Jump to content
Сектоведческий форум

Книга Урантии - учение или секта?

Recommended Posts

Это конечно похвально, но с чего Вы взяли, что рекламируемая Вами книга является именно "Божественным откровением"?

Таких "откровений" нынче полно... не меньше десятка...

Чем Вы можете доказать, что это фэнтези стоит внимания?

Свое мнение о книге нужно составить самостоятельно. Вряд ли чьи-то слова будут достаточно авторитетными.

Не зря Апостол Павел сказал - "для верующего не нужны никакие доказательства, для неверующего - никаких доказательств не будет достаточно" 

• Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну Вы и завернули... насчёт всех пророков Ветхого завета   Начнём с того, что совсем не все ветхозаветные пророки писали про ангелов и бесов или лично общались с ними...  Вообще, Вы рассуждаете весьм

А это мысль - давайте, выкладывайте 

Как беса не назови, он всё равно бесом останется

Свое мнение о книге нужно составить самостоятельно. Вряд ли чьи-то слова будут достаточно авторитетными.

Не зря Апостол Павел сказал - "для верующего не нужны никакие доказательства, для неверующего - никаких доказательств не будет достаточно" 

То есть, Ваше утверждение о "Божественности" рассматриваемой книги является основным аргументом?  :) Не густо однако... ;)

Кстати, тот же Апостол Павел постоянно утверждал, что в опусы, подобные "урантии", не нужно верить - разве Вы этого не знаете? А такой фразы, которую приводите Вы, у него нет.

Чем данная книга отличается от разговоров цыганки на улице? Прикажете и ей (цыганке) верить без доказательств?

Например, есть такой господин Маслов, который наштамповал уже с десяток томов "божественных откровений". Есть другие "пророки"...

И всем надо верить по вашему?

Вам нужно понять, что Ваше мнение не является авторитетом - это только Ваше личное мнение. То, что оно самостоятельное - это вопрос весьма спорный...

Edited by Mixail_Pl

А такой фразы, которую приводите Вы, у него нет.

Согласен. Спутал с другой известной его фразой о вере.

А такой фразы, которую приводите Вы, у него нет.

Чем данная книга отличается от разговоров цыганки на улице? Прикажете и ей (цыганке) верить без доказательств?

Например, есть такой господин Маслов, который наштамповал уже с десяток томов "божественных откровений". Есть другие "пророки"...

И всем надо верить по вашему?

Вам нужно понять, что Ваше мнение не является авторитетом - это только Ваше личное мнение. То, что оно самостоятельное - это вопрос весьма спорный...

Не спорю. Поэтому я предлагаю составить свое собственное мнение.

А что книга Урантии обещает уверовавшему: свободу духа и свободу от квартир-денег? Или еще что? Например, по гармонично му мужику каждой бабе.

...

Не спорю. Поэтому я предлагаю составить свое собственное мнение.

Вот и хорошо - не надо спорить, ибо аргументов у Вас ноль  ;)

Моё мнение совпадает с мнением Апостола Павла : "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема." (Галатам). Думаю, что лучше не скажешь.

Мой Вам добрый совет - выбрасывайте эту книжку на помойку - там ей самое место  :)

Познакомить людей с Божественным откровением

В истории было много случаев религиозных откровений, но только пять из них имели эпохальное значение:

1. Учения Даламатии.

Впервые истинная концепция Первого Источника и Центра была провозглашена на Урантии корпусом из ста членов телесного персонала Князя Калигастии. Это раскрытие Божества углублялось на протяжении более чем трехсот тысяч лет, пока не было прервано планетарным восстанием и крахом просветительского режима. 

2. Учения Эдема.

Адам и Ева вновь познакомили эволюционные народы с представлением о всеобщем Отце. Крах первого Эдема прервал адамическое откровение еще до того, как оно успело по-настоящему состояться. 

Но потерпевшие неудачу учения Адама были продолжены сифитскими священниками, и некоторые из этих истин никогда не умирали на Урантии. Учения сифитов изменили весь ход развития религий в Леванте. И всё же к 2500-му году до н. э. человечество в значительной мере утратило откровение, появившееся в эпоху Эдема.

3. Мелхиседек Салимский.

Чрезвычайный Сын Небадона положил начало третьему раскрытию истины на Урантии. Основными заповедями его учений были доверие и вера. Он учил доверять всемогущему милосердию Бога и провозгласил, что вера является тем актом, благодаря которому человек добивается Божьего благоволения. 

Его учения постепенно смешались с вероучениями и обрядами различных эволюционных религий и в итоге превратились в те теологические системы, которые существовали на Урантии к началу первого тысячелетия христианской эры.

4. Иисус Назарянин.

Христос Михаил в четвертый раз раскрыл на Урантии понятие о Боге как Всеобщем Отце, и с тех пор это учение, в целом, остается в силе. Сущностью этого учения были любовь и служение — исполненное любви поклонение, которое создание-сын, по собственной воле, выражает в знак признания преданной опеки Бога-Отца и в ответ на эту опеку; добровольное служение, которое такие создания-сыны посвящают своим братьям, радуясь от сознания того, что при этом они также служат Богу-Отцу.

5. Урантийские документы.

Настоящие документы, в том числе и данный, представляют собой самое последнее изложение истины смертным Урантии. Эти документы отличаются от всех предыдущих откровений, ибо они подготовлены не какой-то одной вселенской личностью, а многими существами. 

Однако исчерпывающим откровением может быть только достижение Всеобщего Отца. Все остальные виды небесной помощи являются не более чем частичными, преходящими и практически приспособленными к локальным условиям во времени и пространстве. 

Хотя такие признания, возможно, и умаляют непосредственное воздействие и авторитетность всех откровений, на Урантии настало время, когда подобные прямые заявления становятся целесообразными, даже если они связаны с риском ослабить будущее воздействие и авторитетность этого, самого последнего из всех раскрытий истины смертным расам Урантии.

Источник: Книга Урантии

Божественное откровение уже было, записано в Библии.

С чего вдруг Богу понадобилось его перетолковывать с помощью инопланетян, которых никто и никогда не видел?

Давать еще одну "библию" написанную ХЗ кем, ХЗ зачем?

Да еще и противоречащую ВСЕМ пророкам?

Книжонка написана в Вашингтоне, единственная цель - внести смуту в неокрепшие умы, отщипнуть несколько человек, ищущих Бога, от Истины - Христа, ослабить православную Церковь.

Пустое!

А что книга Урантии обещает уверовавшему: свободу духа и свободу от квартир-денег? Или еще что? Например, по гармонично му мужику каждой бабе.

На сайте фонда Урантии в разделе "Часто задаваемые вопросы" , есть похожий вопрос "Зачем была написана Книга Урантии?" 

Вот такой там приводится ответ:

Книга Урантии была дана нашей планете, людям Урантии, чтобы “развить космическое сознание и усовершенствовать духовное восприятие”. (1.2) 0:0.2
Она дает нам панорамный вид безграничного пространства и времени, демонстрируя упорядочность космоса и иллюстрируя невообразимый размер большой вселенной. От начала до конца Книга Урантии также придает непреходящее значение тому, что любой человек может улучшить собственный опыт общения с Богом, с истиной и красотой, понять великодушие и безусловную любовь Бога к каждому из нас. Книга говорит, что “в центре всего плана, объединяющего живые существа пространственных миров, находится божественный замысел: возвысить все волевые создания до высокого предназначения — в собственном опыте разделить Райское совершенство Отца.” (36.3) 2:2.5
Edited by admin

Вот и хорошо - не надо спорить, ибо аргументов у Вас ноль  ;)

Моё мнение совпадает с мнением Апостола Павла : "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема." (Галатам). Думаю, что лучше не скажешь.

Мой Вам добрый совет - выбрасывайте эту книжку на помойку - там ей самое место  :)

Апостол Павел - спорная фигура. Несомненно, он внес огромный вклад в развитие христианства.  Но при этом привнес в него множество своих личных идей, которым не учил ни сам Иисус, ни его Апостолы.

Что касается Книги Урантии - пусть каждый решает, что ему с ней делать. 

Божественное откровение уже было, записано в Библии.

Библия - это сборник священных книг и высказываний пророков,  собранные за несколько тысяч лет. Если рассуждать по вашему, то она должна была начаться и закончится Пятикнижием.  Человечество развивается, меняется его духовная восприимчивость. То что нельзя было передать людям раньше, можно сделать сейчас. 

Практически всех пророков, несущих Божественное откровение, их современники забили насмерть, Учителя распяли, почти все его Апостолы были убиты лютой смертью, и всегда это делалось со словами - "у нас уже есть Священное писание , нам не нужно другого".

Так что вы, со своим неприятием всего нового, не далеко ушли от фарисеев убивших Иисуса. Как у них, так и у вас, мертвая буква писаний оказалась важнее живого учения.

С чего вдруг Богу понадобилось его перетолковывать с помощью инопланетян, которых никто и никогда не видел?

Книгу Урантии передали людям не инопланетяние, а полномочный корпус просветителей Орвонтона - Божественные существа - Ангелы различных категорий.

Да еще и противоречащую ВСЕМ пророкам?

Книга Урантии не противоречит пророкам и Евангелию Иисуса, а только дополняет и уточняет их.

Книжонка написана в Вашингтоне

Так получилось. Совпадение благоприятных обстоятельств.

Книга Урантии была дана нашей планете, людям Урантии, чтобы “развить космическое сознание и усовершенствовать духовное восприятие”....2:2.5

Общие слова... обо всём и ни о чём...

Если Вы почитаете другие книги других современных "пророков", то увидите там то же самое, те же слова на 99%... Как Вы думаете почему? ;)

.... Как у них, так и у вас, мертвая буква писаний оказалась важнее живого учения.

...

живого??!!!

Да оно сдохло и протухло ещё пару тысяч лет назад это ваше учение  :) На помойке ему самое место.

Общие слова... обо всём и ни о чём...

Если Вы почитаете другие книги других современных "пророков", то увидите там то же самое, те же слова на 99%... Как Вы думаете почему? ;)

Согласен. До того, как я познакомился с Книгой Урантии, я прочитал тонны другой литературы. И везде обещали рассказать о Боге, и что-то рассказывали. Но всегда оставалось чувство неудовлетворенности и я продолжал поиски.  Не примите за хвастовство, но за 20 лет поисков любой информации о Боге, я прочитал практически все все книги, в которых есть хоть какое-то упоминание. 

Но я успокоился только прочитав Книгу Урантии.  Я получил ответы практически на все вопросы, которые не давали мне покоя.

Сейчас я, как и многие прочитавшие Книгу Урантии, испытываю наслаждение от периодического ее перечитывания. Только сейчас в моей душе воцарился мир и покой.

В свете настоящего обсуждения хочу отметить один факт:

Почему-то все любители "новых учений" не могут выражаться кратко и конкретно. Как правило все их сообщения представляют из себя огромные портянки с выдержками из их "священных" книг и ссылками на свои интернет ресурсы. Своих оригинальных мыслей ноль. И при этом они постоянно утверждают о своей свободе и "развитии космического сознания и усовершенствовании духовного восприятия"... :) 

Согласен. До того, как я познакомился с Книгой Урантии, я прочитал тонны другой литературы. И везде обещали рассказать о Боге, и что-то рассказывали. Но всегда оставалось чувство неудовлетворенности и я продолжал поиски.  Не примите за хвастовство, но за 20 лет поисков любой информации о Боге, я прочитал практически все все книги, в которых есть хоть какое-то упоминание. 

Но я успокоился только прочитав Книгу Урантии.  Я получил ответы практически на все вопросы, которые не давали мне покоя.

Сейчас я, как и многие прочитавшие Книгу Урантии, испытываю наслаждение от периодического ее перечитывания. Только сейчас в моей душе воцарился мир и покой.

Заметно по Вам... - это я о 20 лет поисков  :)

И заметно, что успокоились ;)

Но,почему-то у меня складывается впечатление, что Вы озвучиваете чужие мысли...

живого??!!!

Да оно сдохло и протухло ещё пару тысяч лет назад это ваше учение  :) На помойке ему самое место.

Вы даже не читая книгу, уже вынесли ей приговор. Я же предлагаю читателям самостоятельно составить свое мнение о ней.

Но,почему-то у меня складывается впечатление, что Вы озвучиваете чужие мысли...

Я же не рассказываю о своей книге, а предлагаю вниманию читателей книгу, написанную другими авторами. Естественно, что в рассказе о ней, я использую фрагменты текста из нее.

Вы даже не читая книгу, уже вынесли ей приговор. Я же предлагаю читателям самостоятельно составить свое мнение о ней.

Уважаемый, Вы очень невнимательно читаете мои сообщения. Я читал эту "книгу" несколько лет назад, о чём здесь писал. Помимо этой книги я знаком и с другими подобными "книгами"  :) Приговор основан на этом опыте.

Ваш совет "самостоятельно составить своё мнение.." аналогичен совету попробовать наркотики дабы составить о них своё мнение.

Я же не рассказываю о своей книге, а предлагаю вниманию читателей книгу, написанную другими авторами. Естественно, что в рассказе о ней, я использую фрагменты текста из нее.

Вы уже и мыслите этими фрагментами

На сайте фонда Урантии в разделе "Часто задаваемые вопросы" , есть похожий вопрос "Зачем была написана Книга Урантии?" 

Вот такой там приводится ответ:

Книга Урантии была дана нашей планете, людям Урантии, чтобы “развить космическое сознание и усовершенствовать духовное восприятие”. (1.2) 0:0.2
Она дает нам панорамный вид безграничного пространства и времени, демонстрируя упорядочность космоса и иллюстрируя невообразимый размер большой вселенной. От начала до конца Книга Урантии также придает непреходящее значение тому, что любой человек может улучшить собственный опыт общения с Богом, с истиной и красотой, понять великодушие и безусловную любовь Бога к каждому из нас. Книга говорит, что “в центре всего плана, объединяющего живые существа пространственных миров, находится божественный замысел: возвысить все волевые создания до высокого предназначения — в собственном опыте разделить Райское совершенство Отца.” (36.3) 2:2.5

а на кой ляд нормальным людям космическое сознание?

...дай мне Господи видеть прегрешения мои!

Апостол Павел - спорная фигура. Несомненно, он внес огромный вклад в развитие христианства.  Но при этом привнес в него множество своих личных идей, которым не учил ни сам Иисус, ни его Апостолы.

Это типичный аргумент противников христианства.

Это ложь.

Библия - это сборник священных книг и высказываний пророков,  собранные за несколько тысяч лет. Если рассуждать по вашему, то она должна была начаться и закончится Пятикнижием.  Человечество развивается, меняется его духовная восприимчивость. То что нельзя было передать людям раньше, можно сделать сейчас. 

Все библейские пророчества исполнились.

И новых нет и не будет, об этом тоже сказано.

И предсказано появление лжепророков и лжеучений, типа Вашего.

Да, человечество инволюционирует, совершенствуется в грехе и уничтожении друг-друга.

Его духовность стремительно деградирует.

То что было немыслимо раньше стало нормой сейчас.

И Ваша книга инструмент Сатаны в ускорении этих процессов.

Забавно.

Я и не знал что Ваша книжонка точно из Вашингтона.

Просто многие подвалы ЦРУ шлепают дефамации именно там.

Рад что не ошибся!

:)

начитанность не признак ума.

И покоя в Ваших словах не наблюдается.

Вы не там читателей ищите...

здесь обитают критики, Ваше произведение не выдерживает никакой критики!

Так в Вашингтон и передайте.

onehalf

А ты мил человек в каком звании служишь?

я тут твой IP посмотрел...

Набережные Челны говоришь?!

ХА!

country_code3: USA
country_name: United States
region: CA
city: San Francisco
postal_code: 94107

onehalf

А ты мил человек в каком звании служишь?

я тут твой IP посмотрел...

Набережные Челны говоришь?!

ХА!

country_code3: USA

country_name: United States

region: CA

city: San Francisco

postal_code: 94107

Никто и не сомневался  :)  Товарищ явно по методичке шпарит  :)

Я уже все сказал, что хотел сказать. Имеющие уши да услышат.

Оправдываться перед смешными обвинениями нахожу ниже своего достоинства.

Если есть вопросы по самой книге, с удовольствием отвечу. 

Да все понятно и с Вами и с Вашей книжонкой, причем еще с первой страницы.

А у Вас там как? за провал?

увольняют или лишают гонорара?

Совесть не тревожит, против бывших соплеменников работать?

Я уже все сказал, что хотел сказать. Имеющие уши да услышат.

Оправдываться перед смешными обвинениями нахожу ниже своего достоинства.

Если есть вопросы по самой книге, с удовольствием отвечу. 

Не переживайте, имеющие уши уже всё услышали...

И никто Вас и не обвиняет... только констатация очевидных фактов.

Давайте попробуйте ответить на вопрос по существу, только без лишней воды пожалуйста:

Как Вы думаете: почему именно в США был обнаружен человек, способный получить данную "информацию"? Ведь случайностей в мире не бывает? 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...