Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
Mixail_Pl

Маслов написал письмо Путину

Recommended Posts

Да простят меня модераторы - не нашёл другого места, но новость стоит того. Маслов написал письмо Путину. Текст во вложении...

Guest OldYura

дорогая передача

отвечайте нам а то

если вы не отзовётесь

мы напишем в спортлото

Я могу только догадываться...

На мой взгляд причин написания этого письма несколько:

1. Маслов хочет придать своей конторе дополнительный вес в глазах членов секты и потенциальных сектантов - типа, нас даже Путин поддерживает (не случайно у них на главной странице сайта размещена цитата из выступления Президента России).

Большинство членов масловской секты абсолютно уверены, что Маслов пользуется поддержкой власти. Этому способствует и официальная регистрация общественного движения, возглавляемого Масловым. "Со-творцы" даже и не догадываются, что в нашей весьма либеральной стране можно зарегистрировать всё, что угодно. Лишь бы в уставе организации не декларировалось ничего противозаконного.

2. По имеющейся у меня информации и исходя из анализа высказываний самого Маслова перед региональными кураторами (в его организации жёсткая иерархическая структура) секта была несколько потревожена прокуратурой. Это случилось после их последнего большого сборища в Санкт-Петербурге где они вели себя весьма вызывающе и кричали лозунги про "божественную монархию". После этого власти Санкт-Петербурга (конечно по подсказке со стороны) обратили на Масловскую секту внимание. Был закрыт один из основных масловских сайтов. Питерское отделение попросили из кинотеатра "Дружба", где они арендовали зал для своих сборищ. Поэтому Маслов придумал публично выразить глубокую и нежную любовь к действующей власти, что и проявилось в приведённом письме.

Михаил, спасибо! вот уж не думала, что за бессодержательным шизофреничным письмом стоит столько смыслов и расчетов :)

Михаил, спасибо! вот уж не думала, что за бессодержательным шизофреничным письмом стоит столько смыслов и расчетов :)

Так уж случилось, что мне пришлось специализироваться на этой секте...

У них всё шизофреничное, но несмотря на это в секте официально зарегистрировано около 20 тысяч человек (население небольшого районного города) - это только те, кто дал клятву (письменно)  - у них такое правило - каждый должен дать клятву и подписать его. Текст клятвы написан на номерном бланке...

У них всё шизофреничное, но несмотря на это в секте официально зарегистрировано около 20 тысяч человек (население небольшого районного города) - это только те, кто дал клятву (письменно)  - у них такое правило - каждый должен дать клятву и подписать его. Текст клятвы написан на номерном бланке...

Спасен, уверовал, дата, подпись...

Кстати, а помимо божественной монархии чем еще интересно учение Маслова в отношении государственной власти?

Сразу предупреждаю, что я не просто так спрашиваю, а потом постараюсь пост про них написать в жж.

А можете сделать аналитический материал для нашего сайта? У нас там про Маслова маловато чего есть... Будем очень признательны. Да и всем на пользу пойдет.

А можете сделать аналитический материал для нашего сайта? У нас там про Маслова маловато чего есть... Будем очень признательны. Да и всем на пользу пойдет.

Александр Леонидович, это честь для меня. Я уже писала про эту секту вот:

http://lena-malaa.livejournal.com/80922.html

http://lena-malaa.livejournal.com/87057.html

Но у меня есть один существенный недостаток - я пишу для атеистов и сомневающихся. То есть форма подачи материала такова, чтобы объяснить неправоту гуру без отсылок к Евангелию, и заочное оппонирование с гуру построено на словах гуру и его последователей.

...

Спасибо за предложение, думаю, что смогу, только не очень быстро - сейчас со временем очень напряжённо ...

Александр Леонидович, какие существуют требования для такой статьи? - объём, содержание и т.п.

...

Спасен, уверовал, дата, подпись...

Кстати, а помимо божественной монархии чем еще интересно учение Маслова в отношении государственной власти?

Сразу предупреждаю, что я не просто так спрашиваю, а потом постараюсь пост про них написать в жж.

Так называемое "учение Маслова" представляет собой компиляцию в основном из теософии и нью эйдж.

Маслов обещает построение "рая на земле" (по его терминологии - в плотном плане) во главе, как ни странно, с собой.  ;) Себя он назначил воплощением бога на земле. Власть в его понимании должна представлять собой пирамиду из членов его организации. В своих "диктовках" (так у них называются сообщения от "отца-абсолюта", которые передаются через Маслова) нынешние власти его "бог" особо не жалует, но явно к борьбе с ними не призывает

Вот цитата из одной из недавних "диктовок": "Сегодня, в этот день, Я хочу ещё раз подтвердить, что в вершине Пирамиды Вечности должен стать Мой Посланник, который своим служением Богу доказал, что он и только он может и должен принять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за Моё Движение и за будущее человечества" Жирный шрифт мой, орфография оригинала сохранена.

Маслов - это ведь который "академик" и основатель "Союза Со-Творцов Святой Руси" ("С.С.С.Р.")?

Он самый.

Весной он зарегистрировал в Минюсте общественную организацию с громким названием "Общероссийское Общественное Движение содействия духовному развитию населения  "За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси" в которую вошли все "со-творцы".

Практически в каждом регионе России есть региональные отделения, которые так же регистрируются в установленном порядке. Список региональных отделений с указанием численности сектантов есть на одном из масловских сайтов.

Да, точно. Я ведь по нему, оказывается, даже что-то говорил: http://www.kp.ru/daily/24579/750392/

И полиция недавно просила посмотреть его сочинения на предмет религиозного содержания.  Изъяли в местном филиале: дело в том, что вся литература "С.С.С.Р." печатается в Ярославле, как и газета "Духовный старт" (а свои фирменные шарфики они шлёпают в Подмосковье). Рулит у нас ими тётка, которая начинала как "целительница", а потом подвизалась по областному телевидению в качестве "астропсихолога". Вторая тётка, заместитель первой, ранее содержала бесплатный "женский клуб", где забалтывала посетительниц и затаскивала их уже в свой вполне платный фитнес-центр.

В местном филиале, роскошно расположившемся на площадях бывшего кафе,  накрыли около 3 тонн экземпляров сочинений Маслова, плюс до полутонны газет, плюс календарики с характерным "листочком" и пр. Поскольку продажа шла без ККМ, всё барахло переписали, а помещение опечатали. Принесли по экземпляру книг мне. Я пролистал один том, ужаснулся - там каждое третье слово с большой буквы, - сказал, что почитаю, а сам засунул эти книги куда подальше и всё не решаюсь приступить к изучению. Просто чувствую, что головной боли будет изрядно. Даже неудобно: обещал ведь ознакомиться и представить свое письменное мнение, а всё никак не соберусь.

Да, точно. Я ведь по нему, оказывается, даже что-то говорил: http://www.kp.ru/daily/24579/750392/

И полиция недавно просила посмотреть его сочинения на предмет религиозного содержания.  ...

Я читал эту статью...

Радует, что полиция всё-таки отреагировала.  :) Хочется надеяться, что моё письмо в Минюст всё-таки имело определённый эффект. Даже, если полицию толкнуло что-то другое - всё равно это радует. Костромские масловцы отделались лёгким испугом, хотя теперь их сайт стал менее вызывающим.

Вы уж найдите время и гляньте пожалуйста масловские сочинения. Они железно имеют религиозное содержание. Если от меня какая помощь потребуется, то буду рад помочь.

Есть возможность устроить им санкции от Минюста за несоответствие фактической и уставной деятельности - это был бы неплохой прецедент.

Теперь отдельные пазлы начинают складываться в осмысленную картинку  :)

...

Спасибо за предложение, думаю, что смогу, только не очень быстро - сейчас со временем очень напряжённо ...

Александр Леонидович, какие существуют требования для такой статьи? - объём, содержание и т.п.

Да, как выйдет. Главное, чтобы и составить представление о секте по ней можно было бы, и чтобы ссылаться можно было. Последнее время приходило по Маслову несколько запросов. Теперь буду знать, к кому их направлять. А у нас на сайте висит Ваш адрес? По-моему нет. Надо бы исправить. Вы ведь член РАЦИРС?

У них есть свои "молитвы", обязательные, так называемые, "посылы" по расписанию. В "диктовках" чёрным по белому говорится о новой религии, которая должна заменить "устаревшие" традиционные религии. При этом, масловцы любят тусоваться в православных храмах и монастырях и активно используют православную символику - например, на главной странице сайта костромских масловцев фото Ипатьевского монастыря.

Я находил заметку на одном из районных новостных сайтов, о том, что они пытались проводить свою агитацию в православном храме. Вот она http://www.vainamoinen.ru/?p=3699

... А у нас на сайте висит Ваш адрес? По-моему нет. Надо бы исправить. Вы ведь член РАЦИРС?

Я не член РАЦИС. И не специалист в области сектоведения. Просто пытаюсь быть православным христианином. Если я чем то смогу Вам помочь, то буду этому рад.

Как-то само получилось, что я стал бороться (хотя это весьма громко сказано) с масловской сектой - я лично знаю нескольких "со-творцов"... Персонально их переубеждать бесполезно, поэтому решил немного попортить жизнь всей их организации в целом.

... А у нас на сайте висит Ваш адрес? По-моему нет. Надо бы исправить. Вы ведь член РАЦИРС?

Я не член РАЦИС. И не специалист в области сектоведения. Просто пытаюсь быть православным христианином. Если я чем то смогу Вам помочь, то буду этому рад.

Как-то само получилось, что я стал бороться (хотя это весьма громко сказано) с масловской сектой - я лично знаю нескольких "со-творцов"... Персонально их переубеждать бесполезно, поэтому решил немного попортить жизнь всей их организации в целом.

Спасибо! Буду ждать Ваш текст.

...

Спасибо! Буду ждать Ваш текст.

Хорошо, я попробую.

я лично знаю нескольких "со-творцов"...

Я тоже, как ни странно. Только мои "со-творцы" из секты Мегре. Надо бы проверить - масловский проект, случайно, не является филиалом секты кедрозвонов? Очень на то похоже...

Я тоже, как ни странно. Только мои "со-творцы" из секты Мегре. Надо бы проверить - масловский проект, случайно, не является филиалом секты кедрозвонов? Очень на то похоже...

По идеологии в чём-то они схожи (что очевидно и предсказуемо), да и многие "со-творцы" симпатизируют анастасийцам и черпают знания по истории России из книжек Мегре. У масловцев тоже есть проекты по "строительству поселений будущего".

С другой стороны, Маслов внутри своей секты проводит жёсткий курс на отрицание любых других учений кроме его собственного. Но, сторонников своих они вербуют из одной среды. Не зря Маслов говорит про славян-ариев...

По идеологии в чём-то они схожи (что очевидно и предсказуемо), да и многие "со-творцы" симпатизируют анастасийцам и черпают знания по истории России из книжек Мегре. У масловцев тоже есть проекты по "строительству поселений будущего".

С другой стороны, Маслов внутри своей секты проводит жёсткий курс на отрицание любых других учений кроме его собственного. Но, сторонников своих они вербуют из одной среды. Не зря Маслов говорит про славян-ариев...

На мой взгляд, Маслов и Мегре говорят одно и то же, но разными словами. Это обычное явление для филиала секты "анастасийцев".

Думаю, проект "Маслов" возник после провала конференции Мегре с участием учёных - те просто не поверили ни в "Анастасию", ни в поместья, ни в иные бредни Мегре. Тогда, полагаю, чтобы анастасиевскую ересь внедрить в учёную среду, был найден иуда среди известных учёных. Не единственный, к сожалению. До него был Чудинов, но его научный мир не воспринимал всерьёз. И даже, если Маслов провалится со своим "СССР", параноидальное "анастасиевское" руководство вряд ли на этом остановится. Но это, повторю, лишь предположения. Будем дальше следить за сектой Маслова - правда сама, рано или поздно, выйдет наружу.

...

Думаю, проект "Маслов" возник после провала конференции Мегре с участием учёных - те просто не поверили ни в "Анастасию", ни в поместья, ни в иные бредни Мегре. Тогда, полагаю, чтобы анастасиевскую ересь внедрить в учёную среду, был найден иуда среди известных учёных. Не единственный, к сожалению. До него был Чудинов, но его научный мир не воспринимал всерьёз. И даже, если Маслов провалится со своим "СССР", параноидальное "анастасиевское" руководство вряд ли на этом остановится. Но это, повторю, лишь предположения. Будем дальше следить за сектой Маслова - правда сама, рано или поздно, выйдет наружу.

Маслов, как учёный - абсолютный ноль. Все его псевдонаучные регалии могут подействовать только на малообразованного человека. Он не является членом РАЕН, хотя и именует себя академиком этой академии. Реально Маслов является академиком АТН, но к реальной науке это заведение не имеет никакого отношения и является карманной академией Газпрома. Он там тусуется с самого основания этой академии. По отрывочным сведениям, которые можно найти в открытых источниках, Маслов видимо имеет знакомых в "газовой" среде. Есть информация, что он был директором конторки "типа Рога и копыта", которая хотела купить активы Юкоса.

Его первые "откровения" были опубликованы в журнале "Наука и религия". Вот цитата из редакционной статьи в номере за январь 2010 года: "В редакционной почте то и дело встречаются вопросы: почему перестали публиковать «Послания Высшего Космического Разума», получаемые Л.И.Масловым, ведь они продолжают приходить к нему? какова позиция журнала по поводу подобных посланий? Отвечаем. Мы познакомили читателей с феноменом Л.И.Маслова. Но поняли, что если давать небольшие фрагменты этих текстов, которые уже составили девять томов, теряется их связность, можно исказить смысл. Читайте его книги." http://www.n-i-r.su/modules.php?name=Content&op=showpage&pid=70. Сам Маслов вроде как входил в редакционный совет этого журнала.

Одним из нынешних коммерческих проектов Маслова является так называемая "тонко-полевая медицина". В рамках этого проекта реализуются БАДы. Обязательной частью любого их крупного сборища являются презентации "диагностического аппарата Метатрон".

Идейно (особенно в плане "любви" к христианству) Маслов близок к Мегре. Но, по моему мнению, действуют они независимо друг от друга, хотя могут иметь одного кукловода.

Идейно (особенно в плане "любви" к христианству) Маслов близок к Мегре. Но, по моему мнению, действуют они независимо друг от друга, хотя могут иметь одного кукловода.

Возможно. Вот ещё по Маслову: http://www.dm-dobrov.ru/publicism/new_age.html

P.S. Кстати, Мегре и Маслов оперируют одной (рериховской) терминологией - "эгрегоры", "сущности", "высший космический разум" и т.д.