Jump to content
Сектоведческий форум

Законодательство РФ и секты

Mixail_Pl
 Share

Recommended Posts

Манипуляции сознанием запретить, хороший психолог всегда увидит сектанта...

Это слишком общий термин. Какие именно манипуляции сознанием? А то получится, что вне закона окажется вся реклама и все т.н. мотивационные корпоративные мероприятия. В крупных компаниях и в желающих выглядеть как крупные, очень много психологической обработки сотрудников.

В общем-то не плохо, на мой взгляд, всё это запретить, но, понятное дело, никто на это не пойдёт.

Например, запрет на изучение всей внесектантской литературы с последующим наказанием за нарушение вполне конкретно, доказуемо и не выходит за рамки здравого смысла.

Требования от адептов зазывать людей в секту, там, ходя по домам, общаясь с прохожими тоже можно доказать  в суде. Но уже именно, как обязательное для выполнения, а не добровольное служение или за денежное вознаграждение. Или будут проблемы с политическими партиями или благотворительными организациями, которые тоже занимаются уличной агитацией.

Но нужны юристы, чтобы оформить это в вид закона и уже потом проталкивать.

Манипуляции сознанием запретить, хороший психолог всегда увидит сектанта...

А намеренное разрушение ментальности по-моему должно караться самым серьёзным способом, равносильно убийству

Можно опереться на науку. В сектах адептам навязывают иррациональное мышление, убеждения часто противоречат науке, это можно просто назвать мошенничеством.

Манипуляция сознаием - не научный термин.

Тот же "грамотный" психолог покажет вам манипуляции с сознанием в РПЦ, исламе и любой другой религиозной организации.

Действительно грамотный психолог скажет что любое общение, любое цчастие  в группе от детсадовской  до любой другой, сопровождаетсявзаимным влиянием сознаия одного челвоека, на сознаие доугого человека. Так как факт существоания Бога научно не доказуем, вера в него, и попытки обосновать етой верой свои поступки и требования к окружающим, может быть приравнен к  манипуляцией сознанием.

Соответсвенно. любой  закон против сект,  на этой, как впрчоем и на любой другой  основе, будет бить по традиционным религиям.

Манипуляция сознаием - не научный термин.

Тот же "грамотный" психолог покажет вам манипуляции с сознанием в РПЦ, исламе и любой другой религиозной организации.

Действительно грамотный психолог скажет что любое общение, любое цчастие  в группе от детсадовской  до любой другой, сопровождаетсявзаимным влиянием сознаия одного челвоека, на сознаие доугого человека. Так как факт существоания Бога научно не доказуем, вера в него, и попытки обосновать етой верой свои поступки и требования к окружающим, может быть приравнен к  манипуляцией сознанием.

Соответсвенно. любой  закон против сект,  на этой, как впрчоем и на любой другой  основе, будет бить по традиционным религиям.

Друг мой! Я уже просил и прошу еще: пожалуйста, хотя бы перечитывайте свои посты перед отправкой. Я понимаю, что от опечаток не застрахован никто, но не в такой же степени! Просто невозможно читать. Либо Вы настолько не уважаете своих собеседников? Но зачем тогда вообще отвечать им?

кстати достаточно полезный, хотя и не очень приятный персонаж Неемия Нейман! :-[

ну кто еще  покритикует с такой оперативностью!?

не баньте его, пожалуйста...

;)

Очень существенное замечание от него прозвучало:

любое законотворчество палка с двумя концами.

Мы действительно не должны требовать от ТС того что позволяем себе, православным.

Я бы предложил ввести законодательно более строгий ценз для права зарегестрироваться в качестве религиозной организации.

Зачем обществу эдакое многообразие?

Просто на то чтобы разобраться имеет ли организация или группа отношение к религии уходит много времени.

Не нужно торопится!!!

Новое, особенно в религии, очень НЕПОЛЕЗНО!

Давайте кстати вспомним смысл самого слова РЕЛИГИЯ, как отношения человека и Бога.

Уже исходя из этого, одного, ПРАВИЛЬНО понимаемого термина, две трети ныне зарегестрированных организаций религиозными не являются.

Вот Вам и грань света и тени...

Вот и понимание не религиозных людей и чиновников.

Пожалуй действительно наперво стоит четко сформулировать основные термины.

Назвать вещи своими именами.

:)

Почему  новое в религии обязательно неполезно?

Практически все мировые религии  начинались с мелких групп, сформированных около харизматических лидеров.

Бывший индийский принц, плотник и  купец  дали начало трем мировым религиям.

Без энтузиастов типа Лютера и Кальвина не было бы современной  Европейской цивилизации.

Большинство современных НРД безопасны для личности и для общества.

И если они существуют  значит кому-то нужны.

Если кто-то начинает решать в обществе  за человека что ему нужно, а что нет, то тогда речь идет  о тоталитарном обществе. которое искусственными путями ограничивает разнообразие идеологий.

Как заканчивают тоталитарные государства - вспомните  учебник  истории.

насчет определения религии то оно действительно важно и давать его должны религиоведы. Не во всех религиях Бог - это личность. В индуизме и буддизме - высшая реальность - лишена личностных качеств.

история не подтверждает безопасность НРД, наоборот

кому  и зачем по-Вашему нужны НРД?

Зачем нужно разнообразие идеологий (это Вы так религию назвали?)? кому это выгодно?

Кто такие по-Вашему религиоведы? Кого Вы так называете?

Общества основанные на плюрализме развиваются куда успешнее и быстрее.

Ну и чем вы докажите  опасность НРД?

Да историческое развитие не каждому  приятно, но те кому это не приятно, рано или поздно умирают и освобождают место для  прогресса.

1. откуда у Вас такая уверенность?

Есть факты? исследования?

Приведите.

2. Попробуйте Вы, назовите несколько НРД, по-Вашему неопасных.

3. Тавтология.

1. откуда у Вас такая уверенность?

Есть факты? исследования?

Приведите.

2. Попробуйте Вы, назовите несколько НРД, по-Вашему неопасных.

3. Тавтология.

Все развитые страны - демократические

Легче назвать опасные - их гораздо меньше, всего до 20.

Все развитые страны - демократические

Легче назвать опасные - их гораздо меньше, всего до 20.

развитые в чем?

в потреблении и сексуальных извращениях?

Я не понял! :o

Это у меня пейсы!

Это я еврей!

Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос??!

Таки назовите пару "безопасных"! ???

развитые в чем?

в потреблении и сексуальных извращениях?

Я не понял! :o

Это у меня пейсы!

Это я еврей!

Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос??!

Таки назовите пару "безопасных"! ???

Сексуальные извращения - часть человеческой природы, которая всюду одинакова.

В Европе  хотя бы есть что потреблять-))). В  тоталитарном коммунистическом строе с этим были проблемы.

Именно с развитием свободы  мышления и выражения своего мнения. началось развитие науки и техники.

Да практически  все официально зарегистрированные религиозные организации - безопасны.

Опасность религиозной  организации для общества и государства не связана со степенью ее традиционности.

Именно вы должны доказвать чью-то опасность, а не кто-то свою безопасность.

Могу назвать организации которые считаю опасными или потенциально опасными:

1)Группы  типа семьи Менсона

2) Изоляционисткие социально-утопические группы типа Джонстауна, общины Девида Кореша

3) Группы типа "Белого братства"

4)Мошеннические псевдопятедесятнические группы ориентированные на финансовою эксплуатацию последователей.

5)Любые группы , даже в рамках традиционных конфессий, пытающиеся активно вмешиваться в политическую жизнь,  стремящиеся  насильственным путем изменить конституционный строй, навязывающие обществу определенную идеологию или ценности - требующие, что бы другие жили по тем же принципам что и они.

Примеры  подобных групп в Украине:

Белое братство

Группа Догнала - УПГКЦ

Посольство Божье

Духовный центр "Возрождение" -  пастор Мунтян

Отдельные группы в составе  УПЦ МП, исповедующие сепаратисткие взгляды.

Исламские радикальные движения

Большинство таких групп конструктивны, но деструктивные группы, всегда деструктивный - тот есть чем более социально опасна та или иная группа тем  меньше времени она просуществует и или само ничтожится(не обязательно буквально), или станет более  социально приемлемой.

Вмешательство властей  в деятельность деструктивных групп часто приводило к  нарастанию конфронтации, что приводило  к трагической  развязке.

Сексуальные извращения - часть человеческой природы, которая всюду одинакова.

В Европе  хотя бы есть что потреблять-))). В  тоталитарном коммунистическом строе с этим были проблемы.

Именно с развитием свободы  мышления и выражения своего мнения. началось развитие науки и техники.

Да практически  все официально зарегистрированные религиозные организации - безопасны.

Опасность религиозной  организации для общества и государства не связана со степенью ее традиционности.

Именно вы должны доказвать чью-то опасность, а не кто-то свою безопасность.

Извращения это ИСКАЖЕНИЕ человеческой природы а совсем не ее часть.

От количества еды еще никто лучше не стал.

В чем ценность для Вас развития науки и техники, вместе с этими "свободами" получают свободу все мерзости которые раньше сдерживались?

Лично Вы стали лучше, когда вместо пишущей машинки получили компьютер?

К примеру...

Бросили пить и курить?

Перестали осуждать, злословить?

Скажите объективно, это взаимосвязано?

Пожалуйста, не уходите от вопроса, назовите пару НРД которых Вы считаете безопасными.

Вы неправильно понимаете что мы "должны".

Мы как христиане, из любви к ближнему, стараемся не допустить его обмана. Во-первых религиозного.

Должны мы Богу, более, в этом вопросе, никому.

общество должно задуматься, а вот государство должно обеспечить безопасность своих граждан.

Как минимум тем чтобы не давать каждому новому жулику легко дурачить людей.

Вы за облегчение процесса жульничества? или против?

Вас кто то заставляет біть гомосексуалистом?

Почему вас волнует что делают другие?Не нравятся гомосексуалисті - не общайтесь с ними.

В том то и дело что вы совершенно не понимаете  христианства.

Я против  жульничества , которое  может быть доказано в рамках уголовного права.

Все остальное - во что бычелвоек не верил, это его личное дело., государство в это вмешиваться не должно. Не согласны со взглядами человека - убеждайте  словом, личным примером.  Но не изнасилованием с привлечением силовых структур  - вот это истинное религиозное извращение, опасное для общества.

Вас кто то заставляет біть гомосексуалистом?

Почему вас волнует что делают другие?Не нравятся гомосексуалисті - не общайтесь с ними.

В том то и дело что вы совершенно не понимаете  христианства.

Вы не описались?

бiть вроде и по украински значить побить?

:)

Как христианину мне печально видеть человека во-грехе.

И как личности я такому посочуствую.

А вот пропаганду греха, извращений надо отделять от личных страстей.

Это касается не только этого бедолаги но и других людей.

Я против  жульничества , которое  может быть доказано в рамках уголовного права.

Все остальное - во что бычелвоек не верил, это его личное дело., государство в это вмешиваться не должно. Не согласны со взглядами человека - убеждайте  словом, личным примером.  Но не изнасилованием с привлечением силовых структур  - вот это истинное религиозное извращение, опасное для общества.

и я тоже против жульничества , которое  может быть доказано в рамках уголовного права.!

и я не возражаю против свободы совести, и я за убеждение!

у нас таки есть общее!

Другими словами если пастор- обирает свою паству, вымогает деньги или дает сомнительные финансовые советы, это должно пресекаться государством. И не имеет значения  принадлежит ли этот человек к традиционной церкви ли  НРД.

Другими словами если пастор- обирает свою паству, вымогает деньги или дает сомнительные финансовые советы, это должно пресекаться государством. И не имеет значения  принадлежит ли этот человек к традиционной церкви ли  НРД.

совершенно верно!!!

• 2 months later...

Не трудно догадаться почему законодательства нет, если это правда. Просто оно нам скоро не понадобится. Кстати, список сект на сайте совпадает со списком,  утвержденным РПЦ? Я не нашла в списке масонов и баптистов. Они не сектанты? Экономические сообщества? Реабилитация и лечение не помогут. Даже программа по защите свидетелей и переезд, т.к. современные технологии позволяют определить местоположение "жертвы" в любой точке земного шара. И преследование индивидуума продолжится уже на другом "поле". Или создание автономного округа или анклава или общины. Но нет гарантии, что и там  людей не будут эксплуатировать и не появятся снова сектанты. Или революция. В случае победы "рабы" поменяются местами с "рабовладельцами"...и ничего не изменится...В мире есть страна, где нет проблем с сектантами? Может, объяснят почему? Просто там нет стремления к порабощению.

Есть законодательство о запрете работорговли, шпионажа, шантажа и проведении экспериментов над людьми.  Ключевое слово РАБСТВО. ЕСТЬ ВОПРОСЫ? Этому нужно учить. Великая информационная психотронная революция.

Кристина!

Пожалуйста не пишите одно и то же в разных темах.

Пожалуйста читайте название темы и соблюдайте тематику.

Пожалуйста выражайтесь так чтобы другие люди Вас понимали.

Пожалуйста прочитывайте свои сообщения перед отправкой.

У Вас есть какая-то оригинальная теория миропонимания, отношения между людьми?

Какая?

Попробуйте сформулировать.