Jump to content
Сектоведческий форум

Законодательство РФ и секты

Mixail_Pl
 Share

Recommended Posts

И ещё один вопрос: - многие секты действую под прикрытием общественных организаций, зарегистрированных в установленном порядке. Например, Масловские "со-творцы" прикрываются движением "За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси".

Собственно, сам вопрос: были ли прецеденты каких-либо санкций со стороны Минюста к подобным организациям из за несоответствия их реальной деятельности тому, что заявлено в их уставах?

Например, у того же Маслова в уставе всё очень красиво. Но, реально то они занимаются религиозной деятельностью, которой в их уставе нет...

Одно время разместил на форуме Кураева проект ФЗ "О противодействии деятельности тоталитарных сект", но из-за неадекватности поведения сектантов при бездействии модераторов тему пришлось закрыть. Да и от остальных участников темы каких-то практических дополнений к законопроекту, к сожалению, не было.

Ещё ссылки по теме:

- Примеры зарубежных законов о противодействии незаконной деятельности религиозных сект, связанной с психологическим насилием": http://www.narodsobor.ru/events/law/17068-igor-ponkin-qnekotorye-primery-zarubezhnyx-zakonov-o-protivodejstvii-nezakonnoj-deyatelnosti-religioznyx-sekt-svyazannoj-s-psixologicheskim-nasiliemq#.Ulz0OVMynrQ

- Проект федерального закона «Об информационно-психологической безопасности»: http://agapia.ru/proekt.html

Тоже интересна эта тема. Меня возмущает, что наш Минюст зарегистрировал море культов и не желает с этим что-то делать, грубо говоря...

Я писал в Минюст по поводу масловской конторы. Тогда ещё их устава не было в свободном доступе. Я попросил проверить соответствие устава организации её реальной деятельности. В ответе было написано, что оснований для внеочередной проверки конторы нет, а очередная может быть только через три года после регистрации организации. Но, так как я привёл ещё некоторые цитаты из их литературы (с подачей на экстремизм), то копия обращения ушла в прокуратуру...

Большого толка из этого не вышло, так - мелкие уколы.

Поэтому, хотелось бы следующие письма в Минюст писать более аргументировано.

Прошу помочь со ссылками на нормативные документы РФ с помощью которых возможно ограничивать деятельность сект.

Единственный действующий антисектантский нормативный документ в РФ - это "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации", но применить её на практике весьма непросто, т.к. иные законодательные и исполнительные правовые механизмы отсутствуют. Пока в стране нет антисектантского законодательства, трудно призвать руководство ТС к ответу за их преступления.

Практически единственная реальная возможность - проанализировать учение секты на экстремизм, но нужно всё делать грамотно, с привлечением адвокатов и соответствующих специалистов, от которых необходимо получить независимую экспертную оценку (желательно, не одну), на основании которой(ых) Прокуратура может возбудить реальное дело. Но и это ничего не гарантирует, тем более, в одиночку это дело - дорогое и хлопотное.

Ещё одна возможность - подловить руководство или адептов секты на предмет незаконной финансовой деятельности сообщить в налоговую. Тут у них могут быть проблемы посерьёзнее, если будут реальные доказательства нарушения налогового законодательства. Причём факты, если их много, не стоит выкладывать все сразу - лучше их выкладывать порционно, подводя руководство секты к коллективной ответственности за систематическое нарушение налогового законодательства и инициируя регулярные налоговые проверки. Но и это тоже весьма непросто.

В общем, в нашей стране воевать в одиночку с сектами довольно сложно - этим должна заниматься общественная антисектантская организация в сотрудничестве с правоохранительными органами.

...

В общем, в нашей стране воевать в одиночку с сектами довольно сложно - этим должна заниматься общественная антисектантская организация в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Абсолютно согласен - надо такую организацию создавать всем миром.

И ещё один вопрос: - многие секты действую под прикрытием общественных организаций, зарегистрированных в установленном порядке. Например, Масловские "со-творцы" прикрываются движением "За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси".

Собственно, сам вопрос: были ли прецеденты каких-либо санкций со стороны Минюста к подобным организациям из за несоответствия их реальной деятельности тому, что заявлено в их уставах?

Например, у того же Маслова в уставе всё очень красиво. Но, реально то они занимаются религиозной деятельностью, которой в их уставе нет...

Был ярославский прецедент 2003 года. Активисты неопятидесятнической секты "Новое поколение" учредили общественную организацию "Центр творческой молодежи", которая под видом профилактики наркомании устраивала религиозные концерты и читала религиозные лекции в школах, а самих школьников затаскивала непосредственно в секту. Один родитель узнал об этом и пожаловался в органы образования. Те переправили жалобу в областное управление юстиции. Там устроили проверку организации и выяснили, что под маской общественной деятельности велась, де-факто, деятельность религиозная. Сделали официальное представление о необходимости исправить данные нарушения и их больше не допускать руководителю "Центра творческой молодежи". Тот прикинулся шлангом - де, мы никакие не сектанты - и подал в суд на Управление юстиции с требованием отменить предупреждение. Разбирательства длились почти три года сперва в районном суде, а потом в областном. Наконец, последний вынес решение, что Управление юстиции поступило совершенно правильно, и в деятельности общественной организации имеется четкий "релгиозный" состав.

Абсолютно согласен - надо такую организацию создавать всем миром.

Это верно, но прежде, пока наметился прецедент принятия в России антисектантского законодательства, необходимо сделать всё необходимое, чтобы оно было принято. А уже после, на этой основе, можно выстраивать дальнейшие шаги в сфере противодействия ТС. В ином случае, без господдержки, антисектантское движение, скорее всего, проиграет сектантству. Не стоит забывать о том, что сектанты имеют в своём распоряжении огромные финансовые ресурсы и поддержку с другой стороны океана.

Необязательно действовать централизованно, пусть это будет что-то типа движения, просто надо придумать схему по которой действовать и показать пример... Я считаю надо проводить митинги и т.п. Я знаю сейчас два гайд-парка в Москве, в парках Сокольники и Горького, там их проще провести... Нужны транспаранты со статистикой, упор делать на защиту здоровья (в широком смысле) и имущества, чтобы всё было просто и понятно.

...

Это верно, но прежде, пока наметился прецедент принятия в России антисектантского законодательства, необходимо сделать всё необходимое, чтобы оно было принято. ...

Да, как только начнётся обсуждение такого закона - очень много криков про его недемократичность  появится. Особенно от наших западных "друзей".

Необязательно действовать централизованно, пусть это будет что-то типа движения, просто надо придумать схему по которой действовать и показать пример... Я считаю надо проводить митинги и т.п. Я знаю сейчас два гайд-парка в Москве, в парках Сокольники и Горького, там их проще провести... Нужны транспаранты со статистикой, упор делать на защиту здоровья (в широком смысле) и имущества, чтобы всё было просто и понятно.

Методы могут быть разными в зависимости от ситуации - главное создать в обществе негативное отношение к сектам.

Методы могут быть разными в зависимости от ситуации - главное создать в обществе негативное отношение к сектам.

Да оно имеется. Социалогические опросы показывают, что более 60% граждан против сект вообще, а более 80% - сект тоталитарных. Другое дело, люди пока не готовы к активным действиям против тоталитарных сект. Но и без того данный факт - уже повод для общественных и политических деятелей поднять эту проблему на высоком уровне, инициировать необходимые законопроекты и поправки к законодательству.

Да, как только начнётся обсуждение такого закона - очень много криков про его недемократичность  появится. Особенно от наших западных "друзей".

Это точно. Но сейчас, в период охлаждения отношений с Западом, эти крики не будут восприниматься в Кремле всерьёз. Да и нам от них - ни жарко, ни холодно.

Конечно, необязательно всё делать централизовано. Независимое антисектантское движение нужно нашему обществу, но и к этому делу необходим серьёзный подход.

Митинги и демонстрации, без сомнения, нужны. Но одно дело, когда на митинг придут 10 тысяч человек, другое дело - 10. Последнее трудно назвать митингом - так, собралась группа, покричали и разошлись. Последнее может произойти совсем не потому, что в стране мало пострадавших от сект (уверен - их достаточно много), а потому, что такие люди в большинстве своём морально подавлены и не готовы к активным действиям, а общество, хотя и в подавляющем большинстве против сект, не представляет себе масштаба этой проблемы в полной мере. На этом могут сыграть сектозащитники, заявив, что немногочисленная группа, вышедшая на митинг, занимается популизмом, а такой проблемы как тоталитарные секты в России не существует. Это нанесёт урон движению в самом его начале.

Поэтому до того, как вывести людей на митинг, необходима долгая и кропотливая общественная работа по активному распространению в обществе информации антисектантской направленности, посильной помощи пострадавшим от сект - этим, на мой взгляд, и должна заниматься антисектантская общественная организация на начальном этапе своей деятельности.

Нужна элементарная религиозная грамотность. Многие люди никогда не подумают, что перед ними сектанты. Тем более, когда они с виду весьма приличные люди.

Пример из жизни: один мой знакомый, которого пытались завлечь к себе "со-творцы" был искренне удивлён, когда узнал от меня, что они не имеют к христианству никакого отношения (кроме враждебного конечно).

Далее, в массовом сознании с начала 80-х активно насаждаются с нейтральной либо положительной оценкой термины и понятия, которые активно используются новыми религиозными движениями. Мы уже вполне нормально воспринимаем употребление таких слов, как карма, эгрегор, монада и так далее...

Поэтому, народ надо просвящать, аккуратно и ненавязчиво

Нужна элементарная религиозная грамотность.

А мы тут только о религиозных культах говорим?

Алексей Правдин

Я всё-таки настроен более оптимистично и считаю что не стоит отказываться от любой активности против этой проблемы)

Хочется на митинге обратиться к власти, с рядом конкретных требований направленных на искоренение мошенничества в области религии, психологии и здоровья. Хотелось бы эти самые требования и сформулировать, коротко и ясно.

...

А мы тут только о религиозных культах говорим?

Не религиозных культов не бывает  :)  Идолы только разные (успех, здоровье и т.п.), а суть та же.

...

Я всё-таки настроен более оптимистично и считаю что не стоит отказываться от любой активности против этой проблемы)

Хочется на митинге обратиться к власти, с рядом конкретных требований направленных на искоренение мошенничества в области религии, психологии и здоровья. Хотелось бы эти самые требования и сформулировать, коротко и ясно.

Вы правы, сначала это дело надо сформулировать чётко и ясно. И так, что бы эти формулировки Конституции не противоречили.

Насчёт публичной активности типа митингов я бы не стал спешить... Тем более требовать что-то у власти. Только законами никаких мошенников, в том числе и религиозных, не искоренить - проверено.

Нужна элементарная религиозная грамотность. Многие люди никогда не подумают, что перед ними сектанты. Тем более, когда они с виду весьма приличные люди.

Пример из жизни: один мой знакомый, которого пытались завлечь к себе "со-творцы" был искренне удивлён, когда узнал от меня, что они не имеют к христианству никакого отношения (кроме враждебного конечно).

Далее, в массовом сознании с начала 80-х активно насаждаются с нейтральной либо положительной оценкой термины и понятия, которые активно используются новыми религиозными движениями. Мы уже вполне нормально воспринимаем употребление таких слов, как карма, эгрегор, монада и так далее...

Поэтому, народ надо просвящать, аккуратно и ненавязчиво

Конечно, но часто и её бывает недостаточно, если человек имеет дело с профессиональными вербовщиками. Очень часто людей вербуют в секты с помощью лжи. К примеру, ситуации, когда вербовщик иеговист или пятидесятник преподносит себя в виде служителя Церкви, а тот же анастасиец преподносит себя христианином или православным и т.д. У последних, кстати, есть и более весомые проекты - строительство т.н. "православных храмов", при этом разрешения на строительство у РПЦ они спрашивать не собираются. Кто будет служить в таких "храмах" и чему учить - понятно. Кроме того, сектанты постоянно придумывают всё новые и новые методы обмана при вербовке. В таких случаях даже религиозно грамотный человек не сразу сможет понять ситуацию, поэтому наряду с просвещением народа необходимы жёсткие меры по борьбе с сектантством на уровне законодательства. Иначе это не остановить.

Алексей Правдин

Я Вас прекрасно понимаю и не буду отговаривать, однако подумайте над тем, как правильно сформулировать эти требования и провести мероприятие таким образом, чтобы оно не ударило по антисектантскому движению. Например, требования можно сформулировать в виде чётких поправок к законодательству в перечисленных Вами сферах, провести мероприятие по сбору голосов в поддержку этих требований. Такое мероприятие, во-первых, будет длится гораздо дольше по времени, чем просто митинг; во-вторых, полагаю, будет периодически освещаться СМИ; в-третьх, даст толчок для расширения движения и предлог для более тесного взаимодействия с властью; в-четвёртых, сектозащитникам нечего будет по сути возразить и куда сложнее - дискредитировать движение. 

Только законами никаких мошенников, в том числе и религиозных, не искоренить - проверено.

Верно, но без законов их тем более не искоренить.

...

Я Вас прекрасно понимаю и не буду отговаривать, однако подумайте над тем, как правильно сформулировать эти требования и провести мероприятие таким образом, чтобы оно не ударило по антисектантскому движению. Например, требования можно сформулировать в виде чётких поправок к законодательству в перечисленных Вами сферах, провести мероприятие по сбору голосов в поддержку этих требований. Такое мероприятие, во-первых, будет длится гораздо дольше по времени, чем просто митинг; во-вторых, полагаю, будет периодически освещаться СМИ; в-третьх, даст толчок для расширения движения и предлог для более тесного взаимодействия с властью; в-четвёртых, сектозащитникам нечего будет по сути возразить и куда сложнее - дискредитировать движение. 

...

Хорошая мысль. Сейчас работает портал "Российская общественная инициатива", где обычные граждане могут выдвигать законодательные инициативы и голосовать за них. Предложение, набравшее 100 тысяч голосов обязательно к обсуждению на федеральном уровне.

Главное - чёткая и понятная формулировка требований.

Дело за малым - сформулировать эти требования и задачи.

Mixail_Pl

Хорошая мысль. Сейчас работает портал "Российская общественная инициатива", где обычные граждане могут выдвигать законодательные инициативы и голосовать за них. Предложение, набравшее 100 тысяч голосов обязательно к обсуждению на федеральном уровне.

Слышал что инициативе внести поправки к "антипиратскому" закону не дали ход, при том что она набрла эти самые 100 тысяч "за"...(

...

Слышал что инициативе внести поправки к "антипиратскому" закону не дали ход, при том что она набрла эти самые 100 тысяч "за"...(

Никто не обещал, что инициатива, набравшая 100 тысяч голосов должна быть обязательно принята к исполнению.

Она должна быть обязательно рассмотрена, а учтут её или нет - это уже другой вопрос.

Этот проект - неплохой индикатор общественного мнения - не более того.

Да, есть такой портал. Но не стоит возлагать надежды только на него, поскольку он - лишь один из доступных инструментов и, возможно, далеко не главный. В противостоянии ТС без "партизанской войны" не обойтись,  в том смысле, что сектоборцам необходимо научиться продвигать свои инициативы другими, более рациональными способами (через лидеров парламентских фракций, депутатов ГД, к примеру). Тем более, что сектанты тоже идут по этому пути. Алгоритм захвата власти в стане у руководства ТС гораздо более широкий, чем просто общественные инициативы - они используют не только методы работы с общественностью, но и активную работу с бизнесом, властью. И если сектоборцы действительно желают их остановить, им придётся стать экспертами во всех этих областях, а это непросто, но от этого во многом зависит прохождение антисектантских законодательных инициатив. Как правильно заметил Mixail_Pl , мало обеспечить условия для рассмотрения антисектантского законопроекта, необходимо ещё и создать условия для того, чтобы его приняли. Этой работой тоже кто-то должен заниматься в рамках антисектантского движения.

Да, в общем-то, основные требования понятны (защитить общество от ТС и мошенников в духовной сфере), нужно лишь их облачить в понятную для обществу форму (здесь просто нужно подумать над формулировками и сформировать ряд понятных простым людям тезисов) и выработать чёткий план действий. Ничего сложного, куда сложнее - дальнейшая работа. Готовы ли к ней участники и лидеры антисектантского движения - вот вопрос.

...

Да, в общем-то, основные требования понятны (защитить общество от ТС и мошенников в духовной сфере), нужно лишь их облачить в понятную для обществу форму (здесь просто нужно подумать над формулировками и сформировать ряд понятных простым людям тезисов) и выработать чёткий план действий. Ничего сложного, куда сложнее - дальнейшая работа. Готовы ли к ней участники и лидеры антисектантского движения - вот вопрос.

На самом деле в вопросе формулировок, на мой взгляд, и состоит наибольшая проблема. Причина этого - отношение вопроса к духовной сфере. То, что очевидно православному человеку, может быть совсем непонятно человеку далёкому от религии. Поэтому, на мой взгляд, стоит акцентировать вредность сектантства в более понятной большинству людей сфере:

1. Материальный вред - ущерб имуществу сектантов и их родственников.

2. Вред здоровью физическому и психическому.

3. Социальный вред - сектанты либо перестают быть созидательными членами общества, либо начинают деструктивно воздействовать на общество.

4. Антинаучность - секты пропагандируют лженауку, что способствует снижению уровня естественно-научных знаний в обществе и замедляет его развитие.

Неплохо бы и дать очень простое и очень понятное определение деструктивной секте, или как сейчас говорят - новому религиозному движению.

На самом деле в вопросе формулировок, на мой взгляд, и состоит наибольшая проблема. Причина этого - отношение вопроса к духовной сфере. То, что очевидно православному человеку, может быть совсем непонятно человеку далёкому от религии. Поэтому, на мой взгляд, стоит акцентировать вредность сектантства в более понятной большинству людей сфере:

1. Материальный вред - ущерб имуществу сектантов и их родственников.

2. Вред здоровью физическому и психическому.

3. Социальный вред - сектанты либо перестают быть созидательными членами общества, либо начинают деструктивно воздействовать на общество.

4. Антинаучность - секты пропагандируют лженауку, что способствует снижению уровня естественно-научных знаний в обществе и замедляет его развитие.

Неплохо бы и дать очень простое и очень понятное определение деструктивной секте, или как сейчас говорят - новому религиозному движению.

Отлично. Я думаю, для этого необходимо открыть отдельный раздел (к примеру - "Антисектантское движение"), в котором можно будет обсудить все эти и другие вопросы, выходящие за рамки данной темы.

...

Отлично. Я думаю, для этого необходимо открыть отдельный раздел (к примеру - "Антисектантское движение"), в котором можно будет обсудить все эти и другие вопросы, выходящие за рамки данной темы.

Пусть так и будет.