Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Моисей, ничего он Вам не покажет.

Это стандартный у неопятидесятников трюк для вербовки легковеров - мол, «я свидетельствую, что был наркоманом, упал в самую грязь, полностью деградировал, родные, близкие и врачи махнули на меня рукой, и только Бог, которого я нашел в своей «церкви», указал мне путь и дал полное освобождение от пагубной зависимости…»

В 90 процентах случаев такими «свидетельствами» занимаются люди, которые наркоманами на самом деле никогда не были, и утешают себя мыслью, что за счет этой маленькой лжи могут «привести людей к Богу» - то есть затащить их в свою секту.

Но стоит попросить такого якобы «бывшего наркомана» о документальном подтверждении наркозависимости - и всё, пузырь лопнул, потому что никаких официальных медицинских заключений у него нет.  Ни из наркодиспансера нет, ни от лечащего врача нет.

Максимум, что может показать липовый «бывший наркоман»  - это копию какого-нибудь административного протокола, где он «сознавался», что «раньше был наркоманом» (опять же, только с его слов «был»), или публикацию из газетки, где наивная журналистка поверила в чудесную историю «исцеления» и с придыханиями расписала, как «изучение Библии» спасло Васю от иглы.

Кстати, публично опустить фальшивого  «бывшего наркомана» всегда очень просто. Дождитесь, пока сектанты устроят какой-нибудь очередной уличный «концерт против наркотиков», и на сцену вылезет «свидетельствовать об исцелении от зависимости» вербовщик, уверяющий, что десять лет просидел на игле, а вот теперь «освободился от зависимости».

Попросите этого страдальца сделать простое дело - закатать оба рукава, и Вы увидите, как он начнет юлить, кричать, что это оскорбление и нарушение тайны личности, что он не обязан никому ничего демонстрировать…

Почему? Потому, что если человек десять лет действительно просидел на игле - следы на сгибе руки у него останутся на всю жизнь: там все вены расковыряны, вся кожа в шрамах. Но поскольку «бывший наркоман» - это, как правило, обычный лжец,  то вены у него, естественно, чистые. Отсюда и истерики, и пытки сразу же заболтать неудобную просьбу, и туманные обещания типа «вот если вы придете к нам на служение - тогда я вам обязательно покажу».

Справедивости ради надо сказать, что среди них, конечно, иногда действительно попадаются наркоманы - как и в любом другом срезе общества. Но наркоманы эти - отнюдь не «бывшие», а просто временно удерживающие себя от приема наркотиков, что и выдается за «чудо исцеления». Пока наркозависимый находится под прессингом секты и в тисках своей фанатичной веры - он держится. Стоит секте ослабить прессинг, или наркозависимому - утратить веру, и всё, «чудо» кончилось. Как правило, в этом случае вчерашние «навсегда исцеленные» обкуриваются-обкалываются за всё время вынужденного воздержания.

То же самое можно сказать и по поводу многочисленных сектантских «свидетельств» о чудесном исцелении от страшных болезней. Еще никогда ни один «исцелившийся» не представлял официальных документов о том, что:

а) Действительно страдал какой-либо ужасной болезнью;

б) Если  страдал - то от нее действительно исцелился;

в) Если действительно исцелился - то именно благодаря обретению «правильной веры», а не благодаря внутренним ресурсам организма, таланту врачей, правильному применению фармакологических препаратов и т.д.

Поэтому если у сектантов и доходит до демонстрации «документальных доказательств» мнимого чуда исцеления - речь идет, как правило, просто о копиях первичных диагнозов, не нашедших в дальнейшем своего подтверждения.

Проще говоря, у человека заподозрили рак - но при проверке рака не оказалось. Вот это первичное подозрение врачей, отраженое документально,  и выдается за «доказательство», что онкология, якобы, была - да после похода в секту кончилась.

Видите ли, Евгений,- Ваша позиция целиком и полностью основана на Вашем вероисповедании. Как православный человек Вы отстаиваете свою точку зрения. Это чисто религиозные разборки, не более. Если уж до конца быть честным - вся эта противосектантская работа - просто освоение грантовых бабок. И все. Никто не на какой результат не нацелен. Ибо в противном случае ситуация странна. Религиозные организации пятидесятников ( хоть сто раз их назови псевдохристианским, оккультными, мошенническими и тп) растут как на дрожжах. Минюст ( только центральный) регистрирует ассоциации десятки в месяц. При том что Дворкин в Минюсте отвечает именно за экспертизу относимости объединения к религиозному или иному. Если пятидесятники не религиозное объединение - что мешает тому же АЛД доказать это в Минюсте?  Активно ведется социальная работа пятидесятников. Руководство пятидесятников - гости в Кремле, Патриархии, го органах по всей стране.  Где плоды Вашей работы? Получается: собака лает- караван идет. Я понимаю позицию: типа оккультисты тоже маячили в Кремле. Может и маячили, но недолго. В данном случае - сколько же можно, в конце концов?! :D Пока динамика распространения пятидесятников в России говорит о том, что никто не мешает развитию. Более того - государство помогает....

Моисей, Вы случайно не знаете - кто этот Евгений Мухтаров?

Такие эссе длинные.. :D видимо о двух-трех строчках готов говорить бесконечно. На один пост шесть комментариев, посты опережают мысли. Пока пишу одно- рождается другое...

Мое приглашение в силе. Приезжайте! Либо увидимся где нибудь в городе. Телефон брошу в личку...

Вы таки будете смеяться!

Знаю, и знаю неслучайно.

Вы не переживайте, я регулярно встречаюсь Вашим братом.

Может и с Вами виделся... всех не упомнишь.

:-X

Мне хотелось чтобы Вы публично опровергли мои, может быть напрасные, подозрения.

А Вы не хотите....

:(

Вы таки будете смеяться!

Знаю, и знаю неслучайно.

Вы не переживайте, я регулярно встречаюсь Вашим братом.

Может и с Вами виделся... всех не упомнишь.

:-X

Мне хотелось чтобы Вы публично опровергли мои, может быть напрасные, подозрения.

А Вы не хотите....

:(

Мне тоже много всякого хочется. Но! Стараюсь упразднить в себе всякие хотения и страсти... Готов с Вами встретится. Покажу не только документы но и фотографии.

Вы таки будете смеяться!

Знаю, и знаю неслучайно.

Я раньше думал это агрессивно настроенный к сектам поп какой-то. Сейчас погуглил - вообще ничего понять не могу...  :D Вроде не поп. Журналист. Какое он отношение к сектоборцам имеет - непонятно. Будем знать. А то у нас кроме Александра Леонидовича никого и не знают.

Неужели Вы думаете что секты только попам не нравятся?

У них и без Вашего брата дел невпроворот.

Это ничего что Вы нас не знаете....

Главное что мы Вас знаем.

:)

Кстати задал лично Вам вопрос:

http://iriney.ru/forum/index.php?topic=57.0

если не затруднит, ответьте

А что толку что Вы нас знаете? И что? Идем в том же направлении с той же скоростью ... :D

Посмотрел. Ничего интересного для меня нет.

А что толку что Вы нас знаете? И что? Идем в том же направлении с той же скоростью ... :D

Вот собственно и хотел узнать куда и зачем Вы идете...

В профильной теме.

А Вы говорите что Вам это неинтересно!

:o

Вот собственно и хотел узнать куда и зачем Вы идете...

В профильной теме.

А Вы говорите что Вам это неинтересно!

:o

Конечно не интересно. На эти темы предпочитаю форум Кураева.

Конечно не интересно. На эти темы предпочитаю форум Кураева.

Вот это и странно, Николай  - что память у Вас внезапно и трагически окоротилась. А мы ведь на "курайнике" неоднократно с Вами дискутировали. Посему даже смешно, что Вы вдруг резко перестали узнавать прежде знакомые лица.  :D

Мне вот интересно: если завтра тут Сан Саныч появится, Вы тоже начнете разыгрывать роль Черненко на Политбюро: "Ой, а хде я нахожуся? Хто здесь?"  ;D

Вот это и странно, Николай  - что память у Вас внезапно и трагически окоротилась. А мы ведь на "курайнике" неоднократно с Вами дискутировали. Посему даже смешно, что Вы вдруг резко перестали узнавать прежде знакомые лица.  :D

Мне вот интересно: если завтра тут Сан Саныч появится, Вы тоже начнете разыгрывать роль Черненко на Политбюро: "Ой, а хде я нахожуся? Хто здесь?"  ;D

Сан Саныч мужик нормальный. По крайней мере с ним можно разговаривать.

На курайнике с кем я только не дискутировал. Знакомые лица узнаю. Теперь  вот даже знаю о них больше..

Строго говоря, ни один нарколог не даст справку об исцелении от наркомании. Тягу к наркотикам невозможно проверить медицинскими способами. Только сам человек может сказать: хочется ли ему принимать наркотики или нет. Даже если сейчас тяги нет, то не факт, что она не вернётся позже, например, в кризисной ситуации.

Строго говоря, ни один нарколог не даст справку об исцелении от наркомании. Тягу к наркотикам невозможно проверить медицинскими способами. Только сам человек может сказать: хочется ли ему принимать наркотики или нет. Даже если сейчас тяги нет, то не факт, что она не вернётся позже, например, в кризисной ситуации.

Снимают с учета в связи с нахождением человека в состоянии стойкой ремиссии

А также просто по его личному желанию. Или в связи с мнимым переездом в другую местность. Сейчас никто ничего не проверяет, принцип снятия с учеета - сугубо добровольный. Как, впрочем, и принцип постановки на учет.

Именно. Вон посмотрите на пресловутое "Преображение России" (ныне - "Путь Преодоления"). Загребли алкаша, обратили в веру, и он рвет майку на груди: "Свидетельствую о чуде исцеления!". А месяца через три сбежал и напился в хлам...

Я хожу в церковь Дом Бога Живого,у нас есть фонд Дорога к жизни,нам принадлежат 5 реб центров,люди получают освобождение от наркотиков и алкоголя,социализируються,появляються детишки,у меня друг употреблял 5 лет,был бомжом,его подобрали на улице,есть служение реб центров для бездомных,где их привозят в центр по их желанию,он щас имеет свой музыкальный магазин,все на моих глазах и это чудо

Что такое "реб центры"? Нет такого слово: ребилитация. Еесть только реабилитация.

Реабцентры, проще говоря, они грамотно называются.

Именно. Вон посмотрите на пресловутое "Преображение России" (ныне - "Путь Преодоления"). Загребли алкаша, обратили в веру, и он рвет майку на груди: "Свидетельствую о чуде исцеления!". А месяца через три сбежал и напился в хлам...

Так ведь тоже и в центрах РПЦ. Какая то часть остается, кто то уходит. Но тех хорошие, а эти плохие...

Я хожу в церковь Дом Бога Живого,у нас есть фонд Дорога к жизни,нам принадлежат 5 реб центров,люди получают освобождение от наркотиков и алкоголя,социализируються,появляються детишки,у меня друг употреблял 5 лет,был бомжом,его подобрали на улице,есть служение реб центров для бездомных,где их привозят в центр по их желанию,он щас имеет свой музыкальный магазин,все на моих глазах и это чудо

Увы!

Это обман.

это правильно что эту "церковь" Вы написали с маленькой буквы.

... В частности, отвечая на вопрос одного из участников встречи о православном взгляде на понятие Церкви, председатель ОВЦС подчеркнул, что, с православной точки зрения, Церквами в полном смысле этого слова являются Поместные Православные Церкви. Между тем, допускается использование термина «церковь» в диалоге с инославными сообществами как знак уважения к их самоназванию.

архиепископ Волоколамский Иларион

http://cef.ru/about/conferenzii/?id=64

Семенов!  :-X

Так ведь тоже и в центрах РПЦ. Какая то часть остается, кто то уходит. Но тех хорошие, а эти плохие...

1. Не есть задача РПЦ лечение наркоманов.

2. Люди и центры могут относить себя к православию. Лечение - профессия и работа медиков.

3. Православные не меняют наркотическую зависимость на зависимость к секте.

Поэтому они однозначно ХОРОШИЕ!

Увы!

Это обман.

это правильно что эту "церковь" Вы написали с маленькой буквы.

... В частности, отвечая на вопрос одного из участников встречи о православном взгляде на понятие Церкви, председатель ОВЦС подчеркнул, что, с православной точки зрения, Церквами в полном смысле этого слова являются Поместные Православные Церкви. Между тем, допускается использование термина «церковь» в диалоге с инославными сообществами как знак уважения к их самоназванию.

архиепископ Волоколамский Иларион

http://cef.ru/about/conferenzii/?id=64

Семенов!  :-X

:D я там был! Иларион начал с того, что православная церковь не считает протестантов церковью. Причем никаких протестантов вообще. Даже любимых Вами лютеран. Насколько я понял, православные не считают церковью в том числе и католическую церковь, хотя признают апостольское преемство ее священнослужителей. Тема хорошо обсуждалась в курайнике

Я лично не знаком с лютеранами, кальвинистами, англиканами...

но термин протестанты исторически и логически применим только к ним.

это факт!

Зато я неплохо знаком с неопятидесятниками!

Это не просто не церковь....

Это антиЦерковь!

на 98% это окультизм прикрывающийся христианской терминологией.

Семенов!

(хорошая фамилия, русская...  сразу вспоминаю участкового из "особенностей национальной...).

Вы таки можете сказать что Вы нашли в пятидесятниках?

1. Не есть задача РПЦ лечение наркоманов.

2. Люди и центры могут относить себя к православию. Лечение - профессия и работа медиков.

3. Православные не меняют наркотическую зависимость на зависимость к секте.

Поэтому они однозначно ХОРОШИЕ!

А че лечите тогда? Это исправьте тоже пожалуйста...