Jump to content
Сектоведческий форум

я не знаю как мне быть

assol
 Share

Recommended Posts

я уже 11 лет в этой церкви, вроде чувствую что что то не то, но уйти не могу, так нравяться собрания, особенно тот дух, ты наполняешься и тебе так клево

Вам нужен психолог, это мой вам совет. Помоему вы зависимый человек. Скорее всего у вас есть нерешенные  психологические проблемы от которых вы "прячетесь" в этом коллективе. Поймите правильно, это не ваша вина, это такая ваша жизнь и вам решать как жить, бороться или поддаться соблазнам. Конечно всегда приятно в коллективе, но вы личность и должны вести самостоятельный образ жизни... А найти вредное в культах всегда можно, было бы желание, не затмеваемое эйфорией...

я уже 11 лет в этой церкви, вроде чувствую что что то не то, но уйти не могу, так нравяться собрания, особенно тот дух, ты наполняешься и тебе так клево

Вот от этого духа и надо бежать, как от огня.

Относитесь к этому не как к походу в церковь, а как к походу в место, где вам делают клёво. Будет честно перед собой. А если вы ещё и пятидесятникам расскажите, что вы к ним приходите только за клёво, то и перед другими будет честно.

Это и есть церковь,дом Божий,и классно когда Дух Божий наполняет,ты прям летаешь и осознаешь свое грешное естество перед величием могучего Бога

Это и есть церковь,дом Божий,и классно когда Дух Божий наполняет,ты прям летаешь и осознаешь свое грешное естество перед величием могучего Бога

Это совсем другой дух... совсем не Божий. Мне кажется, что осознавая "свое грешное естество перед величием могучего Бога" не к полётам тянуть должно... :)

Вы описываете обычное состояние прелести, которое вызывается совсем не Духом Божьим, а духом падшим.

На этом духе нет голографической наклейки, что он именно Божий. То, что его кто-то называет Божьим вовсе не означает, что он на самом деле такой. Есть некая вероятность ошибки.

В шаманизме, например, есть не менее клёвые ритуалы с очень приятными ощущениями после них. Это тоже Дух Божий?

Приятно и нравится - это не критерии оценки Божественности. Очевидно же, что Бог не только приятные ощущения людям даёт, но и очень неприятные.

Это не дух Божий. Это просто-напросто гормональный всплеск, вызываемый психологическими манипуляциями.

Если ЛСД принять, то еще выше полетишь и еще больше увидишь. Только потом не расхлебать. А Господь призывал нас к трезвению.

Наши чувства и эмоции настолько ненадежны и настолько зависят от внешних обстоятельств, что через них нами легче всего манипулировать. Поэтому "блюдите, како опасно ходите".

• Like 1

Спасибо за ответы,но я другое хотела,некоторые думают,что эт секта,а почему? Хотеться найти верующего человека для общения,есть куча вопросов,просто информация на этом сайте не совсем правдивая,есть много неправды

Спасибо за ответы,но я другое хотела,некоторые думают,что эт секта,а почему? Хотеться найти верующего человека для общения,есть куча вопросов,просто информация на этом сайте не совсем правдивая,есть много неправды

Да тут практически все верующие, пожалуйста, задавайте Ваши вопросы.

А пока не покажите ли Вы, пожалуйста, где конкретно неправда на нашем сайте?

В частности, почему Вас не устраивает вывод, что неопятидесятническое движение сектантское?

Что же по-Вашему такое секта? Какими признаками она обладает? И какие организации по-Вашему являются сектантскими?

Советую Вам внимательно посмотреть вот эти видеофильмы

и

(особенно с 43 по 46 мин.)

В них очень подробно рассказывается, откуда появляются все эти "сладостные молитвенные ощущения", надеюсь они Вам помогут разобраться.

И вот эта замечательная книга:

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm

Всех Вам благ!!!

Хотеться найти верующего человека для общения

Попробуйте сходить с православную Церковь, лучше - на молебен. Поговорите с Батюшкой - возможно, в нём Вы найдёте нужного Вам человека для общения.

есть куча вопросов,просто информация на этом сайте не совсем правдивая,есть много неправды

Скорее всего, информация на сайте просто отличается от той "правды", которую Вы слышите в секте. Возможно, если Вы будете регулярно ходить в Церковь и вникать в эту информацию, через какое-то время у Вас изменится точка зрения.

Это не дух Божий. Это просто-напросто гормональный всплеск, вызываемый психологическими манипуляциями.

Вполне возможно, но если посмотреть со стороны на беснования тех же харизматов - в этом есть что-то мистическое. Естественно, духом Божьим там и не пахнет. Очень может быть, что assol посещает такие собрания.

Алексей,да бывают такие действия,как говорят,ДУХ работает,бывает люди штабилями валяться с ног,меня эт как то особо раньше не настораживало,но был случай один,когда за меня молились ну очень агрессивно,надавливая на живот,думала рвотный рефлекс будет,затем кружить начали,и "изгонять" дьявола,я испугалась немного,и чтоб быстрее все прошло,вслух молиться начала.Я была в рпц,мне сразу епитимия и запреты,я год продержалась и обратно ушла,вот

Алексей,да бывают такие действия,как говорят,ДУХ работает,бывает люди штабилями валяться с ног,меня эт как то особо раньше не настораживало,но был случай один,когда за меня молились ну очень агрессивно,надавливая на живот,думала рвотный рефлекс будет,затем кружить начали,и "изгонять" дьявола,я испугалась немного,и чтоб быстрее все прошло,вслух молиться начала.

Не исключено, что это работает дух, но какой? Из Евангелий мы знаем о проявлениях Духа Святого (у Христа, Апостолов), но на харизматических собраниях видно проявления иных духов, низшего порядка, подогреваемых харизматическими проповедниками. Сборище людей, одержимых такими духами, кроме вреда душевному здоровью ничего не принесёт. Не советую Вам и кому бы то ни было посещать такие сборища.

Я была в рпц,мне сразу епитимия и запреты,я год продержалась и обратно ушла,вот

Понимаю. Дело в том, что в РПЦ не так много священников, понимающих Вашу проблему. По этой причине человек, пришедший в ПЦ из секты, воспринимается строже и к нему применяются более жёсткие воспитательные меры, далеко не всегда способные реально помочь. В Вашем случае нужен особый, мягкий подход, и Вам нужно найти именно такого, понимающего Вас и вашу проблему священника. Попробуйте найти его в своём округе - например, в соседней Церкви, если она есть (часто то, что нам нужно, находится с нами рядом). Если нет - возможно, поможет центр реабилитации (поинтересуйтесь у АЛД - возможно, он даст Вам адрес реабилитационного центра или священника, находящегося в Вашем округе и знакомого проблематикой реабилитации участников харизматических сект).

Алексей,да бывают такие действия,как говорят,ДУХ работает,бывает люди штабилями валяться с ног,меня эт как то особо раньше не настораживало,но был случай один,когда за меня молились ну очень агрессивно,надавливая на живот,думала рвотный рефлекс будет,затем кружить начали,и "изгонять" дьявола,я испугалась немного,и чтоб быстрее все прошло,вслух молиться начала.Я была в рпц,мне сразу епитимия и запреты,я год продержалась и обратно ушла,вот

абсолютнейшая чушь, в православной церкви с вами так поступить не могли. троллинг

поинтересуйтесь у АЛД - возможно, он даст Вам адрес реабилитационного центра или священника, находящегося в Вашем округе и знакомого проблематикой реабилитации участников харизматических сект

Дело в том, что этот форум все-таки общий и создавался как площадка для общения и работы всех кто в теме - давайте не будем нагружать АЛД такими вот задачами и советами - пожалейте человека. А по поводу священников - если человек внимательно бы отнесся к Православию, то реабилитация была бы более успешна, а если человек не может преодолеть враждебность по отношению к Церкви , то зачем тогда в Церковь ходить?

поинтересуйтесь у АЛД - возможно, он даст Вам адрес реабилитационного центра или священника, находящегося в Вашем округе и знакомого проблематикой реабилитации участников харизматических сект

Дело в том, что этот форум все-таки общий и создавался как площадка для общения и работы всех кто в теме - давайте не будем нагружать АЛД такими вот задачами и советами - пожалейте человека. А по поводу священников - если человек внимательно бы отнесся к Православию, то реабилитация была бы более успешна, а если человек не может преодолеть враждебность по отношению к Церкви , то зачем тогда в Церковь ходить?

Согласен, но и отворачиваться от человека, которому, возможно, нужна помощь, тоже нехорошо. На мой взгляд, нужно до конца разобраться в ситуации. Но решать Вам, конечно.

По поводу реабилитации - далеко не все священники знакомы с технологиями реабилитации пострадавших от сект. Возможно, человек просто наткнулся на слишком строгого священника (такое бывает).

P.S. Вообще, было бы неплохо разместить список реабилитационных центров и приходов, имеющих опыт реабитлитации участников ТС.

Я ничего против рпц не имею,у меня много православных друзей,я,бывает,посещаю с ними монастыри,участвую в общих делах,нет никакой враждебности