Jump to content
Сектоведческий форум

я не знаю как мне быть

assol
 Share

Recommended Posts

Бегло просмотрел форум. Несколько опечален его направленностью.

Хотелось бы помочь Вам, а не упрекнуть в сектанстве, лживости и т.д.

Многие неопротестанты (пятидесятники, харизматы и т.д.) на самом деле очень любящие Бога люди. Но они заблудились. В современном мире очень нелегко найти Истину и Истинную Церковь. Многие рядовые протестанты искренне заблуждаются. Поэтому клеймить всех протестантов так, как это делают многие "православные" нельзя. Прочитайте притчу о добром самарянине (ведь в то время самаряне - самая настоящая секта). Вопрос этот очень широк и дискусировать на эту тему на форуме не вижу смысла.

Я хотел о другом поговорить.

Я сам пришёл в Православие из "Нью Эйджа", а жена моя ходила в харизматическую церковь "Ковчег Спасения". Это наши убеждения до свадьбы. После пяти лет совместной жизни, переосмысления мною моей веры, долгих раздумий и т.д. я пошёл в Православную Церковь. Начал каждое воскресение посещать Богослужения, общаться со священником, с прихожанами храма. Всё это время со мною была жена. Она, конечно же, не хотела ходить в Православную Церковь, но Бог дал ей мудрости не разделяться с мужем. По этой причине она всегда была со мной.

Понимаете assol, духовный опыт духовные переживания - это весьма щепитильный вопрос. Могу Вам с уверенностью сказать, что внутренняя духовная жизнь протестанта и православного чрезвычайно отличается. В этом заключается ядро религии и суть проблемы. Постепенно общаясь со священником и ходя в храм моя жена стала менять своё отношение к Православию, к Протестантизму, вживаясь мало по-малу в православное Богослужение, причащаясь (чего в принципе нет в современном неопротестантизме) она всё более и более становится православной. А о своём духовном опыте до этого говорит, что сомневается был ли Бог.

А о своём духовном опыте до этого говорит, что сомневается был ли это Бог.

Скажите а Вы смотрели, читали материалы на которые Вам дали ссылки?

Что Вы думаете об этом?

Есть ли у Вас какие-нибудь вопросы ко мне?

Буду ждать Ваших ответов и вопросов, тогда продолжу беседу.

Бог в помощь.

Виталий, Вам очень повезло... Особенно приход в Церковь из Нью Эйдж, а то, что Вы смогли привести в Церковь ещё и жену, так это вообще чудо.

Обычно женщины мужей приводят... :)

Понимаете assol, духовный опыт духовные переживания - это весьма щепитильный вопрос. Могу Вам с уверенностью сказать, что внутренняя духовная жизнь протестанта и православного чрезвычайно отличается. В этом заключается ядро религии и суть проблемы. Постепенно общаясь со священником и ходя в храм моя жена стала менять своё отношение к Православию, к Протестантизму, вживаясь мало по-малу в православное Богослужение, причащаясь (чего в принципе нет в современном неопротестантизме) она всё более и более становится православной. А о своём духовном опыте до этого говорит, что сомневается был ли Бог.

Спасибо за Ваши реплики. Очень рад, что Вы с женой пришли в истинную Церковь.

Но все же неопятидесятники не являются протестантами. Называть их так - ошибка и незаслуженное повышение статуса этого оккультного сектантского движения.

Но все же неопятидесятники не являются протестантами. Называть их так - ошибка и незаслуженное повышение статуса этого оккультного сектантского движения.

Точнее пост-протестанты. И вам не удастся доказать,что они не христиане.

И кстати, в православии оккультизма тоже хватает.

Точнее пост-протестанты. И вам не удастся доказать,что они не христиане.

И кстати, в православии оккультизма тоже хватает.

А что Вы считаете оккультизмом?

А что Вы считаете оккультизмом?

Да под оккультизм можно подвести любой языческий, или взятый из язычества обряд.

Понимаете то что воспринимается людьми оккультизм - относительно. То  что для протестанта будет  оккультизмом(культ мощей, иконопочитание, освящение предметов и т. д.), для православного - сакральные действия. Для шамана -его транс. сакрален, для православного - чистый оккультизм.

Да под оккультизм можно подвести любой языческий, или взятый из язычества обряд.

....

Я спрашивал не что можно подвести, а как Вы лично и конкретно считаете.

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым».

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым».

Хорошо, определение с Википедии Вы скопировали.  ;)

Теперь давайте разберёмся - кто есть люди с "особыми способностями" или "посвящённые" в православии?

И вообще, возможны ли в православии "тайные знания", доступные только посвящённым?

Хорошо, определение с Википедии Вы скопировали.  ;)

Теперь давайте разберёмся - кто есть люди с "особыми способностями" или "посвящённые" в православии?

И вообще, возможны ли в православии "тайные знания", доступные только посвящённым?

В данной теме - это оффтоп.  Но да - легок  посвященными можно назвать священников. Насчет тайных знаний - то следует учитывать ряд духовных практик в монастырях, включая исихзам и многие другие. Онфиофорируют уникальный духовный опыт недоступный любому православному.

Главное, чтобы Московский Патриархат РПЦ считал их протестантами.

http://www.patriarchia.ru/db/text/694452.html

А не адепты учения Рацирс ;D

Главное, чтобы Московский Патриархат РПЦ считал их протестантами.

http://www.patriarchia.ru/db/text/694452.html

А не адепты учения Рацирс ;D

Николай, я явно не адепт секты РАЦИРС, но все же обращу внимание  на следующее:

1) Вы привели пример дипломатических расшаркиваний РПЦ и ХВЕ, во время которых  обе стороны держали в кармане фигу.

2) Пятедесятники с точки  зрения религиоведения  не относятся к  протестантизму - они пост протестантская деноминация, выросшая из протестантизма.

3) Классификация  религий в российском религиоведении весьма несовершенна и всех кто не хводит  в ПЦ и КЦ  записывают в протестанты. Это не правильно и если посмотреть в западные классификации религий - пяте десятники входят в отдельную деноминационную семью.

Кстати, баптисты, себя протестантами не считают.

Николай, я явно не адепт секты РАЦИРС, но все же обращу внимание  на следующее:

1) Вы привели пример дипломатических расшаркиваний РПЦ и ХВЕ, во время которых  обе стороны держали в кармане фигу.

2) Пятедесятники с точки  зрения религиоведения  не относятся к  протестантизму - они пост протестантская деноминация, выросшая из протестантизма.

3) Классификация  религий в российском религиоведении весьма несовершенна и всех кто не хводит  в ПЦ и КЦ  записывают в протестанты. Это не правильно и если посмотреть в западные классификации религий - пяте десятники входят в отдельную деноминационную семью.

Кстати, баптисты, себя протестантами не считают.

Никаких дипломатических раскрашиваний у РПЦ МП по определению быть не может. Это та церковь, которая называет белое белым, черное -черным. Принято считать что  Именно в этом ее сила. Бескомпромиссность. И РПЦ МП считает пятидесятников РОСХВЕ - протестантской христианской общиной (естественно не Церковью и со всей ущербностью присущей "нецеркви"). Есть те, кто придумали себе иную позицию, иной взгляд, иную классификацию. Иные от церкви, отличные от взгляда Церкви идеи. И противопоставляют его официальной позиции Церкви в отношении пятидесятников.

Да и незачем РПЦ заигрывать с мошенниками-окультистами. Что общего у света с тьмой?

Кстати, официальные представитель РПЦ МП ведет диалог с Ряховским через Христианский меж конфессиональный консультативных совет. ХРИСТИАНСКИЙ. Могут там быть оккультисты? Свидетели? Кришнаиты ?

Вам лично не знаю. Адепт РАЦИРСа Вы или нет ничего сказать не могу. Здесь либо адепты Рацирса либо сектанты. Вряд ли нормальный человек сюда войдет  :D

Почему-то Дворкин, как руководитель совета при Минюсте не поправил глупых чиновников, зарегистрировавших более 7 тысяч пятидесятнических религиозных организаций как христианских. Только недавно мы получили заключение профессора МГУ ( по моему даже зав кафедрой религиоведения МГУ) Яблокова об одной нашей централизованной РО. Классифицировал ее как "пятидесятническую протестантскую религиозную организацию" ( привожу его дефиницию). Кому же верить? И где мерило истины в религиоведении? Мнения, мнения, мнения....

Почему-то Дворкин, как руководитель совета при Минюсте не поправил глупых чиновников, зарегистрировавших более 7 тысяч пятидесятнических религиозных организаций как христианских. Только недавно мы получили заключение профессора МГУ ( по моему даже зав кафедрой религиоведения МГУ) Яблокова об одной нашей централизованной РО. Классифицировал ее как "пятидесятническую протестантскую религиозную организацию" ( привожу его дефиницию). Кому же верить? И где мерило истины в религиоведении? Мнения, мнения, мнения....

Бескомпромиссность РПЦ может  касаться богословских вопросов но не политических. Вопрос отношения с другими конфессиями - это вопрос политики.

Я уже говорилочто относить всех, кого нельзя отнести к католикам или православным, к протестантам - не верно. В западном религиоведении вы такого не увидете.

Кстати, официальные представитель РПЦ МП ведет диалог с Ряховским через Христианский меж конфессиональный консультативных совет. ХРИСТИАНСКИЙ. Могут там быть оккультисты? Свидетели? Кришнаиты ?

Вам лично не знаю. Адепт РАЦИРСа Вы или нет ничего сказать не могу. Здесь либо адепты Рацирса либо сектанты. Вряд ли нормальный человек сюда войдет  :D

Согласен что врядли нормальный человек сюда войдет. Но дело втом что сектанты, тоже нормальные люди. И по определению РПЦ - баптисты и  пятедесятники  - сектанты.

Нормальный человек сюда может зайти с исследовательскими целями. Антикультизм - это обьект исследование  современнного религиоведения. Надеюсь что и поле зрения психиатрии он тоже попадет.

Николай Семенов, давайте  по существу - кого считать пятедесятником, а кого нет?

В России все просто - два союза пятедесятнических организаций. В Украине все сложнее - пятедесятников немяряно, их обьедененй тоже гораздо больше чем два. особых притензий к  ХВЕ под руоководством Боечка у меня нет, нокак  быть с  Сандеем Аделаджей,  Мунтяном и многими другими?

Бескомпромиссность РПЦ может  касаться богословских вопросов но не политических. Вопрос отношения с другими конфессиями - это вопрос политики.

Я уже говорилочто относить всех, кого нельзя отнести к католикам или православным, к протестантам - не верно. В западном религиоведении вы такого не увидете.

В данном конкретном случае полностью согласен с Неемией Нейманом.

Согласен что врядли нормальный человек сюда войдет. Но дело втом что сектанты, тоже нормальные люди. И по определению РПЦ - баптисты и  пятедесятники  - сектанты.

Нормальный человек сюда может зайти с исследовательскими целями. Антикультизм - это обьект исследование  современнного религиоведения. Надеюсь что и поле зрения психиатрии он тоже попадет.

Вот тут осечка. Понимаете ....можете мне не поверить, но сектанты в принципе не против того чтобы их называли сектантами по отношению к РПЦ, например. По сути так оно и есть. Если взять классических религиоведов - объективно этот так. И в принципе ни к кому из религиоведов, сие констатирующих претензий у сектантов нет. Ситуацию осложнил как раз Александр Леонидович Дворкин. Именно его труд (по всей видимости, ибо я его не читал) говорит что сектанты ненормальные люди- кучка зазомбированных идиотов, угождающих лидеру. То есть признание авторитета ( без чего нет православия) священника - заменено на угождение лидеру. Выбор определенной модели поведения ( что требует от человека православие) заменено навязыванием человеку ценностей лидера. Главное - невозможность уйти из секты вследствие ненормальности самого адепта.... Так что вопрос нормальности сектантов спорен. Как видите есть и иная т.з.на этот счет...

Правда заключается в том, что тем же пятидесятникам абсолютно наплевать кем их считает РПЦ. А признание их протестантами со стороны РПЦ - просто приятная неожиданность. На самом деле пятидесятнические общины сильны, сплоченны и с критикой относятся к оценкам братьев во-Христе.

Насчет политики.... либеральные ценности, навязываемые России через нормы международного права - чистейшая политика. При этом РПЦ не боится педиков называть педиками, и давать свою весьма негативную и порой дерзкую оценку всей этой трансгендерной нечисти. Поэтому, думаю как бы политически не были оправданы диалоги, называть бандитов-оккультистов братьями протестантами Иларион вряд ли решился.... И уж тем более не сел за один стол с теми, кто, по мнению Церкви, составляет реальную угрозу жизни, здоровью людей, кто опасен для общества и государства...

Николай, да большинству так называемых "сект", плевать как их воспринимает РПЦ.

Насчет гомосексуалистов, то есть они и среди пятидесятников.

Критиковать гомосексуалистов можно сколько угодно, но я за то что бы искать способы ,как им помочь.

Трансгендеры не нечесть. а больные люди у которых в результате енетических или  гормональных нарушений изменены представления о собственном поле.