Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
Ришикеш

Красная дуалистическая метафизика кургиняна

Recommended Posts

https://royallib.com/book/kurginyan_sergey/isav_i_iakov_sudba_razvitiya_v_rossii_i_mire_tom_2.html

Довелось познакомится с книгой Кургиняна Исав и Иаков и с удивлением обнаружил в ней следующие пассажи:

«Несколькими строками выше я уже оговорил, что другая — хилиастическая и тоже не признающая теодицею — метафизическая традиция является традицией, диаметрально (и именно диаметрально) противоположной гностической.
Согласно этой традиции, зло порождено наличием, помимо бытия, сотворенного Богом, еще и нетварной Предвечной Тьмы — той самой, про которую сказано: «И тьма над бездною».
Я называю такую — хилиастическую — метафизическую традицию антигностической (то есть именно диаметрально противоположной гностической) потому, что и для гностиков есть Творец и Тьма»

«Защищая Творение, Творец ведет с Предвечной Тьмою вечный бой. В ходе этого боя он:
— отстаивает отвоеванную у Тьмы территорию;
— расширяет эту территорию;
— защищает ее, поелику возможно, от внешнего зла;
— противостоит попыткам Тьмы пожрать Творение, вернувшись к первоначальному  примордиальному злу»

Констатировав простой факт, что это изложенное гностической ереси на новый лад, получил обширную обратную связь от последователей Сути времени, которые показались мне явно индоктринированными сектантами