Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

В YouTube попался на глаза один из прошлых роликов Солея, и я решил узнать, как он там, а то его активность на ниве проромановства вроде бы поутихла. Ан нет! - нежный и гламурный, но в то же время грозный, борец за Правду, но в то же время неутомимый фантазёр Дима продолжает. Взял этот пост для примера, как один из последних и довольно смешной. Бросается в глаза, что под постом всего 20+ лайков и 3 репоста, в отличие от его публикаций двухмесячной-месячной давности на ту же тему, собиравших в пять, а то и десять раз больше. Видимо, люди если и не понимают, то начинают чувствовать, что за учителя норовят завладеть их разумом. В скобках мои добродушные комментарии) 

Хочу поделиться с вами собранием православных заблуждений в трех томах. Шутка. Всего в одной записи. Заблуждений далеко не всех. Лишь некоторых, но очень уж вопиющих. Например, апостолы были бедными! Они не были бедными. Это заблуждение. Они сделались бедными ради Христа и ближнего. Иными словами, они были имущими, но жили, как неимущие. Чтобы вы поняли, открываем 1 Кор. 16 и читаем рекомендации апостола Павла по сбору бабла в церковный общак.(После использования такого лексикона в отношении апостола Павла дальше можно было бы не читать, но там забавно. И да - про сбор пожертвований в указанной главе 1го послания Коринфянам говорится только в первых четырех стихах, и там нет никаких "рекомендаций", а есть спокойное указание. И это не "бабло в общак", а помощь христианам Иерусалима, терпевшим наибольшие гонения от иудеев. Но адепты "старца" Романова, которые до сих пор верят Солею, ведь не станут проверять, правда?) Чем больше, чем сильнее становилась Церковь, чем быстрее она ширилась трудами апостолов, тем больше собиралось денег на церковные нужды. Апостолы могли бы регулярно делать жадный и долгий глоток из этой трубы, но предпочитали воздержание, не подавая соблазна и, наоборот, подавая пример воздержания своим детям во Христе. Умел Павел жить в скудости и в изобилии, терпеть голод и насыщаться. Это ведь сказано в послании к Филлипийцам, в 4-й главе ‼ Но не хотят признавать такого поворота православные России в 21 веке, ведь нищие не могут жить в изобилии, а апостол Павел почему-то мог! Какой-то не такой он апостол, да? Апостолы же бедными были, и все тут! Дескать, мы тоже должны быть бедными. А если кто-то не бедный, значит, и не православный!(Не ищите глубокого смысла в этой грубой профанации Димой слов апостола о скудости и изобилии - у него просто горит от упрёков в том, что его гламурность и демонстративное потребительство не очень сочетаются с внезапно напяленным на себя образом "ревнителя") Вот те и на, вот те и разговор! А как же православные промышленники, торговцы, меценаты? Они вымерли что ли, как мамонты, вместе с Империей? Нет уж, милостью Божией они и сейчас живы, просто вы хотите других примеров, хотите вниз, а я вас наверх тащу!(Ой, ти ж золотце моё офигевшее!)))) Посмотрите ниже в ленте мое видео из Смоленска о православном дресс-коде, оно как бы дополняет тему заблуждения на счет денег. Прочтите мою книгу «Православные принципы управления финансами» на ЛитРес Книги(Куда ж без саморекламы-то?) 

Итак, если я иду в ресторан с женой, это ещё не значит ни того, что я дико богат, ни того, что я живу из ресторана в ресторан. Я могу носить рубище и одеваться, как последний чмошник, юродствуя. Могу ограничивать себя в еде и удовольствиях. Апостол Павел да будет вам примером❗Я выше его процитировал уже. (Если ты идёшь с женой с ресторан, Дима, это значит, что ты идёшь с женой в ресторан, и всё. Не надо усложнять) 

Ну и в-третьих я осуждаю, ораторствуя не вполне себе православным тоном.(Мне этот пафос напомнил раннего Порфирия Иванова: "Стал свирепствовать сыпной и брюшной тиф, где погибла уйма народа без всякой предосторожности. И меня подкосила эта болезнь... Я бредил, выступал как оратор; в голове у меня все было новое, душой я был с большевиками... Я был очень плох, даже привели попа, чтобы исповедовать на загробную жизнь. А я выступил со своим ораторством, и мне стало легче: глаза мои прояснились и руки заворочались." Тоже знатный был "оратор" и трибун! Искренне желаю Дмитрию не закончить, как он, хотя предпосылки имеются) Вы серьезно? А можно ли вообще осуждать еретиков?(В том-то и дело, что нельзя, Дмитрий. Осуждать можно и нужно ересь, а не еретиков. Да, не всегда получается сдержаться, но это повод усилить борьбу со своим грехом, а не подводить теоретическую базу под желание осуждать других) Еретик предает Бога, а мы молчим! Вот Солей говорит открыто, не стесняясь в выражениях, а вы ему на это: не осуждай, смиряйся, и тон у тебя какой-то не такой! Чего ж тогда наши предки перед Мамаем не смирились, перед Наполеоном, перед Гитлером? (Ну, это уловка на уровне детсада, разновидность т. н. "апелляции к Гитлеру". Любая истеричка может попытаться оправдать свою горячность(и много чего ещё) и заткнуть несогласных путем псевдоотождествления своего "врага" с Гитлером или любым другим злодеем. Что мы и наблюдаем) Почему ж мы-то с вами перед любым Антихристом готовы ложно смириться, чтобы не дай Бог не осудить! Кого? Еретика, Антихриста, захватчика, богохульника? Я сейчас избавлю вас от этого заблуждения очень быстро: откройте 2 Кор. 5:13. Что вы там видите? «Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас». Нужно нам с вами подражать в этих словах апостолу Павлу.(Подражать-то нужно, но из Вашего, Дмитрий, тона и хамоватых оценок слов апостола складывается впечатление, что Вы с ним уже сравнялись, а то и превзошли. В то время, как поразительного смирения Павла в Вас не заметно, несмотря на заявляемые ниже "старания". Не боитесь надорваться? Быть может, уже надорвались) Вы нигде не найдете, чтобы я вышел из себя на человека богатого или слишком модного, согрешающего агрессивной глупостью против ближнего или ярящегося без повода лично на меня. Я стараюсь быть скромным, по крайней мере, в соцсетях, так как здесь дается время подумать, успокоиться и, помолясь, написать ответ. (Скромность так и льётся со страницы Димы! Листайте и дивитесь) Зато вы обязательно найдёте мои видео на ютубе, где я выхожу из себя для Бога, обличая еретиков в архиерейских мантиях жёстким и непримиримым тоном, как и подобает православному. «Гневаясь, не согрешайте!», – это сказано мне, это сказано и вам✊  (С дурацкими иконками-смайликами смотрится ещё непримиримее и убедительнее))) 

Поделитесь моими мыслями со своими православными родственниками и друзьями, чтобы они избавились от своих заблуждений в отношении денег, внешнего вида и осуждения.(Боже упаси! 😆) Они обязательно спросят вас про меня: «А кто это и почему мы должны его слушать?». Скажите им, что меня благословил нести слово схиигумен Сергий! (Сколько пафоса-то!.. и всё в свисток - он не схиигумен, и уже почти не Сергий) 

P.S. Вы только посмотрите на эту мемориальную табличку! В Калуге при входе в Троицкий Собор висит табличка о том, что в мае 1895 года здесь совершал Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадский, а в современных еретических храмах вешают таблички, увековечивающие молитвенное присутствие в них антихриста. До какой степени распоясались кощунники! (Калуга - родина слонов? Так следует интерпретировать "сравнительное" поношение храма Владимирской иконы Божьей Матери в Агаповке Челябинской области? Или это все же личная неадекватность Солея, который позорит свой родной город?) 

Себя Дима(опять же очень скромно) считает "основоположником жанра гонзо-катехизиса в России") Одобрит ли Николай Васильевич столь явный модернизм? Впрочем, если за оправдание своей борзоты это ещё как-то сойдет, то что делать с выдумками и враньем?) Может, Дмитрий всё-таки жирно троллит нашу ультраправославную общественность? 

• Thanks 1
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Вся проблема насилия в том, что оно происходит за закрытыми дверьми, а психология детей такова, что они до последнего будут держаться за "нормальный" образ мира, в котором они живут, оправдывать все п

Posted Images

4 часа назад, Серж37 сказал:

Ан нет! - нежный и гламурный, но в то же время грозный, борец за Правду, но в то же время неутомимый фантазёр Дима

:D:good:

Взял этот пост для примера, как один из последних и довольно смешной.

Ваш  труд достоин  самого  искреннего  уважения!  такую  галиматью  разбирать.... 

Итак, если я иду в ресторан с женой, это ещё не значит ни того, что я дико богат, ни того, что я живу из ресторана в ресторан. Я могу носить рубище и одеваться, как последний чмошник, юродствуя.

Оделся бы Димочка в рубище  как  последний  "чмошник", взял бы под руку свою жену-фотомодель (если б она ее вообще подала) и попробовал бы сходить в солидный  ресторан  туда, где его не знают. И  пытался  бы  там  на  входе  толковать слова Апостола Павла охране  в дверях)) 

Поделитесь моими мыслями со своими православными родственниками и друзьями

Ужас, да Ваши мысли  даже  в  Вашей  собственной  голове  стройной  цепочкой  не  укладываются, не то, чтобы передавать их дальше))  зачем  другим  выносить мозг? 

Одобрит ли Николай Васильевич столь явный модернизм?

что-то  сомнительно, чтобы НВ вообще  вникал  в  бредовые  измышления Д.Солея, у НВ заботы поважнее:  достроить  забор  вокруг монастыря,  отбиться  от  пристального  внимания  прокуратуры, да через пару  дней Митрополит  должен подписать  решение суда об отлучении и надо успеть  к этому  времени  подготовить  очередные  видео-помои  в  свое оправдание. 

• Like 1

Задержание Виссариона назвали тревожным звоночком для экс-схиигумена Сергия

Задержание провозгласившего себя Христом лидера "Церкви последнего завета" Виссариона будет уроком уральскому схимонаху Сергию (Николаю Романову). Такое мнение озвучил РИА Новости религиовед Роман Силантьев.

Лишенный сана схиигумена и решением епархиального суда отлученный от церкви старец продолжает проводить религиозные обряды в Среднеуральском женском монастыре. Под влиянием скандального клирика находятся десятки насельниц и священников, которые не покинули обитель, хотя Екатеринбургская епархия выпустила приказ об их переводе. Кроме того, сторонники Сергия были замечены в проведении магических обрядов, которые могут говорить об уклонении в сектантство и самого старца, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно о проведении спецоперации по задержанию лидеров секты "Церкви последнего завета" в Красноярском крае. В частности, их главу Сергея Торопа, называвшего себя Сыном Божьим Христом, вывезли из поселка Жаровск ("Города Солнца") на вертолете. Ему могут предъявить обвинения по статье о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ, пункты "а", "б" части 3 статьи 111 УК РФ). 

• Like 2
1 час назад, Alena_ сказал:

Что-то притихли романовцы, нет новых видео-роликов..

не только роликов нет, но и Могучев замолчал одновременно с гуру. Видимо анализируют действия правоохранителей в отношении Виссариона и готовятся защищаться.

• Like 2
2 часа назад, Ежидзе сказал:
3 часа назад, Alena_ сказал:

Что-то притихли романовцы, нет новых видео-роликов..

не только роликов нет, но и Могучев замолчал одновременно с гуру. Видимо анализируют действия правоохранителей в отношении Виссариона и готовятся защищаться.

да, тишина,.  Затишье перед бурей??  

Сегодня 15  дней  со  дня  вынесения решения Церковного суда,  вот-вот  Митрополит должен его подписать.

Вот потом и  будут  "ролики" , ждем-сс... ) 

Edited by Екатеринбурженка

Включив зомбоящик, не увидел сразу же антихриста 🤔 И в выпуске новостей на одном из центральных каналов тоже. Многосерийная трагикомедия "Оконфуз лжепророка" продолжается.

• Haha 2
4 hours ago, Ежидзе said:

Всеволод, думается, напрягся, когда узнал, что вместе с Виссарионом отправились в командировку его правая рука и левая нога, Редькин и Ведерников.

• Like 1
  • Haha 4
2 часа назад, Екатеринбурженка сказал:

да, тишина,.  Затишье перед бурей??  Сегодня 15  дней  со  дня  вынесения решения Церковного суда,  вот-вот  Митрополит должен его подписать. Вот потом и  будут  "ролики" , ждем-сс... ) 

Моё мнение - в Среднеуральский женский монастырь не пришли методички на тему того, чего говорить и стоит ли вообще высовывать нос и нарываться на неприятности. Ладно бы молчал один только Сергий, тогда как Могучев бы пытался вопить что-то в духе: "Вы всё фрётиииии!!". Так нет же, оба замолчали. Такая синхронность настораживает. 

Решение церковного суда - это сейчас меньшая из проблем романовцев. У них перед глазами наглядный, практический месседж того, чтобы бывает с людьми, которые пытаются строить государство в государстве. Их теперь не отлучение от Церкви и борьба с ней беспокоит, а то, что государство (при желании и воле) дотянуться может до каждого. Неприкасаемых нонче нет.

Если уж на Виссариона пошли, которого три десятка лет, скорее всего, покрывали местные власти (и, наверное, не только они), то Романов в данном контексте вообще невинное дитя. 

• Like 2
On 9/23/2020 at 8:10 PM, Екатеринбурженка said:

что-то  сомнительно, чтобы НВ вообще  вникал  в  бредовые  измышления Д.Солея, у НВ заботы поважнее:  достроить  забор  вокруг монастыря,  отбиться  от  пристального  внимания  прокуратуры, да через пару  дней Митрополит  должен подписать  решение суда об отлучении и надо успеть  к этому  времени  подготовить  очередные  видео-помои  в  свое оправдание. 

Текст наверняка уже написан, надо только зачитать, когда придет новость из епархии.

А Солей мне напоминает Шахматова у Головина - такой же спешно оперившийся птенец, который типа взялся помогать, бия себя пяткой в грудь, но очень быстро перешёл к собственной раскрутке, паразитируя на "благословении" Романова. Раскольники они такие, каждый себе на уме. Вот как отзывается об "уральском старце" ещё один запрещённый борец с цифрами и вакцинами, который уже попадал в наше поле зрения в июне, несмотря на то, что сам транслирует почти весь тот же бред.

• Like 1

Одна из бывших поклонниц Романова сказала мне недавно: " Знаешь, мне кажется о. Сергий говорит всё то, что пишут в интернете. Где-то было написано про 26 сентября, что иудеи представят мошиаха, до этого везде писали про 5G и о. Сергий про это говорил. Весной было модно говорить, что коронавируса нет, и он стал это говорить, сейчас уже так не говорит." И многие другие моменты она подметила. Может и правда, все его "пророчества"  идут из интернета?

• Like 1
44 minutes ago, Ежидзе said:

Если уж на Виссариона пошли, которого три десятка лет, скорее всего, покрывали местные власти (и, наверное, не только они), то Романов в данном контексте вообще невинное дитя. 

И как личность Виссарион внушительнее. Он хоть и не такой злобный, по крайней мере, внешне, но он строил свою секту сам и в гораздо более суровые времена. А Николай Васильевич, каким бы крутым Воином он себе и своим адептам ни казался - по сути, тепличное растение. Он вырос за пазухой митр. Викентия - раз, в тучные и безопасные нулевые-десятые - два, люди шли не к нему, а в монастырь, в Церковь, где он их уже "перехватывал" - три.

• Like 3

Во второй группе монастыря  идет "бой" адептов против "прозревших", интересно почитать, одна (Татиана Татиана) уже просто без всяких аргументов блажит "капсом")),  отбиваются  буквально  3-5 человек. Интересно то, что в этой группе никто никого  не банит (некому), а в группе  около 5 тыщ человек (правда не все активные)

• Haha 1
1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

одна (Татиана Татиана) уже просто без всяких аргументов блажит "капсом")

Читая её почему-то сразу на ум приходит "женщина с метеоритом")))

• Haha 2
16 hours ago, Alena_ said:

Может и правда, все его "пророчества"  идут из интернета?

Вот она, ирония) Упивавшийся безграничной властью над молодыми девками проповедник злокозненности интернета угодил в ловушку интернетовского мусора, который ему вливали в уши эти самые девки, им же и лишённые критического мышления и приученные верить любой конспирологической дури! Поделом. Могучев пришёл на уже подготовленную почву и завершил начатое. Его, наверно, можно считать орудием Божьего воздаяния лжесхимнику за то, что тот похищал чад у Церкви и уводил их в мир страхов и паранойи. Не стоит увлекаться выискиванием Божьей Воли в совпадениях, тем не менее прямо-таки бросается в глаза, что Всеволод начал плотно входить в окружение "старца" с 26 мая - дня, когда Романов нарушил архиерейский запрет на проповедь и публичные выступления - хотя был знаком с ним и раньше. 

• Like 1
16 hours ago, Екатеринбурженка said:

Во второй группе монастыря  идет "бой" адептов против "прозревших", интересно почитать, одна (Татиана Татиана) уже просто без всяких аргументов блажит "капсом"))

14 hours ago, Иулия said:

Читая её почему-то сразу на ум приходит "женщина с метеоритом")))

...ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ!??.. МИШИ...ШИШИ...БЕСИШИ.....
ЖИВИТЕ СПОКОЙНО У —"СЕБЯ"....

...-— НУ ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ....Я "ЮТУУУУБНЫЙ ЛЖЕ - БАТЮШКА" ХОТЕЛ ВАМ ДОНОСИТЬ "СВОЮ ПРАВДУ"...О.СЕРГИЧ Я ЗНАЮ ТОЛЬКО ПО' СВОЕМУ" ЮТУУУБУ"...НА "ОТЧИТКАХ" 
НЕ БЫЛ...КТО ТАКИЕ — " БЕСЫ " ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ 
И НЕ ВЕРЮ В ЭТО ! ....ЭТО ВСЕ. ОТЕЦ ПРИДУМАЛ ... Я ТО — 
"ПОДКОВАН ПО ФАРИСЕЙСКИ"... Я ТО ТУТ ДАВНО — РЕБЯТКИ!...ВОТ МОЯ " ЮТУУУУБОВСКАЯ МОЛИТВА СИЛЬНАЯ. .. —-СПСАЕТ ОТ МОРЩИН...ОТ. БЕДНОСТИ, ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ.! .. ....МЕНЯ ВСЕ ЗНАЮТ И ВИДЯТ !...А ОТЦА...ЕГО ЖЕ "ТУТ" — НЕТ.... ОН — ТАМ... ДАЛЕКО...В ЛЕСУУУ.! ... С ЮТУУУБУ НЕ ВИДАТЬ!...МЕНЯ СЛУХАЙТЕ!... ОТЕЦ — ВРЁТ, понимаешь....
А Я ЧЕСТНЫЙ ХЛОПЕЦ! ...
ЖИЗНЬ ОТДАМ ЗА ЕРЕТИКА -ГУНЬДЯЕВА И ЕГО "ДРУЗЕЙ -КРАСНЫХ ШАПОЧЕК" !....

Миша, 
И ТЫ С НИМИ!!! ИУУУУДА!
ЛЮБИШЬ ПОГОНЫ! 
Тогда какое отношение имеешь к церкви!??
Вы ВСЕ-— ГУНЬДЯЕВЦЫ " КАК САРАНЧА!.....ГОТОВЫ НАЛЕТЕТЬ на эту КРЕПКУЮ СЕМЬЮ —-РАЗОРВАТЬ И СОЖРАТЬ ВСЕ И ВСЕХ !!!!......
..ЗАВИСТЬЮ ИЗОШЛИ!... ГУНЬДЯЕВ думает что все может!?... обломиться ему здесь! .. .

А мне местами напоминает рыыыбкуууу Доооори иииз "В поисках Немо", когда она говорила по-китовьи))

• Haha 3
1 час назад, Серж37 сказал:

А мне местами напоминает рыыыбкуууу Доооори иииз "В поисках Немо", когда она говорила по-китовьи))

Процитированное выше это один день в психиатрической лечебнице? 

• Like 1
  • Haha 2
41 minutes ago, Ежидзе said:

Процитированное выше это один день в психиатрической лечебнице? 

Похоже) Человека не раз просили хотя бы капсом не писать, но ничего не поменялось, что говорит о неадекватности.

• Like 1

Секта есть секта, новшества за новшеством, Как Романов чутьем чует, что нужно народу, теперь при воздвижении креста обливают крест водою, вода то станет чудодейственной, почему бы  не жертвовать монастырю за волшебную воду, монастырю жить то надо, кормить и поить чаем паломников, еще плюс чудеса от этой воды, а сколько народа ищет чудес?, немерено, перспектива у Романова планируется планомерно. 

Edited by Владимир Владимирович
  • Like 1

мда... посмотрела  без  звука  вот это на 4,25 портрет о.Кирилла (Павлова) - то ли икона, то ли портрет - непонятно. На 4,34 - Романов   крестное знамение на себя налагает  небрежно: вроде схимником был? а крестом машет как попало((

ну и да:

3 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

при воздвижении креста обливают крест водою

поливали  оочень усердно,  ничего  не  скажешь ), сколько ведер было вылито - не счесть.  Заметила там еще совдеповские бидоны  стояли, откуда и наливали в ведра. (из таких же ведер мы в храме полы моем).
Так-то обычно Архиерей совершал Чин Воздвижения Креста  и воду аккуратно  лили  из  специальных  церковных  сосудов, красивых позолоченных  кувшинов, а не из обычной  пластиковой тары (кажется, не успели еще Архиерейской утварью обзавестись). 

48d0652aaffc.png

Показалось, что  новые лица? 
01fe1d19b798.png

вот эти, двое справа? откуда интересно? гастролеры? 
467d1e46fb3e.png

похоже, что  приезжие. Кто-нибудь их знает?  Ихние  Архиереи в курсе? да и народ: похоже тоже много приезжих

• Like 1
1 hour ago, Екатеринбурженка said:

Показалось, что  новые лица? 

Дураков на Руси не убавишь, а на умных тоску наведёшь. А адепты радуются: "и не какие-нибудь, а со стажем служения"... Дурак - он и в Африке дурак, и то, что у него седенькая бородка и трогательная согбенная спинка всего лишь делает его дурость достойной еще большей печали и сожаления: человек прожил жизнь, а ни мозгов, ни духовной интуиции не нажил - что может быть трагичнее? Почти 90-летний Рафаил Берестов, так уважаемый Н. В. - эталонный пример подобного несчастья.

1 hour ago, Екатеринбурженка said:

похоже, что  приезжие. Кто-нибудь их знает? 

Угрюмого справа я где-то видел, кажется. А архиереи скоро узнают, если это не уже готовые отлученцы какие-нибудь, а то и "катакомбники". На рукоположения Романов пока еще вряд ли решится. 

Edited by Серж37
  • Like 1

28 сентября 2020. О бывшем схиигумене Сергии (Романове)  отвечает на вопросы игумен Вениамин (Райников)

https://www.youtube.com/watch?v=L0SAsOsmcr4&feature=youtu.be

• Thanks 3

Свердловские  власти  обеспокоены  ситуацией в Среднеуральском монастыре

Цитата

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области внимательно следят за ситуацией в Среднеуральском женском монастыре, где находится бывший схиигумен, отлученный от церкви Сергий (Романов), и стараются оказать поддержку епархии, сообщил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

"Мы за этой ситуацией внимательно следим, но в основном это внутрицерковная тема, которая нас очень беспокоит. Мы по мере своих возможностей и того, где мы можем на что-то повлиять, стараемся эту ситуацию сгладить, смягчить, но к сожалению, как мы видим, пока каких-то видимых результатов нет", - сказал Бидонько на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, в данной ситуации "все очевидно", а все, что находится на территории монастыря, принадлежит Екатеринбургской епархии и Русской православной Церкви.

"Раз не удается договориться путем переговоров, надо будет исходить из того, что (...) земля выделена епархии, все сети, коммуникации, все договора заключены на епархию, оплата всех коммунальных услуг производится епархией, то есть это фактически комплекс, принадлежащий Русской православной Церкви", - пояснил Бидонько.

Он сожалеет, что "такая ситуация вообще сложилась" и дошла "до крайнего состояния", когда вопрос решается церковным судом, а Сергия отлучают от Церкви. "Безусловно, такие моменты репутационно не идут никому на пользу", - резюмировал вице-губернатор.

Источники Znak.com  еще до начала конфликта говорили, что Сергей Бидонько периодически общается со священником. Сам Бидонько не отрицал этого, но говорил, что не является его постоянным прихожанином.

Он также заявил, что земля и постройки в Среднеуральском женском монастыре, захваченном бывшим схиигуменом, принадлежат Екатеринбургской епархии. По словам Бидонько, при решении конфликта с Сергием надо исходить именно из этого. Кроме того, по мнению вице-губернатора, конфликт репутационно не пошел на пользу региону.

Цитата

Кроме того, представители епархии попытались провести инвентаризацию на территории монастыря, но сторонники бывшего священника не пустили делегацию за шлагбаум. Их требование — провести Поместный собор по ситуации с монастырем. После этого представители епархии написали заявление в правоохранительные органы.

• Thanks 1