Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/     Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)   Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Еще одна простыня. Второй день тянет на монологи. Ну, ничего, да? Интернет длинный, все поместимся? Простите, если что))  Уверена, что о. Сергий не лжет. Он очень честный человек, он просто не зн

Представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод Могучев... Представитель женского монастыря Всеволод... Представитель... женского монаст

Posted Images

13 минут назад, пастор Аншлаг сказал:

такое чувство, что я эту икону когда -то давно уже видел 

Плагиат неканонической "Воскрешающей Руси". Ничего странного, что схимонахине, воспитанной Романовым, "привиделось" именно это) Наверняка её там тоже тайком почитали, вот и сляпали подобие.

large.foto-2-ikona-voskreshayuschaya-rus

Тут история появления этого прототипа романовской "Непобедимой победы". Название, кстати, как у Ченстоховской иконы Божией Матери, но она не имеет со среднеуральским новоделом ничего общего. Я нашёл ещё такую. Подобный сюжет должен быть больше по вкусу "ревнителям"(разрушенный мавзолей, Романовы и т. д.). Кто разбирается, сестрорецкая икона канонична? Её освящали, но, как по мне, она тоже какая-то странная. 

• Thanks 3

Вот это можно просмотреть по диагонали. 

http://uspeniekolmovo.cerkov.ru/2015/12/24/psevdoikoni-nashego-vremeni/

"Эти иконы могут быть выполнены в разной манере – более или менее «псевдоправославной». Объединяет их одно – сюжеты их не имеют с Православием ничего общего, поскольку, как мы уже говорили, каноничность и иерархичность – это два основания Православия. Иконы именуются православными, если «они не заключают в себе ничего противного православной догматике и каноническим постановлениям».

• Thanks 4
6 часов назад, Серж37 сказал:

Тут история появления этого прототипа романовской "Непобедимой победы". 

Очень полезная ссылка на статью Аллы Добросоцких. Статья, как видим, актуальна.

Шоу продолжается. 

https://amp.ura.news/news/1052456917

Цитата

Экс-схимонах Сергий заявил, что переходит в наступление. Его оружие — перстень императора

Бывший схиигумен Сергий, отлученный от церкви и находящийся под уголовными делами, сообщил, что переходит в наступление. Об этом старец заявил после крестного хода, прошедшего накануне в созданном им Среднеуральском женском монастыре («Спорительница хлебов»). Схимонах продемонстрировал собравшимся свое оружие — перстень императора.

«Молитвами Александра Васильевича Суворова мы пошли в наступление», — заявил отец Сергий. «Слава богу!» — отреагировали на это его адепты. «Посмотрите, что за эту неделю произойдет», — добавил старец. Он призвал сторонников собраться на большой крестный ход, который должен состояться в воскресенье, 8 ноября.

Также отец Сергий продемонстрировал собравшимся перстень Николая II. «Сегодня с Вами шел царь, — сообщил схимонах собравшимся. — Зря не заметили». По его пророчеству, Россия скоро будет «как во времена царя самодержавного, любящего Россию — Иоанна Грозного».

Продемонстрированный отцом Сергием артефакт — по всей видимости, перстень императора, который долгое время находился у Натальи Поклонской. В августе 2019, приехав в монастырь в последний раз, чтобы помириться с отцом Сергием, она вернула ему драгоценность. Все это время перстень находился в монастыре, однако широкому кругу его никогда не показывали.

... 

Бедный Николай Васильевич уже устал намекать адептам на своё царское достоинство, а до них всё никак не доходит)))

Хочется спросить тех батюшек и простых прихожан, которые, не являясь ярыми романовцами, более или менее сочувствуют "старцу" и считают, что он просто немного перегнул, был резок чуть больше нужного, а в целом поднял правильные вопросы - такие люди есть - так вот хотят ли они вскоре зажить в райской России, как во времена любящего царя Ванятки Четвёртого? Пережить аналог Смуты, предпосылки которой будут заложены его мудрым правлением? Уверены ли, что наша страна в современных реалиях после этого останется на карте мира? 

• Like 1
  • Thanks 1
31 минуту назад, Серж37 сказал:

«Молитвами Александра Васильевича Суворова мы пошли в наступление», — заявил отец Сергий. «Слава богу!» — отреагировали на это его адепты. «Посмотрите, что за эту неделю произойдет», — добавил старец. Он призвал сторонников собраться на большой крестный ход, который должен состояться в воскресенье, 8 ноября.

А как же коронавирус? Он всё-так есть или его нет для Романова? Призыв собираться толпами на крестный ход (если Романов признаёт covid-19) - это злонамеренный призыв, который ставит под угрозу жизнь и здоровье его сторонников. Разве нет...? По-моему у нас даже статья в УК РФ есть за такое. Да и вообще Романов с огнём играет.

31 минуту назад, Серж37 сказал:

Экс-схимонах Сергий заявил, что переходит в наступление.

Тогда и государству пора пойти в атаку: высадить десант санитаров около монастыря и под ручки оттуда вытащить этого несостоявшегося императора. Вот тут можно наблюдать пример работы такого десанта. Эффективное, надо сказать, средство против всевозможных гуру + Романов хоть прокатится и увидит жизнь за пределами монастыря. И всё за государственный счёт!

• Like 1
1 час назад, Ежидзе сказал:

А как же коронавирус? Он всё-так есть или его нет для Романова? Призыв собираться толпами на крестный ход (если Романов признаёт covid-19) - это злонамеренный призыв, который ставит под угрозу жизнь и здоровье его сторонников. Разве нет...?

Когда надо - вирус есть, когда не надо - нету) 

"Царский крест" собрал 31го полный зал ковид-диссидентов. В Москве, где самые высокие показатели по заболеваемости! Там и Боровских, и Квачков... Все принципиально без масок. И где реакция? 

• Thanks 1
  • Haha 1

Статья на Дзен от 28 сентября, о том, как двое человек наведались в "монастырь" Романова.

https://zen.yandex.ru/media/trickster/kak-ia-sezdil-v-sredneuralskii-monastyr-gde-jivet-shimonah-sergii-5f7174fe63b25d04cdc41c52

Ехали просто поглазеть, так что повествование вполне нейтральное, хотя некоторые вещи автора удивляют. Например, непонятные типы, живущие там месяцами, но не знающие названий объектов на территории, "воины Сергия" в милитари, гости на крутых тачках и такие штуки:

scale_1200

scale_1200

"Меч покаяния", странная статуя Христа и бюст Николая с царебожническим слоганом. Эти милые артефакты никто в епархии раньше, конечно, "не замечал"! Настолько сильно были очарованы и обмануты, ага))

Комментарии тоже интересные. 

В дополнении статьи описывается кладбище на территории комплекса. Например, там есть такое:

Цитата

Меня поразило, что среди могил было много молодых ребят. Дело в том, что в монастыре есть "больница", куда увозят людей с тяжелыми заболеваниями. Священники постоянно за ними ухаживают, проводят с ними исповедь и евхаристию. Одной из них была 20-летняя Ольга Сарсьянова. Ей было 19 лет, когда она узнала, что больна раком мозга. Мать ее отправила в монастырь, где Ольга и скончалась.

За время жизни в монастыре Ольгу постригли в монахини, а пред кончиной она приняла схиму, став схимонахиней Анной.

В сети гуляет легендарная история жизни Ольги. Думаю, что ее специально выдумали для нравоучения. Говорят, что когда она приехала в монастырь из-за сильных болей, Сергий сказал ей остаться жить в нем. Она осталась. Ей стало лучше, и Ольга дала обет Богородице, что никогда не покинет монастырь. Вдруг, у нее опухоль спала и боли прошли. Болезнь якобы исчезла. Приехали родные, сказали уходить из монастыря, закончить учебу, выйти замуж, и в старости снова уйти в монастырь. Ольга стала думать об этом, и болезнь вернулась. Так, в 20-ти летнем возрасте она умерла.

Думаю, что подобные байки придумывают специально для устрашения детей и всех, кто как-то связал свою жизнь с монастырем.

На ее могиле прикреплено "последнее письмо схимонахини Анны", которое она якобы оставила после себя. Текст получился комплиментарным в отношении Сергия:

"Как все-таки Господь любит нас. Я Ему очень благодарна за то, что со мной случилось, за мою болезнь, за то, что попала в маленькую частичку рая - монастырь. Если бы мне сказали: "Отдай болезнь другому человеку", - я бы ни за что этого не сделала. Моя болезнь - это подарок небесный. Лучше здесь потерпеть милости Божии, чем попасть в ад.

Сейчас я могу твердо сказать, что я счастливая: меня так любят Господь и Богородица.

А смерть... Я на нее смотрю смиренно. И если Богу будет угодно - Он меня скоро возьмет из земной жизни в иную. Только бы в ад не попасть. Настолько все у Бога промыслительно, и я благодарна Ему бесконечно.

А отец Сергий... Сколько он натерпелся со мной, сколько он молился за меня. Каждое сказанное им слово надо понимать не буквально, а в другом смысле. И тогда все станет ясно и понятно."

Да, действительно - трогатальную историю схимонахини Анны на протяжении многих лет перепечатывали православные и околоправославные издания и сообщества в соцсетях, есть видео 2013 года, где её рассказывает м. Нина (Крыгина). Но теперь, когда стало известно о культе личности экс-схиигумена в "монастыре" и его личной склонности лгать и приукрашивать, сложно не согласиться с выводами и скепсисом автора. Потому что уж слишком эта легенда играет на руку образу доброго, бескорыстного и прозорливого молитвенника Романова и одновременно запугивает его возможных ослушников.

Царствия Небесного этой девушке. Хочется надеяться, что в будущем станет известна правда о последнем годе её жизни.

И обратите внимание, что она упокоилась 21 апреля 2006 года, а к "старцу" приехала, получается, и вовсе в 2005м. Это значит, что Романов с самого основания своей нынешней вотчины, будучи простым иеромонахом, уже посягал распоряжаться судьбами людей и использовал для этого страх и манипуляции. Это к сведению тех, кто говорит, что его только в последние годы понесло, а в начале пути он был хорош и исполнен истинной верой Христовой. Несложно догадаться, зачем они так говорят.

10 часов назад, Серж37 сказал:

Шоу продолжается. 

https://amp.ura.news/news/1052456917

Бедный Николай Васильевич уже устал намекать адептам на своё царское достоинство, а до них всё никак не доходит)))

Хочется спросить тех батюшек и простых прихожан, которые, не являясь ярыми романовцами, более или менее сочувствуют "старцу" и считают, что он просто немного перегнул, был резок чуть больше нужного, а в целом поднял правильные вопросы - такие люди есть - так вот хотят ли они вскоре зажить в райской России, как во времена любящего царя Ванятки Четвёртого? Пережить аналог Смуты, предпосылки которой будут заложены его мудрым правлением? Уверены ли, что наша страна в современных реалиях после этого останется на карте мира? 

Ого! "Магические" артефакты в ход пошли... :25: 

Вау! это он так оптимистично самоизоляцию митрополита воспринял что ли ? целых два месяца не было намёков на его принадлежность к царским кровям... Я уже начал думать что он оставил эту идею фикс

Edited by пастор Аншлаг
01.11.2020 в 13:00, Серж37 сказал:

А кто написал эту, с позволения сказать, икону? Не жена ли Могучева?

Вряд ли. Она все-таки обучалась в нормальной иконописной школе, где преподавали в том числе и каноны написания икон. Хотя под влиянием своего муженька...все может быть.
Но как-то больше склоняюсь, что икону писали все же "сестры"  этого раскольничьего гнезда, есть у них там своя  "иконописная"  мастерская. Так  "работа" быстрее идет:  та "схимонахиня", которой приснились эти ужастики - всегда под рукой и можно уточнять детали, да и полная свобода действий и неограниченное время  работы. 
Скинула этот "образок"  знакомым иконописцам, которые обучались в ТСЛ, те за голову схватились, привожу дословно: 

Цитата

Жутковато как-то... Эти серые фигурки как призраки. От ветра главы своея

и  еще:

Цитата

Икона нужна, чтоб человеку было как можно проще обратиться к Первообразу, а если в икону вкладывают какой-то надуманный сюжет, который требует толкования, молиться уже невозможно, потому что мозг не понимает, что происходит. Я не говорю уже об исполнении. Мне так кажется

Это реакция нормальных  иконописцев. 

• Thanks 1
29.10.2020 в 22:13, Иулия сказал:
29.10.2020 в 22:05, Ежидзе сказал:

Зачем там вертолёт? Его и так выведут, никуда он не спрячется.

...ну это фантазии на тему "как взять с наименьшими потерями"...

место есть куда приземлиться. Мне тоже это в голову приходило, на случай если адепты грудью встанут  у шлагбаума. 

• Like 1
02.11.2020 в 16:16, Серж37 сказал:

под его "чутким руководством" они отучились самостоятельно думать. Все по благословению. Когда он им прямым текстом скажет - тогда до них дойдет.

15 часов назад, Кириллос сказал:

Ого! "Магические" артефакты в ход пошли... :25: 

"Выдать артисту Николаю Васильевичу Романову со склада: меч-кладенец, волшебную палочку, лампу Алладина, сапоги-скороходы, ковер-самолет, скатерть-самобранку, шапку-невидимку, лягушачью кожу и прочий реквизит, необходимый ему для создания худ. образа пламенного революционера, борца за свободу в фильме "Бандитский Екатеринбург." Из служебной записки директора Свердловской киностудии."  (шучу)

11 часов назад, пастор Аншлаг сказал:

целых два месяца не было намёков на его принадлежность к царским кровям...

не до  того было. Тут его от церкви отлучали, он вокруг монастыря   ментальную  "линию Мажино"  проводил.

Кстати кое-кто под этим  постом у Могучева  как-то поинтересовался "а зачем сей человек  надел перстень, принадлежащий Императору?", но Могучев  коммент быстро подтер, хотя, как говорится "рукописи не горят":
a0f8cdf1f3b7.png

Edited by Екатеринбурженка
  • Like 1
  • Thanks 2
19 часов назад, Ежидзе сказал:

А как же коронавирус? Он всё-так есть или его нет для Романова?

По городу  и  области  сей вирус шагает семимильными шагами. Весной такого не было. Епархия отменила Крестный ход на завтра из-за этого, очень многие заболели.

Призыв собираться толпами на крестный ход (если Романов признаёт covid-19) - это злонамеренный призыв, который ставит под угрозу жизнь и здоровье его сторонников. Разве нет...?

Конечно да. Потом будет повод навесить новые статьи УК, лишь бы не посмертно. 

государству пора пойти в атаку: высадить десант санитаров около монастыря и под ручки оттуда вытащить этого несостоявшегося императора

площадку для вертолета в монастыре  легко можно найти. Да и ПНИ на Сибирском тракте пока еще открыт для приема. 

• Sad 1

Тут без комментариев.

i89Lk7R_EQA.jpg

a4b3e5c9d01b.png

Но романовцы ни разу не царебожники! Кто так говорит, тот кощунствует на "царя-императора" Романова :) :D

• Haha 1
14 часов назад, Серж37 сказал:

Да, действительно - трогатальную историю схимонахини Анны на протяжении многих лет перепечатывали православные и околоправославные издания и сообщества в соцсетях, есть видео 2013 года, где её рассказывает м. Нина (Крыгина). Но теперь, когда стало известно о культе личности экс-схиигумена в "монастыре" и его личной склонности лгать и приукрашивать, сложно не согласиться с выводами и скепсисом автора.

Эту историю тоже читала и слышала не раз. И у меня почему-то возникают каждый раз одни и те же  вопросы:  изначально  каково было поражение  головного мозга? наличие метастаз? какие  вводные данные? желательно документально заверенные. 
когда этой девушке стало легче - ее обследовали  онкологи? ПЭТ-КТ проводили, чтобы  подтвердить  или исключить наличие метастаз (ну или полную ремиссию, как заявляли  в монастыре?). Исходя из тех данных, что публиковались - нет, никто ее не обследовал в тот момент, ни справок ни выписок - нет, нигде не увидела ни одной справки. Откуда  тогда  такая  уверенность, что  болезнь  прошла?? Только  на  основании  личных  ощущений  девушки?  чем это подтверждено (подписи врача) ?? это как  минимум не серьезно  при  таком  заболевании. 
Эта болезнь достаточно  коварна, и за  естественными  периодами  ремиссий  вполне (и как  правило)  следуют  очень  серьезные  рецидивы. Если  момент  рецидива  пропустить, то  печальный  исход - более  чем  вероятен. 
Считается, что наступила полная ремиссия, если прошло ПЯТЬ лет  без  рецидивов. Этот  временной период соблюдался? Можно с полной уверенностью сказать, что нет, от силы прошел один год-полтора. Для онкологии - это НЕ срок. Поэтому логично допустить вывод, что это было лишь временное  улучшение. И девушке  ни в коем  случае  нельзя  было  бросать лечение, ее не имели права  снимать  с учета в онко-диспансере. 

информация с онкологического сайта по выживаемости при опухоли мозга

Цитата

Выживаемость

От вида опухоли и других факторов, включая возраст, существенно зависит выживаемость при опухолях головного мозга. У молодых пациентов шанс выжить обычно выше, а с возрастом уменьшается. Коэффициент пятилетней выживаемости варьируется от 66% (для детей в возрасте до 19 лет) до 5% (для лиц от 75 лет и старше).

Шансы на выживание довольно велики у пациентов с некоторыми видами опухолей. При эпендимомах и олигодендроглиомах коэффициенты пятилетней выживаемости равны, соответственно, 85% и 81% для пациентов в возрасте 20-44 лет и 69% и 45% для пациентов в возрасте 55-64 лет. Для мультиформной глиобластомы прогноз хуже всего: коэффициенты пятилетней выживаемости равны лишь 13% для пациентов в возрасте 20-44 лет и 1% для пациентов в возрасте 55-64 лет.

Ну или  тут  более серьезные исследования

PS., я не медик, но пришлось глубоко погрузиться в темы онкологии, т.к. пришлось с этим столкнуться ближайшим родственникам. Несколько лет изучала и отслеживала  истории и рекомендации на онко-форумах. 
Поэтому да, Царствие Небесное  этой девушке, ее искренне  бесконечно  жаль,  но почему-то не оставляет ощущение, что за всей этой историей стоял некий "духовный  шантаж" (принимай постриг - иначе умрешь). Имхо, конечно. 

• Sad 1

cae55604f1bf.jpg  
Перстень еще постеснялся надеть

PS.  Николай Васильевич меняет профессию

• Haha 3
1 минуту назад, Екатеринбурженка сказал:

cae55604f1bf.jpg  
Перстень еще постеснялся надеть

Говорят царь - ненастоящий! (с).

38 minutes ago, Екатеринбурженка said:

Поэтому да, Царствие Небесное  этой девушке, ее искренне  бесконечно  жаль,  но почему-то не оставляет ощущение, что за всей этой историей стоял некий "духовный  шантаж" (принимай постриг - иначе умрешь). Имхо, конечно. 

Со стороны Сергия так и было, и Ольга не одна такая была, просто её случай был первым. Понятно, что для Романова это беспроигрышная ситуация, выздоровеет человек или нет, он в любом случае чудотворец. 
У неизлечимо больного человека есть право умереть так, как он хочет, и возможно, что кто-то хочет умереть в монастыре. Ужасно не это, а то, как Романов ими манипулирует и использует эти истории в свою пользу. Доверяясь ему, люди теряют шанс на получение адекватной медицинской помощи. 

• Like 3
1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

Но как-то больше склоняюсь, что икону писали все же "сестры"  этого раскольничьего гнезда, есть у них там своя  "иконописная"  мастерская. Так  "работа" быстрее идет:  та "схимонахиня", которой приснились эти ужастики - всегда под рукой и можно уточнять детали, да и полная свобода действий и неограниченное время  работы. 

Романов говорит, что, да - сестры. Просто уже автоматически сомневаешься в любых его словах.

1 час назад, Екатеринбурженка сказал:

Кстати кое-кто под этим  постом у Могучева  кто-то поинтересовался "а зачем сей человек  надел перстень, принадлежащий Императору?", но Могучев  коммент быстро подтер, хотя, как говорится "рукописи не горят"

Большое спасибо, что зафиксировали! Я никак не ожидал, что он даже этот комментарий сотрёт. Но нет, Сева решил ещё разок продемонстрировать свою импотентность. 

• Like 1
5 минут назад, Alexia сказал:

У неизлечимо больного человека есть право умереть так, как он хочет, и возможно, что кто-то хочет умереть в монастыре. Ужасно не это, а то, как Романов ими манипулирует и использует эти истории в свою пользу.

Они умирают обманутыми, потому что это место никогда не было монастырем, если собрать все имеющиеся факты.

К слову, прикрепить на крест письмо, рекламирующее Романова, они не поленились, но при этом фамилию усопшей написали с ошибкой.

3 minutes ago, Серж37 said:

Они умирают обманутыми, потому что это место никогда не было монастырем, если собрать все имеющиеся факты.

Конечно, сейчас со стороны виднее. А тогда мы верили, что строится монастырь, было благословение церковных властей, патриарха, владыки, первые годы постриги совершал сам владыка Викентий. Как в начале-середине 2000-х гг. неопытным, новоначальным людям было понять, что это ловушка? А опытные люди (иерархи, епископы) закрывали долгое время глаза на происходящее.

• Sad 3