Jump to content
Сектоведческий форум

Схиархимандрит Власий (Перегонцев)

Recommended Posts

• 1 month later...

Многие местные священники (а я живу в соседнем городе) не рекомендуют к нему обращаться и приводят свидетельства о том, как он ошибался, и сильно, и как вел себя с людьми неподобающе. 

Многие, хотя не все. Мне ближе те, кто не рекомендует к нему ехать. 

• Thanks 1

• 9 months later...

Прошу прощения, что отвечаю с запозданием. "Грязные сплетни" о Власии  - не слухи. У меня двоюродный брат оказался "помазанным". Мои прихожане, которые получали "благословения" и пророчества Власия, оказались у разбитого корыта. Женщина, которой он предсказал скорое замужество, "выходит замуж" уже 20 лет, попутно заболев заболев шизофренией. Двое мальчиков, которых он "помазал" одного в 10 лет, другоготв 12 лет, один опустился в пучину блуда, другой через 3 года, в 15 лет уже лечился от сифилиса.

Похоже он обычный изврщенец, разрекламированный как благодатный старец...

6 часов назад, ПрСергийСтаценко сказал:

Прошу прощения, что отвечаю с запозданием. "Грязные сплетни" о Власии  - не слухи. У меня двоюродный брат оказался "помазанным". Мои прихожане, которые получали "благословения" и пророчества Власия, оказались у разбитого корыта. Женщина, которой он предсказал скорое замужество, "выходит замуж" уже 20 лет, попутно заболев заболев шизофренией. Двое мальчиков, которых он "помазал" одного в 10 лет, другоготв 12 лет, один опустился в пучину блуда, другой через 3 года, в 15 лет уже лечился от сифилиса.

Похоже он обычный изврщенец, разрекламированный как благодатный старец...

Судя по материалам о нем (фильмы, интервью, статьи), как и в случае головинской секты, все в курсе его деятельности, но не в курсе печальных последствий - и правящий архиерей, и начальство монастыря...

7 hours ago, Александр Кузьмин said:

...все в курсе его деятельности, но не в курсе печальных последствий - и правящий архиерей, и начальство монастыря...

Это как? Знают, что господин лжепророчествует и щупает мальчиков, но не знают, что от этого бывают печальные последствия? Или знают, что есть некая деятельность, но не в курсе, что именно она из себя представляет? Так или иначе получится, что и правящий архиерей, и начальство монастыря в лучшем случае некомпетентны, в худшем - злонамеренны или корыстны. И сравнение с головинской историей - не в бровь, а в глаз.

14 hours ago, ПрСергийСтаценко said:

Женщина, которой он предсказал скорое замужество, "выходит замуж" уже 20 лет...

Он уже 20 лет предсказывает чтоли?

Я живу неподалеку, и тоже слышала разные нехорошие вещи от священников. Например, как верующей венчаной паре он провещал - "в блуде живете?" "Что вы, мы венчаны" "Венцов не вижу". Или вполне положительной женщине, едва она вошла: "Давно пьешь?"

Сама не видела и не могу поделиться личными впечатлениями. Но эти истории я слышала уже лет 12 назад. И с тех пор мнения этих батюшек о нем не изменились. 

Edited by Sofiaa

• 2 weeks later...
  • 1 year later...
19.04.2019 в 01:43, Sofiaa сказал:

Многие местные священники (а я живу в соседнем городе) не рекомендуют к нему обращаться и приводят свидетельства о том, как он ошибался, и сильно, и как вел себя с людьми неподобающе. 

Многие, хотя не все. Мне ближе те, кто не рекомендует к нему ехать. 

"Наступает время прелести, не ищите никого, иначе обманетесь".

(Святая праведная Матрона Московская)

• 1 month later...
07.02.2020 в 23:31, Александр Кузьмин сказал:

Судя по материалам о нем (фильмы, интервью, статьи), как и в случае головинской секты, все в курсе его деятельности, но не в курсе печальных последствий - и правящий архиерей, и начальство монастыря...

Тут недавно (24.05.21) на сайте iriney.ru появилась очень хорошая и обстоятельная статья Александра Леондовича Дворкина  "Некоторые причины популярности псевдостарчества в российской православной среде" -  www.iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/nekotoryie-prichinyi-populyarnosti-psevdostarchestva-v-rossijskoj-pravoslavnoj-srede.html . В этой статье всё по "полочкам разложено". Приведу цитату из данной статьи по обсуждаемой теме. "Хлеб – это исполнение всех желаний за деньги. Можно к экстрасенсу, можно к старцу – кто ближе окажется. И весьма характерно видео, как злющая экстрасенша Людмила Ким совершает свои оккультные пассы пред светлы очи Пафнутие-Боровского «старца» Власия, весьма благодушно на все это взирающего"'.  В конце отрывка сделана сноска на видеозапись попытки "исцеления":  www.youtube.com/watch?v=KKCw_urcfqs .

Edited by Володя
редакционные изменения

• 4 months later...

Уважаемые коллеги! Я что-то теряюсь в непонятках. Как известно, чудный персонажец, которому посвящена данная тема, недавно скончался. Неразрешенных вопросов вокруг него остался огромный ворох. Но внезапно мне ВКонтакте вылезает реклама ноябрьского номера екатеринбургской "Православной газеты":

large.Vlasy.jpg.669c23ea34730357e1ff7263

По другим ссылкам вроде как не нашёл этих славословий - может, до ребят дошло и убрали - но в соцсетях лезет именно в таком виде.

Не хотелось бы снова увидеть подтверждение, что в нашей Церкви во главу угла поставлена идея "мёртвых не злословь". Злословить - это намеренно хулить, приправляя собственными очерняющими выдумками, которые покинувший наш мир уже не может лично опровергнуть. Такого вменяемый человек делать, конечно же, не станет. Но и видеть посмертные панегирики в адрес людей типа Перегонцева или Петра Кучера - тоже совсем не хочется. А то, чего гляди, лет через двадцать-тридцать их кто-нибудь шибко умный ещё возьмётся протаскивать во святые... И это не пустое опасение! Нашлись же такие люди из числа аж митрополитов, кто на старости лет пожаловал Кучеру орден Димитрия Донского II степени, а за месяц до смерти постриг его в Великую схиму, чем легитимизировали этого сумасшедшего и дали в руки его поклонников жирный козырь в ответ на любую критику их "старца". 

Цитата

Пафнутьев-Боровский монастырь, где старец служил духовником, собирает материал о схиархимандрите. Интересно все – видео (предпочтительнее в черновом варианте горизонтального формата, без фильтров и обработки), аудио или текстовые истории из жизни тех, кто с ним общался. Истории должны быть грамотно сформулированы, желательно приложить к ним медиаматериалы. Информацию необходимо высылать на почту... 

http://ngregion.ru/novosti/o-startse-vlasii-peregontsev-khotyat-snyat-film

Редакторы "Православной газеты" ничего не убрали. Как и указано, целый разворот(стр. 6-7) номера 44(1133) занят посмертными восхвалениями Власия. Газета официальная, распространяется в храмах епархии. Более того, на сайте имеется вот такая прелесть на девять дней с его кончины:

«Это был великий прозорливец»: воспоминания уральцев об отце Власии

Без сомнений, первые заявки на будущую святость. Притянуто за уши, но это же не страшно, правда? Отличный пример:

Своими воспоминаниями об отце Власии поделился и блогер Илья Будкевич, об этом он написал накануне в своем «Живом журнале».

... 

"... но самые главные слова отца Власия были: «Ты, сынок, сам запомни и людям вашим скажи: храма своего Вознесенского держитесь. Знаешь почему?» - и помолчав минуты три в раздумье, старец вдруг сказал: «Ты знаешь, Екатеринбург падет, а Вознесенская горка устоит». Я тут же «потребовал» разъяснений, но почему-то немедленно был выпровожен из кельи старца. Он меня благословил, но разговор прекратил.

Долгое еще время его слова для меня были лишены смысла, но уже через пару лет на Вознесенской горке, на месте Ипатьевского дома установили крест Царской семье, а еще года через три началось строительство Храма на Крови - как раз напротив Вознесенской церкви, а сейчас эта, как ее еще называют, Российская Голгофа, венчает Вознесенскую горку своим скорбным величием, и вспоминая слова Власия, я уверен, что он это и имел в виду, говоря о Вознесенской горке..."

Как вам пророчество?? Но сие опубликовано многотысячным тиражом и свободно доступно в электронном виде на интернет-ресурсе епархиального издания. Такие дела.