Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Неоднократно доводилось слышать по телефону от родственницы, которая  вот уже несколько лет пытается скрываться (в сотнях вёрст  от  Москвы) от  детей, мужа, свекрови, московских батюшек и самой Москвы и борется с номерами, картами, СНИЛС и пр.,  ссылки на публикации  писателя Валерия Филимонова. Его творения оправдывают в её глазах её более  чем странное поведение. Раб Божий Валерий живёт, пишет, распространяет свои взгляды и не ведает, что принимает косвенное участие в расколе  многодетной семьи.  Читал, что ему принадлежит (новоявленное) толкование на Апокалипсис - так называемая "гипотеза  Филимонова". Если я правильно понял, то суть этой гипотезы в том, что несменяемый присваемый  человеку номер и есть то самое  "начертание зверя", о котором говорится в Апокалипсисе.  Непонятно, а кто тогда "зверь"? Я спросил в первый раз родственницу: "А кто такой Филимонов?"  - "Это русский писатель," - был ответ. На что я удивился: "А что, мы уже дожили до того, что у нас нет богословов, духовных лиц и прочих знатоков Откровения, и толковать Апокалипсис сейчас призваны русские писатели?   Прочитал в Википедии  про Валерия Павловича Филимонова:  "Русский писатель-агиограф, академик православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств, автор многих книг и публикаций в периодических изданиях и альманахах."  Насколько я понимаю,  в настоящее время "гипотеза  Филимонова"  - это некоторый идеологический фундамент для борцов с ИНН, СНИЛС, номерами и пр.  Это некий "духовный" (или псевдодуховный)  "стержень"  воззрений этого движения (включающего и тех, кто уже в расколе и тех, кто ещё остаётся в Церкви.)  Хотелось бы узнать, как наша Церковь относится к  "гипотезе  Филимонова". Насколько эта гипотеза согласуется со святоотеческим наследием, толкованиями святых отцов, а также с писанием и преданием Церкви. И имеет ли смысл поставить перед священноначалием вопрос о детальном богословском разборе  "гипотезы  Филимонова" соответствующей комиссией с возможным включением в повестку  дня очередного Архиерейского собора. Слишком серьёзные темы затрагиваются Филимоновым и его адептами - темы  с большим возможным влиянием (в т.ч. трагическим) на судьбы многих тысяч православных людей, православных семей, детей в этих семьях и пр. 

Edited by Володя
опечатки и стилевые и редакционные поправки