Jump to content
Сектоведческий форум

Книга Урантии - учение или секта?

Recommended Posts

Понятный - это не значит многословный. Когда человек не может просто объяснить что-то другому человеку, значит он сам плохо понимает предмет.

Попробуйте человеку, который знает только таблицу умножения, объяснить что такое вариационное исчисление.

Можно дать определение как Википедии: "Вариацио́нное исчисле́ние — раздел анализа, в котором изучаются вариации функционалов. Наиболее типичная задача — найти функцию, на которой заданный функционал достигает экстремального значения. 

Но у него сразу появятся вопросы - ""а что такое функционал, что такое вариация функционалов,  что такое экстремум? При объяснении этих понятий, следущие вопросы посыпятся как из рога изобилия- !что такое дифференциал функции?", "а что такое приращение функции?" и так далее. 

Поэтому я стараюсь дать по возможности краткий, но понятный ответ.

Кстати по поводу "настройщиков": в вашей книжке написано не совсем так, как Вы поняли. В любом случае этот "настройщик" подталкивает человека к нужным ему, "настройщику", действиям - это следует из того-же "110 документа"  - почитайте внимательно.

Я вам привожу конкретный фрагмент:

Однако никогда и ни при каких обстоятельствах божественные Наблюдатели не используют вас и не оказывают никакого произвольного влияния на ваш выбор и решения. Настройщики уважают суверенность вашей личности; они всегда подчиняются вашей воле.

Если вы его оспариваете, то также указывайте конкретные слова, на основе которых вы строите свои умозаключения

Вы не задумывались о том, что здесь в основном обитают люди, которые знакомы с многими подобными "книгами" и разбираются в вопросе лучше Вас  :) Не конкретно в этой "книге", а в проблеме в целом - подумайте над этим.

Я разбираюсь в этих вопросах не хуже вас. При этом я никогда не полагался на чужое мнение, а самостоятельно досконально изучал каждый предмет. Как Алестер Кроули, который всегда изучал первоисточники любых высказываний или ссылок, я также ничему не верил на слово, пока не убеждался в этом самостоятельно.

Собственно, я так и нашел для себя Книгу Урантии.  На одном из форумов один из читателей привел из нее фрагмент, и когда я начал изучать ее, то сразу я понял - вот оно то, что я искал в течении десятилетий своей жизни!

Поясните пожалуйста: как конкретно происходил процесс передачи этой книги?

Я же вам привел ссылки на фильм и книгу, которые подробно объясняют процесс появления Книги Урантии.

Вам нужно в двух словах или чтобы вам было понятно?

Если в двух словах - с помощью Настройщика Сознания контактирующей личности и Промежуточных Созданий. Если понятно - читайте книгу и смотрите фильм, на которые я вам дал ссылки

Edited by onehalf
  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну Вы и завернули... насчёт всех пророков Ветхого завета   Начнём с того, что совсем не все ветхозаветные пророки писали про ангелов и бесов или лично общались с ними...  Вообще, Вы рассуждаете весьм

А это мысль - давайте, выкладывайте 

Как беса не назови, он всё равно бесом останется

Попробуйте человеку, который знает только таблицу умножения, объяснить что такое вариационное исчисление.

...

Не стоит сравнивать данную "книгу" с вариационным исчислением  :)  Несмотря на её объём она даже на таблицу умножения не тянет. Очень много лишних сущностей и неоднозначных толкований.

Вернёмся к нашим "настройщикам"... Проанализируйте пожалуйста  (1204.6) 110:2.2 ,(1205.1) 110:2.3 и (1206.1) 110:3.3... 

На первый взгляд всё красиво, но "... Настройщики никогда не терпят поражения"  :) 

....

Я разбираюсь в этих вопросах не хуже вас. При этом я никогда не полагался на чужое мнение, а самостоятельно досконально изучал каждый предмет. Как Алестер Кроули, который всегда изучал первоисточники любых высказываний или ссылок, я также ничему не верил на слово, пока не убеждался в этом самостоятельно.

Собственно, я так и нашел для себя Книгу Урантии.  На одном из форумов один из читателей привел из нее фрагмент, и когда я начал изучать ее, то сразу я понял - вот оно то, что я искал в течении десятилетий своей жизни!

А что Вы читали до того, как докатились до этой "книги"? И разве эта "книга" сама по себе не является чужим мнением?

Ещё интересно то, что по утверждению небезызвестного Ральфа Зера данная "книга" не является окончательным вариантом и со временем может меняться. Истина меняться не может. Отсюда следует, что "книга" не является истиной. Тогда какой смысл её изучать?  :)

Edited by Mixail_Pl

....

Я же вам привел ссылки на фильм и книгу, которые подробно объясняют процесс появления Книги Урантии.

Вам нужно в двух словах или чтобы вам было понятно?

Если в двух словах - с помощью Настройщика Сознания контактирующей личности и Промежуточных Созданий. Если понятно - читайте книгу и смотрите фильм, на которые я вам дал ссылки

Мне хотелось бы услышать от Вас более подробно о "контактирующей личности"

Edited by Mixail_Pl

А что Вы читали до того, как докатились до этой "книги"? И разве эта "книга" сама по себе не является чужим мнением?

Я мог читать все что угодно, но если быть точным, перед  Книгой Урантии я читал "Тайную Доктрину" Блаватской. 

Книга Урантии - это не просто "книга". Это Божественное откровение. Вы либо принимаете ее, при чем всю, без исключения, либо нет. в

Вернёмся к нашим "настройщикам"... Проанализируйте пожалуйста  (1204.6) 110:2.2 ,(1205.1) 110:2.3 и (1206.1) 110:3.3... 

На первый взгляд всё красиво, но "... Настройщики никогда не терпят поражения"   :) 

108:5.5 Вместе с материальным разумом, настраивая и одухотворяя его, они трудятся над созданием нового разума, предназначенного для новых миров и нового имени вашего будущего пути. Их миссия в основном связана с будущей, а не с нынешней жизнью.

Мне хотелось бы услышать от Вас более подробно о "контактирующей личности"

Я знаю не больше, чем написано в книге "Происхождение Урантийских документов". Его имя было засекречено, и все, кто знал его, дали клятву никогда не разглашать его имени. 

Как написано в книге, название которой я уже приводил, это было сделано для того, чтобы появление книги не связывали с какой-то конкретной человеческой личностью, и чтобы не доставлять этой личности дополнительных тревог.

И ещё: похожи ли на Ваш взгляд смысл понятий "настройщик" и "Бог в душе"?

Конечно.

Настройщик - фрагментарная частица Бога в разуме смертного человека. И можете говорить - "Бог в душе человека". Хотя в реальности Настройщик сознания находится в разуме человека (можете представить как нахождение на ментальном плане). Находясь в разуме, Настройщиком с помощью того же разума человека, формирует моронтийную душу.

Собственно, когда Иисус говорил «Вы — храм Божий, и дух Божий живет в вас», то он имел в виду Настройщиков Сознания.

Когда в первый раз слышишь Настройщик Сознания - это режет слух и вызывает недоверие. Но со временем привыкаешь.

Я мог читать все что угодно, но если быть точным, перед  Книгой Урантии я читал "Тайную Доктрину" Блаватской. 

...

Заметно...А чем, на Ваш взгляд, смысл "урантии" отличается от смысла "тайной доктрины"

Я знаю не больше, чем написано в книге "Происхождение Урантийских документов". Его имя было засекречено, и все, кто знал его, дали клятву никогда не разглашать его имени. 

Как написано в книге, название которой я уже приводил, это было сделано для того, чтобы появление книги не связывали с какой-то конкретной человеческой личностью, и чтобы не доставлять этой личности дополнительных тревог.

...

То есть, проверить истинность "документов" невозможно...

...

Конечно.

Настройщик - фрагментарная частица Бога в разуме смертного человека. И можете говорить - "Бог в душе человека". Хотя в реальности Настройщик сознания находится в разуме человека (можете представить как нахождение на ментальном плане). Находясь в разуме, Настройщиком с помощью того же разума человека, формирует моронтийную душу.

Собственно, когда Иисус говорил «Вы — храм Божий, и дух Божий живет в вас», то он имел в виду Настройщиков Сознания.

.....

Термин "настройщик" более близок западному менталитету...

А зачем Вы используете в своей аргументации цитаты из Евангелия (настоящий смысл приведённых Вами слов не совпадает с Вашим пониманием, но об этом пока говорить с Вами бесполезно) ? Ведь, по вашему, "урантия" полнее и точнее Евангелия?

Edited by Mixail_Pl

Термин "настройщик" более близок западному менталитету...

А зачем Вы используете в своей аргументации цитаты из Евангелия (настоящий смысл приведённых Вами слов не совпадает с Вашим пониманием, но об этом пока говорить с Вами бесполезно) ? Ведь, по вашему, "урантия" полнее и точнее Евангелия?

Возможно. Но, как говорят, что написано пером...

Приведенная мною фраза есть как в Евангелии, так и в Книге Урантии.

В христианстве все духовные влияния объединены в одно. В Книге Урантии они различаются.

1. Посвященный дух Всеобщего Отца — Настройщики Сознания.
2. Духовное присутствие Вечного Сына — духовная гравитация вселенной вселенных и надежный канал всякого духовного общения.
3. Духовное присутствие Бесконечного Духа — вселенский дух-разум всего творения, духовный источник интеллектуального родства всех прогрессивных разумных существ.
4. Дух Всеобщего Отца и Сына-Создателя — Дух Истины, который обычно считается духом Вселенского Сына.
5. Дух Бесконечного Духа и Вселенского Материнского Духа — Святой Дух, который обычно считается духом Вселенского Духа.
6. Дух разума Вселенского Материнского Духа — семь вспомогательных духов разума локальной вселенной.
7. Дух Отца, Сынов и Духов — дух восходящих смертных обитаемых миров, получающий новое имя вслед за тем, как рожденная в духе смертная душа сливается с Райским Настройщиком Сознания, а также после того как она достигает божественности и величия в статусе Райского Корпуса Завершения.

То есть, проверить истинность "документов" невозможно...

нет

вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

....

Вы опять цитируете Новый завет для аргументации своего "учения"... Вам не кажется это странным? Обычно в качестве аргумента используется нечто более авторитетное, чем предмет дискуссии. Вы ведь не считаете Библию более авторитетным источником, чем "урантию"? 

Кстати, невидимое - это совсем не то-же самое, что не проверяемое и не доказуемое. А осуществление ожидаемого вполне конкретно и объективно, то есть, проверяемо  :) Следовательно, истинность всегда можно проверить.

...

нет

Если проверить нельзя, то почему Вы в это поверили? 

Вы опять цитируете Новый завет для аргументации своего "учения"... Вам не кажется это странным? Обычно в качестве аргумента используется нечто более авторитетное, чем предмет дискуссии. Вы ведь не считаете Библию более авторитетным источником, чем "урантию"? 

Кстати, невидимое - это совсем не то-же самое, что не проверяемое и не доказуемое. А осуществление ожидаемого вполне конкретно и объективно, то есть, проверяемо   :) Следовательно, истинность всегда можно проверить.

В Книге Урантии вся 4-ая часть, около 700 страниц, посвящено рассказу о жизни и учении Иисуса.  Также в ней рассказывается о религии древних иудеев. Естественно, что Книга Урантии будет перекликаться с Библией. Что касается приведенной мною фразы - я лишь сказать, что для веры не нужны доказательства. Никто никогда не видел Бога, тем не менее, более половины населения, в той или иной форме, верит в его существование.

Заметно...А чем, на Ваш взгляд, смысл "урантии" отличается от смысла "тайной доктрины"

Читая Книгу Урантии, я сразу стал замечать, что она перекликается, в той или иной степени, почти со всей литературой, которую я читал до этого.

Зерна истины есть почти во всей эзотерической и религиозной литературе, нужно только уметь отделить их от плевел.

Если проверить нельзя, то почему Вы в это поверили? 

Почему люди верят в Бога? Его существование пока тоже не доказано. 

Я не знаю чем это объяснить, но у меня вдруг появилась уверенность, что все, написанное в Книге Урантии, является правдой. Скорее всего оказал влияние весь опыт прожитой жизни.

В Книге Урантии также упоминается влияние Духа Истины. Конечно же о нем говорится и в Библии, но если в Библии его связывают в основном с Апостолами, то в Книге Урантии со всеми людьми:

Продолжая обучение, Иисус сказал: «После того как я прибуду к Отцу, после того как он полностью одобрит сделанное мною для вас на земле и после того как я обрету окончательное полновластие в моих владениях, я скажу своему Отцу: оставив своих детей одних на земле, я должен исполнить свое обещание и послать им другого учителя.

И когда Отец одобрит это, я изолью Дух Истины на всю плоть. В ваших сердцах уже пребывает дух Отца, и когда настанет этот день, вы обретете меня, так же, как сегодня у вас есть Отец. Этот новый дар есть дух живой истины.

Поначалу неверующие не станут прислушиваться к учениям этого духа, но сыны света примут его с радостью и всем сердцем. И когда этот дух прибудет к вам, вы познаете его, как познали меня, и примете его в свои сердца, и он останется с вами.

Итак, вы видите, что я не собираюсь оставлять вас без помощи и водительства. Я не брошу вас в одиночестве. Сегодня я могу быть с вами только лично. В грядущие века я буду с вами и всеми другими людьми, желающими моего присутствия, где бы они ни были, и с каждым из вас одновременно.  (1948.2) 180:4.1  Деяния 2:17

Еще несколько часов, и мир больше не увидит меня; вы же будете по-прежнему знать меня в своих сердцах, пока я не пришлю к вам нового учителя, — Духа Истины.Так же, как я жил с вами, я буду жить в вас; я буду един с вашим личным опытом в царстве духа. И когда это произойдет, вы узнаете доподлинно, что я пребываю в Отце и что в то время, как ваша жизнь сокрыта вместе с Отцом во мне, я пребываю также в вас. Я люблю Отца и сдержал данное ему слово; вы любите меня, и вы сдержите данное мне слово. Так же, как мой Отец дал мне от своего духа, так и я дам вам от своего духа. И этот Дух Истины, который я посвящу вам, будет вести и утешать вас и в итоге приведет ко всякой истине. (1948.3) 180:4.2 От Иоанна 16:13. 

Edited by onehalf

В Книге Урантии вся 4-ая часть, около 700 страниц, посвящено рассказу о жизни и учении Иисуса.  Также в ней рассказывается о религии древних иудеев. ...

Вообще то это сказал Апостол Павел... про уверенность в невидимом 

Почему люди верят в Бога? Его существование пока тоже не доказано. 

...

Вы немного неправы - существование Бога нельзя доказать только чисто научным методом. Но это не значит, что существование Бога не доказано.

...

Я не знаю чем это объяснить, но у меня вдруг появилась уверенность, что все, написанное в Книге Урантии, является правдой. Скорее всего оказал влияние весь опыт прожитой жизни.

...

Это вполне ожидаемо: чтение эзотерической литературы не может привести ни к чему доброму... Кто-то приходит к "урантии", кто-то к другим подобным "откровениям".

Просто усвоенная Вами ранее информация привела к такому состоянию, когда критерии разума искажаются. Это как осколок зеркала в сказке Андерсена.

Самое страшное, что это в 99% случаев навсегда. Человек перестаёт воспринимать адекватную информацию. Кто-то остаётся внешне вполне разумным, у кого-то наступают явные психические расстройства.

Edited by Mixail_Pl

...

В Книге Урантии также упоминается влияние Духа Истины. Конечно же о нем говорится и в Библии, но если в Библии его связывают в основном с Апостолами, то в Книге Урантии со всеми людьми:

Вы не правы, Святой Дух сходит на каждого верующего христианина.

Вы не правы, Святой Дух сходит на каждого верующего христианина.

Я говорил о Духе Истины

По Книге Урантии Святой Дух - есть духовный контур Созидательной Дочери Бесконечного Духа Рая; это контур, присущий каждой локальной вселенной и ограниченный духовными пределами такого творения; что же касается Бесконечного Духа, то он вездесущ.

Естественно, духовная восприимчивость у всех разная и зависит от духовного развития. Представьте себе ветер, дующий над океаном. У кого есть парус - тот может поймать этот ветер и плыть в нужном направлении. Чем больше парус - тем быстрее может плыть лодка. А у кого-то нет паруса и он стоит на месте.  Но это не значит, что ветер дует избирательно только тем, у кого есть парус и не дует тем, у кого его нет.

Я говорил о Духе Истины

По Книге Урантии Святой Дух .....

Но это по книге "урантии" которая не является истиной, что косвенно признают даже её авторы.

Мало ли что там написано: на стене сарая то же много слов можно написать, а там обычные дрова лежат  :)

Вообще, эта ваша книга сплошная не стыковка... Объясните мне неразумному: зачем всесильному Богу творить кучу "сынов-создателей"? Если Он сам не может во всём без них разобраться и сотворить то что хочет, то тогда, получается, ваш бог не всесилен?

Зачем вся эта странная, напоминающая бюрократический аппарат громадной корпорации, иерархическая система сущностей? Бесчисленные комиссии, управляющие? :)  И, при этом, в каждому человеку приставлен "настройщик", который вроде как является частицей самого Бога. При этом урантийского бога никто никогда не видел. По крайней мере то существо, которое надиктовало всю эту фантазию, его точно не видело...

Вам знаком принцип бритвы Оккама? Зачем плодить лишние сущности и усложнять то, что можно сделать более простым и красивым способом?

Edited by Mixail_Pl

onehalf

как там погода во Фриско?

Mixail_Pl

Благодаря Вашим вопросам он исправит свое произведение или создаст новую гадость.

Только для этого он сюда и пришел.

Не вижу никакого резона продолжать работу над ошибками, помогать в создании новой секты.

Прошу Всех, одним постом, высказаться в заключение и закроем эту тему.

Но это по книге "урантии" которая не является истиной, что косвенно признают даже её авторы.

Мало ли что там написано: на стене сарая то же много слов можно написать, а там обычные дрова лежат  :)

Вообще, эта ваша книга сплошная не стыковка... Объясните мне неразумному: зачем всесильному Богу творить кучу "сынов-создателей"? Если Он сам не может во всём без них разобраться и сотворить то что хочет, то тогда, получается, ваш бог не всесилен?

Зачем вся эта странная, напоминающая бюрократический аппарат громадной корпорации, иерархическая система сущностей? Бесчисленные комиссии, управляющие? :)  И, при этом, в каждому человеку приставлен "настройщик", который вроде как является частицей самого Бога. При этом урантийского бога никто никогда не видел. По крайней мере то существо, которое надиктовало всю эту фантазию, его точно не видело...

Вам знаком принцип бритвы Оккама? Зачем плодить лишние сущности и усложнять то, что можно сделать более простым и красивым способом?

Иерархия, начиная от Вечного Сына и Бесконечного Духа, и заканчивая Ангелом самого низшего ранга - есть метод освобождения Всеобщего Отца от ограничений своего абсолютизма.

Вас возможно это удивит, но абсолютизм тоже может накладывать ограничения. Попробую объяснить на пальцах. Не знаю, насколько хорошо это у меня получится. Представьте, что вы абсолютный столяр - все вещи которые вы делаете являются абсолютом совершенства. Сколько вы сможете сделать разных, но при этом абсолютно совершенных табуреток? Одну! Если сделать вторую абсолютно совершенную табуретку, то значит первая не была абсолютно совершенной. А если и вторая и первая табуретка являются абсолютно совершенными, то эти табуретки окажутся идентичными.

onehalf

Повторяю вам еще раз - "Я проживаю в городе Набережные Челны". Или мне необходимо скан паспорта с пропиской выложить, чтобы вы поверили.

Mixail_Pl

Благодаря Вашим вопросам он исправит свое произведение или создаст новую гадость.

Насмешили. Вы серьезно думаете, что это я написал Книгу Урантии?  Вы даже не представляете какой это фундаментальный труд.  

Это мы уже проходили. Не зря говорят - "тот кто забывает историю, тот обречен на ее повторение".

С такими мыслями мы вскоре опять вернемся к геоцентристской системе мира. Красиво же - земля стоит на трех слонах, слоны - на черепахе, а та плавает в безбрежном океане.
Меня всегда удивляло, что большинство верующих уверены, что с момента создания Мироздания прошло меньше 10 тысяч лет. И это в 21 веке!  

Верной дорогой идете товарищи!
Edited by onehalf

onehalf

Mixail_Pl

Только для этого он сюда и пришел.

Не вижу никакого резона продолжать работу над ошибками, помогать в создании новой секты.

Он сам создать уже ничего не сможет - он простой винтик, хотя постоянно твердит о высшей форме человеческой свободы...

Человек отрабатывает задание по методичке. Его задача - любым способом заставить людей обратить внимание на продвигаемый материал...

С администратором не спорят, но может пусть он здесь свои силы тратит, чем пудрит мозги не подготовленным людям?

Книжка его очень опасна... хотя более рассчитана на американский и европейский менталитет. Ещё очень интересна причина активизации пропаганды этой гадости...

Может просто запретить ему выкладывать сюда отрывки из текстов этой "книги"? Если мне не изменяет память, то это противоречит правилам форума.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...