Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

20 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Кстати,  адепты  довольно  настойчиво  ведут  пропаганду  своего  раскольничьего  монастыря.  Зазывают  туда  людей,  которые  делают  еще  только  первые  шаги  в  Православии,  тех  кто  ничего  толком  еще  не понимает.  Расписывают  им  монастырь  "как  единственно  правильный" ,  и  что  только  у них   сейчас  можно  креститься  и  причащаться. 

Романовцы перенимают тактику  головинцев, которые вокруг своего лидера и "соборной молитвы" построили целую финансовую империю. Ничего нового. 

20 часов назад, Екатеринбурженка сказал:

Вроде  растолковали  ей  "кто  есть  кто",  объяснили,  что  туда  ни  в коем  случае  не  надо  ехать,  что  там  НЕТ  сейчас  Таинств,   но  не  знаю,  чем  это  закончится.  Дошло  ли  до  нее...

Главное попытались. А дальше уже её свободная воля.

• Like 1
  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Posted Images

Ааа!!))) Никогда такого не было, и вот опять) Ещё один бывший друг и "чадо" похоже переходит в "кликуши и провокаторы", как давеча Алиев!

Воистину дьявол - склочник и разделитель. И во все времена раскольники, соблазненные им на противление Истине, вскоре начинали грызть друг другу глотки.

А Сева, наверно, доволен) Но и до него очередь дойдёт.

• Like 1
  • Thanks 1

Осторожно секты!  небольшое  видео на канале Спас  (14  минут),  интервью с А.Л.Дворкиным.
 Диалог начинается  про Виссариона, начиная примерно с 3,35 про секту Романова Н.В.

Краткая информация о сектах в целом, в каких ситуациях люди могут попасть в секту,  говорит  Александр  Леонидович  Дворкин:

Цитата

В  секту  никто  не приходит, в  секту  приводят  через  обман,  через  сокрытие  информации, через  недобросовестную  рекламу .  И для  того,  чтобы  любой  человек  попал  в секту  необходимо, чтобы  совпали  два  условия: 1)  чтоб  сектантсткая  приманка  соответствовала  интересам  самого  человека:   для  кого-то  там  "христос"  в  Сибири;  а для  кого-то  "прозорливый  старец"  в  Уральских  лесах;  а  для  кого-то  курсы, тренинги  для  повышения  личностного  роста;  для  кого-то  йога  и т.д
2) чтобы  человек  был  в  нужном  состоянии.  В  каком  "нужном"  состоянии? в  наиболее  внушаемом, - т.е. тогда, когда  человек  переживает  стресс. Чем  больше  стресс, - тем  более  он  внушаем. Даже люди  с достатком,  даже  люди  с   хорошим  положением  в  обществе - все равно  переживают  стресс. Ведь  даже  самый  сильный  человек  не  может  быть  сильным  24 часа  в сутки  и  семь  дней   в неделю. У  него  бывают  слабые  моменты. И если  в  этот  момент  его  кто-то  подловит  с  нужным   предложением, то  вероятность  попадания  в секту  весьма  велика. 

• Thanks 3
29 минут назад, Серж37 сказал:

Ещё один бывший друг и "чадо" похоже переходит в "кликуши и провокаторы", как давеча Алиев!

:D    "недолго  музыка  играла"

А  как этот  неудавшийся "миссионэр"   возмущен!

Цитата

Когда я собирался в Среднеуральский Женский Монастырь (паломники), какой-то Вячеслав, представившийся духовным чадом о.Сергия, прислал мне сообщение: «Дмитрий, в монастыре категорически не согласны с вашей позицией по Белоруссии, приезд благословили только после покаяния в этом, тогда без проблем приезжайте!».

Ну, думаю, приплыли! Возможно ли такое в православном монастыре? Напомню, что ещё совсем недавно в ультраконсервативных кругах бытовало мнение насчёт Лукашенко, мол, он патриот, бесстрашный лидер русского мира, защитник веры и наш будущий путевождь. Базировалось это мнение на том, что бацька с началом пандемии не закрыл храмы. Тогда я выпустил несколько видео, в которых пояснял, что энтот ваш Лукашеску вообще ничего не закрыл, не только храмы, и что верить в диктатора как в славянского Мессию глупо, ведь это всего лишь человек, хитрый человек, который и вашим, и нашим. Что тут началось! – мне стали наяривать подобные Вячеславы, некоторые даже угрожали, но большинство отписывались со словами: «Солей спалился – засланный казачок!»Кем заслан-то, для чего?

Находясь в монастыре, я слышал информацию, якобы хабадники предлагали Лукашенко 65 миллионов евро за введение режима самоизоляции, но он отказался! Герой? Не прошло и полгода, как этот «герой» давит танками собственный народ, готовится испытывать российскую вакцину на белорусах и согласует с Путиным по телефону карантинные и правоохранительные меры в связи с пандемией и неутихающими протестами. Переобулся в воздухе на все 100%, а я вам говорил, вы же слушать не хотели.

В моём новом видео {скоро} иеросхимонах Онуфрий с Афона, духовное чадо о.Рафаила (Берестова), которого схиигумен Сергий трогательно называет авочка, прямо заявляет: Лукашенко – слуга Антихриста! О чем это говорит? Во-первых, если бы я покаялся тогда за свою позицию по Белоруссии, мне бы сегодня снова пришлось каяться в обратном. Во-вторых, нет такого греха в перечне грехов. В-третьих, Лукашенко – не помазанник, не православный царь, чтобы мне каяться в его непризнании. Это узурпатор, которому все равно с кем сохранять Беларусь, с Богом или с дьяволом. Он всего лишь хотел быть самостоятельным игроком, хотел переиграть хозяев денег, но ему быстро указали его место. В-четвёртых, люди, развернувшие в православных группах на воцап травлю против меня, чтобы я ни в коем случае не попал в монастырь, до сих пор не извинились. При этом развитие событий и афонские монахи подтвердили мою правоту. В-пятых, я не знаю, имела ли моя позиция по Белоруссии тогда столь категоричное значение в деле спасения, что я должен был вначале покаяться, прежде чем переступать порог монастыря, но одно я знаю точно: меня приняли как самого дорогого гостя, о.Сергий меня везде водил, примечал, ни разу не обмолвился касаемо Лукашенко и покаяния с меня за мои выпады против бацьки не требовал! В итоге, я отнёс эти телеграм-сообщения к искушениям. А сегодня всем стало очевидно, что я был прав относительно Лукашеску.

Люди, ваши извинения мне не нужны, они нужны вам! В следующий раз не торопитесь меня клеймить как засланного казачка, этого будет вполне достаточно.

воистину 

36 минут назад, Серж37 сказал:

дьявол - склочник и разделитель.

:good:

• Like 1
  • Haha 1
6 minutes ago, Екатеринбурженка said:

:D    "недолго  музыка  играла"

А  как этот  неудавшийся "миссионэр"   возмущен!

Ага, уже посмотрел)) У Вас немного не та ссылка. Вот) Это называется смиренничанье - когда словами произносится послушание, но невооружённым глазом видно, что человек сильно раздражен и не согласен)

• Like 2
6 минут назад, Серж37 сказал:

У Вас немного не та ссылка. Вот)

Спасибо, эта  ссылка  действительно  лучше !))) 

в  очередной  раз  убеждаюсь,  что  каков  пастырь,  таковы  и  козлища    овцы.   

PS.  а  с  каким  пафосом Солей  вещает,  что  его  :bb: по  монастырю  вела САМА  МАТЕРЬ  БОЖИЯ  (боюсь  представить  себе это)

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
1 minute ago, Екатеринбурженка said:

Спасибо, эта  ссылка  действительно  лучше !))) 

в  очередной  раз  убеждаюсь,  что  каков  пастырь,  таковы  и  козлища    овцы.   

Весело, что это предисловие он прицепил к уже готовому видео, которое ему противоречит, т. к. Солей там доказывает свою правоту) 

• Like 1

По факту истязаний детей в захваченном Сергием монастыре возбуждено уголовное дело

https://www.znak.com/amp/214089

По факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря, который сейчас по сути захвачен бывшим схиигуменом Сергием, возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание в отношении двух или более лиц, в отношении несовершеннолетнего) и части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»), сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. 

По предварительным данным следствия, с 2004 по 2019 годы неустановленные на данный момент лица, находясь на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», «действуя умышленно, исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних, причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий семерым детям». Как отметили в СУ СКР, истязание детей проходило без контроля со стороны родителей. Это стало возможным «ввиду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своих обязанностей», уточнили представители ведомства.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на тщательное установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение к ответственности причастных к преступлениям лиц», — добавили в ведомстве.

... 

В самом монастыре ранее заявляли, что обвинения не имеют под собой оснований. Представитель Сергия Всеволод Могучев уверял, что несовершеннолетних хорошо кормят, воспитывают и учат, обращаются с ними надлежащим образом. Он также заметил, что монастырь неоднократно проверяли надзорные органы и не нашли никаких нарушений.

... 

Ссылка на новость на сайте СК РФ по Свердловской области.

Edited by Серж37
  • Thanks 2
  • Sad 1
2 часа назад, Серж37 сказал:

По факту истязаний детей в захваченном Сергием монастыре возбуждено уголовное дело

Сколь верёвочке не виться, а конец всё равно будет.

Наткнулась  на  старую статью,    авторы  Дмитрий Сидоров, Настя Ясеницкая,   "ТАКИЕ ДЕЛА", 2 июля 2020 г.  Им  удалось   три дня  пожить  в монастыре  под  видом  паломников. Собрали  в одно  целое  какие-то  отдельные  публикации за май-июль 2020 г. ,  и  некоторые  сведения  из  более  ранних  публикаций. Вроде  на  форуме  не  обсуждалось?    особо  принципиально  нового  ничего,  приведу  только  отдельные  характерные  моменты.

Цитата

Сворачиваю с Серовского тракта пешком — таксиста попросил остановиться сильно заранее. Близ поворота сразу — дозорная будка. Понять, есть ли кто-то внутри, невозможно. Чуть дальше — железнодорожный вагон и скрытые за ним палатки с табличкой «Вход без благословения воспрещен». У величественных въездных ворот, украшенных образом Богородицы "Спорительницы хлебов", тоже вагончик, внутри видно казака.

Стараясь как можно увереннее его игнорировать, подхожу к воротам, совершаю крестное знамение и поясной поклон, прохожу внутрь.

Монастырь встречает стройкой. 

ну да,  иначе  руки  заломит, как  Колесов.

Цитата

Обитатели этого места — монахини, паломники, дети — выглядят безмятежно. Об осадном положении напоминают только казаки, невооруженные, но очевидно несущие дозор. Схиигумен Сергий прогуливается сквозь угодья по-хозяйски, погруженный в беседу с мирянином. Подхожу — и он вытягивает для поцелуя жилистую руку. Припадаю к ней.

— Здравствуйте, батюшка…

— Служба уже идет! — резко прерывает Сергий, отводит в сторону руку, как бы прогоняя меня, и указывает сухим пальцем в сторону Храма в Честь Святой Троицы. 
...
Служит вечерню не Сергий, а прикрепленные к монастырю иеромонах Иоанн (Иванов) и иерей Сергий Берестов. 

Закон - тайга,  медведь - хозяин.

Цитата

Вываливаюсь из потока на центральную площадь и спрашиваю: «Слышал, мол, тут подписи собирают в поддержку батюшки, а что, а к кому идти?» Инок из соседнего Иоанно-Богословского мужского скита советует обратиться к главе канцелярии монастыря матери Татьяне и молиться за схиигумена в храме.

Нахожу мать Татьяну на рабочем месте на втором этаже жилого корпуса. Она  холодно отрезает: «Нет. Если кто-то подписи [в поддержку отца Сергия] и собирает, это не монастырь». Неужели недовольна происходящим?

Встречаю казака в камуфляже и берцах — тот сразу диктует, что полагается писать:

«Уважаемый патриарх, митрополит, я являюсь христианином по духу, по воле, я и моя семья являемся христианами. Неоднократно мы общаемся с отцом Сергием и просим разъяснить ситуацию. Просим сменить гнев на милость. За что так его? Он же всю правду говорит. Просим, чтобы разрешили служить ему, чтобы [мы могли] приходить к нему, исповедоваться, причащаться с его рук. Слушай, брат, извини, спаси Господи».

Огибаю территорию монастыря через заднюю лесную тропу и выхожу обратно к воротам. Из них на меня выезжает облезлая синяя «десятка», внутри — бородатый казак.

Это вы там с трассы пешком пришли? — спрашивает он, и я понимаю, что «вели» меня, видимо, с самого поворота с тракта.

— Да…

— Отец Сергий благословил вас тут оставаться?

— Я не успел с ним поговорить.

— Тогда, к сожалению, вам придется уехать. До свидания.

Все  схвачено,  все  "добровольно - принудительно", все  расписано. И где  тут  свобода? 

Цитата

На одном из видео Сергий, читая с листа, призвал прихожан не бояться выходить на улицу из-за «псевдопандемии» и проклял всех, кто причастен к закрытию церквей [Большинство храмов Свердловской области не было закрыто на время эпидемии]. По мнению схимника, эпидемию срежиссировало мировое правительство, а Швеция и Австрия не стали изолироваться, так как в этих странах находится «жидомасонский капитал». Схиигумен также предрек скорый приход Антихриста и массовую чипизацию населения, после которой людей определят в «электронный лагерь Сатаны».

:D.  Кто-то заметил этого антихриста?  и что, никто  так  и не заметил?  То ли с датой облажался, то ли с самим  фактом.... 

Цитата

На второй день монастырь встречает колокольным перезвоном, поглощающим все остальные звуки и пространство — я приехал к самому началу службы. На территории практически пусто, встречаю только одного из вчерашних казаков — седого и в берцах. Он молча жмет мне руку, дважды «целует» в обе щеки (не до конца, может, боится вируса) и отправляется дальше на дозор. Я иду в храм.

Служба еще масштабнее и торжественнее, чем вчера. Здание набито практически битком, но служит вновь не Сергий. Выхожу из храма в поисках его самого — и благословения остаться здесь на ночь. Нахожу двух казаков, толстого и тонкого, которым как раз нужно передать ему что-то важное. Они ведут меня вглубь территории, за храм Казанской Божьей Матери, в квартал отдельных жилых коттеджей
...

скромненько  для  монахинь.
Вот тут любопытно: 

Цитата

Но остался отец Сергий Берестов. Еще одна часовая очередь — и прошу благословение на ночную молитву у него.

«Молиться хочешь? Конечно, благословляю», — улыбается батюшка.

После уже привычного завершительного крестного хода с царской семьей иду трапезничать, за столом сидят другие паломники. «Ну что нам, биться с ними что ли придется?» — спрашивает одна женщина другую. Вторая рассказывает, что «они» специально подбрасывают в храмы «капсулы с коронавирусом», чтобы заражать верующих. О ком речь, выяснить не удалось.

В ожидании ночной службы, стартующей в половину одиннадцатого, слоняюсь по главной площади. Местные дети играют на перилах паперти храма — замирают в противоположных концах и говорят: «Я памятник». С другой стороны площади три девочки тягают тяжеленные, больше их самих, тачки с коробками. От помощи отказываются. Через несколько метров одна из коробок с грохотом выпадает. «Грешная тележка!» — восклицает одна из девочек. «Давай передохнем? Давай, а?» — упрашивает вторая.

От уральского лета — на улице 11 градусов тепла — захожу укрыться в предбанник трапезной для монахинь в здании храма Казанской иконы Божьей Матери. Из трапезного зала тоже слышно молитву. Помимо меня, ночную службу тут ждет благостного вида старушка с клюкой.

Галине Петровне 84 года, она из Коркина Челябинской области. Активная прихожанка — была в храме в родном городе на Пасху, на Троицу, причащается каждое воскресенье. В Среднеуральский монастырь приехала автобусным паломническим туром из Челябинской области — всего их 26 человек. На ночь монастырь размещает гостей на полу храма Спорительницы хлебов, на пенках. Раньше, зимой, давали еще одеяла и подушки, но сейчас говорят, что нету. Но это не страшно. «Спать-то тут кого? В два служба закончится, а в пять утра уже подъем. Это так, полежать, отдохнуть», — говорит Галина.

В предыдущий по туру Богородице-Табынский монастырь группу Галины не пустили: «Вирус-то этот». Другое дело отец Сергий — пустит всегда. Никакого коронавируса, считает Галина, нет: «Простынешь — вот тебе и вирус. А не простынешь — здоровым будешь. А умирают [те], кто туберкулезом или чем там болеет». Отец Сергий, уверена она, говорит все правильно: «Это все политика, чтобы закрыть церкви опять, вот че они хочут».

Как  видно:  всякие   теории  заговоров  широко  обсуждаются  публикой  монастыря. И  чем  бредовее  идея - тем  достовернее  выглядит. 
Также  наглядно  показан    детский  труд (на  игру  не  очень  похоже), да  и  фразы  про  "грешную  тележку"  как-то  несвойственны  простым  детям  со  счастливым  детством.  Также  интересно бы узнать:  бабулька  до сих  пор  уверена, что вируса нет?  (но это уже риторический вопрос)

Цитата

«20 лет я знаю отца Сергия», — говорит мне прихожанка Ирина. Ей около 50, она работает медицинским работником, живет в Екатеринбурге. Стала прихожанкой Сергия, когда он «начинал строить храм на Ганиной Яме» (монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, — прим. ТД) в начале нулевых годов — и последовала за ним, когда он основал посреди голого леса Среднеуральский женский монастырь. «Отец Сергий для нас — это все. Мы его все поддерживаем. Он — почти святой. Без отца Сергия мы вообще не будем здесь ни в храм ходить, ни служить», — объясняет Ирина.

Особенно Ирину впечатляют проводимые отцом Сергием отчитки. На них она оставалась не раз, ночуя перед этим на полу храма на пенке. «Такая специальная служба, где бесов изгоняют. Это, знаете, это страшное действо. Если отца Сергия не будет, кто будет этим заниматься?» — задается вопросом паломница. По ее мнению, схиигумен «добрый человек, всех любит», но главное в нем то, что он «прозорливец»: «Отец Сергий видит твое прошлое, будущее и настоящее».

Ну вот, типичное  сознание  рядового  адепта.  И яркая  подмена  духовной  жизни. Им  не  нужен  Господь Бог,  им  не  нужна  Соборная  Апостольская  Церковь,  главное, чтоб  был Романов, без  него  "святого  дедушки  Ленина"  -  в храм  ни ногой. Мда... "прозорливец", прям  "Кашпировский  дубль два".  

Цитата

В 2000 году Сергий стал первым игуменом монастыря. Он возглавлял обитель пять лет. Сейчас в Ганиной Яме нашему корреспонденту сказали, что не помнят отца Сергия. Местный монах на вопрос об участии Романова в строительстве монастыря посоветовал задать его самому схиигумену. «Он был послушником здесь. Послушники — это не участники строительства», — заключил насельник.

Это  к  вопросу  о  первом   наместнике  монастыря.

Цитата

Среди простых прихожан Сергий прослыл чудотворцем и «святым старцем». Люди приезжают к нему со всех уголков страны. По словам Ильиной, многие, встретившись со схиигуменом, бросают свою прошлую жизнь.

«Женщина приезжает в монастырь, несколько дней молится, попадает под влияние Романова, и он говорит: “А что ты, езжай в свой Бердск, продавай дом, вывози деньги, приезжай сюда и будем спасаться вместе. Только те, кто будет со мной, спасутся”», — описывает Ильина «схему» вовлечения в общину Романова взрослых людей.

«Эта женщина, когда я с ней общалась, держала на теле, ближе к животу, фотографию Романова. Я говорю: “Все нормально вообще, мать?” Она:“Ну это же батюшка Сергий, он помогает, я таким образом успокаиваюсь”, — вспоминает Ильина. — Вообще-то говоря, это язычество, оккультизм. Когда он говорит, что спастись возможно только с ним, он крадет у Христа способность к спасению».

Очень  точно  подобрали  слово  ПРОСЛЫТЬ.  Вот  тут  вспоминается  известная  песенка  из  детского  фильма  "Каникулы  Петрова  и Васечкина", помните  строки : 

Как хорошо быть хулиганом!
Признаться, даже не ожидал.
Пустячным, можно сказать, обманом
Такого страху на всех нагнал.

Припев:
Не важно быть - сумей прослыть, не беда!
Не важно быть - сумей прослыть, и тогда
Повсюду ждет тебя почет, а забот
Никаких и никогда.

2. Как хорошо слыть хулиганом!
Работа эта мне по плечу.
Не вынимая рук из карманов
Я побеждаю кого хочу.

Цитата

В шесть утра на утреню в Храм Святой Троицы собираются, кажется, все пятьсот обитателей монастыря. Службу ведет сам схиигумен Сергий — стоит в средней его части за аналоем, прихожане выстроились полукругом и почти все обращены к нему. На Сергии, в отличие от других батюшек до этого, нательный микрофон, разносящий его голос через динамики по всему храму и всей территории монастыря. Начинает он с проповеди, в которой повторяет свои программные тезисы.

Все события последних дней, считает Сергий, происходят из-за того, что он разворошил само «логово ХаБаДа, логово хасидов» — управляющих мировым правительством «жидов», ожидающих скорое пришествие «Мошиаха — Антихриста». Один из таковых — «жид» схиархимандрит Авраам (Рейдман), не менее популярный, чем отец Сергий, уральский схимник. Его духовное чадо, протоиерея Георгия Викторова, епархия назначила новым официальным духовником Среднеуральского женского монастыря. А также «друг Рейдмана, жид» Александр Дворкин — московский «сектовед», не раз называвший общину схиигумена Сергия «экстремистской сектой».

Этот  бред  даже  комментировать  не надо. Было  бы  смешно,  если бы  адепты  не  воспринимали  это  серьезно.

Цитата

Ковид, признает Сергий, существует, но это просто грипп, которого испугался митрополит Кирилл, испугался Священный Синод, испугался патриарх Кирилл, испугался президент, но не уральский схиигумен. Сергий подтверждает, что конфликт с ушедшей в Екатеринбург игуменьей Варварой (Крыгиной) произошел из-за коронавируса — она обнаружила признаки инфекции у нескольких монахинь и захотела отправить их на тесты, на что Сергий вспылил: «Где тестирование, там и чипирование».

Сергий прохаживается по своим же. «“Как жалко матушку Варвару”. Вы чего, совсем что ли?! Вы совсем обнаглели?! А меня вам не жалко? Пришли в семью чужаки и выкинули из нее отца. А вам Варвару жалко!» — кричит он в лица прихожан. Он выводит маленькую хрупкую девочку в черном и продолжает: «Посмотрите: вот хрупкое дитя, а в лесу живет, в скиту, годами. А вы бы попробовали хотя бы три дня! Вот чистое дитя! А ваши дети все в интернете, все в телевизоре, все с демонами!»

Дальше переходит к позитивной повестке — напоминает пастве про свои эксклюзивные функции. «Кому ты нужен? Ну кому ты нужен, кроме меня?» — обхватывает он за шею парня в инвалидном кресле. «Никому, только вам», — покорно отвечает тот. «Вот именно! О раковых я забочусь, об инвалидах, больше никому они не нужны!» — победно восклицает схиигумен. Напоминает и про свои уникальные «заклинательные молитвы», направленные на исцеление тяжелобольных. И про отчитку — изгнание бесов — которую как раз будет сейчас проводить.

Налицо  манипуляция  сознанием,  запугивание,  жуткое  психологическое  давление. Романов  действительно  напоминает  истеричного  фюрера,  особенно  после  эпизода  с  маленькой  девочкой. Живет  в лесу  ГОДАМИ!!! Девочка  нормальной  жизни,  похоже  не  знает  совсем. Ни материнского  тепла,  ни  ласковой  заботы :sad:. Тыкать  инвалиду, что  он  беспомощный  инвалид , - и  после  этих  мерзких  заявлений  он  еще  заставляет  жалеть  себя? Наглого,  лживого,  ходящего на двух ногах  и не  прикованного  к  инвалидному  креслу?    капец просто. В   чьем  нормальном  сознании это  укладывается? 

Мф. 15: 18-20 "а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20это оскверняет человека"

Цитата

Выхожу из храма — пора найти мать Татьяну (в которой я в первый день увидел, как мне показалось, корень несогласия).

В результате долгого выслеживания замечаю ее заходящей в раковую больницу и иду следом. Догоняю и прошу о разговоре с глазу на глаз. Раскрываюсь как журналист и прошу о разговоре на анонимной основе: «Ведь вы, кажется, не в восторге от происходящего».

Монахиня недоумевает: «С чего вы это взяли?» Напоминаю ей ее слова, что монастырь не собирает подписи в поддержку батюшки.

— Сами насельники монастыря — нет. Это организовали все приезжающие сюда паломники. Они написали этот текст, и бланки все находятся у них. В монастыре этих бланков нет.

— То есть вы не против происходящей духовной тирании?

Разглядываю во время долгой паузы округлившиеся зеленые глаза, они непроницаемы.

—  Вы чего хотите-то? Все, что делает отец Сергий, он делает правильно, — так же строго, как в первый раз, отрезает монахиня и уходит.

Направляюсь к выходу из монастыря. Уже через пару минут, ближе к воротам, меня настигает знакомая синяя «десятка».

— Вот он, вижу его, — говорит с кем-то по телефону бородатый водитель. — Привести? Нет? Ладно, щас поговорю с ним.

Выходит из машины, протягивает руку.

— Привет, меня Андрюха зовут.

— Меня Дима, — рукопожимаемся.

— Дима, а вы журналист, да? Вам на выход. Вас сюда больше не пустят. Всего доброго.

Журналист  явно  просчитался

Цитата

33-летняя москвичка Алиса Макарова рассказывает, как поехала в монастырь к отцу Сергию после случайной встречи с ним в аэропорту Домодедово. «Уже зарегистрировалась на рейс [в Ирландию], смотрю, батюшка стоит, и не просто батюшка, а схимник. Ну а я как человек верующий и на тот момент православный решила, что правильно было бы подойти и взять благословение», — вспоминает Макарова.

После короткого диалога схимник пригласил девушку в монастырь и взял ее контакты. Они были на связи все три месяца, пока девушка была за границей. Вернувшись из Ирландии, девушка отправилась в Свердловскую область. «Я хотела тогда посвятить свою жизнь Богу и подумала, что это, наверное, не то чтобы шанс, а… пришло время», — говорит Макарова.

Девушку в монастыре приняли «очень тепло, радушно», поселили в «одной из лучших келий», бывшей игуменской, со всей необходимой мебелью и ковром. По ее словам, она «готова была принимать постриг чуть ли не сразу», но покинула обитель всего через неделю, по причинам, в которые не углубляется.При этом об отце Сергии у нее, скорее, положительные воспоминания.

Круто, всего три-четыре  месяца - ..и  был  бы постриг?  Как  обычно  в обход  Митрополита.

Цитата

В 2011 году, рассказывает Ильина, к ней обратилась женщина, чья дочь попала в «нехорошую компанию». Под таковой имелся в виду Среднеуральский женский монастырь.

«Так поступают так называемые монастыри, которым нужен постоянный кормящий ландшафт. Его создают семьи людей, которых они туда заручают», — объясняет активистка.

Принцип, по которому Романов отчуждает детей, следующий, описывает Ильина: когда он начинает осваивать новую территорию, он покупает в удаленном селе дом, завозит в него послушниц и оставляет их с какой-то едой, их родители даже не оповещаются о таких передвижениях. Оттуда, как правило, тяжело самостоятельно добраться до цивилизации, и там нет нормальной сотовой связи. Девочки, предполагает Ильина, находятся в ротации между «базой» под Среднеуральском и удаленными скитами.

Вскоре история повторилась — к Ильиной обратилась предпринимательница из Магнитогорска. Ее дочка, учившаяся в архитектурном институте, тоже «попалась на глаза» Романову в какую-то из паломнических поездок. Ее, утверждает активистка, он отправил в скит в труднодоступной тайге в трехстах километрах к северу от Екатеринбурга. Зимой туда можно добраться только на вездеходе или по зимнику, автомобильной дороги туда нет.

Папа этой девочки был офицер ракетных войск стратегического назначения. Когда ее мать поняла, что ситуация очень серьезная, она сказала мужу: “Надеваешь форму и идешь туда [в Среднеуральский женский монастырь], без дочери не возвращайся”. Тот надевает форму, идет туда, подходит к Романову и говорит: “Ты же понимаешь, если сейчас не отдашь дочь, я приду сюда с бойцами и положу вас тут всех”», — утверждает Ильина. Романов, будучи «трусливым подонком», вскоре перевез девочку обратно «на материк» и вернул в семью.

тоже  факты  к  вопросу  о  насилии. 

• Like 1
  • Sad 1
1 час назад, Иулия сказал:

Если завели уголовное дело, то ведь не явиться на суд уже не получится?

Формально да. Но мало ли как Сергий попробует "откосить"..

1 час назад, Иулия сказал:

Если завели уголовное дело, то ведь не явиться на суд уже не получится?

Сначала к следователю... если не придёт по хорошему, то могут и в СИЗО определить.

• Thanks 1
1 час назад, Mixail_Pl сказал:

Сначала к следователю... если не придёт по хорошему, то могут и в СИЗО определить.

В том-то и дело. Выкрутасы, как с епархиальным судом, уже не пройдут.

1 час назад, Ежидзе сказал:

Формально да. Но мало ли как Сергий попробует "откосить"..

Придут и "под белы рученьки" уведут. И разные ряженые казаки и не пискнут.

Edited by Иулия
  • Like 1

Больше подробностей по уголовному делу в сюжете "Вестей". 

https://www.vesti.ru/amp/article/2468549

"Причиняли физические и психические страдания" – и дальше уточнение о "систематических побоях" и других "насильственных действиях". И все это – по отношению к детям. Заявление Следственного комитета об уголовном деле, которое сейчас расследуется в Свердловской области. А если быть точным, в городе Среднеуральске, где находится одноименный женский монастырь.

Место в последнее время связано исключительно со скандалами. Сначала – захват обители отлученным от церкви схимонахом Сергием(сейчас уже просто гражданином Николаем Романовым). Теперь – всплывшие факты вопиющего отношения к несовершеннолетним, которое практиковалось на территории монастыря. Причем, по данным следствия, пятнадцать лет, то есть с самого начала его основания.

Пока в деле об истязаниях нет конкретных подозреваемых, зато известна их мотивация. В официальной формулировке она обозначена как "ложное понимание процесса воспитания". Но есть и другие действующие лица – те, кто так долго закрывал глаза на происходящее. Кто может быть виновен в халатности?

Ужас в том, что многие годы о том, что происходило с детьми в так называемой обители отца Сергия, знали не только послушники монастыря, но и социальные службы. Знали, но благосклонно молчали – ничего не делали.

"Противоправные действия в отношении четверых пострадавших совершались в период проживания несовершеннолетних на территории монастыря без их законных представителей, что стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время органами Следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на тщательное установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение к ответственности причастных к преступлениям лиц", – заявил Александр Шульга, старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области.

А происходило в "обители зла", по словам бывших воспитанников, нечто ужасное. Например, отец Сергий, некогда сам судимый по тяжелой уголовной статье, захватив по сути женский монастырь, устроил там приют для бывших заключенных. Те в свою очередь выполняли все его указания и возложенные на них так называемые воспитательные функции.

"Ситуация, которая происходила лично со мной, когда мне было 10 или 11 лет, и с братом Виктором, он воспитывал отроков в монастыре. Также отец Сергий заставлял его бить детей. Бить отроков. Бить девчонок. Однажды случилось так, что я, придя на послушание в козлятник, столкнулась с этим человеком, он вышел с голым торсом, на котором было много-много куполов, и этот человек позвал меня к себе в келью – посмотреть иконки", – вспоминает одна из послушниц.

Подробности воспитанница монастыря обещает рассказать следствию. Пока уточняет: ей чудом удалось убежать от так называемого брата Виктора, у которого на уме Бог знает что было. Она же утверждает, что этот же человек совершил на территории монастыря убийство: "Ночью, когда они сидели, бухали с охранниками. Три охранника там было. Один подошел и сделал замечание. Он сделал замечание по поводу того, что они бухают на территории монастыря. На что Витя убил охранника Евгения".

Ужас в том, что многие прихожане знали о методах воспитания в монастыре и молчаливо поддерживали эти методы. В наказание за проступки детей закрывали в кельях на несколько суток, давая лишь воду и хлеб. За общение мальчиков и девочек следовали физические расправы. Ребятишкам нельзя было даже разговаривать с друг другом, а за нарушение так называемого режима неминуемо следовало наказание. От подробностей таких расправ становится не по себе.

"Это было ремнем, избивали ремнем по спине, по ягодицам, по ногам... Потом начали применять электрические кабели. А нас за то, что мы бегали купаться – за монастырем есть сады, мы бегали купаться туда – нас ставили на колени и палками по пяткам, по ступням. Пятки очень сильно болели. Не могли нормально наступать на них", – вспоминает Филипп Малюткин, воспитанник монастыря.

Особое наказание следовало за курение. Как наказывали за этот проступок, в рамках эфира рассказать не представляется возможным по морально-этическим соображениям, но от подробностей становится не по себе. Еще один момент: в монастыре находились дети не только оставшиеся без попечения родителей, но и вполне из благополучных семей. Последних привозили в изоляцию от мира сего собственные родители, при этом жертвовали на их содержание миллионы. Вербовкой занимался лично Сергий.

"Родители очень непростые. Там проходили обучение и воспитание дети чиновников, бизнесменов. Когда они приезжали в Среднеуральскую обитель, группа, которая занималась приемным процессом, указывали Сергию Романову, что мол приехали такие-то люди. Он выходил и говорил, что в их ребенке – бес. Поэтому они такие непослушные и их реакция это не что иное – вселился бес. И поэтому ребенку надо остаться в Среднеуральской обители", – рассказывает Игорь Иванишко, судебный эксперт-религовед.

По мнению экспертов, выгонять бесов из детей Сергий поручал своим ближайшим заместителям, лично вроде бы не участвовал в издевательствах, но грязную работу выполняли не только те самые ранее судимые так называемые "братьев", но и официальная настоятельница монастыря. Последняя, по словам экспертов, "плакала во время экзекуций над детьми, но приговаривала: на все воля Божья".

Всё это в башке не укладывается. Как это место сможет быть монастырём после Романова? Страшное напоминание о том, к чему может привести легкомысленное отношение к канонам ради сиюминутных амбиций.

• Thanks 1
On 10/6/2020 at 3:06 PM, Екатеринбурженка said:

Папа этой девочки был офицер ракетных войск стратегического назначения. Когда ее мать поняла, что ситуация очень серьезная, она сказала мужу: “Надеваешь форму и идешь туда [в Среднеуральский женский монастырь], без дочери не возвращайся”. Тот надевает форму, идет туда, подходит к Романову и говорит: “Ты же понимаешь, если сейчас не отдашь дочь, я приду сюда с бойцами и положу вас тут всех”», — утверждает Ильина. Романов, будучи «трусливым подонком», вскоре перевез девочку обратно «на материк» и вернул в семью.

В этом он весь. Молодец против овец, а против молодца - сам овца. Часть романовцев перенимают крысиные качества - со вчерашнего дня на полном серьёзе орут, мол, пусть Крыгина несёт ответственность, раз была настоятельницей, а "отца" не трогайте. Как заслуги - за все надо благодарить одного Сергия, а как косяки - он не при делах. Это удивительно! 

• Like 1
  • Sad 1

Какие интересные  комментарии на страничке Могучева под  постом,  что  Д.Солей  не  имеет  благословения  от Романова
7b4940adfb21.png

в  очередной  раз  подчеркивается  полное  подчинение  адептов  гуру  Среднеуральской  секты.  Любое  инакомыслие  извергается  вон. 
Как  в  анекдоте  "существует  всего  два  мнения  по любому   вопросу:   одно - мое,  другое - неправильное")).  

• Like 1

Не в защиту Романова будет сказано, но все происходящее похоже на стандартные методы работы наших органов. Никаких фактов и доказательств нет (они же сами это признают), а по всем СМИ уже трубят чуть ли не о том, что Сергий Ганнибал Лектор. Рассказы детей, конечно, шокируют, но хотелось бы видеть доказательства. Например, что стало с убитым охранником? Где закопан его труп? Все это похоже на спланированную травлю, честно говоря. Кстати, где можно найти письмо Антонины Комаровой? Кажется так ее зовут. Видел только ответ монахинь. 

1 hour ago, Теолог said:

Никаких фактов и доказательств нет (они же сами это признают), а по всем СМИ уже трубят чуть ли не о том, что Сергий Ганнибал Лектор.

А как связана шумиха в СМИ с работой органов? Пока только возбуждено уголовное дело и начато расследование.

1 hour ago, Теолог said:

Например, что стало с убитым охранником? Где закопан его труп?

Вот это в числе прочего и будет выясняться. Опросы свидетелей и подозреваемых, осмотр кладбища и окрестностей, проверка записей о работниках в указанное время предполагаемого убийства(если они велись), поиск несовпадений в них и т.д. и т.п.

1 hour ago, Теолог said:

Все это похоже на спланированную травлю, честно говоря.

Кем и зачем? :huh: Запоздалая сверхактивность - да, у нас так любят. Но почему травля?

Edited by Серж37
  • Like 1
  • Thanks 1
42 minutes ago, Теолог said:

Не в защиту Романова будет сказано, но все происходящее похоже на стандартные методы работы наших органов. Никаких фактов и доказательств нет (они же сами это признают), а по всем СМИ уже трубят чуть ли не о том, что Сергий Ганнибал Лектор. Рассказы детей, конечно, шокируют, но хотелось бы видеть доказательства. Например, что стало с убитым охранником? Где закопан его труп? Все это похоже на спланированную травлю, честно говоря. Кстати, где можно найти письмо Антонины Комаровой? Кажется так ее зовут. Видел только ответ монахинь. 

Да какая травля, друзья. СК три месяца опрашивало всех причастных и собирало информацию, уголовное дело возбудить не так просто. И никому не надо, никто из сильных мира сего в этом не был заинтересован. Но материала собрано было столько, что оставить это просто так было уже нельзя.
Шумиха в СМИ не имеет отношение к деятельности СК.
Доказательствами в СМИ никто делиться не будет, это тайна следствия, касается несовершеннолетних. Не все хотят публичности же.
Давайте не будем клеить ярлыки, как СМИ. СК пока еще не сделал каких-то вызывающих нарекания шагов.
Письма Антонины не было. То, что настрочил в ответ монастырь  - это реакция на публикацию на "Меле".
Про охранника вот тут: https://newdaynews.ru/ekb/104022.html
Потом дело замяли: https://newdaynews.ru/ekb/104520.html
 Теперь к вам вопрос, каких фактов и доказательств вы бы хотели именно на этом этапе.

• Like 1
  • Thanks 3
6 minutes ago, Alexia said:

Письма Антонины не было. То, что настрочил в ответ монастырь  - это реакция на публикацию на "Меле".

Которая удалена, насколько я понял.

Увидела  в группе монастыря (вторая, которая без админов)  фото документов из Епархиального  архива, факты  известны,  сюда  закину  для коллекции:

0c22d1ad7744.jpg

a7ce7174e5ae.jpg

• Like 1
  • Thanks 1
30 минут назад, Серж37 сказал:

А как связана шумиха в СМИ с работой органов? Пока только возбуждено уголовное дело и начато расследование.

О том и речь. А монастырь уже со всех каналов называют Обителью зла, а самого Сергия чуть ли не маньяком. Чувствуется во всем этом какая-то фальшь. Столько лет молчали, в том числе епархия и соцзащита, а как дали команду фас, так все и набросились. Для адептов это очередное доказательство, что на них гонения устроили. Нужны конкретные факты преступлений, а не просто громкие слова. 

2 minutes ago, Теолог said:

О том и речь. А монастырь уже со всех каналов называют Обителью зла, а самого Сергия чуть ли не маньяком. Чувствуется во всем этом какая-то фальшь. Столько лет молчали, в том числе епархия и соцзащита, а как дали команду фас, так все и набросились. Для адептов это очередное доказательство, что на них гонения устроили. Нужны конкретные факты преступлений, а не просто громкие слова. 

Так это СМИ, они всегда раздувают громкие темы. Причем тут органы?

Кто по вашему дал команду фас? Правительство?