Jump to content
Сектоведческий форум

Книга Урантии - учение или секта?

Recommended Posts

Михаил!

не подсказывайте пожалуйста, пусть сами что-то придумают, поработают над ошибками...

У них в методичке нет такого вопроса  :)

• Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну Вы и завернули... насчёт всех пророков Ветхого завета   Начнём с того, что совсем не все ветхозаветные пророки писали про ангелов и бесов или лично общались с ними...  Вообще, Вы рассуждаете весьм

А это мысль - давайте, выкладывайте 

Как беса не назови, он всё равно бесом останется

Как Вы думаете: почему именно в США был обнаружен человек, способный получить данную "информацию"? Ведь случайностей в мире не бывает? 

Этого я не знаю. Вам нужно адресовать свой вопрос авторам книги. Могу только привести фрагмент из Книги Урантии на эту тему. Это все, что я могу сказать в ответ на ваш вопрос.

Описание техники передачи.

В контактах со смертными существами материальных миров, — например, с тем человеком, через которого было передано данное сообщение, — всегда используются промежуточные создания (см ДОКУМЕНТ 77 ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ). Они являются важным фактором таких связей между духовным и материальным уровнями. (865.1) 77:8.8

Во многих мирах специально приспособленные вторичные промежуточные создания способны достигать различной степени контакта с Настройщиками Сознания (см ДОКУМЕНТ 107
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ) определенных, благоприятным образом устроенных смертных, что осуществляется за счет умелого проникновения в их разум, служащий местом пребывания Настройщика. (Именно благодаря такому удачному сочетанию космических адаптаций эти откровения воплотились в англоязычной форме на Урантии.) 

P.S. Также есть упоминания, что региональный центр Архангелов находится в парке Йосемити. Тоже на территории США. С чем это связано я не знаю
Edited by admin

Этого я не знаю. ....

Предсказуемый ответ  :)

Самое интересное это то, что приведённый Вами отрывок полностью исключает свободную волю человека - подумайте над этим.

О какой "высшей форме человеческой свободы" тогда можно говорить если даже записавший книгу находится под управлением внешней сущности?

Предсказуемый ответ  :)

Вы сами подумайте - откуда я могу знать ответ на этот вопрос?

О какой "высшей форме человеческой свободы" тогда можно говорить если даже записавший книгу находится под управлением внешней сущности?

Он не находится под управлением. Настройщики Сознания присутствует в разуме всех психически здоровых людей.

Задача стояла не просто передать информацию, а сделать это так, чтобы человек, через которого ее передают, не сошел с ума, и не возомнил себя пророком.  

Вы сами подумайте - откуда я могу знать ответ на этот вопрос?

...  

Тогда зачем Вы здесь, если ничего не знаете?  :)

Он не находится под управлением. Настройщики Сознания присутствует в разуме всех психически здоровых людей.

Задача стояла не просто передать информацию, а сделать это так, чтобы человек, через которого ее передают, не сошел с ума, и не возомнил себя пророком.  

Человек знает о наличии "настройщика"? Может ли он по своей воле отказаться от его "услуг" или от получения "информации"?

Большая просьба - отвечайте пожалуйста своими словами и кратко, не нужно лишней воды

...

...

Вы сами поняли, что написали? По Вашему получается, что все психически здоровые люди находятся под внешним управлением...

Человек знает о наличии "настройщика"? Может ли он по своей воле отказаться от его "услуг" или от получения "информации"?

Большая просьба - отвечайте пожалуйста своими словами и кратко, не нужно лишней воды

Вы так спрашиваете, как будто я лично знаком с человеком, через которого передавалась книга. 

Об этом очень мало информации. Авторы не хотели, чтобы Книга Урантии связывалась с кем-либо из людей.

Вы так спрашиваете, как будто я лично знаком с человеком, через которого передавалась книга. 

Об этом очень мало информации. Авторы не хотели, чтобы Книга Урантии связывалась с кем-либо из людей.

Вы говорили о том, что "настройщик" есть у каждого психически здорового человека - об этом я и спрашиваю

Вы говорили о том, что "настройщик" есть у каждого психически здорового человека - об этом я и спрашиваю

Судя по вашим вопросам - вы не читали Книгу Урантии. 

Способность ощущать присутствие фрагментарной частицы Бога (Настройщика Сознания) в своем разуме зависит от уровня интеллектуального развития и духовной восприимчивости. Всего в книге различают 7 уровней: ( развитие идет от 7 к 1 кругу )

НАСТРОЙЩИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ВОЛЯ

Когда Настройщик Сознания внедряется в человеческий разум, он приносит с собой эталон жизненного пути — идеал жизни, установленный и предопределенный им самим и Личностными Настройщиками Сферы Божества и утвержденный Личностным Настройщиком Урантии. Поэтому он приступает к своему труду с точным и заданным планом интеллектуального и духовного развития человеческого подопечного.

Однако ни один человек не обязан принимать такой план. Каждый человек имеет свое предназначение, но принятие вами этого божественного предназначения не является предопределенным.

Любой из вас волен отклонить любую часть или всю программу Настройщика Сознания.

Его миссия заключается в осуществлении таких интеллектуальных изменений и достижении таких духовных преобразований, которые могут встретить ваше добровольное и разумное одобрение и, таким образом, оказать большее влияние на направление развития личности.

Однако никогда и ни при каких обстоятельствах божественные Наблюдатели не используют вас и не оказывают никакого произвольного влияния на ваш выбор и решения. Настройщики уважают суверенность вашей личности; они всегда подчиняются вашей воле.

Они настойчивы, изобретательны и совершенны в своих методах работы, но они никогда не прибегают к насилию по отношению к волевой индивидуальности принимающих их созданий. Ни один человек не будет одухотворен божественным Наставником против его воли. Продолжение жизни есть дар Богов, который должен быть желанным для созданий времени. Как покажет летопись вашей жизни, в конечном счете всё, что Настройщик сможет сделать для вас, будет достигнуто при вашем участии и с вашего согласия. Вы будете добровольным партнером Настройщика на каждом этапе той колоссальной трансформации, которая происходит в течение восхождения.

История знает несколько случаев, когда смертный человек смог продвинуться дальше первого круга духовного и интеллектуального развития.

В этом случае его душа сливается с Настройщиком Сознания и он исчезает в огненной вспышке.  Эти случаи описаны в Библии в рассказе о вознесении пророка Илии (4-я Книга Царств, глава 2, стих 11-12) : «Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более».)

Первый из смертных Урантии, слившийся с Настройщиком Сознания в течение смертной жизни во плоти, был Енох  (Книга Урантии. стр.514 )

(И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Книга Бытие 5:24)«Верою Енох перенесен был, так что не видел смерти» (Евреям 11:5)).

По мере повышения общего уровня духовного и интеллектуального развития всей цивилизации, все больше людей будут переходить в моронтийную жизнь минуя смерть

Фрамгент из ДОКУМЕНТ 55. СФЕРЫ СВЕТА И ЖИЗНИ 

Естественная физическая смерть не является непреложным атрибутом смертного существования.

Большинство высокоразвитых эволюционных существ — обитателей миров, существующих в завершающую эру света и жизни, — не умирают; из жизни во плоти они переходят прямо в моронтийную жизнь.

Этот опыт преобразования из материальной жизни в моронтийное состояние — слияние бессмертной души с внутренним Настройщиком — становится всё более обычным явлением по мере эволюционного прогресса планеты.

Поначалу лишь некоторые смертные из каждой эпохи достигают такого духовного развития, которое соответствует уровням преобразования. Однако с вступлением в последовательные эпохи Сынов-Учителей слияние с Настройщиком всё чаще происходит еще до прекращения жизни, продолжительность которой у этих развивающихся смертных постоянно увеличивается; и ко времени завершающей миссии Сынов-Учителей примерно четвертая часть этих возвышенных смертных освобождается от естественной смерти.

Вам надо интегральное исчисление к учению прикрутить. Будет посолиднее. Пока - вода-водой.

Лично мне ничего не надо.

Я не навязываю свое мнение другим, вешая ярлыки на книгу, которую, судя по  вопросам, никто не читал. Мне абсолютно без разницы - будете вы ее читать или нет.

Те, кто достоин этой книги, кто созрел до нее - уже давно ее читают, как только увидели ее содержание. И я готов ответить на  вопросы по книге, если они у них появятся. 

В книге более 2 тысяч страниц. В ней поднимаются настолько важные, и обычно очень сложные для каждого человека вопросы, что на ее прочтение и осмысление уходит в среднем около года.

Об этой книге мало кто слышал, Еще меньше тех, кто читал ее. И совсем мало тех, кто прочитал ее до конца и понял все то, что авторы хотели донести до читателя.

Скоро будет 20 лет, как Книгу Урантии перевели на русский язык. Но почти за 20 лет в России ее прочитало менее тысячи человек! 

Для того, чтобы вы имели возможность абсолютно бесплатно познакомится с Божественным откровением, сотни людей вкладывали свой труд и свои деньги в течении нескольких десятков лет.

Я разговариваю с механизмом... Телефонную книгу своего города ты сколько читал? Там тоже масса полезной информации. А недалекие люди пренебрегают!

Я разговариваю с механизмом... Телефонную книгу своего города ты сколько читал? Там тоже масса полезной информации. А недалекие люди пренебрегают!

И сколько раз вам предлагали прочитать телефонную книгу?

Судя по вашим вопросам - вы не читали Книгу Урантии. 

....

Уважаемый, я уже в десятый раз Вас прошу - не надо выкладывать здесь портянки с цитатами. Если хотите сослаться - приводите ссылку, тот кому надо прочитает. Я задал Вам простой вопрос - дайте простой краткий ответ своими словами. 

Например: "да, об этом упоминается там то..."  :) Будьте проще...

...

Для того, чтобы вы имели возможность абсолютно бесплатно познакомится с Божественным откровением, сотни людей вкладывали свой труд и свои деньги в течении нескольких десятков лет.

бесплатный сыр только в мышеловке бывает  :)

Лично мне ничего не надо.

Я не навязываю свое мнение другим, вешая ярлыки на книгу, которую, судя по  вопросам, никто не читал. Мне абсолютно без разницы - будете вы ее читать или нет.

...

Тогда зачем Вы здесь? Настройщик заставляет?  :)

Уважаемый, я уже в десятый раз Вас прошу - не надо выкладывать здесь портянки с цитатами. Если хотите сослаться - приводите ссылку, тот кому надо прочитает. Я задал Вам простой вопрос - дайте простой краткий ответ своими словами. 

Например: "да, об этом упоминается там то..."  :) Будьте проще...

Да где же портянки? Вам нужен понятный ответ или просто формальная отписка? 

Тогда зачем Вы здесь? Настройщик заставляет?  :)

Я уже писал по этому поводу - отвечать на вопросы тех, кто столкнулся с трудностями при чтении книги.

Кстати по поводу "настройщиков": в вашей книжке написано не совсем так, как Вы поняли. В любом случае этот "настройщик" подталкивает человека к нужным ему, "настройщику", действиям - это следует из того-же "110 документа"  - почитайте внимательно. 

Edited by Mixail_Pl

Да где же портянки? Вам нужен понятный ответ или просто формальная отписка? 

Понятный - это не значит многословный. Когда человек не может просто объяснить что-то другому человеку, значит он сам плохо понимает предмет.

Я уже писал по этому поводу - отвечать на вопросы тех, кто столкнулся с трудностями при чтении книги.

Тогда Вы зря сюда пришли. Не думаю, что здесь у кого-то могут возникнуть такие "трудности". :)  Вы не задумывались о том, что здесь в основном обитают люди, которые знакомы с многими подобными "книгами" и разбираются в вопросе лучше Вас  :) Не конкретно в этой "книге", а в проблеме в целом - подумайте над этим...

onehalf, давайте попробуем всё таки обсудить вопрос возникновения "книги".

Поясните пожалуйста: как конкретно происходил процесс передачи этой книги?

У меня есть сведения об этом, но мне интересно Ваше личное мнение. 

Edited by Mixail_Pl
Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...