеет. Из семинарии его выгнали, и его понимание сложившейся ситуации складывается из противоречивых сведений, почерпнутых из интернета.

«С научной точки зрения вся эта ситуация ценна тем, что хорошо показывает, как секта формируется, как с ней правильно бороться, что нужно делать, а что с ней делать не нужно. Мне кажется, Екатеринбургская епархия идет по правильному пути, не поддается на провокации, дает возможности для покаяния, но когда эти возможности исчерпаны, принимает жесткие решения», — заключил религиовед.  

• Thanks 1
2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Романов  упорно  пытается  изображать  из  себя  мученика,  явно  провоцирует  на  силовые  действия.

Мученика ему уже поздно изображать. До принятия решения об анафеме ещё можно было попытаться таким образом актёрствовать, потому что Романов оставался какой-то частью РПЦ. А теперь поздно пить Боржоми, когда, фигурально выражаясь, почки отвалились. 

2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Напоминаю […] всему сатанинскому сборищу, рано радуешься, змея. Палка о двух концах. Православный царь грядет, он среди нас. И осенью вы все, человеконенавистники и человекоубийцы в рясах и галстуках, прикрывая свое предательство мнимой заботой о детях и о будущем России, распишетесь в своем дьявольском бессилии. Отец ваш — дьявол. Вы исполняете похоти отца своего

У него сейчас остаётся последний аргумент - это фактические заложники, которые позволяют Николаю Романову держать государство на дистанции. Если решение об отлучении от Церкви утвердят, ряды его сторонников снова поредеют и останутся совсем упёртые. А дальше, как я понимаю, будет раскручиваться вопрос о земельных правах на территорию и здания среднеуральского женского монастыря. 

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Я прошу архангела Михаила провести эту черту через мои недостойные руки для защиты монастыря.

А если нет на то Божией воли? Или Сергий уверен, что и архангелы у него на службе? Страшно за него...

3 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

Экс-схиигумен также продемонстрировал, что в монастыре с ним остаются десятки человек, в том числе женщины и дети. Они внемлют каждому его слову.

Нашёл прикрытие.....Настоящие герои говорят: "Вот он я. Возьмите меня, а их не трогайте. Они свободны, пусть разойдутся, а я построю себе келью лесу, буду приносить покаяние, сохраню хотя бы монашество и связь с Церковью. А кто хочет, свободно присоединится. А лучше не надо присоединяться".
Но здесь всё наоборот.

Слова игуменьи Варвары:
«Вместо молитвенного предстояния перед Богом, прославления Пресвятой Троицы, монастырь был выведен на митинг с призывами создавать ополчения. Были выставлены динамики, через которые транслировалась новая проповедь отца Сергия. Звучали слова песни: «Вставай, страна огромная».

Когда мы с близкими духовными чадами отца Сергия зашли в трапезную, то он спросил, согласны ли все с тем, что он сказал. И тогда один из присутствующих честно заявил, что он не согласен. Батюшка тут же резко его остановил. Поняв, что уже нельзя молчать, я, перекрестившись, сказала следующее: «Отец Сергий, вы знаете, что все 18 лет я находилась в абсолютно беспрекословном послушании вам. Никогда не сказала слова против. Но мы сейчас дошли до той черты, которую мы не имеем права переходить.

Я прошу вас остановиться, потому что мы встали на путь раскола. И то, чему вы учили раньше нас, и то, что сейчас происходит, абсолютно не совпадает. Вы всегда нас учили, что покаянная молитва решает все вопросы: и социальные, и политические.

А что происходит сейчас? Вы вызываете нас на баррикады, вы призываете создавать ополчение, хотя еще вчера говорили, что нельзя слушать [Алексея] Навального, что православные должны идти в храмы, каяться и молиться. И это абсолютная правда, которую мы усвоили от Вас лично. И понимаем, что действительно только такой путь возможен, тем более в монастыре.

Вы вчера говорили: "Кто не поминает патриарха, тот впадет в раскол. И говорили, что нельзя слушать старца Рафаила, который находится в заблуждении, в расколе. А сегодня вы сами ссылаетесь на его благословение и говорите, что нельзя поминать Патриарха. Но ведь мы знаем от святых отцов, что раскол — это грех, который не смывается даже мученической кровью. Поэтому мы не можем оставаться на этих позициях».

Даже во времена тяжёлых гонений на Церковь схимники так себя не вели. В наше время - полная лояльность и поддержка Церкви от государства! Зачем это всё?! Сюрреализм какой-то....

Edited by Иулия
  • Like 3
11 часов назад, Серж37 сказал:

«Романовщина» стала проявлением очень серьезного нездоровья нашей современной церковной жизни, обнаружила предельно наглядно, ярко проблемы, которые могут казаться нам частными, но на самом деле носят системный характер. Дай Бог, чтобы из этой трагедии (а это и правда трагедия: Церковь по сути лишилась множества своих чад – неразумных, не утвержденных в жизни христианской – но все же чад) удалось сделать правильные выводы, чтобы она не оказалась лишь одной из многих, о которых еще придется услышать.

А для этого, повторюсь, нужен глубокий и всесторонний анализ причин, обусловивших среднеуральский феномен, обстоятельств, сделавших его возможным, а также иных ситуаций и моделей, более локальных, но схожих с ним по своей природе. Анализ честный и во многом неприятный и болезненный для нас, людей Церкви. Но остро и безотлагательно нам необходимый.

К сожалению, у "романовщины", как и у всего так называемого "псевдоправославия", есть свои корни - свои "предтечи". И среди этих "предтеч" - не только лже-старцы, но  также  -   (пусть и невольно) некоторые известные старцы, личные богословские мнения которых  способствовали  развитию всего этого  "псевдоправославия"  ("параллельного или теневого православия").   На этих старцев ссылались Сергий Романов, Рафаил Берестов, почивший схиархимандрит Петр Кучер и пр.: называли их своими наставниками и  учителями, ссылались на их благословения. Некоторые последователи создали секты, ушли в раскол и т. п. По-видимому, настанет такой момент, когда  Церковь будет вынуждена  давать оценку  отдельных богословских мнений некоторых почивших старцев и выражать несогласие с этими мнениями. А иначе  придётся в будущем постоянно "срезать" всё новые и новые причудливые растения, выросшие на "ниве  псевдоправославия", не докапываясь до их корней.

• Thanks 1
5 hours ago, Екатеринбурженка said:

...Для меня мировым правительством, Путиным, патриархом Кириллом уже вынесен смертный приговор... -  Романов

Мания величия и мания преследования.

Кроме того, Романов провел возле монастыря «защитную черту», пригрозив тем, кто ее перейдет. «Последний старец Свято-Троицкой Сергиевой лавры схиархимандрит Захарий, когда его пришли арестовывать, он сказал: „Я провожу черту. Если кто эту черту перейдет — упадет замертво“. Не моя рука будет проводить эту черту. Я прошу архангела Михаила провести эту черту через мои недостойные руки для защиты монастыря. Предупреждаю всех беззаконников, которые захотят перейти эту черту: если с вами что случится — ваша самость, ваша гордость, ваше произволение», — сказал он.

Будто "Гарри Поттера" читаешь) Только "ГП" - замечательная сказка, а вот это выше - выдержки из докторской диссертации врача-психиатра.

Романов  упорно  пытается  изображать  из  себя  мученика,  явно  провоцирует  на  силовые  действия. Очень  хорошо, что Епархия решила  ничего  не  предпринимать.  Сколько людей остается  пока  с ним,  фактически  в заложниках :sad:

Трус, прикрывающийся женщинами и детьми, не может быть мучеником. Одно исключает другое. А изображать он может кого угодно.

«Человек из шести судов, на которые его звали, посетил только одно заседание и ни на какие вопросы не ответил. Он просто боится туда ходить. Это типичная ситуация для такого рода сектантов, они очень трусливы. Даже перед угрозой отлучения от Церкви они все равно боятся выходить из зоны комфорта, из круга своих верных адептов и отвечать за свои слова — не по бумажке зачитывать, а отвечать на заданные вопросы и свою позицию обосновать», — заявил Силантьев «Ридусу».

Аминь!!

1 hour ago, Володя said:

Некоторые последователи создали секты, ушли в раскол и т. п. По-видимому, настанет такой момент, когда  Церковь будет вынуждена  давать оценку  отдельных богословских мнений некоторых почивших старцев и выражать несогласие с этими мнениями. А иначе  придётся в будущем постоянно "срезать" всё новые и новые причудливые растения, выросшие на "ниве  псевдоправославия", не докапываясь до их корней.

Не совсем согласен. Надо просто держать руку на пульсе, контролировать каждую конкретную ситуацию, а не давать гипотетическим "романовым" двадцать лет вольницы, где они творят, что хотят, и поддержки из-за "очарования их харизмой" и чисто внешними(строительство церквей, хосписов, богаделен и пр.) успехами. При желании с помощью умело надерганных цитат из Библии можно оправдать любую ересь, разврат, да хоть каннибализм - и желающие это сделать были и будут, хотя неисчислимым сонмом Святых даны благочестивые толкования.

А рассказы упомянутых господ о том, кто были их учителями, и ссылки на благословения еще надо проверять с микроскопом.

Edited by Серж37
  • Like 2